PDA

Просмотр полной версии : СССР-что хорошего и плохого

Штурман Родослав
08.03.2011, 08:15
Вот подобная тема
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=7034&start=15

Лично я не сталинист и не совпатриот,  однако я против того утверждения что в ссср ВСЕ было плохо, как тут некоторые демократические антисовки считают.Это неправильно, по отношению к собственной же истории... конечно, я в идеале за НС государство, где будет все то что я распейсал, но пока что этим отличилось ссср.
Попозже попытаюсь поискать статистику, по уровню жизни, межныц.бра5кам и т.д и вам тоже не помешает-сюда с выкладкой.

1) Итак начнем. Во первых-доступное жилье для народа. Сначала это были вонючие хрущевки, которые однако в те времена были прогрессом, потом уже пошли вполне такие приличные дома. И почти любой РАБОТАЮЩИЙ человек проработав определенное количество времени на предприятии мог получить нормальное жилье,если жил с семьей. Естественно, тем кто работал на важных предприятиях, особенно военных, сами воееннослужашие получали вполне нормальное жилье ВСЕГДа
Сравним с нынешней ситуацией. Жилье практически никому не дают, зато его можно купить. К примеру тот же маткапитал, который может пойти на улучшение жилищных условий это вообще бесполезная хрень,если без нее нет солидных сбережений. У нас например во Владике даже малость приличную 2-хкомнатку не найдешь дешевле 80 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ( в рубли сами переводите), при том что это самая нижняя граница и меньше почти не бывает.Есть еще ипотека,но это напоминает рабскую зависимость от банков и больше чем полжизни отдавать по пол зарплаты лично меня не привлекает.  А где еще обычный человек найдет бабла на такое жилье?
2) Бесплатный спорт, секции для молодежи. Ноу комментс.
Безплатное образование,бесплатная медицина. Селесообразность иногда можно оспорить, но я сомневаюсь, что антисовки бы побрезговали.
3) Не было легального гомосексуализма. такое явление как парад педиков вообще невозможно представить.
4) при официальном незапрещении и ненеодобрении смешанных браков их все же было меньше.(но тут скорее не в ссср дело, а в старой закалке.Тем не менее сломали ее недавно). У РУССКИХ был прирост населения.
5) не было такого резкого разделения на богатых и бедных

6) ну это уже отдельный пункт про торкающие вещества(не все конечно одобрят,НО) Знакомые коноплюшники в возрасте рассказывали, что при официальном запрещении и даже статье за наркоманию. с анашой(по крайней мере в нашем регионе) было намного проще(в смысле достать, не было таких репрессий)
Карабас можно было купить за 5 рублей(как и батл водяры т.е по цене они были идентичны), можно было легко найти в поле и сделать самому. Соответственно, тех конопляных "наркоманов" ничего неотличало от обычных людей, так же учились и добивались успехов в спорте, в отличие от тех кто сегодня бухает и курит анашу(ведь достать ее намного проблематичнее,да и стоит дорого, какая уж тут учеба и саморазвитие). Т.е в ничем кроме как в плане некоторой зависимости,они не отличались в отличие от современных с теми же наклонностями. Было меньше алкашей,т.к курили анашу которая стоила как водка, а в селе с ней вообще никаких проблем и не надо покупать.Кто не знает алкоголизм бьет по здоровью и умственно-духовному больше в том числе.Просто для совков из средней полосы это секрет, властям не выгодно чтоб знали правду.
Водяра хоть и стоила прилично, явно отличалась от современной.Качеством. Купить гнилую подделку вероятности было намного менее чем сейчас.  Сейчас хоть ты отдашь за батл 100р. хоть 400 это не гарантирует что ты купишь нормальный этанол, а не хачевский суррогат.
 А вот героина в СССР не было. Была конечно ханка , опиум и.т.д, но все это было в основном в деревнях и маленьких городах, в отличие от того как сейчас в каждом микрарайоне любого города есть героиновая точка,а нередко и не одна.
Молодые и школота так не бухали как сейчас, т.к была возможность заниматся спортом, общественной деятельностью, учиться. Да и не продали бы в любом магазине пивка, а тем более водяры 14-летнему. Конечно кто сильно хотел, тот бы достал, но все равно-было тяжелее.
Конечно я перечислил не все +++сы СССР. а минусы и так почти все знают,если что антисовки их тут раскроют обязательно. Я просто против чтоб СССР превращали в эдакое царство зла, где не было ничего хорошего. По многим показателям СССР намного превосходит нынешнюю "демократическую власть".

Uragan
08.03.2011, 09:20
Огромный плюс СССР в том, молодежь могла начинать самостоятельную жизнь с "нуля": поступить в техникум, институт (не за взятки и учиться бесплатно), закончив учебу могли устроиться на работу на работе получить бесплатно хотя бы общагу на первое время, дальше квартира (давали в разных регионах по разному где за 5-10 лет а где и в день приезда) Я уже молчу про специалистов (врач, учитель, агроном) на селе в богатых колхозах. А как сейчас обстоят дела когда у родителей нет денег на образование и жилье детям?

esaul 777
08.03.2011, 09:45
Любые маленькие плюсы СССР перекрываются огромным минусом, а именно отсутствием духовной религиозной жизни. Космос, ВПК и колбаса за 2-20 это конечно показатель, как показатель безплатная медицина и образование, но позволю себе спросить откуда появились товарищи: Путин и Медведев, Чубайс и Гайдар, Редигер и Гундяев?! С Луны свалились, или с Марса внезапно прилетели?! Все это плоды бездуховного и безбожного воспитания, где в основу был положен диалектический материализм, изрядно удобренный интернационализмом. Эти и тысячи, и десятки тысяч им подобных - это 100% плоды той самой системы под названием СССР! Только духовная жизнь (истинная, а не тот эрзац, который нам подсовывают жиды в лице МП!) может по-настоящему творить и устремлять людей к Подвигу. К подвигу, ради высшего Начала, а не во имя себя! Это наглядно демонстрируют наши "оппоненты" на Сев. Кавказе, в Афганистане, Ираке и прочих мусульманских странах! Дух созиждет, плоть же немощна! И этому ничего не может противопоставить сытая, обезбоженная и цивилизованная Европа! Дело медленно, но верно идет к исламизации континента, колыбели некогда великих христианских цивилизаций!

Штурман Родослав
08.03.2011, 10:05
По моему тупое материалистическое общество потребления больше развито именно сейчас- тут тебе и "покупай 3-й телевизор, а то проиграешь" и тупая реклама по телевидению(конечно понятно, что реклама двигатель торговли,но в настоящем НС государстве такую чешую и ложь как сейчас нести явно не позволили бы.
Можно долго говорить, что бы было если бы было по другому без революции(против которой я и сам, разумеется), однако почти все наше местообитание построено во времена ссср,почти все заводы-тоже и то что сейчас все ЖКХ к примеру прогнило,это тоже не вина совков-строителей, а вина тех кто все это хозяйство толком 20 с лишним лет не ремонтировал. Думаю когда это все строилось,все это находилось на вполне европейском уровне.Ну разве что метраж хат был поменьше.
Esaul 777 да я и не говорю что все хорошо. Система, особено в национально-духовном плане во многом была тупиковая. Вот только сейчас РПЦ строит храмы дорогие по всей стране, с телика выступают, а народ вымирает. Коммунистическое оболванивание заменили на пЕДРОсовско-религиозное.Но народу от этого лучше не стало, а перспективы для развития и вообще почти сошли к нулю.
Хотя конечно нет худа без добра,это я думаю многие здесь понимают. Тем более, что прошлого не вернешь, но можно сделать лучше, с учетом его плюсов.

oNIks
08.03.2011, 10:05
Спасибо советскому строю, за социальные возможности. За бесплатную медицину, благодаря которой я сейчас жив; бесплотное образование, благодаря которому я получил высшее образование. Спасибо за отсутствие моря инородцев на улицах родного города в период моего взросления.

