PDA

Просмотр полной версии : Ученые США: Россия стремительно вымирает

Людота Коваль
15.08.2010, 00:30
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/08/13/100813040657_russia_demography_babies_466x262_reuters.jpg
Рождаемость в России на уровне Европы, а смертность выше

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.

Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге "Демографический кризис России в мирное время".
"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - поясняет Эберштадт.
По мнению исследователя, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений.
Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного населения скажется на всех сферах жизни российского общества.
Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.

Рождаемость и смертность

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.

Средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока
Николас Эберштадт, автор исследования "Демографический кризис России в мирное время" Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.
При этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.
"Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.
Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока".
Одна из главных причин высокой смертности - сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40% чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.

Образованные, но больные

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/08/13/100813040232_russia_demography_drunk_226x170_reuters.jpg
Одна из причин высокой смертности - алкоголизм

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - говорит Эберштадт.
Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.
Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.
Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.
Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, а также Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как американский штат Западная Вирджиния.
"С учетом уровня доходов в стране, а также огромного количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше", - поясняет действие алгоритма Николас Эберштадт.

Уехать для своего же блага

"Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит", - подводит итог Эберштадт.

Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, [следствия демографического кризиса] станут побудительной причиной для того, чтобы уехать из России
Эндерс Уимбуш, Институт Хадсона
Исследователь отмечает небольшие тенденции к стабилизации населения в последние годы и надеется на лучшее.
"Пути назад нет, - категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающиеся российскими исследованиями. - Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".
Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в ее нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать.
По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью. А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира.
"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.
"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.

Технологии вместе людей

Эндерс Уимбуш из института Хадсона также предсказывает, что место России на мировой арене принципиально изменится.
"При реализации [приведенного выше] демографического сценария, мне сложно представить, что [Россия] останется хотя бы региональной державой", - говорит Уимбуш.
Исследователь считает, что одним из возможных способов борьбы с ситуацией для российских властей стало бы развитие технологий, которые позволили бы частично компенсировать сокращение человеческих ресурсов.

Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы
Фиона Хилл, Брукингский институт
"Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, - говорит он. - Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах".
Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, добавляет, что многие действия российских властей уже сейчас направлены именно на решение проблем демографии.
Военная реформа и стремление к перевооружению, реформа здравоохранения и образования, - все это, по словам Хилл, связано с демографическим кризисом.
Но главное, на чем концентрируются власти России - попытки восстановить разрушающуюся от времени ифраструктуру страны и диверсифицировать экономику.
"Решать две эти проблемы сложнее всего с учетом указанных выше проблем демографии, - поясняет Фиона Хилл. - Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы".
Таким образом, считает эксперт, модернизация, о которой так много говорят руководители России становится все менее достижимой.
Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее.И кто бы ни стал следующим российским лидером, его ждет целый комплекс проблем, часть которых обусловлена самым серьезным в Европе демографическим кризисом.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100806_russia_demography_us_research.shtml

Сумрачный Самурай
15.08.2010, 01:08
Напоминает прогнозы астрологов. По принципу - что люди хотят услышать, то и пишется.

Людота Коваль
15.08.2010, 01:21
Напоминает прогнозы астрологов. По принципу - что люди хотят услышать, то и пишется.

В чем конкретно вы не согласны с автором ?

Aleksandr
15.08.2010, 01:28
Извините,а какими официальными данными подкреплен сей опус?
Или только логотипа- ВВС вам хватает,чтобы схавать любое говно?

Сумрачный Самурай
15.08.2010, 01:44
В чем конкретно вы не согласны с автором ?

А в чём я могу быть согласен с шарлатаном и аферистом?

Aleksandr
15.08.2010, 02:27
Пора платить по счетам.

Ганс Гюнтер
15.08.2010, 02:42
Хорошая статья. Чем скорее Россия потеряет своё имперское влияние, а может и исчезнет, тем скорее сменится власть, может быть даже обозленный народ её скинет сам, когда поймет, что дальше падать некуда.

