PDA

Просмотр полной версии : Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Aleha
08.02.2011, 14:05
http://www.vedomosti.ru/img/newsline/2011/02/08/1206179_news_pic1.jpg

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/1206179/tret_rossiyan_schitaet_chto_solnce_vraschaetsya_vokrug_zemli
Ссылка на картинку: _http://www.vedomosti.ru/img/newsline/2011/02/08/1206179_news_pic1.jpg_

Треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Михаил Малыхин, "Ведомости", 08.02.2011, 11:01.

"
Накануне Дня российской науки, который с 1999 г. отмечается 8 февраля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проверил знания россиян. 29-30 января 2011 г. 1600 россиянам были заданы 13 простейших вопросов из различных областей знаний. Результаты немало удивили исследователей (см. таблицу).

Треть (32%) респондентов считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Причем годом ранее так считали 28% наших соотечественников. 62% ответили на элементарный вопрос верно. 6% — вовсе не нашлись что ответить. А 20% уверены, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

76% россиян полагают, что центр Земли горячий. 78% знают, что кислород, которым мы дышим поступают из растений. Но 11% уверены, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его просто прокипятить. И целых 55% не сомневаются, что вся радиоактивность — дело рук человеческих.

В том, что атомы меньше электронов, уверены 18% россиян. О том, что континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем слышали 71% наших соотечественников.

В том, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры, не сомневается 29% россиян. В том, что нынешние люди развились из ранних видов человека, уверены 61% россиян. При этом 20% россиян почему-то уверены, что пол ребенка определяют гены матери.

46% считают, что антибиотики убивают вирусы так же хорошо, как и бактерии. 26% полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны.

Научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность — дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно), и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно). Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23% среди женщин).
"

:))

Треть (32%) респондентов считает, что Солнце вращается вокруг Земли. 6% — вовсе не нашлись, что ответить. Итого 38% эрэфского населения -- или Шерлоки Холмсы, что маловероятно, -- или совершенно конченые, глухие, запредельные идиоты, к которым понятие "человек" применить невозможно. Не знаю точно, как распределена локально выборка ВЦИОМа, но предполагаю, что это жители крупных и не очень городов, куда сотрудникам этого учреждения не лень добраться; это значит, что с огромной вероятностью не опрошено сельское население и жители мелких и отдалённых городов, т.е. примерно 15-20% населения эрэфии. Понятно, что в последнем случае ответы были бы ещё хуже. Поэтому можно предположить, что около половины населения РФ являются совершенными идиотами, которым в современной цивилизации, по большому счёту, места нет.

Всё-таки приятно найти здесь хоть какое-то совершенство :))

Jegor
09.02.2011, 14:06
Ну и что Вы этим хотели сказать? Что образование в глубокой дупе? Так это и так видно. Что народ и в семьях не воспитывается - тоже. Что народ, несмотря на 70 лет изживания отсталых привычек и предрассудков все равно за них цепляется? Так это и без Вашего поста понятно. А что эти дебильные предрассудки щас еще и культивируются - так это тоже вроде ясно. Слава Богу, пока еще не половина народа такая, но - нет предела совершенству (С).

Jegor
09.02.2011, 17:48
Еще страшнее результаты опросов в США и Европе.Уверен даже при поголовном доведении знаний предметов выпускниками до уровня -хорошо и -отлично все равно порядка 25% останутся такими же идиотами.Знания через зубрежку и интеллект вещи различные.Подобные опросы хороши для выяснение доли унтеров в обществе,а не уровня образования.

Не скажите, образование дает многое. Даже человек с низким IQ способен при правильном подходе к его образовнию и воспитанию демонстрировать достаточно адекватное миропонимание. Ему будет недоступна квантоая физика (тоже учил, но, откровенно говоря, мало что понял, на уровне Боровской модели атома, не выше), но откровенной х...ни типа изложенной выше не будет лепить. Но это если образование будет правильное, которое формирует целостное мировоззрение, а не мозаичное. По советской модели, хотя бы. Не самая худшая, пусть лепила середнячков, зато таких идиотов было меньше. Я по своему поколению могу судить и по тем молодым, с кем довелось общаться. С каждым годом уровень целостности мировоззрения падает, знания именно мозаичные, "натасканные", а не интегрированные в стройную систему. Нет межпредметных связей... Словом, ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!

Хорс
09.02.2011, 20:32
Мы видим тенденции и этого достаточно. Далее будет хуже, потому как дебилизация начинается с верхов, через СМИ и к нам в дом.

Выход один: Сами о себе не позаботимся ни кто не позаботится, так и сдохнем как свиньи или жрать начнем друг друга в прямом смысле. Надо позаботиться и устранить причину. Причем срочно!!! Я так думаю

Мелешко
09.02.2011, 20:41
Современная школа нагружает человека массой знаний,которые благополучно забываются в первый же год после ее окончания. И являются лишь источником нервотрепки и скандалов в ходе учебы. Пусть лучше основная масса мальчиков бегает на физкультуре и учится обращаться с оружием. А девочек --вышивает крестиком и готовится стать достойными матерями белых детей.

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Словом, ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!

С историей КПСС ,истматом и диаматом можешь идти на ЙУХ!

Tuki
09.02.2011, 20:48
Словом, ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ШКОЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!

Мне кажется, что как минимум половина опрошенных получили аттестат именно при ссср. Так как в школах занимались больше промыванием мозгов, чем учёбой.

Okinitsa
09.02.2011, 21:34
Ну вот как введут обязательные уроки православия... То через 20 лет на вопрос -верите ли что земля стоит на 3 китах, положительно ответят 80 % россиян..

