PDA

Просмотр полной версии : Жизнь в деревне. Преимущества и недостатки.

Андрюха_Дмитровский
26.09.2011, 16:08
Дорогие соратники! Кто из вас живет в сельской местности? Поделитесь опытом, хорошо ли живется вам на селе? Сам я лично проживаю на окраине небольшого города, в одном из самых аграрных районов Подмосковья. Начал строиться в деревне, и планирую туда переехать насовсем. Обзавестись сельхозтехникой, взять в аренду землю для ведения КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства). Но это все в перспективе. Пока только строюсь.

Итак, я реально живя в 9-и этажке, понимаю и вижу плюсы жизни в частном доме, в сельской местности. С нашим сраным правительством сферу ЖКХ уронили дальше некуда. Водоснабжение не стабильное - трубопроводы лопаются раз в 2 месяца, а то и чаще. Электричество тоже бывает отключают. Лифт за 32 года сильно износился, и менять его бесплатно никто не собирается. По новому жилищному кодексу кстати. И плата за жилье сейчас высокая. Были случаи когда отключали отопление в январе. В частном доме можно выйти из такой ситуации банальной дровяной печью, для обеспечения электроэнергией можно запустить бензо/дизель-генератор. При современных технологиях в частном доме газ даже не нужен. Дом можно отапливать электричеством. В деревне есть реальная возможность иметь свой огород, и частично с него питаться. Уже нет такой привязанности в пищевой промышленности, которая в условиях серьезного кризиса может и загнуться. Если держать кур, тройку свиней, корову - деньги на продукты можно почти не тратить, и быть уверенным в завтрашнем дне, даже в условиях жесткого кризиса. При наличии лесного хозяйства близ деревни можно заниматься охотой, сбором грибов и ягод.

Преимуществ жизни в городе не так уж и много. Разьве что к развлечениям поближе, да к магазинам. В случае ухудшения ситуации в стране я думаю это будет уже не так и важно.

Sashko
26.09.2011, 16:18
Тоже думаю лет через 10 начать строится, но с вами не согласен по поводу газа, газ в эксплуатации очень дёшев, вопрос только в том что в нашей стране провести его очень сложно(дорого, что удивительно ведь у нас же полным ходом газификация страны "идёт"), а дрова нынче как и в царской России дороги обогрев электричеством мне кажется сомнительным с экономической точки зрения, как и альтернативная энергия (ветряки и солнечные батареи нового поколения).
Плюсы своего дома на мой взгляд очевидны, во первых площадь выше, второе(и наверное самое главное) собственная земля, третье возможность иметь хозяйство, и последнее это охота и рыбалка.
ЗЫ вопрос несколько личный, можете не отвечать, сколько вам встаёт стройка в подмосковье?

Андрюха_Дмитровский
26.09.2011, 16:21
Тоже думаю лет через 10 начать строится, но с вами не согласен по поводу газа, газ в эксплуатации очень дёшев, вопрос только в том что в нашей стране провести его очень сложно(дорого), а дрова нынче как и в царской России дороги.
Плюсы своего дома на мой взгляд очевидны, во первых площадь выше, второе(и наверное самое главное) собственная земля, третье возможность иметь хозяйство, и последнее это охота и рыбалка.
ЗЫ вопрос несколько личный, можете не отвечать, сколько вам встаёт стройка в подмосковье?

касательно дров - пили сколько хочешь сухостой в лесу, и поваленные деревья. егеря у нас даже слова не скажут. газ пусть г-н Миллер оставит себе, за возможность подвести к границе участка трубу, за 300 000 рублей, не считая врезки в трубу :) про стоимость стройки написал в ЛС.

Людота Коваль
26.09.2011, 16:40
Я живу в своем доме на окраине Праги, который выглядит так:

4408

Рядом лес, озеро. Все удобства в доме. Социалка (магазины, школа, врач и пр) в шаговой доступности.
В квартиру не хочу ни за какие коврижки.
Если интересно как строился дом, какое в нем техническое оборудование, могу рассказать подробно ( с фотографиями)

Sashko
26.09.2011, 16:40
касательно дров - пили сколько хочешь сухостой в лесу, и поваленные деревья. егеря у нас даже слова не скажут. газ пусть г-н Миллер оставит себе, за возможность подвести к границе участка трубу, за 300 000 рублей, не считая врезки в трубу :) про стоимость стройки написал в ЛС.
Заготавливать очень тяжело, да и с сухостей в лесу одной зимы не про держится, факт, дрова заготавливали на зиму (бабка с дедом раньше в деревне жили). А про газ я с вами солидарен, я не понимаю откуда такие цены на "национальное достояние" кинуть просто трубу от развилки 200-500к, заоблачные цены для среднестатистического человека. Причём подвижек в этом деле нет вообще и не предвидеться, лучше бы газпром бабло в газификацию страны вкладывал а не в Зенит =/.
ЗЫ за информацию спасибо.

Sashko
26.09.2011, 16:42

4408

Рядом лес, озеро. Все удобства в доме. Социалка (магазины, школа, врач и пр) в шаговой доступности.
Не травите душу, кстати дом случайно не по т.н. канадской технологии?
Вопрос такой не видно на фото, Чехии не принято грядки сажать, укроп там морковку, искренне интересно.

Людота Коваль
26.09.2011, 16:51
не по т.н. канадской технологии?

Я не знаю, что такое "канадская технология". Строили по классической чешской.
Стенки из красного кирпича POROTHERM:

4409

Вот так дом выглядел в процессе стройки.

4410

Фасад утепляли пенопластом в результате совмещения с поротермом тепловые потери снизились на 80% (по отношению к обычным стенам)

4411

4414

Так все начиналось:

4412

Sashko
26.09.2011, 16:56

4409

4410
Хороший кирпич видимо судя по обилию поперечных полостей термоизоляция на высоте. Классный дом, ещё бы баньку и жизнь удалась.

Adept88
26.09.2011, 17:27
Ну, вам сюда (http://berkem.ru/forum/). Тут про "домег ф диревне" и все, что с этим связано.

Мелешко
26.09.2011, 18:15
Жить в деревне хорошо , если просто жить, а не заниматься сельским хозяйством.

Станешь крестьянином---считай, все. Станешь политическим нулем. Это не предъява, действительно работа тяжелая.
Тут не до РМов всяких))

Зема
26.09.2011, 20:43
Главный плюс жизни в деревне - возможность родить много детей.
Если дом нормальный, то нет проблем ни с площадью, ни с питанием.
На Руси во все времена демографические родники были в деревне и когда умерла деревня, то стал умирать и народ.

Aleksandr
26.09.2011, 22:03
Жить в деревне хорошо , если просто жить, а не заниматься сельским хозяйством.

Станешь крестьянином---считай, все. Станешь политическим нулем. Это не предъява, действительно работа тяжелая.
Тут не до РМов всяких))
Судя по Ковалю-все наоборот.

Deemon
26.09.2011, 22:28

4409

4410

Фасад утепляли пенопластом в результате совмещения с поротермом тепловые потери снизились на 80% (по отношению к обычным стенам)

4411

4414

Так все начиналось:

4412

Сколько по деньгам вышло строительство Вашего дома? Если не секрет конечно.

Ermolov
26.09.2011, 22:40
Можно, конечно, строиться, только вот многих "переехавших" палят местные алкаши. Поэтому, нужно сильно изолированное место, либо под серьезной охраной. Если покупать где-то в поселке себе дом, то там жить неинтересно. Гораздо приятней иметь домик на берегу озера с гектаром земли. Такое можно купить только где-нибудь в Евросоюзе. Еще здесь http://www.engree.com/2009/08/24/heat-pumps/ можно прочитать про геотермальную энергетику. Системка стоит дешевле, чем если бы вы под Москвой подключали газ.

Дmitrii
26.09.2011, 23:17
Прикупил домишко в деревне подлетнюю дачу. Прописался там выигрыш в коммунальных очень таки не плохой. Двадцатьсоток земли - умиротворяет. Летом отдыхаю душой, работаю физически. ДеревенскиеДЕДЫ - кладовая мудрости. Не все местные алкаши мудаки, есть и нормальныеребята.

Один Мужик
26.09.2011, 23:46
http://www.stroimdom.com.ua/
и, конечно,
http://selo.adventus.info/13-metod-koshastogo.html

Людота Коваль
27.09.2011, 00:29
Сколько по деньгам вышло строительство Вашего дома? Если не секрет конечно.

Не секрет. 1 500 000 крон (60 тысяч евро) все строительство. Но это если строить самому. Фирма стоит дороже.

Кому интересно могу выложить калькуляцию по позициям.

Вот так дом выглядит изнутри:

4419

4420

4421

4422

4423

4424

4425

4426

4427

4428

4429

Fatalist
27.09.2011, 00:42
Такую красоту за 60 штук евро? Круто. Поздравляю тебя с таким домом, очень хорошо смотрится.

По теме: Я городской человек. Не могу без городской суеты жить. Родился в Москве, а здесь в маленьком городе в 80.000 душ ну прям скучно.

