PDA

Просмотр полной версии : Ликбез по родноверию

3Plus
30.04.2011, 18:24
У нас много форумчан родноверов. Хотелось бы глубже ознакомиться с этим явлением, но в источниках крайне разрозненная информация. Это как в йоге, чтоб разобраться нужно перечитать все, горы литературы. Однако, времени я, да и думаю многие форумчане, на это просто не имеют.

Не просвящал бы кто нас переодически, безграмотных, по этому вопросу? Что-то типа лекций. Просто от людей, читавших? Было бы очень здорово. Просто потому что мы- русские люди, как правило знаем еврейские писания,скандинавские мифы, знакомы с Лао Цзы, Патанджали и всем прочим, кроме наших верований, нашей истории. Это крайне неправильно. Если кто-то возьмется нас, неучей, просвящать, будем благодарны крайне.

Medovedkin
30.04.2011, 19:15
Просвещать не возьмусь но от себя порекомендую прочесть в качестве ликбеза книгу Семёновой * Поединок со Змеем*. Книжка хорошая, добрая, можно читать детям и о русской мифологии. Родноверие в наше время лучше изучать самому и опираясь на научные источники проливающие свет на верования и традиции наших предков. Слушать современных деятелей этого движения иногда просто смешно.

burzum
30.04.2011, 19:19
То же бы хотел воткнутся в предмет. То что та исТОРия которую мы знаем - брехня на процентов 80...90 полная - я уверен.

P.S.: Medovedkin, и дальше - можно по возможности сразу с ссылками?

Чен
30.04.2011, 19:26
Здесь по-моему самый большой интернет-рессурс родноверов http://www.rodnovery.ru/. Однако, советую прислушаться к мнению
Medovedkin (http://forum.dpni.org/member.php?u=8934) - "лучше изучать самому и опираясь на научные источники проливающие свет на верования и традиции наших предков. Слушать современных деятелей этого движения иногда просто смешно."

3Plus
30.04.2011, 19:42
Господа, тогда такой вопрос: какая конкретно книга отражает полностью суть родноверия. Чтобы не рыть горы литературы. Потому что можно взять, допустим, библию и получить представление о христианстве, что можно назвать библией в родноверии?

Medovedkin
30.04.2011, 19:58
Такой не существует. Некоторые пытаются преподнести нам Велесову книгу как истину некоторые славяно арийские веды но происхождение этих книг не смотря на весь позитив сомнительное.

http://lib.rus.ec/b/80326/read Прочтите...

Okinitsa
07.05.2011, 20:04
У нас много форумчан родноверов. Хотелось бы глубже ознакомиться с этим явлением, .

Мне понравилось это - http://lib.rus.ec/b/141428/read

Иван_74_rus
07.05.2011, 20:51
Почитай "Кощуны Финиста Ясного Сокола России"... Мне очень понравилась...