PS: Ымперцы идут лесом :))

Ганс Гюнтер
15.08.2010, 02:44

С фактами ты не сможешь не согласиться. Почитай что ли статистику, сколько русских умирает каждый год, а сколько рождается. Вся твоя спесь быстро сойдет... :)

Людота Коваль
15.08.2010, 02:45

А по существу ?

Cowax
15.08.2010, 10:08
Вот интересно - пиндосы то, что происходит у нас в стране тщательно изучают и анализируют, а нашей т.н. "власти" походу до лампочки, что творится в стране - лишь бы бабло от продажи ресурсов текло в карман - а там хоть не рассветай.

Сумрачный Самурай
15.08.2010, 10:38
А по существу ?

Я по существу и говорю. Вы бы стали верить базарной гадалке?
Могу сказать ещё более по существу, как в народе говорят - "нагадали козе смерть, она ходит пердь да пердь".

Пускай пиндосы не надеются мы в уныние и чёрную меланхолию от их высеров впадать не будем.

С фактами ты не сможешь не согласиться. Почитай что ли статистику, сколько русских умирает каждый год, а сколько рождается. Вся твоя спесь быстро сойдет...

Читал. Ну и что? Лично я никакой статистики не проводил, а статистике, которая может быть использована как инструмент политики и пропаганды верить определённо нельзя.

kamerad
15.08.2010, 10:52
Хорошая статья. Чем скорее Россия потеряет своё имперское влияние, а может и исчезнет, тем скорее сменится власть, может быть даже обозленный народ её скинет сам, когда поймет, что дальше падать некуда. Точно. Зачастую чем меньше народ, тем выше уровень национализма.

вася
15.08.2010, 11:19
[quote="Сумрачный Самурай;420774"]Я по существу и говорю. Вы бы стали верить базарной гадалке?
Могу сказать ещё более по существу, как в народе говорят - "нагадали козе смерть, она ходит пердь да пердь".[/quo
Сейчас русских рождается (подчеркиваю русских ) много , очень много я , каждый день-это наблюдаю в парках и скверах , тут просто масонская
пропоганда . Я токого количества мамаш и бабушек с колясками, не видел с конца 70 х . Тут вопрос один овощ-население замбируют и самый
важный вопрос : У нас провал в 20 лет , тоесть 18 лет у нас не будет призывников.

Мелешко
15.08.2010, 11:21
У нас проблема не в рождаемости , а в сверхсмертности трудоспособного населения.

Людота Коваль
15.08.2010, 12:05
Могу сказать ещё более по существу, как в народе говорят - "нагадали козе смерть, она ходит пердь да пердь".

Пускай пиндосы не надеются мы в уныние и чёрную меланхолию от их высеров впадать не будем.

То есть вы считаете, что Россия в нынешнем виде не прекратит свое существование (как считает автор статьи), а еще долго будет высасывать кровь из своих граждан, я правильно понял ?

Ганс Гюнтер
15.08.2010, 12:36
То есть вы считаете, что Россия в нынешнем виде не прекратит свое существование (как считает автор статьи), а еще долго будет высасывать кровь из своих граждан, я правильно понял ?

С этим поцреотом бесполезно спорить. Он мне ещё год назад говорил, что не видит большой проблемы в межнац браказ русских девушек и чурок. Типичный толераст, в баню бы его...

Сумрачный Самурай
15.08.2010, 12:52

Да вам похер на граждан. Вы просто не можете смириться с поражением во второй мировой из-за чего вся европа стала, по сути - третьесортным регионом, почти ничего в мировой политике не решающей. Сколько бы там не рейтинговали всяческие шарлатанские агенства.

Вот и желаете нам того же. Готовы любому шарлатану от науки верить.

С этим поцреотом бесполезно спорить. Он мне ещё год назад говорил, что не видит большой проблемы в межнац браказ русских девушек и чурок. Типичный толераст, в баню бы его...

Взаимоисключающие параграфы?
Проблемы я действительно не вижу. Потому что ее просто не существует. Два-три случая межнац браков проблемы не делают. А вот вы делаете из мухи слона.

ЗЫ: К стати - а куда бы послать того кто жаждет чтобы численность русских опустилась до уровня малых народов?

