PDA

Просмотр полной версии : 1 июня: Выдача казаков в Лиенце

Людота Коваль
02.06.2011, 01:45
http://www.prime-search.com/exit/aHR0cDovL25ld3MubnN3YXAuaW5mby93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvMjAxMS8wNi80NDU1MjQ2M19saWVuei5qcGc=

1 июня 1945 в южноавстрийских городах Лиенце и Юденбурге, входившими в английскую оккупационную зону, были интернированы и переданы Советским войскам 70 тысяч казаков и членов их семей.

Естественно, всех их ждали лагеря и расстрелы.

Наиболее цинично подписание Медведевым указа в этот день о создании Всероссийского казачьего общества.

Приводим воспоминания очевидцев:

Эта статья — участницы Лиенцевской трагедии доктора Марии Емельяновны Платоновой — урожденной Фетисовой, донской казачки.

…Мария Емельяновна совершала и поездку в Англию — на суд в защиту историка Николая Дмитриевича Толстого.

Мария Емельяновна и ее мама — Ангелина Исакиевна Фетисова — запечатлены художником Сергеем Григорьевичем Корольковым на картине “Выдача казаков в Лиенце”. (Австрия, июнь 1945.)

ВЫДАЧА КАЗАКОВ В ЛИЕНЦЕ

Весну 1945 года мама и я встретили в Северной Италии, в которую мы прибыли с казачьими семьями из Берлина.

В Берлине был сборный пункт, и туда направлялись немецким командованием все казаки, находящиеся в Германии на работе.

Мама и я с 1943 года находились в Остовском лагере г. Штаргарда в Померании. Получив приказ, комендант лагеря помог нам выехать в Берлин.

В Берлине к великому нашему удивлению и радости мы встретили моего дядю П.Е. Фетисова, который во время революции отступил из России с войсками белой армии и всю жизнь прожил в Югославии, в Белграде.

…Приближался конец войны. Немецкие войска покидали Италию. В Толмеццо, в “Казачьем стане”, была решено вывести казаков и их семьи в Австрию, совершив путь через Альпы, обозами и пешком. Старики, дети и слабые передвигались на телегах, кто верхом на лошади, а большинство, в том числе и я, пешком. Переход был трудным и опасным: дорога узкая, с одной стороны скалы, с другой — пропасть; небольшая неосторожность — и можно свалиться, особенно когда дошли до верхушки гор, а дорога была покрыта снегом и льдом. Но с Божьей помощью весь обоз благополучно перешел Альпийские горы и спустился в долину Австрии.

Здесь мы услышали, что война окончена и мы находимся в Английской зоне. Было отдано распоряжение двигаться в направлении Лиенца. В радужном настроении, с благодарностью судьбе, что мы оказались в руках самой цивилизованной страны мира — Англии, а не в руках Титовских партизан или Красной Армии, с толпой людей, все время присоединяющихся к нам, добрались мы до окрестностей небольшого городка Лиенца.

Неподалеку от Лиенца находился лагерь Пеггец, состоящий из большого количества бараков, использованных во время войны немецкой армией.

Большинство из нас разместилось в бараках. Многие построили палатки в поле за лагерем, недалеко от места, которое было загорожено для казачьих лошадей. Пережив все ужасы войны, совершив переход через Альпы, оказавшись в руках добрых, благородных англичан, все были в возбужденном радостном состоянии, полные оптимизма и уверенности: все страшное миновало, и всех нас ожидает светлое будущее.

Оптимизму помогала и дивная весенняя природа Тироля. Изумрудная трава покрылась чудесными красками полевых цветов, как персидским ковром; кустарники стояли, как белые невесты; а величавые Альпы, покрытые сверкающими на солнце снеговыми шапками, упирались в безоблачную синь.

Все мы были благодарны английскому военному командованию, которое так заботилось о нас: снабжало продуктами, медикаментами и всем необходимым для повседневной жизни.

В должности связного офицера между казаками и английским командованием был высокий рыжеволосый молодой офицер — майор Расти Дэвис. Переводчиком у него был личный адъютант ген. Даманова капитан Бутлеров, с которым майор Дэвис часто посещал лагерь. Окружив его, все старались узнать, что будет с нами и как долго мы останемся в Пеггеце. С английской вежливостью и улыбкой он старался заверить нас, что все страшное осталось позади и теперь нам нечего беспокоиться, так как английское командование приложит все усилия, чтобы обеспечить нам светлое будущее.

Приходил он всегда с шоколадкам, и дети, завидев его, бежали к нему с протянутыми ручонками. Раздав сладости, он ласково гладил их по головке…

Дни шли за днями. Более подозрительные казаки предполагали что-то нехорошее, но большинство не теряло врожденного оптимизма и находилось в блаженном неведении.

Подходил конец мая. Шли какие-то разговоры о предстоящей конференции, на которую приглашаются все казачьи офицеры… Но это, казалось, были только слухи.

Настал день 28 мая — день, который войдет в историю казачества как день величайшей трагедии людей, доверивших свою жизнь и честь таким же офицерам, но только английской державы.

У англичан есть слово “джентльмен”, в котором сочетаются понятия: честь, чувство долга, благородство, т.е. все самые высокие, лучшие качества человека. И вот это слово английского офицера было дано ничего не подозревающим русским офицерам, с заверениями, что конференция продлится несколько часов и к вечеру все вернутся в лагерь.

За всю историю человечества ни одна страна в мире не совершила такого вероломства, и никто не мог предполагать, на какое предательство и беспримерную подлость способно английское командование.

С утра начали прибывать английские грузовики и началась отправка офицеров. Семьи стояли группами; со слезами на глазах прощались, с тоской смотрели вслед уходящим машинам.

Мама и я искали глазами дядю Петю; и вот он, быстро подойдя к нам, начал прощаться. Никогда не видела я его таким интересным, как в тот момент, когда он стоял перед нами в парадной форме полковника императорской России.

Почему-то защемило сердце, и я, чуть не плача, спросила: неужели и ему нужно обязательно ехать на какую-то конференцию?.. И почему всем офицерам? Не проще ли выбрать делегацию из более важных и послать на эту странную конференцию?.. Улыбнувшись, он сказал: англичане приказали надеть парадные формы и всем офицерам ехать, и что английский офицер дал слово чести: к вечеру они все вернутся в лагерь…

Поцеловав маму и меня, он быстро пошел к ожидающим грузовикам.

Наполненные машины умчались, обдав пылью стоящих группами плачущих женщин.

Не забуду никогда взволнованное лицо мальчика лет четырнадцати—пятнадцати, сына доктора Симоненко, умоляюще смотрящего на меня, со слезами в глазах просящего моего совета. Его отец уехал рано утром с первым транспортом офицеров, приказав ему остаться в лагере и ждать его возращения. Оставшись без отца (мать погибла еще в начале войны), он был в отчаянии и никак не мог решить, что ему делать. Зная, как тяжело быть одному, да еще в его возрасте, я сказала, что ему лучше соединиться с отцом, так как кроме отца у него никого нет. Радостно улыбнувшись, он бегом помчался к последнему уходящему грузовику, взобрался на него и уехал.

Прошло столько лет, а я все еще сожалею, что дала ему такой совет. Остался ли он жив?.. Встретился ли с отцом?.. Один Бог знает.

Уехали последние грузовики. Настала зловещая тишина. Было предчувствие, что случилось что-то страшное, непоправимое.

Надвигались сумерки. Теплившаяся маленькая надежда, что офицеры вернутся, постепенно исчезала. Женщины и дети — расставшиеся с мужьями, отцами и сыновьями — почувствовали себя осиротелыми, беззащитными.

Ночь была мучительной. Никто не сомкнул глаз и ждал рассвета, чтобы увидеть Дэвиса и получить от него ответ на все мучившие нас вопросы.

Настало утро. Наконец-то появился Дэвис с девушкой-переводчицей и сообщил: офицеры никогда не вернутся, и мы все должны приготовиться к возвращению на Родину — независимо от того, хотим мы или нет.

Когда во время войны сыпались бомбы, воздушной тревогой и своим пронзительным свистом они подготовляли человека к надвигающейся катастрофе. А здесь… В такое солнечное весеннее утро слова Дэвиса прозвучали как гром среди чистого неба.

С застывшими от ужаса глазами люди окаменели и стояли, как в столбняке. Мозг отказывался воспринять, понять случившееся с офицерами, добровольно согласиться на возвращение в руки злейшего врага казачества антихриста Сталина.

