PDA

Просмотр полной версии : Очередное нападение на священника!

Ворон
16.06.2007, 13:33
В субботу, 9 июня, в г. Зеленограде было совершено жестокое нападение на священника Павла Хондзинского, клирика храма свт. Филарета. Первое нападение на отца Павла было совершено в марте этого года. Власти и СМИ пока молчат.

Ежедневные сводки новостей уже давно напоминают не мирную жизнь, а вести с полей сражений. Террористические акты, зверские захваты роддомов и школ, крушение самолетов и аварии на шахтах - этот список можно продолжать. Но в Зеленограде, на первый взгляд благополучном, это воспринимается не так трагично - кажется, что подобные трагедии происходят далеко и нас не касаются. Тем страшнее оказалось солнечное субботнее утро 9 июня.
Вой милицейских сирен и машины "скорой помощи" неожиданно огласил дорогу, ведущую не к пляжу, не к рынку, не к магазину, а к одному из Зеленоградских храмов - к храму святителя Филарета, что расположен в 10-м микрорайоне. Там прямо на деревянной храмовой лестнице перед началом Литургии в девять часов утра было совершено жестокое нападение на священника нашего города Павла Хондзинского.

Отец Павел, возвращаясь из зеленоградского хосписа, шел в храм исповедовать, когда к нему приблизился молодой человек и нанес несколько ударов ножом или другим колюще-режущим предметом. Удары попали в руку отца Павла - единственный щит, который может позволить себе священник.

Прихожане, и взрослые и дети, оказались беззащитны перед человеком с ножом в руках. Теплый предпраздничный день у них на глазах начинался трагедией.

До результатов следствия мы не имеем права разбирать мотивы и характер человека, поднявшего руку на священника на глазах прихожан, - это дело специалистов. Но попытаться разобраться в происходящем и осмыслить его мы просто обязаны.

Трагедия в Зеленограде - нападение на священника - человека, которому нельзя использовать насилие даже в целях самозащиты, не единичное подобное происшествие последних лет. Несколько месяцев назад при странных обстоятельствах в Тверской области сгорел дом священника - в огне погибла вся семья вместе с малолетними детьми. А совсем недавно общественность Воронежа была потрясена попыткой убийства служащего протоиерея. Это преступление получило широкую огласку в местных СМИ, сейчас идет следствие.

Прокомментировать череду насилия мы попросили помощника правящего архиерея Воронежской и Борисоглебской Епархии по связям с общественностью священника Сергия Заруцкого и священника Зеленоградского прихода о. Филиппа Филатова, который последние два года еженедельно служил вместе с отцом Павлом.

«В этих преступлениях я вижу продолжение борьбы добра и зла, которая началась еще с отпадения дьявола от Бога и не прекращается по сей день, - говорит о. Филипп. - А так как в последнее время мы все чаще пытаемся смягчать наши очерствевшие сердца, говорить о добре и делать добро, борьба против него активизировалась. Борьба ведется руками то сектантов, то душевнобольных людей. Нападение на отца Павла - очередное звено этой цепочки».

«В нашем городе отец Павел первым стал служить молебны, помогающие избавиться от наркозависимости и алкоголизма, - продолжает священник, - и одним из первых пришел к страждущим в зеленоградский хоспис. Я уже давно служу вместе с батюшкой и вижу, с каким вдохновением и отдачей он стоит у Престола, вижу его многочасовые исповеди - батюшка выслушивает зеленоградцев, сопереживает им, помогает советами. Отец Павел ведет в нашем городе огромную духовно-воспитательную работу. Вот слуги зла и пытаются уничтожить его уже физически».

«Волна убийств и попыток убийств священников и детей, прокатившаяся в последние месяцы по России, несет в себе огромную разрушительную силу, - считает о. Сергий Заруцкий. - Человек, способный убить священника, убьет и ребенка. В общественном сознании тем самым растабуируется сама возможность убийства ребенка и священника».

