PDA

Просмотр полной версии : ДПНИ надо зарабатывать бабло, и тогда все получится!

Басманов
30.01.2011, 03:09
Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги! (Раймондо Монтекукколи )

Эту цитату тут привели на форуме, в качестве подтверждения мысли:
"ДПНИ надо зарабатывать бабло, и тогда все получится!"

Другие посетители на это ответили верно:
"Чушь. Для войны нужен дух. Если его нет, то никакие деньги и оружие не помогут. Об этом в МК хорошо написано. Деньги нужны тому, кто о них прежде всего и думает, а не о победе! "

"Выдернули фразу из контекста и процитировали. Этот полководец (Раймондо Монтекукколи), участник Тридцатилетней войны, которую считают апофеозом военного наемничества и его тупиком. После него все стали формировать постоянные профессиональные армии. И сказана она была в определенном контексте.

Вот вам коментарий одного знаменитого славянофила. Данилевского из книги Россия и Европа.

Относительно войны, как и большинства других человеческих дел, многие держатся мнения знаменитого австрийского полководца Монтекукколи, который говорил, что для войны нужны три вещи: деньги, деньги и деньги; а в них, как известно, излишка у нас не чувствуется. Как ни важны финансовые вопросы при обыкновенном мирном течении дел, даже при войнах, ведущихся из-за поддержки политического равновесия, приобретения или удержания провинции, из-за торговых или колониальных выгод и тому подобного, мы смеем думать, что они отступают на второй, третий или еще более задний план, когда дело идет о духовной жизни и смерти народов, то есть об исполнении ими их исторического призвания. И для народов и государств, так же как и для частных лиц, всевластные миллионы теряют свое значение там, где разыгрывается вопрос о жизни и смерти. Мы не знаем, да мало и нуждаемся знать - так ничтожен этот вопрос, - при пособии какой финансовой системы отразили греки полчища персов, выдержали римляне удары Аннибала, отвоевали некогда швейцарцы и голландцы свою независимость? С другой стороны, нам в точности известны все финансовые комбинации, которыми Национальный Конвент думал помочь отчаянному финансовому положению революционной Франции; но знаем также, что влияние их на ход дел равнялось нулю, что Францию спасло не то или другое банкирское ухищрение, а напряжение всех нравственных сил страны, и при безденежье умевшей выставить тринадцать стотысячных победоносных армий против внешних и внутренних врагов республики. Не займами также и не финансовыми операциями выдержала и Россия 1812 год. В решительные минуты, в кризисы народной жизни - а другого характера и не может принять борьба России с Европой за Славянство - выступают на первый план не деньги, даже не та или другая военная организация, а два нравственных двигателя, при посредстве которых только и возможно то напряжение всех сил народных, которое все сокрушает и ничем само сокрушимо быть не может. Это - дисциплина, или дар повиновения, и энтузиазм, или беспредельная готовность к самопожертвованию. Что касается до первой, то всем известно, в какой мере обладает ею русский народ. В такой мере, скажем мы, что по искреннему вдохновенному слову русского царя, главы и представителя русского народа, эта первая сила всегда в состоянии возбудить вторую."

Скажу и от себя в догонку.

От того что пару соратников "сделают свой маленький бизнес" - это будет конечно неплохо.

Но к продвижению дел ДПНИ это никакого отношения не имеет.

Видел мнение одного соратника "буду с 2 соратниками ноутбуками торговать" и далее "люди тогда поддержут нас и будут выходить на акции протеста и вообще, движуха пойдет вперед", считаю его гипернаивным и кхм, как бы это сказать, не соответствующим действительности.

Таким образом.

1) Если какие-то соратники объединяются, продают свои квартиры и "открывают магазин" - это конечно польза для конкретных соратников, да и может 500 рублей взносов будут сдавать исправнее. Но к какому-то "особо сильному развитию ДПНИ" это отношения не имеет.

2) Мотивация "я приду в ДПНИ и меня соратники возьмут продавцом в свой магазин, и тогда я стану настоящим борцом за правое дело" тоже не имеет отношения ни к развитию ДПНИ, ни к реальной мотивации, которая создает организацию, как общественно-политическую силу.

3) Наличие у ДПНИ дружественных маленьких бизнес-структур полезно, "Колян и Василий открыли кафе, мы теперь там дни рождения справляем", "дополнительные социальные связи", но не являлется ни панацеей, ни каким-то фактором, влияющим на "воздействие ДПНИ в народ России".