Ни слезы, ни мольбы не подействовали на Дэвиса. Он только взволнованным голосом убеждал нас не сопротивляться, так как иначе будет применена сила и нас все равно заставят вернуться на Родину. Дэвис убеждал нас, что он получил приказ от высшего командования и как британский офицер должен исполнить приказание своего начальства. На его уговоры и просьбы все давали один ответ: лучше мгновенная смерть на австрийской земле, чем мучительная смерть в застенках НКВД или на советской каторге.

Черные флаги были развешаны на всех бараках лагеря и на столбах по дороге к лагерю. Казаки объявили голодовку. Англичане привозили продукты, но никто не помогал разгружать, и продукты сбрасывались на землю посреди площади.

Я помню ясно большую кучу, нагроможденную из консервных банок, галет, хлеба… А посреди — воткнутый черный флаг и плакат со словами: “Лучше смерть здесь, чем возвращение в СССР”.

До моего сознания все еще не доходило, что нас насильно заставят возвратиться в Сов. Союз. Мне казалось: когда англичане увидят, что мы действительно не хотим возвращаться, нас оставят в покое, решат нашу судьбу иначе.

В тоскливом ожидании и непонятном страхе прошли дни 29, 30 мая.

31-го мая майор Дэвис сообщил: чтобы мы были готовы к транспорту утром 1-го июня.

Оставалась только надежда на молитву и Божью помощь.

Посреди площади был построен деревянный помост с походным алтарем и большим крестом, над которым воздвигли черный флаг. Было решено, что рано утром 1-го июня мы все соберемся на площади и с духовенством будем усердно молиться и просить Божьей помощи и защиты.

С рассветом начали выходить из бараков и собираться на площади. Взяв портфель с документами, мама и я присоединились к огромной толпе людей, в большинстве женщин, стариков и детей.

Вышло духовенство, неся иконы, хоругви и черные траурные флаги.

Тысячная толпа окружила алтарь.

Молодые мужчины, юноши и мальчики, крепко взявшись за руки, окружили кольцом молящихся, стараясь своими телами защитить слабых, детей и стариков.

Во всем происходящем было что-то жуткое, нереальное.

Молитвенное пение Литургии разносилось по долине. Люди, тесно прижавшись друг к другу, с замиранием сердца ожидали: что будет?

Ждать пришлось недолго. В ворота лагеря въехали открытые трехтонные грузовики и остановились вплотную к стоящей толпе. Выйдя из машины, Дэвис объявил, что нужно начать погрузку. Я все еще не верила, что будет применена сила. На все уговоры Дэвиса толпа только теснее жалась друг к другу.

Что произошло дальше, даже самая страшная фантазия не сможет вообразить. Солдаты выстроились шеренгой, по команде примкнули штыки к винтовкам, вооружились дубинками. Подойдя вплотную, старались вытащить отчаянно сопротивляющуюся жертву и втолкнуть ее в грузовик, но люди выскакивали из грузовика и снова бежали в толпу. Солдаты начали терять терпение. Что случилось дальше не поддается описанию.

Пережив войну, испытав много ужасов, пробыв в Остовском лагере, я не могла вообразить, насколько человек может быть жестоким и бессердечным по отношению к другому человеку.

Как завороженная смотрела: передо мной стоящего юношу солдат с огромной силой ударил дубинкой по вытянутой руке. Раздался стон. И рука, перебитая между локтем и кистью, повисла, заливая кровью рукав.

Неподалеку стоял мальчик лет двенадцати. Удар дубинкой попал ему на большой палец, и он смотрел, как кровь капельками стекает на пыль с отбитого и висящего на тоненьком кусочке коже пальчика. Лицо его не выражало никакой боли, а только удивление…

Но никакую физическую боль нельзя сравнить с болью душевной, глумлением над старостью и достоинством человека. Наискосок, недалеко от меня, я увидела стоящего на коленях перед двумя солдатами старика. Голова его была совершенно лысая. Обхватив руками запыленные ботинки солдата, он тихим голосом жалобно просил не отправлять его в Сов. Союз. Не веря своим глазам, я смотрела, как солдаты методически начали наносить удары дубинками по голове несчастного. Старичок тихо плакал. Слезы, смешавшись с кровью, струились по его лицу.

Меня поразило, что лица солдат не выражали никаких эмоций: не было ни злости, ни ненависти, а только исполнение данного приказа — во что бы то ни стало намеченную жертву бросить в грузовик.

Вскоре старичок потерял сознание, был схвачен за руки, за ноги и как мешок с зерном брошен в грузовик.

В толпе обезумевшие от ужаса люди теснее прижимались друг к другу. Раздавались истерические крики, стоны, детский плач. Стоял неимоверный гул. Толпа колыхалась из стороны в сторону.

Чтобы избежать солдатских дубинок, люди начали пятиться назад, давя друг друга. Чувство самосохранения побороло все другие чувства, каждый думал, как бы спастись, избегнуть участи быть брошенным в стоящий грузовик.

Судорожно схватив маму за руку, я старалась как-то вырваться из толпы, чтобы не быть раздавленной.

Вдруг раздался душераздирающий крик молодой женщины, стоящей за моей спиной с младенцем. Приложив все усилия, я старалась повернуться к ней лицом и увидеть, что случилось… Прелестный младенец с розовыми щечками и небесно-голубыми глазками, которого я несколько минут назад видела смеющимся, радостно смотрящим в чистое, синее небо, лежал в руках несчастной матери бездыханным, с поникшей головкой, выдавленными глазками и язычком, как раздавленный полевой цветочек.

Почти теряя сознание, все еще не веря, что это действительность, а не кошмарный сон, я услышала треск ломающегося деревянного забора. Держа маму за руку, с толпой побежала к пролому. Казалось, нас несла толпа, а не сами мы двигались.

Последнее, что врезалось в памяти: бегущие по всем направлениям люди… сломанный помост с алтарем… разбросанные хоругви, иконы… И самое ужасное: солдат, бьющий крестом по голове стоявшего перед ним священника.

Все еще крепко держа маму за руку, вместе с толпой я побежала через рухнувший забор на поляну за пределами лагеря.

Произошло нечто странное: обезумевшие люди как по команде попадали на колени, а потом просто сели на траву. Было что-то неестественное: страшный гул тысячной толпы, шум моторов, выстрелы из винтовок и крики команды англичан вдруг сменились смертельной тишиной.

Слышались только тихие слова молитвы… Издалека доносился звон колоколов из католических церквей Лиенца…

Немного придя в себя, я посмотрела по сторонам и увидела несколько неподвижных тел на площади. Женщина в сером платье с огромным животом и неестественно раздвинутыми ногами… как это ни странно, пара аккуратно поставленных сапог…

Прямо перед нами проходила железная дорога, и можно было видеть подогнанные товарные вагоны, к которым грузовики подвозили казаков для погрузки. Присмотревшись, я увидела за поляной в кустарниках несколько танков и возле них группу английских солдат с пулеметами. Пронзила мысль: когда эшелон отойдет, грузовики вернутся, и мы все будем отправлены со следующим транспортом.

Наклонившись к маме, я прошептала: нам нужно немедленно уйти с этого места. Медленно, ползком мы начали передвигаться по направлению железной дороги. На полпути мама и я встали, немного прошли, а потом быстро побежали.

Раздались крики, прозвучало несколько выстрелов, но, успев, добежать до оврага, мы скатились вниз и притаились в высокой траве. Пролежали некоторое время. Выстрелов не было слышно. Мы переползли рельсы, скатились снова в овраг с другой стороны и, скрываясь в траве, добрались до ближайших кустарников. За все это время мама не произнесла ни одного слова и теперь, глядя на меня, сказала, что живой она не дастся англичанам, чтобы быть отправленной в руки НКВД.

Просидев год в тюрьме в 1933 году, она знает, что ее там ожидает. Мой отец, офицер белой армии, в это же время был расстрелян. Бабушка, отсидев 11 месяцев, была, как и мама, каким-то чудом освобождена. Умирающими…

В изнеможении, все еще полностью не осознав случившегося, твердо решили мы: живыми в руки англичан не даться, а принять таблетки морфия, которые мы всегда имели при себе, и безболезненно отойти в другой мир.

Скрываясь в кустах, прислушиваясь к каждому шороху, добрались до небольшой рощи, опустились у дерева. С замирающим от страха сердцем, прикрывшись наломанными ветками, прижавшись друг к другу, в каком-то забытьи провели мы ночь.

Наступил рассвет. Светлые лучи солнца пробежали по роще. Природа оживилась. Ожила и тревога: что же делать?