«Такое расширение самой допустимости этих преступлений в нашей жизни апокалиптично, - продолжает о. Сергий. - Убивать свое будущее и своего молитвенника - что может быть страшнее? Мы не должны к этому привыкать, и это не должно стать нормой жизни современного Российского государства. Общество и государство, мы должны сделать все, чтобы такие преступления стали невозможными».

Материал подготовлен для газеты «Зеленоград сегодня» / «Татьянин День» http://www.taday.ru/text/47982.html

Гудвин
19.06.2007, 14:19
В продолжение:

В Зеленограде душевнобольной с ножом напал на священника
В Зеленограде душевнобольной с ножом напал на священника, сообщил РИА Новости представитель УВД Зеленограда.
"Нападение на иерея Павла Ходзинского было совершено в субботу перед началом утренней литургии. Правонарушитель подбежал к священнику, когда он стоял на ступенях храма святителя Филарета", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, перочинным ножом нападавший успел нанести священнослужителю несколько касательных порезов руки, после чего был задержан прихожанами и передан милиции.

"Задержанным оказался 38-летний местный житель, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Он уже несколько раз проходил лечение в специализированных лечебных учреждениях", - отметил источник агентства.

Потерпевшему медицинская помощь была оказана на месте происшествия, и от госпитализации он отказался.

"Священник не стал подавать в милицию заявление, сказав о нападавшем: "Бог ему судья"," - сказал сотрудник милиции.
http://www.taday.ru/text/48041.html

...и:
...18 июня 2007 г. в прокуратуру Зеленоградского АО г. Москвы было подано заявление от 265 прихожан православных церквей г. Зеленограда. В заявлении сообщается о неоднократных нападениях на священника Павла Хондзинского, совершенных в период с 9 марта по 9 июня 2007 г.. Прихожане просят прокурора при наличии основания возбудить уголовное дело в отношении человека, нападавшего на о. Павла. Напомним, что 9 июня священнику были нанесены сквозные ножевые ранения в руку.
«Произошедшее 9 июня покушение на жизнь отца Павла не первое, а уже четвертое, совершенное этим человеком, - сообщила прихожанка г. Зеленограда... (http://www.taday.ru/text/48472.html)

Wehrwolf
20.06.2007, 20:15
Прихожане должны позаботится о безопасности этого батюшки. Раз ему нельзя применять насилие (хотя я не понимаю, почему это оборону называют насилием), так пусть тогда организуют его охрану своими силами.

nwanomaly
20.06.2007, 20:28
почему убийство священника вызывает столько внимания, а когда режут учителей, врачей, учёных - это только статистика?

N/A
20.06.2007, 20:43
почему убийство священника вызывает столько внимания, а когда режут учителей, врачей, учёных - это только статистика?
А ты не понимаешь?

20.06.2007, 21:45
А ты чисто из моральных соображений понять не можешь? Врачи, учителя - это обычные профессии, хоть они и очень важные, но не выделяются среди других. А священник - это уже слуга божий так сказать, любое поднятие руки на священника, ограбление храма - это все просто аморально. Даже у последней скотины рука должна сама по себе вниз тянуться при попытки что-то украсть их храма. А тут....твари :angry: :87:

nwanomaly
20.06.2007, 21:54
А ты не понимаешь?
если бы понимал, то не спрашивал
учителя и врачи - это сейчас настоящие герои, которые за гроши учатся в институтах и работают в школах и больницах. каждый день - небольшой подвиг.
а для посредников общения с богом для верующих людей особых талантов не надо, кроме знаний богословия.

