PDA

Просмотр полной версии : Олег Кашин: «Сибирь станет отдельным от Москвы государством»

Der Werwolf
02.01.2011, 16:43
Олег Кашин: «Сибирь станет отдельным от Москвы государством»

http://tayga.info/f/101904/i-m-0.jpg

Журналист Олег Кашин имеет полное право считаться одним из главных героев 2010 года. Совсем не из-за ноябрьского нападения на него. Просто многие тексты Олега (а иногда и фотографии, как в случае с Лубянской площадью, где 29 марта он оказался одним из первых (http://tayga.info/news/2010/03/29/%7E96569) после терактов в метро) делали этот год понятнее. О своих командировках в Сибирь, друзьях, читателях, новой книге и ощущении от прожитого года Кашин побеседовал с журналистом Тайги.инфо Кириллом Логиновым.

Тайга.инфо: Перечитал опубликованное (http://tayga.info/press/2005/09/08/%7E91444) у нас в 2005 году интервью Дмитрия Виноградова с тобой 25-летним, и снова возник вопрос — а как ты сам относишься к тому Олегу Кашину? За пять лет, что прошли между двумя интервью, ты сильно в каких-то основополагающих вещах изменился или же, по собственным ощущениям, не особенно?

— Я изменился, мне кажется, ровно в той мере, в какой должен меняться всякий человек, взрослеющий вот на этой дистанции — 25-30 лет. Пять лет назад, как я теперь понимаю, я был жизнерадостным идиотом, но ровно таким, каким мне тогда и следовало быть. Иначе вместо меня сейчас с тобой разговаривал бы (если бы ты, конечно, согласился иметь с ним дело, и он был бы тебе интересен) такой молодой старичок, у которого «основополагающие вещи» зафиксированы на скрижалях, а над кухней реет похожий на плавки и пахнущий плесенью флаг. Я знаю очень много таких старичков и безумно рад, что моя судьба сложилась не так, как у них.

Я был жизнерадостным идиотом,
в 25 это можноА что касается чуть менее основополагающих вещей, то есть каких-то текущих политических взглядов и оценок, то общего между мной сейчас и мной пять лет назад больше, чем между мной сейчас и мной, скажем, три года назад. Но это только выглядит как возвращение в исходную точку круга. Между тем, кем я был, и тем, кем я стал, разница действительно огромная. Если я сегодня говорю те же слова, что и в 2005 году, то теперь эти слова буквально подкреплены кровью — фраза пошлая, но я не имею в виду случившееся со мной в ноябре. Просто прожитая за эти пять лет жизнь, мне кажется, дает право на какие-то выводы и высказывания, права на которые у меня пять лет назад не было. А я этого не понимал и делал их — ну и правильно делал, говорю же, в 25 можно быть идиотом.

Тайга.инфо: В этом году ты приезжал в Сибирь трижды — Байкальск, новосибирская Монстрация (http://tayga.info/photo/2010/05/01/%7E97334) и несостоявшийся «шахтерский бунт» в Междуреченске. Разумеется, это три очень разные командировки, но не было ли в них все-таки чего-нибудь общего, что сделало, назовем это так, Сибирь 2010 года понятной тебе?

— Я не очень представляю, на какой ответ ты рассчитываешь — ну да, командировки действительно абсолютно разные, и сюжеты абсолютно разные, — но вот тебе ответ честный и циничный. Помимо того, что Новосибирск и Иркутск (о Байкальске и Междуреченске говорить не буду, то есть и там, и там было интересно, но жить в этих городах я точно не смог бы, а у вас и в Иркутске — мне кажется, вполне) мне просто очень нравятся.

Среди моих друзей и знакомых людей, регулярно бывающих в Сибири — да практически я один (чуть больше, конечно, но порядок именно такой), а бывающих регулярно в Европе — сотни. Быть среди единиц интереснее и полезнее, чем среди сотен, поэтому я очень дорожу этими поездками.