Вдруг послышались шаги. Из соседних кустов вышел человек и направился к нам. В его широко раскрытых голубых глазах застыл ужас затравленного зверя. Рубашка изорвана в клочья, залита засохшей превратившейся в коричневую кору кровью. Грудь также была покрыта засохшей кровью. Волосы сбились, превратились в окровавленную шапку. На лбу, возле виска, зияла пульсирующая рана.

Присмотревшись, я вдруг узнала в нем молодого — с кудрявыми, золотистыми волосами — весельчака и балагура Женю Флорова, он всех нас в лагере развлекал по вечерам своим прекрасным пением. Прерывающимся голосом рассказал: несколько английских солдат вытащили его из толпы, начали толкать к грузовику. Отчаянно отбиваясь, он старался убежать. Его снова хватали. Рвали рубашку, били дубинками. Подтащив к грузовику, озверевший солдат с силой ударил его прикладом по голове.

Обессиленного, избитого, теряющего сознание, его вбросили в грузовик. Упал он возле самого борта машины. Грузовики, наполненные несчастными людьми, охраняемые солдатами, помчались к эшелонам.

Немного придя в себя, Женя ухватился за борт и, напрягая силы при повороте, когда ход машины замедлился, рывком выбросился на дорогу. Покатился в высокую траву. Замер. Прозвучало несколько пулеметных очередей, но машины не остановились, помчались дальше.

Пролежал в траве до самого вечера. Добрался до рощи, спрятался в кустарнике. На рассвете, услышав наши голоса, подошел к нам.

Женя сказал, что недалеко у подножия гор должен быть медицинский казачий пункт, но что он боится туда идти, а скорее уйдет в горы, будет прятаться в лесу. Попрощавшись, он скрылся в кустах.

Выйдя из рощи на открытую поляну, мы увидели у подножия гор большой фермерский дом. Он был отдан английским командованием казакам и превращен во временный госпиталь. Никого не встретив, мы подошли к нему. Осмотревшись и услышав голоса, доносившиеся из дома, я вошла внутрь.

Английский солдат охранял комнату. Дверь была полуоткрыта, заглянув, я увидела двух пожилых врачей (В.П. Косинову и М.Ю. Шульца) и двух медицинских сестер, которые должны были сопровождать отходящие эшелоны с казаками для передачи Сов. властям.

Жутко вспоминать плачущее лицо доктора Шульца, окаменелые лица др. Косиновой и сестер… С тяжелым чувством неминуемой опасности пошла я в госпиталь.

В прихожей первое, что увидела: на кровати в агонии умирающая молодая женщина. Увидев в одной из комнат врача, я начал просить его помочь умирающей. Он, взглянув на меня, устало махнул рукой и сказал: он пообещал женщине не спасать ее, так как у нее осталось только одно желание — умереть.

Муж ее был увезен с офицерами. Мать, сестра и она с двумя малолетними детьми вырвались из толпы, бросились бежать к лесу через мост реки Дравы. Добежав до средины, увидели английских солдат, бежавших к ним с двух сторон моста.

Спасения не было. Мать и сестра прыгнули в воду. Она, бросив в воду детей, прыгнула вслед…

В мгновение горная река поглотила свои жертвы.

Течение бросило ее в сторону берега. Она зацепилась одеждой за вывороченный корень. Увидев это, солдаты вытащили ее — полумертвую, захлебнувшуюся, и отнесли в госпиталь. Придя в себя и осознав случившееся, она приняла яд и умоляла не пытаться ее спасать, а дать возможность уйти из этого мира…

С окаменелым сердцем я вышла из госпиталя и пошла к маме. Она сидела на траве у изгороди.

Вдруг я услышала истерический крик пожилой женщины: она бежала за английским офицером и, хватая его за рукава, умоляла освободить ее мужа, доктора Шульца.

Увидев меня, она остановилась и, показывая на меня, начала быстро объяснять, что я тоже доктор, молодая и, конечно, более подходящая для сопровождения казаков с эшелоном, а ее муж — старый и более нужен в госпитале.

С безразличным лицом англичанин окинул меня взглядом. Вероятно, из всего, что он слышал, понял одно слово “доктор”. Вместе с ней он вошел в дом .в котором под охраной находился ее муж.

Я застыла, не успев осознать случившееся. Из дома вышло два английских солдата с немецкой овчаркой. С удивлением и каким-то недоумением посмотрев на меня, стали рядом со мной, спросили: правда ли, что я доктор? Я только и смогла ответить: “Нет, нет! Студентка! Не доктор!”

Воцарилась гнетущая тишина. При малейшем моем движении собака вскакивала и начинала рычать. Мысли путались. Появилось безразличие. Возникли острая боль и обида: меня, женщину, окружили два вооруженных солдата, да еще с собакой, и следят за каждым моим движением…

Я старалась объяснить, что я очень боюсь собаки, бежать никуда не собираюсь, а если и побегу, то им будет очень легко пристрелить меня, так как перед нами открытая поляна.

С ужасом смотря на меня, один из них побледнел, а другой, покраснев, закричал: “Нет! Британский солдат никогда не будет стрелять в женщину!” Круто повернувшись, они ушли, уведя с собой собаку.

Как в тумане я подошла к маме. Она лежала на траве в полудремотном состоянии. Заплетающимся языком мама сказала, что хочет со мной попрощаться. Пронзила мысль: свое обещание живой не даться в руки англичан она исполнила, приняла морфий.

В отчаянии, схватив ее за плечи, я начала ее трясти и старалась вызвать у нее рвоту. С рвотой на траву выпало несколько не совсем растворившихся таблеток, и я побежала в госпиталь за помощью.

Через несколько минут подошла молоденькая женщина-врач. Это была Анна Афанасьевна Братякина. Исследовав маму, сделала инъекцию, приказала ее водить и ни в коем случае не давать заснуть.

Тормоша, стараясь поднять маму на ноги и, наконец, выбившись из сил, я села на траву и горько расплакалась.

Вдруг я почувствовала, что кто-то стоит за моей спиной. Обернулась. Перед нами стояли двое солдат с озабоченными лицами. Они старались узнать, что случилось. Это были английские солдаты из батальона, ничего общего не имеющего с репатриацией казаков. Поняв, в чем дело, взяли маму под руки и начали водить по дороге.

Как долго мы ходили, я не помню. Мне казалось, прошла вечность.

Мама пришла в себя, и я почувствовала, что опасность миновала.

Имена солдат помню до сих пор: Джонни и Тони. Если бы не они, вряд ли мы бы остались живы.

Спрятав нас в своей палатке, сказали, что знают тропинку и мостик, который не охраняется английским патрулем, и когда стемнеет, они проведут нас в Лиенц, где находится сборный пункт для всех желающих вернуться на Родину людей, забранных немцами на работу из различных стран.

Наступил вечер. Прислушиваясь к каждому звуку, солдаты по узенькой тропинке довели нас до Лиенца. Привели к дому, о котором говорили. С глубокой благодарностью за их доброту и сострадание к нам мы попрощались. Никогда их больше не встречали, но всегда вспоминали в своих молитвах.

Во дворе никого не было. Дверь в дом была открыта, но там тоже никого не было.

Зашли в комнату. Она была пуста. Мы сели в угол на пол и предались тяжелым думам. Мысли путались. Я старалась разобраться в случившемся рационально — понять и объяснить необъяснимое.

Как могло случиться, что те самые английские солдаты, которые приходили к нам в лагерь, улыбались, обещали нам помочь, с удовольствием слушали пение, восторгались джигитовкой казаков, — те солдаты с которыми мы подружились, — вдруг оказались такими жестокими, с такой яростью набросились на толпу беззащитных людей?

Во времена Александра Невского тевтонские рыцари, вторгнувшиеся в Россию, накалывали на пики младенцев, бросали в костры малолетних детей, вырванных из рук матерей, стариков и женщин… Но ведь это же было средневековье!..

Была я и в Остовском лагере. Много видела человеческих страданий и горя, столкнулась с ужасами войны… Но никогда не видела, чтобы солдаты, вооруженные дубинками, с примкнутыми к винтовкам штыками, по приказу офицера, выстроившись в шеренгу, двинулись на беззащитную толпу стариков, женщин, детей и безоружных казаков.

Как могло случиться, что англичане, которые день тому назад были так дружелюбно настроены, с такой яростью набросились на нас, начали избивать дубинками, вырывать детей из рук несчастных матерей, грубо бросать их в грузовики? Чем провинились? Что заставило англичан применить такую жестокость к казакам?