Sashko
27.09.2011, 08:13
2 Людота на рубли это около 2.5 лямов, как понял строили сами, возникает вопрос это вместе с отделкой так вышло, или только само возведение, и если всё вместе в совокупности с землёй.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 09:23
Можно, конечно, строиться, только вот многих "переехавших" палят местные алкаши. Поэтому, нужно сильно изолированное место, либо под серьезной охраной. Если покупать где-то в поселке себе дом, то там жить неинтересно. Гораздо приятней иметь домик на берегу озера с гектаром земли. Такое можно купить только где-нибудь в Евросоюзе. Еще здесь http://www.engree.com/2009/08/24/heat-pumps/ можно прочитать про геотермальную энергетику. Системка стоит дешевле, чем если бы вы под Москвой подключали газ.

вот уж не знаю. за всю жизнь не одного случая не видел. видел зато как человек нанимал чурок дом строить, они ему сруб собрали, че то там внутри отделывали и случайно спалили:)) мужик из города приехал, а дом горит, он достал ружо из машины и давай бегать стрелять в чурбанов :))

я лично не понимаю чем вас так манит ЕС? там все цивилизованные, галантные и толерантные? да ненужны вы там никому, усвойте это раз и навсегда.-)

Sashko
27.09.2011, 09:34
я лично не понимаю чем вас так манит ЕС? там все цивилизованные, галантные и толерантные? да ненужны вы там никому, усвойте это раз и навсегда
Людота так не считает...

Ermolov
27.09.2011, 09:39
я лично не понимаю чем вас так манит ЕС? там все цивилизованные, галантные и толерантные? да ненужны вы там никому, усвойте это раз и навсегда.-)Объясняю. Сначала хотел купить дом на берегу озера в Беларуси. Самая главная причина - отсутствие преступности и доступность хорошего образования. Т.к. детей не проблема возить в ближайший городок на учебу. Да и снять им можно квартирку. Но в Беларуси ограничения по кол-ву соток. Т.е. можно взять максимум 20 соток. Это мало. На 20-ти сотках ни сад не посадишь, ни овощехранилище с теплицами не поставишь. Можно гектар, но там включается гос-во. Т.е. надо регистрировать фермерское хоз-во, всякие хмыри будут приезжать и проверять, чем ты там коз кормишь и, вообще, работает ли хоз-во. Да и в собственность тебе не дадут. Только аренду выпишут на 25 лет.
А в Европе с этим проще. В той же соседней Польше (где, кстати, чурбанья совсем нет) на границе с Литвой куча озер, земля стоит недорого и никто тебя не контролирует. Красивейшие места! Наберите в гугле - августовский канал и убедитесь сами. Да и в Литве с Латвией та же ситуация. Это, Андрюха, и называется свобода для всех, а не только для избранных, как в нашей стране.
ЗЫ Хотя Дмитров мне очень нравится. Часто бываю на Икше. У меня там ребята в поселке летчиков испытателей живут. Красивейшие места. Вот только если бы не было медвеПутов..., то было бы, вообще шикарно.

Sashko
27.09.2011, 09:43
Итог какой купили землю?

MakcimRus
27.09.2011, 09:59
Хотя часто бывал в деревне, у дедушки с бабушкой, иногда на всё лето, но сейчас бы не смог там жить. Совершенно иной образ и ритм жизни. Я вырос во Владивостоке, крупнейшем городе на ДВ и Сибири. И сам по себе столица региона, вроде Спб. Бывал в более мелких городах - Новгород, Хабаровск, Кёнисберг, Выборг, Уссурийск, но если так подумать, то не ужился бы там. Слишком всё провинциально. :) Из всех городов, мне только СПб по душе пришёлся.

Деревня, ну только если реально на случай полного ахтунга. А так, что там делать? Людей мало, цены на товары выше, до города ехать, связи нормальной нет, в сети вообще не представлены. Сервиса, досуга, спорта нет. Про природу не надо заливать. Из города, сел на автобус и через/час другой природа. А если при машине, то какие проблемы?

Если держать кур, тройку свиней, корову - деньги на продукты можно почти не тратить,А ты не подумал оценить свой труд по хозяйству?

p.s.

Так если подумать, месяц другой я бы пожил в деревне, и даже по хозяйству поработал, ну то есть не просто туристом куковать. На земле работал, даже нравилось. :) Есть в деревни и малых городах своя привлекательность. Но на долго жить это не для меня. Я городской житель. :)

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 10:01
Объясняю. Сначала хотел купить дом на берегу озера в Беларуси. Самая главная причина - отсутствие преступности и доступность хорошего образования. Т.к. детей не проблема возить в ближайший городок на учебу. Да и снять им можно квартирку. Но в Беларуси ограничения по кол-ву соток. Т.е. можно взять максимум 20 соток. Это мало. На 20-ти сотках ни сад не посадишь, ни овощехранилище с теплицами не поставишь. Можно гектар, но там включается гос-во. Т.е. надо регистрировать фермерское хоз-во, всякие хмыри будут приезжать и проверять, чем ты там коз кормишь и, вообще, работает ли хоз-во. Да и в собственность тебе не дадут. Только аренду выпишут на 25 лет.
А в Европе с этим проще. В той же соседней Польше (где, кстати, чурбанья совсем нет) на границе с Литвой куча озер, земля стоит недорого и никто тебя не контролирует. Красивейшие места! Наберите в гугле - августовский канал и убедитесь сами. Да и в Литве с Латвией та же ситуация. Это, Андрюха, и называется свобода для всех, а не только для избранных, как в нашей стране.
ЗЫ Хотя Дмитров мне очень нравится. Часто бываю на Икше. У меня там ребята в поселке летчиков испытателей живут. Красивейшие места. Вот только если бы не было медвеПутов..., то было бы, вообще шикарно.

а мне кажется что надо не искать где свободы больше, а в своей стране наводить порядок. и тогда ненадо будет никуда переезжать и интегрироваться в чужую среду. Я сам недавно был в Беларуси. Мне там очень понравилось, даже разговора нет. Однако это не повод бросать свой дом, и уезжать.

А ты не подумал оценить свой труд по хозяйству?

непонял вопроса.

Сухарь
27.09.2011, 10:06
Недостаток жизни в деревне только один - во время БП придут голодные чуваки из города и все отберут.

Sashko
27.09.2011, 10:09
непонял вопроса.
Сколько ты бы заработал бабла, работая в городе а не на земле, по моему смысл вопроса такой.
Кстати о свиньях, могу посоветовать вьетнамских свиней они сено хавают, т.е. на корма уходит меньше бабла, на много выгоднее чем простые.

---------- Post added at 10:09:25 ---------- Previous post was at 10:07:45 ----------

Недостаток жизни в деревне только один - во время БП придут голодные чуваки из города и все отберут.
Такое достоинство есть в деревне, проще не зарегестрированное ружо зарыть около сарая, чем спрятат его в городе, и тогда чувакам из города будет проблематично.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 10:11
Сколько ты бы заработал бабла, работая в городе а не на земле, по моему смысл вопроса такой.
Кстати о свиньях, могу посоветовать вьетнамских свиней они сено хавают, т.е. на корма уходит меньше бабла, на много выгоднее чем простые.

Такое достоинство есть в деревне, проще не зарегестрированное ружо зарыть около сарая, чем спрятат его в городе, и тогда чувакам из города будет проблематично.

я в 1 посте темы написал что в перспективе планирую ведение КФХ. это гораздо интересней и прибыльней работы в городе, на мой взгляд.

Sashko
27.09.2011, 10:12
я в 1 посте темы написал что в перспективе планирую ведение КФХ. это гораздо интересней и прибыльней работы в городе, на мой взгляд.
На мой взгляд тоже.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 10:12

а ружо тебе на что? голодным чувакам можно бошки отстреливать еще за несколько км до деревни.

MakcimRus
27.09.2011, 10:17
непонял вопроса. Ты в стоимость еды не заложил стоимость своего труда. Либо это твоя основная работа, либо сверхурочыне на огороде. Так что никакой выгоды по деньгам нет. А вот неудобства и трата времени дофига.

Ну а если бизнес, то это другое дело. Но один фиг, еда со своего хозяйства, вовсе не бесплатна.

Sashko
27.09.2011, 10:19
У неё есть два существенных плюса, она полезна и она есть.

MakcimRus
27.09.2011, 10:35
Ну я в городе, у таких же крестьян покупаю. :) Картошка, овощи, молоко, сметана, всё у местных Русских деревенских.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 10:44
Ты в стоимость еды не заложил стоимость своего труда. Либо это твоя основная работа, либо сверхурочыне на огороде. Так что никакой выгоды по деньгам нет. А вот неудобства и трата времени дофига.

Ну а если бизнес, то это другое дело. Но один фиг, еда со своего хозяйства, вовсе не бесплатна.

а тебе жена или мама готовит еду дома? ты тоже учитываешь стоимость их труда? в кафе может дешевле питаться. че за ерунду ты говоришь. Люди многие века питались со своего огорода, и ходили на основную работу. А бизнес связанный с сельским хозяйством - золотое дно.

ты же как никак, для себя и для близких на огороде стараешся, какие тут могут быть подсчеты себестоимости продукции.

Sashko
27.09.2011, 10:54
А бизнес связанный с сельским хозяйством - золотое дно.
Относительно всё, корма дороги сейчас, без круглосуточных узбеков трудно большое хозяйство держать...