А если рассуждать «вообще», то я очень надеюсь, что когда Сибирь станет другим, отдельным от Москвы государством (а я всерьез уверен, что России в нынешних границах существовать очень недолго), режим пересечения границы будет безвизовым.

Тайга.инфо: Глава Междуреченска, который говорил (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1374327) тебе, что «отвечает только за свои яйца», уволен (http://tayga.info/news/2010/12/13/%7E101610) через семь месяцев после трагедии на «Распадской». В отношении организатора Монстрации, который якобы оскорбил милиционеров, возбудили (http://tayga.info/news/2010/12/14/%7E101637) второе уголовное дело. Экологи весь год продолжали протестовать против Байкальского ЦБК. Скажи, ты как-то следишь за тем, что происходит с героями твоих публикаций?

Артема Лоскутова готов считать одним из главных персонажей 2010 года в масштабах страны— Да, конечно, я стараюсь следить за дальнейшей судьбой своих героев, а того же Артема Лоскутова вообще готов считать одним из, может быть, десяти главных персонажей 2010 года в масштабах страны. Но следить за судьбами людей, о которых я писал, предпочитаю все-таки как читатель, а не как журналист, продолжающий производить заметки об этих людях. Стараюсь придерживаться неочевидного и, скорее всего, неполезного с практической точки зрения принципа — не фиксироваться на постоянной теме и постоянных героях, чтобы в какой-то момент не обнаружить свою от них зависимость.

Тайга.инфо: Если честно, Олег, я не хочу сейчас и здесь расспрашивать о нападении, больнице и реабилитации. И когда ты говоришь, что не хочешь для всех остаться «тем чуваком, которого жестоко избили арматурой», — не знаю, я тебе верю. Но не представляю при этом, что тебе надо для этого сделать и как скоро это отношение, этот маркёр исчезнет. А ты представляешь?

— В журнале «Афиша» написано (http://www.afisha.ru/article/8319/), что я «лучший репортер страны», и я бы предпочел верить журналу «Афиша», если бы не понимал, что этого титула (и много чего еще, конечно) не было бы, если бы не случай с арматурой. Избавлюсь я от этого маркера? Думаю, да. Люди, мнение которых имеет для меня значение, — ну вот ты, например, — знают, что я ценен не только проломленным черепом. А пишу я как раз для этих людей — хоть их и не так много, какие-то тысячи. Надеюсь, в моих отношениях с ними, то есть с вами, ничего принципиально не изменится. А остальные меня действительно не очень интересуют, я не кокетничаю.

Тайга.инфо: Нездоровый ажиотаж в блогах, все это бурление говн, которое мы наблюдали, пока ты спал, лично меня неожиданно привели к такой штуке, как смирение. Назовем это так. То есть когда ты сталкиваешься с негативом со стороны неадекватов, то приходишь в ужас и начинаешь всех их ненавидеть, а потом думаешь — ну они же не перестанут быть такими, как бы ты к ним не относился. И забиваешь. Как считаешь, может, ко всем этим людям лучше так и относиться — и в рунете, и оффлайне? Или это не смирение будет, а малодушие дурацкое?

— Вот ты знаешь, помимо того, что я за эти недели бросил курить, я избавился еще от одной вредной привычки. Пять или даже больше лет у меня в ЖЖ была вторая френдлента, в которой я читал дневники неприятных мне людей — ну, не знаю, Егора Холмогорова или Дмитрия Стешина. Теперь я перестал их читать. Оказывается, это очень здорово — просто не знать, чем живут люди, которых ты считаешь мразями и подонками. Не знаю, смирение это или малодушие, но это есть, да.