Ответа я не могла найти. И только подумала, что их, возможно, чем-то опоили и они просто потеряли разум…

Ночь была бесконечной, тревожной. Задремав к утру, мы услышали вдруг шум подъехавшей машины. Распахнулась дверь. В комнату вошли два английских офицера с переводчицей. Строго посмотрев на нас, спросили: кто мы, не казачки ли? Мама была в полусознательном состоянии, а мне все стало безразлично, и я только смотрела на них и молчала. С нетерпением они еще раз спросили, не казачки ли мы. Не услышав ответа, через переводчицу потребовали показать документы, из которых было бы видно, что мы не казачки.

По выражению их лиц видела: они теряют терпение. Ничего не оставалось, как показать им какое-либо удостоверение. Открыв портфель, подала первое, что лежало сверху всех документов. По воле судьбы это оказались остовские карточки с фотографиями.

Они взяли в руки карточки. Посмотрели на нас… Лица офицеров смягчились, в них появилось сострадание. Сказали, что теперь наши мучения в немецких лагерях кончились, и нам скоро будет дана возможность вернуться на Родину. Но нам нужно будет подождать: в первую очередь английское командование должно отправить казаков, а затем будут поданы транспорты для всех желающих вернуться домой.

Улыбнулись. Пожелали нам всего хорошего…

Они вышли, и скоро мы услышали шум отъезжающей машины.

Здесь нам оставаться было нельзя, и мы пошли в центр Лиенца. Начали бесцельно бродить по улицам, не зная, на что решиться. Уйти в горы и спрятаться в лесу — страшно. Просить приюта у австрийцев — опасно.

Измученные, голодные, к вечеру набрели мы на католическую церковь с церковным домом. Они были повреждены бомбежкой и стояли заброшенными. Решили зайти, чтобы переночевать.

В здании услышали доносящиеся из темноты голоса. Пошли на них.

Радости не было конца: это были наши друзья из лагеря. Им тоже посчастливилось убежать из толпы во время побоища. Были это: Оля Липова с бабушкой и невестка доктора Косиновой Зоя, с матерью и 12-летней дочерью Инной.

Стало легче на душе: мы не одни. Переговорив о пережитом, в первый раз более-менее спокойно заснули.

Прожили, скрываясь, несколько недель. Оля и я выходили, чтобы узнать новости, попросить у австрийцев еды…

Через некоторое время узнали: насильственная отправка в Сов. Союз приостановлена. Но, уже не веря англичанам, постарались достать удостоверения, что мы не советско-подданные, а старые эмигранты.

Попали под опеку УНРА и прожили в Австрии до 1948 года. В 1948 году мама и я эмигрировали в Канаду.

М. ПЛАТОНОВА (ФЕТИСОВА).
Монреаль. Канада. 1995 г.

P.S. На закате моей жизни, до самой смерти я никогда не смогу понять: как Англия — страна, давшая миру Шекспира, Байрона, Диккенса и многих других великих людей, могла совершить такое предательство, проявить такую беспримерную подлость и жестокость?

Видно, даже с приходом цивилизации сущность человека не изменилась: он остается таким же, как в начале сотворения мира. И делится на людей с добрым сердцем — и людей с сердцем жестоким и злым. И место, где он появляется на свет, не играет никакой роли…

http://rus-sky.com/

Мелешко
02.06.2011, 01:51
Совки, налетай!

Русский_по_духу
02.06.2011, 02:06

Можно конкретнее - сколько было расстреляно? Сколько в среднем отсидели оставшиеся?

полные оптимизма и уверенности: все страшное миновало, и всех нас ожидает светлое будущее.

:))

P.S. Ну как Вам "белые братья"?

Мелешко
02.06.2011, 02:11
Можно конкретнее - сколько было расстреляно? Сколько в среднем отсидели оставшиеся?

Насколько я знаю, расстреляли офицеров, а основную массу направили на принудительные работы. В 1955 была амнистия.

безимянный
02.06.2011, 02:40
Совки, налетай!.

Тяжёлая информация. Пока читал, комок подкатил к горлу, слёз небыло, только глухая боль и ненависть.

Ничего, будем жить дальше и поминать имена тех, кто отдал свои жизни за свободу Нации.

Когда придёт НАШ день - ДЕНЬ ГНЕВА, я уже для себя лично решил, как поступлю с советскими и их выродками, не взирая на пол и возраст.

Советские колабрационисты не имеют пола и возраста. Запомните это Господа.

MakcimRus
02.06.2011, 03:14
Русский! Помни Лиенц!

Призываю казаков умереть, но не поклониться сатане!
П.Н.Краснова

1 июня — особая и трагическая дата для казаков. Первого июня 1945 года в «Долине Смерти», рядом с австрийским городом Лиенц, на основе Ялтинского соглашения английское командование насильственно передало в руки советского НКВД около 70 тысяч казаков «Казачьего Стана», включая стариков, женщин и детей, тем самым обрекая их на смерть в лагерях Урала и Сибири. Николай Толстой (внук Льва Толстого) назвал эти события «казачьей Голгофой».
(Продолжить)

Но путь на «Голгофу» начался раньше. Директивой председателя ВЦИК и руководителя Оргбюро ЦК РКП(б) Свердлова от 24 января 1919 года предписывалось: «Последние события на различных фронтах и в казачьих районах, наши продвижения вглубь казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления.

1.Провести массовый террор против богатых казаков, истребляя их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно.
4. Уравнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести полное разоружение, расстреливать каждого, у которого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания.
9. Центральный комитет постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли. ЦК РКП (б)».

«Освобождая» казачьи земли для переселенцев, в станицах расстреливали в сутки по 30-60 человек. Только за 6 дней в станицах Казанской и Шумилинской расстреляно свыше 400 человек. В Вешенской — 600. Так начиналось «расказачивание». Это уже потом были Соловки, 20-е и 30-е годы и подавление «Кубанского саботажа». Но несломленная, уцелевшая часть казачества так и не приняла Советской власти.
«В сентябре 1932 года, закопав зерно в землю, казак Самбуровской станицы Северо-Донского округа Бурухин, когда ночью пришли хлебозаготовители, «вышел на крыльцо в полной парадной казачьей форме, при медалях и крестах и сказал: «Не видать советской власти хлеба от честного казака», а его сын ударил топором по голове «активиста-наводчика» (На штурм трассы (Дмитров). 1936, экстренный выпуск, с. 10). «В конце ноября 1932 года восстали жители станицы Тихорецкой на Кубани, почти две недели мужественно отражавшие атаки вооруженных до зубов чекистских карателей, «пустивших в ход артиллерию, танки и даже газы. Несмотря на недостаток оружия, численное превосходство неприятеля, на большое число раненых и убитых и недостачу продовольствия и военных припасов, восставшие держались, в общем, двенадцать дней и только на тринадцатый день бой по всей линии прекратился. Расправа началась в первый же день, после отступления от Тихорецкой повстанцев. Расстреляны были все без исключения пленные, захваченные в боях. Началась расправа с мирным населением. Расстреливали днем и ночью всех, против кого были малейшие подозрения в симпатии к восставшим. Не было пощады НИКОМУ, ни детям, ни старикам, ни женщинам, ни даже больным» (Кавказский Казак (Белград). 12/1932, с.6).
«Я был мальчиком, когда в станице Усть-Медведицкой красные на моих глазах зарубили отца, изнасиловали обеих сестер, а потом повесили. Я прятался в камышах, а красные искали меня по всей станице: «Щенка прибить тоже надо!» Я бежал, бродяжничал. Оказавшись в детдоме, назвал другую фамилию... Началась война, меня призвали в Красную армию. В первом же бою перешел на сторону немцев. Сказал, что буду мстить за всех родных, пока я жив. И я мстил» (Воспоминания казака станицы Усть-Медведицкой).