Йаа
27.09.2011, 10:59
Какая разница в городе или в деревне, если кругом хачи и расеянское быдло

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 11:03
давайте теперь перечислим плюсы жизни в городе. про мегаполис даже говорить нехочу - плюсов там не вижу. Для примера возьмем город населением 100 000 человек, центральная Россия.
-сравнительно легко можно найти работу;
-ненужно держать свой огород, все можно купить в магазине/на рынке;
-рядом больница/пожарная охрана/полиция;
-есть библиотеки/кинотеатры/музеи/клубы;
-ненужно озадачиваться капитальным ремонтом жилья (кровля, стены, коммуникации), все это делают ком.службы;
-много общественного транспорта.

сторонники жизни в городе, дополните меня, если не все вспомнил.

Sashko
27.09.2011, 11:05
+ образование для детей, это очень важный аспект
+ в основном нормативный рабочий день

Йаа
27.09.2011, 11:08
-сравнительно легко можно найти работу;

наоборот, в милионниках с работой проблем меньше, в мелких городах нормальной работы почти нет, только за копейки у чурок

Sashko
27.09.2011, 11:15
наоборот, в милионниках с работой проблем меньше, в мелких городах нормальной работы почти нет, только за копейки у чурок
В миллиониках жить не комфортно, суета.

Йаа
27.09.2011, 11:29
В миллиониках жить не комфортно, суета.
В деревне если работать, то пахать придётся как негру, и не факт, что получишь прибыль в силу географических особенностей,закупочные цены мизерные, наживаются на с.х. продукции в основном посредники.
Если просто жить и не работать, как вариант, сдавать квартиру в Москве и жить в деревне, тогда конечно...
и то быстро надоест

Sashko
27.09.2011, 11:31
В деревне если работать, то пахать придётся как негру, и не факт, что получишь прибыль в силу географических особенностей,закупочные цены мизерные, наживаются на с.х. продукции в основном посредники.
Если просто жить и не работать, как вариант, сдавать квартиру в Москве и жить в деревне, тогда конечно...
Вариантов масса, если работать на приусадебном участке то да перспективы не будет, а масштабное фермерское хозяйство продуманое в соответствии с течениями времени, способно давать не плохую прибыль.

MakcimRus
27.09.2011, 11:32
а тебе жена или мама готовит еду дома? ты тоже учитываешь стоимость их труда? в кафе может дешевле питаться. че за ерунду ты говоришь. Люди многие века питались со своего огорода, и ходили на основную работу. А бизнес связанный с сельским хозяйством - золотое дно.

ты же как никак, для себя и для близких на огороде стараешся, какие тут могут быть подсчеты себестоимости продукции.
Ололо! Причём тут готовка? Мне что бы сделать салат, надо лишь в магазин сходить и купить сколько надо овощей, а тебе на огороде работать. Ну а мясо это вообще ахтунг. Ты хоть примерно, представляешь путь от коровы и до куска мяса на прилавке? В городе я время экономлю, а в деревне деньги. Но ведь время деньги! Те деньги что сэкономишь на еде со своего огорода, я зарабатываю в городе. Выгода, как ты в первом посте написал, только в автономности. Но цена за это, радикальная смена образа жизни и работы.

Йаа
27.09.2011, 11:33
Вариантов масса, если работать на приусадебном участке то да перспективы не будет, а масштабное фермерское хозяйство продуманое в соответствии с течениями времени, способно давать не плохую прибыль.
Не большую, чем какая-нибудь непыльная работа в офисе в крупных городах, а пахота такая, что мало кто выдержит

Sashko
27.09.2011, 11:35
Ололо! Причём тут готовка? Мне что бы сделать салат, надо лишь в магазин сходить и купить сколько надо овощей, а тебе на огороде работать. Ну а мясо это вообще ахтунг. Ты хоть примерно, представляешь путь от коровы и до куска мяса на прилавке? В городе я время экономлю, а в деревне деньги. Но ведь время деньги! Те деньги что сэкономишь на еде со своего огорода, я зарабатываю в городе. Выгода, как ты в первом посте написал, только в автономности. Но цена за это, радикальная смена образа жизни и работы.
С этим я полностью согласен, по этому и надо всё серьёзно рассчитывать, если заниматься фермерским хозяйством то можно иметь и прибыль и самому не плохо питаться.

Йаа
27.09.2011, 11:36
Sashko, ты видел как фермерским хозяйством занимаются, или просто теоретически рассуждаешь?

MakcimRus
27.09.2011, 11:37
Вариантов масса, если работать на приусадебном участке то да перспективы не будет, а масштабное фермерское хозяйство продуманое в соответствии с течениями времени, способно давать не плохую прибыль. Спорно. Сельское хозяйство очень уязвимо в РФ.

Sashko
27.09.2011, 11:39
Sashko, ты видел как фермерским хозяйством занимаются, или просто теоретически рассуждаешь?
Видел, парень знакомый с универа свиней выращивает. + Хорошие знакомые есть в одном из колхозов, где молоко производят(я там на бойне мясо покупаю).

---------- Post added at 11:39:58 ---------- Previous post was at 11:38:33 ----------

Спорно. Сельское хозяйство очень уязвимо в РФ.
Согласен но нишу найти можно.
А вообще самое главное как и в любом бизнесе, парную свининку человеку близкому к губернатору поставлять и множество проблем отпадут.

Йаа
27.09.2011, 11:43
Видел, парень знакомый с универа свиней выращивает. + Хорошие знакомые есть в одном из колхозов, где молоко производят(я там на бойне мясо покупаю).

Просто знакомый? Скорее не видел, а просто слышали. Поезжайте, посмотрите.

А вообще самое главное как и в любом бизнесе, парную свининку человеку близкому к губернатору поставлять и множество проблем отпадут.

Какие детские рассуждения, просто жесть :)

MakcimRus
27.09.2011, 11:46
Какие детские рассуждения, просто жесть :)Русские коммунисты як дети. :)

Sashko
27.09.2011, 11:51
Просто знакомый? Скорее не видел, а просто слышали. Поезжайте, посмотрите.
Не просто знакомый, а видел, трогал общался на эту тему, кстати планирует ещё перепёлок держать, говорит выгодно яйца продавать.
ЗЫ а рассуждения не детские а вполне реальные.

Русские коммунисты як дети.
Зря взятки "натурой" до сих пор в ходу, причём реально действенно, спросите у любого человека живущего в деревне.

Йаа
27.09.2011, 11:59
Русские коммунисты як дети. :)

Таких большинство, мне их даже жаль.
Придёт к такому Сашко какой-нибудь сраный хач, и так понарассказывает про свои связи, во всех хитрых органах, вплоть до Администрации президента, и Сашко будет ему отстёгивать ежемесячно, думая, что такой серьёзный человек ему покровительствует :))

---------- Post added at 09:59:02 ---------- Previous post was at 09:54:56 ----------

трогал общался на эту тему, кстати планирует ещё перепёлок держать, говорит выгодно яйца продавать.
поинтересуйся сколько стоит одну свинью выкормить, это без трудозатрат, раньше можно было воровать колхозное, сейчас за воровство у частника просто закроют.
Про перепёлок не знаю, возможно это и выгодно, пока оно не освоено, но в целом это тоже пахота и стабильности -ноль, любая эпидемия и кердык всему бизнесу.

MakcimRus
27.09.2011, 12:02
Думаю, что бы в деревне обеспечить себе и семье полноценную автономность, и сравнимый с городом уровень комфорта, надо будет вкалывать не подецки. Моя работа в офисе и грузчиком, явно по легче будет. :) Так что, если брать цель именно прибыль, то думаю и в городе можно придумать что ни будь, а вот автономность это да. Но врятли много националистов решаться уйти из города. Разумнее помогать родственникам и друзьям в деревни, договориться с ними и делать там схрон. Ну типа как многие в деревню к предкам ездят же ввыходные и каникулы.

p.s Смотрю с точки зрения жителя Владивостока и Спб. В более мелких городах, разница с деревней не велика. Скажем в Уссурийске, вся родня имеет свой огород, но и работает как в городе.

Sashko
27.09.2011, 12:05
поинтересуйся сколько стоит одну свинью выкормить, это без трудозатрат, раньше можно было воровать колхозное, сейчас за воровство у частника просто закроют.
Он выращивает вьетнамских свиней, а они питаются травой, то есть существенная экономия в кормах.
"Обычных" свиней сейчас выращивать практически не выгодно опять же из за цен на корма, себес мяса в небольшом хозяйстве будет высоким, есть смысл выращивать только для себя или в промышленных масштабах.

---------- Post added at 12:05:59 ---------- Previous post was at 12:05:14 ----------

Мой работа в офисе и грузчиком явно по легче будет.
Это понятно, но с приходом БП иметь поле засееное картошкой не так то плохо, согласитесь.

MakcimRus
27.09.2011, 12:06
вьетнамских свинейнадо придумать породы по всем национальностям. :)

Sashko
27.09.2011, 12:06
надо придумать породы по всем национальностям. :)
:) Не ну я точно не знаю, он их так называл чёрные такие :)

MakcimRus
27.09.2011, 12:08
Чёрные свиньи. :)

Сухарь
27.09.2011, 12:30
Это только если в деревни много мужиков и у каждого что-нибудь зарыто. А один или даже пара стволов это всё равно что громкий пук для банды мародеров.

