PDA

Просмотр полной версии : Иводзима

Басманов
13.07.2011, 20:06
http://video.yandex.ru/users/kazantsev-semen/view/2

Вот на какие примеры надо равняться в жизни и поступках

"остров Иводзима окружил американский флот
и предложил сдаться
численность была несопоставима
но гарнизон отказался
войска сша атаковали остров 16 февраля 1945 года"

16 марта генерал-лейтенант Курибаяси отправил прощальную телеграмму в Генштаб в Токио:

Наступило время последнего боя. С момента прибытия врага, [мои] подчинённые офицеры и рядовые сражались самоотверженно, словно демоны. Я рад, что несмотря на невероятные наземные, морские и воздушные атаки количественно превосходящего [противника], [наши солдаты] блестяще продолжали борьбу… Из-за постоянного натиска врага [они] полегли друг за другом. Вопреки Вашим ожиданиям, [мне] ничего не остаётся, кроме как передать остров в руки противника. С невыразимой болью в сердце, покорно прошу Вас простить меня. Сейчас, когда закончились снаряды, высохла питьевая вода и все желают ринуться в последний бой, [я] постоянно думаю о чести императора и не пожалею [для неё] своей жизни. Знаю, что в землях императора не будет спокойствия до тех пор, пока Иводзима не отвоёвана. Поэтому даже если я стану призраком, присягаю обязательно вернуть её. Перед последним боем, сообщаю Вам о своих истинных помыслах и, беспрестанно молясь за победу нашей Монархии, навеки прощаюсь с Вами…

17 марта войска США достигли северной точки острова — места, называемого Китанохана. Теперь они контролировали весь остров. Японские войска оставались лишь в подземных бункерах, откуда предпринимались вылазки для диверсий.

В этот же день из японского Генштаба на Иводзиму было передано уведомление о повышении Курибаяси до звания генерала. Однако он об этом не узнал, так как американцы разрушили все коммуникации и системы связи острова. Курибаяси успел лишь передать свой последний приказ всем японским войскам на Иводзиме:

Наступило время для последнего сражения.
[Приказываю] корпусу [Огасавара] начать в ночь на 17 марта общее наступление и уничтожить врага.
[Приказываю] всем подразделениям атаковать врага [только] в полночь. Сражаться насмерть до последнего; назад не оглядываться.
Я постоянно буду впереди вас.

Согласно приказу, остаток японских сил перешёл из обороны в наступление. Во время него погиб командир танкового полка Такэити Ниси, который, несмотря на серьёзное ранение, нанесённое ему огнемётчиком противника, продолжал сражение ещё

И тогда под земли вышли последние еще живые крупные подразделения японской императорской армии.

В ночь с 25 на 26 марта была проведена завершающая контратака японцев. Генерал Курибаяси и контр-адмирал Итимару, лично возглавившие несколько сотен солдат, нанесли удар по позициям противника. Перед атакой Итимару составил послание-завещание на имя президента США Рузвельта, которое получило название «письмо Рузвельту». Контр-адмирал перевёл его на английский язык с помощью японского солдата с Гавайев и, предвидя, что противник будет обыскивать тела погибших офицеров, спрятал его себе за пазуху. Во время контратаки Итимару погиб, а письмо попало в руки к американцам. 11 июня его опубликовали в газетах США. В этом письме покойный контр-адмирал возлагал ответственность за начало войны на Тихом океане на Рузвельта и обвинял США в имперских амбициях в тихоокеанско-азиатском регионе. Также он обвинил Рузвельта в том, что он ведёт войну против Гитлера, поддерживая дружеские отношения со Сталиным. Сам Рузвельт это письмо не увидел, так как умер 12 апреля 1945 года.

Из-за внезапности последнего удара японцев войска США понесли крупные потери.

Среди погибших был и генерал Курибаяси, хотя обстоятельства его смерти не совсем ясны; существуют версии как гибели в бою, так и самоубийства (сэппуку).Перед смертью он снял с себя все награды и оборвал петлицы. Таким образом, американские солдаты не смогли опознать его тело.

Оставшиеся солдаты Японии ещё несколько месяцев скрывались в пещерах и совершали вылазки в американский лагерь.

Отряд последних защитников острова был схвачен и уничтожен только в 1949 году.

По другим данным в 1951 году.

P.S.
американцы сняли первый фильм про те дела в начале 1949, и американцы шли смотреть с попкорном его в кино
а оказывается когда этот фильм вышел на экраны,
на этом острове были "несдавшиеся".

Да и еще.

Цифры показательные.

В атакующей армии США были убиты 19 из 24 батальонных командиров. Треть из 70 000 морских пехотинцев, участвовавших во вторжении на остров, были убиты или ранены.

Захватить в плен удалось лишь 216 человек. Из 20 919 защитников острова были убиты и тяжелоранены около 20 703 человека.

Маленький остров, менее 9 км длиной и менее 5 км шириной, штурмовали 70 тыс. американских солдат и офицеров при поддержке 220 тыс. моряков. Японский гарнизон острова насчитывал 20 тыс. человек.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c7/Pre-invasion_bombardment_of_Iwo_Jima.jpg.jpeg (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c7/Pre-invasion_bombardment_of_Iwo_Jima.jpg.jpeg)

папаша
14.07.2011, 00:38
Цифры показательные.

В атакующей армии США были убиты 19 из 24 батальонных командиров. Треть из 70 000 морских пехотинцев, участвовавших во вторжении на остров, были убиты или ранены.

Захватить в плен удалось лишь 216 человек. Из 20 919 защитников острова были убиты и тяжелоранены около 20 703 человека.
Героизм конечно налицо. Мастерства маловато. По классике, сторона, атакующая укрепленные позиции, несет потери в соотношении 3 к 1. А здесь потери примерно равные.

---------- Post added 14.07.2011 at 00:38:22 ---------- Previous post was 13.07.2011 at 23:10:01 ----------

А в википедии цифры еще хуже.

К моменту завершения сражения (26 марта) американцы насчитали на острове 20 703 трупа японских военнослужащих и взяли в плен 216 человек. Однако в последующие два месяца силы США на Иводзиме периодически сталкивались с остатками японских войск. За этот период было убито 1602 и пленено 867 человек.[10]

Цифры потерь войск США незначительно расходятся в разных источниках. Согласно книге Сэмюэля Морисона «Флот двух океанов», впервые изданной в 1963 году, в сражении погибло, умерло от ран и пропало без вести 6812 военнослужащих, а 19 189 получили ранения. Безвозвратные потери распределились следующим образом[10]:
Убито в бою — 4917
Умерло от ран — 1401
Пропало без вести — 494

В выступлении генерал-лейтенанта морской пехоты Дж. Уэбера на банкете по случаю 62-й годовщины сражения (2007) было сказано о 6821 погибшем и 19 217 раненых[1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Иводзиму

Огурцов
14.07.2011, 19:11
Героизм конечно налицо. Мастерства маловато. По классике, сторона, атакующая укрепленные позиции, несет потери в соотношении 3 к 1. А здесь потери примерно равные.

---------- Post added 14.07.2011 at 00:38:22 ---------- Previous post was 13.07.2011 at 23:10:01 ----------

А в википедии цифры еще хуже.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Иводзиму
все зависит от степени огневой мощи атакуещей стороны, что прекрасно показали Ирак, Сербия... в этих случаях живой силой жертвовать и вовсе нет необходимости... нужно лишь время и много-много снарядов...