PDA

Просмотр полной версии : Формирование и развитие отечественных боевых систем

Национал
30.08.2011, 14:11
Честно говоря не очень уверен в разделе, куда помещаю тему. Просто писать буду не совсем о спорте, вернее совсем не о спорте. О боевых системах. Ладно, пусть проходит по разряду "Хобби" :))
Думаю, что разговор о рукопашном бое, как о системе, следует начинать с истоков. К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательством отсутствия таковой, является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу. Но, если существовала своя боевая система, зачем перенимать не лучшие образцы иностранных? Все же попытки отдельных энтузиастов "возродить" таковую от всяческих "Гориц", "Ратниц", "Тризн", "Спасов", "Боевых гопаков" и т.п. к сожалению всего лишь более-менее удачные новоделы. Вспоминают так же боевую систему князя Голицына, но я с ней, каюсь, не знаком, с чем едят, не знаю. А сам Борис Васильевич ныне, к горю нашему, покойный, уже не поинтересуешься. Можно, конечно, списать всё на перипетии революции, мол, уехали эмигранты и систему увезли, но не забывайте, что огромное количество офицеров пошло служить в РККА, и никаких боевых систем с собой не принесли. Не захотели, или потому, что просто не было? Нет, нельзя сказать, что рукопашки вообще не было. Штыковой бой же существовал. Но это, всё же, другая техника.
А вот в полиции система самозащиты существовала. Передо мной лежит репринтное издание с уникального учебника по самозащите: "Самооборона и арест" выпущенного в Петрограде по распоряжению Петроградского градоначальника генерал-майора князя А.Н. Оболенского для полицейских чинов. Автором книги является "Профессор атлетики" Иван Владимирович Лебедев, знаменитый "дядя Ваня" - организатор множества "чемпионатов французской борьбы". Он же лично, одетый в форму городового, демонстрирует приёмы на фотографиях в книге. Некоторые приёмы вполне убедительны и совершенно не выглядят анахронизмом.
На форуме, похоже, есть файлообменник, тогда выложу здесь. Но можно найти и в либрусеке, я туда тоже закачивал. Если тема интересна, прошу отписываться и я продолжу.

http://multi-up.com/548434

Национал
31.08.2011, 08:17
Но, существовало ли в отечественной практике, что-нибудь, помимо разработок Лебедева? Как ни удивительно, но да, существовало. Вот только «отечественной боевой системой», это можно было считать вряд ли, поскольку речь идёт о японской системе дзю-дзюцу или в европейском прочтении джиу-джитсу (и даже жиу-жицу в тогдашнем произношении).
Не самым сильным, не самым ранним, но наиболее известным из «джиу-джитсеров» (так их тогда называли) дореволюционной России следует признать Нила Ознобишина. Его школа стала довольно представительной, еще начиная с 10-х гг. нашего века.
Вот похоже это он тут на фото, хотя я и не уверен: 4050
Ознобишин исповедовал принцип «атлета-универсала». Его комплексная боевая система, кроме джиу-джитсу, опиралась на английский и французский бокс, приемы «фланкирования» (то есть фехтования не клинковым оружием, а штыком или пикой) и европейские виды боевой борьбы – как современной, так и возрождаемой в то время «городской борьбы» средневековья. К последней относятся, прежде всего, знаменитые «85 приемов фон Ауэрсвалъда». Управляться с подсобным оружием Ознобишин почти не учил, но контрприемы против действия таким оружием рассматривались.
Эти приемы, взятые, в том числе из школы Ознобишина – хотя и не только оттуда – как раз, тогда начала перенимать... российская охранка! Полицейским они были нужны для обезоруживания как уголовников, так и «подрывных элементов» - революционных боевиков. Сам Нил Нилович о своих достижениях в области обучения агентов полиции предпочитал широко не распространяться — и его можно понять. Ведь в последующие годы ему пришлось наставлять агентов тайной полиции уже советского образца. Впрочем, судя по дошедшим до нас методичкам, полицейские и жандармы осваивали лишь азы рукопашного боя, пригодные только для схватки со слабо вооруженным и не очень тренированным противником.
Осуждать его за это остережемся: что ему оставалось делать, если эта организация «наложила лапу» почти на все аспекты применения рукопашного боя? Мы еще увидим, как это отразилось на творческом пути других мастеров боевого искусства...
Кроме того, школа Ознобишина не слишком помогла чекистам, так как была в значительной мере декоративной. Из опубликованных им уже в 30-х гг. методик вроде бы следует, что те, кто освоил его систему, могут успешно защитить себя от одного и даже нескольких противников, вооруженных длинномерным или коротким холодным, а иногда — и огнестрельным оружием! Но именно потому, что эта школа была сравнительно недавней и не абсолютно засекреченной, о ней сохранили воспоминания многие борцы, боксеры и прочие «рукопашники» тех лет. Из этих воспоминаний складывается следующая картина: когда в дореволюционный период Ознобишин, демонстрируя возможности своей школы, участвовал в показательных боях, одержать победу ему удавалось довольно часто, но не в тех случаях, когда против него выходил достаточно подготовленный боксер. Такие противники тогда все-таки были редкостью, и поэтому не возникало нужды кардинально перерабатывать технику школы. Но через два десятилетия уже не сам Ознобишин, а его ученики столкнулись с непредсказуемой проблемой: если безоружный противник, избегая захватов, навязывает им бой на дистанции удара, они оказываются почти бессильны...
Школа Ознобишина ударами не пренебрегала, но в ударную схватку ее основатель чересчур прямолинейно перенес борцовскую тактику, основывающуюся на равноправном действии обеих рук. Ознобишин предпочитал прямую, а не боковую стойку и работу «двойным ударом – с одновременным выбросом обоих кулаков в голову и торс противника. При этом очень сильно ограничивалась возможность собственной защиты, что вдвойне опасно при схватке не только с боксером, но и с вооруженным врагом, а тем более – с несколькими.
Похоже, Ознобишин не сумел создать именно универсальную боевую систему, заставляя подстраиваться учеников под свой собственный стиль, во многом определявшийся его личными особенностями: большим ростом и длиной конечностей при малом весе и почти хрупком телосложении.
Добавим к тому же, что школа Ознобишина была как бы «едина в двух лицах». Часть обучающей программы была направлена на воспитание бойцов максимально возможной для этого стиля квалификации (пусть их возможности и были ограничены самими исходными принципами школы). А часть — на то, чтобы дать хоть какие-то азы рукопашного боя «пришлой» публике, не имеющей возможности и желания пройти полный курс.
Как ни странно, именно второй лик ознобишинской системы представляет больший интерес (хотя бы потому, что в создании мастеров экстра-класса данная школа вообще не преуспела). дело в том, что ХОТЯ основные методики Ознобишина были опубликованы в тот период, который сейчас называется «расцвет сталинизма» (причем «ДСП»: для работников НКВД), созданы они были в период, называемый «расцвет нэпа», и предназначались именно для широкой публики!
Последнее обстоятельство наложило явственный отпечаток на набор приемов и рекомендуемый стиль боя. А «печать времени» имеет явственное сходство с современными условиями: ознобишинские рекомендации относятся к ситуациям внезапно возникающих стычек на темной улице, в «злачных заведениях», даже в общественных местах; нападающие — не профессиональные бойцы, но уличные хулиганы, помимо навыков уличной драки поверхностно освоившие некоторые приемы «правильных» единоборств; они могут применять «карманные» образцы оружия, но не более того; рассчитывать на своевременную помощь правоохранительных органов не приходится, поэтому нужно самому заботиться о своем спасении (правда, как мы увидим позже, надежды на помощь со стороны все же сохранялись).
Не правда ли, вполне знакомые нашим современникам обстоятельства?
Все же следует добавить, что в сравнении с нынешними условиями «некомпетентность» хулиганов тех времен проступает более зримо. Так, Ознобишин советует возможно шире применять против них «высокие» удары ногами из арсенала французского бокса — прежде всего потому, что такие удары (и защита от них) на тот момент были практически не знакомы отечественной уличной шпане. С точки же зрения не сенсационности, а эффективности большего внимания заслуживают «стопорные» контратаки ногами в ноги, которые французский бокс, несмотря на уже наметившуюся спортивную условность, во времена Ознобишина допускал.
Кажется, несколько примитизирована и техника работы ножом: судя по набору контрприемов, видимо, предполагалось, что хулиган обычно будет держать оружие клинком вниз (а режущей кромкой в сторону собственного предплечья) и атаковать, прежде всего, острием, а, не лезвием, причем нанося удары в верхнюю часть тела. Это не самый грозный из всех возможных видов хвата, однако, Ознобишин, похоже, чувствовал, что против иного стиля ножевого боя его контрприемы будут выглядеть неубедительно.
Добавим, что при всем при этом в системе Ознобишина и в самом деле ощущается творческий поиск, отсутствие догматического подхода и т. п.. Впрочем, недостатки, как известно, продолжение достоинств; и обширный набор приемов отчасти связан с тем, что ни «борцовская», ни (особенно!) «ударная» техника этой школы, сама по себе особой эффективностью не обладала.
С другой стороны, недооценка ударов и бросков связана также и с социальными условиями. Довольно часто ознобишинские приемы направлены скорее на «фиксирование» противника, чем на нанесение ему телесных повреждений. Ответ проясняется из сопроводительного текста: оказывается, так полагается удерживать хулигана до того момента, как на помощь придет... нет, не милиционер, а ближайший дворник! В другом случае, приводя описание одного очень опасного удушающего захвата, Ознобишин тут же описывает и контрприем:
«Не ходите ночью по улицам, пользующимся дурной славой!» Надо сказать, для полупрофессионалов рукопашного боя это и впрямь наиболее верная рекомендация.
(В дореволюционной России дворник, являясь младшим полицейским чином (!), действительно в подобных ситуациях спешил вмешаться. Во время «угара нэпа» эти функции дворников были восстановлены если не де-юре, то де-факто.)
Тут на память приходят сходные рекомендации, относящиеся к началу нашего века: при внезапном нападении на улице следует, захватом сковав подвижность нападающего, громко звать на помощь околоточного надзирателя! И хотя при чтении подобных советов невольно испытываешь ностальгические чувства (в частности, от достаточно обоснованной уверенности в том, что помощь и в самом деле придет через считанные минуты), все же к высокоразвитому боевому искусству их отнести затруднительно...
И все-таки Ознобишин сделал очень многое: пусть не столько как боец и даже учитель, но как пропагандист и теоретик комплексного рукопашного боя. Ведь именно во время создания его школы триумфальное шествие «боевой борьбы», основывающейся прежде всего на джиу-джитсу, начало приостанавливаться. Большинство ее адептов, механически копируя не лучшие приемы не лучших учителей (вдобавок дошедшие до них уже через вторые-третьи руки), да еще пренебрегая систематическими тренировками, вскоре убедилось: в уличной драке их «школа» помощник слабый.
На этом фоне даже ограниченные, но все-таки результативные системы работающих открыто мастеров не позволяли угасать сохраняющимся очагам боевого искусства. И ждать, когда придет творческое осмысление, которое сможет превратить их в подлинную школу.

Как обычно загружаю пособие: http://multi-up.com/548865

Сухарь
31.08.2011, 11:37
Если в Русский армии не было рукопашной подготовки, то как же суворовские орлы били турок и еуропейсов в рукопашном бою?

anti256
31.08.2011, 11:59
К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательством отсутствия таковой, является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу.
Интересная логика. Если в начале 19-го века дворянство увлекалось французским языком, то русского языка тогда не существовало? 

Национал
31.08.2011, 12:26
Если в Русский армии не было рукопашной подготовки, то как же суворовские орлы били турок и еуропейсов в рукопашном бою?

Уважаемый соратник, наверное вы не очень внимательно прочитали сообщение на которое откликнулись.
Дело в том что суворовские, равно, как и кутузовские и орловские, а так же апраксинские, румянцево-задунайские, барклай-де-толлиевские и, даже, в более поздний период, корниловские, деникинские, сорокинские,, а ещё позднее и жуковские и т.д. (нужное подчеркни, ненужное зачеркни, недостающее впиши, несуществующее придумай) орлы, соколы, ястребы, коршуны и пр. (нужное... ну ты в курсе :))) били турок и еуропейсов, да и всех прочих, не просто в рукопашной, а в штыковой. Я об этом и пишу. Штыковой бой существовал, но это совсем другая техника. И строго к боевой системе его всё же, на мой взгляд отнести не слишком правомочно.

---------- Post added at 13:26:58 ---------- Previous post was at 13:15:42 ----------

Интересная логика. Если в начале 19-го века дворянство увлекалось французским языком, то русского языка тогда не существовало?