Sashko
27.09.2011, 12:34
Это только если в деревни много мужиков и у каждого что-нибудь зарыто. А один или даже пара стволов это всё равно что громкий пук для банды мародеров.
Сомневаюсь, мало кто хочет получить заряд дроби в пузо. В этом плане прекрасный пример Сагра.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 13:30

поверь я знаю какой путь проходит корова от теленка до тушенки. я в с/х работаю сам. про автономность ты правильно заметил. она очень важна.

---------- Post added at 13:30:47 ---------- Previous post was at 12:40:44 ----------

в случает БП любой мегаполис превращается в могилу для своих жителей. при перебоях с электроэнергией продукты дома и в магазинах начнут портится, в больницах (даже при автономном питании) не будет работать важнейшее электрооборудование, что сводит смысл больницы к нулю. вместе с электричеством прекратится подача воды, т.к. все насосы работают от электричества :) с отоплением будет такая же беда. полиция будет заниматься восновном защитой самой себя. самые отмороженные будут сбиваться в банды и грабить магазины и простых людей. мусор прекратят вывозить и город заростет своим говном, что приведет к развитию эпидемий. поэтому чтобы выжить, волей неволей придется из города валить.

Йаа
27.09.2011, 13:40
самые отмороженные будут сбиваться в банды и грабить магазины и простых людей

Будут и те кто им попытается противостоять, вообще если пойдёт передел на уличном уровне, кто будет более организован, тот и возьмёт власть, а вы в леса бежать предлагаете, вам после БП приедут на бронетехнике и продразвёрстку начнут, а вы уже сделать ничего не сможете, поздняк будет метаться, отберут всех ваших хрюшек :)

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 13:57
Будут и те кто им попытается противостоять, вообще если пойдёт передел на уличном уровне, кто будет более организован, тот и возьмёт власть, а вы в леса бежать предлагаете, вам после БП приедут на бронетехнике и продразвёрстку начнут, а вы уже сделать ничего не сможете, поздняк будет метаться, отберут всех ваших хрюшек :)

и продразверстку начнут и пиздтерку найдут. оставьте свои предположения для своих товарищей. не грузите меня пожалуйста такой хуетой. кто вообще тебе сказал что я в леса собираюсь? кто тебе такую хуету вбил в голову что ко мне кто то приедет на бронетехнике? ты знаешь где ближайшая от Дмитрова бронетехника? с чего ты взял что я отдам хоть мешок картошки, не расстреляв все патроны перед этим? постарайся впредь обдумывать свои посты, если не хочешь чтобы я на них так отвечал.

Йаа
27.09.2011, 14:12
оставьте свои предположения для своих товарищей. не грузите меня пожалуйста такой хуетой.
А ваши предположения по "не будет света и воды начнётся эпидемия и т. д." это типа очень умно и не хуета

с чего ты взял что я отдам хоть мешок картошки, не расстреляв все патроны перед этим?

Ну не конкретно тебя, я ж не знал что ты крутой уокер :) , я теоретически, .

постарайся впредь обдумывать свои посты, если не хочешь чтобы я на них так отвечал.

Да нормально ответил, чо, по пасански, я не в претензии))

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 14:23
А ваши предположения по "не будет света и воды начнётся эпидемия и т. д." это типа очень умно и не хуета

давай по порядку. если ты не понимаешь почему это произойдет, я объясню. В случае сильного экономического упадка в стране, люди будут озадачены в первую очередь покупкой продуктов, одежды и оружия. за коммунальные услуги многие просто не будут платить из-за отсутствия на это средств., т.к. многие будут без работы. ОАО "МОЭСК" (московская объедененная электросетевая компания ОАО) является частным капиталом, и при наличии крупных долгов от потребителей просто прекратит поставлять эл.энергию, сначала в дома, потом в магазины, потом в гос.учреждения. С вывозом мусора ситуация такая же, на севере Подмосковья вывозом мусора и его утилизацией занимается крупная фирма ООО "Эко-Жилком", тоже частный бизнес. И за спасибо они не будут мусоровозы к домам гонять, я тебя уверяю. так уже было в 90-е. только тогда все предприятия ЖКХ пренадлежали государству, и они были обязаны продолжать работу. сейчас уже нет.
Далее бытовые отходы будут гнить. А мусор то каждый день надо вывозить. Через месяц уже свободного угла возле дома не останется. Такие инфекционные заболевания как халера распостраняются имеено от таких условий проживания человека.

Гурьев
27.09.2011, 14:24
Да не будет никакого БП, успокойтесь.

В деревне делать нечего, вкалывать по 18 часов в сутки низахуй - великое счастье, как же.

Sashko
27.09.2011, 14:28
Да не будет никакого БП, успокойтесь.
В деревне делать нечего, вкалывать по 18 часов в сутки низахуй - великое счастье, как же.
Допустим не по 18 часов, и всё же вкалывать на себя а не на дядю.

Людота Коваль
27.09.2011, 14:59
опрос это вместе с отделкой так вышло, или только само возведение, и если всё вместе в совокупности с землёй.

Грубая стройка (фундамент, стены, крыша) = 900 000 крон
Отделка + оборудование (отопление и пр) = 600 000 крон
Земля в хорошем месте рядом с Прагой стоит около от 2 000 крон за м2 со всеми коммуникациями (газ, канализация, водопровод на участке). Если на Праге не заморачиваться, можно купить в 2 - 3 раза дешевле.

Sashko
27.09.2011, 15:08
Грубая стройка (фундамент, стены, крыша) = 900 000 крон
Отделка + оборудование (отопление и пр) = 600 000 крон
Земля в хорошем месте рядом с Прагой стоит около от 2 000 крон за м2 со всеми коммуникациями (газ, канализация, водопровод на участке). Если на Праге не заморачиваться, можно купить в 2 - 3 раза дешевле.

Если брать крону как два рубля(курс вроде ниже) то получается действительно не дорого построить и отделать дом, и земля дешевле чем в ближнем подмосковье.
В общем на порядок дешевле получается чем около Мск, хотя если по дальше то выйдет примерно так же.

Людота Коваль
27.09.2011, 15:13
курс вроде ниже

На сегодняшний день за 10 крон дают 17 рублей.

Sashko
27.09.2011, 15:17
На сегодняшний день за 10 крон дают 17 рублей.
Я посмотрел 1.72 вроде рубля дают за крону, для удобство счёта округлил грубо.
а вообще интересно конечно, когда в маленькой стране земля дешевле стоит чем в большой =\.
Хотя цена на землю в большинстве случаев складывается из цены проведения на неё коммуникаций.

Людота Коваль
27.09.2011, 15:24
Хотя цена на землю в большинстве случаев складывается из цены проведения на неё коммуникаций.

В россиянии цена на землю складывается на основе взяток и откатов, заплаченных инвестором (тем кто занимался подводом коммуникаций) чиновникам.

Sashko
27.09.2011, 15:26
В россиянии цена на землю складывается на основе взяток и откатов, заплаченных инвестором (тем кто занимался подводом коммуникаций) чиновникам.
Я с этим не спорю. а из коммуникаций главное свет и газ, остальное приложится. :)

Jegor
27.09.2011, 15:29

4408

Если интересно как строился дом, какое в нем техническое оборудование, могу рассказать подробно ( с фотографиями)

Пущаю слюни от зависти :)
Прям такой конечно не хочу (иные условия), но если будут фото с описанием процесса постройки и "потрохов" - буду ОЧЕНЬ благодарен.

ПС. Хочу в деревню - тянет меня туда, город душит... ХОЧУ В ДЕРЕВНЮ, это иррациональное, но это сильнее меня.

Людота Коваль
27.09.2011, 15:31
Как делалось отопление. По трубкам бежит вода (источник энергии - газовый котел), а не электричество как принято в РФ:

4431

4432

4433

4434

Людота Коваль
27.09.2011, 15:37
Лесница:

4435

4436

4437

4438

4439

И чо дальше?
27.09.2011, 16:00
А если землю покупаешь в Чехии то с гражданством проще будет? И нужно ли строить для этого дом на земле или можно просто купить землю?

Sashko
27.09.2011, 16:10
2 Людота, зря вы так, про полы отапливаемые, у нас и так и так принято, просто зависит от площади помещения и от финансовых возможностей.

---------- Post added at 16:10:51 ---------- Previous post was at 16:09:18 ----------

А если землю покупаешь в Чехии то с гражданством проще будет? И нужно ли строить для этого дом на земле или можно просто купить землю?
Вопрос интересный, действительно, Людота а сложно получить гражданство страны, члена ЕС.

Людота Коваль
27.09.2011, 16:22
А если землю покупаешь в Чехии то с гражданством проще будет?

Гражданство можешь просить после 5 лет пребывания в статусе ПМЖ. Хотя наличие своей недвижимости не связано напрямую в ПМЖ, владельцам последней получить легальный статус значительно проще.

Другой вопрос, что сейчас сделали специальную визу владельцам недвижимости. (http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_06_29.html) Это значит, что при ее наличии можно 2 раза в год без заморочек в течении 5-6 дней получить мультишенген на 90 дней (3 месяца). То есть проживать в Чехии на легальных основаниях 180 дней в году.

Гурьев
27.09.2011, 16:24
Допустим не по 18 часов, и всё же вкалывать на себя а не на дядю.

Собирая бутылки ты тоже "работаешь на себя".