Тайга.инфо: После того, как я прочитал твою книгу «Роисся вперде» (http://admarginem.ru/books/2017/), невольно подумал, что такой фикшн, по сути, сообщает о происходящем в стране, в общем-то, даже больше, точнее и доступнее, чем — не твои, а вообще — репортажи, расследования и аналитические статьи. Не сравниваю с Пелевиным, хотя сравнение напрашивается. Не боишься, что российская политическая журналистика в будущем действительно будет вынуждена превратиться в «фантастические повести»? Чтобы сохранить читателя и цепкость взгляда, чтобы выжить?

— Ты снова прав. В этой повести гораздо больше реальных фактов, чем предусматривает жанр «фантастической повести». Для меня самого было открытием, сколько я знаю вещей, которые иначе как художественным способом никому не расскажешь. Так что Пелевин ни при чем — это скорее да, такая большая газетная колонка с элементами фикшна.

Было открытием, что я знаю столько вещей, которые иначе как художественным способом никому не расскажешьЧто касается превращения журналистики в индустрию фантастических текстов, я бы не стал этого бояться хотя бы по той причине, что если вдруг СМИ, в которые мы пишем, радикально изменят формат, у нас всегда останутся блоги и социальные сети, в которых формат зависит только от тебя. Вера в блоги, наверное, сейчас выглядит уже старомодной, но я действительно верю, что русский Уотергейт начнется с твита.

Тайга.инфо: Заметил, что некоторые СМИ будто пытаются сейчас уйти от темы «итогов года». Тот же журнал «Афиша» сделал номер про нулевые, замахнувшись сразу на итоги десятилетия, а портал OpenSpase придумал проект «Итоги 2020 года» (http://www.openspace.ru/media/paper/details/19414/). Хотя и «Афиша», и «Опенспейс» много в течение года, казалось бы, рассуждали о его событиях, логично было бы подвести черту и все такое. Если не говорить конкретно о названных СМИ, не кажется тебе, что некая растерянность, что ли, в рядах твоих коллег стала в последнее время присутствовать?

— Кажется, конечно. Причем именно в ноябре-декабре она стала почти панической. С одним старшим коллегой я разговаривал об этом, и он говорил, что не понимает, что делать. Я успокаивал — надо ждать, и он взорвался: «Чего ждать? Вам 30, это вы можете ждать, а мне 50, мне ждать нечего». Практически пьеса Вампилова какая-то.

В начале года на «Опенспейсе» я написал открытое письмо (http://www.openspace.ru/media/net/details/17251/) политику Станиславу Яковлеву, в котором первым (это легко проверяется, и я этим даже горжусь — я был первым) объявил слово «хипстер» политическим термином. К концу года о «блогерах и хипстерах» как социальной базе антипутинского протеста не писал только ленивый, но на фоне парней с Манежной это база стала выглядеть как-то совсем неубедительно — подозреваю, что Манежная как раз и послужила главной причиной растерянности многих моих коллег и единомышленников. Надеюсь, эта растерянность пройдет в новом году.

Тайга.инфо: Ты сам много писал про уходящий год, дико нервный, странный и неоднозначный год. Незадолго до событий на Манежной признался в колонке (http://www.openspace.ru/society/russia/details/19104/), что писал, как оказалось, не о том. И вот он сегодня заканчивается — приговором Ходорковскому, толпами в «Домодедово» и так далее, — каким-то непонятным ощущением, на мой взгляд. Предполагать, что будет дальше, кажется, к концу года стало гораздо сложнее, чем раньше, когда мы все увлеченно строили какие-то прогнозы. У тебя нет такого же ощущения? И каким будет, по-твоему, следующий год?

Выбираться из ада проще, чем жить в том раю, каким могли показаться нулевые— Ну, пока поводов рассчитывать на что-то радостное, видимо, нет, и не нужно быть гениальным предсказателем, чтобы прогнозировать в новом году много мглы и ада. Но это и кажется мне поводом для надежды. Выбираться из ада, мне кажется, проще, чем жить в том раю, каким могли показаться нулевые. Хочу, чтобы ты правильно меня понял. Это не «чем хуже, тем лучше», это — «есть повод прийти сюда еще один раз».

