PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль

Волк
11.12.2006, 09:51
Предлагаю здесь постить про автомобили.

И сразу вопро: я сначала думал взять Уаз Хантер - но понял, что это понты и что он бензина адски много жрет.
Посему решил малолитражку взять типа Дэу Матиц.
Но вдруг увидел Сузуки - такой джипчик типа малолитражки - маленький, двудверный. А модель не запомнил - никто не помнит, как называется?

N/A
11.12.2006, 10:19
Волк, модель не помню, но это женский вариант имхо (и не только мое). При тех ценах на бензин, что у нас сейчас, а они еще будут расти, лучше что-нибудь с движком не больше двух литров брать. Это для города лучше всего. И еще, подумай, на кой он тебе сдался этот джип в городе? Где ты его парковать будешь? Учитывая то, что сейчас на джипах ездят в основном офисные "клерки", желающие добавить себе крутости, это уже не актуально. Хотя конечно, никого не слушай, а бери то, что нравится- это самое главное.

Волк
11.12.2006, 10:27
Ну вот этот джипчик мне показался малолитражкой как -раз. Маленький, жрет мало, но джип :)

Антон Палыч
11.12.2006, 10:46
Все понял, Сузуки гранд Витара, есть два вида до 2005 года, и с 2005 года
Кроме дизайна есть принципиальное отличие до 2005 г - рамный, после интегрированная в кузов, рекомендую брать 2.0 литра - очень надежный мотор. Помимо этого есть Сузуки Джимми с мотором меньше 2.0 (не помню 1,6 или 1,8) натуральный рамный джип, весит 700 кг, узкий , не для семьи, но -машина обалденная, есть даже фан-клуб модели, проходимость - крузаки за бортом (из-за веса) стоит приемлимо.

Licht
11.12.2006, 17:14
Mitsubishi Lancer 05г. не совсем мой, но после списания через год-два хочу взять)).
Больше мне пока ничего не нужно))) классная машинка для города.
Если вырасту из инжеНегра возьму что-нибудь вроде ниссан-тиана.

Михалыч
11.12.2006, 22:10
Не, не витара это. Это сузуки Джимини. Отличная машина, у нас почему то считающаяся женской. На самом деле это ОЧЕНЬ серьёзный агрегат. Он рамный, имеет два цельных моста (зависимая подвеска, спереди и сзади), и полный привод. По всем параметрам кроме размеров - типичный настоящий вседорожник.

http://o.foto.radikal.ru/0612/e899dfa0cd38.jpg

Evg
22.12.2006, 10:21
А я Луазик хочу. Они еще выпускаются?

Alex13
22.12.2006, 10:54
А я Луазик хочу. Они еще выпускаются?

Увы, уже нет, если только б/у. Летом удалось на нём проехаться. Машинка понравилась, но есть один серьёзный минус - в салоне ОЧЕНЬ шумно. Такое ощущение, что двигатель прямо под ухом. Не знаю, возможно ли это исправить звукоизоляцией. ИМХО, продолжительные поездки возможны только в наушниках.

PIONER КПSS
23.12.2006, 10:08
Мне новый BMW X5 2006 нравится , только получается как в фильме , на то что есть желание нет возможности , а на то что есть возможность нет желания ...
В общем джипик стоит от 62000 евро ...

Партизан
25.12.2006, 13:17
На лето рекомендую мотоцикл или скутер. Бензину ест мало и никакие пробки не страшны.

Валерий-Хан
25.12.2006, 17:18
На лето рекомендую мотоцикл или скутер. Бензину ест мало и никакие пробки не страшны. Минский велозавод выпускает ТРЕХКОЛЕСНЫЙ велосипед - видел на ярмарке белорусских товаров. С прицепом- грузоподъемностью 200 кг!
Плюс- даже после крепкого пива- не упадешь!

Alex13
25.12.2006, 18:06
И бензина не надо! :D

Альпини
29.12.2006, 02:49
Автомобилестроение надо довести до размеров 7 млн. авто в год.
Пригласить немецких, японских и итальянских конструкторов, создать в центральной России сеть автоконцернов (средних и мелких). Объедиить это в одну Авто группу (Народный автомобиль). Автомобиль вытянет из нищеты десятки миллионов людей. Необходимо около 20 млрд. евро. Такие деньги не проблема.

