PDA

Просмотр полной версии : Почему русские так ненавидят бандеровцев?

Krasin
15.02.2010, 22:21
Немецкие власти начинают массовый террор против ОУН, идут расстрелы и повешения украинских националистов.

ОУН не остается в долгу и начинает вооруженные действия против вермахта, войск СС и других оккупационных сил Германии.

В концлагере Аушвиц (Освенцим) фашисты уничтожают двух родных братьев Бандеры. Немецкие военные архивы (прежде всего, архив в городе К ёбленц) хранят множество рапортов офицеров вермахта, гестапо и СС о нападении на вверенные им части “украинских националистических банд”. Интересно, что подобные ярлыки по адресу УПА встречаются и в советских документах. Удивительное единодушие…

В 1944 г., когда немецкие войска покидают Украину, Степана Бандеру освобождают, поскольку Германия утратила интерес к Украине, и лидер ОУН уже не представляет для рейха опасности. Теперь Бандера уже не проблема Гитлера, он — проблема Сталина.

Перед освобождением немецкая сторона предложила лидеру ОУН подписать соглашение о перемирии и сотрудничестве УПА с Германией, обещая взамен оружие и амуницию для украинских повстанцев. Это не были переговоры равноправных сторон. Германии противостоял бесправный узник концлагеря, с которым можно было сделать все, что угодно. Для Бандеры это были переговоры с “петлей на шее”. Однако узник отказался от сотрудничества с Германией. Так что на фоне сотрудничества Сталина с Гитлером “сотрудничество” с Гитлером Бандеры выглядит совсем иначе.

Что же касается “зверств”, то на войне, к сожалению, это явление распространенное. Кстати, жертвами зверств НКВД и советского государства стали многие жители Западной Украины, более 1 млн. человек. Это сотни тысяч расстрелянных, замученных в концлагерях ГУЛАГа, погибших в сибирской ссылке. Но вот об этих зверствах советская пропаганда всегда умалчивала.Тут есть еще один вопрос. УПА была партизанской армией, которая действовала в Западной Украине с 1942-го по 1954 год, а отдельные отряды до середины 60-х. Любая партизанская армия критически зависит от поддержки местного населения. Ни одна такая армия не сможет существовать среди ненавидящих ее местных жителей. А тот, кто творит зверства, очень быстро становится объектом ненависти. Значит, что-то тут у коммунистических пропагандистов не сходится. Впрочем, зверства и преступления против западных украинцев были, и об этом рассказывают некоторые интересные советские документы. Вот, например, такой.

“Совершенно секретно.

Военный прокурор войск МВД Украинского округа 15 февраля 1949 г.
№ 4/00134
Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С. Хрущеву.
Докладная записка
о фактах грубого нарушения советской законности
в деятельности так называемых спецгрупп МГБ.

Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА.Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилие над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности.

Например:

1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ “Крылатым”, дважды посещала дом жителя с. Грыцькы Дубовицкого р-на Ровенской обл. Паламарчук Г.С., 62 лет, и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они “выдавали органам МГБ украинских людей”.

На основании полученных таким провокационным путем “материалов” они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.

2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.

3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами,…, а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.

Не располагая достаточными материалами, так называемые спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, непричастные к украинскому бандитскому националистическому подполью. Наряду с этим следует сказать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные “операционные комбинации” и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилие.

Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам путем насилия и запугивания, все же удается получить “признательные показания” от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих “признательных показаний”, а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.

Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручиться, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт.

Например: в ночь на 18 сентября 1948 г. в с. Ставкы Ровенского района участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ.

Грабежи, как и другие нарушения советской законности оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: “Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют”. Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло.

Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.Военный прокурор войск МВД Украинского округа полковник юстиции Кошарский”.

Интересно, сколько подобных акций МГБ было списано на “зверства” “бандеровцев”? Советский военный прокурор утверждает, что это были далеко не единичные случаи. Это была хорошо организованная массовая кампания террора под видом “бандитов” националистического подполья. Между прочим, подобная тактика не являлась изобретением названного периода. Сохранилось письмо В.И. Ленина, датированное началом 20-х годов (уже неоднократно цитировавшееся в прессе), где он рекомендует красным войскам на плечах отступавших белогвардейских отрядов ворваться в Эстонию, перевешать как можно больше офицеров, попов, чиновников, полицейских, а потом все это на белых и списать. Так что все происходило в русле старой большевистской традиции: провокации, ложь, клевета.

Если у кого-то еще остаются сомнения, на чьей совести львиная доля зверств в Западной Украине, то вот еще один документ.

"Совершенно секретно.

Наркому внутренних дел СССР Л. Берии. 26.07.1945 г. №8/156451.Сообщение
об организации и результатах работы специальных групп
для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или в подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-главаря, его заданием была компрометация главаря банды или местного подполья для усиления и активизации разложения банды или местной организации ОУН.

Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА).

В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знакомые с местными условиями, которые имели большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языка и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья.

В случаях угрозы расшифровки или невозможности осуществления захвата определенных планом главарей ОУН-УПА участники спецгрупп уничтожают последних, к тому же во многих случаях создают такое впечатление в оуновской среде и среди населения, что уничтожение руководителей ОУН-УПА осуществлено бандитами СБ (Служба безопасности ОУН. — Авт.).

В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую “свиту” вымышленного бандитского руководителя.По состоянию на 20 июня 1945 г. всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них — 1783 человека.

Нарком внутренних дел УССР — Рясный”.

Хочется обратить внимание читателя на выделенную мной фразу наркома, где он говорит о том, что своих агентов они проверяли на убийствах населения, сочувствовавшего ОУН-УПА. Заметьте, не сотрудничавшего, не помогавшего, а всего лишь сочувствовавшего ОУН-УПА. А если учесть, что сочувствовали в Западной Украине очень многие, подавляющее большинство, то и убивать можно было всех без разбору. Что и делалось. И послания отдельных военных прокуроров, которые пытались как-то ограничить этот беспредел, ничего изменить не могли.

Ну а жертвы многочисленных экзекуций НКВД-МГБ, как всегда, списывались на “зверства” “бандеровцев”. А потом подключался мощный аппарат агитпропа и легенды о массовых “зверствах” ОУН-УПА распространялись от Житомира до Курильских островов. Советским людям лгали постоянно, организованно и профессионально.И почему-то даже те люди, которые считают себя демократами, антикоммунистами и антисталинистами, продолжают транслировать еще сталинского закваса пропаганду о “бандитах” ОУН-УПА. А между тем “бандитами” были все, кто сопротивлялся большевистскому террору.

От отравленных боевыми газами тамбовских крестьян, доведенных до отчаяния коммунистическими грабежами и насилиями и восставших под предводительством Антонова, до узбекских дехкан, которые ну никак не хотели принимать красные порядки. Эти, считающие себя демократами люди, почему-то не дают себе труда подумать: мог ли режим, уничтожавший собственный народ, вести себя лучше в Западной Украине? И что должны были делать западные украинцы: покорно, как бараны на бойню, идти в сталинские ГУЛАГи? А они вот взялись за оружие и стояли насмерть. И потому — “бандиты”.