Alex_Zombi
21.06.2007, 10:02
Нападения на священослужителей и храмы доказывают, что авторитет религий очень низок в современном обществе. Пока это делают психи и криминальные элементы. Очевидно, что через одно-два поколения такой подход станет нормой, так как всё меньше человеческого остаётся в окружающем мире и всё меньше людей считают необходимостью иметь какие-то моральные устои и соблюдать основные заповеди религий. Если человек не желает быть человеком во всех смыслах, то не помогут ни врачи, ни учителя, ни воспитатели и люди не менее важных профессий. Раньше общество освобождалось от нелюдей элементарно их уничтожая, что вело к прогрессу. Как только восторжествовали идеи прав человека и т.п. гуманистические принципы - в обществе начался регресс. Теперь нельзя уничтожать нелюдей. Их нужно "лечить, учить и делать полезными членами общества". С такими подходами в обществе всё больше появляется беспринципных анормальных личностей, готовых к совершению тяжких преступлений. Попутно появляется сообщество "людей-овец", способных выбирать пастбища и нагуливать мясо с жирком, но неспособных к великим идеям и делам. Они даже защитить-то себя не могут перед разными преступниками, всё время ожидая собак-охранников, способных биться за них. Вот только "охранники" часто тоже не имеют никаких принципов и желания защищать овечек, а, наоборот, стремятся от них подкормиться: систематически их обстригают и забивают на мясо. Когда исчезают нормальные человеческие законы - их замещают законы природы...

Aleha
21.06.2007, 10:49
Нападения на священослужителей и храмы доказывают, что авторитет религий очень низок в современном обществе. (...)

Вообще меня не радуют нападения ни на кого из русских людей. Но священники -- особая песня. Как-то по ящику видел одного попа, который с придыханием говорил что-то типа такого :

-- Да как они ПОСМЕЛИ? Да на кого они руку подняли? НА САМОГО СВЯЩЕННИКА И ЕГО ДОМ!

Меня это, конечно, покоробило, политработники в СССР себе цену знали и такого не позволяли. Для любого нормального человека смерть инженера, врача или библиотекаря так же трагична, как смерть любого другого русского, полезного обществу.

И тут меня как-то осенило -- я понял, где я подобное уже слышал.
Я это слышал от евреев про лохокост. :mad:

barkoff
21.06.2007, 10:50
учителя и врачи - это сейчас настоящие герои, которые за гроши учатся в институтах и работают в школах и больницах. каждый день - небольшой подвиг.
а для посредников общения с богом для верующих людей особых талантов не надо, кроме знаний богословия.
эта точка зрения среднестатистического атеиста непонятна людям верующим, вот и все

N/A
21.06.2007, 17:57
если бы понимал, то не спрашивал
Возможно ты силен в Богословии, утверждая, что особых талантов для этого не надо? Возможно ведешь неимоверно праведную жизнь? Понимаешь, в мировоззрении нормальных русских людей покушение на жизнь священника затрагивает не только земные отношения (жизнь, здоровье), но и духовные. Это называется Богоборчество. Я понимаю, что в нынешнее время есть те, кто не хочет этого осознавать. Что ж поделать, время сейчас такое апостасийное...

nwanomaly
21.06.2007, 19:01
Возможно ты силен в Богословии, утверждая, что особых талантов для этого не надо? Возможно ведешь неимоверно праведную жизнь? Понимаешь, в мировоззрении нормальных русских людей покушение на жизнь священника затрагивает не только земные отношения (жизнь, здоровье), но и духовные. Это называется Богоборчество. Я понимаю, что в нынешнее время есть те, кто не хочет этого осознавать. Что ж поделать, время сейчас такое апостасийное...

я могу ответить так. я много читал в газетах и инете, видел по телевидии. нападали на священников ради наживы и все ужасались духовному падению народа. и слышал про убийства инженеров, ради их професси, чтоб не продолжали они трудится ради страны и людей... и это мало кого взволновало.

я не большой спец в богословии. если мне докажут, что мои работа и труд ради того, чтобы бороздили космические корабли бороздили просторы космоса, проще и приземлённей, чем всю жизнь высчитывать отношение площади иглы к площади зада ангела, то я возьму свои слова обратно.

зы! а по статье не понял - почему священникам запрещено проявлять физическую силу ради своего спасения? я вроде встречал нескольких деревенских священников, которые в любом состоянии могли остановить горячие головы парой крепких затрещин!

