PDA

Просмотр полной версии : Валерий Соловей о возвращении Дмитрия Рогозина

greenpeace17
19.09.2011, 21:41
Валерий Соловей

Как я отношусь к Дмитрию Рогозину и почему

via http://zlaya-mudrost.livejournal.com/235370.html#cutid1

Последнее время знакомые, малознакомые и совершенно незнакомые люди часто спрашивают меня о том, что я думаю о возможном возвращении Дмитрия Рогозина в российскую политику и вероятном вступлении воссозданного КРО-«Родины» в путинский народный фронт. (Я намеренно употребляю осторожные формулировки, поскольку полная определенность появится лишь 21 сентября, на съезде организации.)

Полагая, что этот вопрос представляет общественный интерес, я решил высказаться на сей счет публично. Прежде всего скажу, что совершенно не понимаю кликушества некоторых интернет-националистов, обвиняющих Рогозина в предательстве русских интересов и русского движения. Мне не известен ни один эпизод подобного поведения Рогозина и ни один человек, которого бы он предал, - а я весьма неплохо осведомлен в современной истории русского национализма. Хотя самого Рогозина предавали не раз, причем люди, многим ему обязанные и имена которых когда-то гремели. Так или иначе, личная неприязнь или несогласие с чьей-то политической линией не дают оснований обвинять предательстве.

А политическая линия Рогозина и возглавлявшихся им организаций всегда находилась в русле последовательной защиты русского народа. КРО возник тогда, когда на русских, в одночасье оказавшихся на чужбине, всем было наплевать. Рогозин публично называл себя русским патриотом в 90-е годы, когда само это выражение считалось просто неприличным. Он и сейчас остается единственным представителем элиты (как-то трудно считать таковым Жириновского), который открыто идентифицирует себя с русским национализмом. Скромно предположу, что выступление Рогозина на Ярославском форуме потребовало больше мужества, чем анонимная брань в его адрес в интернете. И уж точно больше ума.

С Рогозиным связан и самый крупный политический успех русского национализма – взлет «Родины». Кто-нибудь из его критиков добился большего или хотя бы чего-то соизмеримого? Утверждения, что Рогозин де слил «Родину» попросту смехотворны. Ни тогда, ни сейчас (как показало оглушительное фиаско Прохорова) противостоять давлению Кремля не в силах ни одна политическая сила. Пока не в силах.

Возможно, кто-то полагает роль посла при НАТО легкой синекурой. Однако я в силу профессии неплохо осведомлен, КАК там работал Рогозин и ЧТО о нем говорят западные дипломаты. Самый твердокаменный русский националист гордился бы подобной характеристикой. При этом Рогозин продемонстрировал городу и миру, что русский национализм и жесткость переговорщика прекрасно сочетаются с европейской образованностью, респектабельностью и светским лоском. Допускаю, что в чьих-то глазах сие непростительный грех. Для меня же – безусловное достоинство. Ведь бархатная перчатка лишь подчеркивает железо кулака.

Я без всякой симпатии отношусь к путинскому народному фронту и жестко критикую действующую власть. Но, прежде чем распространить эту критику на КРО и Рогозина, предпочел бы сперва узнать об условиях альянса КРО и фронта. Если эти условия включают хотя бы некоторые пункты русской националистической повестки, то даже это не примирит меня с народным фронтом, но заставит с пониманием отнестись к позиции КРО. Конечно, подобное соглашение скорее всего не будут выполнено или выполнено лишь частично, но в любом случае эффект от него проявится и, возможно даже, весьма значительный.

Вообще же никому не пожелаешь оказаться в тисках поистине дьявольского выбора: идти на сомнительный альянс ради того, чтобы хоть что-то сделать для русских, или сохранить чистоту одежд, но не сделать для русских ровно ничего. Каждый решает сам. Но пусть при этом не спешит бросать камень в другого.

Резюмирую. Я приветствую возвращение Рогозина в российскую политику и рад возрождению КРО. Я очень не симпатизирую вхождению КРО в народный фронт, хотя и понимаю, чем оно вызвано. Я никогда не стану поддерживать народный фронт, но готов иметь дело с КРО и Рогозиным. Иметь ровно в той мере, в какой они защищают русские национальные интересы. И точно так же готов критиковать КРО и Рогозина если они от этих интересов отходят. Но именно критиковать, а не поливать грязью.

И напоследок. Надеюсь, эта заметка хоть как-то подтолкнет важную и остро необходимую всем нам дискуссию о политической стратегии русского национализма.