А вы мягкое с тёплым часом не перепутали?
Дворянство увлекалось французским языком вследствие рабского преклонения перед иностранщиной, заложенного ещё Петром I. Русский язык считали эти "передовые образованные люди" грубым и простонародным. Неслучайно, даже солнце нашей поэзии научилось говорить сначало по-французски. И зеркало русской революции половину своего "Войны и мира" на этом же языке написало.
А логика вполне вашим замечанием подтверждается - если дворяне считали родной язык недостойным себя то они выбирали, по их мнению более лучший - французский. Если офицеры выбрали английский бокс или японское джиу-джитсу, значит отечественная боевая система их чем-то не устраивала. Вопрос чем? Может быть своим отсутствием?

Сухарь
31.08.2011, 13:01
Штыковой бой существовал, но это совсем другая техника. И строго к боевой системе его всё же, на мой взгляд отнести не слишком правомочно.
Хм, у тебя значит, штыковой бой отдельно, а рукопашная подготовка не имеет к этому никакого отношения? Татар и турок мы тоже били штыками? Ты вообще где-нибудь был кроме интернет-кафе? Ты занимался хоть чем-нибудь, кроме надрачивания клавиатуры? Тебе известно вообще, что рукопашный бой - это не только бой руками, но и бой ногами, головой, зубами, саблями, ножами, топорами и вообще всем, что можно взять в руки? И что БОЕВАЯ система - это система, которая учит убивать, вести бой, и неважно чем?

anti256
31.08.2011, 13:54
А вы мягкое с тёплым часом не перепутали?
Дворянство увлекалось французским языком вследствие рабского преклонения перед иностранщиной, заложенного ещё Петром I. Русский язык считали эти "передовые образованные люди" грубым и простонародным. Неслучайно, даже солнце нашей поэзии научилось говорить сначало по-французски. И зеркало русской революции половину своего "Войны и мира" на этом же языке написало.
А логика вполне вашим замечанием подтверждается - если дворяне считали родной язык недостойным себя то они выбирали, по их мнению более лучший - французский. Если офицеры выбрали английский бокс или японское джиу-джитсу, значит отечественная боевая система их чем-то не устраивала. Вопрос чем? Может быть своим отсутствием?
Ни разу не перепутал, такое же притянутое за уши утверждение, как и ваше. ;) Можно предположить, что боевая рукопашка русских настолько была обычным делом, что про неё просто никто не считал нужным упоминать, в отличие от английского бокса, который был хотя бы просто моден.

Национал
01.09.2011, 07:33
Хм, у тебя значит, штыковой бой отдельно, а рукопашная подготовка не имеет к этому никакого отношения?

И опять вы, мой молодой соратник, не внимательно прочитали мои сообщения. Хотя и процитировали. Я же ясно пишу, что
строго к боевой системе его отнести не слишком правомочно, но уж если вам так хочется то можете, ради бога. Другое дело, представляете вы себе методику обучения штыковому бою, в столь любимые вами суворовские (да, в общем, и во все остальные, начиная с изобретения багинета) времена? "Отбив в сторону", "коротким коли", "длинным коли", "прикладом бей", вот, пожалуй, и весь аросенал приёмов, отрабатывавшизся на соломенных чучелах. Повторю, если на это есть ваше горячее желание, смело относите это к рукопашному бою. Кстати в наставлениях по армейскому рукопашному бою более позднего времени (я тоже буду их приводить) штыковой бой присутствует.

Татар и турок мы тоже били штыками?

Ну а чем? И штыками в том числе. Вспоминается один эпизод из Крымской войны. Она, как утверждается либерастами, проходила для России не слишком удачно. И вот, однажды, французы решили бросить в бой, как морской десант, свои элитные части, набранные в колониях, т.н. зуавов (как правило сенегальцев). Это такой аналог британских гуркхов. А одеты эти самые зуавы были в числе прочего в шальвары и фески. Надо сказать, что французы, вообще, большое значение придают моделям военной формы, даже сейчас. А уж тогда-то и подавно. И, по мысли тогдашних французских военных модельеров, зуавы, выглядели, как верх элегантности.(шутка) Так вот, увидев этих самых зуавов в фесках, наша пехота приняла их за турок. "Как же так, братцы, а турок-то мы завсегда били!" Последовал штыковой удар и зуавов сбросили в море.
Так что били турок штыками. И татар, во времена присоединения Крыма при князе Потёмкине-Таврическом. Впрочем, и саблями тоже били. И шпагами (давай уж заодно и фехтование к рукопашному бою отнесём?:))) А так же пулями, ядрами и картечью.

Ты вообще где-нибудь был кроме интернет-кафе? Ты не поверишь, но я в интернет-кафе-то ни разу не был.

Ты занимался хоть чем-нибудь, кроме надрачивания клавиатуры?

Я даже представить себе не мог, что клавиатуру возможно использовать подобным образом. :))

Тебе известно вообще, что рукопашный бой - это не только бой руками, но и бой ногами, головой, зубами, саблями, ножами, топорами и вообще всем, что можно взять в руки?

А я пишу о рукопашном бое, в том числе, как, о боевой системе. А она прежде всего отличается разработанной классификацией и методикой преподавания, т.н. "школой", системой. А не просто эклектичным набором приёмов. А ты, судя по приведённым примерам, похоже заниммался тарасовской "Боевой машиной"?

И что БОЕВАЯ система - это система, которая учит убивать, вести бой, и неважно чем?
Ну да, в том числе и огнестрелом :))

---------- Post added at 08:33:40 ---------- Previous post was at 08:23:04 ----------

Ни разу не перепутал, такое же притянутое за уши утверждение, как и ваше. ;)

можно поспорить, но не стану. Всё же наша цель не в этом.

Можно предположить, что боевая рукопашка русских настолько была обычным делом, что про неё просто никто не считал нужным упоминать, в отличие от английского бокса, который был хотя бы просто моден.

Можно предположить. Однако, когда я писал о полицейской системе "Самозащита и арест", я, по крайней мере, привёл руководство. Повторю, по армейской системе, мне ничего подобного обнаружить не удалось. Если уж она была столь
"обычным делом, что про неё просто никто не считал нужным упоминать" , то почему не осталось ни одной методички?
Я же не утверждаю, что русские войска вообще не были знакомы с рукопашным боем. Вспомним, хотя бы, пластунов. Или т.н. "охотничьи команды" (прообраз современного спецназа). Наверняка, какими-то навыками наши предки владели. Скрадывание, снятие часового и т.д. Но, было ли этой системой, сказать не могу.
Если у вас есть соответствующие материалы, буду рад если поделитесь. Думаю, что соратникам, особенно молодым, это должно быть интересно.

Национал
01.09.2011, 07:40
Я пока, с вашего разрешения, продолжу.
Ждать пришлось не так уж долго. Одним из первых, кто сумел творчески освоить новый вид единоборства, был офицер русской армии В. А. Спиридонов. Вот он тут в центре сидит
4084
Виктор Афанасьевич Спиридонов родился в России в 1883 году. В семнадцать лет он добровольно поступает на службу в армию в звании рядового, вскоре за особые заслуги получает звание унтер-офицера и командируется на обучение в Казанское пехотное училище.
В 1905 году в новеньких офицерских погонах Спиридонов отправляется туда, где разгорались сражения печально знаменитой русско-японской войны, в Маньчжурию, за боевые заслуги получает крест Анны и Станислава.
В годы после русско-японской войны Виктор Афанасьевич знакомится с вариантом борьбы джиу-джитсу, занесенным в Европу в период мирового триумфа этой системы самозащиты. Время всеобщего увлечения джиу-джитсу отнюдь не прошло для Спиридонова даром. В эти годы он работает специалистом по военно-прикладной гимнастике и помимо самостоятельного изучения джиу-джитсу, он осваивает французскую борьбу и английский бокс.
С первых дней, Первой Мировой войны Спиридонов в звании поручика попадет на передовую командиром пехотной роты, в ходе боевых действий получает тяжелое ранение и после годичного излечения в госпиталях, увольняется с военной службы «по состоянию здоровья».
Октябрьскую революцию Виктор Афанасьевич встречает в Москве. С 1919 года он работает в Главном броневом управлении Красной Армии. А вскоре, оправившись от последствий контузии, становится преподавателем предмета "защита и нападение без оружия" Московских окружных курсов инструкторов спорта и допризывной подготовки, одного из тех учебных заведений, которым суждено было стать родоначальниками советского спорта.
Зная не понаслышке, что боевая схватка - это всегда боль, страх, и кровь Спиридонов придирчиво отбирал только самые надежные и простые приемы, на которые можно было бы положиться в любой переделке. Виктор Афанасьевич с военной четкостью классифицировал приемы, джиу-джитсу и в рамках этой классификации ввел русские названия приемов, вытеснив неудобную, сложную японскую терминологию. К 1921 году он создает новую «синтетическую» систему защиты и нападения без оружия, составленную из приемов уже существующих единоборств.
В 1923 году Спиридонов возглавляет в спортивном обществе «Динамо» работу в области спортивно-прикладной дисциплины «самозащита без оружия», он обучает боевым приемам чекистов, работников милиции, командиров и бойцов пограничных войск, работает над проблемой подготовки инструкторских кадров. Практическим результатом его работы в качестве преподавателя стали первые книги по самозащите без оружия, вышедшие в 1927, 1928 и 1933 годах (все с грифом "Не подлежит оглашению"). Первая книга еще имела ссылку на джиу-джитцу, ноо вторая и третья уже нет. Созданная Виктором Афанасьевичем система приемов все больше и больше отходила от существующих ранее канонов. В.А. Спиридонов выпустил в 1928 году книгу "Самозащита без оружия. Тренировка и состязания". Параллельно он разрабатывает правила проведения состязаний.
В 1929 году Спиридонов становится одним из главных организаторов чемпионата московского «Динамо» по самозащите.Свою систему Виктор Афанасьевич поначалу именовал просто как "самозащиту", позжее, отдавая дань модным тогда сокращениям, назвал системой "Сам", в среде его учеников рождаются новые его варианты: "самоз", и, наконец, звонкая аббревиатура "самбо" - "самозащита без оружия".
И хотя предыстория самбо начинается именно со Спиридонова, сам он едва ли когда-нибудь задумывался об этом, отдав много лет жизни созданию этого единоборства.
Умер Василий Афанасьевич Спиридонов в 1943 году.
Нынешние адепты «офицерского стиля» не скрывают, что Кадочников, условно говоря, «внук» Спиридонова (ученик его учеников). И основные навыки боевого искусства он получил не от обобщенного образа русского воина, а в спецучилище государственной безопасности, где готовили диверсантов.
Сам Спиридонов вплоть до конца 30-х гг. и не думал отрицать, что его система основывается в первую очередь на японском искусстве ближнего боя. Правда, потом ему пришлось это сделать, но не по своей воле...
Все сказанное отнюдь не умаляет заслуги Спиридонова (а также — Кадочникова). Фактически они создали новую школу джиу-джитсу: оригинальную, мощную, вполне конкурентоспособную. Только не стоит отстаивать ее древность — раз и «исконность» — два.