Рюрик
07.05.2011, 21:22
Таких обобщенных компилляций,как в монорелигиях, и в древности не было и сейчас нет.Все собирается и восстанавливается по крупицам.Собственно говоря,прямых писанных исторических источников не осталось совсем.Есть множество косвенных свидетельств и научных восстановлений.
Кроме этого, есть только желание и вера в возможность продлить Традицию.И совершеннейшая уверенность в том,что наши предки следовали Стезей Прави,и что эта Стезя и есть наилучшая и для современных Русских.
1. Книга Велеса это подделка Сулакадзева.Эти тексты много раз смотрели эксперты историки и палеографы.Известна она с конца 18 столетия.Тексты изучались и в 19 веке Археографической комиссией,в 20-м,немецкими специалистами Анненербе,кроме того виднейший специалист по древнеславянской письменности Л.П.Жуковская,в 60-х годах,сразу поставила" диагноз"-подделка.
Кроме того,никто и никогда никаких "дощечек" не видел.Все кто крутится в этой теме-либо писатели,как Миролюбов,Асов и др.,либо просто деляги,"издатели","переводчики",короче личности мутные.Сейчас эти тексты пытаются "перевести" разного рода группки ,никакого отношения к традиции не имеющие.Например группа в Нижнем Новгороде,пытающаяся приклеить Славянскую Традицию к неоиндуизму а-ля Свами Прабхупада.Есть и "конструктора" евангелия от Славян.В общем,грязи хватает.Академические ученые историки России уже издали многотысячными тиражами опровержение с подробным разбором вранья.
2.Существует несколько русских и польских средневековых книг сохранивших описания некоторых обрядов поклонения Богам. Например Mater Verborum,Хроника Длугоша,Гельмольд "Славянская хроника",Бертинские Анналы,Хроники Льва Диакона,Сочинения Прокопия Кесарийского,Хроника Феофилакта Симокатты.
3. О доподлинном пути Славян,можно узнать и из реконструкций наших ученых,Седова,Иванова,Рыбакова,Трубачева,Галкиной,Кузьмина, эти ученые с большой симпатией относятся к Традиции.
4.Наиболее верными и информативными и подлинными являются" Веда Славян",книга в 2-х томах,записанная С.Верковичем в 1870-х годах в Болгарии,у Родопских горцев.Это неоспоримый подлинник,некоторые тексты в ней написаны даже не по славянски,а на праиндоевропейском.
5.Существует Венедская-Западнославянская,и Русская ветви Традиции. Они немного разные в акцентах поклонения Богам.
6.Не существует канонизированного "пантеона" Богов.Каждое племя было вольно в определении своих канонов.
7.Существует нравственно-этическое,и космогоническое учение,оно едино было для всех Славян и Русов.

RGR
07.05.2011, 22:18
Перечитал много всего. По пунктам соглашусь с Рюриком.
Из современных авторов добавлю Доброслава.

russobalt
08.05.2011, 13:34
Нет там ничего кроме новодельных книг и наитий, да еще названий "богов", которые лично мне, например - нравятся: Сварог вместо Саваофа, Перун, Велес - как ипостаси. Но серьезная догматика практически отсутствует - для примера посмотри диспут Родноверов с попами - их несколько, в том числе с участием Сысоева. Но везде, в плане теории, от "родноверов" места мокрого не осталось. Так что расслабься, ютуб посмотри.

У нас много форумчан родноверов. Хотелось бы глубже ознакомиться с этим явлением, но в источниках крайне разрозненная информация. Это как в йоге, чтоб разобраться нужно перечитать все, горы литературы. Однако, времени я, да и думаю многие форумчане, на это просто не имеют.

Не просвящал бы кто нас переодически, безграмотных, по этому вопросу? Что-то типа лекций. Просто от людей, читавших? Было бы очень здорово. Просто потому что мы- русские люди, как правило знаем еврейские писания,скандинавские мифы, знакомы с Лао Цзы, Патанджали и всем прочим, кроме наших верований, нашей истории. Это крайне неправильно. Если кто-то возьмется нас, неучей, просвящать, будем благодарны крайне.

Басманов
08.05.2011, 14:32
Руссобалт.
При всем уважении, Вы по русски читать умеете? В этой рубрике сверху написано:

"В рубрике "Родноверие" запрещается писать что-либо людям, родноверами (язычниками) не являющимися"

VitSpec
08.05.2011, 23:54
Советую начать с 5-ой части сериала "Игры богов", а также послушать лекции и ответы на вопросы Трехлебова

russobalt
10.05.2011, 00:15
Руссобалт.
При всем уважении, Вы по русски читать умеете? В этой рубрике сверху написано:

"В рубрике "Родноверие" запрещается писать что-либо людям, родноверами (язычниками) не являющимися"

Я - язычник. А комраду попытался дать совет, по мере сил - ведь он просил любого совета. И потом, мне самому инфа нужна. Если кто-то размажет мой коммент по стенке - мотивированно и грамотно - буду только рад и благодарен.

Anubis
10.05.2011, 09:22
Нет там ничего кроме новодельных книг и наитий, да еще названий "богов", которые лично мне, например - нравятся: Сварог вместо Саваофа, Перун, Велес - как ипостаси. Но серьезная догматика практически отсутствует - для примера посмотри диспут Родноверов с попами - их несколько, в том числе с участием Сысоева. Но везде, в плане теории, от "родноверов" места мокрого не осталось. Так что расслабься, ютуб посмотри.