Тайга.инфо: Для того чтобы что? Что должно произойти, чтобы ты решил, что такого повода, о котором пел БГ, больше нет?

— Я не представляю, что должно случиться, чтобы я решил, что дальше нужно быть не здесь. Кочегаром или дворником, который по ночам за водкой рассказывает коллегам о своем журналистском прошлом, — им я себя представляю легко, а человеком, живущим не в России, — нет.

Беседовал Кирилл Логинов http://tayga.info/details/2010/12/31/~101904 (http://tayga.info/details/2010/12/31/%7E101904)

Alex_Zombi
02.01.2011, 16:47
Мало его отоварили.

Хуньвейбин Иванович
02.01.2011, 16:50
Мало его отоварили.

Надо было клюв еще побольше расплющить козлу за такие надежды. Я надеюсь, он скоро опять в гошпитале будет, за такие слова.

Людота Коваль
02.01.2011, 16:54
Нехороший человек этот Кашин. Националистов дерьмом поливал...

Der Werwolf
02.01.2011, 17:12
Проголосуем ?

derzhatel
02.01.2011, 17:49
Москва - мозговой центр, от разделения все только проиграют и главное проиграют простые граждане России

Ermolov
02.01.2011, 17:53
Редко можно встретить людей с таким некрасивым и неприятным лицом.

Deemon
02.01.2011, 18:11
Редко можно встретить людей с таким некрасивым и неприятным лицом.
2345
2346

alexxx108
02.01.2011, 18:25
А если рассуждать «вообще», то я очень надеюсь, что когда Сибирь станет другим, отдельным от Москвы государством (а я всерьез уверен, что России в нынешних границах существовать очень недолго), режим пересечения границы будет безвизовым.

подпадает однако под "ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)". Кремляди надо как-то отреагировать на это заявление, или на контузию спишут?:)

diversant186
02.01.2011, 18:26
Россию...и Сибирь разделить....он че, совсем дурак?
Предложил бы еще границу по левому берегк Яузы...

Ermolov
02.01.2011, 18:37
Обманный маневр. Националисты говорят об отделении некоторых территорий на Кавказе, а им кашины угрожают в ответ отделением Сибири.

Игорь
02.01.2011, 19:01
Существо очень расчитывает на внимание доверчивой публики. На внимание - любой ценой. И соответствующие произведенному шуму гонорары. Ведь, тушка только только подзажила и кушать теперь желает с удвоенной силой. Господа, давайте не подавать кашиным.

diversant186
02.01.2011, 19:04
Господа, давайте не подавать кашиным.
А кто это такой?
По башке дали?
Да мало ли кому в России по башке дают.
И правда, неинтересно...

dares654
03.01.2011, 04:30
Да,националисты могут только зашуганных таджиков пиздить.

А люди наносящие урон стране намного больше, спокойно ходят по улицам страны.

shwab
03.01.2011, 08:51
Кто этого кондома ещё слушает? Его принцип существования один, это выкинуть на народ каукю-нибудь дрянь из своего говённого мозга и на этом рубить свои дивиденты. Ведь если задуматься серьёзно, то на каком основании может отделиться Сибирь? По какому из признаков? Таких признаков нет ни одного. Так что трёп наитухлейший.
А Кашина -ублёдка надо так отмесить, что бы он срал под себя, не вставая, или у него было одно занятие: ходить в каске на станцию встречать электрички.

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

Таджики далеко не зашуганные, если таджик уходит от конфликта, а не как кавказоид провоцирует его, это не говорит о том что таджики, как и узбеки не опасны. Азиатская хитрость. Веть даже в том же Хотьково, кто спровоцировал народный бунт? А кто массово тащит героин? Да и других "подвигов" хватает. Да и организую они шайки не менее жестокие, чем кавказоиды.

