PDA

Просмотр полной версии : Интервью отбывающего срок за националистическое убийство

Людота Коваль
24.05.2011, 16:28
http://www.prison.org/nravy/ponyat/img/abramkin_3.jpg

По определенным причинная я не называю имени и фамилии героя.

Позиция автора может не совпадать с позицией героя.

Он очень скромный и добрый молодой человек. Он ищет в жизни только позитив, несмотря на свое не очень-то позитивное положение. Наверное, он одинокий и несчастный, но никогда вам об этом не скажет. Он не о чем не жалеет, никого не осуждает, не на кого не злится. Он просто рассказывает. Рассказывает почти без эмоций и оценок, сухо и спокойно. Наверное, потому что прошлое ворошить не хочется, а может, потому что уже все пережито. Просто так произошло. Просто это была случайность. Просто все вышло спонтанно. Просто. Но, может быть, не так уж все и просто.

- В 2004 году Мосгорсуд вынес приговор по статье 105 часть 2 пункт "л" (убийствопо мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести) Уголовного кодекса РФ. Меня приговорили к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На тот момент я уже год с небольшим отсидел. Сейчас отсижено почти 8 лет.

- Тебе было всего 18 лет. Почти вся молодость за решеткой. Ты теперь жалеешь о том, что совершил?

- Жалеть ни о чем не жалею. Ну, разве только о том, что посадили. А без насилия не получается. Мирными методами ничего в этом мире не добиться, ведь по правилам с нами играть никто не станет.

- С чего все началось?

- Наверное, с футбола, точнее «околофутбола». Однажды лет так в 16 я познакомился с фанатами. В те времена основная масса придерживалась правых взглядов. Сам я как-то с детства чурок не любил. Ну, и пошло-поехало: новые знакомые как из фанатского, так и из скин движа. Все, само собой, с определенными взглядами. В итоге в 2002 году на полтора месяца заехал на малолетку за хулиганство. Вышел - у родных паника, когда через 5 дней я опять на футбол помчал.

- И как «околофутбол» перерос в националистическое преступление?

- Я потом познакомился у себя в городе с одним скином. Начали вместе иногда акционировать. Через какое-то время он говорит: «Погнали в Москву, у меня там скины знакомые». В общем, начали чисто по этой теме в Москву гонять. Пока мне не подарили нож. В этот день решили проехать по московскому метро. Время было ближе к 11 вечера -народу не так уж и много. Едем, смотрим - хачик стоит. Подошли, после пары вопросов начали прессовать его, пока я про нож не вспомнил. Ну, и вот, в итоге - тюрьма. Так-то подобного, конечно, не планировалось. Абсолютно всё спонтанно вышло. Хотя, в принципе, повторюсь, ни о чём не жалею. Одним меньше - и ладно.

- Получается, ты применил нож в тот же день, когда он оказался у тебя в руке?

- Да, мне его подарили буквально за два часа до происшествия.

- А кто подарил-то?

- Девушка моя, с которой встречался. Когда посадили, клялась ждать. В итоге 4,5 года действительно ждала, но потом по ряду причин решили больше не общаться.

-Сколько вас было человек всего?

- Ой, народу на самом деле было много. Просто ехали все кто куда: кто в бар на ВДНХ пива попить, кто домой, кто ещё куда-то. Ну, а мы с другом уже по своим, так сказать, делам.

- А осудили скольких?

- Сначала посадили нас троих. Потом потерпевшие вой подняли, и дело отдали в другую прокуратуру, посадили ещё троих. Итого 6 человек судили. Дали им от 2х до 4,5 лет. Их за грабеж пустили. По большому счету бред, там некоторые вообще не при делах были, но проклятая система... Грабеж заключался в том, что там один малолетка залез в куртку, которая уже на полу валялась, и достал оттуда телефон. Об этом даже знать никто из нас не знал. Просто надо было банду скинхедов осудить - вот и осудили.

- И что сейчас с этими ребятами? Ты с ними поддерживаешь связь?

- Сейчас уже все на свободе. Последний, тот самый друг С**, в апреле освободился, но его поймали не сразу, да и судили не только по моему делу: он тогда свалить успел, и его в розыск подали. Он почти год пробегал, а взяли его за разбойное нападение на салон сотовой связи. Проверили по базе, а он ещё и по моему делу в розыске. Так что его на много позже посадили. С ним только и общаюсь. Остальные даже не позвонили, когда вышли.

- Что это был за человек – жертва твоя?

