PDA

Просмотр полной версии : Инструкция по приобретению оружия - 2

Андрюха_Дмитровский
10.10.2011, 15:04
Итак, ввиду устаревших порядков получения разрешения на оружие в изначальной теме, создаю новую.

Для получения лицензии на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны (травмата) нужно:

-достижение 18 летнего возраста и наличие паспорта гражданина РФ;
-2 фотографии 3*4 ч/б;
-мед.справка (форма 046) - получается в поликлинике;
-внимательное чтение закона об оружии, в самой новой редакции. (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=37982)

далее идем в ОЛРР которое находится при ОВД. сдаем все эти документы. получаем квитанцию на оплату гос.пошлины (110р. вроде сейчас), оплачиваем, с платежкой идем обратно. Инспектор ОЛРР дает вам заявление, которое вы заполняете по образцу. Потом инспектор проводит над вами экзамен на знание закона об оружии. 10 вопросов. все ответы можно найти в действующем законе и правилах оказания первой мед.помощи.
если экзамен сдается успешно - инспектор дает вам рапорт к участковому, чтобы в 10-и дневный срок он пришел и проверил в вашей квартире/доме сейф для хранения оружия, и обстановку у вас дома (не имеют ли доступ к сейфу посторонние люди, малые дети и т.д.). После подписания рапорта сдаете его в ОЛРР и в течении 2-х недель вам должны выдать лицензию на приобретение, ношение и хранение 2-х единиц оружия, если не будет никаких оснований вам в этом отказать.

и еще такой немаловажный аспект: Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88043;dst=104003) обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.
пояснение этого нужно узнать самостоятельно, в ОЛРР. я так понимаю это обучение в специализированной организации. когда я получал лицензию в 2009 году - такого небыло.

основания отказа:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом (http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p302);
2) не представившим медицинского заключения (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=104301;dst=100028) об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

При получении лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия процедура та же, НО нужен еще охотбилет.

Идем в городское охотобщество, говорим что хотим вступить (на фразы "мне охотбилет нужен, каму денег дать" они обычно обижаются). Платим за билет + членский взнос за год (2500-3500р.), сдаем фото 3*4 и сдаем "экзамен" на знанение охотминимума. (почитать его можно тут http://www.piterhunt.ru/Library/huntmin.htm). если удачно - получаем охотбилет, и с тем же набором документов идем в ОЛРР.
принципиальное отличие в том, что на приобретение ружья лицензия дается всего на пол года. за это время вы должны ружье приобрести. Просроченную лицензию необходимо сдать в ОЛРР.

документы:

-2 фотографии 3*4 ч/б;
-мед.справка (форма 046) - получается в поликлинике;
-охотбилет.

и далее все тоже самое - уплата пошлины (110р за каждую единицу оружия), экзамен на знание закона, рапорт к участковому.

полезный совет: мед.справка действительна год, поэтому сделайте ее ксерокопию. она тоже подойдет для сдачи в ОЛРР. Мне в свое время пришлось проходить мед.комиссию 2 раза, из за того что сдал оригинал справки, а они подшили ее к делу и сдали в архив. а из архива вам доставать ее никто не будет. и еще. собрались покупать и травмат и ружо - сразу берите большой сейф - там можно хранить все оружие сразу.

здесь москвичи могут посмотреть адрес и телефон своего районного ОЛРР - http://www.pravozashita.ru/info/quick/olrr.shtml
а здесь питерцы и жители лен.области - http://braz-t.ru/[email protected]=com_content&view=article&id=57&itemid=65.htm

Андрюха_Дмитровский
11.10.2011, 11:27
сейф на 2 ружья + ящик под патроны внутри стоит примерно 4000-5000р. в этот ящик смело влезает 2 карабина типа сайги, травмат, боеприпасы.
если не планируете заниматься охотой то лучше, на мой взгляд, обзавестись Сайгой 12 калибра, или Вепрем 12 или помповым ружьем (бекас, моссберг для примера).

Сайга 12к. в различных модификациях стоит 20000-30000р. я бы рекомендовал брать сайгу со стволом 430мм и 580мм. т.к. чем длинее ствол тем сложнее с ним развернуться в условиях квартиры/дома. магазин 8 патронов.

Вепрь 12 молот - стоит в разных магазинах по разному, имеет 3 длины ствола. Оптимальные на мой взгляд - 430мм, 520мм. Стоит в среднем 27000-32000р. магазин на 8 патронов + родные планки пикатинни, что немаловажно, для установки доп.оборудования.

почему именно 12 калибр? я советую потому что он самый распостраненный среди охотничьего оружия в РФ. патроны есть в каждом магазине, а 410 предположим можно и не купить. у нас в Дмитрове например нет в продажа таких патрон. Докучи боеприпас 12 калибра самый мощный из представленных на рынке.

теперь о помповом ружье - одно большое преимущество перед карабинами - каждый патрон досылается отдельно, и от автоматики не зависит. однако с прикладом помповое ружье по длине великовато для маневров в ограниченном пространстве. но это чисто мое субъективное мнение. а тот же Бекас с пистолетной рукоятью - хорош только в сильных руках, т.к. имеет большую отдачу. Грубо говоря если стрелять из него держа на уровне лица - рискуете получить им по щам, по время отдачи. Бекас самое недорогое из перечисленного - стоит в зависимости от приклада и длины ствола от 10000 до 20000 р.