Чародей
15.08.2010, 16:07
хмм да печально это однако

Лёха
15.08.2010, 16:13
Русские примут ислам в России будет шариат и тогда всем будет писец. Зато русские не вымрут а будут плодится. Русским не нужен ни ислам ни христианство , Русским нужно оценить всю тысячелетнюю эпоху после насильственного крещения Русов и вернуться к своему РОДУ своей вере где они не рабы божии а Братья своих Богов

Vincent_Vega
15.08.2010, 19:51

Вообще,как я понял, в статье говорится, что Россия прекратит свое существование(либо сильно деградирует), не как гос-во, а как страна( т.е. писец не режиму "Путина-Медведьева", а огромному региону населенному русскими), Вас это конечно может радовать, меня лично нет...

Ну а главный смысл этого опуса(кстати совершенно без каких-либо ссылок): "Русские валите быстрее на Запад-здесь нечего ловить... " Лично я считаю, Россия не раз стояла на грани, но всегда находила силы в себе выстоять, найдет и сейчас...Ну а кому надо "маленький народ с огромным национализмом" могут следовать совету автора...

liman
15.08.2010, 19:59
"Пиндосам" не все равно в какие руки может попасть ядерное оружие, в случае гипотетического распада России.
А вероятность развала критически велика.

Сумрачный Самурай
15.08.2010, 23:00
Ну а главный смысл этого опуса(кстати совершенно без каких-либо ссылок): "Русские валите быстрее на Запад-здесь нечего ловить... "

Естественно - у них там сейчас дифицит кадров. С арабами и африканцами светлое капиталистическое будущее фиг построишь. Чего ради они опять лотерею грин-карт для нас открыли? Именно за этим.

Kiberser
28.03.2011, 10:47
http://www.mr7.ru/news/society/story_40534.html

Население России сократилось на два миллиона человек
28 марта 2011, 09:00 | Алина Михайлова, MR7
Опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила с 14 по 25 октября 2010 года.

«Русская служба новостей» со ссылкой на «Российскую газету» приводит первые предварительные итоги Всероссийской переписи населения. В соответствии с ними, в России сейчас постоянно проживают 142 миллиона 905 тысяч 200 человек, что на 2 миллиона человек меньше, чем было зафиксировано во время предыдущей переписи, которая проходила в 2002 году.
Примечательно, что преобладают женщины. Их в России на 10 миллионов больше, чем мужчин.
Наиболее заселенными продолжают оставаться Приволжский, Центральный и Сибирский федеральные округа.
Окончательные итоги переписи будут подведены до 2013 года.

Малюта Скуратов
28.03.2011, 11:25
Резерв - 20 миллионов русских зарубежья. На лет 10 паузу обеспечат.
Только вот как их заманить в Россию? =)

Nickolai3
28.03.2011, 12:06
Вот интересно - пиндосы то, что происходит у нас в стране тщательно изучают и анализируют, а нашей т.н. "власти" походу до лампочки, что творится в стране - лишь бы бабло от продажи ресурсов текло в карман - а там хоть не рассветай.
Они просто проверяют успешно ли наши жиды изводят русских, а то могут у них и счета арестовать за антидемократизм если русские вдруг плодиться начнут.

Der Werwolf
28.03.2011, 15:17
Граждане России исчезают со скоростью 500 тыс. человек в год

