PDA

Просмотр полной версии : Свобода совести (вероисповедания) в СССР

Russian Fellow
09.01.2012, 14:39
Вопрос в первую очередь к представителям старшего поколения. Как обстояло дело в СССР со свободой вероисповедания? (Тогда это называлось "свобода совести").

Меня интересуют разные исторические периоды СССР, но в первую очередь 70--80-ые годы. Если член комсомола (ВЛКСМ) или коммунистической партии (КПСС) начинал ходить в церковь, то его могли исключить из ВЛКСМ/КПСС -- это я знаю. Тоже самое было, если этот человек окрестил своих детей.
А помимо исколючения из комсомола/коммунистической партии, могли ли этого человека исключить из вуза, уволить с работы или даже посадить в тюрьму?

А если в храм начинал ходить человек беспартийный--то есть не член ни комсомола, ни коммунистической партии? Могли ли его исключить из вуза, уволить с работы, посадить в тюрьму? (Подростков загоняли в октябрята и пионеры, молодёжь загоняли в комсомольцы. Но в комсомоле человек состоял до 28 лет. А уж в КПСС никто никого не загонял).

А то сейчас некоторые люди говорят, что будто бы в советское время кто хотел ходить в церковь, тот ходил. Я что-то в это не верю.