«Я родился в августе 1925 года в Новочеркасской тюрьме. Отца и мать расстреляли вскоре после моего рождения. По просьбе матери меня передали в ее родную станицу Кривянскую. Усыновителем стал казак Григорий Назарович Пивоваров, в годы Гражданской войны служивший у моего родного отца в летучих отрядах, боровшихся с большевиками. Приемную мать звали Евдокия Ильинична. Они скрывали, что я им не родной сын. Летом 1942 года пришли немцы с казаками. Стали формировать добровольческий казачий полк. Я первым в станице стал добровольцем 1-го казачьего полка (1-й взвод, 1-я сотня). Получил кобылу, седло и сбрую, шашку и карабин. Принял присягу на верность батюшке Тихому Дону. Стал служить под командой Походного атамана полковника Павлова, с которым связал себя на жизнь и на смерть. Отец и мать похвалили и гордились мною» (Из воспоминаний казака В.Пивоварова станицs Кривянской). Это лишь немногие из многочисленных свидетельств геноцида казачьего народа. Поэтому, прежде чем обвинять казаков в предательстве, необходимо знать предысторию их морального и политического выбора.
10 ноября 1943 года была опубликована Декларация Германского правительства казакам, признававшая их права на государственную самостоятельность и неприкосновенность территорий казачьих земель. Текст декларации был разработан при участии генерала П.Н. Краснова. «Декларация Германского правительства. Казаки никогда не признавали власти большевиков. Старшие Войска — Донское, Кубанское (бывшее Запорожское), Терское, Уральское (бывшее Яицкое) — жили в давние времена своей государственной властью и не были подвластны Московскому Государству. Вольные, не знавшие рабства и крепостного труда казаки закалили себя в боях. Когда большевики захватили Россию, казаки с 1917 по 1921 гг. боролись за свою самобытность с врагом, во много раз превосходившим их числом, материальными средствами и техникой. Вы были побеждены, но не сломлены. На протяжении десятка лет, с 1921 по 1933 гг., вы постоянно восставали против власти большевиков. Вас морили голодом, избивали, ссылали с семьями на Крайний Север, вам приходилось вести жуткую жизнь гонимых и ждущих казни людей. Ваши земли были отобраны, ваши войска уничтожены. Вы ждали освобождения. Вы ждали помощи. Когда доблестная Германская Армия подошла к вашим рубежам, вы появились в ней не как пленные, но как верные соратники. Вы всем народом ушли с германскими войсками, предпочитая ужасы войны и кочевую жизнь — рабству под большевиками. Все, кто только мог сражаться, взялись за оружие. Второй год вы плечом к плечу сражаетесь вместе с германскими войсками.

В воздаяние ваших заслуг, в нынешнюю величайшую войну совершенных, в уважение прав ваших на землю, кровью предков политую и полтыся чи лет вам принадлежащую, в основание ваших прав на самобытность считаем долгом нашим утвердить за вами, казаками, и теми иногородними, которые с вами жили и доблестно сражались против коммунизма:

1. Все права и преимущества служебные, каковые имели предки ваши в прежние времена. 2. Вашу самобытность, стяжавшую вам историческую славу. 3. Неприкосновенность ваших земельных угодий, приобретенных военными трудами, заслугами и кровью ваших предков. 4. Если бы боевые обстоятельства временно не допустили бы вас на земли предков ваших, то мы устроим вашу казачью жизнь на востоке Европы, под защитой фюрера, снабдив вас землей и всем необходимым для вашей самобытности. Мы убеждены, что вы верно и послушно вольетесь в общую работу с Германией и другими народами для устроения новой Европы и создания в ней порядка. Да поможет вам в этом Всемогущий! Начальник Штаба Германского Верховного Командования Ген. фельдмаршал Кейтель. Рейхсминистр Восточных Областей Розенберг».

Ко времени окончания Второй мировой войны на территории Германии и Австрии, а также, частично, во Франции, Италии, Чехословакии и некоторых других государствах Западной Европы, по данным Главного управления Казачьих войск (ГУКВ), находилось до 110 тысяч казаков. Из них свыше 20 тысяч, включая стариков, женщин и детей, — в «Казачьем Стане» Походного атамана Т.И. Доманова, в Южной Австрии, на берегах реки Дравы у Лиенца. До 45 тысяч человек составляли 15-й Казачий Кавалерийский корпус (15-й ККК) под командованием генерал-лейтенанта Гельмута фон Паннвица, сосредоточенный в южной Австрии, севернее города Клагенфурта.

Согласно договоренности, достигнутой на Ялтинской конференции между Сталиным и Черчиллем, британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительству всех перемещенных лиц, бывших гражданами СССР на 1939 год. Помимо бывших граждан СССР англичанами были выданы многие эмигранты, никогда не имевшие отношения к советскому гражданству. Свыше 25 тыс. донских, кубанских и терских казаков «Казачьего Стана» — мужчин, женщин и детей были выданы британскими войсками СССР, где их ожидал «суд». На кладбище Kosakenfriedhof (Лиенц) в 18 массовых могилах похоронено около 700 погибших; еще около 600 тел людей, бросившихся в реку и там утонувших (женщины с детьми), погребены в различных местах вниз по течению реки. Каждый год 1 июня на кладбище проводится панихида Русской православной церковью.

«Как эти казаки пели! И как они умирали! Потому что если только наш счет выстрелов был хоть сколько-нибудь верным, очень мало осталось людей для трудовых лагерей. С тех пор я рассказывал историю о выдаче казаков несколько раз, но никто не верил мне» (Из письма бывшего английского военнослужащего, участника событий в Лиенце в газету Sanday Express 1974г.).

Людота Коваль
02.06.2011, 03:34
Ну как Вам "белые братья"?

Белые Братья остались в Рейхе. А эти были интернационалистами и за жидов воевали, так же как советские.

---------- Post added at 01:34 ---------- Previous post was at 01:24 ----------

Юденбурге, входившим в английскую оккупационную зону

В переводе жидовский город ?
Быстро англичане на свой лад все переименовали...

MakcimRus
02.06.2011, 09:05
Немецкая вики сообщает что в 13 веке был основан толи замок, толи торговый пост. Где еврейские купцы импели болшое влияние. Отсюда и название.

Judenburg[2] wurde in der Nähe der Burg Eppenstein gegründet. Die erste urkundliche Erwähnung dieser Burg als mercatum Judinburch stammt aus dem Jahr 1074 – jüdische Händler spielten zu dieser Zeit eine wichtige Rolle im transalpinen Handel und gründeten Handelsposten in der Region (→ Geschichte der Juden in Österreich). Die Ersterwähnung ist auch das älteste Stapelrecht Österreichs, die Eppensteiner sind zu dieser Zeit schon mit weitreichenden Zollrechten ausgestattet.

Nagv
02.06.2011, 10:48
Гнусное преступление.

Крестоносец 88
02.06.2011, 12:02
К сожелеинию из за культа "ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" палачи из НКВД и СМЕРШа так и остануться героими .
Это была последняя битва казаков и русских людей за Белое Дело, начатая в 1917 г. против жидо-большевизма и мировой плутократии. После выдачи казаков в Лиенце закончилась эпоха открытого сопротивления антихристовым силам во всем мире. Жидами была поставленна жирная точка на национальном III Рейхе и на православном III Риме. Однако история не закончилась и, возможно, с подобного же противостояния начнется новая История Белого Национального Движения в России. Не было среди великих героев Европы и России людей не предвещавших с Богом победу над мировым сатанизмом.

Lili M
02.06.2011, 12:14
1 июня: Выдача казаков в Лиенце
Об этом даже сами австрийцы практически ничего не знают. Я только один раз видела публикацию на эту тему ...

esaul 777
02.06.2011, 12:57
1 июня 1945 в южноавстрийских городах Лиенце и Юденбурге, входившими в английскую оккупационную зону, были интернированы и переданы Советским войскам 70 тысяч казаков и членов их семей.

Оставшиеся в живых ветераны-казаки XV казачьего кавалерийского корпуса.

3025

Стоят, второй слева - Пивоваров Василий Григорьевич, рядом с ним Болотцков Юрий Григорьевич. Слава героям-казакам!

Наиболее цинично подписание Медведевым указа в этот день о создании Всероссийского казачьего общества.
В выдаче казаков непосредственное участие принимал палестинский корпус в составе британских войск. История имеет свое продолжение и указ о создании Всероссийского еврейского казачьего общества несет в себе определенную зловещую смысловую нагрузку. Только слепец не увидит явных исторических параллелей. Еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот!

Царствие Небесное и Вечная память всем умученным, доведенным до самоубийства женщинам, детям, старикам и казакам, не сдавшимся в лапы сатаниста сталина. Вечная память и тем, кто погиб по дороге в коммунистический рай, кто сгинул в пересылках и в лагерях, кого чекисты расстреляли уже на т. н. Родине.
Подвиг ваш не забыт и вы остаетесь в наших сердцах зримым примером стояния в Правде Христовой до смерти!

MakcimRus
02.06.2011, 13:14
Об этом даже сами австрийцы практически ничего не знают. Я только один раз видела публикацию на эту тему ...Ну в городке то местном есть стелла и часовня.

kamerad
02.06.2011, 14:24
Совки, налетай! У них ступор. Их на это не дрессировали.

hellfire
02.06.2011, 15:38
В переводе жидовский город ?
Быстро англичане на свой лад все переименовали...
именно так. юденбург по немецки - это город жидов))

Lili M
02.06.2011, 15:42
Ну в городке то местном есть стелла и часовня.
Да, я заходила на сайт города. Но народ в массе своей не знает, только пожилые австрийцы в курсе.

