PDA

Просмотр полной версии : православный русофоб вася бидолах в поддержку пути на русской народной линии

SolarSvastic
27.12.2011, 22:38
вот как православным подводят, извините за выражение, куй к носу
материальчик на http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/12/27/vladimir_putin_idet_putem_konstantina_velikogo/
несколько цитат:
"......этим планам Запада мешает «непредсказуемая» Россия, которую сейчас по Божьей воле олицетворяет собой Владимир Владимирович Путин."

"...озвученный Путиным план создания Евразийского Союза – это и есть план создания того самого чаемого нами Третьего Рима, по образу и подобию Рима Равноапостольного Константина."

"И сегодня, когда враг снова стоит у стен Москвы и даже у стен Кремля, мы, православные христиане, должны сплотиться молитвенно, а если придётся, то и встать на защиту государственной власти, по примеру наших предков, создавших Союз Русского Народа, сплотившийся вокруг царя и не давший революционерам захватить власть в 1905 году. Подобно им и мы должны будем сплотиться вокруг нашего народного вождя Владимира Владимировича Путина, который сказал, что его опорой является именно российский народ."

"Именно Путина благословил старец Иоанн (Крестьянкин) Фёдоровской иконой Божией Матери, которая является покровительницей русских царей. Тем самым батюшка Иоанн показал нам, кто сейчас преемник исторической России и русских царей, - это Путин, Богом данный нам правитель."

Жду, что скажут православные форума о васе бидолахе))

элтека
27.12.2011, 22:48
А когда церковь выступала против власти?Дедушка Ленин совершенно правильно утверждал:"Защищая угнетателей, церковь оправдывает всякое неравенство, объявляет его «божественным установ­лением», осуждает всякий протест против неспра­ведливости. Чтобы уничтожить стремление к борьбе, церковь ставит своей целью убить в них вся­кую инициативу, превратить их в покорных и безропот­ных рабов. Она действует как духовная сивуха, в кото­рой порабощенные люди топят свой человеческий об­раз и свои надежды на лучшее будущее.Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны сво­его господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять про­тест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать уг­нетенных, рисовать им перспективы (это особенно удоб­но делать без ручательства за «осуществимость» таких перспектив…) смягчения бедствий и жертв при сохране­нии классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость."

Андрей Семёнов
27.12.2011, 22:52
Лично я считаю теологумену инока Филофея о "Москве - Третьем Риме" очень вредной антихристианской ересью.

Чех
27.12.2011, 23:04
Что ты хочешь услышать?Причем здесь Православие и организация под названием рпц верхушка которой захвачена всякой заразой и коленоприклонно перед росиянской властью,а в частности перед ее хозяевами?

Андрей Семёнов
27.12.2011, 23:15
Я не считаю РПЦ совсем уж бездуховной организацией, но к предательству Родины, совершённому Патриархом Алексием 2-м Ридигером в сентябре 1993 г., отношусь крайне отрицательно. Если уважаемые модераторы позволят - готов опубликовать в этой теме свою старую работу под названием "Молчание Патриарха"

SolarSvastic
27.12.2011, 23:19
Жду, что скажут православные форума о васе бидолахе))

Что ты хочешь услышать?
ну, примерно пиииии-пиииииииииии-пиииииииии
если бы у меня в профиле вероисповедание отмечено было так же как у тебя, я бы васю проклял трёхэтажным))

Чех
27.12.2011, 23:35
Я не считаю РПЦ совсем уж бездуховной организацией, но к предательству Родины, совершённому Патриархом Алексием 2-м Ридигером в сентябре 1993 г., отношусь крайне отрицательно. Если уважаемые модераторы позволят - готов опубликовать в этой теме свою старую работу под названием "Молчание Патриарха" Нет ,верхние не бездуховные,отнюдь, их настольная книга только тора....

---------- Post added at 01:35:43 ---------- Previous post was at 01:24:04 ----------

ну, примерно пиииии-пиииииииииии-пиииииииииесли бы у меня в профиле вероисповедание отмечено было так же как у тебя, я бы васю проклял трёхэтажным)) Считай что послал я этого Васю , только от этого таких васей меньше не станет,его цифра 6, шестерочка при хозяевах, я думаю не надо не кому обЪяснять,что есть за тварь жидовствующий?