Но Перепись-2010 об этом умалчивает

http://img.nr2.ru/pict/arts1/29/45/294517.jpg
Москва, Март 28 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова) – Данные переписи населения, которая проводилась в 2010 году, устрашают. Однако и они не отражают полностью социально-демографическую катастрофу в стране. Так эксперты комментируют предварительные данные Переписи-2010, которые сегодня опубликовала «Российская газета».
Первые «апокалиптичные» прогнозы появились летом 2010 года. В Сети появился «пост» некой Екатерины Улитиной, которая утверждала, что она работает «в центральном аналитическом центре России в отделе загса (такого центра в РФ нет – прим. «НР»).
«На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения. За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел. Каждый квартал правительство фиксирует наши отчёты, но реальные цифры обнародуют совсем другие. Не удивлюсь, если следующая перепись покажет прирост населения. 60 % населения России среднего пенсионного возраста 67 лет. В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел», – пишет «Екатерина Улитина» .
Как отмечают эксперты, опрошенные «Новым Регионом», вероятнее всего, приведенные «страшные цифры» – это одна из тех провокаций, которых хватает в Сети: не может за 8 лет «незаметно» пропасть больше трети населения страны. Даже в войну столько не погибло.
Официальная Перепись-2010 зафиксировала сокращение жителей России на 1,6%. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось с 145 166,7 тысячи человек до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 %).
По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента (в 2002 году – 46,6% и 53,4%). Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.
По мнению известного политика-националиста Владимир Тора, на этом фоне отмечается рост числа мигрантов.
«Коренное население вымирает еще быстрее, чем 1,6% за 8 лет. Это очень печально. Целенаправленно, или просто по недоумию или упущению, в России проводится депопуляционная политика, которая приводит к вымиранию коренного населения, прежде всего, русских. Если мы посмотрим на карту регионов, где отмечена продолжительность жизни населения – где фактически идет депопуляция, то это прежде всего русские регионы. Таких проблем нет на Кавказе», – говорит Владимир Тор.
Соответственно надо проводить разумную политику, стимулировать рождаемость в России, а Кавказ может и подождать.
Националист отмечает, что не готов комментировать достоверность данных:
«Все-таки перепись населения – очень масштабный проект. Что меня смущает – результаты переписи решили опубликовывать в 2013 году, т.е. аж после выборов. Это странно, потому что автоматизация процесса переписи все растет, а сроки опубликования переписи все отодвигаются и отодвигаются. Возможно, картина еще более страшная…».
Владимир Тор обращает внимание: если еще 100-200 лет тому назад Россия осваивала и заселяла территории, недоступные другим народам – Север, Сибирь, Дальний Восток, то сейчас силы народа подорваны, и волна катится назад.
«Вообще при таких тенденциях непонятно, каким образом правители России собираются удерживать Сибирь Дальний Восток. В конце концов единственное основание, на котором они принадлежат России – то, что там живут русские. Не будет русских – не будет ничего», – считает политик-националист.
Не менее встревожен и политический оппонент Тора из либерального лагеря Борис Немцов, автор нескольких докладов о коррупции и деградации российской власти.
«На самом деле вымирание идет гораздо более быстрыми темпами, – заявил он в интервью «НР». – Граждане России исчезают со скоростью где-то 500 тыс. человек в год. Т.е. общие потери – 5 млн. Но нам показывают другие цифры, которые отражают, что убыль русского населения компенсируется мигрантами».
Борис Немцов констатирует, что Россия умирает:
«Вымирающая страна означает одно – у нее нет будущего (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=Ug1nK8PExcSuSexTHwba7mzqr0qCTGb98y2erN5zlnNC3Grfb9ouD1BGWAeALnywhZBYC-ZbSfNKgc9GtR9rrFRm7fumWPasjoYa8yETpejITuY*Z*4UCIEnAwCWRsi3Q*0CXzd8iNYLIu26qIslGuJbmLxeF24jcax6qqjvv4JX7cdFm4VemFj63XHzfTm1vFvFOC6noD38NU6kLMbQSv94GTKM9EGkPXezAp8fKpXFt-QK8pKZYCx4kq3nnRIiEPd1SKJb4FbeG3YDtn4xrrysl-*gkmA0CocZOS1741YAjZSQlRLeJFFMLQc) как у государства. Я считаю, нужно переориентировать ресурсы: не на спецслужбы и обогащение, а на здравоохранение и здоровый образ жизни. Второе – необходимо менять экономическую политику в стране – ориентировать страну на средний класс (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=Ug1nK62qq6quCSuY1M0RJachZIHrLvUVmgohKlmHNhT8XpJ-87yINekZuoDqLSOQ2moFTfs-XyWXAIE2NqLzgHxYxFYv*DgvWX2Wb3a8CC1WnAdvmVe1ADaaLMIc9TKiTQ6jGowuQ6vyjC3JKAcYf0sFwRCmty1frRkFNC1F5kgtF*NjWSuWcJyqEJBhwbMedu2fbZvbxPyWJ-y8xV8dRm2vSF3K7PK07jbxk1YONtghrLiN2NZDZgA2f4YOQBV-laB5XFDXj9lGyrc3wvIIYsjUy7O*jgIuPAAMYt41SKGmfTvM). Потому что средний класс меньше пьет, больше следит за здоровьем. Это малый и средний бизнес. Таким образом, вопрос выживания России – это вопрос, будет у нас средний класс или не будет. Но при Путине точно не будет, поскольку у него главная мечта – монополия, экспорт сырья. А, как известно, экспортеры сырья к среднему классу не относятся – они относятся к олигархам. Поэтому при нынешнем режиме вымирание продолжится».

