PDA

Просмотр полной версии : Александр3й

мстислав
24.05.2007, 14:51
Кто что-то знает о лучшем императоре-пишите.Он очень любил руские традиции.:imp:

Alex13
24.05.2007, 15:14
Ну, лучшим бы я его не назвал. Мой личный рейтинг:
1. Петр I (Великий)
2. Екатерина II (Великая)
3. Александр III
...

Desperada
24.05.2007, 15:17
Петр то за что удостоился?

Alex13
24.05.2007, 15:55
Петр то за что удостоился?

1. Модернизация страны:
-развитие промышленности, торговли, науки , образования и культуры
-создание регулярных армии и флота
-совершенствование государственного устройства

2. Победа в Северной войне - возврат захваченных Швецией земель, получение выхода к Балтийскому морю

3. Личные качества

4. Основал Питер (к этому городу я неравнодушен) :smile:

Более подробно, например, тут

http://vlastitel.com.ru/petr/kostpetr.htm

PIONER КПSS
24.05.2007, 16:35
У меня тоже Пётр 1 на одном из первых мест ...

Игорь
24.05.2007, 19:57
Ну, лучшим бы я его не назвал. Мой личный рейтинг:
1. Петр I (Великий)
2. Екатерина II (Великая)
3. Александр III
..., - говорящий списочек...
1. Уничтожил боевую аристократию. Открыл "сезон" принудительного забривания крестьян в рекруты. Ненавидя всё русское, крестьянскими костями выстроил клон англо-голландских сити на Неве. Ликвидировал независимость церкви, подчинив её государству. Юридически отменил тайну исповеди. Реализовал жесточайший геноцид старообрядцев. Подвел страну к катастрофе прутского похода, едва не лишив Россию суверенитета. Наводнил русскую элиту массоньерией. Сдохнув позорной смертью сифилитика, оставил страну без престолонаследника, на попечение паразитной шляхте (интересы коей, собственно, и представлял).
2. Шляхетская подстилка. Манифестом о "Вольности Дворянства" законодательно утвердила все мыслимые свободы для дворянчиков и рабство крепостных. Поучаствовав в польских разделах, подложила России мину замедленного действия в виде местечкового жидовства.

Nebo
24.05.2007, 20:03
Предлагаю перенести эту тему из Русских традиций в Историю напрямую. Она не относится к традициям.

мстислав
25.05.2007, 11:10
Александр3-лучший т.к он
1-был националистом(поддерживал еврейские погромы,проводил политику русификации Финляндии
2-резко уменьшил расходы на двор(Петр1 их сильно увеличил)
3-при нем начался промышленный рост,темпы(7-8%)самые высокие в мире
4-уничтожил "народную волю"
5-был Настоящим Русским(в отличии от петра)

Alex13
25.05.2007, 11:38
Несколько интересных фактов

Александра III доныне остается единственным правителем нашего государства, начиная с IX века, при котором не было ни одной войны.
(была небольшая стычка с Афганистаном - Alex 13)

Дотошные критики высчитали, что у Александра III было всего 1/64 часть русской крови.

За его 13 - летнее царствование на казенные средства и на пожертвованные деньги было сооружено до 5 000 церквей. Если прикинуть это число к дням его царствования, то придется по одной церкви на каждый день.

На одном из официальных приемов, где присутствовали иностранные дипломаты, австрийский посол заявил, что достаточно двух - трех дивизий, чтобы урегулировать балканский вопрос. Александра III взял со стола ложку и завязал ее узлом, сказав: "Вот что я сделаю с вашими дивизиями!".

