PDA

Просмотр полной версии : Иванам, не помнящим Родства.

Брама
21.05.2007, 14:58
Родноверие опирается на естественную систему природных ценностей, на то, как на самом деле устроен этот мир. Родноверие это, по большому счёту, всего лишь адекватное миропонимание, то есть понимание мира таким, каков он есть и обучение тому, как надо жить в этом мире и как в нём можно эффективно действовать. Оно помогает человеку осознать себя частью Природы, живущей по ее законам, способствует становлению национального самосознания, возрождает в нем родовую память и традиции Предков, формирует самодостаточную и независимую личность, хозяина самого себя. Родноверие это естественная религия, построенная на знаниях.

Родноверы считают Родных Богов своими Предками, своими Прародителями. Поэтому отношение к ним сродни отношению к родителям. Это славление (от слова "славить"), почитание и уважение. Славянин - родновер не стоит на коленях перед Родными Богами, не ползает и не унижается перед ними, умоляя спасти, простить, пощадить или подать какие-либо блага в обмен на искреннюю молитву, прилежное поведение или соблюдение религиозных предписаний. Он славит Родных Богов и Предков стоя, подняв руки к небу. Он гордый и независимый сын их, а не раб. Родные Боги породили Славянина и его предков. Он следует стезёй правой, начертанной испокон веков.

Родновер чтит исконную народную Традицию и следует заветам своих Отцов и Дедов. Он продолжатель дела тех, кто жил на его земле до него и знает, что является прародителем будущих поколений – этой бесконечной Родовой тропы от Предков к Потомкам. Он идёт по ней уверено и смело, как шли его Предки, славя Род свой помыслами и делами.

Основным символом Родноверия является Коловрат (Коло).
Это светлый, солнечный (солярный) символ. Символ Коловрата сопровождал древних Предков Славянина в славных делах, он полит кровью и потом ушедших поколений, отстоявших Родную Землю в честном труде и ратных подвигах. Коловрат символизирует ярое Солнце и вечное вращение в Природе (Сварожьи колеса): день и ночь, годовой цикл и смену космических эпох. Коловрат освещает солнечным светом жизненный путь родновера, ведёт его по стезе Прави, начертанной Богами и Предками.

Коловрат родновера ненавистен тёмным и злым силам, т.к. он символизирует дающий жизнь солнечный свет и созидание. Коловрат - символ тружеников и воинов Земли русской. Коловрат родновера – его самый главный оберег. Показать изображение Коловрата человеку и проследить за его реакцией означает узнать об этом человеке очень многое. Ибо Коловрат - очень значимый символ и отношение к нему весьма показательное. Ненавидеть Коловрат могут только те, кто оглуплён злобной антиславянской пропагандой или боится солнечного света, сам являясь существом мира тьмы и разрушения… Любой думающий и интересующийся человек знает, что Коловрат в различных вариантах начертания является исконным символом многих индоевропейских народов.

Летом 1987 года на юге Челябинской области русскими космонавтами был открыт Аркаим древняя обсерватория славян, которая в два раза старше египетских пирамид. Аркаим был построен в виде Коловрата. Наши славные предки обладали высочайшей духовностью.
Жидовские СМИ молчат. Показывают по телевизору всякую херь. И ни одной передачи об этом открытии. Жидократия делала попытки строительства ГЭС в этом районе, чтоб навсегда затопить Аркаим. Они как огня боятся правды. Вся жидовская сатанинская концепция мироустройства рушится.

Под золотым Коловратом на алом стяге великий русский князь Святослав Игоревич ходил на Константинополь, на хазар. Вовсе не случайно Коловрат был начертан на щитах русских воинов, идущих на смертный бой. Эта решительность вызвана не случайно. Коловрат - это мощный символ, повышающий дух воина на небывалую высоту. Арабские путешественники утверждали, что русичи были непобедимы, пока сражались под стягом Коловрата.

1000 лет еврейского религиозно-коммуно-дерьмократического оболванивания полностью извратили сознание русского человека. В сознании царит путаница, хаос. Ложь и, правда, полностью смешались.

Но осталось подсознание. Ему десятки тысяч лет, оно в наших русских генах. Попробуйте оторваться от сознания, опереться на интуицию и уйти глубже в подсознание и почувствовать эту религию своей душой. И вы почувствуете, что это наше Родное, это душа нашего народа. Это религия наших предков, чья кровь течет в наших жилах. Наша религия! Русская! Родная! Чистейшей воды! Она ключ и рычаг нашего национального подъема!

Народы, которые с убеждённостью шизофреников отказываются от своих национальных традиций и символов, легко заменяя их на инородные, не могут сохраниться. Сионистская мировая тотальная пропаганда внушает массовому сознанию презрение ко всему национальному. Из - за своего страха перед возрождающейся Россией.

Перед той Россией, которой будут руководить русские люди.
Во имя Рода Родины и Народа.

Брама
21.05.2007, 15:16
Разгерметизация знаний близится, а Эра Водолея, словно выходящий из-за горизонта солнечный диск, слепит своим священным светом Сыновей Дьявола. Мы близимся к Победе, к Свободе от жидовского чужебесия и мракобесия. И мы обязательно скоро победим. Но победа будет нелёгкой. На переломе эпох мы вступаем в самое серьёзное земное испытание.
Космическая эпоха, длившаяся 2160 лет подходит к концу, и на наших глазах начинает вступать в свои права эпоха Водолея. Всю космическую эпоху Рыб, был тщательно скрываем от постороннего взгляда Великий Арийский Храм, купол которого звёздное небо именуемый Сваргой.

Многие тысячелетия назад во времена наших великих предков, на нашей земле уже была разработана, отработана и внедрена ВОЛХВАМИ система истинных знаний отражённая в вечности. В это великое время, Прародители наши (чья кровь течёт в наших жилах, и чьи знания находятся в нашем подсознании, сопряжённом с великой Сваргой)…ведали о смене космических эпох. И только теперь, накануне, вступления в свои права Водолея и начала великой эпохи, в наши Души проникает божественный свет, свет этот есть родовая, коллективная память, нашего рода, безконечный лик которого отражается в сварге Великого Храма. Под куполом, которого в новой эпохе, мы обретём духовную силу посредством прямого контакта с нашим Родом прародителем Всевышним.

Наша сила в Духовно - кровно - родственном единстве!

Пришло время избавления от ложных представлений. Если этого не произойдет, то всех ждут сумерки и ночь не бытия. Русский народ является составной частью человечества. Однако это исключительно важная часть, так как Русский народ является генетическим хранителем Единой Веды. Поэтому будущее всего (Белого) Человечества прямо зависит от прозрения Русского народа. Поэтому всем нам с прозрением нужно спешить.