Sashko
27.09.2011, 16:28
Не надо утрировать.
в С\Х можно заработать, но действительно надо РАБОТАТЬ а не сидеть на жопе перед монитором.
Каждый для себя своё выбирает.

Андрюха_Дмитровский
27.09.2011, 16:29

Вов, а я все голову сломал думая на чем ты как поднялся!

И чо дальше?
27.09.2011, 17:28
Гражданство можешь просить после 5 лет пребывания в статусе ПМЖ. Хотя наличие своей недвижимости не связано напрямую в ПМЖ, владельцам последней получить легальный статус значительно проще.
Спасибо.
А если купить небольшой участок земли где-нибудь в далеком пригороде, где цены самые низкие и на нем сарай какой-нибудь из двух комнат построить. Без отделки, фундамента-его можно зарегистрировать как жилье? Ну всмысле они приходят проверяют живешь ты там или нет? И если потом обнаружат что пытался сжульничать могут вообще потом закрыть вьезд или нет? Денег только на сарай и хватит-поэтому и спрашиваю :)

Людота Коваль
27.09.2011, 17:49
Денег только на сарай и хватит-поэтому и спрашиваю

Если денег хватит только на сарай, можешь купить себе уже построенную дачу.

Вот один из вариантов (http://www.inzerce-realit.com/domy/chaty/jihomoravsky-kraj/brno-venkov/moravske-branice/5159-zdena-chata-se-zahradou/) за 240 000 крон (10 тысяч евро) с собственным виноградником 1010m2 вдали от города (хрен кто найдет если будет искать):

http://www.inzerce-realit.com/images/inzeraty/big/b1_5159.jpg

http://www.inzerce-realit.com/images/inzeraty/big/b2_5159.jpg

http://www.inzerce-realit.com/images/inzeraty/big/b3_5159.jpg

Deemon
27.09.2011, 19:44
Людота, а не порекомендуете толковых риэлторов, с которыми можно пообщаться на тему приобретения недвижимости в Чехии? С женой планируем в ноябре опять посетить Чехию, сейчас делаю подборку информации, что надо сделать в период нахождения там.

Людота Коваль
27.09.2011, 20:27
Людота, а не порекомендуете толковых риэлторов, с которыми можно пообщаться на тему приобретения недвижимости в Чехии?

Попробуйте сюда (http://www.mmreality.cz/ru/glavnaja-stranica/) обратиться, я с ними как-то работал. Нареканий не было.
А вообще лучше еще дома определится с регионом который вас интересует и типом недвижимости. Это можно сделать по интернету. (http://search.seznam.cz/?q=reality&sourceid=Searchmodule_3) А потом с конкретным желанием (а еще лучше с конкретными объектами) обратиться в чешскую реалитку. Они вас провезут бесплатно по нескольким объектам и расскажут о них подробно. У этой (http://www.mmreality.cz/ru/glavnaja-stranica/) конторы, насколько мне известно, есть в штате русскоязычные сотрудники.
Только упаси вас Господи обращаться в чисто русскую фирму. Обдурят 100%. Здесь все кто нацелен на бизнес с русскими так делают - в первую очередь стремятся обмануть бывших соотечественников.

Ermolov
28.09.2011, 06:24
Только упаси вас Господи обращаться в чисто русскую фирму. Обдурят 100%. Как показывает практика, все эти "чисто русские" фирмы на поверку оказываются с жидовскими корнями.

---------- Post added at 21:24:58 ---------- Previous post was at 21:07:19 ----------

Не надо утрировать.
в С\Х можно заработать, но действительно надо РАБОТАТЬ а не сидеть на жопе перед монитором.
Каждый для себя своё выбирает.
Кстати, на тему "заработать" на С/Х. У меня товарищ год назад эксперимент провел. Тыквой засеял несколько гектаров. Причем, нанимал пахать и собирать каких-то забулдыг из соседнего колхоза. Осенью они все собрали, поместили в сарай. При вложениях в 700 долларов на урожае (продал на свиноферму) заработал 10 тысяч долларов. Понимаю, что повезло с погодой, с ситуацией на рынке и что "год на год не приходится", но, тем не менее цифры впечатляют.

Людота Коваль
28.09.2011, 15:05
Как показывает практика, все эти "чисто русские" фирмы на поверку оказываются с жидовскими корнями.

В России русских людей ж..ы приучили жить по принципу "не наебешь не проживешь". Поэтому нет ничего удивительного в том, что русский нае..ет русского.

Sashko
28.09.2011, 15:23
В России русских людей ж..ы приучили жить по принципу "не наебешь не проживешь". Поэтому нет ничего удивительного в том, что русский нае..ет русского.
А вы в своей работе не прибегаете к подобным методам?
Все люди так живут, просто одно дело на__ать в глаза, а другое утаить часть правды.

Людота Коваль
28.09.2011, 16:25
А вы в своей работе не прибегаете к подобным методам?

А я с русскими не работаю. Только с чехами. Теоретически их тоже можно обмануть, но они в таком случае развернутся и уйдут к конкуренции, и я останусь без денег.
А россиян сколько не обманывай, они все равно все равно на те же грабли будут наступать. Я не знаю почему так. Возможно, объясняется иррациональным мышлением..

Sashko
28.09.2011, 16:30
А я с русскими не работаю. Только с чехами. Теоретически их тоже можно обмануть, но они в таком случае развернутся и уйдут к конкуренции, и я останусь без денег.
А россиян сколько не обманывай, они все равно все равно на те же грабли будут наступать. Я не знаю, почему так...
Мы наивные, в отличие от европейцев.
Я просто не знаю в какой сфере в недвижимости вы работаете, если занимаетесь арендой то да а если продажей или иными разовыми операциями то это другой разговор...

Людота Коваль
28.09.2011, 16:44
если занимаетесь арендой то да а если продажей или иными разовыми операциями то это другой разговор...

Я занимаюсь, арендой, строительством и продажей. А именно, строю дом задешево и продаю задорого. В свое время у меня были конкуренты - чешские полуцыгане. Они покупали старый дом, делали косметический ремонт и перепродавали. По большому счету дурили людей: устанавливали новые розетки (типа везде новая проводка) но ни к чему их не подключали. Ставили в ванную красивый смеситель (типа вода разведена в пластике) а на самом деле все трубы оставляли старыми. В общем удалось им продать 3 дома. Потом о них все узнали, и никто не стал у них покупать. 2 дома зависли на неопределенный срок. А они туда вложили деньги. Дальше развиваться не могут. Больше года сидели без работы и денег.
Так что тут все взаимосвязано.

Sashko
28.09.2011, 16:56
Я занимаюсь, арендой, строительством и продажей. А именно, строю дом задешево и продаю задорого. В свое время у меня были конкуренты - чешские полуцыгане. Они покупали старый дом, делали косметический ремонт и перепродавали. По большому счету дурили людей: устанавливали новые розетки (типа везде новая проводка) но ни к чему их не подключали. Ставили в ванную красивый смеситель (типа вода разведена в пластике) а на самом деле все трубы оставляли старыми. В общем удалось им продать 3 дома. Потом о них все узнали, и никто не стал у них покупать. 2 дома зависли на неопределенный срок. А они туда вложили деньги. Дальше развиваться не могут. Больше года сидели без работы и денег.
Так что тут все взаимосвязано.
Что могу сказать, вы молодец, хорошая репутация в бизнесе ещё никому не вредила.
Могу только успехов вам пожелать, и позавидовать белой завистью, работать на себя а не на дядю(являясь по сути средством достижения прибыли как шуроповёрт или лопата) всегда приятно.

Ermolov
29.09.2011, 21:56

Людота! Среди самих коренных чехов довольно много евреев, кстати. Полазил по сайтам недвижимости, очень интересные варианты есть. Мне вот этот понравился http://www.mmreality.cz/ru/predlozenie/153089/ Под Москвой, кстати, такой участочек с выходом на озеро стоил бы под 1000000 долларов.

Людота Коваль
29.09.2011, 22:17
Среди самих коренных чехов довольно много евреев, кстати.

Среди коренных чехов ЕВРЕЕВ НЕТ.
Об этом в свое время позаботился главный враг совков АГ.

---------- Post added at 20:17:35 ---------- Previous post was at 19:59:45 ----------

Мне вот этот понравился http://www.mmreality.cz/ru/predlozenie/153089/

Это не частный дом, а дача. Значит, не будет иметь т.н "число пописнэ". Соответственно, пойдут всякого рода ограничения (с пропиской в том числе).
У подобного вида недвижимости ограничена площадь. Расширить и пристроить что-то будет практически невозможно. Потом, не смотря на то, что местность у Хеба рядом с границей Германии, по чешским меркам считается дырой (безработица, нет роста цен на недвижимость итп). Сдать в аренду эту дачу нереально (никому не надо). Поэтому пока ты будешь в РФ (если будешь оформляться по простому варианту - визе владельцу недвижимости) 180 дней в году ты будешь обязан находится за пределами Евросоюза, она тебе не принесет ни копейки. Детей в эту местность не перевезешь (нечего делать)
Ну и на случай БП и окончательным местом для переезда вариант мягко говоря, не очень.
В общем, я бы не заморачивался. Есть более интересные варианты.