Aleha
30.01.2011, 03:39
Не подвергая сомнению позицию ДПНИ по вопросу о финансах, остановлюсь на "иллюстративных аргументах"; на мой взгляд, они должны быть сильнее.

при пособии какой финансовой системы отразили греки полчища персов, выдержали римляне удары Аннибала
На это можно дать, выражаясь языком Ломоносова, "ответ вопросный": а при пособии какой финансовой системы большевики осуществили свои мечты в 17 году? при пособии какой финансовой системы и при чьей военной помощи СССР стал в 45 году победителем в войне? Что же касается греков и персов, то достаточно сказать, что, по Геродоту, греческое войско, составлявшее 38700 тяжёлых и 34500 лёгких воинов, имело, в своей лакедемонской части, в качестве обслуги 35000 спартанских илотов -- прямое следствие спартанской модели экономического развития (Herodoti Hist., IX, 28-29). В тех условиях это и было положительное дебетовое сальдо. А то, что для окончательной победы над персами была создана Делосская симмахия -- военно-экономическое объединение с фиксированным форосом (460 аттических талантов) -- говорит о том, что экономические аргументы в той или иной форме в войнах всё-таки присутствуют :) и "голого" боевого духа недостаточно.

Поэтому, если разбирать аргументы теоретика Данилевского детально, то полагаю, что они бы не убедили генералиссимуса Монтекукколи, -- выдающегося теоретика и практика военного дела.

P.S. Под 460 аттическими талантами не разумеются 460 храбрых и талантливых греков :)

Басманов
30.01.2011, 03:51
Aleha.
Не спорю, что лучше бюджет в миллион рублей, чем в десять тысяч рублей. Но НЕ ЭТО ключевое в нашем деле, как некоторые выдумывают. Ни в коем случае нельзя на базе "зарабатывания денег" строить организации сопротивления.

Добавить тут можно еще идеи в стиле: "давайт найдем спонсоров и все будет в 100 раз лучше". Мне вот что есть сказать по этому поводу.
В 2007 году партия "Великая Россия" несколько месяцев финансировала некоторые проекты ДПНИ, которые существовали и до этого, и некоторым сотрудникам из числа ДПНИ начали платит зарплату. Так вот, после того, как "зарплата кончилась", 80% этих "оплачиваемых сотрудников" тут же разбежались, остались из их числа только крайне идейно правые соратники, большинство этих проектов почти загнулись сразу (хотя до "ВР" с ними все в порядке было). А почему? Да потому что в голове у них изначально не было идейной устойчивости, верности делу, и "война за деньги" их погубила. Наемники всегда будут слабее добровольцев. Иногда без наемников не обойтись, да и на "мечи" нужны деньги. Но вопрос НА ЧТО делается ставка, кажется нюансом - а он может дать победу или гибель. Нахрена такую организацию строить на таких базисах? Еще Кодряну говорил, что при строительстве РЕАЛЬНОЙ организации, а не бутафорной, надо рассчитывать на свои силы, а не посторонюю помощь. Которая может стать наркотиком, который может убить любую организацию "отвык без него действовать, не стало его, ломка, и смерть". Такие вот соображения на сей счет.

Aleha
30.01.2011, 04:15
Такие вот соображения на сей счет.
С этими соображениями трудно не согласиться, они до некоторой степени логичны. Однако, другая сторона вопроса в том, что непонятно, на каком основании корень ошибки управления (результат "разбежались" -- это именно такая ошибка) видится в механизме финансирования. Я бы здесь увидел проблемы кадровой работы в первую голову. Ибо подбор не тех людей есть ошибка кадров, пусть эту ошибку исправляют.

Я помню мини-обмен мнениями в ветке про "недомодераторов" :) , и ограниченность темы ветки не позволила более-менее развёрнуто аргументировать свою позицию. Аргумент первый -- "пироги печёт пирожник". Если речь идёт о серьёзной работе, любой совершенно, то её должны делать профессионалы. Профессионалам платят. Профессионал сделает дело в своей области с вероятностью 100% лучше, чем непрофессионал. Аргумент второй -- "профи работает как профи", т.е. не от случая к случаю, а весь рабочий день, "от звонка до звонка". У неосвобождённого камрада есть работа, семья, личная жизнь. Это время. Супер-профи помнит только о работе, всё остальное уходит на второй план. Аргумент третий -- "сложно скрестить ежа и ужа", т.е. идейного+профессионала. Это бывает, но бывает так редко, что можно оставить за скобками. Поэтому выбор между идейностью соратника и его профессионализмом -- это управленческий выбор по координатам "идейность" и "профессионализм" в матрице Ансоффа.

