PDA

Просмотр полной версии : Имя мое, русского...не русское

russobalt
15.10.2011, 22:29
http://russobalt-k.livejournal.com/281896.html?view=1306152#t1306152

Русские, соплеменники, меня с некоторых пор преследует печаль: великорусская тоска. Уверен, что найду сочуствующих среди пары сотен тех, кому на глаза попадаются страницы моего Желтого Журнала.
Дело касается наших с вами...русских имен.
Впервые обидно стало в поездке на Кипр, когда пришлось ощутить, и без всякой братской радости, ВТОРИЧНОСТЬ нашей самой основы - имен. В греках я даже почувствовал снисходительно-покровительское отношение, когда они повторяя, проговаривали называемые нами имена на свой лад, как бы поправляя нас, неграмотных. Меня это сильно зацепило и разозлило.
С отчаянием тогда отметил, что кроме Бориса, Ярослава, Святослава, пары-тройки других Слав - из древнерусского, старославянского, на ум ничего не приходит.
В остальном, из имен, "освященных житиями святых" - ни одно имя из церковного календаря не произносится нами со смыслом - так, аббревиатуры, КОДЫ, подобные "ёпрсту" или позывному "Первый" - привычный звук, не более. В то время, как на языках происхождения они наделены смыслом, они - говорящие. Обидно? Мне - да. Горько и досадно. Сугубое недоуменно становится и от крещеной Якутии, к примеру: традиционные имена якутов - Иванов Иван Иванович, Егоров Егор Егорович, Афанасьев Трофим и (даже) Тит Титович Титов. С одной стороны - унификация культуры на "наш" лад, языка, совместно обжитого пространства. С другой - отказ от родовых архетипов, от своих "корней" в определенной мере, целого народа. Ну да ладно с якутами - сами пускай печалятся, они то свою этническую культуру любят и ценят .
В общем, как и предсказывало "Евангелие" - "проповедь любви" объяла весь мир, вылившись фактически во всё то же торжество культурной иудео-византийщины, переломавшей крещением "через колено" культуры десятков народов, наделившей непонятными кличками всех без разбору.
Исходя из этого, я заново открыл для себя значение выражения: "Иваны, не помнящие родства". Оно - не про "плохих легкомысленных Иванов - отступников".
Это - не поговорка, это - приговор: русский, названный Иваном - априори не помнит РОДства, он - вне родовой этнической традиции. Все русские Иваны, все миллионы Иванов, которые были, есть и будут - подделка на информационном уровне, не правда, их родовой славянский свет купирован ромейским светофильтром. Это если совсем уж честно и нетолерантно, без всяких яких, "зря в корень".
Нельзя этим забивать голову, конечно, что случилось - то случилось, да и Иваны - не виноваты, имена родители дают. Ход истории выбора особого никому не оставляет - случается всё так, как...случается.
К счастью, сегодня те, кто почувствует такую же "родовую боль" - имеют возможность традицию имянаречения менять, постаравшись называть детей славянскими, русскими именами, если придают этому значение и найдут для себя что-то благозвучное. По моему мнению - греческие еще более-менее допустимы, происхождением более благородны в силу значимости эллинистической культуры.
А вот не греческие "святцевские" - ну правда, ну насколько далеки должны быть от нас древнееврейские имена! Так же, как арабские, к примеру. Это не антисемитизм - обыкновенный здравый смысл и уважение к географической карте мира, а так же, даже - желание "оставить в покое" чужие культуры, не коверкать первоисточники "на свой лад", своей фонетикой - ведь это не серьезно и глупо.
Так, например :

"Ива́н (ивр. יחנן‎ Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован». В данном контексте — «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал») — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя.
ru.wikipedia.org›wiki/Иван копия ещё

Илья́ — личное имя, русская версия библейского (древнееврейского) имени др.-евр. אֵלִיָּהוּ Элия́ху (Илии-пророка), о котором повествует Ветхий Завет, почитаемого в иудаизме, христианстве и исламе (араб. إيليا‎)".

Я лично чувствую разницу - это происходит подсознательно. И испытываю "когнитивный диссонанс" от того, что Ваня, Ванюша, Иванушка - "Яхве смилостивился".
Вот тебе и Иван, не помнящий... Помнящий - не должен быть Иваном, по всему выходит так. Это - очень глубинная боль, очень тяжелое поражение этнопсихологии, так как неизбежно мешает попыткам русских и славян "найти себя", пускай никто из них этого и не осознает, а мечется по кругу среди каменных стен чуждых культурных влияний, путаясь в лабиринтах поисков истоков.

К чему всё это? Да ни к чему из того, что "здесь и сейчас". Ни к какой "срочной ломке", ни к какой ругани во имя "открывшихся истин". Никакого "отрицания и выбрасывания на помойку нашей истории". Так, еще одна раскрывшаяся правдивая, и на мой взгляд - ждущая своей ре-эволюционной корректировки, картинка того, "что мы имеем". Буду рад комментариям любого содержания.
_____________________________________________________________________________________

Второе, в русле вышесказанного, более конкретное и просто почти курьезное:

Пётр — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» (греч. Πέτρος — камень).

Как мы знаем, Апостол Петр - назначенный основатель всего римского католицизма:
"Родился в Вифсаиде в семье простого рыбака Ионы. Первоначальное имя апостола было Симон (ивр. שמעון‎ — Шимон). Имя Пётр (Petrus, от греч. πέτρος — камень, скала) возникло от прозвища Кифа (арам. — камень), которое ему дал Иисус. Он был женат и работал рыбаком вместе со своим братом Андреем. Встретив Петра и Андрея, Иисус сказал: «Идите за Мной, и Я вас сделаю ловцами человеков» (Мф.4:19)". (Жену бросил тут же, кстати, отец семейства, ячейки общества).

