PDA

Просмотр полной версии : Таинство мести

Вятич
17.06.2007, 02:04
"Ей глаголю Вам, яко сотворит
отмщение вскоре" (Лк. 18,8)

Всё свершающееся в Церкви в согласии с волею Божией - является таинством. Посему, поставленное нами в заглавие сочетание слов не должно никого ни "пугать", ни "удивлять". Никогда наше суровое византийско-московское Православие не было "розовым". Никогда нашей Правой Вере не был присущ ни слюнявый "гуманизм", ни "бледная немочь" толстовщины. Чрез все века земного странствования Воинство Христово шествовало с боевой песнью: "Благословен Господь Бог мой, научаяй руце мои на ополчение, персты моя на брань" (Пс. 143,1).

Но, увы, сказанное нами справедливо лишь до определённого предела, а именно до страшного рубежа Февраля 1917 г. - отъятия от среды Удерживающего (2Сол. 2,7) - поистине "великого перелома", открывшего пути всё нарастающей Апостасии в церкви и мiре.

И вот ныне, когда едва ли не все горькие плоды всей цепи отступничеств века сего вызрели и даже перезрели - необходимость в свершении таинства мести крайне велика. Подкрепим сие словами умученного коммунистами в 1937 г. епископа Сергия (Дружинина): "Истинное Православие может существовать только при монархе. Только он один может восстановить мир и любовь, только монархический строй может восстановить порядок в разорённой России и дать возможность Церкви процветать на погибель всех гонителей ... За убийство Наследника я ненавидел большевиков и считал их извергами рода человеческого. За кровь Помазанника Божиего большевики ответят. За всё, что большевики совершили и продолжают совершать, за расстрелы духовенства и преданных Церкви Христовой, за разрушенные церкви, за тысячи погубленных сынов Отечества большевики ответят, и русский православный народ им не простит".

Но при всём при том, ныне, к крайней печали нашей, как никогда ощущается недостаток в тайносовершителях оной праведной Русской Мести. Некий скорбный возглас из среды православного народа Русского на сей счёт отпечатлелся на газетных страницах: "Власть заинтересована не в подвижниках Православия, а в "Дедах Морозах" от него, чьи байки "успокаивают нервы". А нужны ли "Дедморозы" пробудившимся русским людям?

Но надо ли удивляться тому, что в обстановке Русского погрома, имеющего вдобавок тотальный характер, с главных церковных амвонов некие "дедморозы" вещают о "гражданском мире и согласии"? Не следует забывать, что не менее тотальный Русский погром происходил и в 20-е и в 30-е гг., когда митр. Сергий (Страгородский) на весь свет вещал, что в СССР "нет гонений на религию". Налицо - уже сложившаяся "традиция", своего рода сергианское "предание старцев" (Мк. 7,5). Но "мир", о котором говорит Церковная Традиция, не имеет ничего общего с гражданским миром и согласием "церковной и светской общественности". "Аще возможно, еже от вас, со всеми человеки мир имейте" (Рим. 12,18). Сколь многозначительна эта апостольская "оговорка" - "аще возможно, еже от вас"! Ибо живущим не по духу мiра сего известно - есть люди, "ненавидящие мир" (см. Пс 119,6). И именно существование сего рода "сынов противления" делает неизбежной и необходимой для каждого христианина - Войну. Поелику "гражданский мир" с "ненавидящими мира" невозможен.

"Не мстите за себя, возлюбленные" (Рим. 12,19) - верно и сие: мстить за себя запрещено словом Божиим, но праведная месть за поруганную Веру, за умученного Царя, за расчленённое Отечество не только не возбраняется, но и прямо вменяется христианину. В подтверждение сказанного почерпнём нечто от сокровищ Священного Предания нашей Церкви. В житии прп. Василия Нового повествуется, среди прочего, о некоем славном воеводе греческом - Константине Дуке, муже сильном и храбром в бранях. "Ибо муж тот,- говорит священнописатель жития,- воистину был весьма храбрым и непобедимым воином, которого страшно боялись все сражавшиеся с ним иноплеменники. По неоднократному свидетельству их, они часто видели огонь, исходящий от оружия Дуки и от ноздрей коня его, огонь, который, устремляясь на них, опалял и прогонял их, так что невозможно было устоять против этого полководца, которому помогал сам Бог. Константин Дука тоже не таил благодати Божией, дарованной ему, и рассказывал про себя следующее:

- Однажды, в юности,- говорил он,- когда я спал, предстала предо мною некая пресветлая Жена, одетая в царскую багряницу; при Ней был огненный конь, а на коне находилось тоже огненное оружие. И убеждала меня Жена вооружиться тем огненным оружием и сесть на коня. Я сначала боялся и не хотел исполнить Её просьбу, но потом послушался. И когда я сделал то, к чему Она побуждала меня, Она сказала: "Пусть чувствуют пред тобою страх и трепет все враги Божии, и да растают яко воск от лица твоего хулители Сына Моего". Сказав это, светлая Жена отошла от меня. Так рассказывал о себе муж тот..."

Всем любителям "въехать в рай" широким путём "гражданского мира и согласия" (и "увильнуть" тем самым от исполнения своего религиозного и расового долга) следует напомнить - от Революции (Национальной и Православной) нам не отвертеться! Патриарх Ермоген не благословлял "инаугурации" самозванцев, а Минин и Пожарский не искали с польско-жидовскими оккупантами "консенсуса".

"Казну собирати и воинских людей наделяти и идти на очищение Московского государства" (слова прп. Сергия в видении Козьме Минину) от иноверной и инородной скверны есть священная обязанность каждого, в ком сохранилась хоть капля чистой Православной Веры и чистой Русской Крови наших великих предков. А, как свидетельствует вышепомещённый житийный фрагмент, в определённых случаях - принять меч есть прямое требование Небес.

Христианский мыслитель Т. Карлейль, живший в XIX веке в тогдашнем эпицентре буржуазной цивилизации - Англии, всеми "фибрами" души отвращаясь от псевдоценностей этой цивилизации, шанс на спасение увидел в культе героев,- этой, по его словам, "вечной надежде на организацию мiра".

"Если бы исчезли все традиции, все порядки, все верования и все формы общества, которые человек сумел создать, он (культ героев) сохранился бы..." ("The cult of heroes").

"Культ героев" сохранился бы для того, чтобы воссоздать из хаоса - Новый Порядок (в котором так нуждается современная Россия, где в ходе вековых революционных потрясений действительно исчезли все традиции, все порядки, все верования и все формы традиционного общества). Посему, нас мало занимают абстрактные "православные" и абстрактные "патриоты", коль скоро в их "православии" и "патриотизме" нет присутствия героического элемента.

Во избежание недоразумений, внесём уточнение - взыскуемый нами Новый Порядок не имеет ничего общего с пресловутым иудо-американским "новым мiровым порядком" (и едва ли не во всём противоположен тому). Наш Новый Порядок - есть обуздание и благоучинение революционного хаоса на Руси с тем, чтобы привести Русскую землю в состояние упорядоченное и настроенное для Божественных восприятий (сие то состояние и именовалось в старину - Святая Русь).

"Аще хощете и послушаете Мене, благая земли снесте: аще же не хощете, ниже послушаете Мене, мечь вы пояст" (Ис. 1,19-20). Следует ли понимать сие так, что Господь Сам снизойдёт до того, чтобы карать Своих супостатов (и апостатов)? Нет, не мним, но у Владыки "живота" нашего найдётся достаточно верных слуг, "не напрасно" (Рим. 13,4) носящих меч. Имеющие уши - да услышат (Мф. 11,15) неотвратимо приближающиеся шаги солдат Православной Революции, Опричного Ордена, воздвигнутого к священнодействованию таинства мести во исполнение слов Писания: "Возношения Божия в гортани их, и мечи обоюду остры в руках их: сотворити отмщение во языцех, обличения в людех, связати цари их путы, и славная их ручными оковы железными, сотворити в них суд написан. Слава сия будет всем преподобным Его" (Пс. 149,6-9).

СЛАВА КРЕСТУ! СЛАВА ПОБЕДЕ! СМЕРТЬ АНТИХРИСТУ!

Анатолий Макеев, Руслан Бычков
Царскiй опричникъ № 7 (1999)