Были минусы, но они с лихвой перекрываются плюсами!

Гурьев
08.03.2011, 10:09
1) Итак начнем. Во первых-доступное жилье для народа.
Ага, в хрущебах.

Безплатное образование,бесплатная медицина. Селесообразность иногда можно оспорить, но я сомневаюсь, что антисовки бы побрезговали.
Английский язык уровня "лет ми спик фром май харт ин инглиш", медициня - сами понимаете.

3) Не было легального гомосексуализма. такое явление как парад педиков вообще невозможно представить.
Зато любого борца с режимом могли объявить педиком, запихнуть в тюрьму и устроить ему там веселую жизнь. Круто, правда?

4) при официальном незапрещении и ненеодобрении смешанных браков их все же было меньше.(но тут скорее не в ссср дело, а в старой закалке.Тем не менее сломали ее недавно).
Наоборот, шла пропаганда смешения. Все эти фильмы типа "Цирк", "свинарка и пастух", "Одиноким предоставляется общежитие" (где хачик женился на русской, и она начала говорить по-армянски с ним), "Мимино" - и куча других, сейчас лень вспоминать.

5) не было такого резкого разделения на богатых и бедных
Было. Были те, кто в "Березке" закупался и в загранки ездил, и были те, кто кушал супчик из кильки в томате.

Некоторые по своему детству или юношеству скучают, а не по совку. Из той же оперы, что "при Сталине у меня хуй стоял, а сейчас дерьмократы страну развалили".

Штурман Родослав
08.03.2011, 10:20
Ага, в хрущебах.
А счас где? Притом, что цены на хаты я привел именно те, что строились в сов. время. Новострой лучше,но понятное дело намного дороже-где такие бабки взять повторюсь? Никому для начала даже 2-х комнатка из 9-этажки не помешает.

ато любого борца с режимом могли объявить педиком, запихнуть в тюрьму и устроить ему там веселую жизнь. Круто, правда?
Скорее бы сумасшедшим обьявили да в дурдом упрятали. А сейчас любому могут наркоту подкинуть и отправить на 15 лет- и в чем изменения?

Наоборот, шла пропаганда смешения. Все эти фильмы типа "Цирк", "свинарка и пастух", "Одиноким предоставляется общежитие" (где хачик женился на русской, и она начала говорить по-армянски с ним), "Мимино" - и куча других, сейчас лень вспоминать.
Была и такая хрень и естественно я против,этим делался советский народ. Однако массовости межнац. браков не было, гулять с хачами среди тогдашник девок не считалось круто, да и сейчас такая пропоганда идет пожалуй активнее.Теперь делаецца россиянский народ. Опять же принципиальной разницы нет, разве что стало хуже

Из той же оперы, что "при Сталине у меня хуй стоял, а сейчас дерьмократы страну развалили".
Хватает и таких-)):)

esaul 777
08.03.2011, 10:28
Вот только сейчас РПЦ строит храмы дорогие по всей стране, с телика выступают, а народ вымирает. Коммунистическое оболванивание заменили на пЕДРОсовско-религиозное.Но народу от этого лучше не стало, а перспективы для развития и вообще почти сошли к нулю.
Брат Штурман Родослав! Я вижу ты умный и читающий человек, способный трезво оценивать обстановку. В том то и дело, что сущность советской системы сегодя осталась прежней. Только выглядит она более лицемерно и цинично чем тогда, в годы построения коммунизма в отдельно взятой стране!
Нет никакого и в помине пЕДРОсовско-религиозного образования. Реальная православная жизнь с ходу пресекается на корню ж... системой. В этом процесс против Константина Душенова ярок, показателен и красноречив! Можно (и то с большой оглядкой!) веровать в Сергианско-гундяевскую "церковь" Московского Патриархата. но дальше этого НИЗЯ, 282 и 280 ст УК РФ стоят на страже духовных основ россиян! Если в эшалоны высшей церковной власти проникли массоны и жиды, это что, автоматически упраздняет Христа и Его учение?! Конечно НЕТ! Были в истории Церкви великие предательства и отступление от веры владык разной степени посвящения, однако Церковь Христова, как стояла , так и продолжает стоять и выстоит (пусть и в малом стаде!) до самого второго пришествия Спасителя! Вера она на то и Верой прозывается, что простыми рассуждениями и логическими доказательствами ее не постигнуть! Ты или веруешь, или не веруешь, а третьего не дано! Но вот именно третий вариант и пытаются лукаво нам предложить кузнецы человеческого счастья.

oNIks
08.03.2011, 10:31
Ага, в хрущебах.
Сейчас большинству населению по карману только съемная квартира либо общага.

нглийский язык уровня "лет ми спик фром май харт ин инглиш", медициня - сами понимаете.
Сейчас... одна школа на несколько деревень. Образовательная программа урезается, Институты обучают за взятки в результате на выходе специалисты, которых нужно с нуля обучать на предприятии!
Медицину советскую и то что сейчас вообще сравнивать не стоит. Сейчас - каменный век. (не беру в расчет частые клиники. которые по карману только единицам)

Зато любого борца с режимом могли объявить педиком, запихнуть в тюрьму и устроить ему там веселую жизнь. Круто, правда?
Сейчас лучше?

О да) Сейчас фильмы воспитывают только "партиотические" чувства... :))

Было. Были те, кто в "Березке" закупался и в загранки ездил, и были те, кто кушал супчик из кильки в томате.
Цитата с первой же статьи, попавшейся на глаза по этой теме: "О том, что доходы россиян в новом 2011 году значительно снизились, свидетельствует и статистик. Так в январе 2011 года средний доход на одного человека составил 14014 рублей, а это на 48,7% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Но в данной ситуации возникает вполне оправданный вопрос – если в стране 13,5% населения находится за чертой бедности и порядка 32% находятся на грани, этой черты, то, как объяснить цифру 14041? Эта сумма дохода начисляется на каждого гражданина России, от новорожденного до глубокого старика и расчет ее не соответствует реальному состоянию, что у многих вызывает негативные эмоции. "

Палеонтолог
08.03.2011, 11:01
то при официальном запрещении и даже статье за наркоманию. с анашой(по крайней мере в нашем регионе) было намного проще(в смысле достать, не было таких репрессий)

За выращивание на своём участке была административная ответственность, сейчас это тяжкое преступление

higdug.
08.03.2011, 11:14
Выбросьте сказки из головы и ностальгию по собственной ушедшей молодости.
СССР незаконное, с помощью насилия над русским народом, созданное образование, как и нынешняя РФ и этого негатива уже достаточно, попытки легитимизировать власть от имени рабочих и крестьян абсурдны, последних кстати, незаконная власть истребила уже почти полностью...

Штурман Родослав
08.03.2011, 11:23
Кто же говорит, что СССР дико катируемая единица?:)
Просто тогдашняя власть являлась антирусской скорее по духу(коммунизм-жидовское изобретение). чем по сути, у народа да и вообще отдельного человека были перспективы, у РУССКОГО народа был прирост(пусть и небольшой).  Нынешняя же власть антирусская что по духу что по сути, а главное перспективы у Русского народа-совсем уж невнятные, нечто вроде"спится, нарожать детей уродов и смешатся с хачами".Даже в СССР в этом плане было лучшие перспективы, впрочем можете с РИ сравнить, особенно по социальным показателям.

Uragan
08.03.2011, 11:53
Чего спорить? Можно взять лучшее со времен СССР, добавить свободу и поддержку предпринимателям (производителям но не спекулянтам), свободу слова. Почему мы из крайности в крайность то кидаемся?

Штурман Родослав
08.03.2011, 12:00
Можно взять лучшее со времен СССР, добавить свободу и поддержку предпринимателям (производителям но не спекулянтам)
Это,ну конечно не только это далеко и есть НС.