© 2011, «Новый Регион – Москва» http://www.nr2.ru/moskow/325874.html

Штурман Родослав
28.03.2011, 15:26
С одной стороны они правы, с другой наверное все же преувеличивают. В Белой Европе и Америке прироста белого населения нет, так кто же им будет технологии придумывать-сами сдохнут, если и позже то ненамного.

Neovelibor
28.03.2011, 15:43
Сокращение это плохо конечно, но наше будущее вне опасности.

RDG
28.03.2011, 16:10
Сокращение это плохо конечно, но наше будущее вне опасности.
??????????????????????

Okinitsa
28.03.2011, 16:38
http://rusnovosti.ru/news/139102/

М.Делягин: Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа

Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности», – подчеркнул он.

Vincent_Vega
28.03.2011, 16:42
http://rusnovosti.ru/news/139102/

М.Делягин: Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа

Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности», – подчеркнул он.
Да ладно, может такое и случиться, но не через 20 лет...

Neovelibor
28.03.2011, 17:20
Чурки не могут управлять клочком земли, не то что 1/8 суши. Делягин дебил.

Okinitsa
28.03.2011, 17:23
Я как прочел афигел признаюсь.
Потому как с планами расселения кавказлов по Руси очень даже сочетается..

Недогоняющий
28.03.2011, 18:34
Резерв - 20 миллионов русских зарубежья. На лет 10 паузу обеспечат.
Только вот как их заманить в Россию? =)
Во 1-х, как Вы совершенно правильно заметили, обеспечит это только паузу, но никак не решение проблемы. Во 2-х, сколько из этих 20-ти миллионов проживает на Украине и в Белоруссии? Да и из Казахстана не особо едут. Остаётся в качестве потенциала Закавказье, Молдова и Средняя Азия.

в.и.
28.03.2011, 19:38
Первые итоги переписи: россиян стало меньше
28 марта 2011 года, 16:51

Население России составляет 142,9 миллиона человек. Таковы предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года, опубликованные в номере «Российской газеты» за понедельник, 28 марта. По данным Росстата, убыль населения с 2002 года, когда по итогам переписи было учтено 145,2 миллиона человек, составила 1,6 процента. При этом сокращение числа жителей было зафиксировано в 63 из 83 российских регионов. Естественная убыль населения в период между 2002 и 2010 годами, как сообщили в статистическом ведомстве, сопровождалась постоянным ростом числа мигрантов.
Согласно полученным в результате переписи данным, 61 процент россиян проживают в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. 73,7 процента населения страны сосредоточено в городах. По сравнению с 2002 годом этот показатель вырос на 0,5 процента.
Число жителей Москвы, согласно новым данным, составило около 11,5 миллионов человек. В Санкт-Петербурге переписчики насчитали около 4,8 миллиона жителей.
«Российская газета» публикует детальные таблицы, показывающие соотношение городского и сельского населения и соотношение числа мужчин и женщин. Полностью итоги Всероссийской переписи-2010 будут опубликованы до 2013 года.
Перепись населения в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оцениваются в 17 миллиардов рублей.http://www.rzn.info/news-federal/russia/56608