- Армянин лет 25-ти. Одет средне. Как потом выяснилось, он буквально неделю назад приехал в Россию. Родственники у него тут были уже. Их и признали потерпевшими по данному делу. Понимаешь, я вот честно не против этих всех так называемых братских народов, но пусть они у себя живут и не лезут к нам со своими правилами и обычаями. Во все времена люди не были равны. Мир всегда делился на белых и всех остальных.

- Как его звали?

- Как звали армянина того? Честно, я даже не помню. Да это и не столь важно.

- Ты его, наверное, не один раз пырнул. Почему ничего не заставило остановиться, знал же, что за убийство в таком людном месте, да еще там, где камеры есть, несомненно посадят?

- Да, пырнул не один раз. Почему не остановился? Хм... Интересный такой вопрос. Даже не знаю, что и ответить на него. Так что давай без комментариев оставим это. Хорошо?

- Хорошо. И когда тебя загребли?

- Из метро я (да и не только я) свободно вышел.Взяли меня через сутки, да и то по собственной дурости. Наших антифашисты побили. Соответственно, этого никак нельзя было оставлять безнаказанным. Начали собираться в переходе на Ботаническом саду, чтобы потом ехать в Свиблово, где наших побили. Через какое-то время на нас прыгают прямо там человек 15. Нас примерно столько же было. В итоге почти все убежали и нас осталось 4 человека отбиваться от нападавших. Мы думали, что это антифа. Конечно, нас нормально так прессонули, кого-то порезали. Надо было срочно скорую вызывать. В линейном отделе, рядом с которым всё это и произошло, милиционер спрятался. Он скорую и вызвал. На ней увезли двоих. Они вообще все в крови были. Потом откуда-то появилась куча охранников. Пришли те, кто подло покинул поле боя. И нас всех повезли в отделение. А в этом отделении меня как раз и искали. В общем, если бы не поехал на махач, то хрен бы меня тогда посадили. Но по-другому я не мог. Надо было.

- На суде ты сразу себя виновным признал?

- Да, убийство я сразу признал, так как отпираться смысла никакого не было. К моменту моего задержания у милиционеров уже были все расклады. Поначалу мы шли как простые хулиганы (убийство из хулиганских побуждений на мне и хулиганство на нас троих). Потом, спустя полгода, когда мы закрывали дело, потерпевшая сторона подняла вой. Дело отдали в другую прокуратуру, также оно попало под личный контроль к прокурору Москвы и двум каким-то (фамилии, к сожалению, не помню) депутатам из Госдумы.

- И всё стало жестче?

- Да. Нам сразу же были предъявлены новые обвинения - убийство по мотиву национальнойненависти, и ещё по каким-то мотивам, в общем, пунктов - куча. Я сразу понял, что дело - труба. Другие пункты - другой срок. Если до этого я рассчитывал получить лет 10, то теперь я понимал, что светит лет эдак 15. А ближе к зиме и на протяжении зимы посадили ещё троих человек как подельников. Следствие шло. Следователь напирал на национальный мотив преступления, я же в свою очередь его отрицал. Хотя при этом прекрасно понимал, что при нашей гнилой судебной системе мне ничего не светит, разве что огромный срок. Летом нас - банду скинхедов - начали судить. Практически сразу было понятно, что это не суд, а судилище. Просто в наглую грузили нас. В итоге подельники от 2х до 4,5 лет лишения свободы получили, а я - 16. Хотя как минимум два человека должны были уйти из зала суда с условными сроками.

- У тебя был государственный адвокат или ты нанимал кого-то?

- Адвоката мне хотели нанимать, но я отговорил от этой затеи. Во-первых, прекрасно понимал, что дельного вряд ли найдут, а во-вторых, следователь был нормальный. Он по большому счету делал так, как нас всех (кроме, конечно, потерпевших) устраивало, поэтому адвокат как таковой был не нужен. А потом, когда дело попало под контроль определенных лиц, уже никакой адвокат помочь был не в силах. Я тебе рассказывал про одного из подельников, который вообще в стороне стоял, так ему родственники адвоката наняли, только он всё равно на 4 года поехал на зону.

- Вы обжаловали приговор?

- На обжалование у нас было 10 дней. Я прекрасно понимал, что ничего никому не скинут и статьи не переквалифицируют. Так оно и вышло. Приговор об убийстве по мотиву национально-расовой ненависти разбирало в надзорной инстанции три профессиональных судьи, двое из которых русскими не являлись.