Самая холодная и темная часть ночи - перед рассветом.
Самый глубокий сон - перед пробуждением...

Пора просыпаться!!!

Bizon
21.05.2007, 15:17
Я был на Аркаиме. Но мне кажется туда много шизофреников приходит, всё какието энергии выискивают .Хотя учёные не пришли к единому мнению какой народ это оставил . Говорят что типа скифов.

Брама
21.05.2007, 15:18
Скифы и есть наши Предки

Bizon
21.05.2007, 15:34
Странно, скифы вроде кочевой народ но тем не мение у них металлургия была развита .Казахи тоже кочевой народ но в меллургии замечены не были.

Ulf
21.05.2007, 15:46
Скифы и есть наши Предки

:stol:

Начало известной истории скифов отмечено их войной с киммерийцами, которые были вытеснены скифами из Северного Причерноморья к VII веку до н. э., и походами скифов в Малую Азию. В 70-х гг. VII в. до н. э. скифы завоевали Мидию, Сирию, Палестину и господствовали в Передней Азии, но в начале VI века до н. э. были вытеснены оттуда мидийцами. Следы пребывания скифов отмечены и на Северном Кавказе.
Основная территория расселения скифов — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью. Северная граница неясна.

Наивысшего расцвета Скифское царство в Крыму достигло во II в. до н. э., когда скифы стремились захватить в свои руки внешнюю торговлю хлебом, подчинили себе Ольвию и ряд владений Херсонеса. Политическая активность скифов была временно ослаблена в результате их поражения в войне против Диофанта, выступившего на стороне Херсонеса. Однако во 2-й половине I в., при царях Фарзое и Инисмее скифы вновь усилились и неоднократно воевали с Боспорским государством.

Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. и было уничтожено готами. Скифы окончательно потеряли свою самостоятельность и этническое своеобразие, растворившись среди племен Великого переселения народов. Название «скифы»(Скифы — греческое название, сами себя они называли сколотами) перестало носить этнический характер и применялось к различным народам Северного Причерноморья.

Появление безусловно славянских археологических культур относится лишь к V-VI вв. н.э., соответствуя пражско-корчакской археологической культуре, растянувшейся от Эльбы до Дуная и Днепра (склавины европейских источников), близкой ей пеньковской археологической культуре на территории Украины (анты) и др. Среди историков и археологов нет консенсуса по более ранней истории и географии праславян. Академик В. В. Седов выделяет несколько археологических культур, которые считаются славянскими. По его мнению венеды - это культура эсте на северном побережье Адриатики, датируемая 950—183 гг. до н. э., а славяне - это культура подклешевых погребений 400—100 гг. до н. э. в междуречье Одера и Вислы.

По мнению Б.А. Рыбакова, праславянским следует считать многие археологические культуры центральной и восточной Европы I-IV вв., такие как пшеворская, зарубинецкая, черняховская и т.д. Однако эти культуры имеют тесные связи с ясторфской и скандинавскими культурами, и превосходно соответствуют расселению германских племен, упомянутых в античных источниках (М.Б. Щукин).

Брама
21.05.2007, 15:49
Bizon, найди книгу Ю.Д.Петухова и Н.И. Васильевой "Русы великой скифии". Будешь сильно удивлён..

Брама
21.05.2007, 15:58
Какой нах “Римский клуб”? Ты с чем-то не согласен, Русский Андрей?

Bizon
21.05.2007, 16:01
Брама я вродь не спорю.

Брама
21.05.2007, 16:02
Брама я вродь не спорю.

Хе.. Я тоже. Но книжка замечательна..

Bizon
21.05.2007, 16:07
А книга эта в инете есть? А то мне в Штуттгарт надо переть будет.

Брама
21.05.2007, 16:08
А книга эта в инете есть? А то мне в Штуттгарт надо переть будет.

Я не нашёл. Попробуй, может у тебя получится..

Брама
21.05.2007, 16:11
Тавистокский институт изобретает подобные заморочки.
У них на любой вкус и цвет.
Мы как-то КОБ разбирали.........

Хорош! Это паранойя. Где ты увидел заморочки?

MetDoc
21.05.2007, 19:02
Я собираюсь в Аркаим этим летом

Брама
21.05.2007, 19:11
Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию.

Родноверие обращено к уму, сердцу, а так-же содержится в подсознании и крови твоей.
Конечно, если в твоем подсознании преобладают страсти, подавленные чувства, если ты ощущаешь потребность в пастухе, то лучше продолжать молиться Иисусу и повторять самому себе заповеди: не убий, не укради..
В сердце, в крови Родновера это всё уже есть. Ему не надо напоминать об этом самому себе. Он живёт по справедливости, а не по законам, установленным чужим народом, какими-бы привлекательными они не казались.

Ворон
21.05.2007, 20:43
Опять провокация...

barkoff
21.05.2007, 20:45
Брама как то очень уж профессионально работает на форуме...

Брама
21.05.2007, 22:49

Ого!..

Bizon
21.05.2007, 22:53
Кстати в Аркаиме я ничего сверхестественного не увидел ,мне он был интересен с исторической точки зрения. Ну городище древне было или обсерватория , но это всё наука. Особенно добивают толпы придурков которые разные "энергии чуют"

Брама
21.05.2007, 22:56
Кстати в Аркаиме я ничего сверхестественного не увидел ,мне он был интересен с исторической точки зрения. Ну городище древне было или обсерватория , но это всё наука. Особенно добивают толпы придурков которые разные "энергии чуют"

Уникальность в том, что аналогичных объектов в то время нигде небыло..

Bizon
21.05.2007, 23:06
Конечно неплохо бы изучить его эзотерически ,но я незнаю как назвать этих людей прибегают (в то время )табуном начинают рыться там ,археологи волосы рвут на себе .

Вятич
22.05.2007, 11:42
"Иванам не помнящим родства"

Это наверное православным христианам адресовано?

Брама, мы то как раз помним свое родство, а ты нас, славян со скифами смешал!

Опять ПРОВОКАТОР активизировался!

Вятич
22.05.2007, 11:52
Бизон писал

Я был на Аркаиме. Но мне кажется туда много шизофреников приходит, всё какието энергии выискивают

Бизон, а среди язычников много таких, не конкретно среди родноверов, но среди всех язычников вообще. Я на собственном опыте убедился. Пообщаешься с ними, познакомишься поближе - еще и не такое увидишь!

А то, что Брама про Аркаим нам "сообщил", мы и без него про Аркаим знаем

Многие русские православные христиане почитают Аркаим, только не как «святое место», а как место, связанное с историей наших арийских предков.