NordSky
29.12.2006, 09:07
Автомобилестроение надо довести до размеров 7 млн. авто в год.
Пригласить немецких, японских и итальянских конструкторов, создать в центральной России сеть автоконцернов (средних и мелких). Объедиить это в одну Авто группу (Народный автомобиль). Автомобиль вытянет из нищеты десятки миллионов людей. Необходимо около 20 млрд. евро. Такие деньги не проблема.
- хе, рецепт подьёма экономики от дедушки АГ? :smile:
Отрадно, что Вы классиков читаете.

Evg
29.12.2006, 09:22
>Автомобилестроение надо довести до размеров 7 млн. авто в год.
>Автомобиль вытянет из нищеты десятки миллионов людей.

Не вытянет, а вгонит. Если строить автомобили, но некому и не за что будет строить дома и кормить детей.

Я уж не говорю о том что ездить этим автомобилям негде. Понятие "пропускная способность" когда-нибудь слышали.

7 млн. авто можно только экспортировать. Японцы попробовали - надорвались. Вымирающая нация.

Evg
29.12.2006, 09:23
Дедушка АГ под предлогом постройни нар. авто собрал бабки. А дальше стал делать танки.

Альпини
29.12.2006, 13:15
>Автомобилестроение надо довести до размеров 7 млн. авто в год.
>Автомобиль вытянет из нищеты десятки миллионов людей.

Не вытянет, а вгонит. Если строить автомобили, но некому и не за что будет строить дома и кормить детей.

Я уж не говорю о том что ездить этим автомобилям негде. Понятие "пропускная способность" когда-нибудь слышали.

7 млн. авто можно только экспортировать. Японцы попробовали - надорвались. Вымирающая нация.
Бред. Чем он вгонит в нищету? Не пойму. честно. Франция клепает 5 млн. в год, Италия 3 млн. Хотя там население меньше втрое. Автомобиль - локомотив экономики. Подтягиваются другие суботрасли.

Главное побить качеством, удобством салона и т.д. Насчет рынков сбыта тоже не проблема. СНГ купит, Вост. Европа, Страны Балтии, Страны Ближнего востока. По крайней мере лучше, чем ресурсы качать, не так ли?

Насчет Японии , вымирающая нация? Вы это к чему? Под такие критерии все европейские нации тогда вымирающие.

Альпини
29.12.2006, 13:16
Дедушка АГ под предлогом постройни нар. авто собрал бабки. А дальше стал делать танки.
Не нужно дискуссию в клоунаду превращать. Хотя Адик действительно гений полумер.

Licht
30.12.2006, 15:10
На самом деле уже с нынешним количеством автомобилей проехать в городах миллионниках очень сложно в час пик.
Очень важно развивать инфраструктуру.

Русский
30.12.2006, 16:05
У меня лично скутер . Я везде проеду в час пик . ))))
Из минусов : если дождь пойдет , то это не хорошо .

Licht
30.12.2006, 21:31
Из минусов-
ограниченная грузоподьемность
невозможность длительных переездов
невозможность эксплуатации в осенне-зимне-весенний период.

Если бы мы жили в Италии), то пожалуй скутеры и велосипеды были бы неплохим решением)).

Альпини
31.12.2006, 07:19
Дело не в том, забиты ли у нас трассы или нет, а в том, чем они забиты и откуда это везут. Глупая логика " Производить машины больше не надо, мол, дескать, из-за того, что дороги и так переполнены". Бред. Нужно ВЫТЕСНЯТЬ и ВЫДАВЛИВАТЬ иностанных конкурентов с нашего рынка. Пускай везут свои свалочные агрегаты во всякие Бирмы и Таиланды.
Причем я против здоровой конкуренции. Наш лозунг "Победа любыми методами в любых вопросах." Чем жестче контрмеры, тем удачней и полнее победа. Враг должен лежать в земле.

Licht
31.12.2006, 10:20
Если сравнивать отечественные машины и иностранные, то свалочными агрегатами скорее окажутся первые.
Нужно сначала что-то создать, а потом выдавливать.

Evg
31.12.2006, 16:02
Бред. Чем он вгонит в нищету? Не пойму. честно. Франция клепает 5 млн. в год, Италия 3 млн. Хотя там население меньше втрое.

Да тем что на изготовление автомобилей расходуются вполне реальные материальные и трудовые ресурсы. Количесво которых в нашей стране мягко говоря ограниченно. Отсюда следует что произведенные автомобили это непостроенные дома, непостроенные электростанции, невыращенный хлеб, нерожденные русские дети, сданная территория, которая между прочим русская земля. Францию вспомнили? Молодец. А про то сколько в этой Франции чурок? А костры из онных автомобилей на улицах не забыли? - две стороны одной медали.