Басманов
30.01.2011, 04:27
Aleha
Гляди что. Прямо вот так было, примерно, образ расскажу реальный. Было у ДПНИ 5 дизайнеров тогда. Более года делали работы для правой темы, в свободное от работы время. Нормальные парни вроде как. Всем им Движение стало платить зарплату тогда (не за счет взносов, такого у нас никогда не было, а финансирование зарплатное для них шло от партии "ВР"). Всего лишь месяца 3-4е. Как только зарплата кончилась. В ДПНИ остался - один. Очень идейный парень, был у него дома - библиотека из "тыщи томов" правой литературы. Только его это не срубило. Еще один - хотя бы просто в правой теме остался, пусть не в ДПНИ, но и то на полгода. А один из тех вообще перебежал в движение кремлевское "Местные". Я тогда на это посмотрел со стороны и выводы для себя сделал. Я не профессиональный психолог, не очень понимаю, почему такое происходит, но не учитывать это нельзя. Поэтому лучше мы "как нибудь потихоньку", чем вот такие неприятные истории. Это имхо конечно. Но кажется очень важное имхо.

diversant186
30.01.2011, 04:32
Готов!

Басманов
30.01.2011, 04:34
Еще помню историю с другой одной организацией. Ее уже нет, сгинула. Там вообще жесть была. Организация была маленькая, человек 30. С правильными идеями, хорошими. И люди пришли по этой теме туда. Так вот там один "умный" ее функционер придумал "помочь организации и ее активистам". Предложил ее активистам "стоять на пикетах за бабло", "ну а че, мы правой идее не изменяем, нам же похер, зато вы по 500 рублей себе заработаете, и еще по стольнику на листовки пойдут, Васек ты отвечаешь за печать листовок", толи для ЛДПР толи еще кого. Так вот и смех и грех. Разок постояли, второй, третий. Понравилось. Когда через эта организация попыталась провести свой пикет, то активисты самой же организации туда не пришли, а не вопрос "ну это же наши пикет! чего не пришел Колян?" получил ответ: "Ну а че просто так стоять то". Тут надо отметить что ранее у них были свои пикеты, до этой истории. И тот функционер очень удивлялся, ну как же так!

Aleha
30.01.2011, 04:36
Всего лишь месяца 3-4е. Как только зарплата кончилась. В ДПНИ остался - один.
Ещё более непонятно стало :-)
Если эти люди до финансирования работали бесплатно -- то как можно их уход связывать с ошибочной моделью финансирования?
Исходя из вашей информации, этой связи нет. Post hoc ergo propter hoc, классика высказывания :)

историю с другой одной организацией
Это пример, когда платили рядовым соратникам за непрофессиональную деятельность. В нашем обсуждении подобного рода деятельность ещё не обсуждалась :)
Это ошибка планирования + ошибка финансирования.

Басманов
30.01.2011, 04:43
Диверсант.
Я тоже готов. Есть у меня личные планы некоторые небольшие (сейчас живу на 10 т.р), вот может заработаю чуть больше чем сейчас, взносы буду больше переводить на общее. Может пару соратников подтяну. Но сути сказанного в первом посте тут - это не меняет. Лишь подтверждает.

---------- Post added at 01:43 ---------- Previous post was at 01:39 ----------

- Если эти люди до финансирования работали бесплатно -- то как можно их уход связывать с ошибочной моделью финансирования?

Так вот в том и дело. Что в голове что-то повернулось у людей. Из-за чего? Да хз изза чего. Просто факт, временное наличие зарплаты в рядах сопротивления чего-то повернуло у них в голове. Мне это странно, я очень идейный гражданин. Но вот такой феномен существует, и воздействует пусть не на всех, но судя по всему на 75% "участников русского сопротивления".

- Это пример, когда платили рядовым соратникам за непрофессиональную деятельность. В нашем обсуждении подобного рода деятельность ещё не обсуждалась

Согласен, но мы тут рассмотрели разные аспекты вопроса "русское сопротивление и финансы. угрозы и преимущества".

Neovelibor
30.01.2011, 04:46
Чтобы рухнул режим действительно не нужно денег. Надо только чуть-чуть подождать и медвепутии кранты. Но вот чтобы потом не упустить момент и не оказаться на обочине (может переворот и будет иметь националистический оттенок, но врядли он будет чисто националистическим, и неизвестно какие силы выйдут на сцену), нужно хотя бы минимальное финансирование для работы солидного штаба и пропаганды.