Ermolov
29.09.2011, 23:02
Среди коренных чехов ЕВРЕЕВ НЕТ.
Об этом в свое время позаботился главный враг совков АГ.
Неужели, действительно, всех чешских евреев пустили на мыло?;)

Потом, не смотря на то, что местность у Хеба рядом с границей Германии, по чешским меркам считается дырой (безработица, нет роста цен на недвижимость итп). Сдать в аренду эту дачу нереально (никому не надо). Поэтому пока ты будешь в РФ (если будешь оформляться по простому варианту - визе владельцу недвижимости) 180 дней в году ты будешь обязан находится за пределами Евросоюза,
Дык это понятно, что к покупке недвижимости в Евросоюзе надо относиться очень осторожно. К сожалению, те места, которые мне по душе, не очень выгодны с коммерческой точки зрения, а те, что выгодны, находятся в городе, да еще в самом центре.
Вообще, если есть желание проживать за рубежом, то с покупкой недвижимости лучше не торопиться. Купить только если твердо решишь остаться. Уже на стадии получения ПМЖ (не путать в ВВЖ) или даже гражданства. В твоем случае, поскольку ты сам занимаешься недвигой, дело обстоит по другому. Ты и на дне купишь и сам в этой теме плаваешь, даже если уедешь из страны, то сможешь все скинуть как минимум без попадосов.
А, вообще, интересно. Если когда-нибудь возникнут желание прикупить что-либо в Чехии, то обращусь к тебе за помощью, если не возражаешь.

Людота Коваль
29.09.2011, 23:05
Если когда-нибудь возникнут желание прикупить что-либо в Чехии, то обращусь к тебе за помощью, если не возражаешь.

Обращайся.

pharmaceut
01.10.2011, 13:25
А в Европе с этим проще. В той же соседней Польше (где, кстати, чурбанья совсем нет) на границе с Литвой куча озер, земля стоит недорого и никто тебя не контролирует.
Ну, если подальше от Москвы, то можно тоже очень недорого найти. только что чурбаньё везде есть. Ещё 2-3 года назад продавали около 10 гектар по 20-30 тысяч рублей, это так называемые паи у бывших совхозников, пожалуй выгоднее купить чем в аренду брать. В подмосковье, конечно, цены другие.
По поводу утепления, об этом много говорили по тв:

Я считаю, что опасно утеплять дом пенопластом. Этот материал легко воспламеняется, быстро горит и выделяет токсичное вещество - стирол. В печально известном баре "Хромая лошадь" внутренняя отделка была имено из пенопласта. И большинство посетителей заведения умерли не от ожогов, а от отравления продуктами горения пенопласта. А минеральная вата негорючая.

От мышей пенопласт обычно защищают металлической сеткой. Что касается вредных веществ, о которых здесь говорят:
Утепление снаружи не защитит от проникновения стирола в дом, т.к большинство материалов пропускают воздух, который сам по себе будет стремиться в дом.. Во-вторых, не смотря на то, что вероятность выделения токсичных веществ у качественных материалов крайне мала, вы всегда сможете проверить их наличие в доме со 100% гарантией и дальше спать спокойно. Услуга по проверке воздуха на наличие какого-то одного вещества стоит порядка 2000 рублей. http://www.laborer.ru/topic/523-%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC/
Преимущества жизни в деревне-это чистый воздух, чистая вода и отсутствие постоянного шума (гула) и днём и зачастую ночью. Понятно, что людям в возрасте уже не очень требуется много общения как детям, если селиться с детьми, то хотя бы в большую деревню, где им будет с кем общаться.
В частном доме можно жить и в центре какого-либо города или в посёлке Сокол на Соколе, в то же время можно жить в девятиэтажке в деревне.
Если заниматься сельским хозяйством при наличии техники и необходимых знаний, то это ни так уж и много времени будет отнимать. Как один сажает в сентябре рожь для уничтожения сорняков, весной перепахивает, сажает картошку, кабачки на 20 сотках, в конце лета собирает и не отвлекается от основной работы.

Людота Коваль
01.10.2011, 15:03
Я считаю, что опасно утеплять дом пенопластом. Этот материал легко воспламеняется, быстро горит и выделяет токсичное вещество - стирол. В печально известном баре "Хромая лошадь" внутренняя отделка была имено из пенопласта. И большинство посетителей заведения умерли не от ожогов, а от отравления продуктами горения пенопласта. А минеральная вата негорючая.

В Чехии это специальный пенопласт, который не горит и не выделяет вредных веществ. Тут все бзикнутые на экологии и безопасности, поэтому подобные вопросы стоят остро (сам проверял, евро-пенопласт не горит).
В отличии, кстати от совка, где все делается по другому принципу (русские бабы еще нарожают).

Evg
01.10.2011, 17:59
В Чехии это специальный пенопласт, который не горит и не выделяет вредных веществ.

Он не горит, но вовсю выделяет пары стирола. Химию ещё никто не отменил. Даже поклонники Гитлера.

Тут все бзикнутые на экологии и безопасности, поэтому подобные вопросы стоят остро (сам проверял, евро-пенопласт не горит).

Только они невежи, поэтому покупают биотопливо, которое было полученно за счет истощения почвы и сжигания нефти тракторами. Тоже и с пенопластом. Не горит? Носом понюхали - не воняет? ОК

В отличии, кстати от совка, где все делается по другому принципу (русские бабы еще нарожают).

В совке строили из керамзитобетона. В общем-то вечного материала. Керамика - она и не горит и не выделяет вредных веществ и способна служить веками, а не 20 лет как пенопласт.

---------- Post added at 19:58:25 ---------- Previous post was at 19:53:02 ----------

А минеральная вата негорючая.

Ещё хуже. Пропитывают фенольными смолами. Как те испарятся - начинает пылить стеклянной пылью. Ею только трубы утеплять.
Безопасные и надежные утеплители - керамзит, ячеистые бетоны (пенобетон, газобетон), можно применять ещё органические утеплители - опилки, стружку, сено.
Конечно они могут загнить и могут сгореть, но в определенных условиях могут служить и утеплять.

---------- Post added at 19:59:34 ---------- Previous post was at 19:58:25 ----------

Крышу надо проектировать так чтобы на ней устойчиво лежал снег - один из лучших утеплителей.

pharmaceut
01.10.2011, 18:10
В Чехии это специальный пенопласт, который не горит и не выделяет вредных веществ. Возможно он не на основе стирола, тогда хорошо.
Вообще встречал несколько москвичей и других горожан, которые перебрались в деревню. Один стал трактористом в глухой калужской деревне, говорил. что так у него квартира в Москве, но его уже просто тошнит от черножопых и решил хоть куда-нибудь уехать. Только обосновался как приехали в деревню даги и кирпичный заводик сделали. Другую семью встречал в другой деревне. Они сдают свою квартиру и целый год живут в деревне. Муж с женой работают, плюс у него свой трактор и он вспахивает огороды всем желающим по 100 рублей за сотку, ещё машины ремонтирует. Только детей возит в школу и из школы. Детям, наверное очень скучно там жить зимой, если только с волками общаются как Маугли. Боюсь, что дети Стерлигова тоже сильно одичают, всё таки общение им необходимо.
Ну ещё один знакомый просто купил участок недалеко от Москвы, сажает там клубнику и сразу всю сдаёт в супермаркет. а так шофером работает. Была передача про фермеров, что на рынке азеры не дают торговать. потому в основном они стараются оптом сдавать куда-нибудь, часто в супермаркеты. Проблем с телевидением и интернетом в деревне вроде нет сейчас. Многие старики в деревнях селятся, разводят коз, овец ибо травы немерено, а с коз и молоко и мясо. Только куда девать шкуры не знают, что то сейчас никто не хочет выделкой заниматься. Да и многие цыгане и таджики разводят. Сейчас во многих подмосковных деревнях живёт масса молдаван, таджиков. Зачастую простой шабашкой зарабатывают, благо желающих их нанять предостаточно, хотя те зачастую и не умеют ничего, только на словах. Уж специалистам подавно работа найдётся, помню ещё лет 7 назад сделать электропроводку по дому стоило15 тысяч рублей.

Evg
01.10.2011, 19:50
Возможно он не на основе стирола, тогда хорошо.

Тогда это не пенопласт, то бишь не пенополистирол. Только должен вас огорчить - это пенополистирол, называемый по-русски пенопласт.
Просто в исходный стирол перед полимеризацией добавляют ингибиторы - вещества препятсвующие горению. Второе отличие - сей продукт не делается из мелких шариков как старый советский пенопласт. А в остальном, в том числе и с химической точки зрения - это он.
Гореть-он впрочем горит, только в сильном внешнем пламени, а не сам по себе. Людота наверное спичкой пробовал. Пусть в топку печи кусок кинет.
Смысл в плохогорящем пенопласе конечно есть, ведь обычный сгорал чуть ли не за пару минут, шансов выбежать было мало. А с новым пенопластом - их больше. Хотя можно и травануться - это уж как повезет.

Людота Коваль
01.10.2011, 21:49
Он не горит, но вовсю выделяет пары стирола. Химию ещё никто не отменил. Даже поклонники Гитлера.

Даже если что-то этот материал выделяет, он находится снаружи. Могу с вами поспорить на любую сумму: замерьте содержание вредных веществ в доме, вы их не найдете.
Кстати, мышей тоже нет. У меня один объект 10 лет стоит. Внутри дома мыши бывают. Что не говорит об их принципиальном отсутствии.