SSибирь
08.03.2011, 12:42
Не путайте марксизм с социализмом. СССР было самым лицемерным государством. Именно в СССР была реальная опасность растворения Русской нации, смешения её с цветными народами и превращения в советского человека.Именно в СССР началось спаивание Русского народа. Все так называемые "блага" о которых здесь говорилось не предназначались Русскому человеку. Мы были рабами. Нас немного подкармливали, немного подлечивали, немного давали отдыхать, чтобы мы не передохли, не бунтовали и работали якобы ради победы коммунизма во всём мире, а на самом деле ради жидовского обогащения. Система ни сколько не изменилась, просто нас как рабочую силу уже списали, мы для них даже как рабы уже не котируемся. Теперь жиды делают ставку на цветных, а в качестве платы за труд отдают им наши земли. Цветных (с их бешеной размножаемостью) это вполне устраивает.
ТОЛЬКО НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ СПАСЁТ РУССКУЮ НАЦИЮ ОТ ВЫМИРАНИЯ.
К сожалению сегодня мы боремся не за процветание, а за выживание Русской нации.

Палеонтолог
08.03.2011, 12:58
.Именно в СССР началось спаивание Русского народа. Все так называемые "блага" о которых здесь говорилось не предназначались Русскому человеку. Мы были рабами.

Это всё началось гораздо раньше.

Товкач
08.03.2011, 13:11
Буду краток. Все, что мы имеем сейчас - "заслуга" советского союза, логичное следствие его политики. И то, что мы имеем сейчас, т.е. современная Россия - это тот же самый советский союз, только чуть изменившийся, переименовавшийся и замаскировавшийся, а так изменений, особенно в области морали и нравов - совсем немного.

oNIks
08.03.2011, 13:26
особенно в области морали и нравов - совсем немного.

В Союзе при уходе от религиозного духовного образования, все же следи за моральным и нравственным развитием молодежи. За проституцию и мужеловство сажали. Зато сейчас по статистике, половая жизнь у подростков начинается с 15-ти лет, а то и с 12-ти.

Палеонтолог
08.03.2011, 13:45
Ага, в хрущебах.

Английский язык уровня "лет ми спик фром май харт ин инглиш", медициня - сами понимаете.

Наоборот, шла пропаганда смешения.

Ну это смотря с чем сравнивать. По сравнению с гитлеровской Германией СССР безусловно отстой, а если с теперешней рашкой сравнить, то не всё так однозначно

---------- Post added at 14:45 ---------- Previous post was at 14:41 ----------

Зато сейчас по статистике, половая жизнь у подростков начинается с 15-ти лет, а то и с 12-ти.
были и в СССР те кто с 12, но в рамках своей социальной группы (дети из неблагополучных семей), другое дело, что это не было повсеместным.

Russian Fellow
08.03.2011, 13:52
Моё мнение--в СССР было лучше в материальном и социальном плане, чем сейчас.
В 70--80-ых годах люди в сельской местности жили неплохо. (Сам бывал в то время в Ульяновской области, знаю, что гвоорю).
А сейчас на селе ужас! :(

Были запрещены гомосексуализм и проституция, не было столько наркоманов (особенно до горбачёвской "перестройки"). Были бесплатные образование и медицина. Не было безработицы--наоборот, была уголовная статья за тунеядство. Если человек нигде нигде не работал, то к нему приходила милиция и представители власти и устраивали его на работу.
Билет на скорый поезд от Москвы до Ульяновска стоил 15 рублей, на самолёт--16 рублей.
Билет на поезд от Москвы до Ленинграда (Санкт-Петербурга) стоил 8 рублей.
Билет на поезд от Москвы до Владивостока стоил, если не ошибаюсь, 74 рубля.

А сейчас какие цены на транспорт! :(

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

были и в СССР те кто с 12, но в рамках своей социальной группы (дети из неблагополучных семей), другое дело, что это не было повсеместным.

Не знаю таких случаев, чтобы с 12 лет. Лет с 16--да, было. Но мало.

В СССР большинство девушек, да и немало юношей выходили замуж (женились), будучи девственницами (девственниками). А сейчас что?!

Штурман Родослав
08.03.2011, 14:03
По сравнению с гитлеровской Германией СССР безусловно отстой, а если с теперешней рашкой сравнить, то не всё так однозначноВот и я о том же. 

Не знаю таких случаев, чтобы с 12 лет. Лет с 16--да, было. Но мало.Да всякое бывало, у определенных личностей, я таких знаю. Это вообще от строя мало зависит, если массовости нет.

Повторюсь, изначально суть СССР конечно нерусская и ненародная. Однако с 60-х годов по перестройку было таки немало положительных моментов, которых при нынешней власти нет. Наоборот, в том или ином виде большинство недостатков совка сохранились и сейчас(отсутствие нормальной свободы слова, радикальный антинационализм властей и.т.д) но к ним прибавилось и немало новых, как то ,тотальное разграбление народного имущества,отмена смертной казни тем кто этого реально заслуживает(маньяки, террористы, педофилы),  массовая героиновая наркомания и многое др. хотя основы этого закладывались уже в совке, но ИМЕННО при совке этого не было.

Именно в СССР была реальная опасность растворения Русской нации, смешения её с цветными народами и превращения в советского человекаПо моему эта опастность сейчас еще сильнее. И как ни странно приэсээре хачики и прочие среднеазиаты массово по русским городам не бродили, а сидели в основном в своих республиках.Правда в обмен на это им бабки нехилые выделялись на развитие...
Кстати, вот и доказательство что можно жить и без цветных. Русские города то русские построили, без всяких гастеров.

Русский_по_духу
08.03.2011, 14:36
По моему эта опастность сейчас еще сильнее.

Сейчас это уже не опасность, как тогда, а реальность.

Штурман Родослав
08.03.2011, 14:53
Сейчас это уже не опасность, как тогда, а реальность.
Что значит реальность? С этим надо смириться, типа свершившийся факт?

oNIks
08.03.2011, 15:29

Кстати некоторые знакомые "русские" в открытую мне говорили, что нужно смириться, что это уже не наша земля... Ну тут что называется, без комментариев.

higdug.
08.03.2011, 15:56
Чего спорить? Можно взять лучшее со времен СССР, добавить свободу и поддержку предпринимателям (производителям но не спекулянтам), свободу слова. Почему мы из крайности в крайность то кидаемся?

Замки воздушные замки прекрасные,
Ах, эти фантазии наши не ясные
Возьмем беззаконье смешаем с законами,
И наплюем на пустые каноны мы,
Пусть говорят, что умом мы не блещем
И на историю часто клевещем
Мы ведь не будем всем глупостям вторить,
Мол, беззаконьем закон не построить
Где не сойдется, там плюнем, приклеим,
Где распадется, не заметить сумеем
Нас не смутят никакие маразмы,
Будь чудно - творение нашего "разума"!

:)):)):))

Новик
08.03.2011, 16:42
В СССР было мерзко, работали много, а зарабатывали мало. Хотя на селе у многих накопления были. И куда тогда всё девалось? До сих пор не пойму. Мне тогдашний СССР немного напоминает сегодняшний Китай, только в меньших размерах. Работали, работали, а у самих ничего не было. Как только появился современный Китай, так бывший СССР прикрыли как фабрику, за ненадобностью, оставив только производство вооружений и сырьевой экспорт.

Егорка
08.03.2011, 16:51
Несмотря на то, что являюсь национал-демократом, признаю ряд достижений СССР.

- Бесплатное качественное образование.
- Бесплатное здравоохранение.
- Работающие социальные лифты.
- Ряд достижений НТП.
- Сумели победить в ВОВ.

Все это, однако, не отменяет всего того плохого, что принесла советская власть нашему народу. Перечислять не буду, ибо выше до меня уже все сказали.

Конструктор
08.03.2011, 17:25
В СССР убожество сердюков никогда не поднялся бы выше бригадира на мебельной фабрике..

---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 18:23 ----------

Хотя и тогда маразма во власти хватало...