Я вот много видео на ютубе смотрел по этой теме... размазывают обычно попов, особенно понравилось высказывание одного ПОПика "Надо верить, а не доказывать..."... жжжесть.

Stilet.msk
10.05.2011, 12:29
размазывают обычно попов

http://video.yandex.ru/users/k1978t/view/126/?cauthor=k1978t&cid=9

russobalt
12.05.2011, 15:48
Я вот много видео на ютубе смотрел по этой теме... размазывают обычно попов, особенно понравилось высказывание одного ПОПика "Надо верить, а не доказывать..."... жжжесть.

Ты знаешь, попы размазаны изначально, в силу своей принадлежности к "народу израилеву" - шут бы с ними. Но вот "Диспуты" РПЦшников с "родноверами" оставляют понимание того, что многие из этих "родноверов" - "сам себе и бог и поп". Что в голову взбредет - то и говорят. То есть лично я в этом вижу попытку облачить чувственное в четкие формы "закона", а - не получается. Потому что за почитателями "Саваофа" - тысячелетия кристаллизации теории учения, практики, прочих элементов болванизации. И - тяжко с ними бороться тем, кто хотя бы даже в целях борьбы и спора - не удосужился ознакомиться хотя бы с основами христианства. Как можно спорить о том, чего вообще не знаешь? А морально я - на нашей стороне. Я -русский, и метафизику хотел бы видеть "истинно русской". Но вот пока на 100% - не получается. Приходится так... наблюдать пока. Ну да - под зад никто не гонит, время пока есть.

Рюрик
12.05.2011, 17:31
Ты знаешь, попы размазаны изначально, в силу своей принадлежности к "народу израилеву" - шут бы с ними. Но вот "Диспуты" РПЦшников с "родноверами" оставляют понимание того, что многие из этих "родноверов" - "сам себе и бог и поп". Что в голову взбредет - то и говорят. То есть лично я в этом вижу попытку облачить чувственное в четкие формы "закона", а - не получается. Потому что за почитателями "Саваофа" - тысячелетия кристаллизации теории учения, практики, прочих элементов болванизации. И - тяжко с ними бороться тем, кто хотя бы даже в целях борьбы и спора - не удосужился ознакомиться хотя бы с основами христианства. Как можно спорить о том, чего вообще не знаешь? А морально я - на нашей стороне. Я -русский, и метафизику хотел бы видеть "истинно русской". Но вот пока на 100% - не получается. Приходится так... наблюдать пока. Ну да - под зад никто не гонит, время пока есть.
Какая метафизика тебе нужна? Задавай вопросы? Попробую ответить! Про "сам себе поп и бог",ты сказал верно! Именно так! Я потомок Богов и Героев,но живу своим умом,и беря с них пример и веря в их небесную помощь и поддержку,все таки решаю сам и несу полную ответственность перед собой и Богами.Ни один волх не скажет тебе как жить,он расскажет как поступали Навьи в аналогичных ситуациях,и примет требу к Богам. А ты возьми и поимей мистический опыт общения с твоими предками,прежде всего,и наверное,твои Пращуры тебя не оставят.Потом принесешь жертву Богам за то леяние,которое удалось ,или посетуешь за неудачу.Но ТЫ ДЕЛАЕШЬ САМ!

Anubis
13.05.2011, 08:08
Родноверие наша Вера, Вера славян. Христианство пришло к нам, не мы шли к христианству.

шишкарь
13.05.2011, 13:14
Ликбез не полон. Туда , как и в во все религии , входит старое доброе водное и сухое длительные голодания .

Okinitsa
15.05.2011, 20:59
Вот еще пара интересных статей по язычеству
Ratibor
Десять мифов о язычестве
http://warrax.net/94/01/mif.html

Ратибор
Основоположения язычества в тезисах
http://www.zt.ukrtel.net/greatfire/thesis.html