Национал
02.09.2011, 17:05
Вот ещё один интересный материал о Спиридонове. А это, к слову, другое его изображение:

4096
Спиридонов Виктор Афанасьевич бывший штабс-капитан русской армии, прошедший две войны русско-японскую и первую мировую. При создании своей системы Спиридонов В. А. встал на тот путь, по которому пошло развитие всего современного искусства защиты и нападения без оружия: он начал создание новой "синтетической" системы составленной из лучших приемов уже существующих систем. Он писал: "Искусство самозащиты помогает одержать победу всеми имеющимися средствами, поэтому при самозащите нельзя придерживаться одной какой-либо системы, никогда не охватывающей всех многочисленных и многообразных положений при жизненных столкновениях, а необходимо использовать и все полезное из других систем, раз это ведет к победе".
Спиридонов с военной четкостью классифицировал весь тот хаос приемов, который "профессора" джиу-джитсу преподносили своим ученикам. Виктор Афанасьевич логично и четко подразделил все боевые приемы на группы, в зависимости от того, в каком направлении выполняется прием. Чрезмерное сгибание сустава в направлении естественного сгиба - дожимы, против сгиба - рычаги, выкручивание сустава - выверты. Кроме болевых приемов определил еще несколько групп: выведение из равновесия, т. е. броски; удары - кулаком, открытой рукой, локтями, коленями, стопами ног, головой, плечами, тазом; сжатия и нажатия, т. е. удушение и воздействие на болевые, чувствительные точки; а также комбинированные приемы, т. е. приемы одновременно использующие действия из нескольких ранее названных групп.
В строгом соответствии с этой классификацией им были введены русские названия всех приемов, полностью вытеснившие сложную, неудобную и совершенно бессмысленную в русском языке японскую терминологию. В отличие от джиу-джитсу и дзюдо того времени, где господствовала спекулятивная аксиома "каждый прием при любых условиях удается", Виктор Афанасьевич разрабатывал способы мгновенных переходов от неудавшегося к следующему приему. Принцип переходов с приема на прием является ведущим во всей системе "самбо".
Другой принцип, который Спиридонов заложил в "самбо" - это работа не по приемам, а по "принципу". Если в джиу-джитсу и дзюдо все преподаватели требовали только строго определенных движений при исполнении приема, то Виктор Афанасьевич, обучив приему, непременно указывал, что ученик сможет его использовать и при других захватах, позах и взаимоположении с противником. Главное исходить из основного принципа: в какой части тела и за счет какого воздействия причиняется противнику боль или повреждение. В то же время в джиу-джитсу и дзюдо на каждый случай нападения использовался свой прием, в результате борьба строилась на применении большого количества готовых рецептов (приемов). Такой подход усложняет и сильно затягивает процесс подготовки бойца, т. к. обучающемуся приходится выучивать большое количество приемов. А также во время боя создает проблему выбора, т. е. в каждой ситуации боец должен вспоминать подходящий для нее прием, а это требует времени, которое противник может и не дать.
Большим успехом Спиридонова было создание методики преподавания самозащиты, которая в то время в зарубежных системах, включая японские, отсутствовала. Он разработал методику "фазисной", т. е. поэтапной тренировки. На ее первом этапе обучающийся, познакомившись с движениями приема, как бы имитировал прием на несопротивляющемся партнере. По мере освоения переходили к следующим "фазисам" тренировки, при которых сопротивление постепенно не только увеличивалось, но и партнер мог ответить контрприемом. Заключительным этапом являлась вольная схватка.
Может показаться, что поэтапный метод тренировки вещь настолько естественная и само собой разумеющаяся, что было бы странно, чтобы до Спиридонова он не существовал. На самом деле поэтапный метод не такая уж само собой разумеющаяся вещь. По своему многолетнему тренерскому опыту скажу, что учеников буквально приходится заставлять проходить поэтапную отработку приема. Большинство занимающихся стремится как можно быстрее перейти к боевой манере исполнения приема, не имея при этом достаточной наработки, а как только прием немного начинает получаться, так сразу стремятся устроить спарринг. Поэтапность в освоении техники организует именно тренер, сама собой она не возникает. В начале века, во времена Спиридонова, в джиу-джитсу и дзюдо не было поэтапной тренировки. Была отработка приемов, причем каждый отрабатывал их как "бог на душу положит" и вольная борьба. Да и сейчас восточные единоборства не отличаются приверженностью к поэтапной методике тренировки. Зайдите в любую секцию карате-до, и вы увидите, что в большинстве случаев вся тренировка сводится к двум вещам: это отработка техники в воздухе, включая ката, и спарринг, иногда можно увидеть отработку приемов в паре, мало чем отличающуюся от спарринга.
Спиридонов ввел широкую спортивную основу при тренировке навыков самозащиты. Он широко применял не только специальные, но и обще-развивающие упражнения, различные легкоатлетические дисциплины, гимнастику, плавание. В джиу-джитсу и дзюдо того времени вся тренировка сводилась исключительно к отработке приемов, никаких гимнастических, силовых, обще-развивающих упражнений не применялось.
В результате многолетнего труда Спиридонова на свет появилась оригинальная система самозащиты. Ее Виктор Афанасьевич поначалу именовал просто "самозащита". Впоследствии, отдавая дань модным тогда сокращениям, назвал систему "сам". Но вероятно это название было не самым удачным. В среде Спиридоновских учеников рождаются новые варианты: "самоз", и, наконец, пришедшая на смену всем остальным аббревиатура "самбо" по первым элементам названия: самозащита без оружия.
В работе Виктор Афанасьевич ставил перед собой только чисто практическую цель - создание эффективной системы самозащиты. Случилось, однако, так, что именно эта система стала первым этапом существования в нашей стране нового прикладного вида борьбы в одежде, в котором разрешалось применение не только бросков, но и болевых приемов того вида, какой стал прообразом борьбы самбо.
Система Спиридонова с самого начала имела закрытый характер, т. к. была предназначена для сотрудников НКВД (милиции, органов госбезопасности, пограничных и конвойных войск). Это обстоятельство отнюдь не способствовало ее популяризации.

Эдвин_Мур
02.09.2011, 18:27
Уважаемый соратник, наверное вы не очень внимательно прочитали сообщение на которое откликнулись.
Дело в том что суворовские, равно, как и кутузовские и орловские, а так же апраксинские, румянцево-задунайские, барклай-де-толлиевские и, даже, в более поздний период, корниловские, деникинские, сорокинские,, а ещё позднее и жуковские и т.д. (нужное подчеркни, ненужное зачеркни, недостающее впиши, несуществующее придумай) орлы, соколы, ястребы, коршуны и пр. (нужное... ну ты в курсе :))) били турок и еуропейсов, да и всех прочих, не просто в рукопашной, а в штыковой.Уважаемый зазнайка, тогда я вам напомню про тысячелетние традиции русских кулачных боев. На Руси просто рукопашный бой распространялся в несколько иной форме, чем на востоке - был делом родовым, семейным и сугубо прикладным, оттого достаточно изменчивым и динамичным. Вы и вправду рассуждаете интересно: не зная о чем-то, тут же объявляете несуществующим. Также радует ваша безапелляционность - очевидно, вселенной уже нечем удивить такого мудреца.

---------- Post added at 17:27:24 ---------- Previous post was at 17:22:07 ----------

Также хочу отметить, что на войне зачастую бьют вообще чем попало и далеко не всегда оружие оказывается в руках нужный момент, поэтому ваша уверенность кто и чем именно бьет для меня сомнительна. Второй момент - война есть война, поэтому народ, который в бою всегда имеет оружие под рукой, умеет и предпочитает им пользоваться может вызвать только уважение. На основании этого никак нельзя утверждать, что этот народ не имеет сложившейся эффективной системы рукопашного боя - удивительно было бы посмотреть на людей, которые бы выходили даже с очень эффективной системой против штыков и пулеметов.

Сухарь
02.09.2011, 18:27
Ну да, в том числе и огнестрелом
Да! Главное - результат.

Национал
06.09.2011, 12:55
Уважаемый зазнайка, тогда я вам напомню про тысячелетние традиции русских кулачных боев. На Руси просто рукопашный бой распространялся в несколько иной форме, чем на востоке - был делом родовым, семейным и сугубо прикладным, оттого достаточно изменчивым и динамичным.
Уважаемый (чёрт, как же тебя назвать-то... ладно пусть будет) всезнайка, судя по всему вы имеете в виду стеночный бой. Да эта традиция существовала. С этим никто и не спорит. Другое дело, насколько она была эффективна? Отсылаю вас к "Истории боевых искусств" под редакцией Г.К. Панченко. Том называется "Россия и её соседи" (вы эту книгу, судя по всему, не читали).
Между прочим, именно на востоке состоялась традиция клановых, семейных школ боевых искусств. Если вам известны такие же отечественные буду только рад если поделитесь. И ещё, если уж берётесь что-либо утверждать, то приводите источники, откуда вы берёте свои знания. Я, кстати, это делаю.

Вы и вправду рассуждаете интересно: не зная о чем-то, тут же объявляете несуществующим. Также радует ваша безапелляционность - очевидно, вселенной уже нечем удивить такого мудреца.

Вот уж несправедливо. Я же ясно писал "не сумел найти". Если у вас есть такие материалы, буду только рад, если поделитесь. Да вот это http://www.frbi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=84:2011-01-20-09-18-18&catid=34:2010-10-25-13-18-57&Itemid=34 в пример не приводите
---------- Post added at 17:27:24 ---------- Previous post was at 17:22:07 ----------

Также хочу отметить, что на войне зачастую бьют вообще чем попало и далеко не всегда оружие оказывается в руках нужный момент, поэтому ваша уверенность кто и чем именно бьет для меня сомнительна.

Если далее следовать вашей логике, то на войне до сих пор использовали бы дубинки.

Второй момент - война есть война, поэтому народ, который в бою всегда имеет оружие под рукой, умеет и предпочитает им пользоваться может вызвать только уважение. На основании этого никак нельзя утверждать, что этот народ не имеет сложившейся эффективной системы рукопашного боя - удивительно было бы посмотреть на людей, которые бы выходили даже с очень эффективной системой против штыков и пулеметов
Если я не ошибаюсь, то в войне 1904-1905 гг. против японцев наше Отечество огребло по полной. Однако и дзю-до, и джиу-джитсу, и каратэ и т.д. известно во всём мире. Пожалуйста приведите пример НАШЕЙ боевой системы.

---------- Post added at 13:55:18 ---------- Previous post was at 13:53:27 ----------

Да! Главное - результат.
Тогда отнесём огнестрел к боевым искусствам! :))

Петр Бугаков
06.09.2011, 13:18
"Пуля дура-щтык молодец".Суворов был прав в этом,но только в эпоху огнестрельного оружия,заряжаемого с дула.Все таки сейчас пуля молодец и надо прежде всего уметь метко и уверенно стрелять в любых условиях.

Национал
06.09.2011, 16:53
"Пуля дура-щтык молодец".Суворов был прав в этом,но только в эпоху огнестрельного оружия,заряжаемого с дула.Все таки сейчас пуля молодец и надо прежде всего уметь метко и уверенно стрелять в любых условиях.

В принципе согласен. Действительно, умеющий быстро доставать оружие, наводить его на цель и метко стрелять имеет сейчас больше шансов на выживание, чем тот, кто 10 лет носил коромысло в каком-нибудь Шаолине. При условии наличия этого самого оружия. Но, вообще-то эта тема о другом. Просто мне было интересно познакомить соратников с моим видением формирования и развития отечественных боевых систем.

Национал
07.09.2011, 12:40
Я с вашего разрешения продолжу:
К сожалению, мне не удалось проследить путь формирования и развития русских боевых систем в послевоенный период. Думаю, что это вряд ли удастся и вообще кому-либо и вот по каким причинам. Боевая система не может развиваться сама по себе, а непременно должна быть востребована, поскольку никакие соревнования, а только боевая практика может подтвердить её эффективность, не просто как ещё одно вида единоборства, но именно боевой системы. Нужды полиции и органов безопасности, разумеется, не исчезли, но они уже имели собственную систему, о которой я рассказывал ранее, а именно Спиридоновское, а затем Волковское САМБО, и эта система, доказавшая свою эффективность во время войны, вполне удовлетворяла их потребностям. Что же касается армии, то у неё имелась своя специфика. Как я, наверное, уже писал ранее, боевая система создаётся под конкретную задачу, она не может быть слишком универсальной, поскольку у тех, кто её использует, задачи тоже могут быть разными. Так, если для полиции, главное это задержание нарушителя закона, в армейском рукопашном бое на первом месте обычно стоит ликвидация противника, исключение - взятие "языка". Бесспорно, такие приёмы имелись и использовались армейскими подразделениями разведки и специального назначения. Но, дело в том, что после войны большинство созданных подразделений специального назначения были распущены. Поэтому в середине XX века создание спецназа началось практически с нуля. Я рассказываю об отечественных боевых системах, а не о истории спецназа, поэтому далее эту тему рассматривать не буду, замечу лишь, что с расформированием ушла и традиция подготовки. Ну, а рядовым бойцам из обычных армейских подразделений, разумеется, никто эти навыки преподавать и не собирался. И дело вовсе не в какой-то боязни властей, мол, а как применит знания демобилизовавшись, дело, опять же повторюсь, в прерванной традиции. Сыграло роль и чисто утилитарное соображение, подкреплённое снижением к концу войны значения рукопашных схваток и штыковых атак в целом, зато в полной мере проявились качества автоматического оружия. Действительно - зачем воспитывать из пехотинца первоклассного рукопашника, когда противник с пяти метров способен превратить его в решето. В общем, в армии значение боевых систем снизилось. Но ниша не осталась не занятой и я хочу рассказать вам ещё об одной системе, которая долгое время считалась отечественной. Для этого необходимо вернуться лет на 20 назад в 30-е годы, когда начал набирать вес лозунг "Россия - родина слонов!"
Современному читателю, вероятно, не надо объяснять, что это такое — конец 30-х гг. Именно тогда стал набирать силу тезис «Россия - родина слонов», в полной мере проявившийся уже после войны. Хотя основной удар был нанесен по «западному влиянию, Япония в данном случае сошла за «запад». Особенно ярко это проявилось на примере судьбы другого основателя «русского стиля» — В. С. Ощепкова
Родившись на Сахалине, Ощепков детство и юность провел в Японии, где успел получить 2-й дан дзюдо — причем это было еще классическое дзюдо, не успевшее «европеизироваться» в виде спортивного единоборства. В 20-х гг. он работал в российской части дальнего Востока, на границе с Китаем, где ознакомился с некоторыми школами ушу. Тогда же Ощепков начал создавать свою систему. В первую очередь она основывалась на дзюдо, но гармонично включала элементы других боевых систем – Китая, Европы и даже Америки (так называемая «американская боевая борьба», возникшая на стыке европейских и... индейских единоборств), азиатской части СССР...
Несколько лет спустя, приехав в столицу, Ощепков продемонстрировал такие феноменальные результаты, что сумел даже потеснить школу Спиридонова, пустившую к тому времени глубокие корни. Сами мастера-основатели не очень-то ладили, но их ученики вскоре нашли общий язык.
Некоторые различия, впрочем, оставались: система Ощепкова была нужна в первую очередь бойцу, система Спиридонова – диверсанту. Это отчасти и определило их дальнейшую судьбу.
Ощепков в отличие от своего «коллеги» отказался замалчивать восточное происхождение своей школы. В результате он был арестован как «агент японского милитаризма» и почти сразу же погиб в тюрьме..
Но созданная им школа официально продолжала существовать: именно она легла в основу современного самбо. Ее новые руководители (в первую очередь — знаменитый Анатолий Харлампиев, поспешно объявленный «основателем»), памятуя судьбу своего учителя, приложили максимум усилий для того, чтобы система перестало походить на восточное боевое искусство.
В результате очень скоро оно перестало походить на боевое искусство вообще...

