PDA

Просмотр полной версии : Беляши

Национал
12.11.2011, 13:08
- Дяденька дай пирог
- Мальчик, это не пирог, а беляш
- Дяденька, дай беляш
- Мальчик, это не бе... Пирог - беляш, мальчик, ты сам не знаешь, чего хочешь
(Из разговора на улице)

А я знаю, чего я хочу. И, вот, сначала мы приготовим безопарное тесто (из 500 гр муки, 200 гр молока или воды и достаточного количества дрожжей, ну, грамм 15, что ли) и настоящий домашний мясной фарш (не обойтись без 400 грамм жирной говядины, а можно добавить и свинину, что бы было сочнее и мы не евреи и не мусульмане, пары луковиц, соли, чёрного молотого перца – а я использую смесь из нескольких перцев – чёрного, зелёного, белого, курабы и розового, так ароматнее, а так же немного воды ). Как всё это готовится, я подробно рассматривать не буду, и так все умеют. Потом мы скатаем тесто в длинную колбаску и нарежем из колбаски шайбочек. А, затем, каждую шайбу, мы раскатаем в тонкий блинчик. В середину каждого блинчика, мы положим хорошую порцию начинки (мясного фарша) и стянем края вверх. Некоторые советуют сразу же оставлять дырочку, но я её не оставляю, т.к. она образуется самостоятельно в процессе дальнейшего приготовления. В общем будущие беляши ждут своего часа:
5169

Затем раскалим масло в глубокой сковороде. Я пользуюсь чугунной, но можно в любой, лишь бы с высокими бортиками (да хоть в кастрюле). И опустим в масло беляши. Непременно отверстием вниз. И вот они уже жарятся:

5170

Жарить беляши примерно 8-10 минут по 4-5 минуткаждую сторону. Ну а потом выкладываем белиши на блюдо
5171

Нам, на заднем плане хачапури, вы на них вниманияне обращайте. И помните, вот, что я имею в виду, говоря о беляшах

5172
НАЧИНКИ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО!

Krasin
12.11.2011, 13:29
судя по круглой довольной физиономии, Национал - большой любитель беляшей :)

Национал
12.11.2011, 13:31
Я вообще поесть люблю. Сейчас только не всё могу.

Krasin
12.11.2011, 13:34
а есть рецепты приготовления пирожков? Пирожки люблю.

greenpeace17
13.11.2011, 08:32
а рецептом качественной шаурмы не поделитесь? а чебуреков?

Национал
13.11.2011, 13:00
а есть рецепты приготовления пирожков? Пирожки люблю.С чем и какие именно пирожки ты любишь?

а рецептом качественной шаурмы не поделитесь? а чебуреков?Вообще, правильнее "шаверма". Её придумали турки, но не турецкие, а те, что жили в Зап. Берлине в 70-х гг. Там вся фишка в медленном обжаривании плотно надетых на вертикальный вертел пластов баранины на открытой вертикальной газовой горелке. При этом в качестве приправы идёт не майонез, а непременно йогурт, но разумеется не тот, что в стаканчиках продают, а настоящий, который турки и придумали. При выпечке лепёшки для шавермы (ещё один секрет) один пласт теста смазывается маслом и на него накладывается другой пласт, т.о. между ними при выпечке образуется полость и когда ты край у лепёшки срежешь она откроется. Значит кладёшь туда немного нарезанных овощей и зелёного салата, поливаешь йогуртом, затем мелко нарезанную обжаренную баранину (она на вертеле медленно вращается и по мере обжаривания край обрезается), можешь добавить какой-нибудь томатный соус и опять овощи и йогурт. Обязательные компоненты это чеснок, острый красный перец и зерна кардамона.

---------- Post added at 15:00:20 ---------- Previous post was at 14:57:31 ----------

Чебуреки
Попробуй так приготовить.
Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл); - 1.3 стакана воды (~320 мл); - 1 столовую ложку водки (можно и без водки); - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Jegor
14.11.2011, 00:51
Национал, спасибо огромное! Пожрать тоже люблю а вкусно пожрать - особенно, потому подобные темы для меня - отрада. Аффтар, пиши исчо! Пиши больше, пиши чаще! Рецепт медового торта, кстати, не знаешь часом? А то мать умела, да померла, а я рецепта не знаю :(

Национал
14.11.2011, 21:49
Сочуствую твоему горю. Прими мои соболезнования. Я тоже недавно схоронил маму. Светлая память Русским женщинам, которые дали нам жизнь.
Какой именно медовик тебя интересует, знаю несколько рецептов. Даже один иудейский.

Krasin
14.11.2011, 21:59
С чем и какие именно пирожки ты любишь? распространённые начинки - с луком и яйцом, с мясом, с картофелем, с капустой, с яблоками, с ягодными начинками.