Понятно, почему так люто ненавидят ветеранов ОУН-УПА коммунисты. Они ведь мало где получали такой серьезный отпор. Партийный актив чувствовал себя в Западной Украине уж очень неуютно. И пережитый ими страх до сих пор делает их самыми рьяными носителями соответствующих догм агитпропа, в первую очередь жуткого образа “бандеровца”, который должен вызывать страх, ненависть и отвращение на физиологическом уровне. Этот более чем сомнительный в своей основе образ очень активно и, увы, успешно используется антиукраинской пропагандой как своего рода “страшилка” для этнических русских в Российской Федерации и Украине и для определенной части украинцев востока и юга. Это облегчается тем, что в названых регионах толкование истории украинского национально-освободительного движения отдано на откуп антигосударственным силам разной направленности, в первую очередь, коммунистам.

В их толковании, как и в большинстве российских публикаций (практически во всех), “бандеровцы” предстают как мастера самых изощренных пыток (хотя, в действительности, именно они часто были жертвами таковых), как носители зверских инстинктов, специалисты по разным издевательствам над русскими, евреями и поляками. Два последних этноса вряд ли вызывают искреннее сочувствие пропагандистов, но обязательно называются для придания “зверствам” большей универсальности.

Источник: vlasti.net

Der Werwolf
15.02.2010, 22:29
Экс-посол Украины в России: Москва даже евреев превращает в украинских националистов

http://img.nr2.ru/pict/arts1/20/31/203181.jpg
Отношение Москвы к независимой Украине привело к тому, что даже Леонид Кучма превратился в свое время в украинского националиста.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил первый посол Украины в России Владимир Крыжановский, работавший в Москве сразу после распада СССР.
«Россия занимает такую позицию по отношению к Украине, что делает наших руководителей украинскими националистами. Я помню, как из еврея Звягильского за очень короткое время сделали украинского националиста. Я был свидетелем этого.
То же самое было с Кучмой, я помню первую поездку (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=TFYuZGNramtW5ABo2J28Irqt3IEXJRQxne0GHvNNkvVSmmkazRP4OisqkXHwQzC7FWs9hKIpCU5jDPom1WVS4L8YhxEbTM3vIMSoa7bt3V-BipRDeGpYFMkGlZ1pf346UlZSpaMAzn8K*Fnl05ZTkM0iq9c319-6TIEfYx9BtGuuVyJ6EHabl4DEECf2Un1Y7wzU3mPjnQwRYtlVD4LN6ceFAWZPRQ2k8QuudLzzzUUclIm9cIG*sp21C8zDaVBwt1DczIKBXPqd-JFTPRKBGdzylsDZHxCCvg2FuApvOo7LMqLUcetaWUzEdHOZNpaqG4z15WuFdl3Pj*o0fwa8e9JQp-9xX3Scl3*hdnS4gdLZJicUqTtMKAfM76y2U2XG8EbNhQ4H*TEF*55tD3WLyNVxP08) Кучмы в качестве премьера. Он попросил, чтобы я не ехал с ним, хотел сам попробовать. Он вернулся вечером, разозленный: «они за кого меня принимают?!». Он был ведь директор чуть ли не главного в СССР закрытого предприятия (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=TFYuZEFJSEm8Gk7MfDkYhh4JeCWzgbCVOUmiulfpNlH2Ps2*abdcno*ONdVU55Qfsc*ZIAaNrerHqF6CccH2RBu8I7UOQHkAoVaW4zNUPRfjzzVYZQ1BO5-UF8YFb*0jHsJ76-csa7OIIuozcE81Gf7KdBtLAIN-P-EZPh0cPvkDfntk2hLQWbr08zfvZ*3zI293*lU9mGl*mB1AnxICRrn9jdZD6Eos8dRlyTDO-rgrWdxsQ4CiMTECtLvoyfbjHofaFnIg9UBSxNAYfEHkcLjeQSPwV5GH7n8Xvfhv63pcamj9kdfo7jh8LGIdlN05*kaPyI7Byha26YA0tqja7QdeinOJkV1o6kk3fBDLq9zmssbFZCj81PLmHiHGcsQAauvw3ogAlzd0o0OBdLf89eosd38). А его русские встретили так, как встречали всех наших руководителей в те времена, да и возможно во все времена. Сперва они пробовали «фейсом о тейбл». Если держит удар – ага, с этим нужно по-другому. Если не держит удар – тогда тоже иначе. Все делалось в такомстиле, – попробовать, чего мужик стоит.
В общем, Россия очень много сделала для того, чтобы наши лидеры стали украинскими националистами. Кучма, что бы он там не говорил, стал настоящим украинцем во многом благодаря России. Если бы не она, мы бы увидели другого Кучму. И Янукович тоже, мы увидим, что интересы украинскихпредпринимателей здесь, а не в России», – рассказал украинский дипломат.http://www.nr2.ru/ua/270290.html

klug
16.02.2010, 15:04
Раздражает сама эта истерия медведопутпнских чиновников о Бандере. Натаньяху подключили, на Януковича давят (давай к 65 летию отмени ющенковский указ)... Задолбали эти боцы с фашизмом....

Я русский и потому за Бандеру

Я считаю так
16.02.2010, 15:11
Я против бандеровцев и Хатынь тоже самое сказала бы - если бы народ жив остался бы ...
Запомнилось, как в скайпе бендеровцы и грузины, дружно материли русских людей, летом 2008 года.

PIONER КПSS
16.02.2010, 16:34
Бандеры поганые окапались тут, всех вас в топку.
Я против фашизма я за патриотизм, за руское единство.

Фашисты бендеры стоят в одном ранге с фашистами типа гайдара ельцина и прочих гадов которые облепили россию как зараза пуская свои метостазы и пья все соки.

Alex_Zombi
16.02.2010, 17:09
Потому, что заслужили. ;)

Я считаю так
16.02.2010, 17:12
Я против бандеровцев и Хатынь тоже самое сказала бы - если бы народ жив остался бы ...
Запомнилось, как в скайпе бендеровцы и грузины, дружно материли русских людей, летом 2008 года.Чем больше я читаю оппонентов о не хороших русских(не цивилизованных), не хороших гэбистах, тем больше задумываюсь - если они их и меня с единомышленниками ругают, то вероятно может дело не в гэбистах, а в западенских, забугорных "белых братьях"?

RDG
16.02.2010, 17:48
Бандеры поганые окапались тут, всех вас в топку.
Я против фашизма я за патриотизм, за руское единство.

:):):) Пионер, ты бы хоть запомнил, что слово русский пишется с 2-мя буквами "с".

PIONER КПSS
16.02.2010, 18:10
Как вспомню как эти бендеры УНСО убивали русских солдатиков в чечне или в грузии так зло берёт.

kamerad
16.02.2010, 18:11
Пионерка, ты вспомни как большевики русских уничтожали.

PIONER КПSS
16.02.2010, 18:12
В общем вокруг россии создают кордон из таких нациков и в нутри россии вербуют тех кто в месте с белыми братьями с НАТО будет воевать против россии как в 41 все эти власовцы и прочие предатели.

Суздалец
16.02.2010, 18:13
Пионерка, ты вспомни как большевики русских уничтожали.

Поэтому и большевиков и бандеровцев ненавидим.