Гурьев
03.01.2011, 12:55
А почему опрос закрытый?
Если русским от отделения будет лучше, то почему нет? Имперские амбиции мучают?

Ermolov
03.01.2011, 13:19
А почему опрос закрытый?
Если русским от отделения будет лучше, то почему нет? Имперские амбиции мучают?

Несмотря на заявления этого недобитого ублюдка, я проголосовал за пункт № 2. И объясню на живом историческом примере:
Гавайцы умоляли американцев принять Гавайи в состав США. И после долгих и неоднократных просьб (просили 5 раз - 1919, 1931, 1935, 1947, 1950-х годах), в 1959, 21 августа году президент Эйзенхауэр подписал закон о принятии Гавайев 50-м штатом.
Кстати, первая просьба поступила в 1919 году, когда США еще не были такими крутыми, как сейчас. И просьбы поступали в том числе и в тяжелое для американцев время.
А что Россия? Скушала много стран, которые об этом и не просили. А Россия должна быть такой, чтобы ее умоляли вступить в ее состав, а не она умоляла, упрашивала, подкупала. Поэтому, если Сибирь и отделится, то лично мне на это будет наплевать. Возможно, даже перееду на пенсию куда-нибудь в Омск или Томск жить, если там все будет супер.

Гурьев
03.01.2011, 13:52
Возможно, даже перееду на пенсию куда-нибудь в Омск или Томск жить, если там все будет супер.
+1

shwab
03.01.2011, 13:58
Ну так кто-нибудь скажет хоть оду вескую причину для отделения Сибири от России. Какие к этому предпосылки. Где и как будет проходить граница?

Зема
03.01.2011, 14:09
Кстати, вполне возможно, что товарищ Кашин работает по заказу.
На сибирские ресурсы желающих предостаточно.

Аляска и Сибирь 12 000 лет поддерживают отношения в Берингии (http://www.america.gov/st/eur-russian/2010/September/20101129173158x0.3688885.html)

shwab
03.01.2011, 14:18
Кстати, вполне возможно, что товарищ Кашин работает по заказу.
На сибирские ресурсы желающих предостаточно.

Аляска и Сибирь 12 000 лет поддерживают отношения в Берингии (http://www.america.gov/st/eur-russian/2010/September/20101129173158x0.3688885.html)
К бабке не ходи. И не мудрено, что сей заказ дан именно сейчас, когда растрезвонили про этого мудака, кто его раньше особо то знал. Сейчас много разных проектов будет вбрасываться через подобных типусов, да и через националистические организации. Судя по сообщениям адепты появляются.

Der Werwolf
03.01.2011, 14:32
А где больше природных богатств ? В Москве или в Сибири ? Вот у кого будут нефть , газ и лес те и будут жить лучше.

Зема
03.01.2011, 14:37
А где больше природных богатств ? В Москве или в Сибири ? Вот у кого будут нефть , газ и лес те и будут жить лучше.
Куда-то же надо девать стада офисных хомячков, переводящих природные богатства в распечатанную бумагу.
Без Масквы никак.

Der Werwolf
03.01.2011, 14:46
Куда-то же надо девать стада офисных хомячков, переводящих природные богатства в распечатанную бумагу.
Без Масквы никак.
А что производит Москва ? ИМХО это ведь сплошной купи-продай-перепродай. Все чего то друг другу впаривают и этим живут. Или такой столица и должна быть ? Я просто не очень в этом разбираюсь. Просветите.

dares654
03.01.2011, 14:59

У кого толко сырьё,те живут беднее остальных.У Казахстана и Азербайджана экспорт нефти на душу населения в два раза больше российского,но уровень жизни ниже российского
.2354

derzhatel
03.01.2011, 15:39
Дык нормальное интервью, нормально всё сказал,
а вот на счёт того что Сибирь станет другим государством, на этот счёт мы может только плеваться и голосовать.

klug
03.01.2011, 15:49
вот белорусы с украинцами так спаслись от удушающих объятий россиянцев... Пусть и русские Сибири таким образом спасутся....