Автомобиль - локомотив экономики. Подтягиваются другие суботрасли.

Локомотив экономики и генератор бедности. Экономика - это наука о том как богатому отобрать результаты труда бедного и не быть прирезанным при этом. Зачем это бедным, которых в стране 90% и на которых собственно и стоит страна? Зачем вам локомотив который генерирует железный мусор? Развиваете к примеру энергомашстроение и суботрасли подтянутся. Или цементные заводы стройте которые позволят развернуть массовое строительство жилья. Их продукция по крайней мере будет полезна для людей.

Главное побить качеством, удобством салона и т.д. Насчет рынков сбыта тоже не проблема. СНГ купит, Вост. Европа, Страны Балтии, Страны Ближнего востока. По крайней мере лучше, чем ресурсы качать, не так ли?

Зачем ваше удобство салона если у продукции вольксваген и тойота салон будет не хуже, а цена дешевле? И кто вас в Европу пустит, там ЕС, свой рынок и лишние конкуренты им ни к чему. На ближнем востоке своя сборка европейских же авто, в них они и ездят. Ваши будут дороже хотя бы из-за пошлин.

Насчет Японии , вымирающая нация? Вы это к чему? Под такие критерии все европейские нации тогда вымирающие.

Да к тому самому. Что путь японии привел к тому что огромные ресурсы были угроблены на производство автомобилей, естественно для самих японцев ресурсов осталось с гулькин нос. Это даже не позволило японцам ни решить жилищную проблему, ни обеспечить свои 40 метровые квартиры горячими батареями, ни освоить пустующую территорию острова Хоккайдо. О освоении космоса или авиационном производстве я вообще промолчу.

И все европейские нации как вы заметили - вымирающие и Франция с ее 5 млн авто и Италия с 3-мя миллионами авто и еще два десятка стран.
И русские с их 1.5 млн авто - вымирающие. Но некоторым все неймется. Мало! Давайте 7 млн! Все города уже забиты, не проехать, дышать нечем. Мало! надо в 7 раз больше!
Пир во время чумы.

Очень важно развивать инфраструктуру.

Автомобильную что ли? На автодороги бюджет тратит 119 млрд, на ж.д. всего 5. А сравните отдачу! Раньше это называлось омертвлением капитала и уголовным преступлением.

Licht
31.12.2006, 16:33
2Evg

По инфраструктуре.
Вы поедите на работу на железной дороге))?
У Вас есть автомобиль?
Вчера друг прислал:
http://fishki.net/comment.php?id=13808
вы хотите чтоб все автодороги были такими?

Автомобиль реализует неотъемлимое право человека на свободу перемещения. И от своего авто не откажусь.

Evg
31.12.2006, 16:46
По инфраструктуре.
Вы поедите на работу на железной дороге))?

А почему бы и нет? Три года ездил, очень удобно. Не говоря уже о том что более чем в 10 раз дешевле. Быстро, не дышишь выхлопами, поезд на ямах не кидает.

У Вас есть автомобиль?

Нет. Он мне не нужен.

Вчера друг прислал:
http://fishki.net/comment.php?id=13808
вы хотите чтоб все автодороги были такими?

Это как раз плата за тупую автомобилизацию. В том числе когда по дороге расчитанной на камаз с нагрузкой в 6 тонн на ось, пускают сканию с 10 тоннами на ось и ту по принципу "грузи больше вези дальше", так что реально колесья давят все 15 тонн.

Автомобиль реализует неотъемлимое право человека на свободу перемещения. И от своего авто не откажусь.

Трамвай ее реализует не хуже и даже намного лучше т.к. на сэкономленные средства можно свозить человека на тысячи километров в гости к родне или создать новую авиалинию.
Реально с автомобилизацией свобода передвижения УХУДШИЛАСЬ т.к. свелась к свободе перемещаться между стоянкой и офисом, а вот к теплому морю уже ездит в разы меньше людей, потому что нет средств.

Альпини
02.01.2007, 14:44
Да тем что на изготовление автомобилей расходуются вполне реальные материальные и трудовые ресурсы. Количесво которых в нашей стране мягко говоря ограниченно. Отсюда следует что произведенные автомобили это непостроенные дома, непостроенные электростанции, невыращенный хлеб, нерожденные русские дети, сданная территория, которая между прочим русская земля. Францию вспомнили? Молодец. А про то сколько в этой Франции чурок? А костры из онных автомобилей на улицах не забыли? - две стороны одной медали.

