PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к копирайту?

Anixx
26.03.2010, 00:11
Как вы относитесь к законодательству об охране авторских прав?

MakcimRus
26.03.2010, 04:21
Первый вариант. Софт, музыка и т.д. такой же товар как хлеб или машины. Однако права издателей, не авторов! надо ужать, Помимо этого надо обновить и/или написать новое законодательств по поводу медиатоваров и интернета. При этом, прав у потребителя должно быть больше, чем у правообладателей. Нужен механизм для поддержки бесплатного и условно-бесплатного софта, независимых, мелких издателей, исполнителей/разработчиков без издателя, оф. и-магазинов.

Evg
26.03.2010, 05:38
Вся публичная информация должна быть свободной.
Права на информацию существуют пока она находится в голове, сейфе, столе или в личном компьютере. Как только она опубликована - она становится достоянием человечества.
Автор должен лишь иметь право считаться автором (например автор фильма имеет право на упоминание в титрах), но не стричь с этого бабло и создавать другие неприятности людям. Это право не может быть никем отчужденно.
Действительными должны считаться договоры подписаные людьми лично. Всякие "лицензионные соглашения" встраиваемые в софт не должны иметь никакой силы.

Задача государства обеспечивать всем гражданам свободный доступ к имеющейся публичной информации - книгам, фильмам, изобретениям, музыке и так далее

Страна которая первой пойдет этим путем, совершит прорыв и получит больше преимущество в веке-21.

+cruxgammata+
26.03.2010, 06:40
Автор должен иметь право считаться автором, но не стричь с этого бабло и создавать другие неприятности людям.
+14 А в том виде, что есть сейчас, когда доходит до абсурда: просить разрешение на исполнение песни... это недопустимо.

manyak1488
26.03.2010, 08:25
"После того кая я выпускаю песню в люди она мне больше не принадлежит" (с) (БГ)

PIONER КПSS
26.03.2010, 12:58
Это всё мошенечество, крупные капиталы набирают рабов платят им копейки а потом годами снимают сливки с продаж палец об палец не ударив при этом.

Я считаю так что сделал работу получил деньгу соизмеримую с затрачеными усилиями и дальше работай не паразитируй.

Der Werwolf
26.03.2010, 13:18
Как вы относитесь к законодательству об охране авторских прав?
Надо всё раздать людям. Всё должно быть в сети и на халяву. Ну зачем платить ЗОГу деньги, когда можно всё скачать из инета? Не понимаю тех, кто ходит в кино, когда могли бы например подождать две недели и в сети появится хорошая не экранная копия фильма. Слава Героям Инета !

MakcimRus
26.03.2010, 15:37
Интересно, те кто за воровство и халяву, сами готовы за бесплатно работать?
Надо всё раздать людям. Всё должно быть в сети и на халяву.Для начала откажитесь от зарплаты.
Не понимаю тех, кто ходит в кино, когда могли бы например подождать две недели и в сети появится хорошая не экранная копия фильмаВы наверно не ходите в рестораны, на концерты, не ездите на природу?
Задача государства обеспечивать всем гражданам свободный доступ к имеющейся публичной информации - книгам, фильмам, изобретениям, музыке и так далееЗадача гос-ва обеспечить оплату труда людей.
Страна которая первой пойдет этим путем, совершит прорыв и получит больше преимущество в веке-21.Такая страна станет изгоем.

Der Werwolf
26.03.2010, 15:57
Хе-хе. Вот и радетель за охрану авторских прав. И ещё кто у кого украл это вопрос... ИМХО обворовывают пользователей. Вот один знакомый водитель (он человек простой и без образования) вертел как то в руках диск. Си-Ди. И выдал гениальную фразу : как может какой то кусок пластмассы стоить 100 рублей ??? Это же грабёж !!! Короче я подумал, а ведь он полностью прав. Нас грабют ! Надо продавать по цене болванки. Ну можно накинуть максимум три-пять рублей сверху. А то болванка стоит менее 10 рублей, а продают за 100. Это я про пиратскую продукцию. А с лицензией вообще геноцид. И вообще все открытия научные нужно немедленно сливать в инет. Как Перельман слил в инет своё доказательство теоремы.:azohenvej::azohenvej::azohenvej:

Der Werwolf
26.03.2010, 16:03
наверно не ходите в рестораны, на концерты, не ездите на природу ? В рестораны не хожу. :-) А природу люблю. Но опять, где нет авторских прав. То бишь частных территорий. Земля должна принадлежать народу. А то сейчас даже за то, чтобы рыбу половить Русский человек должен платить кому то деньги. И это на своей Русской земле...