Игорь
08.03.2011, 17:39
Смешно и страшно, когда люди, причисляющие себя к националистам, начинают обсуждать достоинства самого интернационалистского проекта в истории человечества.
Система, любезные мои, была создана после 17-го года - С И С Т Е М А ! Известная как Совдеп. Достоинства ее служили продолжением её же недостатков: ничего не платили - зато (почти) каждому гарантировался соцпакет, работали все (домохозяек фактически не было) - зато предоставлялись бесплатные ясли и детсады, производство пойла было монополизировано, его реализация стала третьей статьей доходов - зато качество бухла контролировалось, самогонщики карались, ЛТП работали бесплатно, страна перестала обеспечивать себя зерном - зато располагала самым большим в мире числом танков и т.д. и т.п. По частям здесь ничего "не продаётся", тут как в карточном домике - всё берите или ничего.
Что осталось после Совдепа? Много чего осталось: но нас интересует в первую очередь русский человек. А вот по нему-то советчина прошлась катком, можно сказать, вытряхнула душу, искалечила мозги.
Впрочем, всё это обсуждалось здесь неоднократно. Иногда получалось предметно и обстоятельно (http://forum.dpni.org/showthread.php?t=4223&highlight=%D0%EE%F1%F1%E8%FF+%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E5+%D1%D1%D1%D0.+%CA%EE%EC%F3+%D1%D1%D1%D0+%E6%E8%EB%EE%F1%FC+%F5%EE%F0%EE%F8%EE). Что сподвигло на новые пересуды? Обнаружились неведомые доселе обстоятельства? Какие?

Сварожич
08.03.2011, 18:09
Половину своей жизни прожил в СССР.Никогда не ощущал себя советским человеком.Всегда был русским и гордился этим.Кто себя ощущал советским человеком-его проблемы,которые надо решать,чтобы вновь не стать российским человеком.
Беда наша в том,что мы не видели другой жизни,не всегда правильно готовы оценить новые возможности,если таковые имеются.Безусловно,у СССР есть что перенять национально-социальному государству.Школьное образование,дошкольные учреждения,доступное для всех медобсуживание и высшее образование.

diversant186
08.03.2011, 18:27
Ага, в хрущебах.
В Хуебах, у меня одна кухня была 9 метров.

Английский язык в бесплатной спецшколе, с преподаванием ряда предметов именно на нем. Не жалуюсь.
Про медицину вообще не понял, было с чем сравнивать, в Европе она была не выше.

Круто.
Особенно учитывая, что сейчас это практикуется. Хуле, дерьмократия...

Фильмы и реальная жизнь, вещи совсем разные.
Чурки тока на Центральном рынке отшивались.

Вот тут согласен, конечно было.
Но!
Надо было думать куда идти работать и как.
Кто сильно хотел, работали. И строителями и специалистами.
Начиная от Монголии, самый простой путь был.
Куба.
Везде платили чеками, не помню уже какой серии, но на машину хватало.
Желаешь зарабатывать хорошо - имей мозги.
А сейчас наоборот.

---------- Post added at 19:27 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Смешно и страшно, когда люди, причисляющие себя к националистам, начинают обсуждать достоинства самого интернационалистского проекта в истории человечества.
Ничего смешного не вижу.
Обсуждать, находить достоинства и недостатки любой системы, ну что может быть естественнее?
У нас тут не факельное шествие 3-го Рейха.
Хотя я не против, тоже интересно.
Но терпеть не могу фанатиков, в любом движении...

Uragan
08.03.2011, 20:03
В СССР было мерзко, работали много, а зарабатывали мало. Хотя на селе у многих накопления были. И куда тогда всё девалось? До сих пор не пойму. Мне тогдашний СССР немного напоминает сегодняшний Китай, только в меньших размерах. Работали, работали, а у самих ничего не было. Как только появился современный Китай, так бывший СССР прикрыли как фабрику, за ненадобностью, оставив только производство вооружений и сырьевой экспорт.

Я конечно извиняюсь, но приплюсуйте к 120 руб зарплаты бесплатно выделенную квартиру, бесплатную школу, путевку в пионерлагерь по 7 руб 50 коп (21 день под Ульяновском когда-то ездил), проезд в трамвае 3 коп, я уже не говорю про квартплату, газ, свет

bigfrol
08.03.2011, 20:10
Буду краток. Все, что мы имеем сейчас - "заслуга" советского союза, логичное следствие его политики. И то, что мы имеем сейчас, т.е. современная Россия - это тот же самый советский союз, только чуть изменившийся, переименовавшийся и замаскировавшийся, а так изменений, особенно в области морали и нравов - совсем немного.

С таким же успехом я могу сказать что все что мы имели в СССР - "заслуга" Российской империи, логичное следствие ее политики. И все что мы имеем сейчас т.е. современная Россия - это та же самая Российская империя, только чуть изменившаяся, переименовавшаяся и замаскировавшаяся, и тд и тп.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

Я конечно извиняюсь, но приплюсуйте к 120 руб зарплаты бесплатно выделенную квартиру, бесплатную школу, путевку в пионерлагерь по 7 руб 50 коп (21 день под Ульяновском когда-то ездил), проезд в трамвае 3 коп, я уже не говорю про квартплату, газ, свет

Да что там за 120 зарплаты? Были такие у некоторых категорий. Но вот один мой знакомый в начале 80 работал в Воркуте на шахте и получал 1200 (тысячу двести рублей) в месяц. Правда была ударная бригады, другие получали меньше. В Метрострое он получал несколько сотен в месяц. точно не помню. На Сормовском кораблестроительном хорошие сварщики могли получить 300-400 в месяц. Мой знакомый начал свою карьеру инженером связистом с зарплаты 160, сразу после ВУЗа, без опыта, а это было еще в 60 годах.

Кто реально хотел заработать - тот мог. Кто хотел получить квартиру - тот тоже находил способы. Или шел на денежную работу и вступал в кооператив, или искал работу где можно было быстрее получить квартиру. В строительных организациях квартиру было вполне реально получить через 3-4 года. Совершенно бесплатно. Ничего потом не выплачивая. А были еще МЖК, народные стройки и тд.

Uragan
08.03.2011, 20:17
У меня батя машинистом на ж/д получал под 300 руб, очень даже неплохие деньги. А брат после инста по распределению на севера в течении года получил нормальную новую квартиру. Так что кто хотел тот и жил. Кстати выращенный дома урожай можно было сдавать в заготпункты за деньги и получать чеки на различные товары. И еще продукты того времени можно было есть, в отличии от современных

Гурьев
08.03.2011, 20:28
получал 1200 (тысячу двести рублей)
Судя по всему, "старыми", дореформенными.

Игорь
08.03.2011, 20:30
Советчина - что и как. (Курс ликбеза.) (http://germanych.livejournal.com/193015.html)

bigfrol
08.03.2011, 20:39

Реформа была в начале 60. А он работал на шахте в начале 80.

Новик
08.03.2011, 20:52
По пунктам, столь длинное предложение требует пояснений.
1. Бесплатная квартира.
А известен ли тебе, уважаемый, принцип установленный ещё дедушкой В.И. Лениным:
"комнат должно быть на одну меньше чем людей". А зачем, спросите вы? А чтобы богатыми себя не чувствовали. Может и были счастливчики, те кто при СССР удачно разрешил квартирный вопрос, без приключений. Мне таковые не известны. Вся родня мучилась. Под конец жизни все квартирами обзаводились. Частные дома сносились, второй этаж иметь запрещалось.
2. Бесплатная школа. Почему-то у меня воспоминания плохие. Учителя почти все были "мигерами". Одноклассники большинство из неблагополучных семей. В старших классах только химия вызывала хоть какой то интерес. Поступил в ВУЗ только благодаря месячным подготовительным курсам при том же ВУЗе. Даже ящиков для учеников, запирающихся, для сменной обуви не было. Сплошной стресс от массы невыполненных домашних заданий. Портфель с учебниками килограмма на четыре.
3. Поездки в пионерлагерь напоминали поездки в концентрационный лагерь. Только такие впечатления.
4. Проезд стоил дешево, этого не отнять. Но скорость передвижения на общественном транспорте была очень низкая. Сейчас есть хоть маршрутки.
5. Квартплата. Не была низкой, всего около 20 руб/мес. Следили за каждой включенной лампочкой.