---------- Post added at 19:49:10 ---------- Previous post was at 19:46:47 ----------

огда это не пенопласт, то бишь не пенополистирол.

В Чехии материал называется полистирен (polystyren (https://secure.wikimedia.org/wikipedia/en/wiki/Polystyrene)). Но если бы я его назвал своим именем, никто бы не понял о чем речь.

http://www.levnestavebniny.cz/data/upload/ww/image/Polystyren/zatepleni fasad.jpg

4478

Russian Fellow
14.05.2012, 23:57
А вот такой вопрос: как обстоит дело с общением с местными жителями в деревне?
Насколько я знаю, у многих городских жителей, переехавших в деревню, бывают проблемы с местными деревенскими жителями. Как быть в этом случае?

Новик
15.05.2012, 00:22
Насколько я знаю, у многих городских жителей, переехавших в деревню, бывают проблемы с местными деревенскими жителями. Как быть в этом случае?

Ну если расставлять приоритеты, то из проблем с местными, на первом месте будут конечно проблемы с местными властями, затем проблему составят местные бандиты и уже потом на последнем месте недоброжелатели из законопослушных деревенских жителей.

Dinamik88
15.05.2012, 07:06
Я с семьей недавно перебрался в частный сектор в своем городе. Купил дом. Это конечно не деревня, но разница с городским укладом жизни есть. Первое что меня поразило - вокруг одна молодежь. Стариков - 2 дома из 20. Так как город у нас небольшой, почти всех ребят я знал ранее. Омрачил ситуацию факт того, что моим соседом оказался даг со своей жинкой-зоофилкой и 2 крысятами. Недавно узнал что они не хозяева дома в котором живут и через год они уедут. Ребята все друг другу помогают, дружат семьями, водят детишек к соседям, у которых есть детские площадки.

Конструктор
15.05.2012, 18:26
Чтоб жила деревня, необходимо, чтоб соотношение цены хлеб/топливо было больше 3-4, как в США.

---------- Post added at 18:26:25 ---------- Previous post was at 18:24:42 ----------

Все другое ведет к вымиранию сельского хозяйства.

Russian Fellow
15.05.2012, 20:41
затем проблему составят местные бандиты

Это кто такие?

и уже потом на последнем месте недоброжелатели из законопослушных деревенских жителей.

Не знаю, как в Нижнем Поволжье, но в Центральной России у многих горожан, переезжающих жить в деревню, проблемы с местными алкашами--те требуют от них денег, спиртного, устраивают им всякие гадости, не дают жить.

---------- Post added at 20:41:19 ---------- Previous post was at 20:35:30 ----------

Уважаемые участники форума, никто не знает из вас людей, которые занимаются устройством общин (православных, русских и т.д.) в сельской местности для тех, кто живёт сейчас в Москве (или Московской области)? Одного такого человека я знаю--он устраивает общину в Ярославской области (Переславский район). На сайте www.3rm.info также есть люди, которые занимаются организацией таких общин (в Московской области). А есть ли ещё такие люди?

Мне не нравится нынешняя Москва, мне не нравится также и нынешний Королёв, где я живу (лес только с одной небольшой стороны--Лосиный остров, со всех остальных сторон--города-соседи и посёлки, много машин, из-за которых грязный воздух). Хотел бы уехать жить в деревню где-нибудь в Центральной России или в какой-нибудь малый русский город там же.

Новик
15.05.2012, 20:51
Это кто такие?

Про Цапков не слышал? Таких сейчас хватает.
А про жизнь в деревне, так съезди посмотри. Я познакомился с сельскими буднями, мне не справиться. Оцени, сможешь ли прожить на 2-3 тыс. зарплаты в колхозе. Может просветление в уму и наступит. Вот как сходишь несколько раз за ночь, в туалет на улице в морозец, так и поймешь многое в этой жизни. Вот в Волгоградской области этой зимой даже козлята замерзали, знаю несколько случаев.
"Кто хотит на Колыму - Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму!" (с)

Deep Blue
15.05.2012, 20:59
Я познакомился с сельскими буднями, мне не справиться.
Истинно так. Много лишений терпят русские деревни и украинские села. От чего практически невозможно избавится это ежедневный тяжелый физический труд, от которого не закосишь. А вот удобства запросто можно устроить - ванная (душ) + туалет. Сложно, когда нет своей скважины или колодца, тогда, конечно, вафля. Приходится мыться в одном-двух ведрах воды, подогреваемых электрокипятильником.

А вот просветление, действительно, может наступить. Когда владеешь землей, чувствуешь по отношению к ней собственнические чувства, проникаешься национализмом.

Новик
15.05.2012, 21:04
Истинно так. Много лишений терпят русские деревни и украинские села...

Если мне не изменяет память, приходилось читать, что на Украине почти все села газифицированы. Чего никак нельзя сказать о российской глубинке. А цены на электроэнергию сейчас такие, что я бы на селе предпочел на огне от кизяков воду разогревать, хотя и с кизяками сейчас в российских селах проблема.

Deep Blue
15.05.2012, 21:28
Газифицированных много, но есть и те, кому не повезло, как на малой родине моей жены. Тогда здОрово приходится экономить еще и на тепле, поскольку уголь вещь не дешевая - приходится откладывать полностью несколько средних по сельским меркам зарплат, чтобы запастись на зиму.

---------- Post added at 19:28:18 ---------- Previous post was at 19:21:20 ----------

Еще что ужасно, это то, что бывшие председатели колхозов заделались фермерами. За бесценок арендуют землю (паи) у жителей, нанимают их в свои фермы на мизерную зарплату - другой-то работы почти нет. А за аренду земли расплачиваются натурпродуктом по "золотым" ценам.

Вот так и живут в деревнях.

Но лично я питаю большое уважение к обычным фермерам - не из бывших председателей. Эти люди всего добиваются своим трудом, дают другим людям работу за более высокую (как правило) плату. Терпят давление бывших председателей, еще и умудряются расширяться. Да и вообще уважаю я сильно труженников на земле. Если бы не они - вообще нечего было бы жрать.

Крестоносец 88
15.05.2012, 21:34
Да, при жидовской власти для русских везде жить плохо!

Конструктор
15.05.2012, 22:21
Кремлевцы убивают Россию высокими ценами на топливо и низкими зарплатами. Топливо везде - и в хлебе, и в мясе, и в цементе, из которого делают дома, и в кирпиче. А потому, делая "веселый" курс рубля к валюте и привязав к ней топливо, мы получаем "законный" способ уничтожения народа. Барыги высасывают бабло из предприятий и тратят на свои ублюдочные семьи за бугром, добавочно просаживая курс рубля, правители вывозят в Лондон преступников и их капиталы, а народ призывают брать ипотеки на покупку непомерно дорогого жилья. С азиатами из сакли проще - они воспринимают съемную однушку как теплую юрту и готовы набиться туда как сельди и работать за копейки, дополнительно роняя цену нашего труда. А то, что азиаты, перерезав оставшихся Русских (от чего националисты стремятся предостеречь свой народ), затем придут в Лондон за их детьми, ублюдки не думают.

Jegor
16.05.2012, 14:54
Да, при жидовской власти для русских везде жить плохо!

"кто напуган - вполовину побит!"(С)

Эдвин_Мур_
16.05.2012, 16:21
Есть прибыльные направления по работе на земле. Стоило бы подумать тем, у кого руки на месте.

Николаха
16.05.2012, 21:03
Ну-ну я буду долго и весело ржать над этими голодными дебилами которые станут еще и дохлыми

Крестоносец 88
16.05.2012, 21:14
"кто напуган - вполовину побит!"(С)
Это не страх, а констатация факта!

Огурцов
16.05.2012, 21:18
Есть прибыльные направления по работе на земле. Стоило бы подумать тем, у кого руки на месте.
у нас коневодство прибыльно... затраты материальные и физические минимальны... табун круглый год, в том числе и зимой живет в степи, прикорм практически не требуется... цена конины от говядины на рынке отличается рублей на 15-20 с кг, а себестоимость по сравнению с говядиной х...й с коппейками (корма готовить не надо, всякие фермы-стайки тоже не нужны)...
рекомендую бизнес, камрады :)... коней только монгольских или якутских прикупить надо:)

Dinamik88
17.05.2012, 11:20
у нас коневодство прибыльно... затраты материальные и физические минимальны... табун круглый год, в том числе и зимой живет в степи, прикорм практически не требуется... цена конины от говядины на рынке отличается рублей на 15-20 с кг, а себестоимость по сравнению с говядиной х...й с коппейками (корма готовить не надо, всякие фермы-стайки тоже не нужны)...
рекомендую бизнес, камрады :)... коней только монгольских или якутских прикупить надо:)
Жалко животных пиз..ц... У меня рука на убой коня не поднимется. Чурку - без проблем, а лошадку жалко...

Эдвин_Мур_
17.05.2012, 11:29
рекомендую бизнес, камрады :)... коней только монгольских или якутских прикупить надо:)Грех большой конину есть. Не рекомендовал бы такой бизнес. Даже русские язычники не ели конину. Не наш это "продукт".

---------- Post added at 09:29:50 ---------- Previous post was at 09:28:59 ----------

Займитесь лучше плодовым садоводством, масличными культурами.