Vincent_Vega
03.06.2011, 21:37
Была война, логично, что СССР, на правах победителя потребовал казачков обратно...На фоне общих панорамы, миллионных потерь, это не такой большой эпизод...

безимянный
03.06.2011, 21:44
Была война, логично, что СССР, на правах победителя потребовал казачков обратно...На фоне общих панорамы, миллионных потерь, это не такой большой эпизод...
Одобряешь?

Vincent_Vega
03.06.2011, 21:51
Одобряешь?

В истории казачего стана черт ногу сломит, я в этом вопросе до конца не разобрался-с одной стороны, казаков понять можно, после свердловского расказачивания...С другой стороны с оккупантами сотрудничать тоже нехорошо...Поэтому тут я, ничего толком сказать не могу...Мне их жалко, но и СМЕРШ и К в данной ситуации понять могу...
Просто странно читать про вселенскую скорбь по казакам, при этом, им пох на сожжение Хатыни- типа за дело, афозники они были...

Новик
03.06.2011, 22:01
Одобряешь?

В смысле действия "белых братьев"?

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:59 ----------

... я в этом вопросе до конца не разобрался-с одной стороны, казаков понять можно, после свердловского расказачивания...

Так ведь тема не об этом, тема об отношении так называемых "белых братьев" к русскому народу, их готовности помочь если что. От них помощь только в таком виде.

Nickolai3
03.06.2011, 22:41
Совки, налетай!
А причём здесь совки, здесь англичане и прочие ваши любимые западенцы порказаны сволочами и уродами.

Насколько я знаю, расстреляли офицеров, а основную массу направили на принудительные работы. В 1955 была амнистия.
А не поехали бы, восстали против переселения, то "белые бгатья прямо в Лиенце" расстреляли бы их из пулемётов. Не зря ж на всякий случай окружили, даже танки подогнали. Особенно поражает то, как английские солдаты с безразличием били женщин и детей, не думаю что мой дед (по вашему "совок") опустился бы до такого.

Когда придёт НАШ день - ДЕНЬ ГНЕВА, я уже для себя лично решил, как поступлю с советскими и их выродками, не взирая на пол и возраст.
Тогда уж с англичанами и их выродками, дружок. Там дубинками их были англичане иил ты уже их в совки автоматом записал?

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

Я из данной статьи понял только одно: придут ващи любимы западные братья, они будут убивать русских, бить русских баб и детей, под рукоплескание черножопых и жидов. Не надо нам русским питать иллюзии на счёт это мрази, вот казаки питали, а потом:

Солдаты выстроились шеренгой, по команде примкнули штыки к винтовкам, вооружились дубинками. Подойдя вплотную, старались вытащить отчаянно сопротивляющуюся жертву и втолкнуть ее в грузовик, но люди выскакивали из грузовика и снова бежали в толпу. Солдаты начали терять терпение. Что случилось дальше не поддается описанию.
Заметьте, английские солдаты, а не советские!

Далее:

Как завороженная смотрела: передо мной стоящего юношу солдат с огромной силой ударил дубинкой по вытянутой руке. Раздался стон. И рука, перебитая между локтем и кистью, повисла, заливая кровью рукав.
Неподалеку стоял мальчик лет двенадцати. Удар дубинкой попал ему на большой палец, и он смотрел, как кровь капельками стекает на пыль с отбитого и висящего на тоненьком кусочке коже пальчика. Лицо его не выражало никакой боли, а только удивление…
Вы подумали что изувер кавказец? Нет это английски солдат.

Вдруг раздался душераздирающий крик молодой женщины, стоящей за моей спиной с младенцем. Приложив все усилия, я старалась повернуться к ней лицом и увидеть, что случилось… Прелестный младенец с розовыми щечками и небесно-голубыми глазками, которого я несколько минут назад видела смеющимся, радостно смотрящим в чистое, синее небо, лежал в руках несчастной матери бездыханным, с поникшей головкой, выдавленными глазками и язычком, как раздавленный полевой цветочек.
Ну я так понял, его всё же не доблестный английски солдат убил, а испуганные люди растоптали, только вот вина всё равно на английский солдатне.

Вдруг послышались шаги. Из соседних кустов вышел человек и направился к нам. В его широко раскрытых голубых глазах застыл ужас затравленного зверя. Рубашка изорвана в клочья, залита засохшей превратившейся в коричневую кору кровью. Грудь также была покрыта засохшей кровью. Волосы сбились, превратились в окровавленную шапку. На лбу, возле виска, зияла пульсирующая рана.

Присмотревшись, я вдруг узнала в нем молодого — с кудрявыми, золотистыми волосами — весельчака и балагура Женю Флорова, он всех нас в лагере развлекал по вечерам своим прекрасным пением. Прерывающимся голосом рассказал: несколько английских солдат вытащили его из толпы, начали толкать к грузовику. Отчаянно отбиваясь, он старался убежать. Его снова хватали. Рвали рубашку, били дубинками. Подтащив к грузовику, озверевший солдат с силой ударил его прикладом по голове.

И вот самый главный вопрос:
Как могло случиться, что англичане, которые день тому назад были так дружелюбно настроены, с такой яростью набросились на нас, начали избивать дубинками, вырывать детей из рук несчастных матерей, грубо бросать их в грузовики? Чем провинились? Что заставило англичан применить такую жестокость к казакам?

Отвечу, они словно роботы, сегодня им приказали быть дружелюбными, а завтра приказажут пустить вам пулю в лоб. Это типичная исполнительность. Просто русские люди не обладают этим качеством, в смысле не умеют так лицемерить, скрывать своё истинное отношение.

Jegor
03.06.2011, 23:42
.

Тяжёлая информация. Пока читал, комок подкатил к горлу, слёз небыло, только глухая боль и ненависть.

Надеюсь ненависть к непосредственным исполнителям сего действа?

.

Ничего, будем жить дальше и поминать имена тех, кто отдал свои жизни за свободу Нации.

И не забудем - именно белые предали белых "совкам".

.

Мсье ничего не попутал? Били, издевались, убивали детей и баб "реднеки", а не "советские". Или я чего-то пропустил и Социалистическая республика Британия вступила в большую семью братских советских народов? Тады ой...

.

Советские колабрационисты не имеют пола и возраста. Запомните это Господа.

Совсем занесло болезного. Перечитай еще раз. Бойню устроили бритты. По приказу своего командования.

ПС. А статья - классно написанная, рассчитаная возбудить именно на те чувства, что обуревают щас господина безимянного, и именно по тому адресу, по которому "сработал" безимянный. Я аплодирую автору...

Калининградец
04.06.2011, 00:55
я уже для себя лично решил, как поступлю с советскими и их выродками
Что, весь форум перережешь/перестреляешь (ну, кроме Гурьева) ???

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:21 ----------

И не забудем - именно белые предали белых "совкам".Ты что !!! "Белое человечество" - оно святое !!! Делает всё строго для блага Русских !!!

---------- Post added at 22:55 ---------- Previous post was at 22:30 ----------

От них помощь только в таком виде.
Некоторые изо всех сил регулярно пытаются доказывать обратное. И тут - такой облом!

манекен
04.06.2011, 00:59
В трагедии Лиенца ясно одно, имелась тайная договорённость о выдаче Сталину пленных большинство которых не были гражданами СССР.
Англия двойной моралью наплевала на русских ,хотя понимала что ждет пленных в СССР . Это хороший пример на будущее при выборе друзей. Говорить что Англия боялась испортить отношения с СССР смешно - уже готовились дивизии для продолжения войны , но уже со Сталиным. Да и пример маленького гордого государства Лихтенштейн ни имеющего армии вообще и только 17 полицейских, но исповедующего только одну, христианскую мораль:
Притчи 24.11.
"Спасай взятых на смерть ,
и неужели откажешся от обреченных на убиение."
хорошая оплеуха лицемерам от политики.
Лихтенштейн отказался выдавать всех 900 с лишним русских ,попросивших убежища. Kогда Сталин это услышал завтрак был испорчен,было хмурое утро..

bigfrol
04.06.2011, 13:02
Ght

Я из данной статьи понял только одно: придут ващи любимы западные братья, они будут убивать русских, бить русских баб и детей, под рукоплескание черножопых и жидов.

А россиянские "белобраты" будут орать: "За что? Мы же за Вас жопу рвали!". Ну это вряд ли поможет.

Что, весь форум перережешь/перестреляешь (ну, кроме Гурьева) ???

А он всех русских пережет, дай ему волю. Оставит десяток тех, кто ему нравиться. А остальных назовет "совками", "расово неполноцеными", "метисами" и тд.