Джон партизан
16.02.2010, 18:21
Потому что весь ураинский национализм основан на русофобии. Бандера - урод.

klug
16.02.2010, 18:32
Чем больше я читаю оппонентов о не хороших русских(не цивилизованных), не хороших гэбистах, тем больше задумываюсь - если они их и меня с единомышленниками ругают, то вероятно может дело не в гэбистах, а в западенских, забугорных "белых братьях"?
Ну Ваша логика тоже хромает. Вы причисляете себя к определенной группе. Видите что их ругают. А так как не хочется быть виноватым, то Вы делаете вывод что ваша группа права, а оппоненты - нет.

На самом деле нет ничего страшного в спорах. И неизвестно кто прав. Хотя история демонстрирует следующие: то что приписывают коммунисты, гэбисты фашистам осуществили именно они... Ну может это мне только кажется.... :-)

klug
16.02.2010, 18:33
Потому что весь ураинский национализм основан на русофобии. Бандера - урод.
какое отношение деятельность по умерщвлению поляков, жидов, коммунистов имеет к русофобии? Зап. Украина даже при царях никогда не была российской.

klug
16.02.2010, 18:35
В общем вокруг россии создают кордон из таких нациков и в нутри россии вербуют тех кто в месте с белыми братьями с НАТО будет воевать против россии как в 41 все эти власовцы и прочие предатели.
России нет. С кем воевать? Есть РФ. Для меня свидомый украинец ближе московского ары.

Roos
16.02.2010, 18:42
«Самые известные "украинские" - бандеровские маньяки»
http://video.i.ua/user/897573/8302/58921/

Давно уже заметил, что среди бандеровцив так много маньяков

http://img.gazeta.ru/files3/935/3324935/vlasenko.jpg

http://gazeta.ru/social/2010/02/16/3324935.shtml

во новый киллер. Типичная бандеровская морда

Arischen
16.02.2010, 18:48
А за что врагов, предателей и коллаборационистов любить... Странный вопрос.

Roos
16.02.2010, 18:49
http://s39.radikal.ru/i086/1002/bf/bcdb2734e1aa.jpg

На самом деле это всё та самая не славянская бандеровщина

शिव
16.02.2010, 18:54
Почему-то предвижу патетику, типа:

Какой вы недемократичный, интеллектуально слабый, совершенно невменяемый вопрос задаете! Они боролись за свободу своего народа от ига русских оккупантов. Это знают все нормальные прогрессивные люди... Учите историю по новым учебникам, как можно быть таким необразованным, я просто даже и не знаю! Это же очевидно и понятно, хотя... совкам не дано своим умишком понять всю гениальность Бендеры, весь его подвиг и всю его славу...

klug
16.02.2010, 19:02

Какой вы недемократичный, интеллектуально слабый, совершенно невменяемый вопрос задаете! Они боролись за свободу своего народа от ига русских оккупантов. Это знают все нормальные прогрессивные люди... Учите историю по новым учебникам, как можно быть таким необразованным, я просто даже и не знаю! Это же очевидно и понятно, хотя... совкам не дано своим умишком понять всю гениальность Бендеры, весь его подвиг и всю его славу...
Каких русских оккупантов в 1939-1941 и 1944-1991гг? Советские это были. А что делали советские там?

klug
16.02.2010, 19:04
От кого они коллобарционировались? От Польши? СССР тут причем?

Vincent_Vega
16.02.2010, 19:04
Каких русских оккупантов в 1939-1941 и 1944-1991гг? Советские это были. А что делали советские там?

А что делают западенские с 91-ого в Крыму и в Новороссии????;-)

RDG
16.02.2010, 19:05

Это, прости меня, кого же это предали?

klug
16.02.2010, 19:07
Им за евреев и поляков обидно. Они (советские) за них не пожалеют русских жизней...

kamerad
16.02.2010, 19:07
Господа, УПА обсуждайте вот тут, плиз: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=24656

klug
16.02.2010, 19:08
А что делают западенские с 91-ого в Крыму и в Новороссии????;-)
Спасают русских от интернационалистких объятий РФ... Для любого русского лучше свидомый украинец чем какой-нибудь горный азербайджанский еврей....

शिव
16.02.2010, 19:10
И правда, что там делали советские на территории Свободной Украины...? Я прямо и теряюсь в смутных догадках...

klug
16.02.2010, 19:11
И правда, что там делали советские на территории Свободной Украины...? Я прямо и теряюсь в смутных догадках...
Вот когда Вы определитесь с тем, что делали советские в Зап. Украине, тогда и поймете почему Бандера герой;-)

Vincent_Vega
16.02.2010, 19:13
Спасают русских от интернационалистких объятий РФ... Для любого русского лучше свидомый украинец чем какой-нибудь горный азербайджанский еврей....

Ой спасибо,видимо поэтому люди уже чтобы от них эта свидомая братия отстала,за Януковича с его судимостями голосовали-урка явно предпочтительней:-D
Кроме вашей либеральной секты, никто в нашем народе бандеровцев не поддерживает и слава Богу, поддерживать никогда не будет...

klug
16.02.2010, 19:15
Ой спасибо,видимо поэтому люди уже чтобы от них эта свидомая братия отстала,за Януковича с его судимостями голосовали-урка явно предпочтительней:-D
Кроме вашей либеральной секты, никто в нашем народе бандеровцев не поддерживает и слава Богу, поддерживать никогда не будет...
Не знаю о какой секте идет речь, но и Путин вроде в Президенты пролез через голосования...
Советских нужно лишать права голоса, они бракованные (это злой юмор:-))....

शिव
16.02.2010, 19:18
Вот когда Вы определитесь с тем, что делали советские в Зап. Украине, тогда и поймете почему Бандера герой;-)
Что вы, что вы, я вам на слово поверю, что Бендера герой. Разве можно оспаривать этот несокрушимый факт, эту истину, эту святую правду. Они такие милые и добрые! А как они любили польских детей!

http://img15.nnm.ru/5/3/a/e/4/9c7d32cdd94cf9d09f628ad0be1.jpg (http://img15.nnm.ru/5/3/a/e/4/9c7d32cdd94cf9d09f628ad0be1.jpg)

Перенесёмся, однако, в 1943 год, раньше, чем наступила кульминация резни, совершенной ОУН-УПА в июле. До 13-14 апреля был убит Юзеф Эйсмонт (Józef Ejsmont) (гмина Степань, уезд Костополь). Привязанному к дереву отрезали язык, выкололи глаза и перерезали его пилой.(В. и Е.Семашко, Геноцид, совершенный украинскими националистами на польском населении Волыни 1939-1945. Т1, Варшава 2000, с. 811.) В окрестностях Малыньска (Małyńska) также был убит местный учитель (гмина Березне, уезд Костополь), которого несколько дней истязали привязанного к дереву.(Там же, с. 322. ) Таким же способом замучали жителей села Медведовка (уезд Костополь) Теофилу Багиньску (Teofilię Bagińską) и Целестина Багиньского (Celestyna Bagińskiego).(Там же, с. 270.) Точно как в первом случае, в апреле в селе Хорупань (Chorupań) (уезд Дубно) украинские националисты убили местную учительницу – польку около 40 лет, которой ранее гарантировали безопасность. Её привязали к столбу и живьём сожгли.(Там же, с. 85.) Также весной того года (село Колодно (Kołodno), уезд Кременец) бандеровцы расстреляли 4 мужчин: 2 поляков и 2 русских – сбежавших пленных. Тела колючей проволокой привязали к телеграфным столбам. Над трупами повесили надпись: «Это сделала украинская армия как предостережение для всех, кто хотел бы действовать против неё»[...]. (Там же, с. 434.). В Яновой Долине (Janowej Dolinie) (уезд Костополь) довольно большая часть схваченных поляков была привязана к деревьям и либо лишёна членов, либо сожжена (Там же, с. 234.). В городке Корытница (Korytnica) (Владимир-Волынский уезд) w trakcie перестрелки поляки освободили советского капитана, которого уповцы привязали к столбу колючей проволокой и били до потери сознания. (Там же, с. 844.) 18 июня 1943 года (селение Мариановка, уезд Луцк) уповцы сожгли 20 оставленных хозяйств и убили трёх пожилых человек, которые остались – Юзефа Домбровского (Józefa Dąbrowskiego), которому отрубили руку, жену Юзефа, которой отрезали грудь. Сын нашёл их связанных колючей проволокой и повешенных в колодце головами вниз. Рядом также найден неопознанный человек, привязанный к дереву колючей проволокой головой вниз. (Там же, с. 543.)