Басманов
30.01.2011, 04:52
Нео.
Я не спорю, и сейчас какие деньги нужны небольшие. Даже в командировки соратников в регионы отправить нет возможности оплатить от организации или много агитки напечатать и т.д.. А уж тем более, если медведопуты окачурятся - понадобятся. Да и наличие ЧОПа или кафе у "соратника Николаева" - только плюс. Прошу меня понять правильно, я не против "ведения работы по финансированию" или "социально-экономических связей между соратниками", а скорее про важность акцентов. И когда я вижу что кто-то их нас, националистов, ставит очень сильный акцент на "финансы для партии", то сразу думаю, млин, у человека что, личные трудности, или что-то не так у него в общих представлениях о сопротивлении.

Aleha
30.01.2011, 05:05
Из-за чего? Да хз изза чего. Просто факт, временное наличие зарплаты в рядах сопротивления чего-то повернуло у них в голове.
Конечно, у меня нет детальной информации по этому поводу, но мысли в голову пришли. Как всегда, простейшие. Простите, если что не так дофантазировал :)

Итак, сначала чел работал на энтузиазме. Но, т.к. русские, как известно, в отличие от китайцев, любят много есть :)) , чел где-то работает и тем самым кормит себя и семью.
Далее человеку дают зарплату.
Поскольку временную зарплату дают редко, то чел думает, что, таким образом, его берут на работу с обеспечением под полный загруз и полный рабочий день.
Поскольку чел логически мыслит и патриот, он отказывается от прошлой работы, разрывает контракт и идёт работать в ДПНИ.
Через четыре месяца человеку говорят: "зарплата кончилась". Чел в ахуе и говорит -- "а что мне есть?" - на что ему говорят: "Ты патриот и будешь есть как китаец".
Поскольку этот ответ решительным образом противоречит базовым установкам руководства, изложенным в интервью азербайджанскому СМИ, чел с этим не соглашается и покидает ДПНИ, видя, как цинично попираются нормы морали, воедино соединяющие патриотическое сознание индивидуума с его желудочно-кишечным трактом.
На стороне чел находит женщину, еду и убежище :)
Особо обидчивый бежит к врагам и становится для них местным.

Как-то так, по почкам прошу не бить :))

Нео.
Нео :))
Зовите его просто -- Томас :)

а скорее про важность акцентов
Согласен. Но и недооценивать финвопрос -- контрпродуктивно. Иначе получается:

Даже в командировки соратников в регионы отправить нет возможности оплатить от организации или много агитки напечатать и т.д..

Басманов
30.01.2011, 05:32
Aleha
:) Ну так могло бы быть в теории. В данном случае я бы не сказал, что все там чего-то особенно зарабатывали до много, поменяли одно на другое, а скорее так, подхалтуривали, так сказать везде, фрилансили. Иначе бы просто зная куда их зовут, отказались бы и мотивировали бы понятной причиной - высоким риском. Тем более все знали, что так может быть. То есть ничто не мешало после этого снова "фрилансить" или устровишись на лучшую работу одновременно уделять правому делу "свободное время". Но нет, так сделал только один камрад. Тот самый, кто в ДПНИ остался. Написал резюме в интернете, через неделю уже работал на высокооплачиваемой работе. Уделяя правой деятельности часть свободного времени от работы и личной жизни. У других чего-то в голове замкнуло и произошло "охладение" к любым делам русского сопротивления. Что-то это из психологии и каких-то качеств людей (но тут нужно понимать, что такие качества вероятно у 75% причисляющих себя к русскому движению), видимо.

---------- Post added at 02:32 ---------- Previous post was at 02:16 ----------

Aleha
Да, дополню. Число и профессию участников истории я привел как пример, оно было больше и направлений было больше. В целом наблюдение мое такое. Не грозит "усыхание" при вышеописанных условиях пожалуй реально очень сильно идейным людям. Скажем один из тех, кто был там задействован и на кого это тогда никак не повлияло в худшую сторону, еще в 1998 года был "на учете в милиции как скинхед", другой тоже еще в 90е был в РНЕ, третий "жил раньше в Чечне, чечены убили его брата". Такие как бы укрепленные в своих взглядах люди, для которых сопротивление как бы больше значит, чем для многих других.

Aleha
30.01.2011, 05:39
У других чего-то в голове замкнуло и произошло "охладение" к любым делам русского сопротивления. Что-то это из психологии и каких-то качеств людей (но тут нужно понимать, что такие качества вероятно у 75% причисляющих себя к русскому движению), видимо.
Мне это напомнило недавний случай с одной патриотической (до известной степени) газетой. Не помню названия, помню, что главред там имеет занятную фамилию -- не то Обрезов, не то Обрежа... Но не в этом суть.