То есть, получается, сам "Иисус Христос" знал этого человека, как Шимона Кифу, сына Ионы. А уже письменное христианство - как обращается к нему исключительно по гречески, Петр. И молитвы возносятся, как к Петру, и так далее. Это при том, что христианство особенно ревностно относится к сохранению "первичного учения", к каким-либо попыткам "изменить учение, перевести его и пр.".
"Дефицит аутентичности" я тут отмечаю, не иначе.
И вообще - несерьезно это как-то, в самой своей основе: облагородили на свой лад, получается, греки, неблагозвучное (?) для их уха имя Шимона Кифы, "любимого ученика Христа и светоча христианства", освятив его под именем Петр. Махровый антисемитизм? Желание донести смысл? То есть абракадабра древнееврейского языка (по их мнению) - их не устроила? Всё это, а также - имперский "центропупизм" и "манипуляции общественным сознанием", но в любом случае явление - сугубо утилитарное, цель которого - культурная и политическая экспансия под видом духовной, мотив - всё то же банальное подчинение и умиротворение окружающих народов.
Впрочем, ромеи и с аутентичным именем "Сына Божия, Иисуса Христа" - Иехошуа из Назарета, справились "на свой лад", не церемонясь увековечили "Сына Божия" - по гречески, назвав Иисусом Христом.
Это же имя, по гречески, ежедневно звучит от всего сердца в "русских" церквях, этим же, данным греками, именем (на тарабарском, для русского уха, языке), "спасаются" православные подвижники, "делатели Иисусовой молитвы", "вдыхающие самое имя Его в сердце" - по гречески. Ну а самые торжественно-победные возгласы "Русской" и не только, "Православной Церкви": "АКСИОС!" и "ИСПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА!". Да, да, похоже на зловещее заклинание, но...освящено каноном "Русской ПЦ", и попробуй спеть иначе.
Про "АМИНЬ!" еще стоит упомянуть, что и делаю.

В качестве резюме всего измышленного и зафиксированного, за отсутствием собственной фантазии и литературного дара, перефразирую гениальное выражение, рожденное давеча
nomina_obscura (как там было - и тут Остап произнес фразу, ставшую впоследствии гениальной (http://nomina-obscura.livejournal.com/) )):

"Вы хотели поиграть еще и в поиски духовного наследия на уровне сложности Insane? Добро пожаловать в русское движение!"

Аминь...

PS Попадались мне РОДные именясловы - многое воспринимать всерьез трудно, смешит, с непривычки. Но это именно тот убийственный эффект, который и имелся целью - убить нормальное восприятие "варварами" родного, заменив своей абвгдейкой.
Хотя, я писал там френду - болгары и югославы нормально к говорящим именам относятся - Бронислав, Воислав и пр. Просто они не отвыкали от этой традиции, а нам - третьего рима досталось по полной, одни головешки и бирюльки остались...

Okinitsa
16.10.2011, 16:54
Полностью согласен.
И еще замечу, что если имя нам дано с рождения, то ник на форуме мы выбираем сами.
И что мы видим? На русском форуме наверно у значительной части ник с англосаксонскими или германскими корнями.
Это ж круто, солидно, написано на языке белого господина, по английски. А если на русском написать , то как то не солидно, смешно. Зачем писать на убогом русском языке? лучше взять благородное английское слово. так?

Aleksandr
16.10.2011, 18:01
Русские, соплеменники, меня с некоторых пор преследует печаль: великорусская тоска.
Это плохо что тоска навалилась-это заболевание.
Если подумать что каждые папа и мама перед рождением штудируют целые книги с именами-...имя-это выбор папы и мамы. Они создали они и назвали. А если у вас по поводу этого тоска,то выпейте водки тогда,может пройдет.
пс. назвал свое дите немецким именем)))) секрет каким_)

Xapiyc
16.10.2011, 20:38
Тоже считаю, что Русским надо отказываться от семитских "погонял", да и греческие имена довольно нелепы.
Тем более существуют тысячи красивых, благозвучных Славянских имён, и мужских и женских! Люди же вместо благородных Дариславов, Светорусов и Раданов нарекают детьми картавыми и убогими ветхозаветными кликухами, которые носили прегнуснейшие персонажи: черножопые нарики, дочко- и сестроёбы, сутенёры, убийцы и воры, и при этом - запредельные иудо-нацисты, враги Белой расы.
Кстати, и топонимика российская (особенно названия улиц и районов) также загажена до предела, и просвета не видно, хоть и были какие-то подвижки в начале 90-х.

russobalt
17.10.2011, 13:37
Это плохо что тоска навалилась-это заболевание.
Если подумать что каждые папа и мама перед рождением штудируют целые книги с именами-...имя-это выбор папы и мамы. Они создали они и назвали. А если у вас по поводу этого тоска,то выпейте водки тогда,может пройдет.
пс. назвал свое дите немецким именем)))) секрет каким_)

ну что тебе сказать... у армян даже Лондоны Жориковичи есть. Твой случай попроще, потрадиционнее - Герман, может быть - знавал я Германов.

Даниил Галицкий
17.10.2011, 14:10
да и греческие имена довольно нелепы.

А мне мое "греческое" имя нравится.:) А вот :еврей: раздражают.