- Ты считаешь приговор справедливым?

- Нет, потому что срок слишком большой. Кстати сказать, за двойное убийство приезжими русских давали, ну, максимум 12 лет. Больше я не встречал. А я в этой гребаной тюрьме половину здоровья уже потерял, но срок из-за этого мне вряд ли снизят, так как сижу я за то, с чем сейчас так называемая борьба идет. А подельники... Вот веришь - нет, один из пяти подельников вообще в стороне стоял. Получил 4 года за это. Это разве справедливо!?

- Итак, ты оказался в тюрьме. И как на зоне живется?

- На зоне...жить можно.

- Я знаю, у тебя татуировки есть. Откуда они и что набито?

- Наколки тут сделал. На груди "Сварогов квадрат" или в простонародье "Сварожич"- одно из Божеств славянской мифологии. Скажем так: тянусь к родноверию, вот и наколол. А на плече "Автоном", "Боевик" – назови, как хочешь. Суть - прямое действие: надо действовать, а не языком чесать, как это сейчас многие любят.

- Сколько человек у тебя в камере?

- Тут не камерная система. Тут, можно сказать, как в армии - барачная система. В бараке (отряде) порядка 100 человек. Какие-то бараки на секции разбиты. Вот как мой, например. У меня в секции 13 человек. Где-то больше, где-то меньше. Но это в том бараке, где я.

- А сотрудники колонии как себя ведут?

- Сотрудники администрации в большинстве своем относятся нейтрально, но так не везде. Где-то за идею страдать приходится. По большому счету всё от личности зависит. У меня здесь сочувствующих много. Конечно, в основном среди простых мужиков. Так называемые блатные, конечно, недолюбливают, но мне все равно. Сколько там процентов населения поддерживают лозунг "Россия для Русских"?

- 55% вроде.

- Это по данным центра «Сова», который славиться своими левыми взглядами! А сколько на самом дела!?

- Вас разделяют по статьям?

- Не, сидят все по разным статьям и все в одной куче. Вообще, насколько мне известно, разделять должны, но, как говорится, не обязаны. Да и я тем более на туб зоне (туберкулезом болею я), и если тут всех по статейному принципу разделять, то мест не хватит. Тут идет разделение по степени заболевания.

- Как вас кормят там?

- Кормят тут ужасно. Предпочитаю это не есть. Из-за этого порой, кроме куска хлеба, за день ничего не съешь. Хорошо кормят только на бумаге, а не на практике.

- А медицинское обслуживание тебе как?

- Если иметь ввиду персонал, то не ахти какое. Порой людям плохо, вызывают медсестру, а она может и через час, и через два прийти. С этим, в общем, ничего хорошего. Что же касается лечения, то оно тут на должном уровне. Но вся проблема в том, что у препаратов против туберкулеза очень уж много всяких побочных эффектов, так что подходит это самое лечение не всем.

- Предполагаю, что на зоне много людей (как бы помягче выразиться) не совсем достойных. В общем, сколько, по твоей оценке, у вас там быдла, а сколько нормальных?

- Скорее 80% на 20%. Больше, конечно, тварей, которых по-хорошему сжигать надо живьем. Нормальных людей тут очень мало. Я, конечно, не заявляю, что я весь прям вот такой хороший, но по крайней мере для меня не чужды такие понятия, как Честь, Совесть, Гордость. А тут для многих это - пустой звук. Вот так и сидим.

- Работа есть у вас?

- Ну, вообще, работа тут - это пошив рабочих рукавиц. Есть ещё, конечно же, пилорама маленькая, на которой делают всякие поделки из дерева. Без этого, по-моему, ни один лагерь не обходится. Правда, работают тут далеко не все: может, процентов 30. Остальные ничем не занимаются. Работать ведь не заставишь сейчас, хотя некоторые и рады бы, да их не пускают из-за инвалидности.

- А ты работаешь?

- Не, не работаю. Не вижу смысла за, скажем, 1000 рублей в месяц корячиться. Да и к тому же я инвалид из-за туберкулеза. Совсем здоровья мало осталось. Ну, да ничего. Главное - до свободы дотянуть, а там - хоть трава не расти! Там-то хоть часть здоровья, да вернется.

- Часто в штрафной изолятор сажают? И за что?

- Сажают туда за нарушения режима содержания – в общем, за всё, что только можно: курил не там, одет не так, пошел куда-то без сопровождения, спал в неположенное время, на проверку не вышел и так далее. Но меня последнее время туда стали сажать за литературу - замначальника колонии старается!