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:50 ----------

Но вот один мой знакомый в начале 80 работал в Воркуте на шахте и получал 1200 (тысячу двести рублей) в месяц.

А мой знакомый, по колено в едком натре до 450 руб/мес.

Русский_по_духу
08.03.2011, 20:53

Я этого не писал. Зачем додумывать за меня?

Я писал о том, что при СССР хотя вроде бы и были все условия для смешения (одно государство), но в реальности массового смешения не было. И не было благодаря грамотно построенной системе (начиная с прописки и т.д.).

Jegor
08.03.2011, 20:56

Это у сильно невезучих была 120 рЭ зарплата да у ленивых. У бабки моей только пенсия была 120 руб, а бабка жены получала 250-300 р, отец ее и дед - по 300-350 р, мать моя получала 180-220 р, как и отец. На зарплату матери мы ездили на 2 месяца (48 рабочих дней) в Крым отдыхать. Какой, б...дь, современный "пизнесмент" способен на два месяца на Южном берегу Крыма отдыхать поехать? За квартиру платили что-то около 14 рублей, это с телефоном и прочим. Да, квартира не как у жены, не 80 квадратов, а 36. В свое время отцу дали однокомнатную квартиру СРАЗУ, как заработал комбинат, на котором он работал (он его достраивал, как достроил, стал работать по специальности, и сразу дали квартиру). Потом умоляли не уезжать, предлагали сразу "двушку", а если подождал бы полгода - то и "трешку". Ну и какое предприятие сейчас даст квартиру вот так? Ну про спецшколу, в которой я учился рядом с "шишечными" детишками, пионерлагерь (отличников и в "Артек" с "Орленком" посылали) почитай бесплатный, и про спортивные школы, секции, Дом пионеров и т.п. я говорить много не буду - это БЫЛО. И насчет качества наших спецов я тоже имею что сказать...

Гурьев
08.03.2011, 20:56
Реформа была в начале 60. А он работал на шахте в начале 80.
Я в курсе, спасибо) Потому и предположил) Такие зарплаты у директоров даже были чем-то небывалым)

bigfrol
08.03.2011, 21:12
Я в курсе, спасибо) Потому и предположил) Такие зарплаты у директоров даже были чем-то небывалым)

Тут роль играло то, что бригада была ударная, комсомольско-молодежная. Бригады похуже получали меньше тысячи.

Поймите, Это СЕВЕР, ШАХТА! Любого из фактов было достаточно для хорошей зарплаты, а тут они умножались. Работа очень тяжелая и опасная. Мой знакомый сам как-то 18 часов под упавшим камнем пролежал, пока не вытащили. (Камень придавил его сниу по пояс, посколько под ним было немного рыхлой породы, то человека вплющило в нее, а не раздавило).

---------- Post added at 22:12 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Это у сильно невезучих была 120 рЭ зарплата да у ленивых. У бабки моей только пенсия была 120 руб, а бабка жены получала 250-300 р, отец ее и дед - по 300-350 р, мать моя получала 180-220 р, как и отец.

Тут Имхо, дело не в лени, а в направлении деятельности. Маленькая зарплата была, как правило у научных сотрудников, пока они не продвинуться выше, тогда З/П становилась приличной, но это было не всем дано. Меленькая З/П была на некоторых интеллигентских профессиях. Типа библиотекарши и тд. Ну у технарей уже такого не было. Можно было получить хорошую зарплату.

Batata
08.03.2011, 21:15

------

ты Мимино смотрел то? Никакой пропаганды межнациональных браков там нет, даже наоборот.

Новик
08.03.2011, 21:22
Ну у технарей уже такого не было. Можно было получить хорошую зарплату.

Мне наверное приснилась зарплата моих родителей инженеров. Отец в среднем 130 руб., мать-160 руб/мес, благодаря надбавке за секретность.:-o

Посторонний
08.03.2011, 21:25
С таким же успехом я могу сказать что все что мы имели в СССР - "заслуга" Российской империи, логичное следствие ее политики. И все что мы имеем сейчас т.е. современная Россия - это та же самая Российская империя, только чуть изменившаяся, переименовавшаяся и замаскировавшаяся, и тд и тп.

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

..................................................

В том то и дело. Россия вечна. И царская и имперская и советская. При делёжке ее на периоды не забывайте про ее целостность. Все как-то вырастает одно из другого. И что-то хорошее. И говно, плавно перетекающее из прошлого в будущее.

Новик
08.03.2011, 21:26
Это у сильно невезучих была 120 рЭ зарплата да у ленивых.

Так в чем вопрос? Получается, что тогда, что сейчас кругом одни невезучие да лентяи.=d>

Посторонний
08.03.2011, 21:31
Нет, Новик. Это было заигрывание с гегемоном. Когда квалифицированный слесарь думал, что может посылать нахуй начальника цеха. Только потому, что у него (слесаря) зарплата в два раза больше. ИТР были в зарплате недооценены. Правда, их старались стимулировать иным образом, в т. ч. квартирами.

bigfrol
08.03.2011, 21:35
В том то и дело. Россия вечна. И царская и имперская и советская. При делёжке ее на периоды не забывайте про ее целостность. Все как-то вырастает одно из другого. И что-то хорошее. И говно, плавно перетекающее из прошлого в будущее.

Это очевидно любому нормальному человеку. Но здесь это ясно не всем.

Новик
08.03.2011, 21:40
Нет, Новик. Это было заигрывание с гегемоном. Когда квалифицированный слесарь думал, что может посылать нахуй начальника цеха. Только потому, что у него (слесаря) зарплата в два раза больше. ИТР были в зарплате недооценены. Правда, их старались стимулировать иным образом, в т. ч. квартирами.

Ах вот почему так хреново жилось. Оказывается это было заигрывание с пролетариями! Повторюсь, квартиры всей моей родне достались к концу жизни, либо жили в тесноте по пять человек в двухкомнатной. Вот так давали бесплатное жильё, что получали две комнаты на пятерых. Мои родители получили квартиру после потери пристройки к дому, той где они жили, её потребовал снести исполком.

Посторонний
08.03.2011, 21:50
Моим родителям - годам к сорока (до этого жили в частном секторе - у их родителей).
Мне сейчас - хрен собачий.

акинак
08.03.2011, 22:33
При совке жрать нечего было. За молоком если с утра успеешь перед работой бутылку купить -счастье. Все остальное из Москвы возили. На прилавках было только водка, пачка Примы и плавленый сырок Дружба. И хер куда сдриснешь из-за жалезного занавеса.

Палеонтолог
08.03.2011, 22:58

Вот именно! Широпаев об этом хорошо написал:
"Мы сейчас видим конечную фазу агонии не только Советского Союза, но и византийско-ордынской империи как таковой, которая на протяжении веков была тюрьмой прежде всего для русского народа"

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:39 ----------

то у сильно невезучих была 120 рЭ зарплата да у ленивых.

Уровень жизни в СССР по квартирам считать некорректно, т. к. другого способа получения жилья просто не существовало, мой отец здоровье угробил на тяжёлой и вредной работе, чтобы получить хату, а многие и не дождались своей очереди.
А если уровень жизни по водке посчитать? Я застал когда была по 10р. Если среднюю з.п. взять 200, это 20 бутылок водки))) Нормально?
По хлебу и др товарам первой необходимости считать бессмысленно, на них цены явно были занижены (хлеб 24 коп.), как результат люди ходили с пачками денег, а купить на них было нечего, они были не обеспечены товаром, одна из причин БП в 91.
Национальный вопрос : чурок было меньше, да. А вот жидов (ещё не уехавших ) больше на порядок, как следствие - все тёплые места были заняты, без блата никуда.