Автомобильную что ли? На автодороги бюджет тратит 119 млрд, на ж.д. всего 5. А сравните отдачу! Раньше это называлось омертвлением капитала и уголовным преступлением.

Ерунда какая-то. В Африке вон вообще ничего не производят. Или на Ближнем Востоке. Однако являются "передовыми странами." Неким образцом цивиллизации.
Довольно - таки странно мерить вымирающесть нации по количеству произведенных автомобилей. Кстати, дело не в том, что автомобили заполонили страну, а в том, чтоб бороться против свалочных агрегатов. И свой Автопром поднять. А это задачи важные и стратегические.

Evg
02.01.2007, 18:41
Довольно - таки странно мерить вымирающесть нации по количеству произведенных автомобилей.

Это не мера, это симптом. Также как высокая температура - симптом инфекции, но руководствоваться одной температорой нельзя, при СПИДе ее например вовсе нет. И игнорировать тоже неправильно.

Задача развития автопрома действительно стратегическая задача, вот только на авто инфраструктуру у нас тратятся несоизмеримо огромные средства, при том что у нас десятка два куда более важных стратегических задач, на которые тратятся крохи.

Licht
06.01.2007, 22:05
2Evg
берусь утверждать, что тратят сейчас на инфраструктуру недостаточно.
ж/д это здорово, но что возьмет на себя функции обеспечения пассажиро- и грузопотока в городах и в тех местах, куда не целесообразно строить ж/д?

Партизан
08.01.2007, 01:24
Автомобиль не роскошь а средство передвижения. В магазин закупится на неделю или перед праздниками на трамвае не поедешь а то сумками руки оттянешь.
А в метро передвигаться просто противно - воняют бомжи, лезут бапки с тележками, лазиют чурки, а так же крысы и тараканы...

Партизан
08.01.2007, 01:28
А в машине удобно. Сел в теплый салон, включил музыку и едешь куда хочешь. А не туда где рельсы.
Или не ждешь до посинения на остановке, куда если и приедет то убитая маршрутка с грязным абреком за рулем.

Варга
08.01.2007, 02:57
Не...
Тачка нужна.
Причём любая...
Лишь бы ездила..
Не до жиру.
VW-Passat variant(VR-6)-считаю идеальной тачилой "на каждый день".

Evg
09.01.2007, 11:14
2Evg
берусь утверждать, что тратят сейчас на инфраструктуру недостаточно.
ж/д это здорово, но что возьмет на себя функции обеспечения пассажиро- и грузопотока в городах и в тех местах, куда не целесообразно строить ж/д?

На инфраструктуру мы тратим больше чем можем себе позволить. Не хватает. И не хватит.
ж.д. обычно стоит даже дешевле автодороги (неэлектрофицированная) и имеет в разы большую пропускную способность. И в разы меньшую стоимость тонно-километра

В городах - трамвай, троллейбус, метро.

>Автомобиль не роскошь а средство передвижения. В магазин закупится на неделю или перед праздниками на трамвае не поедешь а то сумками руки оттянешь.

1. а вы не закупайтесь на неделю.
2. или берите такси
3. или раздобудьте себе ручную тележку.

ручная тележка (тачка) позволяет без каких-либо усилий возить 50 кг груза, а сама весит 10 кг. Сравните ее стоимость и эксплуатационные расходы с 1000 кг автомобиля.

>А в метро передвигаться просто противно - воняют бомжи, лезут бапки с тележками, лазиют чурки, а так же крысы и тараканы...

Странно что при Сталине в московском метро не лазили ни бомжи, ни крысы, ни чурки, а наоборот метро вызывало восхищение у иностранцев.
Может быть проблему с другого боку решать надо?

>А в машине удобно.

А дома еще лучше. Две тачки = один непостроенный дом.

>Сел в теплый салон, включил музыку и едешь куда хочешь. А не туда где рельсы.

Едешь туда где асфальт, через пробки и выхлопы. И туда где можно припарковаться.

