PDA

Просмотр полной версии : Гиперборея и ДНК

_OM_
28.03.2011, 23:47
Если покапаться в русской и польской генетике (два генетически наиболее близких славянских народа), то... Лишь факты, выводы делать только вам.

Плиний Старший 77 год н.э. в своей "естественной истории" пишет: "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ (если можно этому верить), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. <...> Нельзя сомневаться в существовании этого народа"

1. Может возникнуть вопрос, откуда автор в 77 году новой эры знал о приполярных областях.
2. Борей-север, гиперборейцы-живущие на севере.
3. Аквилон-северо-восточный ветер.

Таким образом, гиперборейцы живут в приполярных областях (тогда там было тепло, если мы возьмем плейстоцен), на северо-востоке от автора.

А теперь немного генетики:

У русского этноса, как заверяет генетика, – три предка по отцовской линии. Предки эти могли жить в какой угодно седой древности, но современная наука может твердо указать, какие люди имеют сходные генетические признаки, восходящие к этому самому праотцу. Таких людей ученые объединяют в так называемые гаплогруппы.

Этнически русские состоят в трех больших группах: R1a – 70%, I1b – 23%, N1с – 7%. Самая маленькая – N1c (прежде ее обозначали как N3а, но в 2008 году классификацию изменили) – может рассматриваться как угро-финская. Она максимально распространена (более 50%) среди финно-угорских и балтских народов. Наиболее вероятным считается, что ее первопредок жил в Северном Китае или Монголии. Оттуда эта группа начала свою экспансию в южной Сибири около 10 тысяч лет назад. И примерно через 2 тысячи лет добралась до Восточной Европы. И уже здесь часть этих генетических финно-угров этнически, культурно и ментально вошла в состав русского народа.

Вторая гаплогруппа I1b – пришелец с Дуная. Согласно и летописям, и данным археологии это те, кого принято относить к древним славянам. Этот маркер доминирует среди 63,8% герцеговинцев, 52,2% боснийцев, 32,2% хорватов. А среди населения островов далматинского побережья частота I1b доходит до 80%! Дойдя до Руси, пришельцы также постепенно стали идентифицировать себя с этническими русскими.

Итак, русские с генетической точки зрения – не финны и не славяне. Тогда кто они?

Как утверждают генетики, гаплогруппа R1a возникла около 12 тысяч лет назад в регионе Карпат. Это было во времена последнего оледенения – Вюрмского, и, очевидно, в непокрытой ледником части Европы царило относительное перенаселение. Мамонтов на всех не хватало. Вероятно, это и стало причиной, по которой первопредок большинства русских увел свое семейство или род в тогдашние тундростепи между Доном и Волгой. Пошел за стадом «своих» мамонтов или оленей. И таким образом его наследники с генетическим маркером R1a стали самым первым населением нынешней России. Можно сказать, прямо «из ледника». Генетическое большинство русских в России – автохтонны.

И именно отсюда представители этой гаплогруппы распространились по большим пространствам Евразии. И, между прочим, составляют и сегодня значительную часть населения Индии, Пакистана, Киргизии.

Выводы, как мне кажется, очевидны...

Kondor
28.03.2011, 23:51
да чтож меня так и подмывает седня гадость какую нибудь сказать...... простите мысли вслух)))

_OM_
28.03.2011, 23:51
да чтож меня так и подмывает седня гадость какую нибудь сказать...... простите мысли вслух)))

Ну так скажите, зачем сдерживаться =)
Давайте поспорим перед сном. Было бы интересно.

Kondor
28.03.2011, 23:58
Я не специалист в генетике и в этих галогруппах как то не очень, меня сейчас в большей степени интересует Дискретная математика)

Anubis
29.03.2011, 00:05
Интересная статья спасибо... Только вот... я не знаю опечатка или ещё какой фактор... точно гипербореЦЫ? Или Всё таки гиперборЕИ? А ещё говорят гипербореи(ци) умели в медведей превращаться и в волков. =) Эта часть истории как то окутана мраком... в школе не преподают... в высших учебных заведениях тоже... м.б. на исторических факультетах только... а то послушать современных историков получается когда на Русь пришли христиане мы на ветках висели, аки обезьяны...

И именно отсюда представители этой гаплогруппы распространились по большим пространствам Евразии. И, между прочим, составляют и сегодня значительную часть населения Индии, Пакистана, Киргизии.
Интересный аргумент. А ещё Китай забыли добавить. Слышал что даже Китайцкую стену Русские строили, если посмотреть на фотографию заметно что бойницы направлены в сторону Китая... если её строили китацы то получается из бойниц они по себе стреляли чтоле? Выходит Русские строили... защищались от кого то...
Если еще попадутся статьи из столь древней истории пожалуста выложите почитать... очень интересует эта тематика.

Kondor
29.03.2011, 00:28
О происхождении Русских и Руси в частности писали наши историки Карамзин и Соловьев, более подробных описаний я нигде в серьезных изданиях не встречал (ну это не значит что их нет).

Anubis
29.03.2011, 00:30
О происхождении Русских и Руси в частности писали наши историки Карамзин и Соловьев, более подробных описаний я нигде в серьезных изданиях не встречал (ну это не значит что их нет).
Вопрос только можно ли им верить? Я вот не знаю... да и вообще нынче не понятно во что верить... ни что не истина.

Nickolai3
29.03.2011, 00:37
Слышал что даже Китайцкую стену Русские строили, если посмотреть на фотографию заметно что бойницы направлены в сторону Китая... если её строили китацы то получается из бойниц они по себе стреляли чтоле? Выходит Русские строили... защищались от кого то...
Современной наукой уже доказано, что китайскую стену строили не китайцы, а их соседи!:))

Anubis
29.03.2011, 00:38
Современной наукой уже доказано, что китайскую стену строили не китайцы, а их соседи!:))
Надо заканчивать читать советские учебники по истории =) Спасибо за инфу пойду поищу что за соседи.

манекен
29.03.2011, 01:36
Если покапаться в русской и польской генетике (два генетически наиболее близких славянских народа), то... Лишь факты, выводы делать только вам.

Плиний Старший 77 год н.э. в своей "естественной истории" пишет: "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ (если можно этому верить), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. <...> Нельзя сомневаться в существовании этого народа"

1. Может возникнуть вопрос, откуда автор в 77 году новой эры знал о приполярных областях.
2. Борей-север, гиперборейцы-живущие на севере.
3. Аквилон-северо-восточный ветер.

Таким образом, гиперборейцы живут в приполярных областях (тогда там было тепло, если мы возьмем плейстоцен), на северо-востоке от автора.

А теперь немного генетики:

Реиркарнация SHивы свершилась :-bd .Не знаю как Плиний в 77 году н.э. но вот Пифей в 4 веке до н.э.описывает народ ингевоны живущий у побережья Северного моря.Они же описаны в Беовульфе, поэме 11 века. У Я. Гримма описываются «хердинги» как народ или сословие(созвучно со словом герой) ингевонов .И один из хердингов звался , Хартунг-конунг русов,чьё имя ещё в XIX веке жило в немецких легендах. И где здесь киргизов с пакистанцами уместить я не знаю.
Вообще на эту тему лучше у Ломоносова читать ,не даром же цари русские жён оттуда брали и сами туда ездили учиться(Пётр Великий).