Основоположения язычества в тезисах
Приверженность Традиции заключается вовсе не в том, чтобы пахать и ткать голыми руками и жить в землянках, отказавшись от достижений цивилизации, а в том, чтобы в своей повседневной жизни поддерживать гармонию с природной средой обитания. Жить, мыслить и ощущать себя в мире по-язычески можно даже в условиях индустриального мегаполиса.
Чрезмерно преклоняясь перед своим прошлым, ты невольно показываешь зад своему будущему. Отбрасывать прогресс -- это не верность древним богам, а глупость, ведь боги нам завещали идти вперед и развиваться.
Не случайно язычество сегодня особенно популярно среди компьютерщиков и вообще среди технической интеллигенции.
Справедливость выше милосердия. Языческая этика -- этика справедливости: каждое действие человека будет иметь последствия, и за свои действия неизбежно нужно отвечать. Законы мироздания не злы и не добры, они просто есть, и им милосердие неведомо.
Язычник не принимает заповеди "не суди, и судим не будешь". Он говорит: "Суди -- и будь готов сам отвечать!". Язычник -- тот, кто умеет брать на себя ответственность за свои поступки.
Блажен кто верует -- а силен кто ведает. Язычник никогда не станет подменять знание слепой верой со ссылкой на авторитет "пророка". Язычество это НЕ религиозная вера.
Люди, вы боги -- только забыли об этом. В отличие от однобожных религий (иудаизм, христианство, ислам), в которых человек непреодолимо мал по сравнению с богом, язычество не только допускает возможность человеку самостоятельно приблизиться к богу, но и призывает: стань равным богам! стань сам богом! здесь и сейчас! при жизни!
В отличие от однобожных религий, которые учат, что этот мир грешен, тело и материя ничто по сравнению с душой, а земная жизнь лишь подготовка к настоящей жизни бесплотной души на небесах, язычество говорит: все в этом мире священно и достойно восхищения, наш рай -- здесь.
Для однобожных религий типичны две крайности: 1) высокомерное презрение к "низкому" материальному миру и природе и 2) ужас перед ее необузданными силами, когда та отказывается повиноваться. Язычник живет с природой в ладу, он ей не раб и не господин, а товарищ и сотрудник.
В отличие от однобожных религий, которые учат, что бог единожды создал мир и с тех пор он катится к гибели и разрушению, язычество говорит: творение мира не закончено. И никогда закончено не будет, мир вечно развивается. Мы помощники богов в деле творения, равноправные сотворцы мира. А потому и сами мы -- тоже боги.
Множественность богов в языческом пантеоне символизирует философское убеждение в том, что мир есть результат совместного действия множества причин, порой сотрудничающих, а порой соперничающих. Однобожные религии, напротив, сводят весь мир к воле одной-единственной первопричины. Язычник считает, что столь многообразный и красочный мир просто не может быть единоначальным.
Прямое следствие: множественность истин и множественность путей самосовершенствования. Человек может стремиться к тому или иному богу, развивая в себе именно его качества.
Нет единого для всех "самого истинного" пути. Адепты однобожных религий полагают, что знают такой самый истинный путь, и что всякий, кто не идет по нему, грешник (ведь бог-то у них один, значит и цель у всех людей должна быть одна). И стремятся свой образ мысли навязать всему окружающему миру. Язычник никогда не станет называть свои убеждения самыми правильными в мире -- довольно того, что они самые правильные для него лично.
Мировые религии стремятся делать людей одинаковыми независимо от их этнических особенностей и, очевидно, "работают" на промышленную цивилизацию. В этом причина их мирового успеха. Промышленная цивилизация стремится выработать у всего человечества единый стереотип мышления -- этой цели и служат мировые религии. Язычество способно дать позитивную альтернативу: не нивелировать, не стирать культурную самобытность этносов, а способствовать ее развитию, обогащая тем самым культуру всего человечества.
Свой народ мы любим. Остальные народы -- уважаем. Не язычник тот, кто унижает другие народы и Традиции, пытаясь якобы прославить этим свою Традицию. Язычество не имеет ничего общего с шовинизмом.

Рюрик
15.05.2011, 21:12
Orinitsa +100.Верно коротко и правильно.Добавлю только еще одно: Живи сам,и дай жить другим. Нигде кроме Традиции этого нет и в помине.

Okinitsa
15.05.2011, 21:28
Orinitsa +100.В.

только не Orinitsa, а Okinitsa - Окиница - Имя моего самого древнего предка по Ономастикону...