Мелешко
19.09.2011, 21:50
Рогозин сам называл "Родину " спецназом президента. Умнее профессору надо быть, так хорошо вроде пока начал. Я за ним наблюдаю.

pharmaceut
19.09.2011, 22:18
Глазьев подчеркнул, что намерен оставаться руководителем думской фракции "Родина" и не позволит превращать фракцию в "политический спецназ президента". Глазьев заявил также, что его бывший соратник, а ныне политический противник Дмитрий Рогозин был включен в число лидеров блока "Родина" по просьбе президента Путина, передает корреспондент Русской службы "Би-би-си" (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm). Эта просьба со стороны главы государства, по словам Глазьева, последовала во время их встречи перед созданием блока для участия в думской кампании. По оценке Глазьева, Рогозин поначалу пытался "усидеть на двух стульях", играя роль оппозиционного политика. Однако теперь, как утверждает кандидат в президенты, Рогозин выполняет роль порученца Путина, дискредитируя самого Глазьева и разваливая блок "Родина". В минувшее воскресенье съезд Партии российских регионов освободил Глазьева от должности ее сопредседателя и назначил вместо него бывшего банкира Виктора Геращенко. Другим сопредседателем остался Дмитрий Рогозин. Кроме того, съезд переименовал организацию в партию "Родина" и выразил поддержку президенту Путину, баллотирующемуся на высший государственный пост на второй срок.
http://lenta.ru/vybory/2004/02/16/glaziev/

Скудель
12.10.2011, 14:48
Ну тык известно знамо - "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам"...

Сухарь
12.10.2011, 15:03
Я когда-то состоял в "Родине". Порвал билет после того, как партию возглавили три жида, не помню уже фамилий.

Даниил Галицкий
12.10.2011, 16:10
Прежде всего скажу, что совершенно не понимаю кликушества некоторых интернет-националистов, обвиняющих Рогозина в предательстве русских интересов и русского движения. Мне не известен ни один эпизод подобного

Этого (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=37632&pagenumber=) видимо мало,да?;)

MakcimRus
12.10.2011, 17:25
Национализм по Соловью, это какая-та клоунада, вроде светской тусовки. Все важные и красивые, а на деле нули. Кроме слова национализм ничего и нет.

forester
12.10.2011, 17:36
Национализм по Соловью, это какая-та клоунада, вроде светской тусовки. Все важные и красивые, а на деле нули. Кроме слова национализм ничего и нет.Перефразируя известную поговорку:В воду пердят и рыбу(кремль) не пугают....;;)

greenpeace17
12.10.2011, 20:29
Национализм по Соловью, это какая-та клоунада, вроде светской тусовки. Все важные и красивые, а на деле нули. Кроме слова национализм ничего и нет.

а каким должен быть национализм по вашему?

7777
12.10.2011, 20:43
откуда эта статья? походу написал не Валерий Соловей,ссылка на какой то блог

hellfire
12.10.2011, 20:53
Я никогда не стану поддерживать народный фронт, но готов иметь дело с КРО и Рогозиным. Иметь ровно в той мере, в какой они защищают русские национальные интересы. И точно так же готов критиковать КРО и Рогозина если они от этих интересов отходят. Но именно критиковать, а не поливать грязью.

по-моему весьма взвешенная позиция.

п.с. Соловья уважаю еще со времен, когда он открыто высказался в поддержку русского национализма. для профессора МГИМО (где наверняка половина профессуры - это ж/д) - это весьма смелый шаг.

stayer
12.10.2011, 21:20
Мне не известен ни один эпизод подобного поведения Рогозина и ни один человек, которого бы он предал

http://forum.dpni.org/showthread.php?t=37632&p=555892#post555892

... Виноват ли боец Мирзоев? Да, виноват. Он спортсмен и должен знать силу своего удара даже тогда, когда противник в два раза его больше. Но нужно ли было отвечать на оскорбление его девушки? Это пусть каждый сам для себя ответит, как бы он себя повел на месте Мирзоева. Виноват ли Агафонов в провоцировании конфликта? Судя по всему виноват, при этом надеялся на благополучный для себя исход, видя легкого и невысокого соперника. Было ли это преднамеренное убийство? Мое мнение - нет.

Суд должен принять объективное решение по этой трагедии, не опасаясь, что вердикт вызовет уличные волнения. Волнений не будет, русская молодежь не провокации вестись не будет. В этом я уверен ...

Мелешко
12.10.2011, 21:23
Рогозин похож на сардельку с глазами. Мне он сразу не понравился.