Эдвин_Мур
07.09.2011, 13:39
Уважаемый (чёрт, как же тебя назвать-то... ладно пусть будет) всезнайкаМожете называть Эдвином. Манерность не красит мужчину.

судя по всему вы имеете в виду стеночный бой. Да эта традиция существовала. С этим никто и не спорит. Другое дело, насколько она была эффективна? Отсылаю вас к "Истории боевых искусств" под редакцией Г.К. Панченко. Том называется "Россия и её соседи" (вы эту книгу, судя по всему, не читали).Не читал, однако, и вашу аппеляцию к ней я не приму, если вы не изложите вкратце, тезисно, содержание этой книги, подтверждающее вашу точку зрения. Мало прочитать - важно усвоить, а всерьез рассматривать утверждения человека, слепо копирующего чужое мнение, я не буду.
Касательно эффективности - полагаю, что она была достаточной. Считать обратное не вижу причин.

Между прочим, именно на востоке состоялась традиция клановых, семейных школ боевых искусств. Если вам известны такие же отечественные буду только рад если поделитесь.Вы определитесь - клановые или семейные, ибо все же это разное. Семейные школы на Руси - это буквально семейные, т.е. опыт передается между родственниками. Многие из них были утрачены после революции по вполне очевидной причине. Сейчас они тоже есть, причем везде. Все зависит от того, что вы желаете найти. Если вас интересует уникальная сверхэффективная система, то вынужден разочаровать - вы ее не найдете, потому что ее нет. И не было, никогда, нигде и ни у кого. Из нынешних учителей могу отметить Тараса, хотя многие относятся к нему весьма скептически. Между тем, отдельные его рассуждения - не просто умны, а мудры, в том числе своей простотой. Думаю, что вот его бы стоило почитать вам, и оставить свои поиски неведомых знаний. Путь воина - это не алхимия и сверхприемы, а тяжелый, упорный, многолетний труд.

И ещё, если уж берётесь что-либо утверждать, то приводите источники, откуда вы берёте свои знания. Я, кстати, это делаю. Я тоже, но у нас пока что был разговор на пальцах. Я не вижу надобности углубляться в источники, если ваши утверждения не выдерживают критики с позиции элементарной логики. Я иду всегда от простого, ab ovo - важный научный принцип.

Вот уж несправедливо. Я же ясно писал "не сумел найти". Если у вас есть такие материалы, буду только рад, если поделитесь. Да вот это http://www.frbi.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=84:2011-01-20-09-18-18&catid=34:2010-10-25-13-18-57&Itemid=34 в пример не приводитеИ не думал. Вам легче?:)

Если далее следовать вашей логике, то на войне до сих пор использовали бы дубинки.Вы извращаете мою логику, из нее не следует ничего подобного. Это вопрос непредсказуемости боевой ситуации и состояния снабжения. Вы можете очнуться лицом к лицу с врагом вообще без оружия - по вашей логике это верный конец, между тем ближайший кирпич в данный момент вполне может оказаться более ценным, чем АКМ. Просто потому, что последнего нет в нужное время в ваших руках. Теперь понятно?

Если я не ошибаюсь, то в войне 1904-1905 гг. против японцев наше Отечество огребло по полной. Ошибаетесь, война была проиграна, но птоери, наколько знаю, у японцев были даже чуть больше, при том, что русская армия сражалась почти всегда в меньшинстве и при плохом снабжении. Это поражение тем более вообще никак не связано с рукопашной подготовкой наших солдат - вы мешаете мух и котлеты. Касательно рукопашной - почитайте описание Ляоянского сражения и мемуары Унгерна (описание стычки под Санвайцзы, если не ошибаюсь). Под Ляояном сибиряки несколько раз сходились с японской гвардией Ояма - к концу боя огромные потери и расстройство в гвардии, локальные наступления сибиряков. Унгерн же описывает свое удивление, когда солдаты, атакуя японские окопы вообще без раздумий отбрасывали штыки, готовясь драться в тесноте.

Однако и дзю-до, и джиу-джитсу, и каратэ и т.д. известно во всём мире. Известны - не значит эффективны, просто разрекламированы. Если вы считаете, что эти сомнительные танцы, а тем более абстрактные практики, вроде ката и таолу - это сколько-нибудь эффективные пути самообороны, то я могу сказать, что вы очень наивны. Вам незнаком, случайно, пример одного французского чемпиона9вроде бы одно из направлений карате), убитого шилом в спину 14-летним воришкой? Многим отечественным системам вообще нет названия - тренируют умельцы посвятившие этому жизнь. Каждая конкретная школа очень мало известна, но они и создавались не для пиара. Меня какое-то время тренировал мастер, который денег с учеников вообще не брал очень долго - и брать начал только в целях дисциплинарных. Достоинства таких школ - предельный прагматизм и прикладное направление. Эффективность вместо эффектности. Пример я вам уже привел - школа Тараса, хотя и школой вашем понимании это не назовешь.

Тогда отнесём огнестрел к боевым искусствам! :))Не совсем понимаю причины вашего смеха. Вы полагаете, что для обращения с огнестрелом много ума не надо?

---------- Post added at 12:39:36 ---------- Previous post was at 12:26:02 ----------

Мне видится следующие особенности развития русских боевых систем. Их развитие как в зеркале повторяет историю развития русского сопротивления оккупационной власти. Для того, кто изучал советский период не секрет, что боевые системы были долгое время андеграундом, подвергались преследованиям. Потому что путь воина, даже в несовершенном варианте - это путь свободолюбивого человека, путь обретения незаметного, но эффективного оружия. Напомню, что в канун второй мировой существовали ограничения даже на занятия боксом - позволяли это далеко не каждому. Нынешняя власть не отстает, периодически устраивая облавы на русских боевых соревнованиях, срывая сами соревнования, третируя участников. Формирование таких систем зачастую происходит в виде полуавтономных групп, мало уязвимых для власти, своего рода общины энтузиастов, связанных близкой дружбой. Причин себя афишировать не имеют ни малейших, ибо создаются не для денег людьми, имеющими устойчивый заработок, в качестве полезного увлечения.
Есть соблазн назвать уровень подобных групп посредственным, однако, это далеко не всегда так, хотя уровень подготовки, конечно, весьма пестрый. Группы зачастую организовываются людьми либо воевавшими, либо много раз подвергавшими свою жизнь опасности по иному поводу. Поскольку формируются они не для денег, но исключительно для выживания, овладения искусством боя, то являются сугубо прикладными, совершенно чуждыми внешнего эффекта, в силу чего вызывают скепсис у неопытных фетишистов, которые считают, что умение задрать ногу повыше и искусство боя - это одно и тоже.

Национал
08.09.2011, 20:49
"Можете называть Эдвином. Манерность не красит мужчину. Если манерность не красит мужчину, почему же вы к ней прибегаете? Впрочем, могу назвать Эдвином. Для меня это не принципиально, до тех пор, пока в мой адрес не обращены "слова на низком уровне психики, считающиеся оскорбительными или пренебрежительными для адресата"(с)

Не читал, однако, и вашу аппеляцию к ней я не приму, если вы не изложите вкратце, тезисно, содержание этой книги, подтверждающее вашу точку зрения. Какая знакомая манера ведения дискуссии:"Не читал, но не принимаю!" А я, в таком случае, вовсе не желаю заниматься с вами ликбезом. Обычно на славнаци отвечали на подобное:"Учи матчасть!"

Мало прочитать - важно усвоить, а всерьез рассматривать утверждения человека, слепо копирующего чужое мнение, я не буду.А в книге просто информация. И уж поверьте на слово, если читать не хотите, что авторы провели очень большую работу и книгу можно вполне рассматривать, как источник второго порядка.

Касательно эффективности - полагаю, что она была достаточной. Считать обратное не вижу причин.То есть имеется два мнения: одно - моё, а другое - неправильное?

Вы определитесь - клановые или семейные, ибо все же это разное.
А были и те и другие. И клановые, напр. знаменитый школа Хадзё-зю клана Хигаона Канрё и семейные напр. Сёрин-рю Сейбукан мастера Чётоку Кияна

Семейные школы на Руси - это буквально семейные, т.е. опыт передается между родственниками.
Пожалуй под это определение подходит лишь родовая система князей Голициных. Но, что это такое, повторюсь, не знаю. А сам Борис Васильевич уже увы умер. Григорий Базлов же, который вроде бы продолжает её традиции в собственной системе "Буза" особо подробности не раскрывает. Можно ещё конечно, Владимира Александровича Гиляровского вспомнить, которого обучал дядька, но это неправильно. Поскольку этот дядька - матрос Китаев долгое время жил в Китае и Японии, откуда и вынес свои навыки. Сам Гиляровский позже рассказывал, что когда познакомился с джиу-джитсу, то опознал в некоторых приёмах уроки Китаева. У казаков несомненно что-то такое было. Вспоминается эпизод из "эниклопедии казачьей жизни" - романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". В нём Григорий Мелехов отрываясь в очередной раз от большевиков применяет приём, в котором легко угадывается дзюдоистский сэоинагэ или самбистский бросок через плечо.
Больше ни о каких подобных школах и системах мне неизвестно. Если вы знаете, буду рад если поделитесь. Только с именами и ссылками на источники. А не как всегда.

Многие из них были утрачены после революции по вполне очевидной причине.Ну, не знаю. Неужели вообще ничего не осталось, даже если "многие были утрачены"? Кстати, для меня причины вовсе не очевидны. Будьте любезны раз'ясните позицию.

Сейчас они тоже есть, причем везде.Обычно на секретность и закрытость любят ссылаться поклонники разнообразных восточных стилей. Вы, я вижу, тоже.

Все зависит от того, что вы желаете найти. Если вас интересует уникальная сверхэффективная система, то вынужден разочаровать - вы ее не найдете, потому что ее нет. И не было, никогда, нигде и ни у кого.
Но я вовсе не ищу никакой суперэффективной или уникальной. Я просто рассказываю о формировании и развитии отечественных боевых систем. При этом моё мнение вовсе не обязательно должно совпадать с вашим.

Из нынешних учителей могу отметить Тараса, хотя многие относятся к нему весьма скептически. Между тем, отдельные его рассуждения - не просто умны, а мудры, в том числе своей простотой. Думаю, что вот его бы стоило почитать вам, и оставить свои поиски неведомых знаний. Путь воина - это не алхимия и сверхприемы, а тяжелый, упорный, многолетний труд.
Можно подумать, что я спорю с последним утверждением. А книги Тараса у меня есть. Его "Боевая машина", я её, кстати, тут упоминал, очень интересная система. Вот насколько она эффективна, сказать не могу, я ей не занимался. И то, что система созданная Тарасом это новодел, вовсне не умаляет её значимости. В конце-концов всё развивается, почему боевые искусства должны быть исключением? И кто сказал или доказал, что чем древнее приём тем он эффективнее?

Я тоже, но у нас пока что был разговор на пальцах.
У вас со мной несомненно. Я же приводил и ссылки на источники, и руководства и методички.

Я не вижу надобности углубляться в источники, если ваши утверждения не выдерживают критики с позиции элементарной логики.А и не надо углубляться, вы хотя бы назовите хоть один. А опровергнуть меня, пока что, ни логикой, ни позицией, которые ничем, кроме ваших голословных утверждений, не подкреплены, вы так и не смогли. Ни по одному пункту.

Я иду всегда от простого, ab ovo - важный научный принцип.Да, это всегда легче. Зачем изучать алгебру, когда достаточно арифметики.

И не думал. Вам легче?:)
Да мне как-то всё равно.