Один достойный чел (знакомый моего знакомого) работал на эту газету много лет: редактировал, писАл статьи, согласовывал вопросы, связывался с распространителями, т.е. решал массу проблем "на энтузиазме". Почему на энтузиазме? Потому, что главред постоянно, годами, бубнил: "Ты же понимаешь, мы -- патриотическая газета... денег нет... ничего нет... собираем крохи... тираж мизерный..." и т.п. И платил тот главред нашему камраду примерно десять тысяч рублей в месяц -- так несколько лет. Да и то с перерывами, частями и недоплатой.

И вот в прошлом году главред заболел и оказался на даче, где тот достойный чел никогда не был, т.к. связь осуществлялась в рабочем режиме в редакции, офисе. Пришлось ехать на дачу к главному. Приезжает -- и обалдевает: участок под два га, два двухэтажных кирпичных hi-end особняка и дворник-узбек. А главред болеет -- выйти не может. Камрад разговорился с узбеком. Выяснил, что работает тот давно и получает сорок тысяч в месяц за подметание участка, гаража и т.п. Ну, камрад развернулся и ушёл.

Звонит потом главреду, говорит, так и так, что же ты за сука такая? Своих гнобишь, а узбек у тебя сорок тысяч имеет. Не буду у тебя работать. На что главред так спокойно говорит: "не хочешь работать -- да как хочешь, патриотов вроде тебя ж*пой ешь, что будут бесплатно работать. Денег захотел? А как же твой патриотизм? Да нам такие, как ты, рвачи, и не нужны. Нам нужны бесплатные патриоты". И расхохотался в трубку.

История не выдуманная, из жизни.
Разговор с главредом был в конце прошлого года.

как бы укрепленные в своих взглядах люди, для которых сопротивление как бы больше значит, чем для многих других
Эти люди -- да, очень ценные. И ситуация движется так, что их будет всё больше и больше.

Aleha
30.01.2011, 05:46
Следует отдельно заметить, что прямой аналогии между описанной мной историей и событиями внутри ДПНИ я, разумеется, не выстраиваю.

Это моя ошибка -- данное замечание я должен был бы сделать ещё в прошлом посте :(
Это значит, что пора баиньки, уже ночь настала..

Басманов
30.01.2011, 06:04
Aleha
Тот пример, что ты привел с этим главредом, он весьма конкретный, но если бы так - это было бы понятно, объяснимо и просто. Никакой необычности тут не было бы, банальный обман.

Я же говорю про ситуацию с которой могут столкнуться любые нормальные правые организации, которые налаживают свою работу в каком угодно городе и при любых обстоятельствах.

Для лучшего понимания приведу фантазийный, самый примитивный пример, где заменю национализм и дела на благо нации - поклейкой обоев.

К примеру есть люди, которые клеют обои, в свободное от заработков время. Считают по своим причинам - что это очень важно и нужно. Ходят по квартирам и клеют всем желающим обои бесплатно. И вот собрались расклейщики обоев, и один из расклейщиков говорит, я квартиру продал, я так люблю клеить обои и наше дело, что давайте вам зарплату буду платить за то что мы всем клеим обои, тогда мы сможем еще больше обоев поклеить! Все обрадовались и стали клеить обои с удвоенной силой. Так вот когда деньги с квартиры закончились, из этих людей, только 25% продолжат клеить обои, в свободное от заработков время, а 75% скорее всего прекратит это дело вообще (они попрежнему возможно любят обои, но клеить "уже как то лениво").

Причины тут наверное что-то из области нервной системы, "стимул-реакция". И любому человеку, который размышляет на эти темы, следует это явно учесть.

---------- Post added at 03:04 ---------- Previous post was at 02:53 ----------

Aleha
- Эти люди -- да, очень ценные. И ситуация движется так, что их будет всё больше и больше.

Ты прав. Раньше не очень задумывался, но со временем осознал, что для русского сопротивления намного ценнее 5000 очень идейных людей, чем 100 000 таких, у кого осознание сопротивление не далеко ушло от "хобби". Правда 5 000 четких парней из воздуха не случатся, поэтому без 100 000 тоже не обойтись.