Vincent_Vega
16.02.2010, 19:22
Не знаю о какой секте идет речь, но и Путин вроде в Президенты пролез через голосования...
Советских нужно лишать права голоса, они бракованные (это злой юмор:-))....

1.Это о секте,борцов с совкам и с имперским прошлым,любители эстонцев и К и прочие атрибуты "свободного человека с европейскими ценностями",яркие представители Новодворская, Подребенек и прочая братия...

2.Лишайте,в итоге процентов 5 будет голосовать(по вашей классификации в советские попадает любой нормальный патриот)...

शिव
16.02.2010, 19:24
.Лишайте,в итоге процентов 5 будет голосовать(по вашей классификации в советские попадает любой нормальный патриот)...
Лишалка поломается, но это ИМХО, конечно...

klug
16.02.2010, 19:29
Что вы, что вы, я вам на слово поверю, что Бендера герой. Разве можно оспаривать этот несокрушимый факт, эту истину, эту святую правду. Они такие милые и добрые! А как они любили польских детей!

http://img15.nnm.ru/5/3/a/e/4/9c7d32cdd94cf9d09f628ad0be1.jpg (http://img15.nnm.ru/5/3/a/e/4/9c7d32cdd94cf9d09f628ad0be1.jpg)
Они польских детей не любили. Поляки были на Зап. Украине с теми же целями что и советские.

RDG
16.02.2010, 19:30

1.Слышал про эту фотку. Никакие это не поляки, а цыгане.
2.Где док-ва, что убий-ва совершали укр. нац-ты, а не переодетые отряды НКВД-МГБ?

klug
16.02.2010, 19:34
1.Это о секте,борцов с совкам и с имперским прошлым,любители эстонцев и К и прочие атрибуты "свободного человека с европейскими ценностями",яркие представители Новодворская, Подребенек и прочая братия...
Да не люблю я эстонцев и тем более "общечеловеческие ценности" они мне абсолютно по барабану. Я хочу чтобы русские просто жили, и чтобы никто в телевизоре не гнал на смерть против очередных врагов (эстонцев, поляков, американцев).

2.Лишайте,в итоге процентов 5 будет голосовать(по вашей классификации в советские попадает любой нормальный патриот)...

Мое мнение что всеобщее избирательное право нужно отменять.

शिव
16.02.2010, 19:35
Они польских детей не любили. Поляки были на Зап. Украине с теми же целями что и советские.
Феерическое умозаключение. Именно поэтому и нужно было вешать и русских и польских детей на деревьях. Насиловать маленьких девочек, истреблять стариков. Ах да... совки они же нерусские, поэтому их детей ебать, затем башку отрезать и к дереву трупы прибивать можно и даже нужно! А если вы в это не верите и этого не понимаете-то вы недалекий, непрогрессивный, отсталый, убогий, недемократичный, жестокий эгоист-совок, не понимающий право малых народов Украины на самоопределение.

Костя Д
16.02.2010, 19:35
Парни, за что и как нам уважать бандеровцев, если они нас ненавидят? Это прямо какой-то мазохизм получается. Когда мы научимся себя уважать? Когда мы станем достойными наших предков и перестанем заглядывать в глаза всем кому ни попадя?

शिव
16.02.2010, 19:38
1.Слышал про эту фотку. Никакие это не поляки, а цыгане.
2.Где док-ва, что убий-ва совершали укр. нац-ты, а не переодетые отряды НКВД-МГБ?
1) Я не знаю, как фотографии можно слышать, поэтому даже спорить не стану. Слушать видимое, на такое способны только прозелиты Бендеры. Для нормального человека-это клиника, требующая срочной коррекции.
2) Вот вы и опровергните, с чего я за вас должен опровергать истину (о том, что это сделали бендеровцы), я гнушаюсь этим. Мне за это не платят... и даже если бы платили, я бы этого не делал.

klug
16.02.2010, 19:42
Феерическое умозаключение. Именно поэтому и нужно было вешать и русских и польских детей на деревьях. Насиловать маленьких девочек, истреблять стариков. Ах да... совки они же нерусские, поэтому их детей ебать, затем башку отрезать и к дереву трупы прибивать можно и даже нужно! А если вы в это не верите и этого не понимаете-то вы недалекий, непрогрессивный, отсталый, убогий, недемократичный, жестокий эгоист-совок, не понимающий право малых народов Украины на самоопределение.
Ну пощла эта сказка о несчастных мирных жителях, которые не причем.. На войне как на войне. и советские тоже не жалели своих врагов: убивали и женщин и детей, причем русских в основном.
И поляки убивали украинцев и тоже не думаю что очень жалели украинских детей и женщин....

Но я одного не понимаю: какое дело русскому националисту до евреев и поляков? Мне кажется из той же песни что советским до всех дело (кроме русских): до гнобимых израильской военщиной палестинцев, до индейцев уничтожаемых америкосами, до иракцев, до афганцев, до тутси, до ангольцев, до юаровских негров, кубинцев и т.д. и т.п.

Vincent_Vega
16.02.2010, 19:43
1.Да не люблю я эстонцев и тем более "общечеловеческие ценности" они мне абсолютно по барабану. Я хочу чтобы русские просто жили, и чтобы никто в телевизоре не гнал на смерть против очередных врагов (эстонцев, поляков, американцев).

2.Мое мнение что всеобщее избирательное право нужно отменять.
1.Честно,насколько я помню Вы из темы в тему защищаете,гос-во Украинское и украинизацию русского населения,подавая это под соусом борьбы с "Россиянией",может цели у вас и благие,но действуете вы рука об руку с либеральной братией...Надо все же отделять мух от котлет...

2.А чем заменить его???-Просто интересно...

klug
16.02.2010, 19:44
Для нормального человека-это клиника, требующая срочной коррекции.

Если это было так то всё человечество сидело бы в псехушках. А пока война - норма человеческого поведения....

शिव
16.02.2010, 19:45
-Ну пощла эта сказка....

-Но я одного не понимаю: какое дело русскому националисту до евреев и поляков? .
-Вы про сказку правительству Польши расскажите.