Андрей Семёнов
28.12.2011, 07:07
МОЛЧАНИЕ ПАТРИАРХА
Недавно Россия отметила пятилетие государственного переворота, в ходе которого власть в очередной раз утратила свою легитимность, а страна погрузилась в очередную смуту. Политологи вновь и вновь анализируют те трагические события, пытаясь понять, можно ли было избежать случившейся катастрофы, можно ли было выйти из создавшейся коллизии правовым путем. Автор убежден, что это было возможно. Если бы один из граждан России своевременно проявил волю и мужество, конституционный переворот задохнулся бы в зародыше. Имя этого гражданина - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
"Не в силе Бог, а в правде".
Святой благоверный великомученик схимонах Алексий,
в миру великий князь Александр Ярославович (Невский)
...ПЕТРОГРАД, 26 октября 1917 г., полдень. На телеграфе ликуют победители, разгоряченные от "дегустации" императорской коллекции вин. Из-за стоек с окошечками на веселье безмолвно взирают застывшие телеграфные аппараты. Но вдруг на одном из них звездочкой вспыхивает сигнальная лампочка приема, разбуженным роем начинают гудеть шкивы ременной передачи, волнами вздымаются и падают клавиши литер, и вот уже на белоснежную полосу бумажной ленты ложатся первые слова. "Таврический дворец зпт Всероссийскому Съезду Советов тире Возлюбленные о Господе чада вскл Благословенно христолюбивое воинство зпт избавившее многострадальное Отечество наше от лживой антинародной власти хищных эксплуататоров и оголтелых поджигателей империалистической войны тчк Милость Божия да пребудет на членах Совета Народных Комиссаров тчк Смиренный Тихон зпт Патриарх Всероссийский тире".
"Что за дикий бред, что за чудовищный вымысел, этого не было и не могло быть!" - воскликнет читатель, и будет абсолютно прав. Именно потому, что этого не было, и стал великомучеником Святитель Тихон (да простит Святой Владыка мне эту дерзкую фантазию!). Напротив, поступив так, как я выдумал, направив в Совнарком эту фантасмагорическую телеграмму, Патриарх в тот же миг мистическим образом утратил бы благодать своего священного сана.
49-е Апостольское Правило гласит: "Аще архиерей буде пещись более о делах мирских, нежели о делах духовных - да будет извержен из сана". Земная Церковь создана Господом нашим Иисусом Христом как ворота в Царство Небесное. "Царство Мое не от мира сего", - сказал Спаситель Своим ученикам (Евангелие от Иоанна, гл. 18, стих 36). Верующие в Пресвятую Троицу спасаются через Церковь именно потому, что Она, как Невеста Христова, стремится к неотмирности; предполагает быть вневременной, внеисторичной и внеполитичной. Соединение христианина с Богом осуществляется через принятие Тела и Крови Христовых в Таинстве Причащения, которое, изменяясь по форме обряда, по сути своей всегда и везде остается неизменным, т.к. всегда и везде неизменным остается его Главный Участник - Сам Господь. Каждая земная поместная Церковь является лишь частью Вселенской, Космической Церкви, включающей в Себя и Самого Спасителя, и весь сонм святых ангельских небесных сил бесплотных, и души живых и умерших людей, не разделяя их по признакам пола, возраста, расы, национальности и социального положения, т.к. Богочеловек пришел в мир сей, чтобы через Свою Церковь спасти всех и каждого, кто этого пожелает. Но для того, чтобы сохранить в чистоте эту неотмирность, каждая национальная поместная Церковь, памятуя о временности своего земного существования, должна быть независимой от человеческих политических страстей, должна формально признавать любую законную власть. "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу", - сказал Христос искушавшим Его фарисеям и иродианам-придворным Галилейского тетрарха Ирода II Антипы (Евангелие от Марка, гл. 12, стих 17). Любая законная власть рассматривается Церковью как некая временная данность, не имеющая в себе ничего самоценного и не несущая в себе ничего духовного. "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения", - написал святой пророк Давид, сам являвшийся правителем Великого Иудейского Царства (Псалтирь, пс. 145, стих 3). При этом поместная Церковь обязана признавать лишь власть, покоящуюся на законе и общественном согласии, Церковь не может и не должна становиться марионеткой в руках узурпаторов и властолюбивых авантюристов.
Именно так поступал Святитель Тихон. Не признав большевистский переворот, обличая антихристианскую политику установившегося режима, он в то же время не призывал к вооруженной борьбе с этой властью. Святой Владыка не уклонялся от борьбы с обрушившимися на страну богоборческими силами; он, как мог, защищал духовенство и мирян от физического уничтожения, как мог, препятствовал разграблению церковной собственности, но действия возглавляемого им священноначалия носили исключительно оборонительный характер. Не поддерживая большевистскую власть, Патриарх Тихон не поддерживал и силы, пытавшиеся эту власть свергнуть, руководимая им Церковь, сохраняя свою духовную независимость, попросту не имела ничего общего с коммунистическим государством.