Waffen_SS
30.01.2011, 12:24
С этими соображениями трудно не согласиться, они до некоторой степени логичны. Однако, другая сторона вопроса в том, что непонятно, на каком основании корень ошибки управления (результат "разбежались" -- это именно такая ошибка) видится в механизме финансирования. Я бы здесь увидел проблемы кадровой работы в первую голову. Ибо подбор не тех людей есть ошибка кадров, пусть эту ошибку исправляют.

Я помню мини-обмен мнениями в ветке про "недомодераторов" :) , и ограниченность темы ветки не позволила более-менее развёрнуто аргументировать свою позицию. Аргумент первый -- "пироги печёт пирожник". Если речь идёт о серьёзной работе, любой совершенно, то её должны делать профессионалы. Профессионалам платят. Профессионал сделает дело в своей области с вероятностью 100% лучше, чем непрофессионал. Аргумент второй -- "профи работает как профи", т.е. не от случая к случаю, а весь рабочий день, "от звонка до звонка". У неосвобождённого камрада есть работа, семья, личная жизнь. Это время. Супер-профи помнит только о работе, всё остальное уходит на второй план. Аргумент третий -- "сложно скрестить ежа и ужа", т.е. идейного+профессионала. Это бывает, но бывает так редко, что можно оставить за скобками. Поэтому выбор между идейностью соратника и его профессионализмом -- это управленческий выбор по координатам "идейность" и "профессионализм" в матрице Ансоффа.
Брошу свои пять копеек. У нас есть альтернатива: либо бизнес, либо война. Полумеры недопустимы. "Финансовым" путем нам не победить, этот путь привел бы к бобеде встань мы на него лет 20 назад. Остатася война и только война. А на войне о деньгах не думают;)

Vakoko
30.01.2011, 12:43
В любом случае проффесионалам и щас хорошо живется, и без денег они хорошо работать на движение не будут. Мне кажется, что для больших подвижек нужны огромные суммы денег, иначе будет маленькая отдача, ведь не только оплата труда профи требуется, но и помимо есть много направлений, где требуются большие деньги.

Waffen_SS
30.01.2011, 19:29
В любом случае проффесионалам и щас хорошо живется, и без денег они хорошо работать на движение не будут.
А с деньгами лучше? Просто чем больше даешь денег, тем больше хочется! Денег их ведь всегда всем мало. А ради движения будет лучше всех работать тот, кто делает это за Идею, а не за деньги!

Мне кажется, что для больших подвижек нужны огромные суммы денег, иначе будет маленькая отдача, ведь не только оплата труда профи требуется, но и помимо есть много направлений, где требуются большие деньги
Сейчас больше всего денег у жидов и чурок! Что, под них ляжем?

Aleha
30.01.2011, 20:14
У нас есть альтернатива: либо бизнес, либо война. Полумеры недопустимы.
Здесь нет противоречия, камрад. Спросите у людей, которые прошли в 90-е через огонь и воду, поднимая свой бизнес.
Бизнес и есть война, причём такая жестокая, что не жалеет зачастую ни родных, ни знакомых. Такие дела :(

Waffen_SS
30.01.2011, 20:28
Здесь нет противоречия, камрад. Спросите у людей, которые прошли в 90-е через огонь и воду, поднимая свой бизнес.

В 90-е была другая ситуация: исходные условия были у всех одинаковые, а сейчас нет - есть очччень крупный капитал который не позволит развернуться нашему мелкому + политика

Бизнес и есть война, причём такая жестокая, что не жалеет зачастую ни родных, ни знакомых. Такие дела :(
И много навоевали? Почему чурок пустили если такие крутые были?
А так нам своей войны хватает чтобы еще устраивать...

Aleha
30.01.2011, 20:43
И много навоевали? Почему чурок пустили если такие крутые были?
Ну, понятно почему: в той войне не было идеологии. В мозгах был хаос, мыслей было немного, все простые.
В этом смысле от чурок и не отличались :(