Вятич
22.05.2007, 11:55
Брама писал:

Под золотым Коловратом на алом стяге великий русский князь Святослав Игоревич ходил на Константинополь, на хазар. Вовсе не случайно Коловрат был начертан на щитах русских воинов, идущих на смертный бой.

Это откуда такие "ценные исторические сведения" про коловрат?

Вятич
22.05.2007, 11:57

Вот, вот, и я о том же!

Bizon
22.05.2007, 13:15
Вятич это не язычники ,это суперпупер экстрасенцы из тех что пачками печатаются в соответствующих газетах .

Ulf
22.05.2007, 14:08
Родноверие это естественная религия, построенная на знаниях.

Родноверы считают Родных Богов своими Предками, своими Прародителями.

Я тоже знаю несколько "религий" основанных на знаниях: Кабалистика, оккультизм, экстрасенсорика, нью-эйдж. Там тебе, кроме шуток, так мироздание объяснят, только держись.

Кстати, напомни пожалуйста, как чтущий предков человек, имена-отчества своих прабабушек и прадедушек, 8 комплектов в студию!!!!

Bizon
22.05.2007, 14:43
Ульф это вопрос конкретно к Браме или ко всем родноверам?
Что касается меня
Моя бабушка со сторны отца в малолетстве лишилась родителей в гражданскую ,её отец мой прадед Алексей Кузнецов был оренбуржский казак в армии Дутова - пропал без вести а мать умерла от тифа Отчества прадеда я не знаю имени прабабки тоже .Мой дед со стороны отца Филиппов Иван Ильич( я собственно ношу эту фамилию )тоже из казачьей семьи только с дона - покинул свою станицу в юности во время раскулачки он умер когда мне было 3 месяца его отец Илья Иванович мой отец тоже Илья Иванович .
Мои немецкие предки со стороны матери:
Хельрод Егор Иванович дед
Унрайн Екатерина Яковлевна бабушка
её родители
Унрайн Якоб Сергеевич
де Флер Анна Фридриховна
Это вся информация о моих предках на данный момент, но я ищу. Именно родноверие сподвигло искать меня .Конечно не до 7 го колена но думаю что найду ещё что нибудь .ЗЫ Не написал имя матери - поверь я знаю его.

Ulf
22.05.2007, 14:58
Bizon, респект.

Ich habe Brama gefragt :)

Вопрос имено к нему, как к сознательно провоцирующему межрелигиозные распри

Bizon
22.05.2007, 15:08
Да кстати забыл . Мой предок со стороны отца до того как бежать на Дон носил фамилию Яковлев .

Novgorodskiy
07.11.2007, 20:25
1. Родные Боги породили Славянина и его предков. Он следует стезёй правой, начертанной испокон веков.

2. Он продолжатель дела тех, кто жил на его земле до него и знает, что является прародителем будущих поколений – этой бесконечной Родовой тропы от Предков к Потомкам. Он идёт по ней уверено и смело, как шли его Предки, славя Род свой помыслами и делами.

3. Аркаим был построен в виде Коловрата. Наши славные предки обладали высочайшей духовностью.
Жидовские СМИ молчат.
1. А где же выбор между добром и злом? И что есть добро и зло по-родноверски? Или нет ни добра, ни зла? Тогда в чём же выбор?
2. А зачем он это делает? И зачем он их славит? И какие помыслы достойны прославления, а какие нет?
3. Замечательная логика. Три предложения в одном абзаце, никак логически не связанные. Это мантра?

NordSky
07.11.2007, 21:00
1. А где же выбор между добром и злом? И что есть добро и зло по-родноверски? Или нет ни добра, ни зла? Тогда в чём же выбор?
2. А зачем он это делает? И зачем он их славит? И какие помыслы достойны прославления, а какие нет?
3. Замечательная логика. Три предложения в одном абзаце, никак логически не связанные. Это мантра?
- ладно, братишка, не будь слишком строг.
Я читал, Святые Старцы пророчествовали, что и Вера наша Православная ОЧИСТИТСЯ и изменится - станет - ПЕРВОРОДНОЙ.
Какой была у Ариев...
С одним Господом... Но и без жидовской ереси...
Извини, не помню, как кто-то из Старцев назвал её - вроде как "Огненной"...
.................
/ - если я не ошибаюсь, было здесь на форуме это пророчество Православного Святого Старца.

Novgorodskiy
08.11.2007, 09:35
- ладно, братишка, не будь слишком строг.
Я читал, Святые Старцы пророчествовали, что и Вера наша Православная ОЧИСТИТСЯ и изменится - станет - ПЕРВОРОДНОЙ.
Какой была у Ариев...
С одним Господом... Но и без жидовской ереси...
Извини, не помню, как кто-то из Старцев назвал её - вроде как "Огненной"...
.................
/ - если я не ошибаюсь, было здесь на форуме это пророчество Православного Святого Старца.
Да я и не строг...
Про жидовскую ересь расскажу интимную историю из собственного опыта.
Вообще, человек я к потусторонним силам восприимчивый. Даже голоса слышал, пока исповедоваться и причащаться не стал.
Когда женился, поехали мы с женой на юг. И нашло на меня такое наваждение, что стал я на других баб смотреть. А, надо сказать, что жену мне Бог дал красивую. По крайней мере, на мой взгляд. Короче, я с собой ничего поделать не могу, крыша едет. Жена, бедная, плачет и говорит про развод.
По возвращении с юга, пошел я на исповедь. Первый раз за 2 года. Рассказал св. отцу, он мне сказал четыре вещи.
Во-первых, что бы ни случилось, не сдаваться. Упал в болото, нехрена с лягушками прохлаждаться. Вставай, поднимай свой крест и иди дальше.
Во-вторых, участвовать в церковных таинствах.
Во-третьих, 16 лет он исповедует, нет бесстрастных людей. У всех свои косяки.
В-четвертых, читай, говорит, Псалтырь. А Псалтырь, если кто не знает, написал еврейский царь Давид. Постоянно на церковной службе используется.
Купил я Псалтырь и стал периодически читать. И, надо сказать, сильно мне это помогло. Слава Богу. Через некоторое время тараканы из башки повылазили и обратно почти не лезли.
Вот вам и огненная вера. Вот вам и духовное делание.
;)

Брама
08.11.2007, 11:44
...А Псалтырь, если кто не знает, написал еврейский царь Давид. Постоянно на церковной службе используется.
Купил я Псалтырь и стал периодически читать. И, надо сказать, сильно мне это помогло. Слава Богу. Через некоторое время тараканы из башки повылазили и обратно почти не лезли.
Вот вам и огненная вера. Вот вам и духовное делание.
;)