---------- Post added at 23:58 ---------- Previous post was at 23:57 ----------

ри совке жрать нечего было. За молоком если с утра успеешь перед работой бутылку купить -счастье. Все остальное из Москвы возили. На прилавках было только водка, пачка Примы и плавленый сырок Дружба. И хер куда сдриснешь из-за жалезного занавеса.
Ты то чем недоволен, твои любимые жиды и чурки были в поряде, портреты ленина даже на деньгах печатали))

bigfrol
08.03.2011, 23:13
Вот именно! Широпаев об этом хорошо написал:
"Мы сейчас видим конечную фазу агонии не только Советского Союза, но и византийско-ордынской империи как таковой, которая на протяжении веков была тюрьмой прежде всего для русского народа"

Так ведь без проблем можно копнуть и глубже и заявить что Византийско-ордынская империя закономерное продолжение Киевской Руси и тд, и тп.

Палеонтолог
08.03.2011, 23:23
Так ведь без проблем можно копнуть и глубже и заявить что Византийско-ордынская империя закономерное продолжение Киевской Руси и тд, и тп.

Совершенно верно.

diversant186
08.03.2011, 23:34
Какими дореформенноми?
Я работал в РСУ "Афальтобетон", у меня укладчики асфальта получали до 800 рублей, особенно зимой.
Просто работать хорошо надо было.
И в полторы смены.

---------- Post added at 00:34 ---------- Previous post was at 00:29 ----------

Моим родителям - годам к сорока (до этого жили в частном секторе - у их родителей).
Мне сейчас - хрен собачий.
О том и разговор.
А детям твоим (нашим) вообще ничего не светит.

Nickolai3
09.03.2011, 00:02
А детям твоим (нашим) вообще ничего не светит.
Всё для жидов и чурок, русским шиш. Все национальные богатства в рууках Исмаиловых, Абрамовичей, нам русским здесь ничего не принадлежит.

diversant186
09.03.2011, 00:04
Всё для жидов и чурок, русским шиш. Все национальные богатства в рууках Исмаиловых, Абрамовичей, нам русским здесь ничего не принадлежит.
Надо забирать.

Палеонтолог
09.03.2011, 00:14
Вспомнилось из классики, по-моему в тему:

Как жить-на собрании подскажут,
Что пить-почитай в указе,
Что есть-в «Полезных советах».
Указ прочитай три раза,
И два о крылатых ракетах.
Где жить-разузнай в Исполкоме,
На что-разве это важно?
Что петь тебе скажут в Горкоме,
Борцом будь за мир отважным!
С кем спать-спроси у ячейки,
Дадут там ответ достойный.
Позором клейми недоделки!
«НЕТ!» крикни звёздным войнам!
Что не так-обратись в газету
и в радиопередачу.-
Помогут отцовским советом
И недруги все заплачут.
Зарплату отдай в Фонд Мира,
Пусть в мире смеются дети.
С начальством будь скромным и смирным,
Оно за тебя в ответе.
Вступай в ДОСААФ скорее!
Крепи страны оборону!
В месяц тридцать копеек-
И за оборону спокоен.
Партии нашей слава!
Пройдя,поклонись Обкому.
Да здравствует наша держава,
Великие наши законы!
В жизнь Ильича заветы!
Вперёд с нами,алые стяги!
Все мы за мир в ответе,
Поднимем повыше флаги!

Jegor
09.03.2011, 00:45
Тут Имхо, дело не в лени, а в направлении деятельности. Маленькая зарплата была, как правило у научных сотрудников, пока они не продвинуться выше, тогда З/П становилась приличной, но это было не всем дано. Меленькая З/П была на некоторых интеллигентских профессиях. Типа библиотекарши и тд. Ну у технарей уже такого не было. Можно было получить хорошую зарплату.

Не, и в лени тоже. Дядька жены как раз был научным работником - на его стипендию аспирантскую жить можно было весьма неплохо. Была она выше тех самых 120 руб, и сильно выше. Научные работники получали вполне достойно, если хотите, специально поспрашиваю людей, живших "тогда", сколько они получали. 120 получал инженер в НИИ, насколько я помню. И то не каждый, те, кто работал, получали больше. Родичи жены - дед - инженер, бабка - школьный учитель. А библиотекарь и сейчас х... получает.

---------- Post added at 01:26 ---------- Previous post was at 01:25 ----------

Так в чем вопрос? Получается, что тогда, что сейчас кругом одни невезучие да лентяи.=d>

Не получается. Разные государства, как минимум. И разные социальные структуры оных.

---------- Post added at 01:29 ---------- Previous post was at 01:26 ----------

(упал в обморок) Отец - квалифицированный слесарь. Дед двухродный - главный инженер на фабрике. У друга дед - тоже ИТР. Получали и дед, и дед друга весьма немало, и оба куда больше отца моего. Или фабрика была неправильная, или Вы что-то путаете...

---------- Post added at 01:31 ---------- Previous post was at 01:29 ----------

Какая работа - такая и зарплата. Раком по забою поползаешь - небо в овчинку покажется. Мужики на такой работе мрут рано, высокая зарплата - плата за кровь...

---------- Post added at 01:45 ---------- Previous post was at 01:31 ----------

Уровень жизни в СССР по квартирам считать некорректно, т. к. другого способа получения жилья просто не существовало, мой отец здоровье угробил на тяжёлой и вредной работе, чтобы получить хату, а многие и не дождались своей очереди.

Не ври, а? Была очередь, были кооперативы, было много чего. Бабка взяла кредит и построила дом (и это после ВОВ, в 1947-48 годах). Так что не надо про "не дождались очереди". Хотели - строились.

А если уровень жизни по водке посчитать? Я застал когда была по 10р. Если среднюю з.п. взять 200, это 20 бутылок водки))) Нормально?

А тебе мало пить через день? Я застал по 3 с чем-то, и даже по 2 с копейками еще застал. Зарплата в 180 р - это упиться хватит.

По хлебу и др товарам первой необходимости считать бессмысленно, на них цены явно были занижены (хлеб 24 коп.), как результат люди ходили с пачками денег, а купить на них было нечего, они были не обеспечены товаром, одна из причин БП в 91.

Зато сейчас хлеб стоит справедливо, да? Основные продукты питания не должны стоить чрезмерно дорого.

Национальный вопрос : чурок было меньше, да. А вот жидов (ещё не уехавших ) больше на порядок, как следствие - все тёплые места были заняты, без блата никуда.

Евреев, знаете ли, весьма мало. И те далеко не все на теплых постах сидели. Даже среди знакомых - еврей - офицер десанта - он в Рязань, по блату поступал, да? И в Афган он тоже по блату ехал? И на теплом месте он осколки мин духовских "ловил", да? А потом его мать действительно уехала, может, и он уехал. Но потом. Евреи вообще РАЗНЫЕ и тогда были, и сейчас. Кто-то и на шахте пахал, а кто-то на "саксе" играл. Кто-то простым инженером работал, а кто-то золотишком приторговывал. А вот "чурок" действительно было меньше, и намного.

Палеонтолог
09.03.2011, 09:28
Отец - квалифицированный слесарь. Дед двухродный - главный инженер на фабрике.
Главный инженер второе лицо на предприятии, может просто некоторые этого незнают.

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:17 ----------

Не ври, а? Была очередь, были кооперативы, было много чего. Бабка взяла кредит и построила дом (и это после ВОВ, в 1947-48 годах). Так что не надо про "не дождались очереди". Хотели - строились.
Понятно почему ютились по 5 (и больше) человек в одной маленькой комнате. Не хотели строиться.

---------- Post added at 10:28 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

А тебе мало пить через день? Я застал по 3 с чем-то, и даже по 2 с копейками еще застал. Зарплата в 180 р - это упиться хватит.

Что значит "мне мало пить"? И почему вы мне тыкаете?