Либеральная светская пресса, карловацкие раскольники и некоторые священнослужители РПЦ, стоящие на позициях церковного модернизма, часто нападают на Патриарха Сергия (Страгородского), подписавшего пресловутую Декларацию 1927 г. Для того, чтобы судить покойного архиерея, надо, как минимум, знать обстоятельства, при которых ему пришлось это сделать. Некоторое время назад в одном московском храме еще служил иеромонах, который в молодости был келейником владыки Сергия. По его словам, однажды вечером к Крутицкому подворью подъехал "воронок", из которого вышел человек в форме ОГПУ. Он бесцеремонно прошел в покои архиерея, положил на стол отпечатаный на машинке текст Декларации и сказал, что на ее подписание отводится 12 часов. Если по истечении этого срока документ не будет подписан, то на следующий день в Соловецком лагере особого назначения будут расстреляны такие-то митрополиты и архиепископы, а затем такие-то и такие-то, и это будет продолжаться до тех пор, сказал чекист, пока гражданин Страгородский не подпишет предложенное. По словам батюшки, Митрополит Сергий провел всю ночь в слезной молитве и подписал этот кровоточащий текст лишь к возвращению "просителя". Я не представляю, у кого хватит смелости, зная об этом, осудить Святейшего Владыку за его поступок!
Сообщение об Указе N 1400 от 21 сентября 1993 г. "О поэтапной конституционной реформе" застало Алексия II в Вашингтоне, где он вел переговоры с руководством Православной Епископской Конференции США. Для несведущих читателей поясним, что в США параллельно действует несколько православных юрисдикций. Ими являются: местная Американская автокефальная Церковь, американские епархии некоторых поместных автокефальных и автономных Церквей и две раскольнических организации, созданные эмигрантами из России - Русская Православная Церковь Зарубежья (она же Синодальная, она же "Карловацкая") и Украинская Православная Церковь США и Канады. В числе указанных иерархий почти в полном составе находится епископат Албанской автокефальной Церкви во главе с Архиепископом Тиранским и Албанским Анастасием: албанские коммунисты боролись с "опиумом для народа" радикальнее своих русских коллег, они попросту отстреляли и всех православных священников, и всех мулл, разом покончив со всеми "родами духовной сивухи!. Но вернемся к Московскому Патриарху. Сразу же по получении известия о конституционном перевороте Алексий II провел пресс-конференцию, на которой сообщил о немедленном прекращении своего визита в США и о возвращении в Россию. Никаких комментариев к Указу N 1400 Святейший Владыка не дал. Возникает правомерный вопрос - почему? Может быть, за спиной Его Святейшества стоял чекист с "маузером"? Я решительно не могу поверить в то, что 64-летний архиерей, доктор богословия, бывший народный депутат СССР, участвовавший в 1990 г. в разработке Закона Российской Федерации "О свободе вероисповедания", не имел представления о роли и значении Основного закона государства. Но в тот момент Патриарх промолчал, и его молчание развязывало узурпатору руки. Как известно, вернувшись в Москву, Алексий II попытался примирить противостоящие стороны, уровняв при этом законную представительную власть с узурпатором, а затем полностью перешел на сторону последнего, благословив своим присутствием подписание "Договора об общественном согласии", представляющего собой нечто иное, как мирный договор между палачом и жертвой.
В нашей Церкви есть традиция: в ближайшее после Рождества Христова Воскресение совершается отдание этого праздника, когда каждый мирянин после вечерней службы может подойти и лично поздравить Святейшего Патриарха. Вечером 9 января 1994 г. Богоявленский кафедральный собор в Елохове был полон. Родители (в большинстве своем мамы) и бабушки по устланной ковровыми дорожками лестнице подводили своих детей к солее и амвону, на котором на небольшом возвышении стоял Предстоятель самой многочисленной поместной Церкви. Как опустившиеся на землю звезды, сверкали, переливаясь, паникадила; колыхался раскаленный сотнями горящих свечей и пропитанный благоуханием ладана воздух, и сам Патриарх, облаченный в белоснежный парчовый саккос, покрытый вышитым золотой нитью виноградом, на плечах которого возлежал такой же белоснежный омофор, расшитый золотыми крестами, а на голове покоилась золотая архиерейская митра, усыпанная драгоценными камнями, излучал какое-то неземное сияние, перед которым блекло все остальное. Патриарх ласково улыбался подходящим к его руке женщинам и детям и, как добрый дедушка, вручал каждому ребенку увесистый мешочек из разноцветной, переливающейся всеми цветами радуги, фольги, наполненный сладостями. Я был, как во сне, едва ощущая себя; ватными ногами я поднялся по лестнице, приложился к руке Патриарха и, с трудом преодолевая охватившую меня робость, спросил: "Можно задать Вашему Святейшеству вопрос?" Алексий II на секунду задумался, после чего, улыбнувшись мне светлой архипастырской улыбкой, негромко и неторопливо произнес своим напевным, мягким, уходящим в какую-то неизбывную даль баритоном: "Пожалуйста... Что вас интересует?" И тут, окончательно справившись с