Товкач
30.01.2011, 22:26
Приветствую всех участников форума.) Я тут новичок. Тема затронута интересная - рискну высказаться. Утверждение, что деньги в борьбе не ключевой момент, по-моему является глубокой ошибкой, причем ошибкой вредной и опасной в устах такого движения как ДПНИ. Проследив развитие дискуссии, могу наблюдать большую кашу в голове одних, опасную наивность в голове других и смешение понятий в голове самого г-на Басманова.) Все нижесказанное будет моим личным мнением. Пункт первый - деньги нужны. Нужны на грев и помощь семьям заключенных, пострадавших физически и погибших соратников, чтобы помогать на должном уровне уже нужно не мало. Второе - деньги пригодятся для подкупа чиновников, с целью опять-таки помощи соратникам, получение преференций каких-либо иных преференций. Проект переселения соотечественников, объявленный ДПНИ - хороший пример, который явно страдает без стабильных и крупных финансовых вливаний. В случае обострения ситуации в стране на деньги можно попробовать приторговать у воинских частей армейское вооружение. В отсутствие денег вас из этого же вооружения военные и построгают хоть тысячами со всем вашим духом. Дух важен, но в наше время тяжелое вооружение способно сломить и дух - не будьте опасно наивны, по ту сторону баррикад много трусов, но на курок нажать сумеют. Можно победить и без особых денежных средств, но все дополнительные средства которые все же будут вложены сберегут очень много русской крови. Все рассуждения о боевом духе, как ЕДИНСТВЕННОМ средстве победы, как минимум авантюризм, глупость и демагогия. Второе - ДПНИ как организацию нельзя нацеливать на заработок денег, а то будет как предупредил г-н Басманов. Но стимулировать соратников на развитие бизнеса и использовать ресурсы ДПНИ как макрообщину - по-моему одна из основных задач ДПНИ богатые соратники - сильное движение. Если человек будет приходить в движение, через трудоустройство у соратника-предпринимателя - это неплохо. Вы собрались страной управлять и организовывать жизнь многих миллионов, так почему не попробовать организовать свое дело - приятное с полезным, хорошая управлеческая школа. Работать в движении за зарплату(за политическую деятельность) и правда плохо, но работать на предприятии соратника(хозяйственная деятельность) - это же совсем другое дело! Не нужно смешивать эти два явления, они стоят в патриотической деятельности очень близко, но при этом совершенно различны по природе. Человек со стороны придя на предприятие к соратнику, получая от него честный и щедрый расчет увидит, что такие люди смогут возглавить страну, это великолепная агитация. Бизнес или война - неправильное мышление, бизнес для войны - вот это верно. Это нормальная человеческая хоздеятельность, встав на ноги материально, соратники легко поднимут движение и страну. Предпринимательство так же дисциплинирует, и со временем это отразится на деятельности движения, а так скорее всего и на взносах. Использовать само ДПНИ как организацию для зарабатывания денег - и правда очень плохая мысль, но соратников оно должно стимулировать на это, объединять и координировать взаимодействие бизнес-проектов. Я думаю вы просто не поняли друг друга, плюс путаете внешне похожие, но различные по природе явления, в целом путаетесь в данном вопросе. Важна ясность, спешить тоже не нужно. Нужно трезво все обдумать.

Waffen_SS
30.01.2011, 22:51
Ну, понятно почему: в той войне не было идеологии. В мозгах был хаос, мыслей было немного, все простые.

Вот в том то и дело что бизнес с войной не совместим, т.к. там каждый ищет выгоду здесь и сейчас и не видит конечной цели

В этом смысле от чурок и не отличались :(
В том-то и дело что оотличались: у чурок идея и сплоченность были когда наши друг другу глотку грызли! Своих же русских на "разборках" дестки тысяч полегло когда можно было убивать!

Басманов
30.01.2011, 23:39
Все немножко правы :) Вот например открыл соратник Николай с соратником Александром совместный бизнес. Например кафе. Это их связывает еще сильнее, чем раньше, это может дать разные полезности и им лично и организации. НО! Почему я говорил про акценты? То что Николай и Александр, если они настоящие соратники, связаны вне зависимости от того, есть у них совместный бизнес или нет. А если их связывает только бизнес - то начинается перерождение какое-то. Из этого можно сделать вывод, что бизнес это конечно хорошо, но основа их взаимоотношений все же наверное в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - близкие идейные ориентации и совместные дела как участников сопротивления, а не как компаньонов по зарабатыванию денег для обустройства личной жизни. А у кого начинается перекос больший в мысли про деньги в оценке окружающего мира и своей роли в сопротивлении - то тут тогда что-то не так. Такие вот соображения.

Поход дурака
31.01.2011, 00:06
Всю прибыль от предприятия,исключая налоги и зарплату переводить на счета ДПНИ.Это приемлемо?

акинак
31.01.2011, 00:19
После всех взяток любителям проверять, штрафов и лицензий у вас не то что на ДПНИ, на новые портки не останется...
Чурекский бизнес процветает вместе с чурекскими диаспорами и русской коррумпированной властью. А русский бизнес - дохнет. Если за чурекский бизнес диаспора и власть,то против русского бизнеса - все! И рус.народ "рус.бизнесменов" ненавидит, и власть, и чурекские бизнесмены, и чуреки.. Все! И вы хотите чтобы в этих условиях бизнес из ниоткуда и в борьбе со всеми поднялся и организовался и всем помог и всех спас?? Смешно. Полное незнание сути вопроса..