Вы извращаете мою логику, из нее не следует ничего подобного. Да зачем мне её извращать? Она у вас итак какая-то... своя.

Это вопрос непредсказуемости боевой ситуации и состояния снабжения. Вы можете очнуться лицом к лицу с врагом вообще без оружия - по вашей логике это верный конец, между тем ближайший кирпич в данный момент вполне может оказаться более ценным, чем АКМ. Просто потому, что последнего нет в нужное время в ваших руках. Теперь понятно?
Ну да, ну да. А ещё можно постараться убедить противника добрым словом. известно, ведь, что добрым словом можно добиться очень многого. Правда, если к доброму слову прибавить ещё и дубину, то можной добиться гораздо большего. А если взять дубину побольше, то можно вполне обойтись и без доброго слова. Но это ладно, шутка была. А если серьёзно, то воин вынужден принять рукопашный бой только тогда и там, где другие средства исчерпаны. Патроны пожёг, автомат заклинило, штык сломался, ещё что-нибудь. При этом он вполне может схватиться за кирпич или любое другое подручное средство. Другое дело, что грамотно подготовленному рукопашнику это не потребуется. Его оружие всегда принём. Теперь понятно?

Ошибаетесь, война была проиграна, но птоери, наколько знаю, у японцев были даже чуть больше, при том, что русская армия сражалась почти всегда в меньшинстве и при плохом снабжении. Это поражение тем более вообще никак не связано с рукопашной подготовкой наших солдат - вы мешаете мух и котлеты. Касательно рукопашной - почитайте описание Ляоянского сражения и мемуары Унгерна (описание стычки под Санвайцзы, если не ошибаюсь). Под Ляояном сибиряки несколько раз сходились с японской гвардией Ояма - к концу боя огромные потери и расстройство в гвардии, локальные наступления сибиряков. Унгерн же описывает свое удивление, когда солдаты, атакуя японские окопы вообще без раздумий отбрасывали штыки, готовясь драться в тесноте.
Вы можете утешать себя подобным сколько угодно. А можете познакомиться с результатами Портсмутского мира. Ах да, вы же источники презираете принципиально, если они вашей... г-мм... логике не соответствуют.

Известны - не значит эффективны, просто разрекламированы. Если вы считаете, что эти сомнительные танцы, а тем более абстрактные практики, вроде ката и таолу - это сколько-нибудь эффективные пути самообороны, то я могу сказать, что вы очень наивны.Почему же? К примеру, киоку-шинкай вполне серьёзная техника. Да и в самом каратэ немало контактных стилей. Но вообще на эту тему не ко мне. Вы могли бы поспорить, к примеру, с Оямой (правда умер) или Канадзавой, он несколько раз приезжал, семинары проводил. Одна из легенд гласит, что Ояма, на каких-то выступлениях, отрубил быку рог. Не знаю верить или нет. А если не хотите к ним, то можете об'яснить, к примеру Дмитрию Носову (этот поближе), чем он занимается. :))

Вам незнаком, случайно, пример одного французского чемпиона9вроде бы одно из направлений карате), убитого шилом в спину 14-летним воришкой?
Нет. Фамилию французского чемпиона назвать можете? И при каких обстоятельствах это случилось. И откуда вы об этом узнали.

Многим отечественным системам вообще нет названия - тренируют умельцы посвятившие этому жизнь. Каждая конкретная школа очень мало известна, но они и создавались не для пиара. Меня какое-то время тренировал мастер, который денег с учеников вообще не брал очень долго - и брать начал только в целях дисциплинарных.Могу только поздравить и порадоваться за вас. Вам очень повезло с Наставником.

Достоинства таких школ - предельный прагматизм и прикладное направление. Эффективность вместо эффектности. Пример я вам уже привел - школа Тараса, хотя и школой вашем понимании это не назовешь.
Почему не назовёшь? Просто я до него ещё не дошёл. Это новодел, т.е. современная школа. Я же хотел пройти от истоков. Сейчас хотел рассказать о Волкове и Булочко, но вы меня втянули в эту малопонятную по целям дискуссию.

Не совсем понимаю причины вашего смеха. Вы полагаете, что для обращения с огнестрелом много ума не надо? Я полагаю, что огнестрел нельзя относить к рукопашке.
---------- Post added at 12:39:36 ---------- Previous post was at 12:26:02 ----------

Мне видится следующие особенности развития русских боевых систем. Их развитие как в зеркале повторяет историю развития русского сопротивления оккупационной власти. Для того, кто изучал советский период не секрет, что боевые системы были долгое время андеграундом, подвергались преследованиям. Потому что путь воина, даже в несовершенном варианте - это путь свободолюбивого человека, путь обретения незаметного, но эффективного оружия. Напомню, что в канун второй мировой существовали ограничения даже на занятия боксом - позволяли это далеко не каждому.
А, кажется понял. Вы имеете в виду системы самозащиты для широкой публики, да? Однако, дело в том, что я изначально поставил себе цель проследить путь развития именно боевых систем. Предназначенных для армии, полиции или спецслужб. Так что возражение не принимаю. Впрочем, должен вас огорчить. В истории нашей страны был по крайней мере один период, когда нечто подобное практиковалось. Работы Ознобишина (я уже писал о нём), хотя и были опубликованы в годы, называющиеся сейчас "расцветом сталинизма", созданы были гораздо раньше в тот период, что называется НЭПом. И предназначались именно для широкой публики. Там, в частности приводился один... г-мм... контрприём против опасного удушающего захвата, который к боевой системе, ну уж точно не отнесёшь, а вот для публики он подходил вполне:"Не ходите ночью по улицам пользующимся дурной славой!":)) И, ещё помниться в одной из программ "Военной тайны" демонстрировался... ну, рекламный ролик, что ли, в котором комсомольскую молодёжь призывали изучать приёмы самозащиты. Да и в 1938 году статртовало харлампиевское самбо.

Нынешняя власть не отстает, периодически устраивая облавы на русских боевых соревнованиях, срывая сами соревнования, третируя участников.О таком не слышал. Обычно это рассказывают, когда говорят о развитии в СССР каратэ и указе Спорткомитета от 1984 года. Буду рад подробностям подобных фактов.

Формирование таких систем зачастую происходит в виде полуавтономных групп, мало уязвимых для власти, своего рода общины энтузиастов, связанных близкой дружбой. Причин себя афишировать не имеют ни малейших, ибо создаются не для денег людьми, имеющими устойчивый заработок, в качестве полезного увлечения.
Есть соблазн назвать уровень подобных групп посредственным, однако, это далеко не всегда так, хотя уровень подготовки, конечно, весьма пестрый. Группы зачастую организовываются людьми либо воевавшими, либо много раз подвергавшими свою жизнь опасности по иному поводу. Поскольку формируются они не для денег, но исключительно для выживания, овладения искусством боя, то являются сугубо прикладными, совершенно чуждыми внешнего эффекта, в силу чего вызывают скепсис у неопытных фетишистов, которые считают, что умение задрать ногу повыше и искусство боя - это одно и тоже.
А вот с этим согласен. У нас была такая группа. Помнися, однажды мы решили сравнить наши показатели с легальными. На областные соревнования, благо были открытые, заявили одного нашего бойца. Он занял второе место. И вокруг него сразу же закружились тренеры легалов. :))

Национал
12.09.2011, 00:39
Похоже, что моими ответами удовлетворились, так я продолжу по теме.

Ну конечно, среди мастеров этого направления тоже встречались настоящие. В их число, безусловно, входил и сам Харлампиев, хотя роль, сыгранная им в истории единоборств советского периода, мягко говоря, двусмысленна. Но речь не о НИХ, а об общей тенденции.
А что до того, что позднее борьба оказалось сравнимо с современным дзюдо, то не забудем, что сравнивалось оно не просто с современным, но со спортивным дзюдо, которое вызвало бы резко отрицательную оценку и у самого доктора Кано, и у теперешних сторонников подлинного дзюдо, которых немало не только в Японии.
Впрочем, такую же оценку вызвало бы современное самбо (и спортивное, и так называемое «боевое») у его российских основателей, вне зависимости от того, к какой школе они принадлежали.
Правда, харлампиевское борьба не пыталось объявить себя «русским» единоборством, предпочтя «советское» обличье. Вероятно, это было сделано с учетом личных пристрастий «вождя всех народов». Её теоретики, говоря о том, что их стиль сложился на основе техники национальных видов борьбы советских народов, не забывали с особой теплотой упомянуть грузинскую борьбу чидаоба.
(Эта борьба действительно оказала влияние на раннем этапе — хотя и не в большей степени, чем узбекский кураш, азербайджанское гурассу, армянский кох. И в гораздо меньшей степени, чем боевое дзюдо...)
Сейчас, когда ссылки на стили борьбы советских народов вышли из моды, а поиски древнерусских корней, наоборот, в моду вошли, сторонники Харлампиева, наверное, волосы рвут от досады. Слишком часто ссылались они на Среднюю Азию и Кавказ, чтобы это могло быстро забыться.
К моменту ареста и гибели Ощепкова Анатолий Харлампиев был, так сказать, «младшим из старших» его учеников. Безусловно, очень перспективный начинающий мастер вольной борьбы (Первоначально название «самбо», а еще раньше «самоз», применялось к спиридоновской системе. Свою школу Ощепков называл то «дзюи-до» (тогдашнее произношение), то «вольная борьба». Последнее название чаще употреблялось для спортивного варианта этого единоборства. Когда же в СССР завоевала популярность вольная борьба по олимпийской программе (free-style wrestling), являющаяся, в свою очередь, спортивным вариантом кэтча, Название ощепковского стиля перешло на нее, а сам он «переименовался» по спиридоновскому образцу!), но далеко не первый боец и тем более не первый учитель этой школы. Вплоть до 40-х гг. его квалификации еще не хватало даже на то, чтобы составить полный атлас приемов с приложением методических указаний. Первые методики такого типа выпускали более подготовленные на тот момент мастера, старшие ученики Ощепкова — Н. Галковский, И. Васильев, А. Ларионов, А. Рубанчик, В. Волков... Фамилия Харлампиева упоминается лишь в ряду второстепенных соавторов — тех, о которых говорится: «В подготовке книги принимали также участие...»
Почему же именно он был «официально утвержден» в качестве основателя школы самообороны без оружия?
К сожалению, прежде всего — потому, что он раньше и громче прочих успел ругнуть «западное»(?) дзюдо, похвалить совершенно уникальные советские условия, где в семье дружных народов сложился новый и уникальный вид единоборства, прибавить дополнительную долю похвалы кавказским стилям борьбы... Потому, что умудрялся вставить в теоретическую часть своих методик крайне демагогические (более того — прямо противоположные тому, что он применял на практике) тезисы вроде: «Нужно идти не от системы, а от Народа»...
Потому, наконец, что почти всех мастеров самбо сожрала война, а Харлампиев на фронт не попал с анекдотичной для мастера боевых искусств формулировкой — «по состоянию здоровья». Да, боевая практика в дореволюционный период обеспечила ему сколько-то травм, но все же уровень его боеготовности заметно превышал уровень рядового призывника, и тут явно просматривается вмешательство «компетентных органов».
Повторяем: по тем временам эти ухищрения (пожалуй, кроме последнего!) были, может быть, и допустимой формой маскировки. Но все же чувствуется в этом некое превышение меры...
Так или иначе, но в 1946 году выходит в свет первый харлампиевский учебник. Для своей борьбы он "позаимствовал" название у волковской системы, назвав "свой" стиль "Борьба САМБО", что по идее выглядит идиотизмом, А, вы попробуйте прочитать ВСЁ название в расшифрованном виде, что получится? Однако легенда родилась. В 1947 году её начали популяризировать, заодно и оформив окончательно, и рассказали в журнале "Огонёк", о том, как он Анатолий Аркадьевич Харлампиев по совету своего отца задумал и создал советскую систему самозащиты и борьбы вольного стиля - самбо. Оказалось, что этот подвижник обошел чуть ли не весь Советский Союз, кропотливо разыскивал и требовательно отбирал наиболее эффективные приемы национальных видов борьбы и самозащиты. Затем на их основе создал принципиально новую и наилучшую - советскую систему. А когда в 1938 году борцы съехались в Москву на всесоюзный сбор, Анатолий сказал им: "Предлагаю вам, вместо того чтобы заниматься чуждой нам экзотической борьбой дзюдо, попробовать свои силы в родной советской борьбе вольного стиля".
А потом, даже борясь с завязанными глазами, блестяще победил каждого, кто еще сомневался в достоинствах созданной им замечательной борьбы. Ее и решили назвать "самбо", так как она давала возможность защищаться от нападения даже без оружия. Потом легенду старательно культивировали, мы ещё вернёмся к этому, поскольку это имеет отношение к нашей истории
заканчивая разговор о Харлампиеве, хочу заметить, что мастером он всё же был очень талантливым, высочайшего класса. И подготовил немало по настоящему выдающихся спортсменов, которые потом отстаивали спортивную честь нашей страны в соревнованиях самых разных рангов, вплоть до чемпионатов мира и Олимпийских игр по дзю-до (анекдот!), поскольку первая наша команда дзюдоистов была набрана из его учеников. И, наконец, может быть в конце жизни желая отдать долги именно Харлампиев дал зелёный свет развитию в нашей стране каратэ, но об этом я расскажу позднее. Хочу лишь закончить, что харлампиевская "Борьба САМБО" это именно СПОРТИВНАЯ БОРЬБА, а не боевая система.