вместо благородных Дариславов, Светорусов и Раданов

Что-то не звучит. ИМХО, разумеется.

russobalt
18.10.2011, 10:09
А мне мое "греческое" имя нравится.:) А вот :еврей: раздражают.

Что-то не звучит. ИМХО, разумеется.

В том-то и дело, что просто напросто отвыкли мы от подобного звучания. А греческие имена мне тоже нравятся, да и вообще, если отключиться от изложенных "высших материй", то вроде бы и ничего. Но вторично - хоть ты тресни.

Крестоносец 88
18.10.2011, 10:56
russobalt - у тебя что больше проблем нет, нацию убивают, уничтожают, а ты готов подражать жидам и всячески как это можно хулить Христа и христиан! Надо было тебе родиться 1000 лет назад, может быть ты и поправил "неправильных" предков. А сейчас стоит вопрос другой: выживут (победят) ли русские или нет. И определяют сегодня русскость, преджде всего, не по имнеи и даже не по фейсу, по добрым делам в отношении русского народа (прошу не путать с советскими и безбожными). А твоя провокация явно не добрая и работает на добивание последних русских христиан. Аминь!

russobalt
18.10.2011, 15:07
russobalt - у тебя что больше проблем нет, нацию убивают, уничтожают, а ты готов подражать жидам и всячески как это можно хулить Христа и христиан! Надо было тебе родиться 1000 лет назад, может быть ты и поправил "неправильных" предков. А сейчас стоит вопрос другой: выживут (победят) ли русские или нет. И определяют сегодня русскость, преджде всего, не по имнеи и даже не по фейсу, по добрым делам в отношении русского народа (прошу не путать с советскими и безбожными). А твоя провокация явно не добрая и работает на добивание последних русских христиан. Аминь!

Мне злые русские ближе, чем христианское НИЧТО. Кроме свечкожжения и сладенького благоговения перед картинками и пр. дури. Ты уж извини - я у себя в теме и пишу, что хочу. Вот именно так - очнись сам, НИКАКОЙ пользы от умирающего трупика дьявольски изворотливой, наглой и жесточайшей религии. Плюс ко всему - лучшей манипулятивной техники во имя стен, деревяшек и измышленного образа "благодати".
Проблемы у меня есть - вытащить свое русское так, чтобы ни одна жыдовская скотина мне не кинула в лицо, что "нет ни эллина ни иудея", а "русский человек без Христа - дрянь". Вот что я вижу проблемой. Мне МОИ корни нужны, и за то, чтобы я мог о них рассказать и эмоционально привить своим детям - я и живу, и задираю такие темы. Причем - это первое, более-менее серьезное и действительно для меня больное. Потому что у меня сын жидовским именем назван, псевдорусским, и мне перед ним в глубине души стыдно. Стыдно за свою тупость недорусса.
А вы, бойцы... когда по благословению "духовников" по делу кого нить хлопнете (ЗА ДЕЛО!) - тогда и учить будете. А сейчас - продолжайте плакать, ужасаться антихристу, карточкам, белить стены и радоваться бредням своих недалеких вражеских, антирусских архимудаков - в том числе педерастов и гэбешников. Да, главное - плакать горше. Охуительно помогает в битве со злом. Византия проверила.

---------- Post added at 15:07:40 ---------- Previous post was at 14:53:06 ----------

Тема - правдивая и вскрывает, как раз, настоящий нарыв лжи, вытягивает вашего еврескокультурного паразита, который как спрут, всю нашу жизнь обвил - не важно, за Христа или против, но сделал нас носителями СЕБЯ, реальный Чужой.

hellfire
18.10.2011, 15:27
кстати при крещении в православной церкви человеку дают второе имя. а интересно, у язычников дают второе имя?

russobalt
18.10.2011, 16:03
кстати при крещении в православной церкви человеку дают второе имя. а интересно, у язычников дают второе имя?

При крещении дают второе имя, если твоего родного имени нет в церковном календаре. Календарь - альфа и омега. Всё, чего ты достоин в жизни, это быть названым только и исключительно чужим именем, "освященны" святостью в церковном ее понимании. Еще имена меняют принимающим иночество или монашество.
Про язычников не знаю. Но если Иван придет в языческую традицию - он не сможет в ней оставаться Иваном, думаю. Имая то не русское, не славянское.

vit
18.10.2011, 17:51
Кстати,еврейские имена у вас тоже в перекрученом греками варианте.Как в том анекдоте:
-Что слышится глухому еврею?
-Еврейтор,поцреализм и т.л.

stayer
18.10.2011, 18:05
Кстати,еврейские имена у вас тоже в перекрученом греками варианте.Как в том анекдоте:
-Что слышится глухому еврею?
-Еврейтор,поцреализм и т.л.
Ваши погоняла для нас труднопроизносимы. Расовые различия строения речевого аппарата дают себя знать.

vit
18.10.2011, 18:16
stayer,некоторые буквы русской письменности Кириллом и Мефодием взяты напрямую с иврита.У греков таких букв и звуков не было
Пример,צ-цади,ש-шин.
Во время востания Маковеев(Макабим) так греческих шпионов,говорят выявляли:)

в.и.
18.10.2011, 18:31
А ведь действительно. Имя несет судьбу ребенка. Есть такая версия, что как назовешь, так и поплывет))). Ведь если полазать в святцах, то бред полный получается. Такие имена, как Анемподест, Акакий, Акинфий, и т.п. никак к Руси не относятся...Я дочь Варварой назвал...Может тоже не русское имя?

vit
18.10.2011, 18:34
Значение имени Варвара
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Варвара — женская форма имени Варвар (разг. Варварий) от греческого слова «барбарос» — иноземец. Первоначальный смысл слова «барбарос» — говорящий не по-гречески — близок к русским словам «тарабара», «балаболка» — болтающий непонятно. Имя означает: иноземка, варварка, дикарка, из варягов, жестокая.
Порывы воли и неуемная сила, способная свернуть горы и уничтожить преграды, звучат в этом имени.

