PDA

Просмотр полной версии : Борис Миронов "Это путь легальной борьбы"

manyak1488
21.03.2010, 06:25
http://www.rossija.info/view/66487/

20.03.2010 00:41

На вопросы Лауры Цаголовой отвечает Борис Миронов

- Борис Сергеевич, Вы действительно одобряете инициативу Севастьянова о массовой поддержке «Справедливой России», о чем сообщил в Интернете Корчагин?

- Во-первых, это была идея самого Виктора Ивановича Корчагина, и именно Виктор Иванович вынес ее на обсуждение координационного совета патриотических сил. Во-вторых, и самое главное. Не о поддержке «Справедливой России» речь, а о завоевании трибун легальных партий для пропаганды наших идей в отстаивании интересов русского народа. И сегодня, когда становится очевидным, что «Справедливая Россия» на предстоящих парламентских и президентских выборах может стать соперником русофобской, страну гробящей «Единой России», то почему бы патриотическим силам не использовать эту трибуну. Речь о тактике и стратегии борьбы. Сегодня, когда стоит вопрос жизни или смерти русского народа, сохранении или развала России, необходимо использовать малейшую возможность легальной борьбы, преступно игнорировать такую возможность!

Идея В. И. Корчагина на совещании встретила яростное сопротивление многих представителей партий и движений. Идее новой, легальной формы борьбы была противопоставлена поза. Вот, мол, какие мы принципиальные!, пусть гибнет народ, пусть рушится государство Российское, но мы не будем пачкаться о «Справедливую Россию», нам собственное имя дороже.

Я же убеждён, что необходимы и легальные формы борьбы с режимом. И сейчас в рядах КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» немало людей, отстаивающих национальные интересы русского народа, других коренных народов России, почему мы должны отказываться от того, чтобы таких людей стало больше?

Уверен, что среди моих возмущённых критиков в Интернете немало тех, кто запаниковал, испугался, что русские люди хлынут в легальную политику и будут там отстаивать русский интерес.

Наши попытки создания легальных русских политических структур, вспомним «Спас», НДПР, были моментально пресечены властью, и создать сегодня легальную национально-патриотическую партию нам власть ни за что не даст. Но ведь тысячи и тысячи людей, не способных по своему духу и характеру работать в нелегальных структурах, готовы активно работать в легальных структурах. Они сегодня за ковром политической борьбы, потому что системная оппозиция и легальная политика заклеймены как соглашательство с властью. Мы же даём им шанс участвовать в отстаивании национальных интересов, и от того, что поле это чужое и чуждое нам, эффект их работы может быть ещё сильнее. Мы не призываем людей идти и поддерживать конкретно «Справедливую Россию» или ЛДПР. Мы призываем людей использовать трибуны легальных политических партий и движений для пропаганды национальной идеи – спасения и сохранения русского народа. Уклонение от подобных форм политического сопротивления сродни гибельному идиотизму: «В «АКМе» кончились патроны, но «УЗИ» я в руки не возьму!». Нет уж! Трагичное положение русского народа обязывает нас и «УЗИ» в руки брать, и дубину, и вилы, и мандат легальной партии.

- Как же насчет чистоты русской идеи?

- А кто сказал, что мы изменяем идее? Именно ради идеи – спасения и сохранения своего народа, борьбы за жизнь своего народа, - мы и готовы идти на столь непопулярные меры, как призыв к участию в легальных партиях и движениях. И пусть русских националистов вычислят и вычистят оттуда, как в свое время Кремль вычистил из «Родины» спасовцев, мы будем знать, что не потеряли, использовали этот шанс. Любое действие лучше бездействия. Любое движение вперед, даже самый маленький шаг лучше топтания на месте.

- Вы не боитесь за свое доброе имя, призывая к работе с легальной оппозицией?

- Нет, не боюсь, потому что призыв использовать легальные методы борьбы продиктован искренней заинтересованностью в достижении цели: «России – русскую власть». Мне не важно, что скажут обо мне и что обо мне подумают. Мне важен результат моей борьбы. И в Отечественную войну 1812 года находились критики Кутузова за одобрение им партизанской войны, усматривая в этом нарушение неких идеалов военного искусства. Идёт информационная война. Идёт война идей. Поле битвы – умы и сердца. В этой войне главное, чтобы наши мысли и идеи как можно шире внедрялись в головы и сознание народа. И если в легальных партиях мы сможем получить такую возможность, преступно этим не воспользоваться, высокомерно и чистоплюйски ссылаясь на собственную бескомпромиссность.