Есть сотни таких-же историй, о разных чудесных исцелениях, только рассказанных буддистами, индуистами, адептами культа вуду... И что? Получается у каждого - свой Бог?
Главное не то, какой именно культ пробуждает твои скрытые способности, твой изначальный Дух. Главное увидеть, осознать эту связь, и постораться пройти по ней до самого источника. И тогда ты будешь смеятся, глядя на свои догматические писания.
Я рад, что ты нашёл свой путь. Только не нужно его навязывать всем, как единственно верный. Человек сам чувствует, что ему действительно ближе - еврейский царь Давид, или РОДная многотысячелетняя Ведическая традиция.
Каждому - своё.

barkoff
08.11.2007, 12:10
или РОДная многотысячелетняя Ведическая традиция.
да хоть и не многотысячелетняя, пусть даже и не Ведическая...
главное - наши предки жили на нашей родной земле, в родных лесах средней полосы...
И наша земля, Лес - хранят память предков, помнят древних богов. И если прислушаться к Родной приРОДе, распахнуть душу, то понимаешь, что на земле предков еврейские цари Давиды никогда не жили.

jedem das seines

PS сельские церквушки тоже смотрятся на родной земле вполне уместно, так что вы не подумайте что я против православия.
я против еврейских царей давидов, евреев вообще, и в русской культуре в частности. И против инородцев вообще

barkoff
08.11.2007, 12:58
Молитва против супостатов

Господи Боже наш, послушавый Моисея, простерша к Тебе руце, и люди Израелевы укрепивый на Амалика, ополчивый Иисуса Навина на брань и повелевый солнцу стати: Ты и ныне, Владыко Господи, услыши нас, молящихся Тебе. Посли, Господи, невидимо десницу Твою, рабы Твоя заступающую во всех, а имже судил еси положити на брани души своя за веру, царя и Отечество, тем прости согрешения их, и в день праведнаго воздания Твоего воздай венцы нетления: яко Твоя Держава, Царство и Сила, от Тебе помощь вси приемлем, на Тя уповаем, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Я всегда думал что "люди израелевы" - это тоже супостаты и враги.
ан нет...

Novgorodskiy
08.11.2007, 15:55
Есть сотни таких-же историй, о разных чудесных исцелениях, только рассказанных буддистами, индуистами, адептами культа вуду... И что? Получается у каждого - свой Бог?
Главное не то, какой именно культ пробуждает твои скрытые способности, твой изначальный Дух. Главное увидеть, осознать эту связь, и постораться пройти по ней до самого источника. И тогда ты будешь смеятся, глядя на свои догматические писания.
Я рад, что ты нашёл свой путь. Только не нужно его навязывать всем, как единственно верный. Человек сам чувствует, что ему действительно ближе - еврейский царь Давид, или РОДная многотысячелетняя Ведическая традиция.
Каждому - своё.
Я совершенно не навязываю ;) . Моя цель - взаимное понимание. Пока что я не понимаю мотиваций неоязов. Пока что не понимаю мерило, которым люди меряют добро и зло. А, раз так, не могу доверять. Как и в обратную сторону.

Смеяться над рукой, вытащившей меня из дерьма, я не буду. И здесь всякие разговоры об относительности добра и зла неуместны. Добро и зло относительны среди человеков, когда они Бога забыли. А у единого Бога, который в очередной раз вытащил меня из сетей одержимости, правда может быть только одна. Он меня любит и я чувствую эту любовь.
А насчёт культа вуду... Доброе дерево даёт добрые плоды. Какие плоды дал его адептам культ вуду?

Единого потому, что нельзя служить двум хозяевам. Именно так, служить. Всё остальное -- от чрезмерной гордыни, от желания быть подобным Ему по славе, не будучи подобным Ему по любви.

А многоликий враг старается, чтобы мы забыли, что есть добро и что есть зло. Тогда можно делать зло и говорить, что это добро, а добро называть злом.

Царь Давид мне не ближе, чем, скажем, князь Александр Невский или св. Сергий Радонежский. Скорее, наоборот. Через Давида было что-то дано от Господа. Какая мне разница, кто был передаточным сосудом и по какой причине? Если про православных святых нам многое известно, то что нам известно про ветхозаветных царей, что это были за люди?

Я взял псевдоним Новгородский в честь св. Никиты Новгородского. Этот святой поддержал меня через свои мощи, покоящиеся в Софийском соборе Новгородского кремля. Я, будучи однажды в Новгороде и сильно упавши духом, пожаловался ему. А он мне ответил теплом, наполнившим моё тело изнутри.
Можно, конечно, заметить, что дело в моём подавленном состоянии и в самовнушении. Но, со мною было примерно то же самое в другом месте в другом состоянии.
Познакомился я с девушкой в Инете и пошёл с ней в Пушкинский музей. В музее была выставка "Россия - Италия". Слева - Россия, начиная с икон, справа - Италия, начиная со Средневековья.
Подошли мы к православным иконам. Там и домонгольские, и Троица Рублёва, и много других было. В православных храмах их копии висят. Как будто старых знакомых встретил. Ну, я мысленно и поприветствовал тех, кто там изображён.
А вокруг народ суетится, шумит, рядом девушка стоит. А я опять теплом наполняюсь, как будто мне спасибо говорят за применение дара по назначению.
И теперь Вы говорите мне, что я буду смеяться над догматическими писаниями? Извините, но мой Бог вполне реален и конкретен. А любовь предавать нельзя.

Повторяю, я совершенно не собираюсь никого обращать из другой веры в свою. Я объясняю, почему я верую так-то и так-то и прошу объяснить иноверцев одной со мной крови, во что и почему именно так они веруют.

Novgorodskiy
08.11.2007, 16:02
1. И если прислушаться к Родной приРОДе, распахнуть душу, то понимаешь, что на земле предков еврейские цари Давиды никогда не жили.

2. я против еврейских царей давидов, евреев вообще, и в русской культуре в частности. И против инородцев вообще
1. Не жили, ну и что же с того? Это же не значит, что они не были правы насчёт существования Бога-Отца, для общения с Которым не обязательны посредники и Которому не безразлична наша судьба?
2. А Тот, Кто создал эту землю и нас на ней, Он тоже против евреев и прочих инородцев?