собой, освободившись от сковывавшего меня волнения, ощутив какой-то внезапный прилив сил и бодрости, я с какой-то неожиданной для себя самого отчаянной лихостью выпалил то, что мучило меня 4 месяца: "Почему Ваше Святейшество не благословили клир стать между танками и парламентом 4 октября 1993 г.?". Спросил и осекся, как будто проделал какую-то тяжелую многолетнюю изнурительную работу, как будто поднялся на вершину какой-то неприступной горы, поднялся и упал, не веря собственным глазам, не веря самому себе, что смог это выполнить. И тут произошло неожиданное. Святейший Патриарх, который еще секунду назад был самим воплощением Божьей благодати, вдруг побледнел, осунулся, как будто его ударили по голове чем-то тяжелым, отвернулся от меня и растерянно, не глядя в мою сторону, еле слышно пролепетал: "Я не мог... Я не могу вам этого объяснить..." Великий Господин и Отец в один миг превратился в слабого и больного старика, которому нечего сказать своему сыну... Спустя мгновение два молодых, спортивного вида иподиакона энергично и цепко взяли меня за локти и, говоря: "Проходите, вам потом объяснят!", уверенно выпроводили меня с солеи...
Проходя к выходу, невдалеке от притвора, я увидел декана философско-богословского факультета Свято-Иоанновского Православного Богословского Университета, диакона Андрея Кураева. Испытав только что потрясение невероятной силы, я устремился к нему как к близкому и родному человеку и тотчас рассказал ему о происшедшем. Вопреки ожиданиям, отец Андрей не осудил меня за мою дерзкую выходку, а на удивление бодрым и уверенным тоном произнес: "Ну что вы хотите от Патриарха... Лично я бы на его месте обязательно благословил клир стать перед танками, это был единственный шанс остановить кровавую бойню". Диакон сказал это абсолютно искренне, и я не сомневаюсь, что он поступил бы именно так. Я уверен, что еще не менее десятка священников и диаконов в тот трагический для Родины час были готовы шагнуть под черные от пороховой гари стволы танковых орудий, ждали этого приказа, но так и не дождались.
С тех пор прошло четыре с половиной года. Немало тягостных дней, немало страшных событий пережила наша Родина, и среди них особое место заняла Чеченская война. Нет, Церковь не молчала, она резко выступала против бомбардировки городов и сел, осудила и резню в Самашках, и бойню в Грозном, и многое другое. Но, осуждая устами действия федеральных властей, она, в силу ранее заключенного с Министром обороны договора, одновременно обеими руками благословляла направляемые в Чечню войска. Борясь за улучшение жизни заключенных, выполняя свой определенный Богом долг по благовествованию и воцерковлению людей, Церковь сама невольно становится заложницей своих собственных добрых отношений с Министерством внутренних дел, и ей уже трудно будет отказать последнему, например, в благословении карательных акций по разгону демонстрантов, на законном основании требующих погашения невыплаченной зарплаты. Освящая храмы и часовни в тюрьмах и колониях, священнослужители теперь будут вынуждены, если того пожелают милицейские чины, освятить и омоновские дубинки, которые затем обрушатся на головы ни в чем неповинных, доведенных до отчаяния людей. И, как свидетельствует тюменская пресс-конференция Алексия II, находившегося в дни подготовки к Всероссийской акции протеста в Тобольской епархии, Церковь на это пойдет.
Как член Церкви, я верю в благодатность совершаемых Алексием II Божественных литургий и архиерейских хиротоний, так как они осуществляются Самим Святым Духом, благодать Которого не зависит от личной греховности совершителя этих таинств; но как гражданин, я не могу понять и принять политическую позицию своего правящего архиерея. Своевременно выступив на стороне законной представительной власти, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II лишь один и мог не только предотвратить случившуюся трагедию, но и предупредить нынешнее невыносимо тягостное двусмысленное состояние неопределенности во взаимоотношениях между православными гражданами России и современной российской властью. Когда Церковь говорит, что всякая власть от Бога, Она имеет в виду лишь то, что всякая власть существует по Божьему попущению, но саму светскую власть, какой бы она замечательной ни была, Церковь, по определению, считать Божьей не может. Это особенно относится к власти, утвердившейся в ходе кровавого государственного переворота. Оттого, что часть населения поддерживает нынешнюю власть, она не становится законной и легитимной, и даже если она кажется таковой Патриарху, это еще не означает, что она ею является в действительности: как всякий грешный человек, Патриарх может ошибаться. Будем же молить Господа нашего Иисуса Христа о вразумлении многогрешного раба Божьего, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II!
Андрей Семенов, студент III курса философско-богословского отделения Общедоступного Православного Университета, основанного протоиереем Александром Менем; член приходского собрания православной общины Живоначальной Троицы в Троице-Голенищеве.
(«Дуэль», 1998 г., № 49, с.6)