Alex_Zombi
26.03.2010, 16:20
Проголосовал за второй вариант. Близка позиция Evg. Немного добавлю от себя: ВСЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ АВТОР должен получать в процессе работы над продуктом. Некие организации, осуществляющие хранение и раздачу продукта, имеют право получать РАЗУМНОЕ вознаграждение за услуги. Если кто из потребителей захочет доплатить автору или раздающей организации - не возбраняется.

Evg
26.03.2010, 16:52
Интересно, те кто за воровство и халяву, сами готовы за бесплатно работать?
...
Для начала откажитесь от зарплаты.

А с какой радости зарплату им должен обеспечивать я? Я им ничего не обещал и на работу их не нанимал. Как-то я действительно нанял человека сделать модель в 3Д_максе за 10000. Поскольку договорился с человеком (хоть и на словах), то я ему конечно заплатил. А создателям винды или Аватара я ничего не обещал, их не нанимал и платить ничего не обязан.

Создатели фильмов например могут быть наняты государством, фирмой или частным лицом и работать за зарплату. Если нет желающих платить им зарплату (нет заказа), то она могут работать бесплатно за идею, а на пропитание зарабатывать в другом месте. А если это их не устраивает, то им следует поменять профессию.

Простым людям вовсе никто не обязуется платить зарплату на основании их хотелок. Людям приходится искать работу и порой менять профессии. А т.н. авторы чем лучше?

Demon
26.03.2010, 20:22
"Страна которая первой пойдет этим путем, совершит прорыв и получит больше преимущество в веке-21."

"Такая страна станет изгоем."

О несчастный Китай!

Zerstorer
26.03.2010, 20:28
А с какой радости зарплату им должен обеспечивать я? Я им ничего не обещал и на работу их не нанимал. Как-то я действительно нанял человека сделать модель в 3Д_максе за 10000. Поскольку договорился с человеком (хоть и на словах), то я ему конечно заплатил. А создателям винды или Аватара я ничего не обещал, их не нанимал и платить ничего не обязан.

Создатели фильмов например могут быть наняты государством, фирмой или частным лицом и работать за зарплату. Если нет желающих платить им зарплату (нет заказа), то она могут работать бесплатно за идею, а на пропитание зарабатывать в другом месте. А если это их не устраивает, то им следует поменять профессию.

Простым людям вовсе никто не обязуется платить зарплату на основании их хотелок. Людям приходится искать работу и порой менять профессии. А т.н. авторы чем лучше?

Большего бреда - читать не приходилось никогда.
То есть автор, вложив деньги в производство фильма, после должен ничего за работу не получить. Или нет, не так. В момент производства фильма или книги, автор получает зарплату от государства, а сам фильм (его производство) оплачивается из госбюджета. Т.е. из нашего кармана. Это при том, что жанров много, а мелодраммы мне не интересны и донцову я тоже не читаю. Так с какого, простите, хуя, я должен вскладчину, оплачивать тонны параши.
Суперводителю тоже пртвет пламенный. Рекомендую ему, накупить болванок по 10 руб. и крутить их в своем проигрывателе всю жизь. Хоть и скучно, зато дешево. Любой труд - должен быть оплачен. Это аксиома. И не надо гнать про ЗОГ. Когда я, к ЗОГу, отношения не имея, опубликовал свой сборник, гонорар я за него получил. Если завтра, кто-то захочет снять по даным произведениям фильм - милости просим. Как говорится - заплати и лети. Это и есть, нормальный ход вещей.
А иначе, человек вложившийся в фильм. Оплативший технику, труд актеров, осветителей, монтажеров, декораторов, графику, транспорт и далее до бесконечности, ничего в обратку получить не должен. Просто подарил на благо халявщикам. А люди, занятые в производстве, должны пухнуть от голода и перебиваться ночными подработками по рпзгрузке вагонов. Ну, или бездонное государство должно возместить из наших карманов.
Не хочешь платить за "Винду" - не пользуйся ей. Это не воздух. Прожить можно.
Не хочешь платить за "Аватар" - не смотри. Это не пища - С голоду не помрешь.
Не хочешь платить за музыку - не слушай. Это не вода - жажда не замучает.
А водиле - еще раз привет. Коробочку для диска - тоже кто то сделал, а кто-то полиграфию. А кто-то краску для этого произвел. А кто то дизайн. А кто-то кнопочку, стоя у конвейера нажимал. А кто-то вез все это дело. А кто-то нефть добыл и бензин произвел. А еще кто-то продал. Им, видимо, тоже жрать не надо? Или они все, вплоть до водителя и рабочего на буровой, чистый ЗОГ?