Okinitsa
18.10.2011, 22:29

Обряд Имянаречения

вариантов много , вот один из них -

http://www.dazzle.ru/spec/obis2.shtml

Обряд предназначен для Имянаречения одного взрослого человека, бывшего ранее христианином или непосвященным. Проведение обряда приурочивается к тому или иному Языческому празднику. Обряд проводится после основного праздничного обряда в светлое время суток и является самостоятельным действом и может проводиться отдельно от праздника, в другой день.

Что нужно для проведения обряда:
Два жреца (волхва):
один из жрецов светлого направления,
второй темного направления;
Помощник жреца;
Мужчина - обрядовый отец Имянарекаемого;
Три женщины - обрядовая мать и две повитухи;
Сам Имянарекаемый;
Три покрывала (простыни), плащи, скатерти и т.д.;
Одна пеленка;
Творог, мед, молоко, творог и мед можно заранее смешать в одном сосуде;
Рог для молока;
Чаша с водой;
Братина;
Национальная одежда для Имянарекаемого;
Обрядовый напиток - квас, пиво, брага, хорошее вино.

До начала обряда необходимо в стороне от места его проведения жрецу (волхву) темного направления разжечь жертвенный похоронный костер или специально сложить его, чтобы потом быстро зажечь.

Обрядовые отец и мать, повитухи выбираются самим имянарекаемым, либо назначаются из числа членов общины или присутствующих на обряде (празднике).

Что имянарекаемый обязан подготовить:
Дары Богам:
хорошее красное вино, квас, пиво, брагу;
хлеб, мясо (но не сырое, приготовленное), либо за неимением достаточных средств зерна овса или пшеницы;
Одежду:
старую, которую не будет жалко потом сжечь;
национальную одежду - национальная обрядовая рубаха (ниже колен), для женщин до земли, пояс, лучше кожаный, а не веревочный, зимой желательна обувь;
Пир:
угощение участникам обряда (выставляется, исходя из финансовых возможностей Имянарекаемого).

Перед началом обряда волхвы и жрецы обязаны объяснить обрядовым матери, отцу, повитухам их действия.

Обряд. Первый Этап – темный

Жрец (волхв) темной стороны берет нарекаемого за руку, выводит его на место проведения обряда.
Обрядовым предметом или оружием обводит вокруг него круг, достаточно большой, чтобы в нем поместился лежащий взрослый человек.
Накладывает на круг защитные заклинания, чтобы из него не вырвались навьи. Заклинания или заговоры должны быть такими, чтобы прочно запечатать выход из круга, но проникновение в круг накладывающего заговор было свободным.
Жрец (волхв) наносит нарекаемому обрядовым оружием демонстрационные смертельные удары.
Нарекаемый по сигналу жреца (волхва) падает на землю и принимает внутриутробную позу - прижимает руки и колени к груди.
После того, как нарекаемый упал, жрец (волхв) просит темных Богов забрать у нарекаемого все плохое, что было у него в жизни, все наносное, оставить только то, что принадлежит ему от природы, от рождения.
Когда это сделано, жрец (волхв), разрывает защитный круг, снимает с нарекаемого одежду (что именно снимается, оговаривается заранее, до обряда, но лучше всего, если снимается вся одежда, нужно учитывать закомплексованность людей),
накрывает нарекаемого покрывалом,
уходит в другое место, к заранее подготовленному костру, где сжигает одежду нарекаемого, приносит обещанный дар и проводит для себя очищающий обряд.
Затем он может по своему желанию присоединиться к идущему далее обряду.

Обряд. Второй Этап - светлый

Жрец (волхв) светлого направления подводит к месту, где лежит нарекаемый, обрядовых мать, отца, повитух, повитухи держат в руках покрывала, мать пеленку.
Жрец (волхв) поднимает руки вверх и обращается к Роду с просьбой даровать отцу и матери ребенка.
Когда заявление закончено, обрядовая мать ложится на землю, а лучше садится и опирается спиной на березу.
Повитухи закрывают ее с обеих сторон от посторонних глаз.
После того, как ее закрыли, жрец (волхв) произносит славление на рождение ребенка.
Ребенок родился.
Одна из повитух передает обрядовому отцу свернутую пеленку,
отец вместе с повитухами подходит к лежащему на земле нарекаемому и вместе с пеленкой сбрасывает с него покрывало.
Повитухи обливают его водой - моют лицо, руки.
Отец поднимает нарекаемого с земли, помогает подняться, одевает его и вместе с повитухами, которые поддерживают нарекаемого - просто касаются его руками,
подводят его к матери, которая кормит его творогом, медом, поит из рога молоком.
После того, как рождение, омовение и кормление закончено, отец обращается к жрецу (волхву) с просьбой дать имя вновь пришедшему.

Обряд. Третий Этап - имянаречение

Жрец (волхв) берет нарекаемого и выводит в центр проведения обряда: это может быть капище, просто родовой столб или центральный праздничный костер.
Жрец (волхв) выводит нарекаемого, ставит его перед присутствующими на обряде жрецами (волхвами), обрядовыми матерью, отцом, повитухами, гостями и задает вопрос:

Жрец (волхв):
- Кто в Роду твоем Старший?
Пращур Веры Великой
Древа предков твоего?
Нарекаемый:
- В Роде племени моем
Пращур Веры древа Предков
Род родитель, Бог Святой,
Он всему дал свой устой!