Dinamik88
17.05.2012, 16:30
Мои тесть с тещей на двадцати сотках выращивают овощи(картоха, томат, огурцы, тыква, зелень). Часть уходит на прокорм, остальное они продают на колхозном рынке, составляя конкуренцию хачовским товарам. Как прибавка к нищенской пенсии, выручка с продажи ее устраивает(по 300-500 рэ в день). Но как прибыльное дело для молодежи - это не вариант. Я думал заняться курами, утками, кроликами. Но их когда то придется умертвлять. Моя рука не поднимется. Вообщем это не для меня. А жаль. Работать "на дядю" поднастоебывает, заниматься перекупом тоже как то не по человечески. Короче я в тупике. Если бы у меня было три Га земли, то можно было бы чего нить намутить, а на 15 стоках я прям и не знаю чего прибыльного вырастить. Кроме как выращивания конопли ничего на ум не приходит. Найти бы нарков-чурок, я бы их с удовольствием снабжал зельем. Убивал бы двух зайцев)))) Шутка конечно...

Огурцов
17.05.2012, 18:29
Займитесь лучше плодовым садоводством, масличными культурами.
зона рискованного земледелия у нас, и еще Китай под боком... нерентабельно огород городить в коммерческих целях:(

а лошадок я вспомнил к спору с фолкхисторщиками.. как монголы 300 тыщь коней кормили во время зимнего похода на Русь... исключительные животные, настоящие дикари... к морозам обрастают шерстью как мамонты, копытят траву хрен знает с какого снежного наста...

Даже русские язычники не ели конину. Не наш это "продукт".
конская колбаса полукопченная и варенная вроде хитом продажным считается ... на Западе честно говоря не обращал внимания:-/...
для любителей говядинки, рекомендую калмыцкого мясного бычка:)... тоже говорят жутко неприхотлив и мясист:))

roman-1
17.05.2012, 18:39
Видел бурятских яков,здоровые,больше быков,рога длиннее,шерсти много,неприхотливы.

обыватель
17.05.2012, 19:03
У нас что только не разводят в области. От северных оленей до страусов. Заметной выгоды особо ничего вроде не приносит.
Немного работает такая схема: выращивают зерновые, продавать их невыгодно, откармливают свиней, продают по налаженным каналам живым весом. Задешево, но гарантированно. Но конкурировать со свинокомплексом на 150 тыс. голов сложновато. Какую-то выгоду приносит мясное коневодство.
Беру, пока в аренду, 1 га земли. Народ почему-то решил, что я свиноферму собрался строить. Но пока более интересного, чем просто рекреационную зону придумать не могу.

Огурцов
17.05.2012, 19:14
Видел бурятских яков,здоровые,больше быков,рога длиннее,шерсти много,неприхотливы.
баловство это, яки... здоровыми они кажутся от шерсти, а реального живого веса меньше чем в буренке... и геммороя при разведении больше... и молока от них х...й с коппейкой

---------- Post added at 00:14:08 ---------- Previous post was at 00:09:44 ----------

Немного работает такая схема: выращивают зерновые, продавать их невыгодно,
прошлый год на гречке многие фермеры попали... когда цена с 80 рублей до 15 рублей рухнула, а семена были закуплены под 70-80 рублей...

roman-1
17.05.2012, 19:16
А овцебыков разводить?))Экзотика?

Огурцов
17.05.2012, 19:36
А овцебыков разводить?))Экзотика?
для подмосковья лучше http://www.big-fermer.ru/sites/default/files/images/scotovodstvo/porody-krs/holmogorskaya-poroda.jpg:)

---------- Post added at 00:22:23 ---------- Previous post was at 00:21:09 ----------

практичней надо быть... всякие олени, овцебыки, страусы для богатых энтузиастов:))

---------- Post added at 00:36:45 ---------- Previous post was at 00:22:23 ----------

Но пока более интересного, чем просто рекреационную зону придумать не могу.
а что там интересного на участке? если бы озерко какое, можно было рыбалку платную замутить... рыбу конечно сперва развести

Deep Blue
17.05.2012, 19:41
Грех большой конину есть.
Господи-Иисусе! Откуда же столько предрассудков в 21-м веке? :)

Огурцов
17.05.2012, 19:45
Господи-Иисусе! Откуда же столько предрассудков в 21-м веке? :)
самое чистое мясо:)... только хранится плохо

Deep Blue
17.05.2012, 19:46
Мои тесть с тещей на двадцати сотках выращивают овощи(картоха, томат, огурцы, тыква, зелень).
Дома тоже небольшие площади. Поступаем аналогично, только + клубника.

Если бы у меня было три Га земли, то можно было бы чего нить намутить
Вообще-то и этого мало. Знаю, мелкими считаются фермеры, арендующие до 20 паев (прибл. 1-2 Га) земли.

pharmaceut
17.05.2012, 21:27
мелкими считаются фермеры, арендующие до 20 паев (прибл. 1-2 Га) земли.
Гектар (от гекто и ар) — метрическая единица площади, 1 га = 10 000 м² = 100 ар = 100 соток. Это где же такие паи микроскопические-по 10 соток? Насколько знаю в Смоленской области паи-8-10 Га и продавали их по 30-40 тысяч рублей ещё год назад, причём продавали очень активно. Оформление и межевание ещё 10-15 тысяч обходится и всё. Даже в Московской области с высокой плотностью населения паи были по 0,25-0,5 Га

Ermolov
17.05.2012, 21:42
Единственный вариант для крестьянина сейчас вижу - в сфере производства экологических продуктов питания без применения химических удобрений, стероидных уколов и т.п. Но там себестоимость дорогая. Нужно искать постоянных клиентов под такую продукцию.

pharmaceut
17.05.2012, 21:54
Пчеловодство тоже не плохое занятие, но там разбираться надо

roman-1
18.05.2012, 05:47
Господи-Иисусе! Откуда же столько предрассудков в 21-м веке? :)Лошадь считается благородным животным,потому что из века в век служила белому человеку как транспорт,тягловая сила.Разводить лошадей на забой,не в наших традициях,а вот если доить их и лошадинное молоко продавать(у казахов кумыс называется)думаю можно...

Sashko
18.05.2012, 07:56
Вьетнамские свинье зело прибыльны, у меня товарищ выращивает.
До 30% кормов-трава + плодятся как кролики.

RDG
18.05.2012, 11:22
Мои тесть с тещей на двадцати сотках выращивают овощи(картоха, томат, огурцы, тыква, зелень). Часть уходит на прокорм, остальное они продают на колхозном рынке, составляя конкуренцию хачовским товарам. Как прибавка к нищенской пенсии, выручка с продажи ее устраивает(по 300-500 рэ в день). Но как прибыльное дело для молодежи - это не вариант. Я думал заняться курами, утками, кроликами. Но их когда то придется умертвлять. Моя рука не поднимется. Вообщем это не для меня. А жаль. Работать "на дядю" поднастоебывает, заниматься перекупом тоже как то не по человечески. Короче я в тупике. Если бы у меня было три Га земли, то можно было бы чего нить намутить, а на 15 стоках я прям и не знаю чего прибыльного вырастить. Кроме как выращивания конопли ничего на ум не приходит. Найти бы нарков-чурок, я бы их с удовольствием снабжал зельем. Убивал бы двух зайцев)))) Шутка конечно...

Попробуй заняться выращиванием саженцев. Вещь весьма прибыльная. Что-то размножается прививкой, что-то зелёным черенкованием(т.е. берётся черенок и укоренятся в тепличке с искуственным туманом-и теплички и установки по иск. туману продаются).
Нужна вода и электричество, ну и маточник-откуда будешь брать черенки на укоренение и прививки.

А так можешь поторговать теми же саженцами. Едешь в питомник, покупаешь. Делаешь наценку примерно в 1,5-2 раза и развозишь по райцентрам, деревням-туда где корнкурентов гораздо меньше(в отличии от города).

Николаха
20.05.2012, 21:22
[quote="Эдвин_Мур_;666290"]Грех большой конину есть. Не рекомендовал бы такой бизнес. Даже русские язычники не ели конину. Не наш это "продукт".[/q

Ага, пищевой эксперт ты наш, ты когда-нибудь голодовал? Не жрал по 7-8 дней хотя бы ? Когда кишки ломит от боли, а от резких движений отрубаешся на хер. Вот тогда скушаешь и лошадку, и собачку, и кошечку и не будешь париться грех это или нет. Поверь я знаю о чем говорю.

---------- Post added at 01:22:19 ---------- Previous post was at 01:20:14 ----------

Крестоносец 88
20.05.2012, 21:26
У казаков, засохшая конятина под седлом была самой замечательной пищей в дальних походах!

Поход дурака
20.05.2012, 21:45
ИМХО.Оптимальный вариант проживанияя-ПГТ(посёлки городского типа).
Частный дом с автономной системой жизнеобеспечения.Электро-газоснабжение, естесственно,это от госмонополий.
Но человек должен иметь водяную скважину,автономное отопление и свой генератор .
Ограничение на передвижение автотранспорта(те же лежачие полицейские через 50 метров)
Зелёная зона на всей площади поселения.

И самое главное-работу в доступной близости от места проживания.Достойную работу.
Утопия....

Один Мужик
22.05.2012, 08:44
Погуглите тему "Беларусь агрогородки"