Der Werwolf
26.03.2010, 21:21
Чувствуется писал человек с убеждениями продюссера...

Zerstorer
27.03.2010, 06:38
Чувствуется писал человек с убеждениями продюссера...

Убеждения у меня НС. А работа именно в той области, что и написано. Некоторое время назад (примерно полтора года). В личной информации произошел сбой и эта надпись, почему то перепрыгнула в убеждения. Хорошо не в вероисповедание. Морочиться с изменением, мне лень. Но это так - лирика.
Теперь к физике...
По сути вопроса, есть что возразить?

Der Werwolf
27.03.2010, 07:49
Не хочешь платить за "Винду" - не пользуйся ей. Это не воздух. Прожить можно.
Не хочешь платить за "Аватар" - не смотри. Это не пища - С голоду не помрешь.
Не хочешь платить за музыку - не слушай. Это не вода - жажда не замучает.
Прямо сюда просится добавить это : Не хочешь платить ЗОГу - не живи !

Zerstorer
27.03.2010, 09:17
И снова не по делу. И снова подмена понятий.
Все перечисленные мной категории, к жизнеобеспечению не относятся. Скорее относятся к качеству жизни в части развлечений.
Только непонятно. Почему кто-то, должен вам на халяву, его обеспечивать и вас развлекать.
Вообще замечен подход, какой-то коммунистический. Пусть все будет общее.
А мне девченка из соседнего подъезда нравится. Очень мне ее, знаете ли хочется. Только ЗОГ мешает. Девченки не общие, да и дают не всем. Вот было бы круто, если бы всем, всегда и нахаляву. Ну, то есть, никаких там театров, ресторанов, цветов и ухаживаний. А у соседа, машина лучше чем у меня. Жаль, что она не принадлежит всем. А то бы покатался.

Evg
27.03.2010, 16:56
Любой труд - должен быть оплачен. Это аксиома.

Не любой, а полезный и нужный людям труд. Труд разработчиков виндовоза мне не нужен.

То есть автор, вложив деньги в производство фильма, после должен ничего за работу не получить.
...
человек вложившийся в фильм. Оплативший технику, труд актеров, осветителей, монтажеров, декораторов, графику, транспорт и далее до бесконечности, ничего в обратку получить не должен.

Я отвечу вам вашими словами:

Не хочешь платить за "Винду" - не пользуйся ей.
Не хочешь платить за "Аватар" - не смотри.

Не хочешь - вкладывать деньги в фильм - не вкладывай. Дело добровольное. Не хочешь сниматься - не снимайся. Хочешь получать деньги - получай зарплату. Или иди работать шахтером. Стране нужен коксующийся уголь.

Мне дела нет до продюссеров, актеров, декораторов и прочих. Мои деньги - не для них. Также меня мало волнуют менеджеры, маркетологи, дизайнеры и прочие. Мои деньги - не для них. Пусть не тянут к ним лапы.