элтека
28.12.2011, 07:13
...ПЕТРОГРАД, 26 октября 1917 г., полденьА осетрины первой свежести у вас нет?

Лёха
28.12.2011, 07:15
который сказал, что его опорой является именно российский народ."ну вот пусть этот народ за них всех и впрягается а мы Русские в сторонке постоим посмотрим внимательно.)))

Андрей Семёнов
28.12.2011, 07:16
А осетрины первой свежести у вас нет? Вы до конца дочитали? Лучше бы посоветовали, как изменить заголовок: "Молчание Патриарха" почему-то сохранилось в виде псевдографики!

элтека
28.12.2011, 07:27
Вы до конца дочитали?Вопрос стоит в том как православные в своей массе относятся к предыдущему и нынешнему патриархам,а также к людям,которые их избрали на этот пост,а также к людям избравшими на пост избирателей патриархов такую антирусскую камарилью?Положительно?Церковь таким образом враг.Отрицательно?Что же вы не смещаете их тогда,ведь между вами нет омона,а только Бог(если вы действительно веруете).Помимо этого в любом случае церковь враг поскольку является активным интернационалистическим институтом.

Андрей Семёнов
28.12.2011, 07:43
Вопрос стоит в том как православные в своей массе относятся к предыдущему и нынешнему патриархам, а также к людям, которые их избрали на этот пост, а также к людям избравшими на пост избирателей патриархов такую антирусскую камарилью? Положительно? Церковь таким образом враг. Отрицательно? Что же вы не смещаете их тогда, ведь между вами нет омона, а только Бог (если вы действительно веруете). Помимо этого в любом случае церковь враг поскольку является активным интернационалистическим институтом. Очень много вопросов, элтека, по каждому можно целую статью написать, а сейчас такой возможности у меня нет, отвечу позже. Не возражаете?
Просьба к модераторам: измените, пожалуйста, заголовок в моём сообщении, в котором опубликована статья. Название "Молчание Патриарха" почему-то болдом сохраняется в виде псевдографики.