- Что за литература?

- Литература националистического характера. Бывает, некоторые самодеятели присылают. Тут порой очень тяжело её получить на руки. Вот, в частности, последняя книжка - "Вопросы национализма". Мне её весной ещё прислали (кстати, с тех пор меня и начали в шизо сажать), так я её до сих пор забрать не могу. А до тюрьмы я в основном фэнтези читал.

- У вас есть там библиотека?

- Есть, но в ней по большому счету хлам один. Администрация о её пополнении вообще нисколько не заботится, а зекам это и подавно не нужно. Кто любит читать, тот заботится, чтобы ему книгу присылали. Точнее тут выписывают литературу в различных издательствах, потому что от частных лиц литературу получать запрещено, только непонятно почему.

- Можешь свой обычный день по часам расписать?

День мой тяжеловато расписать по часам: режима как такового нету в том бараке, где я. Проснулся, во сколько захотел, позавтракал, телефон достал и пошел в интернет-асю читать-общаться. Так почти весь день и проходит. Часа в три ночи только спать ложусь.

- Что ты собираешься делать, когда выйдешь? «Акционировать» будешь?

- Может быть, хотя маловероятно. Скорее с молодежью буду работать, так сказать, наставлять на путь истинный. Но до свободы ещё далековато…

- У тебя есть еще что-то сказать общественности?

- Я даже и не знаю, точнее, знаю, но боюсь, что срок могут добавить за высказывания! И так, по-моему, уже всё сказано-пересказано по несколько раз. Поэтому стараюсь говорить по личностям.

- И последний вопрос: чего тебе сейчас хочется?

- …Счастья, Любви, Свободы и Покоя - вот примерный список моих желаний!

Он самый обычный человек: ему хочется того же, что и всем нам. Но если мы этого не имеем, то это наша недоработка. Он этого иметь просто не может. Но зато теперь он лучше нас смог бы ценить то, что нам кажется таким естественным. Мы можем сколько угодно его осуждать и сколько угодно жалеть, но вопрос, почему так получилось, все равно останется открытым: он сам не смог на него ответить, а нам и стараться не стоит. А осудили его уже 8 лет назад, да и в сочувствии он едва ли нуждается. И все-таки не так уж это все и просто!

Полина Ермолаева

http://geroivoli.info/intervyu-otbyvayushchego-srok-za-natsionalisticheskoe-ubiistvo

Добрый-Аноним
24.05.2011, 17:13
1 к 6.... это конечно жуткий расклад...

Русский_по_духу
25.05.2011, 05:50
Гопник обыкновенный.

в.и.
25.05.2011, 08:10
Отсидишь лет 8-10, посмотрим, что из тебя получится.

stayer
26.05.2011, 00:05
Цельный человек, жаль по молодости спалился за какую то живность

Nickolai3
26.05.2011, 13:53
Лоханулся...жаль

shwab
26.05.2011, 14:12
Молодец парняга, есть стержень и понимание, что реальная борьба это не пожирание блинов со сметаной, а кровь и грязь.

Русский_по_духу
26.05.2011, 14:29
Какая "реальная борьба", "цельный парень"? Вы что?

Обыкновенная шпана-хулиганье, не желающее учиться и работать и желающее грабить, убивать, да пивко попивать.

stayer
26.05.2011, 15:08
Какая "реальная борьба", "цельный парень"? Вы что?

Обыкновенная шпана-хулиганье, не желающее учиться и работать и желающее грабить, убивать, да пивко попивать.
Почему ты решил, что он не учился, не работал, грабил и пил пиво?

А не "обыкновенная шпана-хулиганье" он хотя бы потому, что не изменил своим идеалам, просидев 8 лет и потеряв здоровье. Гопники живут примитивными инстинктами, а не идеями.

Людота Коваль
26.05.2011, 15:20
Русский по духу = еврей по крови.

X13
26.05.2011, 16:57
Жалко парня ужасно - созрел для борьбы морально, но не успел дозреть интеллектуально. Горячее сердце, но еще детский разум.
Неужели его сломанная и растоптанная жизнь стоила черной шкуры какого-то ничтожного зверька?

Если действовать, то методами партизан и диверсантов - с тщательным продумыванием действий, выбором целей, конспирацией и т.д., а не методами уличных гопников, уродливо спроецированными на национально-освободительную борьбу.