RDG
03.01.2011, 16:26
Толку, от дополнительного деления России на десяток новых государств-не вижу. Если только в каком-ть из них не образуется русская власть-но, такое честно говоря, весьма сомнительно- скорее всего будет несколько квази-государств, управляемых местными князьками в сотрудничестве с мафиозными группировками.

Nickolai3
03.01.2011, 17:16
Да Сибирь станет отдельным государством... в составе Китая.

Новик
03.01.2011, 19:26
вот белорусы с украинцами так спаслись от удушающих объятий россиянцев... Пусть и русские Сибири таким образом спасутся....
Странный какой-то путь к спасению. Такой путь ведет к катастрофе. И от чего спаслись украинцы с белорусами? Украинцам совсем нечем похвалиться. Поделенный на части русский народ не сможет обеспечить своего суверенитета и выживания.

dares654
03.01.2011, 21:54

Русский такое не напишет.

Русский_по_духу
03.01.2011, 22:47
А что производит Москва ? ИМХО это ведь сплошной купи-продай-перепродай. Все чего то друг другу впаривают и этим живут. Или такой столица и должна быть ? Я просто не очень в этом разбираюсь. Просветите.

Для рыночной или полурыночной экономики засилие "купи-продай-перепродай" вполне нормально как для столицы, так и для всей страны. А вот коррупция, откаты, распилы - это бич и эта проблема также есть далеко не только в первопристольной.

Новик
03.01.2011, 23:03
А вот коррупция, откаты, распилы - это бич и эта проблема также есть далеко не только в первопристольной.
Это как раз не проблема. Это проблемой будет тогда, когда деньги выделяться будут. А мы денег давно не видали, поэтому откатывать и отпиливать в провинции просто нечего. И куда деньги деваются? Хотя догадываюсь...

severa
03.01.2011, 23:06
Господа\ я сибияк\ тут у нас мыслей таких нет просто нет.Мы Русские люди,и никуда отсоединять не желаем, даже не думайте.

Осирис
06.01.2011, 04:31
Я - за отделение от России НЕБЕЛЫХ паразитарных ханств и эмиратов. Но я категорически против даже обсуждения какой-либо пусть даже гипотетической возможности отделения РУССКОЙ Сибири!
Русские земли - единое целое, населенные одним Русским Белым народом. И Сибирь либо будет частью будущего Русского национального государства, либо станет северной частью Китая. Третьего не дано!
Голосовал за вариант: "Развал РФ неизбежен, но Русским надо держаться вместе, при этом бороться за Русскую Власть."

Штурман Родослав
06.01.2011, 04:43
Сибиряки конечно иной раз выгодно отличаются от "среднероссиян". Однако при всем при этом я лично против "сибирских и прочих ДВ республик"

Dexus
06.01.2011, 10:35
Главный аргумент почему в Сибири вообще возникают мысли об отделении - это паразитирующая Москва. Это паразитирующий Кавказ. Если эти две пиявки будут вычищены - то причин для таких мыслей просто не будет.

Вайс
06.01.2011, 13:06
Главным в этом голосовании можно считать,то что 20% голосуют за вариант "Если Русские люди живущие в Сибири от этого станут жить лучше, то допускаю Независимость Сибири".Это огромная ошибка,так считать.Конечно можно допустить,что они выигруют в плане "колбасы",но в плане духа они точно проиграют.Нация,как организм.Нельзя оторвав руку думать,что это рука заживет отдельной жизнью,она сгниет.Так и русские сибирики оторвавшись от русского целого неизбежно сгниют и будут переварины либо Китаем,либо мировым финансовым капиталом.

Dexus
06.01.2011, 13:17
А сейчас все русские перевариваются весьма нерусским спрутом сидящим в москве... Хрен редьки не слаще.