Национал
14.11.2011, 22:03
распространённые начинки - с луком и яйцом, с мясом, с картофелем, с капустой, с яблоками, с ягодными начинками.
С мясом я тоже люблю, и с яблоками. А тебе просто печёные пирожки, или типа хачапури с сыром из слоёного теста? У меня сейчас просто фото нет, вот буду стряпать, обязательно нащёлкаю.

Krasin
14.11.2011, 22:16
лучше печёные

Анатолий
15.11.2011, 00:04
"Беляшами" в Тольятти называют тех кто целыми так сказать кланами-семействами работают на ВАЗе..У станка так сказать..

Jegor
15.11.2011, 01:57
Сочуствую твоему горю. Прими мои соболезнования. Я тоже недавно схоронил маму. Светлая память Русским женщинам, которые дали нам жизнь.

Э... не знаю, как сказать правильно... Короче, отмучилась она... и я вместе с ней... 2 года болела... даже меня не узнавала... Ну ладно, ... это совсем не в тему. Тебе тоже сочувствую - хоронить мать - больнее мало что есть...

Какой именно медовик тебя интересует, знаю несколько рецептов. Даже один иудейский.

А все, если можно. Иудейский, наверное, и есть искомый, матери как раз ее подруга-еврейка рецепт в далекие времена, еще до моего рождения, подарила. Впрочем, он скорее не иудейский, а "общекочевнический" для того региона - медовые лепешки поминал в своей книге "Ра" еще уважаемый Тур Хейердал как "египетское" блюдо. Насколько я помню рецепт, в том медовике тесто месилось на яйцах и меде, но без добавления даже капли воды.

ПС. Попробовал беляши - беляши хороши! О!

---------- Post added at 02:57:53 ---------- Previous post was at 02:50:48 ----------

С мясом я тоже люблю, и с яблоками. А тебе просто печёные пирожки, или типа хачапури с сыром из слоёного теста? У меня сейчас просто фото нет, вот буду стряпать, обязательно нащёлкаю.

А давай свои любимые рецепты - народ, думаю, будет благодарен - не все же заниматься идеологической и прочей борьбой - надо и о плоти заботиться.

okolo
24.03.2012, 14:46
Мне понравился уральский рецепт беляшей (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=614) - с добавлением капусты:

Приготовить тесто безопарным способом. Для начинки мясо пропустить через мясорубку вместе с луком и капустой. Посолить и хорошо перемешать. Готовое тесто нарезать на кусочки по 50 г, скатать их в шарики, раскатать лепешки. На середину лепешки положить фарш, края собрать и защипать, оставив отверстие посередине. Жарить в горячем жире, сначала отверстием вниз.

Продукты

Для теста:
мука 4 стакана
дрожжи 50 г
молоко 1.5 стакана
или вода 1.5 стакана
масло сливочное 50 г
соль 0.5 ч. ложки

Для начинки:
свинина 500 г
или говядина 500 г
капуста свежая 700 г
луковицы 2 шт.
соль по вкусу
жир для жарки по вкусу

diversant186
24.03.2012, 16:34
Тема называется - "Фкусно жрать", на Удаве давно.

Nina Larina
20.04.2015, 16:28
Очень вкусная шаурма по домашнему рецепт с мясным фаршем (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1278)

Ингредиенты:

● Лаваш армянский (1 шт=200г) - 4 шт;
● Фарш мясной - 600 г;
● Капуста пекинская (средняя) - 1 вилок;
● Огурцы (средние) - 2-3 шт;
● Помидоры (средние) - 3 шт;
● Лук красный - 0,5-1 шт;
● Виноградный уксус - 3 ст.л.;
● Сахар - 1 ч.л.;
● Йогурт натуральный - 350 г;
● Чеснок - 2 зуб.;
● Соль - по вкусу ;
● Перец черный (мельница) - по вкусу ;
● Кинза - 0,5 пуч.;
● Петрушка - 0,5 пуч.;
● Лимонный сок - 1 ст.л.;
● Растительное масло (немного) ;

Приготовление:

1. Мясной фарш обжарить на растительном масле, в процессе жарки посолить и поперчить.
2. Нежную часть пекинской капусты порезать соломкой, огурцы четвертинками кружков.
3. Лук порезать четвертинками колец, посыпать сахаром и полить уксусом, оставить на 10 минут, затем слегка отжать
4. Порезать помидоры,добавить лук
5. Затем остывший фарш. Перемешать.
6. Приготовить соус: зелень и чеснок порезать,добавить йогурт,лимонный сок, соль и перец.
7. Пробить блендером .
8. Листы лаваша порезать на 4 части ( у меня длинный лаваш). Смазать соусом ( 1,5-2 ст.л. соуса). положить начинку.
9. Свернуть, подгибая края.
10. Готово! Осталось только подогреть на гриле, или в микроволновке.

