PDA

Просмотр полной версии : Подлинное христианство?

Алексей Птз
17.06.2010, 02:30
Сколько новый завет не читал, не разу не прочел чтобы Христос на практике эту заповедь про вторую щеку реализовал на себе лично. И почему вся нагорная проповедь понимается метафорически, и звучит метафорично, а это наставлением претендует на буквальность?

И еще вот что думаю:
Ккто-то лупил его безнаказанно вообще пока он вел проповедь три года?
Наоборот сказано:" И искали его чтобы наложить на него руки, но не могли" или "и взял смотал бичь и выгнал тоговцев из храма, сказал "Дом отца моего домом молитвы назовется" или " И встал между падшей женой и народом и сказал: кто сам без греха пусть бросит в меня камень"

Если бы он хотел чтобы она подставляла вторую шеку, на фига было ее защищать?
Мне кажется он, поскольку был революционером или по крайне мере контактировал с есеями и зелотами, он учил людей типо такого:
" Если тебе римлянин даст в морду, справа не бойся получить слева. Короче! Чисто и конкретно вооще не бойся этих римлян и получать в морду хоть слева, хоть справа. Пусть тебе будет все равно. Будь равнодушен к боли и удовольствию. Наслаждайся равно и тем и другим ибо все от Бога. Будь бесстрашен в бою с оккупантами. Не жалей себя. Получил плюху в левую щеку, при рогом дальше и получи в правую, но достань его. Будь безразличен к телу и боли ибо ты Дух и радость. Подставь обе щеки и лоб, но вцепись зумами в горло врагу и порви его. Душу свою за ближнего положишь и тем ее спасешь. Ибо тот кто умер до боя, не умрет в бою, бо его не победить.".

Алексей Птз
17.06.2010, 02:40
А потом он пошел и на кресте доказал всё чему учил, что не боится ни боли ни римлян ни смерти и вооще свободный.

russobalt
17.06.2010, 06:53
И почему вся нагорная проповедь понимается метафорически, и звучит метафорично, а это наставлением претендует на буквальность?

" Если тебе римлянин даст в морду, справа не бойся получить слева. ".

1. Вся надстройка в виде трактовки наставлений - как кирпич на шее. "Канон" - настоящая удавка для открытого и СВОБОДНОГО восприятия всей темы.

2. Нормуль получилось. Я и сына своего так поучаю - летит кулак в нос - подставь лоб, чтобы вражина пальцы повыбивал.))