Вайс
06.01.2011, 13:24
А сейчас все русские перевариваются весьма нерусским спрутом сидящим в москве... Хрен редьки не слаще.

Это конечно так,но бороться лучше совместно,чем по отдельности.Русская Сибирь не сможет стать центром освобождения всех славянских земель,слишком малочисленное население и слишком мало будет у них времени на становления государства.Прежде чем они смогут что то создать их поглатят уже.

Иван_74_rus
06.01.2011, 13:43
Видать неслабо ему кукушку стрясли. Добить дабы не смущал народ своим бредом...

акинак
06.01.2011, 14:29
А когда в Кремле были русские? То варяги, то поляки, то немцы, то грузины и евреи..

Вайс
06.01.2011, 16:54
А когда в Кремле были русские? То варяги, то поляки, то немцы, то грузины и евреи..

Могу вас обрадывать варягов там не было...А русские,ну два первых Романовых,чем вас не устраивают.
Хотя и сам Кремль итальянцы строили...Так что не все так однозначно.

yukon
06.01.2011, 17:47

Верно подмечено.

Хохлов
06.01.2011, 17:53
так еще в начале перестройки в "Уральском Областнике" писали, указывая на Москву - У вас в России ....

yukon
06.01.2011, 18:07
Без Масквы никак.

Если 98:% хомячков пустить в расход, то народу гораздо легче жить станет.

---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 17:58 ----------

Главный аргумент почему в Сибири вообще возникают мысли об отделении - это паразитирующая Москва. Это паразитирующий Кавказ. Если эти две пиявки будут вычищены - то причин для таких мыслей просто не будет.

+1

Хохлов
06.01.2011, 19:07
Могу вас обрадывать варягов там не было...А русские,ну два первых Романовых,чем вас не устраивают.
Хотя и сам Кремль итальянцы строили...Так что не все так однозначно.

А башни Кремля не напоминают вам татарские минареты ?

---------- Post added at 19:07 ---------- Previous post was at 18:13 ----------

вот нашел статью

В ходе Гражданской войны в России город Екатеринбург 25 июля 1918 года заняли войска 2-ой дивизии Чехо-Словацкой Армии совместно с отрядами 1-го Уральского корпуса Сибирской Армии Временного Сибирского Правительства. На улицах Екатеринбурга появились бело-красные национальные чешские флаги, сибирские бело-зеленые флаги и бело-сине-красные флаги дореволюционной России. 13 августа 1918 года в г.Екатеринбурге было образовано Временное Областное Правительство Урала (председатель - конституционный демократ П.В.Иванов) с целью создания своего рода «буфера» между враждовавшими между собой и стремившимся к всероссийской центральной власти Временным Сибирским Правительством и Правительством членов Всероссийского Учредительного Собрания.

19 августа 1918 года Временное Областное Правительство Урала объявило о «взятии на себя всей полноты власти над Областью Урала до создания Учредительным Собранием центрального правительства России», декларировало свою юрисдикцию над территорией Пермской губернии, частями Вятской, Уфимской и Оренбургской губерний

Делегация Временного Областного Правительства Урала приняла участие в состоявшемся с 8 по 23 сентября 1918 года в г.Уфе Государственном Совещании, которое 23 сентября 1918 года приняло «Акт об образовании Всероссийской Верховной власти» и образовало под бело-сине-красным флагом Временное Всероссийское Правительство, одновременно провозгласив ликвидацию всех областных и национальных правительств После провозглашения в Омске 18 ноября 1918 года А.В.Колчака Верховным Правителем России и создания при нем Всероссийского правительства под бело-сине-красном флагом, все областные и национальные правительства со своими флагами были окончательно запрещены, а ряд их членов подвергнуты репрессиям "за подрыв идеи единой и неделимой России".

В 1919 году была образована Екатеринбургская губерния, с 1923 года - Уральская область. Свердловская область образована 17 января 1934 года.