Жрец (волхв):
- Старший! Древний!
В круг войди,
Имя внуку назови,
Имя внуку Освяти,
Будь ты здесь и будь сейчас
Ожидаем мы тебя!
В круге нашем ждем тебя!

Все молчат и ждут. Ждут знака или сигнала. Приход знака или сигнала определяет жрец (волхв), проводящий обряд.
После объявления о прохождении знака (сигнала) жрец (волхв):
Жрец (волхв):
- Древний пришел, имя принес!
Старший имя назвал
Имя внука освятил,
Путь его определил.
И звучит оно (Имя нарекаемого).
Затем жрец (волхв) благодарит старшего и трижды кричит ему славу!

После этого наступает испытание нарекаемого:
Жрец (волхв):
- Встало Солнце Ясное,
Пришло Имя Красное.
Солнце в Имя вошло,
Солнце правду дало,
Осветило Светло,
Имя светлым нарекло.
Берешь Имя данное тебе?

Нарекаемый:
- Беру!

Жрец:
- Вода-водяница,
Древняя Сестрица,
Водой Имя умывало,
Чистым Имя называло,
Воду Имени дала,
Чистым Имя нарекла.
Берешь ли Имя данное тебе?

Нарекаемый:
-Беру!

Жрец:
- Ветер, ветер, Молодец,
Братец-ветер Удалец,
Ветром слабость прогоню,
Тягость Горесть разогоню,
Ветер в Имя волю внес,
Имя сильное нарек.

Нарекаемый:
- Беру!

Жрец:
- Мать-Сыра-Земля
Зерно спело принесла,
Плоды многи народила,
Достатком Имя наградила.
Мать-Земля щедра,
Имя Богатым назвала.

Нарекаемый:
- Беру!

Жрец:
- Все в имени твоем
Принимаешь?

Нарекаемый:
- Да! Принимаю!

Жрец:
- Принимаешь?

Нарекаемый:
- Да! Принимаю!

Жрец:
- Принимаешь?

Нарекаемый:
- Да! Принимаю!

Жрец (волхв):
- Возложи вновь нареченный
Приношение перед Чуром Бога нашего (или огнем Бога нашего)
Для предка своего Старшего.
Какие дары ты принес
Старшему Старших своих?
Жрец (волхв) побуждает, а если нужно и помогает нареченному возложить дары перед Чуром или в огонь.

Жрец (волхв):
- Прими, Старший, дар Младшего,
Перед Родом своим и Богом Родом
Имя его утверди.
Предки племени нареченного
Нитью связующей станьте
К знаниям мудрости Вечной.
Славного Рода Великого
Имя носящий Славное
Предков Славу продлит.
Связь меж Родом и тобой
С ныне навсегда завязана.
Пусть вечно будет.
Замкнутый Круг!

Затем Жрец (волхв) обращается к нареченному:
Жрец (волхв):
-Нареченный наш (Имя),
Наполни чашу-братину
Напитком Святым-Праздничным,
Всех обойди да угости!
Пусть каждый примет Братину
Из рук твоих, до краев наполненную,
И слово скажет верное, напутственное.

Жрец (волхв) или его помощник помогает нареченному обойти с братиной (Чашей) всех присутствующих на обряде. Каждый из приглашенных, принимая чашу, произносит напутственное слово.
Когда все обнесены чашей, жрец (волхв) выводит нареченного, ставит его пред Чуром или лицом к присутствующим:

Жрец (волхв):
- Вот тебе две сторонушки:
Светлая и темная.

Жрец показывает рукой на небо и на землю.
- День и Ночь - две сторонушки –
Вместе текут, в путь зовут.
Грань к Грани, Край к Краю
Вместе сливаются,
Дают ровное цельное.
Будь и ты таким!
Иди прямой дороженькой.
Все стороны тебе открыты.
От виднокрая до виднокрая.
Помни, что дорога для идущего,
Что Боги помогают только умелому,
Смелому, со своей дороги не сходящему,
Предков и Богов славящему,
Землю, Род и дом хранящему.
Имя свое грозно, честно держи.
Заветы предков храни.
Детей своих им учи.
Теперь ты с ними от века до века.
Брат и родович от Рода Великого.
Слава тебе (Имя нареченного)!
Да будет так!

При этих словах «Да будет так», жрец (волхв) бьет посохом в землю, утверждая и оканчивая свои слова.
Если на обряде присутствуют другие жрецы (волхвы), то ведущий обряд наполняет чашу (братину) протягивает ее присутствующему жрецу (волхву):
Жрец (волхв):
- Чашу прими, слово скажи,
Нареченному путь укажи!

И так каждому из присутствующих жрецов (волхвов). Когда все сказали, ведущий жрец (волхв) ставит нареченного на одно колено:
Жрец (волхв):
- Если имя принял честно,
Кривды нет на сердце твоем,
Теперь слово твое
Наш Круг
Клятвой Имени Своего Скрепи!

Нареченный произносит клятву в свободной форме, как ему эта клятва на сердце легла.
После принесения клятвы жрец (волхв):
Жрец (волхв):
- Теперь смотри! Теперь запомни!
Клятву твою Чур слышал,
Огонь видел,
Земля приняла,
Вода вобрала,
Ветер разнес,
Все слыхали,
Все видали.
Ответ держать перед народом всем,
Коль нарушишь клятву свою!
Понял ли сказанное тебе?