R.D.
09.01.2007, 13:03
Автомобиль не роскошь а средство передвижения. В магазин закупится на неделю или перед праздниками на трамвае не поедешь а то сумками руки оттянешь.
А в метро передвигаться просто противно - воняют бомжи, лезут бапки с тележками, лазиют чурки, а так же крысы и тараканы...
Ну кто оттянет, а кто не оттянет;) .
Это где ж такое метро?:eek:
В Питере пока подобного не наблюдается.;)

Альпини
09.01.2007, 15:06
Парни, вопрос не в том много машин или мало, а чтобы поднять очественный автопром на уровень качества Италии, Японии, ФРГ. и по количеству наладить и по серии превзойти. Ну и импортный хлам вышвырнуть. Это задача не экономическая, это задача идеологическо-политическая. Русский человек должен водить русскую машину. Наша основная задача вытравить комплекс неполноценности, в данном случае перед иномарками. Русский человек должен работать с русской техникой.

Kea
09.01.2007, 15:42
Парни, вопрос не в том много машин или мало, а чтобы поднять очественный автопром на уровень качества Италии, Японии, ФРГ. и по количеству наладить и по серии превзойти. Ну и импортный хлам вышвырнуть. Это задача не экономическая, это задача идеологическо-политическая. Русский человек должен водить русскую машину. Наша основная задача вытравить комплекс неполноценности, в данном случае перед иномарками. Русский человек должен работать с русской техникой.
К сожелению тут дело не в коплексе неполноценности. Наши машины реально уступают зарубежным. :(
Хотя тут тоже вина на мой взгляд исключительно верхушки наших заводов, ну и изобретения в отличие от японцев мы внедряем долго и редко. :(

Сейчас идут по пути улучшения экономии и экологичности автомобилей. Япы сделали упор на гибридные двигатели, немцы на дизеля. Гибридные в наших условиях (я из Сибири) зарекомендовали себя не очень хорошо. Немцам для их сверхэкномичных дизелей нужна очень чистая соляра, у нас такая не производится и чтобы её производить надо перестраивать все нефтеперерабатывающие комплексы. Не знаю как в других городах, но в Иркутске ситуация такая - примерно половина маршруток - наши Гезели, в большинсве своём переделанные на газ, и половина - корейские дизеля (истаны и т.п.). Разговаривал с другом - он водитель, хотя и не маршрутчик - он говорит что это оптимальный вариант. Переделать на газ не слишком сложно, экономия значительная, потеря динамики небольшая, да и маршрутки не для гонок же :) В общем, удивительно что ещё с завода не стали выпускать Газели, ездящие сразу на газе. Мне кажется можно было бы занять эту нишу и развивать её - ведь газ экологичнее бензина, у нас его запасов довольно много, и по климату подходит (завести конечно трудно, но с электродвигателем ещё больше проблем. Вернее с батарейками.).
Друг сказал, что если прямо с завода делать чтоб работали на газе и ставить с завода электропривод на дверь (некоторые водилы ставят такую примочку сами, чтобы дверь открывать нажатием кнопки в кабине) - это ОЧЕНЬ сильно повысит привлекательность тех же Газелей. Хотя за ними вроде и так очередь :)

Альпини
09.01.2007, 16:00
Я не буду вдаваться в технические тонкости, но тут задача будет решаться на жестко-административном уровне с небольшим применением рыночных механизмов. Т.е. просто. ХОТИМ СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ СЕРИЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ выше уровня Японии. Что дл этого надо? Дальше по списку. Выделяются деньги, начинаем работать. 5 лет на это хватит. Это основной базовый принцип. Так в любой отрасли.

wolf
10.01.2007, 06:09
Ну кто оттянет, а кто не оттянет;) .
Это где ж такое метро?:eek:
В Питере пока подобного не наблюдается.;)
В Питере не наблюдается - в Москве наблюдается.
А насчет кому оттянет,а кому не оттянет-видимо те сумки любому оттянут,так как Партизан дядька не слабый и по комплекции не маленький.:smile:

N/A
10.01.2007, 08:50
Я не буду вдаваться в технические тонкости, но тут задача будет решаться на жестко-административном уровне с небольшим применением рыночных механизмов. Т.е. просто. ХОТИМ СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ СЕРИЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ выше уровня Японии. Что дл этого надо? Дальше по списку. Выделяются деньги, начинаем работать. 5 лет на это хватит. Это основной базовый принцип. Так в любой отрасли.
:D Партия сказала, народ ответил: сделаем, тов. Сталин!
Вы где живете?

Партизан
10.01.2007, 14:27
Фюрер в свое время очень сильно поднял уровень жизни в Германии. И сделал он это путем постройки дорог и массовым производством автомобилей! Вот куда бы стабфонд направить, глядишь по автобанам ездить будем и на ВАЗах качества БМВ

Партизан
10.01.2007, 17:45
Да, конечно комфортному вождению по Москве сильно мешают пробки, пенсионеры-подснежники, женщины за рулем и хачбамбилы.