когда император ловил рыбу в Гатчине, адъютант принес ему какую - то важную телеграмму из Европы, на что Александра III сказал: "Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать"

http://www.anichkov.ru/gdtu/history/have/19/alex3

Матрешечник
12.06.2007, 21:30
В данной теме вообще-то речь шла о Александре 3-м, но раз многие решили высказаться о Петре первом (великие люди не оставляют равнодушных) я тоже упомяну пару слов.
1. Выход к Азовскому и Черному морям.
2. Выход к Балтийскому морю - окно в европу.
3. Создание гос. системы, исключающей постоянную вражду князьев времен средневековой Руси.
4. Регулярная армия и флот.
5. Рывок в промышленности и инновации, благодаря созданию мануфактур, фабрик, заводов, верфей и и т.п.
6. Рывок в научно-культурной области: создание академии наук, принятие гражданской азбуки и т.п.
7. Возможность влияния на европейскую политику (в последствии). Александр третий должен быть благодарен Петру первому (русско-французкий договор и пр.).

Пару слов о смерти Петра Алексеевича.
Дело было так. 28 октября 1724 года шел на яхте из С-Петербурга в пос. Сестербек и встретив по дороге севшую на мель шлюпку с солдатами по пояс в холодной воде более часа помогал с нее снимать солдат. Несколько дней провел в лихорадке с жаром. Явное воспаление легких. Ближайшие недели и месяцы Петр Алексеевич и слышать не хочет о том, чтобы обратиться к врачам (психология: когда человек чувствует, что крепко "попал", он психологически сам себя пытается порой переубедить в несерьезности проблемы, с целью "излечиться"). Конец января 1725 года становится критическим. 22-го января его причещают, а 28 января Петра Алексеевича не стало.
Так что умер он вовсе не от "сифилиса", а немного от другой болезни.

Петр Первый для меня, например, всегда будет величайшим из Русских царей.
Извините еще раз, что не по основной теме.
К Александру третьему отношусь хорошо.

nwanomaly
12.06.2007, 23:58
Пётр I несомненно видный глава государства. были и прорывы, были ошибки. и как всегда много сослагательных наклонений - вариантов развития страны, которая тогда была не в самом лучшем виде, было много и не ясно, который путь лучше.

PIONER КПSS
13.06.2007, 08:59
Петр первый великий вождь , он поднял россию и заставил трепетать европу перд ней ...

Олюдях судят не о том как они боярам бошки рубили а о окончательном итоге их правления и пользы их деетельности для страны в целом и нации в часности ...

России и нужен такой лидер как пётр первый , жесткий и беспощадный ко всем , от обычного человека , до высшего министра и собственных детей ...

X13
13.06.2007, 14:04
По поводу смерти Петра I, могу, как врач, прокомментировать - знаком с вопросом. Действительно, после переохлаждения, он серьезно заболел, однако причиной смерти была отнюдь не пневмония. У него развилось тяжелое воспаление мочевыводящих путей (цистит, уретрит), возможно, в сочетании с пиелонефритом. Итогом этого стало развитие стриктур уретры и ее непроходимость (проще говоря, он не мог мочиться). Для собравшегося консилиума врачей было очевидно, что необходимо бужирование (введение специального инструмента в уретру для удаления спаек), но решиться на эту операцию они не могли - медицина того времени была, мягко говоря, неразвита, в связи с чем вероятность неблагоприятного исхода была очень высокой (в том числе и в результате болевого шока - никаких анестетиков тогда не было). В этой связи был выписан врач, известный специалист из Германии (не вспомню сходу, как его звали), который уже ехал в Россию, чтобы провести эту операцию, но не успел - Петр умер мучительной смертью.

Страдал ли он сифилисом, или нет - вопрос до конца не решенный (напомню, что эта болезнь в Европе тогда просто свирепствовала), но умер точно не из-за этого.