Nina Larina
28.04.2015, 10:44
Очень люблю пирожки с мясом (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=363).
Ингредиенты:
- 100 г сливочного масла
- 2 стакана муки
- щепотка соли
- сода на кончике ножа
- 1 стакан кефира
- 2 яйца

Для начинки:
- мясо
- картофель
- лук
- соль
- перец

Приготовление:
1. Берем 100 г сливочного масла и растираем его в крошку с двумя стаканами муки, щепоткой соли и содой на кончике ножа.
2. Затем добавляем 1 стакан кефира или кислого молока и 2 яйца.
3. Замешиваем тесто, добавляя муку. Тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Оставляем его полежать, "отдохнуть".
4. Делаем начинку. Берем любое мясо, сырой картофель и лук и нарезаем все на кубики, как на винегрет. Солим, перчим, перемешиваем.
5. Далее, отщипываем кусочек теста, раскатываем не тонкую лепешку.
6. В середину кладем начинку и защипываем края, как у хинкали, только оставляем дырочку в середине.
7. Пирожки выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 200 С.
8. Через 20 минут заглядываем в духовку. Внутри пирожков появилась жидкость. Теперь в каждый пирожок кладем по кусочку сливочного масла. И отправляем опять в духовку.
9. Еще через 20 минут опять заглядываем в духовку. Пирожки начали подрумяниваться, а бульон внутри уже выкипел. Смазываем каждый пирожок яйцом, а во внутрь его доливаем по ложке бульона.
10. Отправляем в духовку еще на минут 15. Все, пирожки готовы.
11. Складываем их в контейнер и накрываем полотенцем или крышкой. Пирожки должны обмякнуть немного.

okolo
19.11.2018, 10:09
Просто и вкусно - рецепт тесто для беляшей (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=614).Беляши с мясным фаршемhttps://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/98/sm_97892.jpgПростой рецепт беляшей, начинка - говядина+свинина. Готовьте беляши на небольшом огне, чтобы они не горели. И в тесто, главное, не переборщите муки.Продукты (на 4 порции)Тесто:Молоко - 1 стаканЯйцо - 1 шт.Дрожжи сухие - 11 г (1 упаковка)Сахар - 1 ст. ложкаСоль - 0,5 ч. ложкиРастительное масло - 6 ст. ложекМука - 2,5-3 стаканаНачинка:Фарш (говядина+свинина) - 300 гЛук репчатый - 1,5 головки небольшихСоль - по вкусуПерец - по вкусуМасло для жаркиКак приготовить беляши с мясом:Ингредиенты, которые нам понадобятся для теста. Начинаем готовить тесто.Берем пачку дрожжей, перемешиваем с ложкой сахара.В микроволновке разогреваем стакан молока.Добавляем молоко в дрожжи, накрываем полотенцем и убираем на минут 20 в теплое место (я поставила на батарею).Муку обязательно нужно просеять (2,5 стакана).Добавляем пол чайной ложки соли, перемешиваем.Делаем в центре муки "ямочку".Взбиваем яйцо.Добавляем в муку.Добавляем 5 ложек растительного масла.Наши дрожжи поднялись.Добавляем в муку дрожжи, которые поднялись.Хорошенько все перемешиваем, я это делаю деревянной лопаткой, потом уже рукой, если тесто прилипает обсыпьте тесто мукой, не сильно.Когда тесто не будет прилипать к рукам, обмажьте его растительным маслом немного, руками. Тесто должно быть мягким. Убираем на часа 1,5. Пока тесто будет подниматься займемся фаршем.Напоминаю у меня фарш свинина+ говядина.Чистим лук, у меня 1,5 головки небольших, я их измельчаю в блендере, так и вкус лука есть, и сок, а кусочки не попадаются. Но вы можете мелко нарезать.Добавляем в фарш лук, солим, перчим по вкусу, перемешиваем.Тесто наше готово. Начинаем лепить беляши с мясом.Я делаю из теста рулет.Нарезаю кусочками.Разминаем руками кусочек теста, оно должно быть мягкое и тонкое.Кладем одну ложку фарша, разминаем фарш равномерно.Заворачиваем кончики к серединке.Примерно вот так, правда не очень красиво) но как уж получилось.И так делаем все. Получается 20 штук беляшей с мясом.Нужно раскалить плитку, налить в сковородку слой масла, примерно сантиметра 1,5, в общем так, чтобы вы положили беляш и он был наполовину в масле, чтобы когда перевернете, другая сторона сырого теста была полностью в масле. ОБЯЗАТЕЛЬНО кладем наши беляши вниз фаршем. Не переживайте, фарш не вывалится, и сок останется в беляшах.Жарим беляши с мясом на небольшом огне, чтобы беляши не горели, примерно минуты 2 с каждой стороны.Ну вот, беляши с мясом все готовы, подавайте беляши горячими, тогда они будут сочными. У меня, когда я готовлю беляши, едят сразу со сковородки.