-До евреев никакого. А поляки русским куда генетически ближе, чем население Западной Украины, хотя бы поэтому. А вот до русских, уничтоженных бендеровцами, ИМХО, каждому русскому должно быть дело. Странно, что вы этого не понимаете.

klug
16.02.2010, 19:50
1.Честно,насколько я помню Вы из темы в тему защищаете,гос-во Украинское и украинизацию русского населения,подавая это под соусом борьбы с "Россиянией",может цели у вас и благие,но действуете вы рука об руку с либеральной братией...Надо все же отделять мух от котлет...
Украинское государство нужно защищать русскому националисту от новой Золотой орды. Так как Украина - это русское государство, а РФ - "всех своих"...

2.А чем заменить его???-Просто интересно...Тот кто завел семью и детей, тот голосует. Ну и конечно люстрация старшего поколения...

klug
16.02.2010, 19:52

-До евреев никакого. А поляки русским куда генетически ближе, чем население Западной Украины, хотя бы поэтому. А вот до русских, уничтоженных бендеровцами, ИМХО, каждому русскому должно быть дело. Странно, что вы этого не понимаете.
Мне абсолютно пофиг на реакцию польского правительства и не только...
Украинцы не уничтожали русских. Они сами русские. Вам кто-то сказки рассказал...

शिव
16.02.2010, 19:54
Украинцы не уничтожали русских. Они сами русские. Вам кто-то сказки рассказал...
Угу.. украинцы не уничтожали, уничтожали бендеровцы. Я это и не оспаривал, впринципе.

Vincent_Vega
16.02.2010, 19:54
Украинское государство нужно защищать русскому националисту от новой Золотой орды. Так как Украина - это русское государство, а РФ - "всех своих"...

Тот кто завел семью и детей, тот голосует. Ну и конечно люстрация старшего поколения...

1.Интересная интерпретация современной истории...По мне,так современная Украина,по сути русофобское гос-во,конечной целью которого является создание украинской нации,где русскому самосознанию будет не место,процесс запущен недавно,до конца еще далеко,но он идет...

2.Хм,не хуже других вариантов...Главное какое исполнение будет...

RDG
16.02.2010, 19:59
1) Я не знаю, как фотографии можно слышать, поэтому даже спорить не стану. Слушать видимое, на такое способны только прозелиты Бендеры. Для нормального человека-это клиника, требующая срочной коррекции.
2) Вот вы и опровергните, с чего я за вас должен опровергать истину (о том, что это сделали бендеровцы), я гнушаюсь этим. Мне за это не платят... и даже если бы платили, я бы этого не делал.

1. Если, вы не в ладах с русским языком, или с глазами проблемы-спец-но для вас. Слова "слышал про эту фотку" -обозначает, что мне детально описали данную фотографию.
2. Вы приводите эти данные-вам и опровергать. Опа..., а мне за это видать платят?

Фенiкс
16.02.2010, 20:19

-До евреев никакого. А поляки русским куда генетически ближе, чем население Западной Украины, хотя бы поэтому. А вот до русских, уничтоженных бендеровцами, ИМХО, каждому русскому должно быть дело. Странно, что вы этого не понимаете. Неужели бандеровцы воевали на территории России и убивали мирное Русское население? Вселенский вой первыми подняли евреи (недолюбливающие Русских, Украинцев и поляков), потом поляки (которые особо не жалуют Украинцев и Русских). А вы кому из них подвываете?;-)

Фенiкс
16.02.2010, 20:23
Угу.. украинцы не уничтожали, уничтожали бендеровцы. Я это и не оспаривал, впринципе. У вас есть статистика убитых бандеровцами Русских? Не пойму о ком вы так скорбите, о евреях, поляках, коммунистах или НКВДшниках?

klug
16.02.2010, 20:27
1.Интересная интерпретация современной истории...По мне,так современная Украина,по сути русофобское гос-во,конечной целью которого является создание украинской нации,где русскому самосознанию будет не место,процесс запущен недавно,до конца еще далеко,но он идет...

Вы ****************а и Хомякова почитайте - у них еще интереснее.:-)

Украина и Белоруссия сегодня - русские государства. Украинцы отказывают россиянам в праве быть русскими, россияне - это те про кого Кинчев пел "точит семя Орды" а Вадим Степанцов "побраталась Русь с ордынцами"...
Давайте определим что Вы понимаете под русскими самосознанием?

शिव
16.02.2010, 20:38
У вас есть статистика убитых бандеровцами Русских? Не пойму о ком вы так скорбите, о евреях, поляках, коммунистах или НКВДшниках?
Нет... Я скорблю об убитых бендеровщиной украинцах, русских и поляках-как одной ветви славянской популиции.

