PDA

Просмотр полной версии : Фэнтези

Warlock
31.05.2007, 23:55
Ваше отношение к данному жанру? Читаете ли что-нибудь фэнтезийное? Сюда же можно кидать ссылки на фэнтези-литературу в сети.

Вот, например, на мой взгляд, стоящее произведение - "Черная кровь". Авторы - Ник Перумов и Святослав Логинов. Смесь первобытного и славянского фэнтези (описан народ, идентичный славянам раннего периода):
http://lib.rin.ru/doc/i/28817p1.html

Wehrwolf
01.06.2007, 00:29
Отношение позитивное.
Читаю. Особо нравятся произведения А. Пехова, Дж. Р. Р. Толкина, А. Сапковского, О. Громыко, Т. Янсен, С. Лукьяненко, С. Садова.

К сожалению именно к Перумову отношусь весьма негативно ввиду "Кольца Тьмы" и личного неприятия его стиля изложения. Это естественно ИМХО.

Что касается ссылок, то большинство произведений можно найти на http://aldebaran.ru/ и http://fenzin.org/ где вы имеете возможность ознакомится с содержимым книги перед покупкой оригинала.

харон
01.06.2007, 01:28
Лучшее, что читал из этого направления Олди " Путь меча" и " Герой должен быть один".

Warlock
01.06.2007, 09:59
З.Ы. У "Черной крови" есть продолжение "Черный смерч" - писал один Логинов, написано не плохо, но идеологический подтекст мне там не слишком по нутру, кто читал поймет.
Ссылку не подскажете?
Кстати, в Чёрной Крови как раз националистический подтекст - выбор героями делается в сторону их Рода, а не судьбы всего мира.

харон
01.06.2007, 14:30
Варлог

На фензин орг зайди - это самая крупная электронная библиотека фентази - там можешь найти все книги Перумова ..
И не только...

Aleha
02.06.2007, 12:37
Справка. Перумов Николай Даниилович, род. 21 ноября 1963 г. в Ленинграде в интеллигентной семье физиков смешанного армяно-еврейского происхождения. Родственники в 30-х репрессированы. Близкий друг семьи еврейских литераторов Стругацких, о которых позже говорил : "я обожаю книги Стругацких". Закончил английскую спецшколу №185 города Ленинграда. По образованию физик-биолог, специалист по кольчатым червям и глистам, работал в НИИ биопрепаратов, в начале 90-х через знакомых евреев подключён к торговле компьютерами. Первые труды Перумова, по мнению специалистов, отображали несуществующие тиражи и служили цели отмывания денег, полученных в компьютерном бизнесе. В середине и конце 90-х гг. Перумов вкладывает огромные деньги в рекламу своих произведений и, с помощью друзей в СМИ и книготорговле, добивается действительного успеха. Про своё отношение к русской литературной традиции говорит так -- он идёт с ней вразрез, и поэтому "никогда не пробовал писать так называемую славянскую фэнтези". Себя он называет "закоренелым и закоснелым атеистом", поэтому религиозные иудеи штата Техас называют его книги "богоборческими". Русских ненавидит ещё с детских времён, так как, по его словам, "только русские друг друга топят, давят, подсиживают, пишут друг на друга доносы".

Проживал в Монре (Луизиана), Шарлотт (Сев. Каролина), присутствовал на открытии синагоги в Роли. В данный момент проживает с семьёй (жена и сын) в Далласе (Техас), где работает по своей основной специальности (физика-биолога), что объективно не оставляет ему время на творчество. Специалисты отмечают разноплановый стиль книг Перумова, "будто их писАли разные люди". Это позволяет предположить, что Перумов покупает тексты у сторонних авторов, перерабатывает их и печатает под своей фамилией.

О собственном таланте Перумова хорошо говорит его устная речь :

-- " (...) американцы живут, чтобы работать. Почему они работают? Чтобы платить по счетам. (...) Самый ужасный, главный страх — оказаться на обочине. И быть не в состоянии платить задом за машину." :rzh: пацталом.....

Tordah
02.06.2007, 12:46
Кто-нибудь был на встрече с Перумовым этой весной? Собственно именно тогда я задал ему вопрос о его отношеннии к национализму. Точный ответ привести не могу, т.к. отчета о встрече до сих пор нет (да и вряд ли вообще будет), но он тогда ответил, что русский национализм - это последний рубеж обороны, благодаря которому до сих пор не сдано всё, что возможно.
Кстати, когда речь зашла о "русском фашизме" он сказал, раз власти так усиленно с ним борются, то он действительно что-то из себя представляет.

Aleha, можешь это как-то прокомментировать?

Aleha
02.06.2007, 12:57
Легко. Подстрой под аудиторию, он же не дурак.

В 1996 году о советской науке вообще и о биофизике в частности он отзывался крайне оскорбительно, а о своей роли в ней говорил : "понял окончательно, что это -- не моё". После переезда в США он отрицал это, хотя интервью проходит по БД (из "Книжного оборзения"). Вообще, по мнению наблюдателей, он врёт относительно легко и без особого напряга.

Если интервьюирующий -- патриот, он говорит патриотично. В США он ссылается обычно на то, что его (а) неправильно перевели и (б) он не контролирует макет, вёрстку и редактуру.

PS. Спросите, как фамилия его мамы и кто она по происхождению ;) Интересно, что он скажет ;)

Tordah
02.06.2007, 13:01
Ну Перумов и говорит патриотично. Уж не знаю, где ты достал такие сведения о нем.