Novgorodskiy
08.11.2007, 16:17
Я всегда думал что "люди израелевы" - это тоже супостаты и враги.
Ну, те, кто воевал вместе с царём Иисусом Навиным ни друзьями, ни врагами нам не являются, ведь жили несколько тысяч лет тому назад.
А мешать тех с теперешними тоже не следует, ведь и вера их изменилась, да и не в том дело. Они потеряли свой завет. Профукали.
Ветхий Завет был заключён между Богом и Авраамом. Авраам и его потомки обязывались быть божьими людьми, а Бог обещал им помогать.
Но, потомки Авраама постоянно нарушали этот Завет. Бог посылал им пророков, а они их не слушали и часто убивали.
Тогда Бог дал им через пророков последний шанс. Сказал, что пошлёт Искупителя-Мессию, но они должны решительно отказаться от своих грехов и жить праведно, как заповедано.
Но, и Этого жиды по гордыне своей не приняли, а осудили и отдали на страшную смерть. А гордыня от того, что подумали евреи, что они хороши не потому, что делают как заповедано, а просто потому, что потомки Авраама.
Короче, "оставляется вам дом ваш пуст".
Благодать ушла к другим народам, которые с большим усердием выполняли завет. Евреи после этого, без божественной поддержки, совсем скурвились и написали себе Каббалу. А Мошиаха они до сих пор ждут, в гордыне своей даже не способные признать, что профукали свой Завет. И христиан ненавидят, т.к. христиане говорят им, что они профукали.

Извините, если оскорбил кого-то объяснением связи Христианства с Иудаизмом, просто был задан вопрос.

barkoff
09.11.2007, 09:31
Не жили, ну и что же с того?
отсюда следует, что они нам чужие.

Это же не значит, что они не были правы насчёт существования Бога-Отца, для общения с орым не обязательны посредники и орому не безразлична наша судьба?
а давайте еще возьмем папуасов, рассмотрим их учения, вдруг они там тоже правы в том что есть Главный Бог с костью в ноздре (или что у них там вместо обрезания делают?).
Зачем брать религию у чужаков и поклоняться ИХ Богу? Это же позорно.
У нас же все свое было.

2. А Тот, Кто создал эту землю и нас на ней, Он тоже против евреев и прочих инородцев?
Совершенно не играет роли, существует бог, или нет, создавал он землю или она образовалась из пыли и газа.
Мы должны рассуждать с точки зрения нашего народа.
И если у каких-то чужаков Бог не считает нас выделяющимися, то это не та религия, чужая.
Поэтому Бог по определению должен быть нашим. И покровительствовать нам. Древние боги тем и замечательно, что были отражением душ предков, духа народа. Они были созданы нашим народом, родной природой. Православие за несколько сотен лет на Руси тоже впитало в себя душу народа, нашего народа. Но когда его опять начинают обнажать на авраамов, моисеев, давидов и прочих инородцев, то у меня почему-то начинается отторжение и ксенофобия.

Ну, те, кто воевал вместе с царём Иисусом Навиным ни друзьями, ни врагами нам не являются, ведь жили несколько тысяч лет тому назад.
они не наши предки.
они предки наших врагов.
они евреи. Они инородцы.

Они потеряли свой завет. Профукали.
Ветхий Завет был заключён между Богом и Авраамом. Авраам и его потомки обязывались быть божьими людьми, а Бог обещал им помогать.
Но, потомки Авраама постоянно нарушали этот Завет. Бог посылал им пророков, а они их не слушали и часто убивали.
Тогда Бог дал им через пророков последний шанс. Сказал, что пошлёт Искупителя-Мессию, но они должны решительно отказаться от своих грехов и жить праведно, как заповедано.
Но, и Этого жиды по гордыне своей не приняли, а осудили и отдали на страшную смерть. А гордыня от того, что подумали евреи, что они хороши не потому, что делают как заповедано, а просто потому, что потомки Авраама.
Короче, "оставляется вам дом ваш пуст".
Благодать ушла к другим народам, которые с большим усердием выполняли завет. Евреи после этого, без божественной поддержки, совсем скурвились и написали себе Каббалу. А Мошиаха они до сих пор ждут, в гордыне своей даже не способные признать, что профукали свой Завет. И христиан ненавидят, т.к. христиане говорят им, что они профукали.
замечательный эпизод занимательной еврейской изТОРЫи.
Если бы я был евреем, я бы увлекался историей моего народа, безусловно.

Скажите, а если вот мне хочется неадекватно себя повести, услышав например на венчании про "семя израелево" или людей израилевых или подобную мерзость, то это дьявол во мне говорит?

REXMRAK
09.11.2007, 09:46
А не кажется ли Вам что религиозные разногласия только разъединяют???
А по поводу Родноверия скажу так , да все здесь говориться правильно но в данный момент нельзя делать символом Националистического Движения Руссов непонятных для большинства обывателей Богов , не поймут а еще и испугаются (спасибо пропоганде и жидовскому телеку ).

barkoff
09.11.2007, 09:59
символом националистического движения вообще религию не стоит делать.
Она - необходимый элемент, но не основной. То есть должно быть в пропаганде и Родноверие и Русское Православие, как части культуры нашего народа.
Но главный символ - это собственно народ. 14 слов.

непонятных для большинства обывателей Богов
не Богов, а обряды, я думаю. То есть Масленица какая-нибудь, Купала, 3 июля и тд.

Бога или Богов, скажу я вам по секрету, вообще не существует :)
Существует вера в них людей. И обряды. И это все сплачивает и выполняет другие полезные функции.

всё имхо, конечно же

barkoff
09.11.2007, 10:02
кто может разъединиться по признаку веры, разъединены УЖЕ, поверьте.
В своих жж или лиру православные фундаменталисты хают язычников и наоборот.
Я же отношусь ко всему этому намного проще и на мое отношение к человеку это не влияет.
Новгородский, тоже похож на человека в этом плане умного и терпимого.

REXMRAK
09.11.2007, 10:10
Кстати насчет Купалы и Масленицы это как раз те элементы Родноверия которые сохранились до сих пор и как раз они то вполне понятны обывателю , как то спросил я у одной тетеньки которая дааалекааа от всего что связано с Родноверием , зачем мол вы на Масленицу блины печете, так она мне сразу ответила что мол Солнышко эти блины символизирует (читай Ярилу).

адвокат 88
09.11.2007, 11:58
тьфу блин...лучшеб не заходил...ну вас в жопу с вашими попытками нруг друга в чём то убедить,кому это надо.......я давно на это забил....
каждому своё....а будет прим.гражданская война...вот там и разберёмся.

Брама
09.11.2007, 12:18
. А Тот, Кто создал эту землю и нас на ней, Он тоже против евреев и прочих инородцев?

Друг, на эту тему есть несколько замечательных книг Юрия Петухова. Почитай, не поленись.