цена на патроны сильно рознятся в зависимости от производителя, типа пули и т.д.
поэтому приведу примерные цены на патроны, которыми закупаюсь сам:

патрон пулевой 12 к. пуля подкалиберная - 19р.
картечь 8,5мм - 15р.
дробь 0 - 10р.

буду рад послушать конструктивные коментарии и мнения от знающих людей. особенно хотелось бы послушать Багрова.

Sashko
11.10.2011, 11:40
А если ещё и до кучи охотой заниматься что посоветуешь

Андрюха_Дмитровский
11.10.2011, 11:48

тогда советую купить 2 ружья ;) одно для охоты одно для самообороны. не существует универсального оружия на все случаи жизни. даже ножа нет универсального.

я сам не охотник, поэтому по выбору оружия для охоты - даже не буду пытаться выдать что то умное :)

Jegor
11.10.2011, 12:11

Начни с одностволки. Иж-18 для начала. Научит ценить выстрел + легкое + простое, ломаться просто нечему. Или МЦ-20-01 можно, но оно 20 кал, послабее и менее распространенный патрон, зато в разы легче БК. Там перезарядка как у мосинки, мне в свое время очень понравилось + быстрая смена магазина на 2 или 4 (реже бывают в магазинах) патрона. Есть кстати МЦ под 12 калибр, но я их в продаже не видел пока, наверное только под заказ.
Или двустволку, лучше ТОЗ, они легче ИЖиков, если денег хватает. Среди охотников бушуют холивары на тему, что лучше - горизонталка или вертикалка, так что советовать не буду - это каждый для себя решает. Вертикалка чуть тяжелее но долговечнее - не расшатывается (у горизонталки после нескольких сотен выстрелов начинается горизонтальный шат стволов, во всяком случае ВСЕ Б/У горизонталки, что держал в руках, имели шат, пусть небольшой).
Если денег не жалко (и дичи) купи полуавтомат. Для самообороны не рекомендую (не любит самокруты, латунь, не стреляет с травматическим патронами - не хватает в последнем случае энергии для срабатывания механизма перезарядки), зато позволяет "засыпать" дичь дробью. Недостаток - капризнее естественно чем помпа и тем более переломки. Насчет того какой - каждый для себя решает сам.

ПС. В качестве дополнения. 2 Андрюха Дмитровский. Ты незаслуженно обошел вниманием китайские помповики. А зря. Есть более чем достойные модели. И качество при смешной цене вполне на уровне. Один из типов выпускается по образцу знаменитой "Итаки" (одна из последних моделей Джона Мозеса Браунинга), причем что самое интересное, отзывы владельцев в основном восторженные, значит, не испортили великое изделие Ивана Моисеича нашего Браунинга желтолицые черти своим исполнением. Да, и турки бывают вполне ничего, только смотреть надо глазами, а не ... гм, да. Цена тоже радует. А насчет качества - НАТО использует турецкие стволы в полный рост, значит, не говно.

Андрюха_Дмитровский
11.10.2011, 12:22
ПС. В качестве дополнения. 2 Андрюха Дмитровский. Ты незаслуженно обошел вниманием китайские помповики. А зря. Есть более чем достойные модели. И качество при смешной цене вполне на уровне. Один из типов выпускается по образцу знаменитой "Итаки" (одна из последних моделей Джона Мозеса Браунинга), причем что самое интересное, отзывы владельцев в основном восторженные, значит, не испортили великое изделие Ивана Моисеича нашего Браунинга желтолицые черти своим исполнением. Да, и турки бывают вполне ничего, только смотреть надо глазами, а не ... гм, да. Цена тоже радует. А насчет качества - НАТО использует турецкие стволы в полный рост, значит, не говно.

я советовал только то, с чем сталкивался сам :)

в.и.
11.10.2011, 12:30
Согласен про Иж. Самое оно натаскаться. Потом из него оч хороший обрез получается - небольшой и удобный.Клибр только 12-й. В свое время намучался с 16-м.

kamerad
11.10.2011, 12:40
Имеет смысл ставить на Сайгу коллиматор?

Андрюха_Дмитровский
11.10.2011, 12:59
Имеет смысл ставить на Сайгу коллиматор?

да, коллиматор помогает прицеливаться 2-3 раза быстрее, по стравнению с приспособлением "мушка-целик". Один минус - нормальный отечественный коллиматор стоит 8-10 тыр.

Сухарь
15.10.2011, 23:28
Медицинская справка действует ПОЛГОДА, а не год. У нас в ЛРО даже обьявление об этом висит.

vladimir2012
24.07.2012, 15:08
можно ведь и без документов покупать.. были бы деньги..

---------- Post added at 15:08:29 ---------- Previous post was at 14:27:39 ----------

я вот за то чтоб на всякий случай дома всегда лежал хотя бы не зареганный травмат, мало ли может иногда придется кому нибудь в задницу стрельнуть)