Нареченный:
- Понял и запомнил!

Затем Волхв:
- Готов ли ты в Путь-дорогу дальнюю?
Готов ли ты нести Имя - Честь древнюю?

Нареченный:
-Да, готов!

Жрец (волхв) протягивает ему наполненную чашу:
- Испей чашу полную,
Чашу верную, честную,
Рукой братской налитую,
Безо лжи и зависти,
От сердца чистого.
Пей и иди!
Дорогу свою освяти!
Все теперь!

Все присутствующие повторяют последнюю фразу трижды.
Жрец (волхв) направляет движение нареченного по кругу, по ходу солнца, к выходу из Круга.
Нарекаемый выходит, приглашает всех на пир - угощение.

Обряд закончен.

Xapiyc
20.10.2011, 19:59
некоторые буквы русской письменности Кириллом и Мефодием взяты напрямую с иврита.
Вот это вообще наглая ложь.
У нас письменность существовала за тысячи лет до Кирилла и Мефодия, тому свидететельство множество археологических находок.
Чумазые клирики никакой письменности не создавали.
А иврит - это вообще новодел, на основе предполагаемого "древнееврейского", однако Русской грамматики, правил словообразования там напихано выше крыши - ведь "иврит" делали русскоязычные евреи, а все семитские наречия убоги и примитивны. Поэтому пришлось привлекать Русский язык. Так что "иврит" ваш - это искусственная, кое-как слепленная мова, причём совсем недавно.

vit
21.10.2011, 02:07
Xapiyc,В Нынешней русской письменности,так устроит.А иврит уже три тысячи лет существует,просто был период что он не использовался разговорной речи,а только для молитв.Воссоздавал его Элиэзер Бен-Йегуда,но только он взял за основу сефардское произношение,хотя сам ашкеназ.Из русского языка в иврите только маты.Даже кафе есть "Кибенимат",израильтяне считают что это так слово,для связки речи:)

russobalt
22.10.2011, 05:30
Вот это вообще наглая ложь.
У нас письменность существовала за тысячи лет до Кирилла и Мефодия, тому свидететельство множество археологических находок.
Чумазые клирики никакой письменности не создавали.
А иврит - это вообще новодел, на основе предполагаемого "древнееврейского", однако Русской грамматики, правил словообразования там напихано выше крыши - ведь "иврит" делали русскоязычные евреи, а все семитские наречия убоги и примитивны. Поэтому пришлось привлекать Русский язык. Так что "иврит" ваш - это искусственная, кое-как слепленная мова, причём совсем недавно.

Хариус, я понимаю - что хариус - офигенная рыбка, но - ты читать умеешь? А понимать прочитанное? Не обязательно? Гланое быстро накатать, что "это - наглая ложь"? Несерьезно это.

СлавРусс
05.11.2011, 00:47
Я думаю, что принадлежность к национальной культуре определяется не именем, а чем-то другим.

russobalt
05.11.2011, 16:05
Я думаю, что принадлежность к национальной культуре определяется не именем, а чем-то другим.

Ну давай по порядку: не именем, не алфавитом, недуховными писаниями, не правилами поведения, не языком. Тогда чем?

Razgrom1971
05.11.2011, 16:18
Ну давай по порядку: не именем, не алфавитом, недуховными писаниями, не правилами поведения, не языком. Тогда чем? Ну, насколько я понимаю, Владимир - русское имя. Значит Владимир Владимирович - русский человек. И в церковь он ходит, и говорит на русском языке и алфовит при письме исползует русский и поведение то у него правильного русского человека. да и Владимир Ильичь и Владимир Вольфович с русскими именами (отчиства только подкачали).Или всё таки русский человек - это не не имя, не язык, не алфавит, не то стучишь ли ты лбом по полу в церкви, а прежде всего дела и помыслы?

russobalt
05.11.2011, 17:10
Ну, насколько я понимаю, Владимир - русское имя. Значит Владимир Владимирович - русский человек. И в церковь он ходит, и говорит на русском языке и алфовит при письме исползует русский и поведение то у него правильного русского человека. да и Владимир Ильичь и Владимир Вольфович с русскими именами (отчиства только подкачали).Или всё таки русский человек - это не не имя, не язык, не алфавит, не то стучишь ли ты лбом по полу в церкви, а прежде всего дела и помыслы?

У русскости есть суть и есть форма. Так вот: я о форме в данной теме. Которая важна для поддержания питающей дух среды.

DmBk
05.11.2011, 17:22
Ну давай по порядку: не именем, не алфавитом, недуховными писаниями, не правилами поведения, не языком. Тогда чем?
Приедут 300 млн. китайцев, выучат русский язык, культуру и т.д., а потом отпилят от России 90% территории и введут русский в Китае, будут называть многих китайцев русскими именами. Ну и что? От этого они русскими не станут, и ощущать себя ущербными тоже не комильфо ... где Россия (50 млн. жителей, 2 млн. кв. км. территории), и где Китай(1500 млн. жителей, 25 млн. кв. км. территории).

Так и нам незачем ощущать себя ущербными по сравнению с греками ... где те греки 10-12 млн человек, земли кот наплакал, и сами себе не принадлежат, а каждый их еще неродившийся ребенок раб, который должен дядям-финансистам десятки тысяч долларов и проценты.