Но летом можно ездить на мотоцикле за 40 минут пересекая город из конца в конец и обгоняя медленно-стоящие автомобильные очереди.

А зимой в дождь и снег лучше все же сидеть в теплой машине чем идти пешком!

Альпини
10.01.2007, 18:50
Вы где живете?

Вашей иронии я не понял. Есть задание, выделяются деньги в необходимом количестве, выписываются из-за границы японцы-техники или еще кто-нибудь, строятся гигантские сборочные цеха, законченные автограды с поточными линиями и т.д. Бизнесв масштабе государства. Часть машин продаем в СНГ, Ближний Восток и т.д. Деньги опять в оборот. Убиваем сразу десять зайцев.
1. Выдавливание иностранных машин.
2. Занятость населения.
3. развитая инфраструктура близлежайши городов.
4. развитие мелкого предпринимательства
5. доходы в бюджет
6. зарплаты сотрудникам
7 развитие смежных отраслей
8. идеология
9 Образование
10. самодостаточность и конкурентноспособность.

Для этого лишь надо Абрамку потрясти чуток

R.D.
10.01.2007, 18:50
Вы где живете?
А как вы предлогаете поднимать автопром, если он сам, скотина, подниматься не хочет?
Или предлогаете продолжать финансировать корейцев, японцев, американцев.
Что такого плохого в том что государство создаст госкомпанию, которая займётся выпуском качественных автомобилей?

Kea
10.01.2007, 18:55
Вашей иронии я не понял. Есть задание, выделяются деньги в необходимом количестве, выписываются из-за границы японцы-техники или еще кто-нибудь, строятся гигантские сборочные цеха, законченные автограды с поточными линиями и т.д. Бизнесв масштабе государства. Часть машин продаем в СНГ, Ближний Восток и т.д. Деньги опять в оборот. Убиваем сразу десять зайцев.
1. Выдавливание иностранных машин.
2. Занятость населения.
3. развитая инфраструктура близлежайши городов.
4. развитие мелкого предпринимательства
5. доходы в бюджет
6. зарплаты сотрудникам
7 развитие смежных отраслей
8. идеология
9 Образование
10. самодостаточность и конкурентноспособность.

Для этого лишь надо Абрамку потрясти чуток
Япы не поедут. Не пустят фирмы ведущих спецов, и не отдадут наработки конкурентам, даже потенциальным.

Можно попробовать пойти по китайскому пути - они не пускали иностранцев на внутренний рынок, заставляли создавать СП. Только создав СП, половина в котором принадлежит китаю - только тогда иностранный производитель мог попасть на китайский рынок. У них это дало хороший эффект. Но у нас же народ за хорошую машину голову открутит любому правительству :) Так что запрет ввоза иностранных машин у нас может и не пройти.

Но в любом случае, придумать что-то можно.

R.D.
10.01.2007, 19:32
Япы не поедут. Не пустят фирмы ведущих спецов, и не отдадут наработки конкурентам, даже потенциальным.

Можно попробовать пойти по китайскому пути - они не пускали иностранцев на внутренний рынок, заставляли создавать СП. Только создав СП, половина в котором принадлежит китаю - только тогда иностранный производитель мог попасть на китайский рынок. У них это дало хороший эффект. Но у нас же народ за хорошую машину голову открутит любому правительству :) Так что запрет ввоза иностранных машин у нас может и не пройти.

Но в любом случае, придумать что-то можно.
Я думаю, имелось ввиду выдавливание за счёт появления качественных,красивых и дешёвых русских автомобилей.
А простое закрытие границы, безусловно, безперспективно.

Evg
11.01.2007, 07:14
Парни, вопрос не в том много машин или мало, а чтобы поднять очественный автопром на уровень качества Италии, Японии, ФРГ. и по количеству наладить и по серии превзойти. Ну и импортный хлам вышвырнуть. Это задача не экономическая, это задача идеологическо-политическая.

Разве что идеологическо-политическая, потому что экономика здесь будет в полном пролете. Но слава богу так никогда не будет, потому что никаких ресурсов не хватит.

Русский человек должен водить русскую машину.

А я полагаю он должен ходить ногами по Русской земле. Чем мой лозунг хуже вашего? Геморрой не развивается, в ДТП люди не гибнут, природа не отравляется.