– Георгий Захарович, по официальным данным МВД УССР, к апрелю 1952 года на Западной Украине насчитывалось около 300 человек в бандеровском подполье и более 600 боевиков-одиночек. Какой была обстановка в первой половине 50-х? Какая часть населения лояльно относилась к советской власти?
– На этот вопрос нельзя однозначно ответить, потому что местные жители при встречах с нами улыбались, доброжелательно к нам относились, особенно молодежь. И в то же время без опаски заглянуть в незнакомую хату было нельзя – могли убить. Поэтому, как правило, работали группой: рассредоточивались, а кто-то вытянутой рукой стучал в окошко – мол, если и зацепит пулей, то несмертельно.
На предполагаемых маршрутах движения бандгрупп устраивались засады, проводились чекистско-войсковые операции с блокадой целых районов. К разведывательно-поисковым действиям привлекали большое количество солдат, которые с помощью щупов и служебных собак искали вентиляционные отверстия и люки – входы в подземные бункеры.
То есть, обстановка все еще оставалась напряженной. А все почему? В 1939г. после разгрома Польши, когда Красная армия пришла на Западную Украину как освободительница, обещанную землю селянам в вечное пользование не дали. Получилось, что сначала они гнули спину на польского пана, а потом в колхозы заставили идти. Да и после войны, как я считаю, коллективизация в 1948 году проводилась безобразно. Хрущев тогда перед тамошними селянами выступал: «Не пойдете в колхоз – в Сибирь сошлем!». Его спрашивают: «Никита Сергеевич, а с фронтовиками как будет?». Отвечает: «И вас в Сибирь!». Как ни странно, но многие люди, которые действительно были высланы за пособничество бандитскому подполью в Сибирь, потом не возвращались в родные места, вспоминая полуголодную жизнь в Западной Украине.
Чтобы как-то продержаться, бандеровцы в послевоенные годы не только нападали на сельпо, где были продукты, но и обязывали население сдавать продукты на нужды подполья. Каждая хата знала, что определенный кусок сала или десяток яиц должны идти «хлопцам» в лес. За продукты боевики расплачивались «карбованцами» из БФ – боевого фонда, который мы, естественно, называли бандитским фондом. В каждой хате за иконами лежали пачки этих так называемых «бифонов» – бумаг разного номинала, напечатанных типографским способом, на которых был изображен повстанец с автоматом в руке, призывающий к свержению советской власти. Боевики обещали селянам: придем к власти – обменяем их на другие, наши настоящие деньги.
Бандеровское движение поддерживалось большинством сельского населения. Это факт. Многие помогали подполью из страха, боялись расправы. Днем в селе была советская власть, а ночью – бандитская. Многие повстанцы держались годами, потому что в районе их действий проживали родственники. Чтобы лишить подполье материальной базы, приходилось часть родственников бандитов переселять в другие регионы, а активных бандпособников отправлять на спецпоселение в Сибирь. В начале 50-х в Хмельницкой области в одной из наших явочных сельских хат жил обыкновенный сельский дядька с женой. Нищета страшная! Так вот у них в красном углу висели фотографии четверых сыновей: двое в банде были убиты, еще двое в рядах Красной армии в 1945-го погибли под Берлином – типичная картина для тех лет на Западной Украине.
Но повстанцы держались не только потому, что их поддерживало население. Они имели мощную военную организационно-административную систему, которая централизованно руководила подразделениями нижестоящего звена. В подполье была строгая дисциплина и беспрекословное подчинение руководству. Бандеровцы были в высшей степени конспиративны, особенно руководящий состав. Например, большое число боевиков-одиночек в лесах объяснялось тем, что после разгрома банд они не могли выйти на связь с другими группами. В службе безопасности ОУН знали, что органы госбезопасности проводят массовую работу по внедрению в их отряды бывших бандитов, перевербованных чекистами. Как-то в одной из львовских квартир наша техника прослушивания зафиксировала разговор 12-летнего мальчика со старшей сестрой, дочерью одного из разыскиваемых оуновских главарей. Меня потрясло, что мальчик, учась в школе и даже будучи пионером, одновременно был связником в подполье, зная, как действует агентура МВД, что существует техника подслушивания и наружное наблюдение, не по летам владел оперативной обстановкой.
– Кем они были: борцами за интересы украинского народа или бандитами?
– Советская власть и госбезопасность именовали их, как и немцы партизан в период Великой Отечественной, бандитами. Сами же называли себя карбонариями, революционерами, повстанцами, а врагами номер один украинской нации официально объявили «жидов, ляхов, москалей и комиссаров». В первые послевоенные годы в Западной Украине развернулась самая настоящая гражданская война. Жестокость проявлялась с обеих сторон. За 10 лет ликвидации бандитского подполья погибли 25 тыс. военнослужащих, сотрудников госбезопасности и милиции, пограничников, 32 тыс. человек из числа совпартактива. В то же время было ликвидировано более 60 тыс. участников вооруженного подполья, арестовано и сослано в Сибирь около 500 тыс. жителей Западной Украины.
В августе 1955 года нами был обнаружен оуновский архив, благодаря которому стали известны судьбы нескольких оперативных работников-чекистов, которые пропали без вести в Западной Украине в 1944-1950гг. До этого момента органы безопасности лишь гадали, дезертировал человек или его убили. Соответственно и семьи этих офицеров не получали пенсий и льгот. Ведь они исчезли по неизвестным нам причинам. Мы обнаружили «протоколы допросов» и документы об их ликвидации службой безопасности ОУН. Всех этих людей зверски пытали. Прежде чем наступала смерть, отрезали язык, потому что они все равно ничего не говорили. Так и записано было в «протоколах допросов».
В 1946-1948гг., как рассказывали очевидцы – старые чекисты, оуновцы использовали и такой способ пытки: надевали крепкий ремень на голову и закручивали, пока череп не трескался. По прямому указанию предпоследнего главнокомандующего УПА генерал-хорунжего Романа Шухевича (псевдоним «Тарас Чупринка»), который сегодня объявлен национальным героем Украины, безжалостно вырезались и сжигались заживо целые польские села, особенно на Волыни. По официальным данным, было уничтожено более 200 тыс. поляков. Бандеровцы полагали, что мстят ненавистным угнетателям украинского народа на протяжении многих веков. Многочисленные жертвы были и среди украинцев, которым мстили польские вооруженные отряды, в частности Армии Крайовой.
В 1941-1943гг., во время оккупации немцами Украины, было уничтожено 800 тыс. евреев при активном участии украинских националистов. Сегодня оставшиеся в живых оуновские руководители любят рассказывать байки о том, что бок о бок с ними в подполье были и евреи. Да, евреев-врачей и медсестер время от времени силком затаскивали в подземные бункеры-лазареты, где они и работали под охраной: «Хочешь жить – лечи хлопцев!», но не более того. Ну и, наконец, сами украинцы, с которыми мне приходилось общаться в ходе работы, были напуганы «хлопцами». Ведь как организовывали колхозы в послевоенные годы? Соберут крестьян, погасят лампу, в темноте просят поднять руки, затем зажигают свет – все сидят с поднятыми руками. Каждый знал, что если он первым поднимет руку, то завтра его повесят «хлопцы из леса».
– Бывший руководитель УПА Василий Кук как-то заявил: «Если бы Советы действовали только военными методами, они бы не ликвидировали подполье». Что он имел в виду?
– Мы активно использовали так называемые легендированные бандбоевки. Например, однажды в одном из сел через нашу агентуру организовали драку, чтобы затем арестовать подозреваемого нами в связях с разыскиваемой бандой одного местного жителя. Звали его Григорий Мудрый. Его посадили в милицейскую машину, повезли в тюрьму в Дрогобыч в наручниках. Ближе к полуночи машина неожиданно «сломалась», и сопровождающие вместе с арестованным попросились на ночлег в ближайший к дороге дом. Посмотрели с порога: в хате накурено, на столе еда. «Кто это у вас гостит?», – спросили у хозяев. Вместо ответа в хату ворвались «повстанцы», расстреляли милиционеров из автоматов – те свалились замертво. Арестованный закричал: «Я свой, не стреляйте!». Но на него направили автомат, который вдруг дал осечку. «Хулиган» от ужаса не понял, что по милиционерам стреляли чекисты, причем холостыми патронами, а потому стал молить «хлопцев» о пощаде, мол, я такой-то, знаю того-то.