Да и к подобной критике мне не привыкать. До сих пор есть возмущенные моей работой в Правительстве Ельцина. «Как он мог!». Но не будь меня тогда во главе Комитета по печати, были бы закрыты, как того добивался через Ельцина А. Н. Яковлев, и «Советская Россия», и «Завтра», и «Правда», и еще целый ряд национально-патриотических изданий. Тогда, чтобы выиграть время, удалось запустить утомительный и долгий механизм вынесения предупреждения этим изданиям через оспаривание предупреждений в судах, хотя была возможность просто прихлопнуть их, на чём настаивал Яковлев. А чего стоили издания массовыми тиражами русских философов, русских писателей, финансовая поддержка многих патриотических издательств… Или вот в пример Игорь Николаевич Родионов, тоже «ельцинский министр», да Игорь Николаевич своей деятельностью на этом посту на несколько лет задержал развал армии, благодаря ему мы еще имеем сегодня остатки боеспособной армии, а не будь Игоря Николаевича, откажись он от этого «позорного имени ельцинского министра», и приди уже тогда на его место Сердюков, представляете, насколько раньше началось бы уничтожение армии. Вот истинная цена личности в современной истории России, когда дело значит больше, чем собственное «доброе имя». А с таким подходом, когда имя дороже, мы сегодня можем договориться до того, чтобы молодежь ради сбережения честного имени не марала себя работой ни в милиции, ни в ФСБ, ни в судах, ни в прокуратуре. Что будет с Россией, если честные люди «во имя сохранения своего имени» устранятся от этих запятнанных ныне коррупционной системой профессий?

- Прежде Вы говорили, что все выборы - блеф, что пора прекратить играть по правилам политических шулеров. Как же это согласуется с Вашей сегодняшней позицией?

- Я и сегодня продолжаю настаивать, что выборы ничего не решают, что это игра с шулером в крапленые карты, речь идёт об обретении массовой идеологической трибуны, о возможности расширить аудиторию для пропаганды наших идей.

- Вы сами вступили уже или вступаете в «Справедливую Россию»?

- Не вступал и вступать не собираюсь. Я же не говорю о тотальном вступлении всех наших сторонников в легальные партии, - подчеркну это ещё раз. В первую очередь, это относится к тем, кто еще не нашёл своего места в строю национально-патриотических сил, и духа у них не хватает подвергать себя риску, участвуя в наших митингах, шествиях, пикетах, собраниях, в распространении нашей прессы и наших книг, уже запрещенных судами. Это относится к искренне болеющим за судьбу своего народа и способным нести слово правды, но лишь на легальном уровне. Вот для кого в первую очередь наш призыв вступать в легальные политические партии. Еще раз подчеркну: любое действие лучше бездействия. И никакой заботой о чистоте своих помыслов и идей нельзя оправдать высокомерное созерцание гибели собственного народа.

manyak1488
21.03.2010, 06:27
Очень интересны мнения на сей счет? :-)
Лично я считаю это не самым плохим вариантом, хотя "системная оппозиция" не просто так называется "системной" ;-)

Doom
21.03.2010, 07:22
А кто мешает без этих партий вести легальную борьбу?

manyak1488
21.03.2010, 07:39
А кто мешает без этих партий вести легальную борьбу?
Ресурсов мало. Те же депутатские запросы по узникам совести - очень важное дело... Возможность выдвигаться в местные советы, в ТИКи... В общем плюсов масса. НО: масса и минусов ибо системная оппозиция существенно сужает рамки...

Doom
21.03.2010, 08:07
"Справедливая Россия" уже сливала своих - мэра Ставрополя, к примеру. Почему бы им потом не слить и Б. Миронова?

венед 77
21.03.2010, 11:02
Согласен с Мироновым,тем более,что я сам эту тему поднимал раннее,в том числе на ресурсе ДПНИ.Работа в легальных политических партиях и движениях дает нам более широкие возможности для продвижения своих идей.При этом,никто не говорит,что нужно разрушать свои структуры,отнюдь нет.Делегируем своих представителей в легальные политические структуры.Помогаем им подниматься и завоевывать авторитет внутри этих структур.Тем самым увеличиваем ресурс возможностей наших делегатов.