N/A
21.06.2007, 22:06
я могу ответить так. я много читал в газетах и инете, видел по телевидии. нападали на священников ради наживы и все ужасались духовному падению народа. и слышал про убийства инженеров, ради их професси, чтоб не продолжали они трудится ради страны и людей... и это мало кого взволновало.

я не большой спец в богословии. если мне докажут, что мои работа и труд ради того, чтобы бороздили космические корабли бороздили просторы космоса, проще и приземлённей, чем всю жизнь высчитывать отношение площади иглы к площади зада ангела, то я возьму свои слова обратно.

зы! а по статье не понял - почему священникам запрещено проявлять физическую силу ради своего спасения? я вроде встречал нескольких деревенских священников, которые в любом состоянии могли остановить горячие головы парой крепких затрещин!
Не имеет смысла мне с тобой говорить и чего-то доказывать. И лучше бы вообще избегать этих тем в наших кругах, учитывая их провакационность.
ЗЫ. Священнику не запрещено применять физическую силу, это есть "противление злу силой" и оно вполне необходимо, оправданно и в наше время неизбежно. Вопрос в том, считает ли этот батюшка конкретного умолешенного злом? Я думаю не считает. Поэтому и заяву не подавал. И поэтому сказал всего лишь одну фразу: "Бог ему судья". А всю шумиху подняли миряне. Ну так уж они сами рассудили...

Великий и Ужасный
21.06.2007, 22:18

Церковь вовсю включилась в политические и бизнес игры, нехилые бабки святые отцы рубят со своей православной поляны и было бы странно если бы батюшек не мочили точно так же как мочат всех прочих игроков на этом поле. :87:

Ну за исключением конечно тех случаев как селе Премыхино, так там вообще же батюшка на голову ебнутый был, всех детей своих топором порубал в душевую сложил и дом свой спалил.

Лютый
21.06.2007, 22:25
Ну за исключением конечно тех случаев как селе Премыхино, так там вообще же батюшка на голову ебнутый был, всех детей своих топором порубал в душевую сложил и дом свой спалил.

ты уверен, что было именно так?

N/A
21.06.2007, 22:32
Он уверен что путин любит его с экрана:smile: И на столько велик и ужасен, что все уже понял в этой жизни. Не солдат ли он Урфина Джюса?

Великий и Ужасный
21.06.2007, 22:52
Ну а как иначе то, дверь была заперта изнутри, бензин Николаев А72 купил сам, причем залил его в две канистры, вторую канистру выпросил у тестя, плюс топор то же прихватил там же. Бензином воняло еще с вечера, никого посторонних в деревне не было. Детей и жену Николаева никто с вечера не видел, хотя они всегда хлопотали у магазина возле дороги. Так что нет сомнений это хер Николаев порубал топором своих детей еще до наступления сумерек. Да там у любого местного жителя спороси как дело было они тебе все и расскажут, что батюшка то давно на голову больной был. Другому бы уже давно психушку вызвали, а тут священник, лицо по нынешним меркам неприкасаемое. Вот и натворил батюшка дел на больную голову.

Slav123
14.07.2008, 17:18
Вообще меня не радуют нападения ни на кого из русских людей. Но священники -- особая песня. Как-то по ящику видел одного попа, который с придыханием говорил что-то типа такого :

-- Да как они ПОСМЕЛИ? Да на кого они руку подняли? НА САМОГО СВЯЩЕННИКА И ЕГО ДОМ!

Меня это, конечно, покоробило, политработники в СССР себе цену знали и такого не позволяли. Для любого нормального человека смерть инженера, врача или библиотекаря так же трагична, как смерть любого другого русского, полезного обществу.

И тут меня как-то осенило -- я понял, где я подобное уже слышал.
Я это слышал от евреев про лохокост. :mad:

Ну сващенники - это еще ничего их понять можно. Но на Украине например из за смерти одного продажного журналюги шум стоит лет етак с десяток. А сколько за это время избили, убили, ограбили и т.д. тех же врачей и учителей о которых никто кроме их близких никогда и не вспомнит?