Национал
14.09.2011, 13:44
Приношу свои извинения за то, что не опубликовал в предыдущем материале фотографию Василия Сергеевича Ощепков, которого и следует считать и родоначальником отечественного дзю-до и борьбы самбо тоже вот его фотографии:

На перовой он во Владивостоке в 20-х гг., но второй с учениками

[/URL]4245 (http://europe-club.narod.ru/images/Oschepkov.gif)

4246 (http://forum.qwerty.ru/uploads/monthly_12_2007/post-44564-1197449168_thumb.jpg)

но наш разговор пойдёт сегодня не о нём, а о дальнейшем развитии отечественных боевых систем.
И нам предстоит вернуться в конец 70-х гг ХХ века. Именно тогда, СССР полез в Афганистан. И наши военные, не спецназ, а самые обычные, столкнувшись с противником, вдруг на себе осознали, что столь превозносимая "интернациональная борьба", совсем не соответствует требованиям, которые предъявляются к исполнению "интернационального долга". Речь, повторяю о спецназе (например, КГБ-шном) не идёт, поскольку спецслужбы уже давно приняли на вооружение каратэ, в чём им помогали кубинские коллеги. А, на Кубе активно занимались каратэ под лозунгом - "Оружие революции!", и, даже, если верить одному источнику, японцы, объявленные "большими друзьями" СССР. В армии же, увы, было всё гораздо запущеннее, даже в войсках, которые считались "элитой", а именно ВДВ. И тут оказалось, что за пару лет до этого, а именно 13 ноября 1978 года появилось распоряжение ЦК КПСС о создании комиссии по развитию каратэ. Что такое было постановление ЦК в то время, надеюсь никому объяснять не надо? И уже к концу 1978 года начала формироваться Федерация каратэ СССР. Её формирование связано с несколькими именами. Герман Попов, Валерий Гусев, Алексей Штурмин, Тадеуш Касьянов. Несмотря на то, что первые два были адептами китайского ушу, Штурмин учился неизвестно у кого (раньше, говорил, что у какого-то "мастера"-корейца, а сейчас всё больше любит рассказывать про то, как серьёзно подходил к своей физической подготовке, чем превзошёл всех на свете), ну, а Касьянов учился у Штурмина, вся это сборная солянка сошла за каратэ. Целью моего рассказа не является попытка проследить за становлением каратэ - я рассказываю о боевых системах и людях с ними связанных. Хочу лишь добавить, что становление каратэ в стране стало возможным благодаря уже упоминавшемуся мной Аркадию Анатольевичу Харлампиеву. Не смотря, на его, в общем, не слишком приятную оценку современными исследователями, мастером он, повторюсь, был выдающимся, и человеком, в общем, не плохим. Особенно к концу жизни. Именно он взял под крыло Штурмина и Касьянова, выбил для них помещение (это сейчас-то непросто, а представьте в те года!) и даже, настоятельно рекомендовал присвоить Касьянову чёрный пояс, что, в общем-то, строго говоря, уже вообще ни в какие рамки не лезло. Хотя сам Касьянов, безусловно, мастер выдающийся и не менее, а может и более, многих других его достоин.
Так вот, как раз примерно в это время в "Госкино" был спущен гос же заказ снять, что-нибудь по привлекательнее про армию. И тут как раз Штурмин и Касьянов пришли на Мосфильм (а вы думаете, что про "пиар" узнали только сейчас?) и продемонстрировали навыки, что, разумеется, произвело соответствующее впечатление. И в 1978 году на экраны вышел фильм "В зоне особого внимания", после которого у многих мальчишек реально поехала крыша - все захотели в десантные войска. В этом фильме должны были участвовать и Штурмин и Касьянов. По каким причинам не участвовал Штурмин сказать трудно - версия, что сломал ногу, и роль передали актёру Борису Галкину. А Касьянов в фильме участвовал в небольшом эпизоде, а так же был дублёром у актёра Михая Волонтира. Вот они оба на съёмках (на заднем плане Борис Галкин):

4247 (http://www.cen-e.narod.ru/foto/istor/229.JPG)

Разумеется фильм посмотрел (не мог не посмотреть) командующий ВДВ Василий Филлипович Маргелов. Если верить легенде, то командующий воскликнул: "Это как раз то, что нужно!". Разумеется, что подготовить грамотное пособие для войск в короткий срок невозможно, и Маргелов, опять же, если верить легенде, сказал: "Пусть не книжки пишут, а людей готовят!". Кто, из мастеров встал во главе этой работы сказать трудно. Сам Касьянов всегда утверждал, что именно он. В последнее время себя в этом же ключе подаёт и Штурмин. Не буду разбираться, кому из них верить. Хочу лишь заметить, что Штурмина вскоре посадили, а Касьянов остался на свободе. Возможно, что его на самом деле прикрыла армия, но арест был у него ещё впереди. Так или иначе, в "горячую точку" поехали инструктора, прошедшие обучение у Касьянова. Вот пара фотографий того периода. Фотки конечно давнишние и очень плохие , но других увы, у меня нет.
4248 (http://talk.slavnazi.com/imguploads/U1287-1222442766.jpg)
4249[URL="http://talk.slavnazi.com/imguploads/U1287-1222442854.jpg"] (http://talk.slavnazi.com/imguploads/U1287-1222442854.jpg)

Собственно, на этом можно и закругляться. В 1984 году, было принято решение о запрете каратэ. Не стоит здесь искать одну лишь "боязнь" властей. Гораздо вероятней, что подсуетились конкуренты из других видов единоборств. Но в армии осталась система, правда, под термином "рукопашный бой", основы которой заложил Тадеуш Касьянов.

Эдвин_Мур
14.09.2011, 18:57
Если манерность не красит мужчину, почему же вы к ней прибегаете? Впрочем, могу назвать Эдвином. Для меня это не принципиально, до тех пор, пока в мой адрес не обращены "слова на низком уровне психики, считающиеся оскорбительными или пренебрежительными для адресата"(с)Я вам прямо говорю, что думаю. Слова про мою манерность списываю на вашу разговорчивость. Ваши похвалы, что вы все обосновываете, пока что только слова.

Какая знакомая манера ведения дискуссии:"Не читал, но не принимаю!" А я, в таком случае, вовсе не желаю заниматься с вами ликбезом. Обычно на славнаци отвечали на подобное:"Учи матчасть!"Вы ошибаетесь. Это манера уважающего себя человека, который не спорит с попугаями. Человек либо имеет свое мнение, и я с ним общаюсь, либо он бездумно повторяет цитаты из книжки, и тогда он общения не заслуживает, ибо книгу я и сам прочесть в состоянии, а к лишним звуковым эффектам не стремлюсь. Если вы не желаете общаться, зачем вы тогда вообще подняли тему? Это форум, для монологов место не подходящее.

А в книге просто информация. И уж поверьте на слово, если читать не хотите, что авторы провели очень большую работу и книгу можно вполне рассматривать, как источник второго порядка.
Которую вы даже не можете воспроизвести. Какая в таком случае разница читали вы ее или нет, если не усвоили в итоге ни капли? Как вы можете ссылаться на информацию, которой, очевидно, не владеете?

То есть имеется два мнения: одно - моё, а другое - неправильное?То есть имеет место взгляд в историю, который выявляет богатые боевые традиции. Подвергать сомнению их эффективность и ценность можно лишь имея весомые аргументы, которых я у вас пока не увидел.

А были и те и другие. И клановые, напр. знаменитый школа Хадзё-зю клана Хигаона Канрё и семейные напр. Сёрин-рю Сейбукан мастера Чётоку Кияна Вы не поняли. Градация клановость -семейность проходит совсем не по критерию: известно ли имя родоначальника направления и сколько вообще мастеров участвовало в становлении и развитии системы, а по способу распространения среди людей.

Пожалуй под это определение подходит лишь родовая система князей Голициных. Но, что это такое, повторюсь, не знаю. А сам Борис Васильевич уже увы умер. Григорий Базлов же, который вроде бы продолжает её традиции в собственной системе "Буза" особо подробности не раскрывает. Можно ещё конечно, Владимира Александровича Гиляровского вспомнить, которого обучал дядька, но это неправильно. Поскольку этот дядька - матрос Китаев долгое время жил в Китае и Японии, откуда и вынес свои навыки. Сам Гиляровский позже рассказывал, что когда познакомился с джиу-джитсу, то опознал в некоторых приёмах уроки Китаева. У казаков несомненно что-то такое было. Вспоминается эпизод из "эниклопедии казачьей жизни" - романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". В нём Григорий Мелехов отрываясь в очередной раз от большевиков применяет приём, в котором легко угадывается дзюдоистский сэоинагэ или самбистский бросок через плечо.
Больше ни о каких подобных школах и системах мне неизвестно. Если вы знаете, буду рад если поделитесь. Только с именами и ссылками на источники. А не как всегда.Да оставьте Голицина в покое. Я уверен, что эта система была характерным представителем русских школ, и совсем не понимаю, почему ей уделяется такое внимание. Вновь повторю - таких школ("школа" - это условно, большинство мастеров вообще являются сугубыми практиками и доктринерством не страдают, поэтому названий своей деятельности не придумывают). Со своей стороны могу порекомендовать обратиться к книгам Анатолия Тараса, особенно его "Боевой машине", там наиболее ярко раскрывается сущность любых боевых искусств, обоснованно критикуется поиск и разработка каких-то мудреных систем, доступно описывается механика человеческого тела. Сверх того, книга написана практиком, который занимался этим исключительно рад самого дела, не стремяс. к коммерческому успеху(по-моему вовсе не желая извлекать малейшую выгоду). Тарас - это характерный пример одной из многочисленных русских боевых систем, который объясняет немногочисенность каждой из них, похожесть одну на другую и относительно малое колличество информации, имеющееся о них у обывателя. Будет желание - поговорю о ней с удовольствием, однако же советую прочесть самому.

Ну, не знаю. Неужели вообще ничего не осталось, даже если "многие были утрачены"? Кстати, для меня причины вовсе не очевидны. Будьте любезны раз'ясните позицию.Остались. Многие банально родились заново, что далеко не означает значительного снижения эффективности - звучит на виде нелепо, но это так.(что опять же хорошо раскрыто у Тараса). Причины - целенаправленное уничтожение и постановка под контроль таких боевых искусств. Рукопашный бой - это достаточно эффективное оружие, которое почти невозможно обнаружить до времени, и которое можно примнить вполне неожиданно для врага. Для советской власти, стремившейся к монополии на насилие, такие умельцы были неприемлемы органически.

Обычно на секретность и закрытость любят ссылаться поклонники разнообразных восточных стилей. Вы, я вижу, тоже.Плохо видите. Никакой секретности и закрытости просто нет. Школ много, но из них никто не стремится к рекламе, потому что создавались не для коммерческой деятельности. у них нет заинтересованности, чтобы лично вы могли их найти(впрочем нет заинтересованности и скрываться). Кому нужно - те их находят. Боевая школа - это не тайные знания, а тяжелая пахота, боевая практика и творческий анализ. Многое зависит не от тренера, а от вас самого. Некоторые умудрялись оставаться поленьями даже под крылом мастеров. Все зависит от того, нужно ли это самому человеку, и что он готов для этого отдать. Вы сакрализируете боевые искусства, а ничего магического, выскохудожественного, духовно труднопостижимого там нет. Это работа, практика, анализ - и только.

Но я вовсе не ищу никакой суперэффективной или уникальной. Я просто рассказываю о формировании и развитии отечественных боевых систем. При этом моё мнение вовсе не обязательно должно совпадать с вашим.Согласен. Однако, вы не понимаете совершенно специфики отечественных систем, поэтому делаете нелепейший вывод, что их нет.