Так надо было оказывается застать, то есть был небольшой период при Хруще, но его вообще мало кто помнит, я вот не застал

Uragan
09.03.2011, 09:34
Кстати моему бате на ж/д предлагали либо ждать квартиру либо строится в рабочем поселке (давали ссуду, помогали стройматериалами) он построился. А когда считаем хлеб не забываем что булки были килограмовыми, а сейчас они сколько весят? А что используют для хлебопечения? Дефицит товаров возник к началу 83-84-х так сказать почву для перестройки готовили. Да еще были коопмагазины где можно было купить практически все чуть дороже обычных магазинов. Были еще и рынки где в подавляющем большинстве торговали своим выращенным (мы тогда кроликов держали, поэтому хорошо помню)

Палеонтолог
09.03.2011, 09:57
Зато сейчас хлеб стоит справедливо, да? Основные продукты питания не должны стоить чрезмерно дорого.

Очень справедливо. Скажу крамольную вещь, но сейчас экономисты грамотнее чем в СССР. Вы делаете вид что не понимаете? Если на часть товаров цена занижена искусственно, то это не может отразиться на экономике в целом. Гайдар в 91 не поднял цены, как многие думают, он просто их отпустил, я его не оправдываю, но это следствие той экономической политики, что была в СССР.

---------- Post added at 10:44 ---------- Previous post was at 10:37 ----------

Евреев, знаете ли, весьма мало. И те далеко не все на теплых постах сидели. Даже среди знакомых - еврей - офицер десанта - он в Рязань, по блату поступал, да? И в Афган он тоже по блату ехал? И на теплом месте он осколки мин духовских "ловил", да? А потом его мать действительно уехала, может, и он уехал. Но потом. Евреи вообще РАЗНЫЕ и тогда были, и сейчас. Кто-то и на шахте пахал, а кто-то на "саксе" играл. Кто-то простым инженером работал, а кто-то золотишком приторговывал. А вот "чурок" действительно было меньше, и намного.

А никто и не говорит, что евреи - это одни очкарики, есть и боевые жиды, это они просто имидж себе создают безобидных ботанов, которых все обижают.
Вот только их не мало, их больше чем принято считать. В шахте могли быть только в администрации, если знаете назовите хоть одного еврея шахтёра?

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:44 ----------

стати моему бате на ж/д предлагали либо ждать квартиру либо строится в рабочем поселке (давали ссуду, помогали стройматериалами) он построился.

Да, безусловно, были случаи, когда меньше чем за год работы на заводе железо-бетонных изделий квартиру получали некоторые(лично знаком с такими), и общаги тоже предоставляли, тут кому больше повезло, или у кого больший блат в администрции.
Просто заявления о том, что были, дескать, кооперативы сродни известной фразе "нет хлеба, пусть пирожные едят"

Новик
09.03.2011, 18:49
.... Дефицит товаров возник к началу 83-84-х так сказать почву для перестройки готовили. Да еще были коопмагазины где можно было купить практически все чуть дороже обычных магазинов. Были еще и рынки где в подавляющем большинстве торговали своим выращенным (мы тогда кроликов держали, поэтому хорошо помню)

Ну ты прям сказочник, Ганс Христиан. Дефицит в СССР был с момента образования, не прекращался ни разу, то было очень плохо, то очень очень плохо.
Колбаска в кооперативных магазинах была 10-12 руб/кг. У меня с памятью хорошо, не купить, при зарплате то в 120 руб. А на рынках было не подступиться, мандарины по 12 руб, апельсины по 5-6 руб. за кг. Мясо на рынках появилось доступное в 1986 г. по 4.50 потом даже до 4 руб. опустилось, но это был так сказать расцвет развитого социализма.

---------- Post added at 19:49 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Хорошее время выбрано для примера -1947 год. А попозже не напомнишь, когда разрешали строить? Потом вроде как строить не позволяли, разве что в Чечне и Грузии и прочих. Не бывал там, строитель коммунизма? Не завидовал? Или пропагандой чувство зависти было притуплено?

Der Werwolf
09.03.2011, 19:43
Брежневский застой самые лучшие годы СССР. Можно сказать это был ЗОЛОТОЙ ВЕК. Была у людей какая то уверенность в завтрашнем дне. Царствие небесное Лёне Брежневу. Работники советской торговли его чтят как икону. Давал людям жить... И дефицитные товары импортные это тоже кайф , когда их с трудом ДОСТАНЕШЬ. Тогда говорили именно ДОСТАЛ, а не КУПИЛ.

Jegor
09.03.2011, 20:45
Хорошее время выбрано для примера -1947 год. А попозже не напомнишь, когда разрешали строить? Потом вроде как строить не позволяли, разве что в Чечне и Грузии и прочих. Не бывал там, строитель коммунизма? Не завидовал? Или пропагандой чувство зависти было притуплено?

Бабка действительно строилась (не от больших денег, от НЕОБХОДИМОСТИ, задолбало вчетвером в приделке ютиться) в сороковых годах. А электричество до пятидесятых подключить не было денег, а под дранкой дом до шестидесятых стоял. Это так, для справки, какие большие у нас в семье доходы тогда были. Насчет "попозже" могу сказать - знакомый, ветеран ВОВ, построился в шестидесятые. Тот дом для меня пример рациональной планировки. Небольшой, но есть ВСЕ необходмое для жизни, и теплый сортир, и ванная... У нас в городе вообще несколько крупных "клиньев" частного сектора построены в пятидесятые-шестидесятые годы, так что неправда ваша. Разрешали и тогда. Да, два этажа не разрешали, эт я знаю, но и в одноэтажном доме можно сделать все, что для жизни надо, если пожелать и постараться. Ну и если тратить бабки не на водку, а на семью и дом. А насчет зависти - я вообще не шибко завистлив. Могу посмотреть и взять на заметку, если что хорошо сделано, но завидовать... Завиду только навыкам и умениям людей, и стараюсь перенимать. Люблю учиться, и своим учителям, русским и не только мужикам благодарен сильно. Повезло поучиться у ветеранов ВОВ, вот это были реальные мужики, сейчас таких и нет совсем.

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:32 ----------

Главный инженер второе лицо на предприятии, может просто некоторые этого незнают.

Прикиньте, я это знаю. Но не только главинженеры жили. Дед жены вырос с ткача через поммастера, потом до мастера и до начальника цеха. Закончил сначала ССУЗ, потом ВУЗ по профилю. Получал дохрена, я уже писАл, сколько. Изрядную долю его доходов составляли выплаты за рацпредложения и изобретения. У отца тоже немалый приварок получался за его рацпредложения, хотя он имел всего-то 7 классов образования. Но если голова на плечах была, то и жил хорошо.

Понятно почему ютились по 5 (и больше) человек в одной маленькой комнате. Не хотели строиться.

Причин, почему они ютились в хибаре. я не знаю, когда бабку "прижало", она построилась. Конечно, были семьи с низкими доходами, на 60-80 рублей хрена с два построишься. Такие среди знакомых моей матери попадались, жили в одной комнате вчетвером, но обоих детей (можно ли сейчас на зарплату дворника и уборщицы вырастить двоих детей, я что-то сомневаюсь) выучили и те окончили вузы и стали "большими людьми". Еще раз - я не знаю всех причин, почему Ваши знакомые не строились.

Что значит "мне мало пить"? И почему вы мне тыкаете?

То и значит - водкой доход я никогда не мерил. Глупо мерить доходы по количеству наркотика, которым можно на них купить. По продуктам можно, по водке ИМХО нельзя. Если задел "тыканьем", то извините.

Так надо было оказывается застать, то есть был небольшой период при Хруще, но его вообще мало кто помнит, я вот не застал

Я тоже не застал, но люди строили дома и при Хруще, и раньше, и позже тоже. И не в Грузии, а в Иванове.