Брама
09.11.2007, 12:46
По поводу благодать дающей религии:
"...Лозунги христианского милосердия, смирения, униженности и самоотречения оставьте глупым гоям – они достойны именно этого. Среди гоев проповедуйте, насаждайте христианские “добродетели”, сами же оставайтесь непримиримыми в душе и твердыми. Будьте непримиримыми в душе к врагам нашим! Если вы им простите малую обиду сегодня, завтра они нанесут вам большую. Не привыкайте к обидам сами и отбивайте у других охоту чинить её вам."

Катехезис (Правила поведения евреев в СССР) Издано в Тель-Авиве в 1958 г.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:28
1. отсюда следует, что они нам чужие.
2. а давайте еще возьмем папуасов, рассмотрим их учения, вдруг они там тоже правы в том что есть Главный Бог с костью в ноздре (или что у них там вместо обрезания делают?).
3. Зачем брать религию у чужаков и поклоняться ИХ Богу? Это же позорно.
У нас же все свое было.
4. Совершенно не играет роли, существует бог, или нет, создавал он землю или она образовалась из пыли и газа.
Мы должны рассуждать с точки зрения нашего народа.
5. И если у каких-то чужаков Бог не считает нас выделяющимися, то это не та религия, чужая.
Поэтому Бог по определению должен быть нашим. И покровительствовать нам. 6. Древние боги тем и замечательно, что были отражением душ предков, духа народа. Они были созданы нашим народом, родной природой. Православие за несколько сотен лет на Руси тоже впитало в себя душу народа, нашего народа.
7. Но когда его опять начинают обнажать на авраамов, моисеев, давидов и прочих инородцев, то у меня почему-то начинается отторжение и ксенофобия.
8. они не наши предки.
9. они предки наших врагов. они евреи. Они инородцы.
10. замечательный эпизод занимательной еврейской изТОРЫи.
Если бы я был евреем, я бы увлекался историей моего народа, безусловно.
11. Скажите, а если вот мне хочется неадекватно себя повести, услышав например на венчании про "семя израелево" или людей израилевых или подобную мерзость, то это дьявол во мне говорит?
1. Ну, когда-то и на территории Москвы был ледник и никто здесь не жил. А вот Ельцин, сука, на территории Москвы жил и был тут похоронен. Это же не значит, что Ельцин мне оказывается своим, а мои далёкие предки - чужими. Впрочем, это и не означает, что мои далёкие и недалёкие предки оказываются мне своими просто потому, что они мне предки.
Среди них были разные люди, часть из них, была бы возможность с ними пообщаться, я бы принял как своих. Часть не принял бы.
2. Дерево познаётся по плодам. Папуасью веру я бы, наверное, не принял бы, т.к. папуасы одержимы. А через Православное Христианство становлюсь внутренне свободным. Впрочем, для кого-то интересна внешняя свобода, пусть и ценой внутренней одержимости (извините, сужу по себе).
3. Да мне плевать на то, что думают обо мне другие, особенно другие народы. Они пойдут в тьму со своей гордыней. Я пишу это потому, что дотронулся и до света (покаянием), и до тьмы (гордыней), и не хочу идти в тьму ни при земной жизни, ни после неё. Я устал от одержимости. Прошу понять меня правильно.
Мне нужен Бог, орый из любви своей спасает меня, а не тот, который внушает мысль о превосходстве над людьми. Ведь когда человека спасают из воды или из огня, человеку не до возвышения.
4. Мы никому ничего не должны. И даже себе мы ничего не должны, пока этого не захотим. Долг - категория моральная, определяется самим человеком лично для себя.
И имеет значение, Кто и как создал нас. Человек слаб и немощен (докажите иное) и нуждается в божественной поддержке. А, раз так, то лучше обращаться к Тому, Кто что-то может реально сделать, а не выдумывать себе кого-то.
5. Я не знаю, про каких чужаков Вы пишете. Если про евреев, то они давно потеряли своего Бога. Вы, почему-то считаете, что бог приколочен к народу гвоздями. А, по-моему, реально могущий что-то сделать Бог сам решает, какому народу покровительствовать, а какому-отказать. А тот, кто приколочен, даже выбора, наверное, не имеет, не говоря уж о способности на что-то повлиять. Так что покровительство приколоченного бога лично мне - только обуза.
6. Боги были созданы человеками и природой? И как же это боги были созданы или порождены человеками? И если боги - порождение человеков, то как боги могут быть сильнее человеков? А если при этом порождении к богам добавились ещё какие-то дополнительные свойства, не присущие человекам, то, наверное, боги не являются чисто созданием человеков, так?
Если же боги - порождение природы, то почему боги должны относиться к конкретному народу? Скорее, наоборот, в этом случае они должны принадлежать либо конкретной местности, либо планете Земля, либо вообще космосу.
7. Православие начинают обнажать на инородцев? Поясните, что значит "обнажать".
8. Ну и что, что они не наши предки? Я почти уверен, что на многие вещи разные Ваши предки смотрели диаметрально противоположным образом. Про своих знаю примеры совершенно разных религиозных воззрений конкретных предков.
Про предков приведу три примера, достойных подражания.
Город Козельск знаете? Когда татары после 7-недельной обороны взломали стены, они перебили всех взрослых жителей, а, по преданию, из отрубленных голов на поле сложили огромную кучу. До сих пор известно это поле. Судьбы детей, видимо, тоже крайне печальны и мало кто из них дал потомство.
"Аще и князь наш млад есть, но мы живота своего не пощадим, да от Христа Бога небесные венца примем" - ответили жители и дружина на предложение Батыя сдаться. Так что же, следовало сдаться?
А сколько погибло на Куликовом поле? И сколько из погибших не дали потомство?
А погибшие на Бородино солдаты, взятые из крепостных в юношестве? Их что, тоже сбрасывать со счетов?
Примеры людей, предавших своих близких или свой народ, но давших потомство, думаю, Вам известны. И из недавней истории, и из более древней.
Кого я должен поминать с благоговением? Тех, кто был моим предком, но предавал, или тех, кто не породил никого, но смертью своею дал мне возможность свободной жизни?
По-моему, ответ очевиден.
9. А плевать. Что мне до их потомства?
Ельцин и Путин наверняка имеют со мной каких-то общих предков в N-ном колене. И, что же, они мне друзья, или вера у меня с ними общая?
10. см. п. 5.
11. Видимо, Вы пошли на венчание не для того, чтобы попросить у Христа для своих друзей любви до гроба, а типа из любопытства и для развлекухи. Впрочем, возможно, Вы просто не хотели их огорчать своим отсутствием, хотя, думаю, Вы понимали, что Ваше присутствие может плохо окончиться.
"Семя Израилево" и "люди Израилевы" - это не жиды, а верующие в того же Бога, в которого веровал вполне конкретный человек Израиль. Семя не по плоти, а по духу, и общность людей не по плоти, а по духу.
Точно так же как у меня мало общего с погибшими козельчанами по плоти, но, я надеюсь, много общего по духу.
Вполне возможно, что это действительно дьявол в Вас говорит. Я не знаю, не специалист. Заметьте, Вы сами подозреваете себя в одержимости.
Наверное, если бы я был на Вашем месте с Вашей верой, то мне бы захотелось своих друзей как-то убедить или вымолить их через своих богов, чтобы они веровали в того, кто может помочь русским людям, а не в того, кто не может.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:31
А по поводу Родноверия скажу так , да все здесь говориться правильно но в данный момент нельзя делать символом Националистического Движения Руссов непонятных для большинства обывателей Богов , не поймут а еще и испугаются (спасибо пропоганде и жидовскому телеку ).