Можно подумать, что я спорю с последним утверждением. А книги Тараса у меня есть. Его "Боевая машина", я её, кстати, тут упоминал, очень интересная система. Вот насколько она эффективна, сказать не могу, я ей не занимался. И то, что система созданная Тарасом это новодел, вовсне не умаляет её значимости. В конце-концов всё развивается, почему боевые искусства должны быть исключением? И кто сказал или доказал, что чем древнее приём тем он эффективнее?Так вот же! Как же вы ее читали? Там и вопросов быть не может. Или прошлись по методической части, а большую вводную опустили? Любая система - это новодел в своем истоке. Который, однако, вполне основывается на боевых традициях и предпочтениях представителя конкретного этноса. Системы исчезают и появляются вновь. При этом древность - совсем не показатель качества, скорее наоборот - догматизм, театрализованность, сакрализованность, мистификация в ущерб главному, ради чего все и начиналось - практике. Русские системы этим и сильны - своим динамизмом, в т.ч. смене одних другими, большой распространенностью и малым коллективом каждой из них, отсутствием у большинства коммерческой составляющей(неявный, но злой враг боевых систем) и главное - сугубым прагматизмом. Книга-то восхитительная и обо всем, только читать надо от корки до корки, иначе за деревьями не увидите леса.

---------- Post added at 17:57:37 ---------- Previous post was at 16:07:27 ----------

У вас со мной несомненно. Я же приводил и ссылки на источники, и руководства и методички. Которыми вы совершенно не владеете, поэтому мне неясно, на каком основании вы на них ссылаетесь? Просто потому что имели счастье подержать в руках?

А и не надо углубляться, вы хотя бы назовите хоть один. А опровергнуть меня, пока что, ни логикой, ни позицией, которые ничем, кроме ваших голословных утверждений, не подкреплены, вы так и не смогли. Ни по одному пункту.Что - один? Заговорились, Национал?:) Вот до чего доводит болтовня ради болтовни.

Да зачем мне её извращать? Она у вас итак какая-то... своя.Есть много причин. Например, отсутствие привычки к интеллектуальному труду. Вам легче вольно истолковать позицию оппонента, чем понять ее.

Ну да, ну да. А ещё можно постараться убедить противника добрым словом. известно, ведь, что добрым словом можно добиться очень многого. Правда, если к доброму слову прибавить ещё и дубину, то можной добиться гораздо большего. А если взять дубину побольше, то можно вполне обойтись и без доброго слова. Но это ладно, шутка была. А если серьёзно, то воин вынужден принять рукопашный бой только тогда и там, где другие средства исчерпаны. Патроны пожёг, автомат заклинило, штык сломался, ещё что-нибудь. При этом он вполне может схватиться за кирпич или любое другое подручное средство. Другое дело, что грамотно подготовленному рукопашнику это не потребуется. Его оружие всегда принём. Теперь понятно? Понятно, что вы любите демагогию. Мало рукопашников выстоит против дубины, с которой его враг умеет обращаться. Против даже посредственного бойца с ножом он не выстоит в 99,9 % случаев, там даже элементарные навыки ножевого боя - это почти обеспеченная победа. Вы не представляете того, о чем говорите, но рассуждаете непоколебимой уверенностью. Оружие - лучше его отсутствия. Идеализировать рукопашный бой - опасная наивность.

Да, это всегда легче. Зачем изучать алгебру, когда достаточно арифметики.Конечно, вы же можете рассуждать об алгебре, не зная арифметики вовсе, а потом возмущаться, что вас воспринимают как клоуна.

Почему не назовёшь? Просто я до него ещё не дошёл. Это новодел, т.е. современная школа. Я же хотел пройти от истоков. Сейчас хотел рассказать о Волкове и Булочко, но вы меня втянули в эту малопонятную по целям дискуссию.Что именно почему?

Нет. Фамилию французского чемпиона назвать можете? И при каких обстоятельствах это случилось. И откуда вы об этом узнали.
Из книги "Боевая машина" Тараса, которую вы якобы читали. Вы, очевидно, все так читаете.

Могу только поздравить и порадоваться за вас. Вам очень повезло с Наставником.Никакого везения. Ищущий найдет, трудящийся достигнет, ленивый порастет мхом перед компьютером. Боевая система - это пахота, практика, анализ. Больше ничего.

Вы можете утешать себя подобным сколько угодно. А можете познакомиться с результатами Портсмутского мира. Ах да, вы же источники презираете принципиально, если они вашей... г-мм... логике не соответствуют.По вашей логике исход войны решили искусства рукопашного боя? Пещерная логика, еще над моей посмеиваетесь. Сами хоть читаете, что пишете?

Почему же? К примеру, киоку-шинкай вполне серьёзная техника. Да и в самом каратэ немало контактных стилей. Но вообще на эту тему не ко мне. Вы могли бы поспорить, к примеру, с Оямой (правда умер) или Канадзавой, он несколько раз приезжал, семинары проводил. Одна из легенд гласит, что Ояма, на каких-то выступлениях, отрубил быку рог. Не знаю верить или нет. А если не хотите к ним, то можете об'яснить, к примеру Дмитрию Носову (этот поближе), чем он занимается. :))Если бы я хотел спорить с Оямой, то обратился бы к Ояме. Вы за себя сами сказать не можете что ли?

О таком не слышал. Обычно это рассказывают, когда говорят о развитии в СССР каратэ и указе Спорткомитета от 1984 года. Буду рад подробностям подобных фактов.

А, кажется понял. Вы имеете в виду системы самозащиты для широкой публики, да? Однако, дело в том, что я изначально поставил себе цель проследить путь развития именно боевых систем. Предназначенных для армии, полиции или спецслужб. Так что возражение не принимаю. Впрочем, должен вас огорчить. В истории нашей страны был по крайней мере один период, когда нечто подобное практиковалось. Работы Ознобишина (я уже писал о нём), хотя и были опубликованы в годы, называющиеся сейчас "расцветом сталинизма", созданы были гораздо раньше в тот период, что называется НЭПом. И предназначались именно для широкой публики. Там, в частности приводился один... г-мм... контрприём против опасного удушающего захвата, который к боевой системе, ну уж точно не отнесёшь, а вот для публики он подходил вполне:"Не ходите ночью по улицам пользующимся дурной славой!":)) И, ещё помниться в одной из программ "Военной тайны" демонстрировался... ну, рекламный ролик, что ли, в котором комсомольскую молодёжь призывали изучать приёмы самозащиты. Да и в 1938 году статртовало харлампиевское самбо.Это вы их имеете в виду, пусть и невольно, а я вас пытаюсь подвести к мысли, что широкая известность - это 99%-ный критерий ширпотреба. Как вы себе рисуете известную школу с широкой известностью? За счет чего эта известность возьмется? И за счет чего она берется в танцульках? Сравните и поймете.
Вы как в подлодке живете. Только в Ростове знаю о 2 случаях этим летом. Турнир, организованный сопротивлением Зенцова и ножевой турнир, который сорвали только за то, что туда пришел Демушкин.

А вот с этим согласен. У нас была такая группа. Помнися, однажды мы решили сравнить наши показатели с легальными. На областные соревнования, благо были открытые, заявили одного нашего бойца. Он занял второе место. И вокруг него сразу же закружились тренеры легалов. :)) Делай что должен! И будь, что будет!Печальный и поучительный пример - Андрей Кочергин, некогда хороший наставник, вся полезная деятельность которого закончилась с образованием из нее классической школы карате(Кои). Все стало пошлой клоунадой, а характер Кочергина, и без того нелегкий, стал местами просто отвратительным. Вот вам цена и изнанка известности - догматизм и коммерциализация убили полезное дело, хотя тренер. Наставник тот же, а пользы - величина. с отрицательным знаком.

Национал
07.10.2011, 10:28
Я вам прямо говорю, что думаю. Слова про мою манерность списываю на вашу разговорчивость. Ваши похвалы, что вы все обосновываете, пока что только слова.
Да списывайте вы свою манерность на что хотите, если вам так легче жить. Что же до обоснования, то по крайней мере одну методичку я загрузил. Могу и ещё. Привожу цитаты, ссылки на источники. В отличии, кстати, от вас. Что, не видим бревно в своём глазу?

Вы ошибаетесь. Это манера уважающего себя человека, который не спорит с попугаями. Человек либо имеет свое мнение, и я с ним общаюсь, либо он бездумно повторяет цитаты из книжки, и тогда он общения не заслуживает, ибо книгу я и сам прочесть в состоянии, а к лишним звуковым эффектам не стремлюсь. Если вы не желаете общаться, зачем вы тогда вообще подняли тему? Это форум, для монологов место не подходящее.
Мнение человека должно же начём то основываться, кроме его амбиций и подавленных комплексов? Почему бы не на методичках и подробно составленной энциклопедии, над которой люди трудились не один год, а?

Которую вы даже не можете воспроизвести. Какая в таком случае разница читали вы ее или нет, если не усвоили в итоге ни капли? Как вы можете ссылаться на информацию, которой, очевидно, не владеете? А я на неё и не ссылаюсь. А книгу я читал, и в библиотеке у меня она есть. Просто не было необходимости перечитывать.

То есть имеет место взгляд в историю, который выявляет богатые боевые традиции. Подвергать сомнению их эффективность и ценность можно лишь имея весомые аргументы, которых я у вас пока не увидел.

А я у вас не увидел каких-либо доказательств существования этих самых
богатых боевых традиций. Хоть одно пособие приведите.

Вы не поняли. Градация клановость -семейность проходит совсем не по критерию: известно ли имя родоначальника направления и сколько вообще мастеров участвовало в становлении и развитии системы, а по способу распространения среди людей.
Это вы не поняли. С чего вы взяли это утверждение?

Да оставьте Голицина в покое. Я уверен, что эта система была характерным представителем русских школ, и совсем не понимаю, почему ей уделяется такое внимание.

Что-то какой-то особенной раскрутки этой школы я не встречал.

Вновь повторю - таких школ("школа" - это условно, большинство мастеров вообще являются сугубыми практиками и доктринерством не страдают, поэтому названий своей деятельности не придумывают).

оставить то после себя эти мастера-практики что-то должны?

Со своей стороны могу порекомендовать обратиться к книгам Анатолия Тараса, особенно его "Боевой машине", там наиболее ярко раскрывается сущность любых боевых искусств, обоснованно критикуется поиск и разработка каких-то мудреных систем, доступно описывается механика человеческого тела. Сверх того, книга написана практиком, который занимался этим исключительно рад самого дела, не стремяс. к коммерческому успеху(по-моему вовсе не желая извлекать малейшую выгоду). Тарас - это характерный пример одной из многочисленных русских боевых систем, который объясняет немногочисенность каждой из них, похожесть одну на другую и относительно малое колличество информации, имеющееся о них у обывателя. Будет желание - поговорю о ней с удовольствием, однако же советую прочесть самому.

Я читал Тараса, но повторю ещё раз, специально для вас, это новодел. Я же пытаюсь рассказать историю.

Остались. Многие банально родились заново, что далеко не означает значительного снижения эффективности - звучит на виде нелепо, но это так.(что опять же хорошо раскрыто у Тараса). Причины - целенаправленное уничтожение и постановка под контроль таких боевых искусств. Рукопашный бой - это достаточно эффективное оружие, которое почти невозможно обнаружить до времени, и которое можно примнить вполне неожиданно для врага. Для советской власти, стремившейся к монополии на насилие, такие умельцы были неприемлемы органически.

Да бросьте. В 20-е годы пред'явив партийный билет можно было вполне легально приобрести револьвер. Что уж там рукопашный бой.

Плохо видите. Никакой секретности и закрытости просто нет. Школ много, но из них никто не стремится к рекламе, потому что создавались не для коммерческой деятельности. у них нет заинтересованности, чтобы лично вы могли их найти(впрочем нет заинтересованности и скрываться). Кому нужно - те их находят. Боевая школа - это не тайные знания, а тяжелая пахота, боевая практика и творческий анализ. Многое зависит не от тренера, а от вас самого. Некоторые умудрялись оставаться поленьями даже под крылом мастеров. Все зависит от того, нужно ли это самому человеку, и что он готов для этого отдать. Вы сакрализируете боевые искусства, а ничего магического, выскохудожественного, духовно труднопостижимого там нет. Это работа, практика, анализ - и только.

Ну, своим панегириком вы мне Америку не открыли. Очень похожий мотив сейчас звучит от Алексея Штурмина.

Согласен. Однако, вы не понимаете совершенно специфики отечественных систем, поэтому делаете нелепейший вывод, что их нет. Так вот же! Как же вы ее читали? Там и вопросов быть не может. Или прошлись по методической части, а большую вводную опустили? Любая система - это новодел в своем истоке. Который, однако, вполне основывается на боевых традициях и предпочтениях представителя конкретного этноса. Системы исчезают и появляются вновь. При этом древность - совсем не показатель качества, скорее наоборот - догматизм, театрализованность, сакрализованность, мистификация в ущерб главному, ради чего все и начиналось - практике. Русские системы этим и сильны - своим динамизмом, в т.ч. смене одних другими, большой распространенностью и малым коллективом каждой из них, отсутствием у большинства коммерческой составляющей(неявный, но злой враг боевых систем) и главное - сугубым прагматизмом. Книга-то восхитительная и обо всем, только читать надо от корки до корки, иначе за деревьями не увидите леса.
Не надо мне приписывать собственные мысли. Я вовсе не пишу, что отечественных систем нет. Я пишу, что мне не удалось найти подтверждения их существования до революции.