Андрей Семёнов
28.12.2011, 16:59
Поразмыслив ещё раз над Вашими вопросами, элтека , и посмотрев ещё раз на Ваше отношение к основному вопросу философии, я пришёл к выводу, что наш диалог на эту тему не имеет смысла.
Модераторам Благодарю за изменение заголовка, но теперь псевдографика перешла на 1-й абзац. Нельзя ли её устранить?

элтека
28.12.2011, 17:03
Поразмыслив ещё раз над Вашими вопросами, элтека , и посмотрев ещё раз на Ваше отношение к основному вопросу философии, я пришёл к выводу, что наш диалог на эту тему не имеет смысла.Если бы я интересовался вашим мнением,то я задал бы вам вопрос в личной почте.А так,прошу ответить все же на вопрос для достойных по вашему мнению людей,ведь ваш ответ прочитают и ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!

Андрей Семёнов
28.12.2011, 17:12
Если бы я интересовался вашим мнением, то я задал бы вам вопрос в личной почте. А так, прошу ответить все же на вопрос для достойных по вашему мнению людей, ведь ваш ответ прочитают и ПРАВОСЛАВНЫЕ!!! Видите-ли, элтека, решение основного вопроса философии - дело сугубо личное, и я ни в коей мере не считаю Вас недостойным ответа. Просто мои доводы верующего на Вас, атеиста, никакого впечатления не произведут. Спор между нами будет чисто догматическим, как спор двух людей насчёт стакана, наполненного наполовину. Один скажет, что стакан наполовину полон, другой - что он наполовину пуст, и никто никому ничего не докажет. Что же касается моей личной позиции, то она такова: я хожу в храм к Богу (в Которого Вы не верите), а не к попам!

Эдвин_Мур_
28.12.2011, 17:43
Лично я считаю теологумену инока Филофея о "Москве - Третьем Риме" очень вредной антихристианской ересью. ?.. Расшифруйте, пожалуйста.

---------- Post added at 18:43:44 ---------- Previous post was at 18:41:12 ----------

Все, раздули из мухи слона. Назвалось какое-то быдло православным и начало грязь лить, и что? Он православный только по названию. Назваться можно как угодно. Завтра боря моисеев назовется натуралом, так вы с ним за руку поздороваетесь?

Андрей Семёнов
28.12.2011, 19:26
?.. Расшифруйте, пожалуйста. Поскольку Вы в отличие от элтеки мой брат во Христе - с удовольствием. Господь пришёл в мир не для спасения какого-то одного народа, но для спасения каждого, кто захочет войти в Его Царство. И потому выделять какую-либо страну в качестве богоизбранной и какой-либо народ в качестве богоизбранного недопустимо. Святой Землёй традиционно называют лишь Палестину - потому что Господь ходил по ней во время Своей земной жизни. Святой народ - это христиане, которыми могут быть любые люди. А Третьего Рима не было потому, что не было ни Первого, ни Второго - это вымыслы чиновников Константинопольского Министерства пропаганды, навязанные местному епископату после Никейского собора.

элтека
28.12.2011, 19:41
Святой Землёй традиционно называют лишь Палестину - потому что Господь ходил по ней во время Своей земной жизни.Ходила человеческая оболочка или бог в абсолютном виде?До рождества на небе было только 2 бога?

Андрей Семёнов
28.12.2011, 20:17
Ходила человеческая оболочка или бог в абсолютном виде? До рождества на небе было только 2 бога? Давайте не будем флудить, уважаемый! Тема - не о богословии, а о взаимоотношениях РПЦ и власти. Посмотрите богословские труды, если интересно.

Эдвин_Мур_
28.12.2011, 20:19
Андрей Семёнов, интересная тема, обязательно отвечу, но позже. С удовольствием пообщаюсь.

элтека
28.12.2011, 20:28
Тема - не о богословии, а о взаимоотношениях РПЦ и власти.А что тут обсуждать то?РПЦ одна из правительственных зомбирующих структур наряду с газетами,радио и телевидением.