PDA

Просмотр полной версии : Православие и ислам

Одесса
10.06.2007, 03:40
Краткий курс для начинающего воина (воительницы) Света :smile:

Очень трудно говорить о религии "покорности аллаху" (ислам в переводе - покорность) с человеком неверующим... Да впрочем, и с человеком верующим, но плохо знакомым со Святыми Писаниями и трудами Отцов Церкви - не легче. Если им сказать, что ислам есть поклонение сатане и страшное богохульство, поскольку мусульмане хулят не только Отца и Сына (хула на которых может быть прощена), но и Святого Духа (хула на которого не прощается), то первый просто пожмёт плечами и скажет: "Да мне-то что? Я человек светский - мне нет дела ни до ислама, ни до христианства, ни до каких-либо других религиозных заморочек". А второй, скорее всего, начнёт доказывать, что, мол, все верующие поклоняются, в сущности, Одному и Тому же Богу, просто мусульмане называют Его на свой манер.

Однако, в последние десять лет новостные ленты сообщают факты, которые прямо-таки вопиют о том, что если кому-то из нас нет дела до "покорных аллаху" и их заморочек, то этим "покорным" есть очень даже большое дело до нас всех. И то, что мы якобы поклоняемся Одному и Тому же Богу ничуть не останавливает этих аллаховых, а вернее - чёртовых - "покорных", когда им ради чисто политических целей необходимо перерезать горло заложнику, захватить больницу, театр или школу. Кроме того, у религии "покорных" почему-то всегда находится масса светских защитников из нашего же собственного народа, которые с пеной у рта доказывают, что, мол, в каждой религии есть свои отморозки и несправедливо из-за нескольких выродков... и бла-бла-бла...

Чтобы разобраться, насколько опасен ислам для светских людей, я предлагаю отложить теологию в сторону и подойти с другой стороны - со светской же. Т.е. рассмотреть ислам не как религию, а как идеологию, и оценить шариатские нормы не с позиций веры, но с позиции разума и здравого смысла. Итак, что же мусульманам можно делать, и что нельзя? Что им предписано, и что запрещено? Что для них хорошо, и что плохо? Чего они хотят вообще, и чего добиваются в частности? Вот ответы, извлеченные из мусульманского "богословия".

...................................................................

http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml

Bizon
10.06.2007, 04:01
Лично себя я не тешу подобными заморочками ; аллах ,шариат ,вопросы веры ,идеалогия . Я смотрю на это дело так: "они чуждая мне порода" и всё!
а на всё остальное мне наплевать .
ЗЫ только причём здесь православие

Одесса
10.06.2007, 11:05
ЗЫ только причём здесь православие Если интересно это знать - прочитайте статью.

Лютый
10.06.2007, 12:27
Сложная проблема особенно для Великорусов, мы уже давно живем бок обок с татарами и башкирами, хотя на современном этапе и прослеживаются тенденции к увеличению числа христиан этнических тюрков.

Natt
11.06.2007, 08:32
Одесса, статья замечательная! Жестковато даже на мой взгляд, но именно это наверное всем сейчас нужно, просыпаться нужно! Спасибо.

PIONER КПSS
11.06.2007, 08:53
Ислам это чучметская секта . духовный фашизм , провославие русская культура но не более того , язычество ископаемое , древняя сказка для маленьких детей ...