Которыми вы совершенно не владеете, поэтому мне неясно, на каком основании вы на них ссылаетесь? Просто потому что имели счастье подержать в руках?
Нет, потому что это источники.

Что - один? Заговорились, Национал?:) Вот до чего доводит болтовня ради болтовни.

Вы похоже уже утратили связь с реальностью, раз не понимаете самых простых вещей. Источник хоть один назовите.

Есть много причин. Например, отсутствие привычки к интеллектуальному труду. Вам легче вольно истолковать позицию оппонента, чем понять ее.

А вот приписывать мне собственные качества не надо.

Понятно, что вы любите демагогию. Мало рукопашников выстоит против дубины, с которой его враг умеет обращаться. Против даже посредственного бойца с ножом он не выстоит в 99,9 % случаев, там даже элементарные навыки ножевого боя - это почти обеспеченная победа. Вы не представляете того, о чем говорите, но рассуждаете непоколебимой уверенностью. Оружие - лучше его отсутствия. Идеализировать рукопашный бой - опасная наивность.

Да ничего я не идеализирую. Напротив пишу "в исключительных случаях". И прекрасно понимаю, что лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ :))

Конечно, вы же можете рассуждать об алгебре, не зная арифметики вовсе, а потом возмущаться, что вас воспринимают как клоуна.

В зеркало посмотрели?

Что именно почему?

Почему не назовёшь. У вас как вообще с адекватным восприятием?

Из книги "Боевая машина" Тараса, которую вы якобы читали. Вы, очевидно, все так читаете.

Нет, просто я читал её уже давно, и потребности перечитывать не имел. И этот конкретный эпизод не запомнил. Фамилию, кстати, так и не назвали.

Никакого везения. Ищущий найдет, трудящийся достигнет, ленивый порастет мхом перед компьютером. Боевая система - это пахота, практика, анализ. Больше ничего.
Кочергин+Штурмин?

По вашей логике исход войны решили искусства рукопашного боя? Пещерная логика, еще над моей посмеиваетесь. Сами хоть читаете, что пишете?

По моей логике исход войны решили ошибки русского командования и просто фантастическое, прямо запредельное везение японцев. Ну, а тяжёлые условия Портсмутского мира обусловлены предательской политикой Витте, который возглавлял нашу делегацию. Что же до боевых искусств, то они ещё и в самой Японии были мало известны. Но я Востоком специально не занимался.

Если бы я хотел спорить с Оямой, то обратился бы к Ояме. Вы за себя сами сказать не можете что ли?
Завидую вашим возможностям.

Вы как в подлодке живете. Только в Ростове знаю о 2 случаях этим летом. Турнир, организованный сопротивлением Зенцова и ножевой турнир, который сорвали только за то, что туда пришел Демушкин.

А я не в Ростове живу. Кстати, какой Ростов? В России их два

Печальный и поучительный пример - Андрей Кочергин, некогда хороший наставник, вся полезная деятельность которого закончилась с образованием из нее классической школы карате(Кои). Все стало пошлой клоунадой, а характер Кочергина, и без того нелегкий, стал местами просто отвратительным. Вот вам цена и изнанка известности - догматизм и коммерциализация убили полезное дело, хотя тренер. Наставник тот же, а пользы - величина. с отрицательным знаком.

Можно и Штурмина вспомнить, он на валюте погорел, И Иншакова и Кацнеленбогена, да много кого

Национал
17.11.2011, 08:05
Ну, кажется мой оппонент успокоился и мы можем продолжать. Несколько слов о системе Кадочникова, предупреждаю сразу - материал не мой.

Склизков В.А.
"О системе Кадочникова"

Несколько лет я откладывал написание этой статьи, все ждал, что кадочниковцы сами дадут удовлетворительное объяснение ситуации, сложившейся вокруг их системы. Не дождался, пишу за них. А объясняться надо. Система Кадочниковаа дискредитирована, армия от нее отказалась, в среде любителей боевых искусств уважения к ней нет. И это отношение переносится на все виды русского рукопашного боя. Причина такой ситуации - жадность, безответственность, глупость и некомпетентность ряда людей, пытавшихся сделать деньги на этом виде РБ.

Более четырех лет я был тесно связан с системой Кадочникова. Началось это с того, что один мой знакомый привел к нам в спортзал парня, который только ради того, чтобы учиться рукопашке у самого Алексея Алексеевича поступил в военное училище, по окончании которого, ему вместе с лейтенантскими погонами было вручено удостоверение инструктора по русскому стилю рукопашного боя. Мы быстро нашли общий язык и он щедро делился своим опытом. Хотя моим знаниям об этой системе не более десяти лет, я считаю, что могу о ней говорить достаточно компетентно, так как получены они почти из первых рук, от человека, занимавшегося непосредственно у основателя системы.

В то время тренировки в училище проходили следующим образом. Новичков обучали курсанты старших курсов. Занимались почти ежедневно. Кадочников непосредственно тренировок не проводил, он приходил к ребятам один-два раза в неделю, показывал, рассказывал, давал задания, объяснял. Тренировки проходили жестко. Было много физической подготовки, в основном выполнялись статико-динамические упражнения: крокодил, таракан, гусеница, лягушка, крест, медленные отжимания и приседания, ходьба на полусогнутых ногах и так далее. Дистанция, которую проползали крокодилом, измерялась не метрами, не десятками метров, а кругами стадиона, и так со всеми упражнениями. Работали над гибкостью, но добивались не шпагата, а шарнирности, т.е. подвижности в суставах, характеризуемой не столько их способностью к перегибу, сколько к амплитудному и разностороннему вращению. Боевую акробатику тренировали на бетоне, а совершенствовали на стройке, среди строительного мусора, на лестничных пролетах, кучах земли и т.д. Во время занятий старшие младших не жалели. Жесткость тренировок характеризует хотя бы такая цифра: из ста человек, начавших заниматься в сентябре, в мае осталось едва ли пятеро.

Методика подготовки была следующей. Никаким приемам не обучали. Объясняли с точки зрения анатомии, физики и механики принципы воздействия на человека и ставили задачу для самостоятельного решения. Например, выполнить освобождение запястья от захвата противника одной рукой. Каждый курсант решал эту задачу по-своему, так как ему это было удобно. При этом совместное творчество не возбранялось. Решение демонстрировалось на ком-либо из старших. Выглядело это часто таким образом: освобождаясь от захвата, курсант получал удар в голову, т.к. не предусмотрел такую опасность, и в его задаче появлялась новая вводная. Освобождаться так, чтобы при этом противник не мог выполнить удар в голову свободной рукой. Когда ему это удавалось, его ловили на подсечку или еще что-то, курсанту опять приходилось самостоятельно совершенствовать свой способ освобождения от захвата.

Когда у него наконец получалось качественно сделать освобождение, ему могла быть поставлена задача контратаковать противника десятью, а то и двадцатью различными способами. Придумать которые надо было самостоятельно, и продемонстрировать сначала на товарище, а потом курсанте-тренере, который любые ошибки или несуразности в технике показывал, особо не церемонясь встречными ударами, бросками и т.д.

Конечной целью обучения было формирование у каждого бойца индивидуальной, соответствующей его психофизическим особенностям системы ведения боя, построенной на минимально достаточном количестве универсальных боевых движений. Человека выводили на них, заставляя искать способы применения уже найденным движениям. Таких универсальных движений было меньше десятка, хорошо подготовленные бойцы обходились двумя-тремя. Нельзя сказать, что во время подготовки боец изобретал велосипед, нет. Человека направляли, но ничего просто так не давали, потому что подарки не ценят. А решение, найденное самостоятельно, навсегда остается с человеком.

Теперь несколько слов о том, почему система Кадочникова никогда не станет коммерчески выгодным проектом без полного ее извращения. А.А.Кадочников не сам придумал эту систему, он развил методы подготовки советских разведчиков и диверсантов. В те времена служба в специальных воинских подразделениях была чрезвычайно престижной. Чтобы попасть туда, надо было пройти жесткий физический и интеллектуальный отбор. И тогда было из кого выбирать. Уровень подготовки кандидата усредненно можно охарактеризовать как КМС по легкой атлетике и шахматам. И это не шутка. Этих людей не надо было развивать физически, поэтому в системе подготовки рукопашника отсутствовали специально предназначенные для этого методики и упражнения. Им просто надо было дать эффективный инструмент для уничтожения противника. Физической нагрузки разведчику и так хватало - бег, полоса препятствий и т.д. и т.п. Кроме того, вышеописанная методика подготовки бойцов была одновременно тестом на профпригодность - человеку, не способному самостоятельно решать поставленные задачи и не умеющему мыслить творчески, нечего делать в разведке. В системе рукопашной подготовки разведчиков не было спаррингов. Они были не нужны. Техника ставится без них. Задачу волевой тренировки с их помощью решать было не эффективно, т.к. жесткий спарринг неминуемо привел бы к травмам, а спарринг по правилам для этих людей был бы просто детской игрой. К тому же, у специалистов, занимавшихся обучением личного состава, было четкое понимание, что боевая техника окончательно ставится только при решении реальных боевых задач, в условиях угрозы жизни, при противодействии настоящему противнику.

И вот эту систему, предназначенную для армейской элиты, которую из ста начавших заниматься курсантов высшего военного учебного заведения осиливали только два, три, двинули в широкие массы. Естественно, широкие массы, практически поголовно освоить ее не смогли. В результате люди, по несколько лет прозанимавшиеся по системе Кадочникова, терпели поражение от новичков-спортсменов. Их стараниями под руководством горе-специалистов система и была дискредитирована.

Обывателя, интересующегося боевыми искусствами, в подавляющем большинстве случаев надо долго и упорно развивать физически и психологически, в том числе, используя спарринги. При этом водить его за ручку, все разжевывать и еще "сопли вытирать", чтобы он не потерял интерес к занятиям. Только в этом случае можно охватить широкие массы и заработать деньги. Система подготовки разведчиков для этого никак не подходит. Поэтому ее стали "развивать", "дополнять", "совершенствовать" и всякими другими способами извращать, пытаясь подогнать под нужды массового потребителя. Появились сотни инструкторов, односеминарщиков с удостоверениями за сотню "баксов". Ничего не умея, не понимая системы, находясь вне русской воинской традиции они учат других, продолжая работу по дискредитации русского рукопашного боя.

Что делать в сложившейся ситуации? Мое личное мнение следующее. Для начала надо честно и откровенно признать, и это уже подтверждено жизнью, что система Кадочникаво неэффективна при подготовке обычного человека к бою, т.к. она для него недоступна, в первую очередь по волевым и интеллектуальным параметрам. Все попытки передать технологию подготовки советских разведчиков и диверсантов спортивными методами полностью выхолащивают суть системы, которая заключается не в секретных приемах, а в формировании исключительно находчивого, изобретательного, умного, хитрого, волевого, ловкого бойца.

Для людей занимающихся в секциях, где преподаётся система Кадочникова, довести информацию, что реально количество специалистов владеющих этой системой в лучшем случае можно вести только на десятки. Так, что скорее всего их тренер, даже если он прекрасный боец, преподает какую-то свою систему основанную на его спортивном и драковом опыте, т.е. к системе Кадочникова имеющею отдаленное отношение.

Начав с вышесказанного, можно было бы идти дальше. Например, провести жесткую переаттестацию всех инструкторов и т.д. и т.п. Понятно, что реализация всего перечисленного неминуемо приведет к резкому сокращению числа занимающихся в секциях и соответствующему уменьшению денежных поступлений. Но тут, уж надо выбирать, либо поддерживать и приумножать авторитет русского рукопашного боя либо работать на свой карман.

В заключение хочу подчеркнуть, в статье я выражал исключительно свое личное мнение, основанное на моем опыте занятий русским стилем рукопашного боя.

Крестоносец 88
17.11.2011, 11:05
Ну, кажется мой оппонент успокоился и мы можем продолжать. Несколько слов о системе Кадочникова, предупреждаю сразу - материал не мой.
Да нет скорее он послал тебя куда-то... вместе с беляшами и пельменями.

Waffen_SS
17.11.2011, 17:31
http://www.buza.ru/
Сам я "ушист", но направление для самообороны очень перспективное

Национал
08.12.2011, 19:05
Да нет скорее он послал тебя куда-то... вместе с беляшами и пельменями.
смотри как бы тебя не послали, чадо

higdug.
13.01.2012, 02:36
http://youtu.be/xoC_abQUmjs

---------- Post added at 04:36:16 ---------- Previous post was at 04:13:59 ----------

http://youtu.be/OWnGllq0UgY