PDA

Просмотр полной версии : Как выглядели народы Южной Европы в античное время?

Russian Fellow
09.05.2011, 22:55
Как выглядели народы Южной Европы в античное время (до нашей эры и в 1--4 века нашей эры)? Известно, что древние римляне (италики, италийцы) были светловолосые светлоглазые люди. Что касается древних греков. то большинство из них также было светловолосые светлоглазые люди, хотя были и среди них черноволосые черноглазые люди. А как выглядели в античное время другие народы Южной Европы? Меня интересуют следующие народы:
1) палеобалканские народы--иллирийцы, мёзы (мезийцы), фракийцы, даки (то есть народы, жившие на территории нынешних Албании, Сербии, Черногории, Республики Македония [Скопье], Боснии, Хорватии, Словении, Болгарии, Румынии);
2) галлы--кельтские племена, жившие на территории нынешних Франции, Швейцарии и Бельгии;
3) народы, жившие на территории Пиренейского полуострова (нынешние Испания и Португалия)--иберы, турдетаны, васконы (предки нынешних басков), кантабры, галлеки, лузитаны, кельтиберы, кельтики.

Меня интересует телосложение, рост, цвет глаз, цвет волос этих народов.

Есть ли какие-нибудь данные по этому поводу из древнегреческих, древнеримских, византийских источников?

Я спрашивал об этом на исторических форумах, но мне никто там толком ничего не ответил.

kamerad
09.05.2011, 22:59
Например. (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=23369)

Neovelibor
10.05.2011, 00:05
Известно, что древние римляне (италики, италийцы) были светловолосые светлоглазые люди. Что касается древних греков. то большинство из них также было светловолосые светлоглазые люди, хотя были и среди них черноволосые черноглазые люди.

Это ты с чего решил?

Римляне в целом не были светлыми. Даже в царский период. Об этом свидетельствуют фрески, литература, скелеты, фамилии. Древние патрицианские фамилии часто обозначают цвет волос: Flavius (золотистый), Rufus (рыжий), Ahenobarbus (Меднобородый). Если бы все были такими, подобные фамилии бы не применялись. Еще знатные римлянки заказывали парики блонд.

1) палеобалканские народы--иллирийцы, мёзы (мезийцы), фракийцы, даки (то есть народы, жившие на территории нынешних Албании, Сербии, Черногории, Республики Македония [Скопье], Боснии, Хорватии, Словении, Болгарии, Румынии);

Светлее нынчего. У Геродота и других греческий писателей, фракийцы голубоглазы и рыжеволосы, не чета болгарам. Балканы потемнели. Сложно сказать от чего именно, может от греческой и римской колонизации, может от степняков- гуннов, аваров, болгар, мадьяров. Может османцы виноваты. Может изнутри.

2) галлы--кельтские племена, жившие на территории нынешних Франции, Швейцарии и Бельгии

Римляне описывают их рослыми и светлыми. В этногенезе французов римлянам присваивают 25%. Значит современные французы потемнее. Хотя влияние гораздо сильнее на юге.

Nickolai3
10.05.2011, 00:18
Получается французы родственны итальянцам?