Новик
09.03.2011, 21:59
Бабка действительно строилась (не от больших денег, от НЕОБХОДИМОСТИ, задолбало вчетвером в приделке ютиться) в сороковых годах. А электричество до пятидесятых подключить не было денег, а под дранкой дом до шестидесятых стоял. Это так, для справки, какие большие у нас в семье доходы тогда были. Насчет "попозже" могу сказать - знакомый, ветеран ВОВ, построился в шестидесятые. Тот дом для меня пример рациональной планировки. Небольшой, но есть ВСЕ необходмое для жизни, и теплый сортир, и ванная... У нас в городе вообще несколько крупных "клиньев" частного сектора построены в пятидесятые-шестидесятые годы, так что неправда ваша. Разрешали и тогда. Да, два этажа не разрешали, эт я знаю, но и в одноэтажном доме можно сделать все, что для жизни надо, если пожелать и постараться. Ну и если тратить бабки не на водку, а на семью и дом. А насчет зависти - я вообще не шибко завистлив. Могу посмотреть и взять на заметку, если что хорошо сделано, но завидовать... Завиду только навыкам и умениям людей, и стараюсь перенимать. Люблю учиться, и своим учителям, русским и не только мужикам благодарен сильно. Повезло поучиться у ветеранов ВОВ, вот это были реальные мужики, сейчас таких и нет совсем.[COLOR="Silver"]

Не заметил, что ты все время бросаешься лозунгами? Для меня подобное крайне неприятно. Ощущение общения с демагогом и дилетантом одновременно.
Рассуждения в духе - старайся и у тебя всё получится, банальная вещь. "Старалка" сотрётся и всё равно ничего не выйдет.
А про зависть я нарочно спросил. Это у меня тест на ханжу, кто говорит, что завидовать нехорошо, тот ханжа. Только идиот не смотрит вокруг себя и не завидует, сие только у слабоумных бывает.
А лозунги они вредные, ничему не учат. Только шишек с ними в реальной жизни набьешь, разуверишься и ничего не добьёшься. Если человек дельного посоветовать не может, он лозунгами кидается.

higdug.
10.03.2011, 01:24
Мило смотреть, как советские долбятся с советскими.
А я еще удивлялся, почему потери белой армии по итогам многолетней гражданской войны были не сопоставимо меньше красных, а оказывается..., сегодняшние примеры показывают..., совки вымещали свою глупость друг на друге... :))

Два лагеря, одни желают растворить нацию в американцах дерьмократах, другие призывают покончить жизнь самоистязанием и социананизьмом.

В принципе за оккупационный режим я спокоен и то и другое им подходит. Вы как два предрешенных утопленника, уже утянувших друг друга на самое дно.

diversant186
10.03.2011, 01:42
Евреев, знаете ли, весьма мало. И те далеко не все на теплых постах сидели.
Сидели, еще как сидели.
Почти все начальники СУ, РСУ были евреи.
Но они были умные евреи и брали у тебя 10%, рассуждая, что лучше меньше, но надежнее, человек то старый знакомый.
Сейчас берут 60%, причем всякая хуета, в работе не разбирающаяся...
Все тендеры заранее распределены.
И это не евреи.

Jegor
23.03.2011, 00:29
Не заметил, что ты все время бросаешься лозунгами? Для меня подобное крайне неприятно. Ощущение общения с демагогом и дилетантом одновременно.

Неужели? А можешь на минутку поверить, что в эти "лозунги" я верю, и более того, стараюсь жить так, как говорю. Не веришь? Ну и ладно. Я-то это как-нибудь переживу.

Рассуждения в духе - старайся и у тебя всё получится, банальная вещь. "Старалка" сотрётся и всё равно ничего не выйдет.

Ну у бабки-то вышло, у меня многое из того, что ХОТЕЛ, получилось. Раз это работает, значит, это в определенных условиях истинно. Вообще Воля первична. Слышал про Сытина? Не того, что книжки печатал, а того, что "настрои" составлял. Интересный мужик, как раз его пример и говорит - Хочу - значит могу.

А про зависть я нарочно спросил. Это у меня тест на ханжу, кто говорит, что завидовать нехорошо, тот ханжа. Только идиот не смотрит вокруг себя и не завидует, сие только у слабоумных бывает.

Гм... IQ около 130, не совсем тупой, однако. И завидую часто, но - не материальному благосостоянию людей, а именно их навыкам, способностям иногда завидую. Помнишь притчу про рыбу и удочку? Я как раз предпочитаю научиться делать удочку, а рыба-то поймается в итоге. Например, я не умею рисовать, совсем не умею, и жутко завидую художникам, но это зависть что кто-то - умеет нечто делать, а я - нет. К сожалению, сколько ни пробовал и не учился, но рисовать я так и не научился, зато черчу теперь хорошо - стереогностическая перцепция у меня "на уровне", так что проблем никаких не испытываю.

А лозунги они вредные, ничему не учат. Только шишек с ними в реальной жизни набьешь, разуверишься и ничего не добьёшься. Если человек дельного посоветовать не может, он лозунгами кидается.

Мой главный лозунг - Хочу - значит могу. Ну или если угодно - "кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет - находит причину". Мне он помогал неоднократно. Но никому его не навязываю.

diversant186
23.03.2011, 01:13
А все правильно.
Если тогда не мог заработать на машину, квартиру, то ты лох и сейчас.
Ничего не изменилось в этом мире.
Пришел я как то раз в период перестройки к приятелю, сидит грустный водку пьет, зельц с горчицей жрет.
Говорит мол жена и дочь заебали.
Открыл холодильник, а у него там 4 кг. черной икры в банках.
Говорит не радуются они ни хуя, раньше бананам радовались, а щас зажрались.
И ведь прав был.

higdug.
23.03.2011, 01:19
Jegor,
А можешь на минутку поверить, что в эти "лозунги" я верю, и более того, стараюсь жить так, как говорю. Не веришь? Ну и ладно. Я-то это как-нибудь переживу

Вот бы еще понять во что именно вы верите, во вранье или в то, что надо всех обманывать подобным образом? IQ или мораль низкие или сочетаете в себе все эти достоинства? ;)

Jegor
23.03.2011, 10:35
Jegor,

Вот бы еще понять во что именно вы верите, во вранье или в то, что надо всех обманывать подобным образом? IQ или мораль низкие или сочетаете в себе все эти достоинства? ;)

В первую очередь верю в собственные силы.

Палеонтолог
23.03.2011, 11:26
Jegor, ты похоже успешный коммерсант, нормально себя чувствуешь в современной РФ, высокий IQ и т. д...
Реши такую задачку:
Есть у тебя цех по производству булавок (например). Но продавать по рыночной цене ты их не можешь, ты их сдаёшь государству, а всем работникам твоего цеха государство платит ровно столько, чтобы с голоду не сдохли, тебе, как директору может чуть побольше.
Вопрос - какого качества будут эти булавки и будут ли они в свободной продаже?

Jegor
24.03.2011, 00:25
Jegor, ты похоже успешный коммерсант, нормально себя чувствуешь в современной РФ, высокий IQ и т. д...

Спасибо на добром слове, но окромя относительно высокого интеллекта - все остальное - мимо. И насчет успешности в бизнесе, и насчет комфортности пребывания в России. Если бы первое было 100% правдой - некогда было бы ходить сюда, если бы второе - незачем. Я тоже сейчас в поиске, куда и как двигаться. И, если потребуется, на кого опереться и к кому примкнуть. Слишком в последнее время много мне приходится менять, причем настолько круто менять (отчасти вынужденно, отчасти осознанно), что просто элементарно страшно становится.

Реши такую задачку:
Есть у тебя цех по производству булавок (например). Но продавать по рыночной цене ты их не можешь, ты их сдаёшь государству, а всем работникам твоего цеха государство платит ровно столько, чтобы с голоду не сдохли, тебе, как директору может чуть побольше.
Вопрос - какого качества будут эти булавки и будут ли они в свободной продаже?

Хороший вопрос уже содержит в себе ответ, не так ли? Зачем задаешь провокационные вопросы, а? ;)