Да, разъединяют.
Так что ж, замалчивать эту проблему, ждать, пока гнойник сам прорвётся? Уж лучше обсуждать и пытаться найти что-то общее, учиться доверять друг другу.
Главное, со смирением друг перед другом, иначе каждый будет гнуть своё.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:38
символом националистического движения вообще религию не стоит делать.
Она - необходимый элемент, но не основной. То есть должно быть в пропаганде и Родноверие и Русское Православие, как части культуры нашего народа.
Но главный символ - это собственно народ. 14 слов.
не Богов, а обряды, я думаю. То есть Масленица какая-нибудь, Купала, 3 июля и тд.
Бога или Богов, скажу я вам по секрету, вообще не существует :)
Существует вера в них людей. И обряды. И это все сплачивает и выполняет другие полезные функции.
всё имхо, конечно же
Без религиозной веры в душе человеческой всё становится относительно. Соответственно, человек может в критический момент предать друзей, соратников и весь народ. Ведь, по представлениям человека, никто его за задницу не схватит.
Так что к неверующим у меня доверия совсем нет.
А в 14 словах есть глагол "Must". Долг-понятие моральное. Каждый сам выбирает в соответствии со своими внутренними ценностями и представлениями об устройстве мира, что же он кому должен.
Т.о., "если Бога нет, то всё дозволено", и "Must" в 14 словах превращается в догму, которую можно вдолбить или принять сердцем (если сердце не огрубело и способно принять), но невозможно принять умом.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:42
кто может разъединиться по признаку веры, разъединены УЖЕ, поверьте.
В своих жж или лиру православные фундаменталисты хают язычников и наоборот.
Я же отношусь ко всему этому намного проще и на мое отношение к человеку это не влияет.
Гораздо проще хаять, чем пытаться выслушать и понять. Я и сам, грешный, до определённого момента вёлся на это искушение. И ведусь до сих пор иногда.
Часто, правда, встречаются провокаторы, использующие эту тему для раскола Русского национально-освободительного движения.
Тем более нужно обсуждать это между собой, чтобы на каждую провокацию был готовый ответ.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:49
Друг, на эту тему есть несколько замечательных книг Юрия Петухова. Почитай, не поленись.
Я лучше почитаю техдоки и не поленюсь написать пару инструкций про шифрование, которые меня попросило руководство ДПНИ разработать.
А книжки книжками, а живая вера-живой верой. Я же не могу задать вопрос книжке, да и не в том цель, чтобы понять Петухова. Вот я задал конкретные вопросы, а мне никто и ответить не может или не хочет.
Появился бы родноверский человек, который собрал бы вопросы православных и составил бы FAQ на этом форуме - было бы хорошо. А к книжкам отсылать и сраться по любому поводу, извините, дело бесплодное.
Цель - в общении выработать понимание веры КОНКРЕТНЫХ русских людей, чтобы не было между нами недоверия.

Novgorodskiy
13.11.2007, 10:57
По поводу благодать дающей религии:
"...Лозунги христианского милосердия, смирения, униженности и самоотречения оставьте глупым гоям – они достойны именно этого. Среди гоев проповедуйте, насаждайте христианские “добродетели”, сами же оставайтесь непримиримыми в душе и твердыми. Будьте непримиримыми в душе к врагам нашим! Если вы им простите малую обиду сегодня, завтра они нанесут вам большую. Не привыкайте к обидам сами и отбивайте у других охоту чинить её вам."
Катехезис (Правила поведения евреев в СССР) Издано в Тель-Авиве в 1958 г.
Тьфу, ты бы ещё Каббалу процитировал ;( .
Воевать со всем миром, думаю, не придёт в голову ни одному здравомыслящему человеку. А понимать, кто твой друг и союзник, а кто враг, необходимо.
Я уже писал, что определяется это по духу человека.
Козельские жители не смирились перед Батыем, но смирились перед своим князем, перед друг другом и перед Христом.
Милосердие, смерение, униженность и самоотречение, естественно, не по отношению к своим врагам, а к тем, кто адекватно их воспримет. "Не мечите бисера перед свиньями, и не отдавайте святыни псам".

Брама
13.11.2007, 12:56
Воевать со всем миром, думаю, не придёт в голову ни одному здравомыслящему человеку.

Вот это очень и прискорбно, ибо сейчас почти весь мир против нас. Видите-ли, если вы не заметили, сейчас Русь оккупирована людьми других национальностей, и другой морали. И зачем в таких условиях постоянно талдычить о смирении и милосердии, пускай даже к своим соРОДичам (что ясно далеко не каждому), мне не понятно.

Лондон
13.11.2007, 13:44
Без религиозной веры в душе человеческой всё становится относительно. Соответственно, человек может в критический момент предать друзей, соратников и весь народ. Ведь, по представлениям человека, никто его за задницу не схватит.
А в 14 словах есть глагол "Must". Долг-понятие моральное. Каждый сам выбирает в соответствии со своими внутренними ценностями и представлениями об устройстве мира, что же он кому должен.
Т.о., "если Бога нет, то всё дозволено", и "Must" в 14 словах превращается в догму, которую можно вдолбить или принять сердцем (если сердце не огрубело и способно принять), но невозможно принять умом.

Это ты лихо! :shok_yikes:

Особенно про "предать друзей, соратников и весь народ". Это ты сам придумал или где-то прочитал?