Англия двойной моралью наплевала на русских ,хотя понимала что ждет пленных в СССР .
А в чем здесь "двойная мораль"? Вполне себе нормальная мораль.

1. Англичане воюют против Германии в союзе с СССР.
2. Эти казаки и тд, воюют на стороне Германии-противницы Англии.
3. Казаки попадают в плен как враги.
4. Союзник СССР просит выдать этих врагов ему, потому что у него против них "личная неприязнь".
5. Англичане отдают. Жалко что ли?

Обычная, и вполне естественная последовательность действий.

Людота Коваль
04.06.2011, 13:08
Обычная, и вполне естественная последовательность действий.

Все-таки насколько разный подход к одному и тому же историческому событию у советских и Русских. Для последних расстрелянные и замученные казаки это ТРАГЕДИЯ и ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А для красных "естественная последовательность действий".
Вот так...

bigfrol
04.06.2011, 13:18
Все-таки насколько разный подход к одному и тому же историческому событию у советских и Русских. Для последних расстрелянные и замученные казаки это ТРАГЕДИЯ и ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А для красных "естественная последовательность действий".
Вот так...

А вот не надо ВРАТЬ!

Сказана было другое.

esaul 777
04.06.2011, 13:47
БРАТЬЯМ КАЗАКАМ.

Только Белым может быть казачество,
Ряженые клоуны не в счёт.
Современность требует кулачества,
Расчищай дорогу, огнемёт!

Ярче солнца наше знамя чёрное,
Крепче мiра Русская броня.
Это время гнойное и сорное,
Ждёт Триумфа Воли, как огня!

За ослепшим полюсом сознания,
Над страной, посаженной в острог,
Северное Русское сияние –
Из могилы поднятый клинок.

Это - смерть пейсатых демиургов,
Это - то, что доктор прописал!
Молнией блеснёт в руке Хирурга
Белого Казачества кинжал!

Николай Боголюбов.

kamerad
04.06.2011, 13:48
А вот не надо ВРАТЬ! Это ты себе не ври. Для тебя эти казаки враги и предатели савецкой родины, об их участи ты и тебе подобные ни грамма не сожалеют.

З.Ы. Забавно смотрятся попытки совков кивать на англичан. Типа, "вон ваши белые братья что творят". Уясните: это такие же афозники, как совецкие "деды".

Крестоносец 88
04.06.2011, 14:50
В истории казачего стана черт ногу сломит, я в этом вопросе до конца не разобрался-с одной стороны, казаков понять можно, после свердловского расказачивания...С другой стороны с оккупантами сотрудничать тоже нехорошо...Поэтому тут я, ничего толком сказать не могу...Мне их жалко, но и СМЕРШ и К в данной ситуации понять могу...
Просто странно читать про вселенскую скорбь по казакам, при этом, им пох на сожжение Хатыни- типа за дело, афозники они были...

А сам нынче с какими оккупантами сотрудничаешь? А если в вопросе не разобрался, то лучше помолчи, то Широпаеву пожалуюсь. СМЕРШ пожалел правильно, потому что он состоял из таких же смертников, с кем воевали жидо-большевики в этой войне. Только по этой логике тебе надо пожалеть и всех жидо-комиссаров, которые уничтожали русский народ с помощью советского. Когда до тебя дойдут простые истины? Или ты де..л.

Vincent_Vega
04.06.2011, 20:25
Когда до тебя дойдут простые истины? Или ты де..л.

Ваше Благородие, вы бы за языком следили...У самого в голове куча говна, а на других обзываетесь...

манекен
04.06.2011, 21:24
А в чем здесь "двойная мораль"?
1 июня никакой войны уже не было и .. тысячИ сдавшихся на милость победителя больше половины из которых были женщины , старики и дети ,пришли из Италии и Югославии .(37 Generale, 2.605 Offiziere, 29.000 Kosaken.)
.Отделение от общей массы атаманов и генералов под видом проведения конференции-продуманый и расчетливый шаг.Сопровождался этот шаг чудовишным обманом,на вопрос генералов не хотят ли англичане сдать всех их Сталину, получили следующий ответ: “Meine Herren, bleiben Sie ruhig. Bis jetzt hat es noch nie den Fall gegeben, daß Kriegsgefangene, die unter der Obhut der britischen Krone stehen, an einen anderen Staat ausgeliefert worden wären”.
Не являясь гражданами СССР все были в дальнейшем осуждены советским судом на смерть или тюрьму с удивительной формулировкой «без гражданства».
Моё мнение как и многих других : в апреле 1945г в Юденбурге англичанам сдалась 14 дивизия СС Галитчина(ангичане считали дивизию почему то польской ).Черчиль кровью казаков пытался исключить выдачу этой дивизии Сталину, надеясь дальнейшем применить её в маячившей уже на горизонте холодной , а возможно и горячей войне . Солдаты этой дивизии в дальнейшем благополучно дожили до старости в США и Канаде.

Nickolai3
05.06.2011, 02:48
В трагедии Лиенца ясно одно, имелась тайная договорённость о выдаче Сталину пленных большинство которых не были гражданами СССР.
Англия двойной моралью наплевала на русских ,хотя понимала что ждет пленных в СССР . Это хороший пример на будущее при выборе друзей. Говорить что Англия боялась испортить отношения с СССР смешно - уже готовились дивизии для продолжения войны , но уже со Сталиным.
Да, даже оружие у немецких военнопленных так собирали, чтобы потмо в случае чего можно было быстро его отдать и вновь сформировать немецкие отряды.

Да и пример маленького гордого государства Лихтенштейн ни имеющего армии вообще и только 17 полицейских, но исповедующего только одну, христианскую мораль:
Притчи 24.11.
Лихтенштейн отказался выдавать всех 900 с лишним русских ,попросивших убежища. Kогда Сталин это услышал завтрак был испорчен,было хмурое утро..
Хотелось бы подробнее узнать про это, т.к. я впервые услышал от вас про Лихтенштенй не сдавший русских, хорошо что нашлись люди не страдающие лицемерием как полужидок Черчиль.

Ну так она не для красных, а для англичан оказалась естественной. А то что англичане здесь поступили как ублюдки, никто и не отрицает.

Уясните: это такие же афозники, как совецкие "деды".
Ага, в одной теме англичане это прямо эталон, тут уже афозники. Кстати советские деды бы баб и детей дубинками бить не стали. Ну нет у русских такой исполнительности как у западных европейцев, могут и халтурить выполняя приказы свогео начальства.

---------- Post added at 02:48 ---------- Previous post was at 02:41 ----------

1 июня никакой войны уже не было и .. тысячИ сдавшихся на милость победителя больше половины из которых были женщины , старики и дети ,пришли из Италии и Югославии .(37 Generale, 2.605 Offiziere, 29.000 Kosaken.)
.Отделение от общей массы атаманов и генералов под видом проведения конференции-продуманый и расчетливый шаг.Сопровождался этот шаг чудовишным обманом,на вопрос генералов не хотят ли англичане сдать всех их Сталину, получили следующий ответ: “Meine Herren, bleiben Sie ruhig. Bis jetzt hat es noch nie den Fall gegeben, daß Kriegsgefangene, die unter der Obhut der britischen Krone stehen, an einen anderen Staat ausgeliefert worden wären”.
Не являясь гражданами СССР все были в дальнейшем осуждены советским судом на смерть или тюрьму с удивительной формулировкой «без гражданства».
Моё мнение как и многих других : в апреле 1945г в Юденбурге англичанам сдалась 14 дивизия СС Галитчина(ангичане считали дивизию почему то польской ).Черчиль кровью казаков пытался исключить выдачу этой дивизии Сталину, надеясь дальнейшем применить её в маячившей уже на горизонте холодной , а возможно и горячей войне . Солдаты этой дивизии в дальнейшем благополучно дожили до старости в США и Канаде.
Дельное замечание, нахер Черчилю были нужны бабы и дети, ему нужны были воины. Всё сходится. если это правда.

манекен
05.06.2011, 18:03
отелось бы подробнее узнать про это, т.к. я впервые услышал от вас про Лихтенштенй не сдавший русских, хорошо что нашлись люди не страдающие лицемерием как полужидок Черчиль.
18 апреля 1945 года 1-я РНА начала отступление на Запад, завершившееся уходом в Лихтенштейн. В составе формирования к этому времени оставалось всего 462 военнослужащих. Несмотря на требования советских властей о выдаче коллаборационистов, правительство Лихтенштейна отказалось это сделать и в 1948 г. позволило тем из них, кто не желал возвращения в СССР, эмигрировать в Аргентину. википедиа: дивизия Руссланд ,немецкий сайт Revisionist Archive.
По различным данным общее количество русских получивших убежище в Лихтенштейне 949 человек. По Лиенцу как общее количество выданых СССР ФИГУРИРУЕТ ЦИФРА и 70 тысяч человек , что соответствует высказываниям выживших - более половины старики, женщины ,дети. Казаков же примерно 30000 тысяч.