ну и изобретения в отличие от японцев мы внедряем долго и редко

С конструкцией автомобиля у нас как раз все в порядке. По крайней мере у ВАЗа и УАЗа. Страдает качество материалов прежде всего. Особенно пластмасса и резина. В меньшей степени металл. Плюс дефекты сборки.

Иркутске ситуация такая - примерно половина маршруток - наши Гезели, в большинсве своём переделанные на газ

Заметьте - Газели, а не Рено Эпас. Наши автомобили хоть и кривоваты, но экономически наиболее оптимальны именно для России. Для кого это работа, то есть экономика - покупают наши, для кого это идеология - хают наши машины, а покупают.. чаще все равно их, потому что кошелек не дает иначе.

Переделать на газ не слишком сложно, экономия значительная, потеря динамики небольшая, да и маршрутки не для гонок же В общем, удивительно что ещё с завода не стали выпускать Газели, ездящие сразу на газе. Мне кажется можно было бы занять эту нишу и развивать её - ведь газ экологичнее бензина, у нас его запасов довольно много, и по климату подходит (завести конечно трудно, но с электродвигателем ещё больше проблем.

Вообще-то дешивизна газа искуственная. У него нет никаких технических предпосылок быть дешевле бензина. А вот что экологичнее - это верно. Не делают сразу газовых Газелей из-за неразвитой газовой инфраструктуры.

Т.е. просто. ХОТИМ СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ СЕРИЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ выше уровня Японии. Что дл этого надо?

Есть такая поговорка - хотеть не вредно. Вредно порой воплощать хотелки.

Фюрер в свое время очень сильно поднял уровень жизни в Германии. И сделал он это путем постройки дорог и массовым производством автомобилей! Вот куда бы стабфонд направить, глядишь по автобанам ездить будем и на ВАЗах качества БМВ

Фюрер поднял уровень жизни путем резкого сокращения ростовщичества, которым занимались люди некоторой национальности и административной раскруткой промышленности. Последний прием потом повторят в Южной Корее и Лукашенко в Беларуси. А массовый автомобиль при фюрере действительно выпускался - это был Опель-Блиц, трехтонный грузовик, рабочая лошадь моторизованных соединений Вермахта. Именно с него ведет свою историю нынешняя эмблема фирмы Опель - молния.
Что касается автобанов, вы кажется забыли о таких простых вещах как-то: размеры России, ее климат и плотность населения. Чтобы сделать автобан по которому смогут гонять БМВ надо с каждого русского стрясти в десять раз больше чем трясут с одного немца.

>А зимой в дождь и снег лучше все же сидеть в теплой машине чем идти пешком!

А можно сидеть в теплом троллейбусе.

Я думаю, имелось ввиду выдавливание за счёт появления качественных,красивых и дешёвых русских автомобилей.
А простое закрытие границы, безусловно, безперспективно

Это за счет чего автомобили станут качественными, красивыми и дешевыми одновременно?? Не вижу таких факторов!

Можно уменьшить потери прежде всего на воровстве. Проработать узкие места, прежде всего по качестсву пластика и резины. Обновить оборудование. Машины станут несколько лучше, но японские все равно не превзойдут и не станут дешевле.

Бизнесв масштабе государства. Часть машин продаем в СНГ, Ближний Восток и т.д. Деньги опять в оборот. Убиваем сразу десять зайцев.

Зачем СНГ и БВ покупать машины у вас, а не сразу в Японии? Именно в Японии они и будут закупаться напрямую.

Kea
11.01.2007, 07:45
Это за счет чего автомобили станут качественными, красивыми и дешевыми одновременно?? Не вижу таких факторов!

Можно уменьшить потери прежде всего на воровстве. Проработать узкие места, прежде всего по качестсву пластика и резины. Обновить оборудование. Машины станут несколько лучше, но японские все равно не превзойдут и не станут дешевле.

Мы можем себе позволить гораздо белее дешёвую эл. энергию и материалы. Надо просто отказаться от тупой формулы подтягивания внутренних цен к уровню мировых. При таком подходе япы возможно даже вынесут наиболее энергоёмкую часть производства к нам.

То есть у Японии нет ни своих энергоресурсов, ни своих материалов. Они покупают их по мировым ценам. Мы же можем себе позволить гораздо более дешёвые энергоресурсы и материалы, вот что я имел в виду.

Evg
11.01.2007, 08:35
Мы можем себе позволить гораздо белее дешёвую эл. энергию и материалы.