X13
13.06.2007, 14:08
Вообще, конечно, сложно однозначно судить об исторических деятелях - у Петра были и сильные ходы, и жестокие ошибки. К числу последних могу отнести его закон, запрещавший ложиться спать трезвыми (ему это казалось элементом европеизации). Народу за весьма краткий период действия этого закона погибло от перепоя больше, чем в любой войне, а что самое скверное - укоренилось пьянство. :(

X13
13.06.2007, 14:18
А из русских государей, чье правление принесло реальную пользу стране, могу отметить Александра Невского (дал отпор западным захватчикам, умело наладил отношения с ордой, не дав татарам дорушить то, что еще осталось), Ивана Калиту (укрепление и расширение Московии, в том числе путем усмирения грозных соседей, аккумуляция ресурсов, дипломатическое лавирование с ордой, позволившее жить в мире на всем протяжении правления; хотя, как человек был порядочной сволочью...), Дмитрий Донской - первый серьезный отпор орде, построил Кремль, присоединил Владимирский престол, одолел Тверь, способствовал объединению русских княжеств).
Царь Федор, восшедший на трон после Ивана Грозного. Фактически, поднял страну из руин, в которой она лежала в результате царствования деспота, укрепил Москву, построил ряд стратегических крепостей на юге и в Сибири, отвоевал у шведов ряд городов, сданных им Грозным, отразил жестокий набег Козы-гирея, а главное - дал народу возможность пожить спокойной сытой жизнью.

Ну и, разумеется, ключевая фигура данной темы - Александр III. Тут, я думаю, можно даже не расписываться.

Lili M
13.06.2007, 14:43
у Петра были и сильные ходы, и жестокие ошибки. К числу последних могу отнести его закон, запрещавший ложиться спать трезвыми (ему это казалось элементом европеизации) Весьма интересно. А ссылку на источник можно?

PIONER КПSS
13.06.2007, 15:31
Я вот заметил как либералы любят поносить всё наше великое , все у них сифилисом болели от Ленина кончая петром , я так считаю , что основные сефилитики это сегодняшняя интелегенция - высшее общество россиянии - элита ...

Сидят на верху и блюют от туда на всех пуская метостазы и прождая кучу уродливых неполноценных клононов ...

Всех их к стенке ...

Святомир
13.06.2007, 16:13
http://dinastya.narod.ru/
Интересный сайт про Александра III.

nwanomaly
13.06.2007, 19:33
А из русских государей, чье правление принесло реальную пользу стране, могу отметить Александра Невского (дал отпор западным захватчикам, умело наладил отношения с ордой, не дав татарам дорушить то, что еще осталось), Ивана Калиту (укрепление и расширение Московии, в том числе путем усмирения грозных соседей, аккумуляция ресурсов, дипломатическое лавирование с ордой, позволившее жить в мире на всем протяжении правления; хотя, как человек был порядочной сволочью...), Дмитрий Донской - первый серьезный отпор орде, построил Кремль, присоединил Владимирский престол, одолел Тверь, способствовал объединению русских княжеств).
Царь Федор, восшедший на трон после Ивана Грозного. Фактически, поднял страну из руин, в которой она лежала в результате царствования деспота, укрепил Москву, построил ряд стратегических крепостей на юге и в Сибири, отвоевал у шведов ряд городов, сданных им Грозным, отразил жестокий набег Козы-гирея, а главное - дал народу возможность пожить спокойной сытой жизнью.

Ну и, разумеется, ключевая фигура данной темы - Александр III. Тут, я думаю, можно даже не расписываться.

про Калиту согласен - имхо в той временной области он может считаться вообще одним из самых успешных политиков в мире, включая тут треть тамплиеровского золота, что успели вывезти в Москву из Фракии.

про Донского же ходят много пересудов весьма спорных. начиная от воспоминаний современников о том, как он не мог на коня сесть из-за полноты и кончая позорными бегствами из столицы со спасёнными богатствами.. (

В.А. Баку
18.06.2007, 04:05
А знаете ли вы, что Император Александр III в 1887 году побывал в Баку? Он находился здесь на освящении Бакинского Кафедрального Собора Александра Невского, самого большого на всем Кавказе Православного Собора. Если кому интересно, то я могу предоставить и фотографии. А в начала 20 набережная Каспийского моря в Баку (современный Бакинский Бульвар) стала называться именем Александра Третьего, на месте где сейчас находиться фонтан, через дорогу от которого бывший музей имени Ленина был также и памятник Царю. Вот так вот. =)))