Вадим Красноярск
08.01.2011, 10:42
Кашин видно не зря получил. Теперь будет думать что писать.

Boba Fett
08.01.2011, 15:32
Раздел России на несколько марионеточных квазигосударств потаенная мечта "демократического человечества".... Чем быстрее вымрут русские, тем быстрее это произойдет...

PIONER КПSS
08.01.2011, 16:51
Времена моды на отделение сибири прошли , это была попытка расшевелить народ поднять его, теперь любые подобные вяканья есть русофобия как и гитлерофильство время этих уродств прошло...

этно
08.01.2011, 20:34
Мне кажется, отделение Сибири это бред.

Der Werwolf
08.01.2011, 20:47
Мне кажется, отделение Сибири это бред.
Бред конечно.Но в 20 веке ведь в Гражданскую Войну Сибирская Республика вроде бы была ? Хотя бы декларативно. http://news.babr.ru/?IDE=46658

Осирис
08.01.2011, 20:52
А башни Кремля не напоминают вам татарские минареты ?

Нет, не "напоминают". Итальянские архитекторы за основу брали замки и крепости у себя на родине. Позже Екатерина II при перестройке Кремля также ориентировалась на европейские образцы. То, что вы говорите, скорее признак ВАШЕГО невежества и ничего больше. Вообще в архитектуре Русским нечего было "заимствовать" у татар, находившихся на гораздо более низком культурном уровне. Скорее, татары заимствовали ряд элементов у Русских.

УРАГАН
08.01.2011, 21:20
как вообще можно допускать мысль об отделении Сибири???
если это будет независимость, то только от здравого смысла!
от организма надо отрезать ногти, под которыми дерьмо собирается, в виде части кавказа, но рубить руки-ноги это дебилизм
Русские территории неделимы, так же и Русский народ

Егорка
09.02.2011, 22:38
Нехороший человек этот Кашин. Националистов дерьмом поливал...

Ну "борцом с фашизмом" он явно не является.

Вот что он пишет о Белове:

http://www.globalrus.ru/column/783288/

ДПНИ как главная уличная сила предпочтительнее по всем критериям – и по массовости, и по символике, и по содержанию лозунгов, и по «кредитной истории», и, безусловно, по фигуре лидера. Харизматическое превосходство Белова над всеми остальными «системными» и «несистемными» политиками бросалось в глаза 4 ноября сильнее, чем что бы то ни было. Умению вести за собой людей, заражая аудиторию своим драйвом, позавидовала бы и ранняя Юлия Владимировна Тимошенко. Найти для конструкции с участием Белова соответствующего «Ющенко» при желании труда не составит. Касьянов? Миронов? Да кто угодно.
Приходится констатировать, что власть не знает, как ей вести себя с Беловым...

Можно сколько угодно не показывать «Русский марш» по телевизору. Можно повторять, как мантру, «Русский марш сдулся… В Калининграде пришло около 20 человек, в Благовещенске – 10, в Ульяновске не пришел никто... (http://www.globalrus.ru/comments/783287/)» Политик Белов от этих мантр существовать не перестанет. Нужно набраться смелости и признать, что у власти появился сильный и яркий оппонент. И понять, что теперь с этим делать.

Я бы не назвал это поливанием грязью.

Вообще же Кашин - персонаж по сути очень похожий на Жирика, такой же клоун. Только Жирик эпатирует публику в нервно-орущей манере, а этот - спокойно и даже вальяжно. Эта его фраза про Сибирь - не более чем очередная клоунская выходка и как всегда он ввернул ее как бы случайно, как нечто само собой разумеющееся, это типичный его стиль.

---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:34 ----------

По теме - это абсолютно недопустимо.

yanj
09.02.2011, 22:55
как говорил, один чувак в кино, мосхаль мнi нi земляк.... 2 пункт

Горожанин
28.05.2011, 08:24
Любые "государство Сибирь", "республика Русь" - сознательная расчлененка