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:02 ----------

18 апреля 1945 года 1-я РНА начала отступление на Запад, завершившееся уходом в Лихтенштейн. В составе формирования к этому времени оставалось всего 462 военнослужащих. Несмотря на требования советских властей о выдаче коллаборационистов, правительство Лихтенштейна отказалось это сделать и в 1948 г. позволило тем из них, кто не желал возвращения в СССР, эмигрировать в Аргентину. википедиа: дивизия Руссланд ,немецкий сайт Revisionist Archive.
По различным данным общее количество русских получивших убежище в Лихтенштейне 949 человек. По Лиенцу как общее количество выданых СССР ФИГУРИРУЕТ ЦИФРА и 70 тысяч человек , что соответствует высказываниям выживших - более половины старики, женщины ,дети. Казаков же примерно 30000 тысяч.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%28%D0%9B%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%29

в.и.
05.06.2011, 18:22
Кстати советские деды бы баб и детей дубинками бить не стали.Ну да. Особенно интересно будет узнать, чем советские деды на этапах, когда народы переселяли пользовались... Вряд ли дубинками, все больше прикладами.

Nickolai3
05.06.2011, 18:31
Ну да. Особенно интересно будет узнать, чем советские деды на этапах, когда народы переселяли пользовались... Вряд ли дубинками, все больше прикладами.
Вам ваш дед этим хвастался? Мой вот не смог, поэтому наград килограмм домой не принёс. Хотя ещё и в Китай после взятия Берлина погнали, и он там ещё с японцами повоевал.

---------- Post added at 18:31 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

когда народы переселяли
Если речь идёт о кавказоидах, то их надо было убивать в затылок а не бить!

kamerad
05.06.2011, 18:36
Ага, в одной теме англичане это прямо эталон, тут уже афозники. Николай, ты глупый или прикидываешься?

Ну нет у русских такой исполнительности как у западных европейцев Ерунду сказал. С той же самой исполнительностью красное мудачьё мочило своих соплеменников.

в.и.
05.06.2011, 19:06
Если речь идёт о кавказоидах, то их надо было убивать в затылок а не бить! Ну... Вы наверно не поняли - кому казаков и их семьи выдавали англичане?

А то что англичане здесь поступили как ублюдки, никто и не отрицает. И тут помимо англичан - еще и красные ублюдки, или не так?

Ну так она не для красных, а для англичан оказалась естественной. Неправда ваша. "Весь советский народ взывает..." и т.д.

Вам ваш дед этим хвастался? Дедом своим горжусь. Наши деды тоже воевали...Потом сидели. Это те - кого не повесили на радостях...

MakcimRus
05.06.2011, 20:09
Причина, по которой Джугашвили добивался выдачи Русских не граждан СССР, проста. СССР, будучи антирусским гос-вом, нужно было любой ценной уничтожить поколения людей знавших Россию до 1917 года и не покорившихся сатане. Добивались интеллигенция, офицеры, казаки, зажиточные крестьяне. Вина всех этих людей была вовсе не в сотрудничестве с Рейхом, а в том, что они Русские, а не советские. Ведь Россия, Русская культура и Русский национализм, это не режим, и не гос-во. Это люди. Уничтожь элиту, носителей истории, культуры, национального сознания и оставшимся стадом можно делать всё что угодно.

в.и.
05.06.2011, 20:18
Вот - точнее не скажешь.Усатый свою империю создавал. А наши пионеры\комсомольцы\коммунисты - вперед и с песней!

Калининградец
07.06.2011, 21:23
С той же самой исполнительностью красное мудачьёТам была т.н. "классовая ненависть".

сержант Макс
24.08.2012, 14:20
непростительно гуманно поступили с нацисткими прихвостнями. надо было их сербам передать, они в Югославии много чего натворили. а братушки с такими разбирались без ненужного гуманизма

сержант Макс
05.09.2012, 12:29
вот он, ответ "истинАгА ОрийцА" ;-). сразу надуваются губки и трясутся кулачки....иди, юноша, учи уроки, а то в школе опять ругать будут......

в.и.
05.09.2012, 13:37
В советских мозгах никак не укладывается, что если люди не дали себя безропотно убить в 20-е, как миллионы замученных и уничтоженных в лагерях и просто в своих домах(шли под арест, в тюрьмы и зоны как овцы пасомые, с криком - "Это недоразумение!")овощей, а встали при первой возможности против убийц своего народа, за Отечество и истинную, не коммунячью Россиию воевали и ьне сдались красным упырям, - то это преступники, нацистские прихвостни (нацистские - видимо ключевое слово) посмевшие встать против Советов. Предатели(тут явный перекос в совмозге,- предатели чего?) и негодяи.Действительно таких мудаков зомбированных за почти 100лет совбляди воспитали, что тут к логике взывать безполезно. В лучшем случае пороть нещадно, чтоб срались неделями, но лучше все же в расход, чтобы не плодили заразных.

сержант Макс
06.09.2012, 00:14
просто нашим доморошенным нацикам до усрачки неохота признать, что "герои" их яростных надрачиваний, все эти власовцы, казачки, РОНА и прочий сброд - элементарные предатели-коллаборанты, за иудину пайку присягнули бесноватому и по приказу немецких начальников жгли и вешали наших соотечественников.

Fatalist
06.09.2012, 00:25
просто нашим доморошенным нацикам до усрачки неохота признать, что "герои" их яростных надрачиваний, все эти власовцы, казачки, РОНА и прочий сброд - элементарные предатели-коллаборанты, за иудину пайку присягнули бесноватому и по приказу немецких начальников жгли и вешали наших соотечественников.

Просил пощады при расстреле
Плененный коммунист,
А мы, стреляя, песни пели
Под пулеметный свист.

Не верь, солдат, моленьям лживым,
А помни: он вчера
Стрелял, сдаваясь в плен трусливо.
Стреляй в него — пора!

http://s015.radikal.ru/i332/1109/fb/cf14bb9eac6a.jpg

сержант Макс
06.09.2012, 00:51
и на эти фото наши малолетние "фофысты" надрачивают ? бедные, глупые недоросли.......

Sadist
06.09.2012, 01:06
Ты уныл до невозможности.

Национал
06.09.2012, 01:19
Да и пример маленького гордого государства Лихтенштейн ни имеющего армии вообще и только 17 полицейских, но исповедующего только одну, христианскую мораль:
Притчи 24.11.
я впервые услышал от вас про Лихтенштенй не сдавший русских,
Да, меня тоже заинтересовало, как же так, какой-то микроскопический Лихтенштейн не выдал людоеду товарищу Сталину армию Смысловского, а англичане казаков выдали. Нестыковка какая-то. Приведённый расклад:

1. Англичане воюют против Германии в союзе с СССР.
2. Эти казаки и тд, воюют на стороне Германии-противницы Англии.
3. Казаки попадают в плен как враги.
4. Союзник СССР просит выдать этих врагов ему, потому что у него против них "личная неприязнь".
5. Англичане отдают. Жалко что ли?

Обычная, и вполне естественная последовательность действий.этого исчерпывающе не обЪясняет, потому, что в случае выгоды наглосаксы кладут на всё с большим прибором. В чём была их выгода в данном случае, я не понимаю.
Вообще, же про всю эту историю сняли фильм Ветер с востока (http://kbbk.livejournal.com/2108.html) Можете прочитать на него мою рецензию. Предупреждаю сразу это рецензия на фильм, а не на события, о которых он рассказывает. Скорее уж это критические замечания на то, как именно он рассказывает об этих событиях.

просто нашим доморошенным нацикам до усрачки неохота признать, что "герои" их яростных надрачиваний, все эти власовцы, казачки, РОНА и прочий сброд - элементарные предатели-коллаборанты, за иудину пайку присягнули бесноватому и по приказу немецких начальников жгли и вешали наших соотечественников.Ну, там не все были предателями, поскольку было немало и идейных последовательных борцов в Советской властью, которые ей никогда не присягали. И своей борьбы никогда не прекращали. Хотя были, конечно и коллаборационисты.
.

акинак
06.09.2012, 01:40
А почему русских должна беспокоить судьба каких-то там лампасных выблядков? Они не русские, они - казаки. МалЭнкий, но гордый и продажный народец без роду и племени.