Akela
16.06.2011, 21:02
Сорри. Может кого-то заинтересует, откопалось сейчас на zhmak'e: Знаки и руны волхвов (http://zhmak.info/1151625747-znaki-i-runy-volxvov.html)
Скачка - http://zhmak.info/engine/redirect.php?url=http://zhmak.info/engine/redirect.php?url=http://letitbit.net/download/71336.79de08d34738eb58edd200b3e1ee/Asov_Znaki_i_runy_volhvov.rar.html и http://zhmak.info/engine/redirect.php?url=http://zhmak.info/engine/redirect.php?url=http://depositfiles.com/files/8zw5q17wo

Горностаев Максим
24.09.2011, 20:03
Друзья. Не могли бы вы объяснить, кто сведущ, есть ли различие между родноверием и язычеством. И если есть, то в чём. Вопрос задаю потому, что замечаю в интернете ролики, в которых люди открыто заявляют, одно делать верить, а другое дело ведать. На мой взгляд, это пагубно сказывается и хотелось бы услышать ясности.

Okinitsa
24.09.2011, 21:49
Друзья. Не могли бы вы объяснить, кто сведущ, есть ли различие между родноверием и язычеством.

Язычество это традиционные народные, как правило придерживающееся многобожия, верования. Родноверием называют комплекс верований свойственных славянам и русам. Родноверие часть язычества. Например шаманизм не является родноверием , но является язычеством.

Мелешко
24.09.2011, 21:57
Родноверием называют комплекс верований свойственных славянам и русам.

А ктото из родноверов верит действительно в богов, как высшую потустороннюю силу? Мне все попадались настоящие атеисты, для которых родная вера--лишь часть этнографического наследия

Доставляла фраза---родная вера--это не вера,это знание.

Горностаев Максим
24.09.2011, 23:03
Я верю, что между волхвами и славянскими Богами был заключён кровавый союз, ради спасения Рода. И что ?

---------- Post added at 23:03:37 ---------- Previous post was at 22:10:37 ----------

Почему то русские люди, когда из окопов вылезали кричали не за Сталина, не за русских, не за Христа. Они кричали за Род. Ину.

Мелешко
24.09.2011, 23:39
Я верю, что между волхвами и славянскими Богами был заключён кровавый союз, ради спасения Рода.

Какой-какой союз?

Коловрат S
24.09.2011, 23:54
А ктото из родноверов верит действительно в богов, как высшую потустороннюю силу? Мне все попадались настоящие атеисты, для которых родная вера--лишь часть этнографического наследия

Доставляла фраза---родная вера--это не вера,это знание.

Я верю. Правда по своему.
Эта потусторонняя Сила есть Славянский эгрегор.
И даже если человек атеист, но при этом изучает этнографическое наследие, принимает участие в праздниках, он накачивает наш Славянский эгрегор.

Горностаев Максим
24.09.2011, 23:59
Ну, вам то, православным, долго объяснять. Достаточно сказать, что “Завет” по-еврейски означает “надрезать до крови”, если вы не знали.

И даже если человек атеист, но при этом изучает этнографическое наследие, принимает участие в праздниках, он накачивает наш Славянский эгрегор.
Совершенно верно.

Мелешко
25.09.2011, 00:21
Ну, вам то, православным, долго объяснять

А чего тут объяснять. Европа держала весь мир под знаменем Христа. А обожествление камней, ручейков и листочков было уделом племен, чья кожа была темнее сапога белого колонизатора. Разве не так?

Okinitsa
25.09.2011, 10:07

А кто-то из христиан действительно верит в Христа? Мне попадались лишь носящие крестики и красящие яйца на пасху.

Вера в Христа подразумевает не только веру в него как такового, но и комплекс ритуалов, соответствующего поведения и тп.
Например по постановлению второго Вселенского собора человек не посетивший церковь в течении 2 недель без уважительной причины отлучается от церкви. Или по евангелию - посмотрел на женщину с вожделением - грех, вырви свой глаз. Но чтото я одноглазых встречал только в фильмах о пиратах...

Для меня язычество это незаслуженно забытый, а большей частью уничтоженный пласт культуры моих предков.
И во вторых нужно поддерживать язычество как разумный противовес обнаглевшему христианству.