Иван_74_rus
09.02.2011, 22:10
Власти всё делают чтобы превратить народ в тупое и послушное стадо. Тупыми управлять проще. Им влючил по дебилятору Дом-2 или каких-нибудь реальных пацанов с Петросяном во главе и всё тип-топ, делай что хочешь...

Nickolai3
09.02.2011, 22:50
Власти всё делают чтобы превратить народ в тупое и послушное стадо. Тупыми управлять проще.
Электорат, понимаешь!

Jegor
09.02.2011, 23:25
Мне кажется, что как минимум половина опрошенных получили аттестат именно при ссср. Так как в школах занимались больше промыванием мозгов, чем учёбой.

Как мне кажется, Вы по возрасту не застали советской школы. А мне посчастливилось в ней учиться. Насчет промывки мозга могу сказать только одно - мои убеждения - нихрена не из школы, школа как раз (ну это была позднесоветская школа) делала все, чтобы убеждения были другими, не на словах (там как раз было все ОК, социализмлучшийстрой, капитализмдерьмо, религиясаксь и т.п.), а на деле. Но вот знания она давала. Поступить в ВУЗ без репетиторов и подготовительных курсов - лехко(С). Потому что в школе формировалось пусть и косое, но целостное мировоззрение. Получали крепких середнячков, которые умели и руками работать, и головой думать. А более ранние поколения умели и то, и другое делать еще лучше. ВУЗ тоже был сразупостсоветский. Тоже еще народ по заграницам не разбежался. Сразу скажу, школа у меня была не совсем окраинная, так что обо ВСЕХ тогдашних школах судить не могу, но по своим знакомым-ровесникам судя, могу сказать - знания у них были пожалуй где-то и лучше моих. Разве что иностранный язык я знаю лучше, но тогда это было не главное.

Мелешко
09.02.2011, 23:28
пусть и косое, но целостное мировоззрение.

Мировоззрение совка.

Jegor
09.02.2011, 23:45
Современная школа нагружает человека массой знаний,которые благополучно забываются в первый же год после ее окончания. И являются лишь источником нервотрепки и скандалов в ходе учебы. Пусть лучше основная масса мальчиков бегает на физкультуре и учится обращаться с оружием. А девочек --вышивает крестиком и готовится стать достойными матерями белых детей.

Поржал. Вы - достойный сторонник дела великого Путина-Медведева. Именно это и хотят впарить нашим детям. Уровень Тумба-Юмба. Зато с рельефными мышцАми и нерассуждающие патриоты. Считать до 500 умеют - и слава Богу. ИМНСХО, учишься не для того, чтобы получить диплом, а чтобы получить знания. Раньше после 8 класса куча народу уходила в ПТУ, в техникумы, в училища - и это было ПРАВИЛЬНО. Кто был умнее, кому знания были НУЖНЫ - доучивались до 10 класса и шли учиться дальше. Или шли работать, как моя теща. И это тоже было правильно. А если Вас знания напрягали - что же Вы учились-то? Вы же занимали чужое место.

С историей КПСС ,истматом и диаматом можешь идти на ЙУХ!

:)):)):)) Я сказал "систему". Определение термина "система образования" Вам в помощь:
Система образования — модель, объединяющая институциональные структуры (школа, университет, дошкольные образовательные учреждения, колледжи, др.) основной целью которых является образование обучающихся в них.
Слышите - ОБРАЗОВАНИЕ. А история КПСС или истмат вполне себе заменяемы политической историей (у нас как раз была, учили все политические партии и учения конца 19- конца 20 века, многое ДО СИХ ПОР помню) и другими гуманитарными предметами. А вот диалектический материализм - не трожьте, диалектика вообще вещь полезная, ее знание позволяет составлять целостное представление о проблеме. Как и философия, она для формирования мировоззрения необходима. Главное - дать целостную картину мира, а не то, что щас дают. Побывал тут в школе - физика урезана донекуда. Раньше на уроках показывали и опыты по механике, и по электричеству, и даже лучи Рентгена (трубки при мне изымали, учителя чуть не плакали). Щас - в лучшем случае покажут на проекторе учебный фильм. Не, фильмы и мультимедиа есть гут, но руки-то тоже должны "помнить работу"(С)Шумил. Астрономии тоже практически нет. Да и другим нужным предметам не повезло сильно. Зато гуманитарка, из которой едва половина нужна - раздута донельзя. Лучше бы на точные науки часы выделили, проку-то больше. Посмотрел я на это и пошел искать старые советские учебники по математике, физике, химии (эх, какие опыты мы ставили!), биологии и прочему. Чтоб детей научить всему, чему учили нас.

---------- Post added at 00:45 ---------- Previous post was at 00:44 ----------

Мировоззрение совка.

Лучше быть "совком", чем вообще не иметь убеждений. Кстати, в школе я считался редким антисоветчиком, из-за чего огребал по полной.

Мелешко
09.02.2011, 23:51
А если Вас знания напрягали - что же Вы учились-то? Вы же занимали чужое место.

Отвечу. Я антисистемно брал с паршивой овцы РФ свой клок шерсти. Еще и высшее бесплатно получил.

А по специальности не работаю))

---------- Post added at 00:51 ---------- Previous post was at 00:48 ----------

Зато с рельефными мышцАми и нерассуждающие патриоты

Как подсказывает мне мой жизненный опыт--большинству больше и не надо. Учиться должен тот ,кто имеет способности, и тому к чему эти способности имеет. Мучать технарей обществознанием, а гуманитариев--логарифмами---- пустая трата денег.

Основной массе школа должна давать крепкое тело, твердые НС убеждения--для этого классов 6-7 достаточно. Потом --на работу. Лучше на завод.