Георгиа
05.11.2011, 21:31
И меня печаль вслед обуяла..какие наши предки были все тысячу лет неразумные...вот прочитали бы пост и сразу пелена спала бы с их глаз.
Борьба за права якутов тоже дело полезное, надо начать с имен))))))))
Кстати заодно можно побороться и за права кавказцев..неразумные предки -русичи крещенные им всем русское окончание -"ОВ" добавили..Непорядок..тоска душевная..Надо, что бы был не Магомедов например ..а как раньше в своем роду; Мухтар -сын Магомеда..
Короче))))) поле деятельности широко, есть где развернуться.

russobalt
06.11.2011, 23:53
И меня печаль вслед обуяла..какие наши предки были все тысячу лет неразумные...вот прочитали бы пост и сразу пелена спала бы с их глаз.
Борьба за права якутов тоже дело полезное, надо начать с имен))))))))
Кстати заодно можно побороться и за права кавказцев..неразумные предки -русичи крещенные им всем русское окончание -"ОВ" добавили..Непорядок..тоска душевная..Надо, что бы был не Магомедов например ..а как раньше в своем роду; Мухтар -сын Магомеда..
Короче))))) поле деятельности широко, есть где развернуться.

Спасибо за понимание. Ни слова мимо, истинно так.

акинак
01.12.2011, 19:06
Вообще-то полно и древнерусских имен сохранилось. С корнем -слав. Вячеслав (хотя вернее Вечеслав), Святослав, даже Борислав. Владимир (увы). Просто возвышенными именами народ нарекал знать, князей. И они сами себи так детей нарекали. А простолюдинам имена попроще давали. Как клички. Или исходя из профессии. Которые потом через поколение при переписи превратились в фамилии. Был мужик Терпила. Родился сын. Спросили, при переписи "чьих будешь? Терпилины мы.."
И чурок так же нарекали. А они теперь от "русских" окончаний отказывают. Был Эмомали Рахмонов - теперь Эмомали Рахмон. Ну и хрен с ними..

Конструктор
01.12.2011, 19:43
Не хрен с ним, а слава богу. Дай бог, чтоб у кавказцев и азиатов запретили русский язык, а новая власть закрыла с ними границу, выселив нах их из России.

Анатолий
01.12.2011, 19:52
Так что же теперь все должны стать Лютоборами и Брячиславами?Мне моё имя очень нравиться и назвали в честь деда!Главное не имя а Русский Дух,который обитает в Русском Человеке:)

манекен
02.12.2011, 00:20
http://russobalt-k.livejournal.com/281896.html?view=1306152#t1306152

Русские, соплеменники, меня с некоторых пор преследует печаль: великорусская тоска. Уверен, что найду сочуствующих среди пары сотен тех, кому на глаза попадаются страницы моего Желтого Журнала.
Дело касается наших с вами...русских имен.
Впервые обидно стало в поездке на Кипр, когда пришлось ощутить, и без всякой братской радости, ВТОРИЧНОСТЬ нашей самой основы - имен. В греках я даже почувствовал снисходительно-покровительское отношение, когда они повторяя, проговаривали называемые нами имена на свой лад, как бы поправляя нас, неграмотных. Меня это сильно зацепило и разозлило.
С отчаянием тогда отметил, что кроме Бориса, Ярослава, Святослава, пары-тройки других Слав - из древнерусского, старославянского, на ум ничего не приходит.
В остальном, из имен, "освященных житиями святых" - ни одно имя из церковного календаря не произносится нами со смыслом - так, аббревиатуры, КОДЫ, подобные "ёпрсту" или позывному "Первый" - привычный звук, не более. В то время, как на языках происхождения они наделены смыслом, они - говорящие. Обидно? Мне - да. Горько и досадно. Сугубое недоуменно становится и от крещеной Якутии, к примеру: традиционные имена якутов - Иванов Иван Иванович, Егоров Егор Егорович, Афанасьев Трофим и (даже) Тит Титович Титов. С одной стороны - унификация культуры на "наш" лад, языка, совместно обжитого пространства. С другой - отказ от родовых архетипов, от своих "корней" в определенной мере, целого народа. Ну да ладно с якутами - сами пускай печалятся, они то свою этническую культуру любят и ценят .
В общем, как и предсказывало "Евангелие" - "проповедь любви" объяла весь мир, вылившись фактически во всё то же торжество культурной иудео-византийщины, переломавшей крещением "через колено" культуры десятков народов, наделившей непонятными кличками всех без разбору.
Исходя из этого, я заново открыл для себя значение выражения: "Иваны, не помнящие родства". Оно - не про "плохих легкомысленных Иванов - отступников".
Это - не поговорка, это - приговор: русский, названный Иваном - априори не помнит РОДства, он - вне родовой этнической традиции. Все русские Иваны, все миллионы Иванов, которые были, есть и будут - подделка на информационном уровне, не правда, их родовой славянский свет купирован ромейским светофильтром. Это если совсем уж честно и нетолерантно, без всяких яких, "зря в корень".
Нельзя этим забивать голову, конечно, что случилось - то случилось, да и Иваны - не виноваты, имена родители дают. Ход истории выбора особого никому не оставляет - случается всё так, как...случается.
К счастью, сегодня те, кто почувствует такую же "родовую боль" - имеют возможность традицию имянаречения менять, постаравшись называть детей славянскими, русскими именами, если придают этому значение и найдут для себя что-то благозвучное. По моему мнению - греческие еще более-менее допустимы, происхождением более благородны в силу значимости эллинистической культуры.
А вот не греческие "святцевские" - ну правда, ну насколько далеки должны быть от нас древнееврейские имена! Так же, как арабские, к примеру. Это не антисемитизм - обыкновенный здравый смысл и уважение к географической карте мира, а так же, даже - желание "оставить в покое" чужие культуры, не коверкать первоисточники "на свой лад", своей фонетикой - ведь это не серьезно и глупо.
Так, например :

"Ива́н (ивр. יחנן‎ Iōḥānān, Iěhōḥānān в буквальном переводе «будет помилован». В данном контексте — «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал») — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя.
ru.wikipedia.org›wiki/Иван копия ещё

Илья́ — личное имя, русская версия библейского (древнееврейского) имени др.-евр. אֵלִיָּהוּ Элия́ху (Илии-пророка), о котором повествует Ветхий Завет, почитаемого в иудаизме, христианстве и исламе (араб. إيليا‎)".