Тогда ему надели на голову плащ-палатку, несколько часов поводили кругами вокруг той хаты, пока не начало светать. Затем Мудрого спустили в «бункер», который на самом деле был оборудован в подвале хаты, где «эсбист» подробно его допросил. Поначалу Григорий принюхивался – осторожный был малый, знал, что от людей, подолгу сидящих в бункере, должно пахнуть землей и устоявшимся запахом бункера. Окончательно поверив в то, что попал к своим, подробно рассказал, с кем, когда и где встречался, о чем говорили, кто при этом присутствовал, как выглядят эти люди, где будут очередные встречи. А заросший щетиной с грязными ногтями «повстанец» из «службы безпеки» тем временем оформлял «протокол» допроса, записывая сказанное. Как правило, вскоре после таких откровений наши сотрудники предъявляли свои подлинные удостоверения личности и уже официальные обвинения физически и психологически сломленным бандитам и их пособникам, и приступали к официальному допросу.
– Пытали ли пойманных бандитов?
– Нет. Во всяком случае, когда я пришел на работу в органы госбезопасности летом 1952 года, этого не было. Зато можно было допрашивать ночью, вытягивая сведения. Я сам не спал и допрашиваемому не давал спать. На одном из таких допросов я чуть не погиб. Комната, где я работал с Григорием Мудрым, для этого изначально не предназначалась: стулья и стол не были привинчены к полу, на окнах отсутствовали решетки. Второй сотрудник, мой сменщик, отсутствовал – жена заболела, поэтому я лично допрашивал его двое суток, один на один. Арестованный сидел около печки, я – за столом. Два автоматчика находились за дверью в коридоре. Мне тогда 23 года было, ему – чуть больше. Он мучился, и я тоже – мы не спали две ночи. Я сидел и вдруг почувствовал, что если я сейчас хоть на секунду не закрою глаза, то умру. И я их закрыл. Сколько спал, полчаса или всего 5 секунд, – не знаю, помню только, что-то изнутри подтолкнуло меня открыть глаза и поднять голову. Мудрый стоял передо мной. Его руки лежали на тяжелом чернильном приборе из мрамора. Если бы я еще секунду промедлил, он бы, наверное, убил меня, взял оружие, без труда уложил бы охранников, а затем сбежал в ближайший парк, переходящий в лес. И вряд ли кто-то его бы догнал. «Ты чего?», – спрашиваю. «Пить хочу». «Сядь туда!». Он пошел, сел в углу. Я налил ему воды, вышел к солдатам: «Ну-ка, ребята, столы сдвиньте, его в угол туда посадите, а меня разбудите через два часа. Спать ему не давайте!».
Один полушубок под себя положил, другим накрылся, но проспал всего 20-30 минут, не больше. Солдаты меня разбудили: «Товарищ лейтенант, он отключается. Со стула падает. Мы его поднимаем на ноги, а он снова падает». Тогда я Мудрому говорю: «Сейчас ты в камеру пойдешь, получишь срок за хулиганство по максимуму – 5 лет в лагере строгого режима за то, что руку в драке сломал человеку. А сдашь хлопцев – не будешь сидеть». «Я ничего не знаю», – отвечает. Приказал солдатам его увести. Хотя, с другой стороны, ему повезло больше, чем «хлопцам» из леса: ведь все они были советскими гражданами, а по советскому закону за пребывание в банде тогда давали максимальные сроки – по 20-25 лет. Зная об этом, последние остававшиеся в лесах оуновцы рядового и среднего звена часто не сдавались живыми, кончали с собой. Но те, кого удавалось захватить, как правило, давали показания.
Мне по сей день стыдно за эту страшную сцену. Успокаиваю себя только одним: я тоже не спал, вместе с ним мучился. Я выполнял свой долг офицера-чекиста. Передо мной был враг, и я должен был с его помощью выйти на банду и уничтожить ее во имя тех же селян, запуганных этими людьми.
– В какой мере чекисты в работе опирались на агентуру?
– В конце 40-х органы госбезопасности стремились в первую очередь уничтожить крупные формирования бандеровского подполья. Потом перешли к ликвидации руководящей верхушки, и это сразу же эффективно сказалось на результатах. Однако самым важным было агентурное проникновение, создание легендированного бандподполья, легендированных бандбоевок. Вербовка агентуры в Западной Украине носила массовый характер. Не оставалось ни одной хаты, где бы не предпринимались вербовка или оперативный контакт со стороны органов госбезопасности. Наши агенты были снабжены специально разработанными жидкими химическими препаратами «Нептун-47» и «Нептун-80». Первый препарат местные жители называли по-своему «отрута», что по-украински означало «яд». «Нептун-47» мог добавляться в разные виды пищи или жидкости: водку, воду, молоко, борщ. Человек, который принимал пищу, обработанную этим препаратом, через 7-8 минут терял возможность передернуть затвор либо нажать на спусковой крючок, начинал «плыть», передвигался в полубессознательном состоянии и спустя еще 5-7 минут «отключался» полностью на 1,5-3 часа. Когда же попробовавший «отруту» приходил в себя, то, будучи не в состоянии контролировать свои поступки, охотно отвечал на все вопросы.
Второй препарат – «Нептун-80» агенты в случае необходимости выливали на напольный коврик, о который вытирают ноги, после чего розыскные собаки в течение нескольких суток брали такой след где угодно – водой или чем-то другим этот химический состав смыть или как-то обработать было бесполезно. У многих агентов в хатах стояли специальные аппараты под названием «Тревога», которые представляли собой металлические изделия размером с большую консервную банку. Работали они от аккумуляторных батарей. При нажатии кнопки посылался радиосигнал. Когда к такому агенту приходила группа повстанцев, он подливал им «отруту», нажимал кнопку, и в это время где-то в райотделе МВД на щите у дежурного начинала мигать соответствующая лампочка. Этот сигнал означал, что в таком-то селе к такому-то хозяину в хату зашли боевики. В случае необходимости туда сразу выезжала тревожная группа из оперативных работников и бойцов специальных войсковых подразделений МВД. В те годы в Дрогобычской области, в Ходорове, дислоцировался 13-й мотомехдивизион, в котором насчитывалось несколько сот человек личного состава – в основном только русские парни. Все – комсомольцы. Преимущественно москвичи, ленинградцы, уральцы. На роту приходилось 2-3 украинца из восточных областей. В случае необходимости они выполняли обязанности переводчиков. Это была проверенная элитная, по меркам того времени, часть, солдаты которой за особые условия службы получали погранпаек и были хорошо экипированы. Здесь имелось много служебных собак. Но «Нептун-47» был настолько засекречен, что о его существовании не знали даже офицеры мотомехдивизиона, которые вместе с оперсоставом принимали участие в ликвидации банд, засадах или разведывательно-поисковых действиях. Из-за этого мы однажды чуть не провалили операцию.
Где-то в октябре или ноябре 1953 года через село Черче Тернопольской области шли на связь два бандита – Сирко и Соловей. Мы знали, что они – курьеры, несут почту от одного руководителя среднего звена к другому, поэтому хотели захватить их живыми, по возможности перевербовать, чтобы выйти на главарей. В основном мы старались бить по организационному звену. Ликвидируй вожака, и группа распадется – это доказанная практика. Хозяин хаты – наш агент – был соответствующим образом подготовлен, и когда Сирко и Соловей к нему пришли, он их накормил, естественно, добавил в пищу «отруту» и незаметно нажал на кнопку «Тревоги». Прибывшая вскоре группа блокировала хату и пути отхода. Команда была – брать живыми. Но войсковики, во-первых, ничего не знали о существовании препарата «Нептун-47», а во-вторых, накануне операции были плохо проинструктированы. Поэтому, когда в ночной тишине громко хлопнула дверь хаты, и послышались шаги, то один солдат растерялся и выстрелил из ракетницы. Рядом с ним белым светом осветило две мужские фигуры: бандиты еле шли, качались, кто-то из них волочил автомат за ремень за собой. Солдат с перепугу дал короткую очередь и убил одного из бандеровцев на месте. У второго пуля зацепила позвоночник, и он скончался уже в самолете, который должен был доставить его во Львов. От окончательного провала нас спасло только то, что у смертельно раненого боевика в карманчике портупеи (на старых портупеях были такие карманчики для командирских свистков) обнаружили вложенный «грипс» – записку карандашом на вощеной бумаге, которая закатывалась, прошивалась ниткой, запечатывалась свечным парафином. Так доставлялась почта от банды к банде, от звена к звену, от ячейки к ячейке. Записка была следующего содержания: «Друже Игорь! Очередная встреча с вами состоится каждый первый понедельник каждого месяца в 17 часов по московскому времени около того белого камня в горелом лесу, где в 1948 году славной памяти друже Жук убил двух большевиков».
