PDA

Просмотр полной версии : “МК” приносит извинения мусульманам

Der Werwolf
08.04.2007, 23:17
МК” приносит извинения мусульманам
Совет муфтиев России опубликовал официальное заявление, в котором выразил возмущение статьей “Русская рана Корана”, опубликованной в номере “МК” от 6 апреля 2007 года. Отвечает главный редактор “МК” Павел ГУСЕВ
Совет муфтиев России опубликовал официальное заявление, в котором выразил возмущение статьей “Русская рана Корана”, опубликованной в номере “МК” от 6 апреля 2007 года.

В документе говорится, что возмущение вызывает не сам текст статьи, рассказывающей о проживающих в Каире выходцах из России, перешедших из православия в ислам, а “провокационный” подзаголовок публикации.

“Подобные высказывания, растиражированные СМИ, выглядят по крайней мере безответственными, — указывает Совет муфтиев России. — Выражение “вера врага” может расцениваться как пропаганда и призыв к межрелигиозному противостоянию”.

Во время пятничной проповеди в Московской соборной мечети муфтий шейх Равиль ГАЙНУТДИН обратился к главному редактору “МК” Павлу Гусеву с вопросом: “Являюсь ли я и моя вера ислам для вас врагами?”

Отвечает главный редактор “МК”

Павел ГУСЕВ.

Уважаемый шейх Равиль Гайнутдин!

Обращаюсь к Вам и в Вашем лице ко всем правоверным мусульманам.

Всем известно, что газета “Московский комсомолец” и лично я как ее главный редактор с большим уважением относимся к исламу и миллионам его приверженцев. На протяжении многих лет мы рассказывали своим читателям о жизни мусульман в Москве и России, об их традициях и об огромной роли ислама — религии коренных народов нашей страны — в укреплении нашего многонационального и многоконфессионального государства. Позвольте заверить Вас, что эта позиция является неизменной и принципиальной для “МК”.

Не раз в сложные моменты истории нашей страны исламское духовенство России и лично Вы предпринимали решительные действия для сохранения единства нашего многонационального государства и дружбы народов нашей страны. И в этом Вас всегда поддерживала и будет поддерживать наша газета.

Я считаю Вас, уважаемый шейх, своим другом. А ислам — одной из великих мировых религий, заповеди которой несут людям идеалы добра и справедливости.

Тем более мне прискорбно признать, что подзаголовок к статье, опубликованной в пятничном номере “МК”, действительно оскорбил чувства верующих. Позвольте заверить Вас, что этот подзаголовок ни в коей мере не отражает позицию нашей газеты. Он является непозволительным обобщением, перенесенным автором с конкретной ситуации, в которую попал герой публикации во время военных действий в Чечне, на отношение к исламу в целом.

От имени газеты я приношу глубокие извинения всем верующим мусульманам, Совету муфтиев и Вам лично.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/08/srochno/237597/

Der Werwolf
08.04.2007, 23:18
Осталось главному редактору только поцеловать муфтия. Куда не знаю...:smile:

Проходил мимо
09.04.2007, 08:43
А что ему надо было сказать?

Да, мол, как написал, так и написал, не твоё, мол, дело?!

Alex_Zombi
09.04.2007, 09:43
А надо было отстаивать свободу слова до конца. Мне муфтий не друг, а после того, как заявил, что Русских нет - враг. Если миллионы его единоверцев-недрузей считают также, то и они враги. Можете на этом основании обвинять меня в чём угодно.

Проходил мимо
09.04.2007, 10:25
В каком смысле?!

Я должен вас в чём-то обвинять?!
Да вы сделаете это лучше, уверен.

Скептик
09.04.2007, 17:32
В каком смысле?!

Я должен вас в чём-то обвинять?!
Да вы сделаете это лучше, уверен.

Шел мимо, и иди себе дальше...

Нагатинский
09.04.2007, 20:28
А чтог же вы еще хотели, бывший комсомольский вожак что бы жопу прикрыть и не такое сделает

Зимородок
09.04.2007, 21:03
бы жопу прикрыть и не такое сделает
Наоборот такие голубцы как Гусев жопу не прикрывают,а любят подставлять,особенно власть имущим.

Mozg
10.04.2007, 01:45
А надо было отстаивать свободу слова до конца.
Сейчас вопрос стоит лишь в том в каком направлении вылизывать , а не отстаивать.:D Лучше быть главным редактором газеты при кремлевском режиме, чем безработным в реалиях путинской России.
Пашу точно скоро направят Гусей пасти. Во что сайт МК превратил ?:D

Святослав_Уфа
10.04.2007, 06:45
Клал я на этих сраных мусульман! Еще и извиняться перед ними?! Они у меня уже вот где сидят (показываю рукой по горлу :)) Я постоянно вижу эту мерзкую религию, они говорят на своем варварском языке, они одевают женщин так, что только глаза видно, сами ходят в тюбитейках! Ненавижу эту религию! Мне с самого рождения приходится жить рядом с мусульманами! Терпения никакого больше нет! Меня раздражает их культура, их обычаи, их одежда, ух ускоглазые рожи и глаза в которых нет ни капли интеллекта! Меня раздражает то, что они мне говорят, что я ОБЯЗАН знать башкирский язык! Они даже утвержадют, что это язык государственный. Мусульман на урановые рудники!!!

112
10.04.2007, 08:30
Меня раздражает то, что они мне говорят, что я ОБЯЗАН знать башкирский язык! Они даже утвержадют, что это язык государственный.
Башкирия это часть РФ ?

Проходил мимо
10.04.2007, 14:28
Да вы, батенька, провокатор, а?

Или это крик души?
Да, погано у вас на душе, судя по всему. Культура, понимаешь, обычаи, тюбетейки. Да ещё и башкирский язык. И сами уСкоглазые ...

Н-да...

Bizon
10.04.2007, 14:51
Проходящий, что хотел этим сказать?

Святослав_Уфа
10.04.2007, 18:24
Да вы, батенька, провокатор, а?

Или это крик души?
Да, погано у вас на душе, судя по всему. Культура, понимаешь, обычаи, тюбетейки. Да ещё и башкирский язык. И сами уСкоглазые ...

Н-да...

Мудила, это просто эмоции. Сколько я себя помню, всегда был русским, и нехрен оскорблять! В лицо бы поболся сказать, выблядок.

Проходил мимо
11.04.2007, 04:07
Да вы, милостивый государь, ещё и грубиян?!

Идите, идите, от вас курицей пахнет.

Nagv
11.04.2007, 07:06
Идите, идите, от вас курицей пахнет.

Больной что ли?

Nick3
12.04.2007, 11:34
Нечего специально раздувать огонь там, где его пока нет. В Башкирии пока слава богу нет такого притеснения русских как на Кавказе. Башкиры и татары в большинстве своём сами не любят хачей. И нечего тут херню писать. И по поводу ума: училась со мной татарка, никакая она не тупая, девка как девка.