Кстати, сказать в аудитории, где сидят фанаты фэнтези, что национализм - благо, это совсем не подстроиться под аудиторию!!!

Aleha
02.06.2007, 13:27
(...) Кстати, сказать в аудитории, где сидят фанаты фэнтези, что национализм - благо, это совсем не подстроиться под аудиторию!!!

То есть аудитория возмущённо зашипела и закидала пейсателя помидорами? У вас же нет стенограммы той встречи?
Речь была встречена с пониманием, только и всего.

Aleha
04.06.2007, 00:28
Специально для любителей выискивания еврейских корней у талантливых Русских писателей, выкладываю биографию Н. Перумова с его официального сайта (...)

1) Вы изложили точку зрения самого Перумова на его биографию. Это нормально. Главное -- понимать, что бывает информация и бывает пропаганда, и не считать данные, идущие от самого Н.П., истиной в последней инстанции. Источники информации бывают разные.

2) Приведённый Вами текст ничего не говорит нам ни о "русскости", ни о "еврейскости" Н.П., ни наоборот. Поэтому основной мотив вашего возражения, согласитесь, повисает в воздухе.

(...) Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию (...)
Фамилия "Перумов" в БСЭ не значится...

Aleha
05.06.2007, 10:29
Бывают, но в отличие от вас я привел ссылку на источник информации, причем официальный, ваш же пост без соответствующей ссылки "повисает в воздухе":azohenvej: Про любого можно написать любую херню. (...)

Вы считаете, что ссылка в инете является подтверждением информации, а её отсутствие -- свидетельством недостоверности оной? :smile: Ну, тогда у нас с вами просто разные принципы работы с информацией.

К сожалению, я глубоко убеждён в том, что:
1) не для каждой достоверной информации существует ссылка в инете;
2) если что-либо размещено в инете, то сам факт такого размещения не является доказательством достоверности события.

Если вы предпочитаете верить не мне, а Перумову и его "официальному" сайту -- да на здоровье. Точно так же можете сослаться на сайт sem40.ru и опровергнуть совершенно любое высказывание патриота.

(...)
З.Ы. Взаимная неприязнь между Стругацкие Со и Н.Перумовым, в литературной среде уже стала притчей во языцах.

«Борис Hатанович для меня - совесть нашей фантастики! Как можно конфликтовать с совестью?! (…) Стругацкие (…) — титаны, из чьей тени мы все вышли. Приуменьшать их роль (…) так же глупо, как отрицать то, что Солнце дает нам силы жить.»
// Из интервью "Комсомольской правде", 1999 г.

Святомир
05.06.2007, 11:08
В жанре фэнтези есть один писатель, с которым никогда и никто не сможет сравниться. Это Д.Р.Р. Толкиен. Его произведения-это шедевры мировой литературы. Вряд ли кто-нибудь сможет когда-нибудь написать нечто сравнимое по размаху с "Властелином Колец".

Aleha
05.06.2007, 13:33
Уважаемый мы с вами лично не знакомы, детей я с вами не крестил, с какого перепугу я должен принимать на веру ваши слова, не подтвержденные ссылкой на источник информации в интернете или в печатном издании? Естественно информация с сайта писателя вызывает у меня больше доверия (...)

Т.е., иными словами, вы лично знакомы с Перумовым и крестили с ним детей? :smile: Поймите, что призрачный статус информации как "снятой с официального сайта" не делает эту информацию достоверной. Иначе бы любая информация о, скажем, прeзидeнтe Пyтинe опровергалась бы просто ссылкой на любой сайт с домена gov.ru, т.е. Пyтин был бы всегда прав.

Я бы понял вашу позицию, если бы вы сказали, что "я равно доверяю/не доверяю и вашим утверждениям, и утверждениям Перумова". Но вы предпочитаете доверять Перумову в том, что в своей биографии он ничего не искажает и ничего не умалчивает. Каковы же основания такого доверия? Не понимаю.

nwanomaly
05.06.2007, 18:22
как быстро от темы отошли )

могу посоветовать гудкайнда "правила волшебников". но не все. из восьми книг 90% это мелодраматические мыльные сопли, сильны только 1-2 книги и какая-то из середины (где Ричард в новый мир путешествует). это из того, что я читал в последнее время акромя Перумова!

зы! переодически натыкаюсь на классику Нортон, Желязны и прочих маститых. иногда открываю много интересного и наивного, что сейчас не катит, но когда-то было актуально и ново )

Wehrwolf
05.06.2007, 19:05
В жанре фэнтези есть один писатель, с которым никогда и никто не сможет сравниться. Это Д.Р.Р. Толкиен. Его произведения-это шедевры мировой литературы. Вряд ли кто-нибудь сможет когда-нибудь написать нечто сравнимое по размаху с "Властелином Колец".

+1 Согласен. Это классика жанра. Хороших книг много, но LotR - фундаментальный труд.

А я советую почитать А. Сапковского - "Сага о Рейневане".

Не обращайте внимания на некоторую глупость главного героя, лично для меня его судьба не была главной причиной прочтения книг (это трилогия, на данный момент я почёл 2). Сага повествует о Гуситских войнах. Только Сапковский оживил средневековье тем, что описал его с ведьмами, духами, магией и всем тем, во что тогда верили люди ))) Да и раскол веры показан хорошо - во всех красках.