Поход дурака
31.01.2011, 00:25
На переферии русский бизнес вполне возможен и мало того-успешен.Южные братья не спешать заселять северные территории.Их ареал-Москва и рядом.Менты и проверяющие тоже из своих,некоторые,удивлю Вас-сочувствуют!

Aleha
31.01.2011, 05:33
и русской коррумпированной властью.
Про русскую власть подробнее, если можно. Где здесь русская власть? Дайте мне адрес, я туда поеду :)

у чурок идея и сплоченность были когда наши друг другу глотку грызли!
У них сплочённость была, конечно. И есть. А что за идея?

P.S. На разборках -- да, много наших полегло в те годы :(

(…) ДПНИ как организацию нельзя нацеливать на заработок денег, а то будет как предупредил г-н Басманов. Но стимулировать соратников на развитие бизнеса и использовать ресурсы ДПНИ как макрообщину - по-моему одна из основных задач ДПНИ: богатые соратники - сильное движение. (…)
Сказано верно; рискну только чуток уточнить.

Как было сказано выше, корень вопроса, с моей стороны, получил подпитку в дискуссии о «недомодераторах», где была высказана вообще-то тривиальная мысль о целесообразности использования профессионалов на зарплате – там, где это возможно. Речь вовсе не шла о превращении ДПНИ в бизнес-структуру; да и, с моей стороны, было бы странным обсуждать то, что явно находится вне моей компетенции как обычного пользователя сайта. Речь шла о том, чтобы повысить эффективность модерирования с помощью финансового инструмента, банально освободив модеров от необходимости тратить время не в целях ДПНИ.

Далее, Басманов уже в этой ветке показал, что подобная попытка была, но закончилась неудачно. Не буду пересказывать дискуссию, она проста как веник.

(…) Вы собрались страной управлять и организовывать жизнь многих миллионов, так почему не попробовать организовать свое дело - приятное с полезным, хорошая управлеческая школа. (…)
Совершенно здравая и внятно сформулированная мысль. Действительно, пуркуа бы и не па?

(…) Работать в движении за зарплату (за политическую деятельность) и правда плохо, но работать на предприятии соратника (хозяйственная деятельность) - это же совсем другое дело! Не нужно смешивать эти два явления, они стоят в патриотической деятельности очень близко, но при этом совершенно различны по природе (…)

:) На самом деле видов деятельности («явлений») – четыре, а не два: (1) политический, (2) хозяйственный, (3) административный и (4) технический. Например, этот форум: (1) – это все участники; (2) – те, кто его оплачивает; (3) – модеры; (4) – техподдержка. У нас эти функции перемешаны, субъекты – тоже. Понятно почему: нет ресурсов (людей, денег). В идеале эти виды деятельности, как различные, должны подчиняться различным управляющим системам с разделением функций и полномочий, а топ-менеджмент должен быть профессиональный.

Задумайтесь, почему у коммунистов были (и есть) освобождённые работники? Потому, что для решения сложных политических вопросов нужен «авангард партии», который нужно создать, обучить, воспитать, привить ему специальные знания и навыки. А это время и огромные деньги, колоссальные. А без «авангарда», как говаривал классик, можно подняться только до тред-юнионизма, но не выше :)

(…) Бизнес или война - неправильное мышление, бизнес для войны - вот это верно (…)
Архиточно сказано.

(…) Это нормальная человеческая хоздеятельность, встав на ноги материально, соратники легко поднимут движение и страну. Предпринимательство так же дисциплинирует, и со временем это отразится на деятельности движения, а так скорее всего и на взносах (…)
Хороший аргумент.

(…) Я думаю вы просто не поняли друг друга, плюс путаете внешне похожие, но различные по природе явления, в целом путаетесь в данном вопросе. Важна ясность, спешить тоже не нужно. Нужно трезво все обдумать.
Спасибо вам, ваш вдумчивый пост немного встряхнул мой моск :) Действительно, нужно ещё многое обдумать. И благодарю вас, что вы в этом помогаете.

Waffen_SS
01.02.2011, 00:01
У них сплочённость была, конечно. И есть. А что за идея?

Уж с этим у них все в порядке: начиная с религиозной войны кончая обретением независимости и порабощением "кафиров"

P.S. На разборках -- да, много наших полегло в те годы :(

А чурок много убили?