С какой стати? Законы физики едины для всех. "Дешевую" энергию можно получать не вкладываясь в обновление электростанций и срезая зарплату людям, как это и делается сейчас. В итоге энергетика скоро рухнет. А если получать эл. энергию как полагается, то с какой радости она будет дешева?

При таком подходе япы возможно даже вынесут наиболее энергоёмкую часть производства

Т.е. производство стального проката. Автомобили они все равно будут делать сами.

Evg
11.01.2007, 08:36
То есть у Японии нет ни своих энергоресурсов, ни своих материалов.

Они есть в Европе и США. Фольксваген и Дженерал-Моторс как побеждать будем?

N/A
11.01.2007, 09:40
ТО R.D., Альпини:
Ребят, ну какой сейчас автопром?! Да все эти идеи очень замечательны, но не достижимы в существующей реальности (читай при нашей власти), а значит КПД этих идей 0. Это хорошая, но фантазия. Да и тем более, когда существуют более глобальные проблемы, без решения которых ни какой автопром в гору не попрет, например, вымирание, то лично мое мнение, проблемы автопрома можно оставить до лучших времен и ездить на том, что лучше, не забивая себе голову пустяками.

Kea
11.01.2007, 10:06
С какой стати? Законы физики едины для всех. "Дешевую" энергию можно получать не вкладываясь в обновление электростанций и срезая зарплату людям, как это и делается сейчас. В итоге энергетика скоро рухнет. А если получать эл. энергию как полагается, то с какой радости она будет дешева?
Поясню. Скажем ту же нефть, которая на мировом рынке стоит 60 долларов за баррель, мы можем на внутреннем рынке продавать по 20. То же самое с металлами. Мы можем поставлять на свои заводы металлы дешевле, чем их покупают япы на мировом рынке.

Обновление электростанций - это другая песня. МОжно установить плавающие тарифы. Если электростанция тупо сжигает топливо - то ему повышать цены. Если же с максимально эффективность - то снижать. То есть стимулировать обновление станций. Чем лучше они организуют процесс получения энергии и чем больше они получат энергии с одной еденицы топлива - тем дешевле это топливо им продавать.

Т.е. производство стального проката. Автомобили они все равно будут делать сами.
Сейчас обычно выносят только сборку. Если даже они вынесут прокат и штамповку к нам - это уже поступления в бюджет и рабочие места. Пусть скажем электроника и дизайнерско-инженерные разработки останутся ПОКА в Японии. Это можно перетянуть со временем. :)

Kea
11.01.2007, 10:08
Они есть в Европе и США. Фольксваген и Дженерал-Моторс как побеждать будем?
В Европе есть нефте и газо месторождения? Первый раз слышу, всегда думал что они закупают энергоресурсы :)

США тоже часть своих запасов законсервировали, а то что добывается - не покрывает внутренних потребностей. США тоже закупают энергоресурсы за рубежом.

R.D.
11.01.2007, 10:18
ТО R.D., Альпини:
Ребят, ну какой сейчас автопром?! Да все эти идеи очень замечательны, но не достижимы в существующей реальности (читай при нашей власти), а значит КПД этих идей 0. Это хорошая, но фантазия. Да и тем более, когда существуют более глобальные проблемы, без решения которых ни какой автопром в гору не попрет, например, вымирание, то лично мое мнение, проблемы автопрома можно оставить до лучших времен и ездить на том, что лучше, не забивая себе голову пустяками.
Так при нашей власти вообще ничего достижимого нет кроме добычи полезных ископаемых:негр:

N/A
11.01.2007, 10:29
Так при нашей власти вообще ничего достижимого нет кроме добычи полезных ископаемых:негр:
Все что идет на пользу народу не достижимо при настоящей власти. Если вдруг интересы власти пересекаются с интересами народа, т.е. например власть гребет бабло с какой-то затеи, но народу от этого случайно немного становится луше, то только такие случаи имеют место быть. В отечественном автопроме власть не заинтересована, т.к. интересует ее не создание чего-либо, а продажа уже существовавшего до нее товара, как например природные ресурсы, люди и т.д.

Альпини
13.01.2007, 14:06
ТО R.D., Альпини:
Это естественно. Мы же говорим на перспективу.

Партизан
17.01.2007, 16:42
Еще один участник дружины приобрел личный автомобиль. Это хорошо, поскольку повышает нашу мобильность, помогает в случае чего быстро перебазироватся и упрощает поездки личного состава на мероприятия как по Москве так и в регионы России.