Проблема заключается именно в рэкете копирастеров. Сталевары например деньги у нас не вымогают, а металл делают и неплохой. Да я плачу деньги сталеварам. Например сегодня я пошел и купил лопату за 3 бакса. У меня нет проблем заплатить 3 бакса за хороший фильм или игрушку (например я купил 3 экземпляра симулятора Ил-2 - себе и в подарок). Но непонятно с какого фига копирастеры считают:
а) что они могут угрожать мне уголовным кодексом (в начале каждого ДВД фильма)
б) что они могут налагать на меня дополнительные обязанности (что и как смотреть, что не смотреть, песенки не напевать и так далее)
в) почему они при этом не несут ответсвенность за свою продукцию. Если мне продали бракованную лопату, то мне вернут деньги, меня защищает закон о правах потребителей. А мелкософт продаёт глючную винду и не чешется.
г) почему они имеют право жить в десятки и сотни раз богаче простых смертных? Вели бы себя скромно - то и хрен бы с ними, но они уверены что я должен им оплачивать блядство по Каннам и Ниццам. А тётя Маша с птицефабрики никак в Ниццу съездить не может, хотя работает не хуже других и не достает людей всякой фигней (вы можете съесть яйца только варенными и только дома, запрещается разбивать скорлупу и использовать в общепите, запрещается угощать гостей.).
д) какого хрена они налагают лапы на советское, т.е. общенародное достояние? Фильмы снятые в СССР, были своевременно и сполна оплачены в том же СССР. Никто там своё бабло не вкладывал, поскольку частного капитала не было.

Или нет, не так. В момент производства фильма или книги, автор получает зарплату от государства, а сам фильм (его производство) оплачивается из госбюджета. Т.е. из нашего кармана.

Любые гос-ва хоть СССР, хоть 3-й Рейх, хоть Индия и Китай всегда так или иначе заказывали и оплачивали те или иные произведения искусства. Эта схема была не идеальной, но меня устраивала гораздо больше нынешнего рэкета копирастеров. Многие произведения искусства того же Возрождения заказывали аристократы, иногда - церковь. Вот так по факту решалась проблема "что жевать бедным авторам". Да и поноса создавалось на порядок меньше, бо заказчик требовал качества, хотя несчастные авторы и страдали по поводу толитаризма, нехватки свободы искусства и прочей фигней..

Ermolov
27.03.2010, 17:36
Вообще, у артистов достаточно тяжкий труд, хоть он хорошо и оплачивается. Да и целые армии режиссеров и сценаристов тоже не бьют баклуши. Если перестать им платить, то они просто не будут снимать. Будут бродячие артисты ходить от города к городу и представления давать, как было в 19-м веке, а Der Werwolf, забравшись на дерево, нависающее над оградой странствующего театра, будет наблюдать за спектаклем и возмущаться, почему эти артисты за свои предсавления деньги берут.

Nagv
27.03.2010, 19:47
Основное свойство любой информации — быть скопированной. Бороться с этим равно борьбе со всемирным тяготением.

Человеческая ДНК тоже информация, глядишь найдётся и на неё правообладатель.

Der Werwolf
27.03.2010, 20:01
Основное свойство любой информации — быть скопированной. Бороться с этим равно борьбе со всемирным тяготением.

Человеческая ДНК тоже информация, глядишь найдётся и на неё правообладатель.Абсолютно верно. И даже надо помогать этому процессу. Ну делиться инфой. Например в инете много добрых людей, которые дают ссылки на бесплатные скачивания. И самое интересное, что вот товарищи здесь защищающие авторские права стопудово в инете халявой пользуются. Так что не надо ...

Осирис
27.03.2010, 20:05
Привет всем!
Я - за избирательный подход к проблеме. Если речь касается защиты авторских прав отечественных производителей, то их необходимо всемерно отстаивать! Это наши люди, наши налогоплательщики. А если речь идет о зарубежных изделиях (напр, тот же Windows), то в этом случае деятельность пиратов можно "не замечать".
Голосовал за третий вариант.

Der Werwolf
27.03.2010, 20:35
Если речь касается защиты авторских прав отечественных производителей, то их необходимо всемерно отстаивать! Это наши люди, наши налогоплательщики. . Чьи это "наши"? :-v Здесь вам не тут. И подход у властей и правда избирательный . Например хотят запретить и обложить суперпошлинами ввоз GPS, а всех заставить покупать ГЛОНАСС по кошерной цене. Вот и поддерживайте. ;-)