manyak1488
21.03.2010, 11:35
Согласен с Мироновым,тем более,что я сам эту тему поднимал раннее,в том числе на ресурсе ДПНИ.Работа в легальных политических партиях и движениях дает нам более широкие возможности для продвижения своих идей.При этом,никто не говорит,что нужно разрушать свои структуры,отнюдь нет.Делегируем своих представителей в легальные политические структуры.Помогаем им подниматься и завоевывать авторитет внутри этих структур.Тем самым увеличиваем ресурс возможностей наших делегатов.
Это уже происходит, но мало... Так что я скорее согласен

Русский порядок
21.03.2010, 11:37
Я "Справедливой России" не верю. Это филиал "Единой России". Если поддерживать одну из 4 партий - то я за КПРФ. А вообще стоит поднять вопрос об объединении патриотических сил на базе существующей партии. И здесь можно было бы рассмотреть "Патриоты России" Семигина, или "Народный Союз" Бабурина. Эти партии потихоньку умирают, а объединение на базе одной из них даст возможность остаться в политической жизни, в том числе и лидеру партии. Либо попробовать опять замутить с "Великой России", но сделать все дотошно правильно, пройти все суды и обжаловать отказ в регистрации в Страсбургском суде.

manyak1488
21.03.2010, 11:50
Я "Справедливой России" не верю. Это филиал "Единой России". Если поддерживать одну из 4 партий - то я за КПРФ. А вообще стоит поднять вопрос об объединении патриотических сил на базе существующей партии. И здесь можно было бы рассмотреть "Патриоты России" Семигина, или "Народный Союз" Бабурина. Эти партии потихоньку умирают, а объединение на базе одной из них даст возможность остаться в политической жизни, в том числе и лидеру партии. Либо попробовать опять замутить с "Великой России", но сделать все дотошно правильно, пройти все суды и обжаловать отказ в регистрации в Страсбургском суде.
1. Народный союз Бабурина вообще то уже самоликвидировался ;-)
2. (Грустно) Я слишком хорошо знаю внтуреннюю кухню КПРФ. И не с лучшей стороны :-(
3. Внедряться можно куда угодно. Главное потом не изменить своих взглядов от блеска денег и карьеры...

manyak1488
21.03.2010, 11:51
"Справедливая Россия" уже сливала своих - мэра Ставрополя, к примеру. Почему бы им потом не слить и Б. Миронова?
Дык речь то не о Миронове, а о менее известных камрадах ;-)

Басманов
21.03.2010, 12:05
Максимум чего можно там добиться это попасть в первичную ячейку и клеить листовки "СР" на выборах. Если очень повезет можно стать главой первички. Очень такое ценное приобретение. Про участие в выборах в ГД от "СР" - это даже несмешно.

Русский порядок
21.03.2010, 12:27
1. Народный союз Бабурина вообще то уже самоликвидировался ;-)

Да, Вы правы. Вот перечень существующих партий с сайта Минюста http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/partii/

Doom
21.03.2010, 13:16
Дык речь то не о Миронове, а о менее известных камрадах

Ну пусть тогда как-нибудь сам.

венед 77
21.03.2010, 19:24
Максимум чего можно там добиться это попасть в первичную ячейку и клеить листовки "СР" на выборах. Если очень повезет можно стать главой первички. Очень такое ценное приобретение. Про участие в выборах в ГД от "СР" - это даже несмешно.
Не смешно полагать,что через нынешнюю Госдуму можно добиться власти.
Власть в России,если кто-то еще помнит, всегда бралась не конституционным путем.
Между делом в середине 1990-х годов был не плохой опыт у националистов с использованием ресурса КПРФ.

Doom
21.03.2010, 20:13
Через нынешнюю думу можно конечно добиться власти, но скорее еще можно скурвиться.

Aleksandr
21.03.2010, 20:18
А короче можно?.Чтоб выразиться За или Против?....А то много воды.

manyak1488
21.03.2010, 23:47
В КПРФ тоже самое...

higdug.
22.03.2010, 01:27
Рано или поздно, оккупационная власть начнет мочить всех националистов без разбора, оставив только ручного Жирика.
Потому все же имеет смысл подумать о том, чтобы не системную оппозицию как-то систематизировать... Напр.: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=26009
И пусть власть мочит оппозицию а не маргиналов, что в головах обывателя, несмотря уже ни на какую контрпропаганду власти, отложит нужный осадок и послужит оправданием в будущем таких же методов в отношении самой этой власти.

Doom
22.03.2010, 06:50
Рано или поздно, оккупационная власть начнет мочить всех националистов без разбора,

То-то либералам радость.