Novgorodskiy
13.11.2007, 15:36
1. Вот это очень и прискорбно, ибо сейчас почти весь мир против нас.
2. Видите-ли, если вы не заметили, сейчас Русь оккупирована людьми других национальностей, и другой морали.
3. И зачем в таких условиях постоянно талдычить о смирении и милосердии, пускай даже к своим соРОДичам (что ясно далеко не каждому), мне не понятно.
1. Почти, но не весь. В мире есть наши потенциальные союзники, на которых тоже ополчаются наши враги. Скажем, православные сербы, болгары и греки. Другое дело, что они, как и мы, потеряли свои нации.
Да и многие другие народы живут под жидовским игом, потеряв свою идентичность. Потому и считаем мы их своими недругами, а сами народы, если бы сумели скинуть иго, друзьями нам бы стали.
2. Да уж заметил, как уж тут не заметить...
3. А без смирения тут не обойтись. Вспомните битву на Калке. Почему князья друг с другом договориться не смогли? Не потому ли, что гордые были и немилосердные друг к другу? Хоть и родственники.
Ещё примеры нужны?
А говорить об этом нужно самим, чтобы жидовские языки не извратили.

Novgorodskiy
13.11.2007, 16:01
Это ты лихо! :shok_yikes:
Особенно про "предать друзей, соратников и весь народ". Это ты сам придумал или где-то прочитал?
А что тут придумывать? Посмотри на то, как мы, русские, живём. Какие есть, так и живём.
Легче всего пенять на инородцев, а кто этих инородцев пустил? Кто дал им устанавливать свои порядки? Кто предал армию? Кто отдал Россию на разграбление? Кто дал спаивать мужиков, снаркоманивать молодёжь?
Сколько у нас, русских, разводов? Сколько абортов?
Да даже на бытовом уровне... Мы в общественном транспорте и на дорогах не можем уважать друг друга.
А мы гордые друг к другу, каждый мнит себя кем-то необыкновенным. И жидоСМИ только подогревают это.
Что может заставить нас, русских, любить друг друга?
ЧТО???
И никакие "MUST" из 14 слов нам не помогут до тех пор, пока мы не осознаем "WE". Каждый выбирает "MUST" соответственно своим убеждениям и морали, принятой в ЕГО сообществе. А сообщество формируется лишь тогда, когда оно формируется вместе с жизнеспособным мировоззрением.
Я не хочу выбирать свой "WE" по чисто кровному принципу. Я не хочу уступать дорогу и доверяться Путиным, Собчакам и прочим Грызловым и Козакам, хоть они и русские по крови. Да уж лучше бы они были кровавыми чеченами. Однако, они по крови русские, ничего не попишешь.
Но, вместе с тем, я хочу определить свой "WE" как можно шире, принимая в него тех, кого можно принять, ведь один в поле не воин.
Поэтому я, православный христианин, почти нарушая правила, сижу на родноверском форуме. Я хочу понять вас, Родноверы, можно ли вас пускать в свой "WE"... Интуитивно я понимаю, что многих можно, но как отделить козлищ от агнцев?
Что вами движет, какие мотивы заставят кого-то из вас, стань он большим начальником, употреблять свою власть не в корысть и не в гордыню себе, а для блага прочих из "WE"?
Понимаете?

barkoff
13.11.2007, 16:08
долг и ответсвенность перед обществом, перед народом, перед своими детьми, внуками, правнуками, перед своими предками, перед самим собой.
И кстати атеисты почему-то не считают людей безмозглыми свиньями и быдлом, которое только прямой запрет и боязнь что "схватят за жопу" останавливают от преступлений и аморальности. Когда-то я считал что верующие как раз и будут вести себя аморально, совершать преступления, если у них эту веру и страх перед "схватят за жопу" отнять. То есть люди слабые и трусливые.
Сейчас я конечно же так не считаю, но тем не менее.

barkoff
13.11.2007, 16:11
Что может заставить нас, русских, любить друг друга?
ЧТО???
принятие за основу постулата мировоззрения в обществе 14 слов.
Козаки, Собчаки и тп - они его, этот постулат, не приняли.

А что тут придумывать? Посмотри на то, как мы, русские, живём. Какие есть, так и живём.
Легче всего пенять на инородцев, а кто этих инородцев пустил? Кто дал им устанавливать свои порядки? Кто предал армию? Кто отдал Россию на разграбление? Кто дал спаивать мужиков, снаркоманивать молодёжь?
Сколько у нас, русских, разводов? Сколько абортов?
дада, и все это делали исключительно люди неправославные, конечно.
Дело не в этом.

Novgorodskiy
13.11.2007, 16:19
1. долг и ответсвенность перед обществом, перед народом, перед своими детьми, внуками, правнуками, перед своими предками, перед самим собой.
2. И кстати атеисты почему-то не считают людей безмозглыми свиньями и быдлом, которое только прямой запрет и боязнь что "схватят за жопу" останавливают от преступлений и аморальности. Когда-то я считал что верующие как раз и будут вести себя аморально, совершать преступления, если у них эту веру и страх перед "схватят за жопу" отнять. То есть люди слабые и трусливые.
Сейчас я конечно же так не считаю, но тем не менее.
1. Долг и ответственность выбирают. И перед обществом, и перед народом, и т.д. вплоть до себя. Мы видим примеры всяких выборов каждый день: начиная от предательства общества олигархами и кончая предательством себя бомжами.
2. Фишка в том, что веру выбирают. Ничего доказать нельзя, по этому совершают моральный выбор.
При этом выбирают, как правило, из уже существующих религиозных систем, т.к., во-первых, оценить плоды этой системы можно только глядя на адептов, а, во-вторых, внутренне непротиворечивую систему из отдельных элементов собрать довольно сложно.
Вы можете спросить, ну а как же религиозная пропаганда?
Конечно, чужой пример заразителен. Если человеку постоянно говорить, что он свинья, он однажды встанет на четвереньки и захрюкает.
С другой стороны, человеку нужно дать возможность выбора, а для этого нужно знать о плюсах и минусах разных вариантов. Именно по этой причине у нас нет русских и православных телепередач, а есть шоу на льду, Дубина Реговитская и т.д. И ещё иногда показывают толстого патриарха, говорящего Путину "спасибо".
:azohenvej:

Novgorodskiy
13.11.2007, 16:28
1. принятие за основу постулата мировоззрения в обществе 14 слов.
Козаки, Собчаки и тп - они его, этот постулат, не приняли.
2. дада, и все это делали исключительно люди неправославные, конечно.
Дело не в этом.
1. И не примут. Для людей, пробравшихся во власть всеми неправдами, не существует мотивации к ответственности за чьих-то там детей, когда можно отправить своих учиться в хорошее место, когда награбленного, как им кажется, хватит не только детям, но и внукам и правнукам.
2. А в чём же?
Вы же знаете, что ярых адептов Православного Христианства (тех, что называют Воцерковлёнными, т.е. регулярно участвующими в Таинствах) и, к тому же, живущих в вере, очень мало.
Кроме того, никто не говорит про исключительность. Речь о статистике.