Я лично чувствую разницу - это происходит подсознательно. И испытываю "когнитивный диссонанс" от того, что Ваня, Ванюша, Иванушка - "Яхве смилостивился".
Вот тебе и Иван, не помнящий... Помнящий - не должен быть Иваном, по всему выходит так. Это - очень глубинная боль, очень тяжелое поражение этнопсихологии, так как неизбежно мешает попыткам русских и славян "найти себя", пускай никто из них этого и не осознает, а мечется по кругу среди каменных стен чуждых культурных влияний, путаясь в лабиринтах поисков истоков.

К чему всё это? Да ни к чему из того, что "здесь и сейчас". Ни к какой "срочной ломке", ни к какой ругани во имя "открывшихся истин". Никакого "отрицания и выбрасывания на помойку нашей истории". Так, еще одна раскрывшаяся правдивая, и на мой взгляд - ждущая своей ре-эволюционной корректировки, картинка того, "что мы имеем". Буду рад комментариям любого содержания.
_____________________________________________________________________________________

Второе, в русле вышесказанного, более конкретное и просто почти курьезное:

Пётр — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «скала, камень» (греч. Πέτρος — камень).

Как мы знаем, Апостол Петр - назначенный основатель всего римского католицизма:
"Родился в Вифсаиде в семье простого рыбака Ионы. Первоначальное имя апостола было Симон (ивр. שמעון‎ — Шимон). Имя Пётр (Petrus, от греч. πέτρος — камень, скала) возникло от прозвища Кифа (арам. — камень), которое ему дал Иисус. Он был женат и работал рыбаком вместе со своим братом Андреем. Встретив Петра и Андрея, Иисус сказал: «Идите за Мной, и Я вас сделаю ловцами человеков» (Мф.4:19)". (Жену бросил тут же, кстати, отец семейства, ячейки общества).

То есть, получается, сам "Иисус Христос" знал этого человека, как Шимона Кифу, сына Ионы. А уже письменное христианство - как обращается к нему исключительно по гречески, Петр. И молитвы возносятся, как к Петру, и так далее. Это при том, что христианство особенно ревностно относится к сохранению "первичного учения", к каким-либо попыткам "изменить учение, перевести его и пр.".
"Дефицит аутентичности" я тут отмечаю, не иначе.
И вообще - несерьезно это как-то, в самой своей основе: облагородили на свой лад, получается, греки, неблагозвучное (?) для их уха имя Шимона Кифы, "любимого ученика Христа и светоча христианства", освятив его под именем Петр. Махровый антисемитизм? Желание донести смысл? То есть абракадабра древнееврейского языка (по их мнению) - их не устроила? Всё это, а также - имперский "центропупизм" и "манипуляции общественным сознанием", но в любом случае явление - сугубо утилитарное, цель которого - культурная и политическая экспансия под видом духовной, мотив - всё то же банальное подчинение и умиротворение окружающих народов.
Впрочем, ромеи и с аутентичным именем "Сына Божия, Иисуса Христа" - Иехошуа из Назарета, справились "на свой лад", не церемонясь увековечили "Сына Божия" - по гречески, назвав Иисусом Христом.
Это же имя, по гречески, ежедневно звучит от всего сердца в "русских" церквях, этим же, данным греками, именем (на тарабарском, для русского уха, языке), "спасаются" православные подвижники, "делатели Иисусовой молитвы", "вдыхающие самое имя Его в сердце" - по гречески. Ну а самые торжественно-победные возгласы "Русской" и не только, "Православной Церкви": "АКСИОС!" и "ИСПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА!". Да, да, похоже на зловещее заклинание, но...освящено каноном "Русской ПЦ", и попробуй спеть иначе.
Про "АМИНЬ!" еще стоит упомянуть, что и делаю.

В качестве резюме всего измышленного и зафиксированного, за отсутствием собственной фантазии и литературного дара, перефразирую гениальное выражение, рожденное давеча
nomina_obscura (как там было - и тут Остап произнес фразу, ставшую впоследствии гениальной (http://nomina-obscura.livejournal.com/) )):

"Вы хотели поиграть еще и в поиски духовного наследия на уровне сложности Insane? Добро пожаловать в русское движение!"

Аминь...

PS Попадались мне РОДные именясловы - многое воспринимать всерьез трудно, смешит, с непривычки. Но это именно тот убийственный эффект, который и имелся целью - убить нормальное восприятие "варварами" родного, заменив своей абвгдейкой.
Хотя, я писал там френду - болгары и югославы нормально к говорящим именам относятся - Бронислав, Воислав и пр. Просто они не отвыкали от этой традиции, а нам - третьего рима досталось по полной, одни головешки и бирюльки остались...

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Нельзя измерить русскость изначально,
И сохранить - если была, в конце.

в соавторстве сПушкиным.