Вот, какая была конспирация – пойди, найди тот камень и горелый лес! Да и боевиков УПА с псевдонимом «Жук» в 1948 году были сотни. Но наши умельцы «переписали» послание – любая спецслужба умеет делать такие вещи – изменили время и место встречи. Внедрили наших людей в эту линию связи, передали «грипс» в банду, и ровно через 8 месяцев ликвидировали «друже Игоря» – главаря – вместе с одним из его боевиков. Конечно, сначала их осветили ракетой и крикнули: «Оружие на землю, сдавайтесь!». Те ответили огнем, и тогда их посекли из автоматов.
– Вы причастны к захвату последнего главнокомандующего УПА Кука, который с 1950 года руководил остатками вооруженного подполья в Западной Украине. Как это удалось?
– Взять его нам помог захваченный в 1953 году и перевербованный бандит Мыкола по кличке Чумак. Подлинную его фамилию и сегодня нельзя называть – он еще жив. Это был старый «эсбист», повинный в смерти десятков ликвидированных им людей. Мы на это закрывали глаза – важнее было захватить Кука. В то время выше Васыля Кука по статусу был только Степан Бандера, но Бандера находился за рубежом, а Кук – в Западной Украине. Мыкола знал руководителя УПА лично, и Кук беспредельно доверял ему. Встречи были заранее обговорены на год-полтора. Мы внедрили своих людей в эту линию связи, и только после этого конспиративно захватили Чумака. Никто не знал, что он уже у нас. При захвате он пытался подорвать себя гранатой. Еле удалось избежать взрыва. Потом его вербовкой занимался в то время начальник отдела Николай Зубатенко. Именно под воздействием бесед с этим мудрым человеком, легендарным чекистом бывший головорез пошел на сотрудничество. Он родился в 1922 году, всю юность жил в нищете, денег никогда не имел – мечтал купить себе дуду, попробовать мороженое и сходить в кино. Когда же в западноукраинские земли пришла Красная армия, Мыкола уже был связан с ОУН. К моменту захвата это был седой, совершенно больной человек. Зубы его «съела» цинга. Плюс полный букет желудочных заболеваний. Мы вылечили его, вставили зубы, откормили, затем провезли по всей Украине: показали Крым, море, заводы, набирающие силу колхозы. Шляпу и макинтош купили ему – когда-то мальчишкой он щупал похожий на польском пане, и с тех пор макинтош был еще одной его заоблачной мечтой. В Киеве он, наконец, мороженое попробовал, а после посещения гастронома сказал: «Вот такую колбасу к нам бы в бункер – тогда там можно было бы годами сидеть». Потом мы снабдили его соответствующей легендой, вернули его же оружие, и Мыкола пошел по своим связям.
24 мая 1954 года Чумак привел Кука и его жену Уляну Крюченко в бункер, где заранее была установлена “Тревога”. Супруги смертельно устали после долгого перехода в этот район, так что быстро заснули. Чумак разоружил их сонных и включил «Тревогу». Когда Кук и Крюченко еще до прибытия оперативной группы проснулись, состоялся короткий разговор, о котором потом мне сам Кук рассказывал. Уляна назвала Чумака предателем, плюнула ему в лицо, а Васыль, при котором была немалая сумма денег, предложил их Мыколе – мол, ты молодой хлопец, тебе жить надо – возьми! Зачем деньги отдавать Советам? На это Чумак сказал: «А я не за деньги работаю». «А за что же?», – спросил Кук. «За идею…», – был ответ.
– Почему Кука не расстреляли?
– Невыгодно было сразу его расстреливать. Захват Кука мы осуществили конспиративно. Об успехе знал узкий круг сотрудников и высшее руководство страны. Это вызывалось политическими причинами и оперативной целесообразностью. Сначала Кук и Крюченко сидели в разных камерах в тюрьме в Киеве, потом вместе. А еще спустя какое-то время эту пару поместили в камеру-квартиру, подлечили (оба супруга мучились желудками) – в общем, содержали их нормально, чтобы создать благоприятные условия для вербовочной работы. Уляна Крюченко хорошо рисовала, где-то в деле до сих пор, наверное, лежит написанный ею мой портрет вместе с Куком. Кук стал рассказывать об историческом прошлом ОУН-УПА, о подполье. Когда же мы получали данные о предстоящем визите помощника прокурора в рамках прокурорского надзора, супругов без объяснений выводили под охраной из тюрьмы на прогулку в город, а через 4-5 часов приводили обратно. Обходились без наручников. Я же выходил не один, а с кем-то. И нас прикрывала еще одна группа. Порой мы даже не знали, кто это. У каждого, кто имел отношение к такой работе, было по два пистолета: табельный ТТ и какой-нибудь малогабаритный – для скрытого ношения. Например, у меня во время таких прогулок был при себе «Маузер» калибра 6,35 мм.
Узнать Кука вряд ли бы кто-то смог, поэтому мы его даже не гримировали. Во-первых, у нас он поправился, зубы вставили ему – до этого тоже беззубый был. Во-вторых, его знал хорошо только узкий круг людей по подполью, которые уже были либо убиты, либо сидели, либо находились на Западе.
– Почему Кука укрывали от глаз прокурорских работников?
– Его арест сохранялся в тайне исходя из оперативной и политической необходимости. Мы не знали, что дальше будем с ним делать: расстреляем или устроим показательный процесс, а потом посадим или тоже расстреляем, или используем его как-то по-другому. Хотя была команда Хрущева расстрелять, но КГБ Украины отстоял, уберег и Кука, и Чумака от казни.
В 1960 году экс-главкома УПА по указанию того же Хрущева амнистировали, освободили. После этого разрешили работать в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, потом – в Институте истории АН УССР, всегда держа под присмотром. Но защитить диссертацию Куку так и не дали.
Чумак же после той операции непродолжительное время сотрудничал с органами, потом мы устроили его на работу. Захватив главаря УПА, Мыкола здорово облегчил труд многих чекистов. Сам генерал-лейтенант Тимофей Строкач, бывший в то время министром госбезопасности Украины, обещал Чумаку звание Героя Советского Союза и квартиру на Крещатике за захват Кука живым. Ведь в его розыске участвовали тысячи людей! Золотую звезду Мыкола, конечно же, так и не получил, как и квартиру на Крещатике, и продолжал жить с семьей по съемным углам. Мы, конечно, ему оплачивали. Пусть скажет спасибо чекистам Украины и лично Николаю Зубатенко за то, что его тогда оставили живым.
– Какова дальнейшая судьба Кука?
– До смерти в сентябре 2007 года он возглавлял Киевское братство ОУН-УПА, участвовал в составлении сборников по истории ОУН-УПА, выступал в прессе и на встречах в воинских подразделениях армии Украины. В свое время Кук отказался от предложенного ему Ющенко звания Героя Украины.
Мне совершенно непонятно решение руководства сегодняшней Украины наградить званием Героя Украины ликвидированного в 1950 году генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича (Чупринку) и его проживающего ныне в Киеве сына Юрия Шухевича, а также боевыми медалями «За мужество и отвагу» некоторых ветеранов УПА. Особенно непонятно награждение бывших противников «Почетным знаком Службы безопасности Украины». Это оскорбляет память павших в борьбе с нацизмом.
После многолетнего перерыва я неоднократно встречался с Куком как в период СССР, так и в новой «нэзалэжноi» Украине. «Не за такую Украину мы воевали, – как-то заметил Кук в одной из наших всегда острых политических бесед. – Нам американская Украина была не нужна…».
Не может быть идеологического примирения между ветеранами Великой Отечественной войны и бойцами УПА. Но, безусловно, когда-нибудь должен сработать временной человеческий фактор. Рядовые участники вооруженного сопротивления в Западной Украине в силу своей необразованности, да и просто неграмотности любого вида были уверены, что сражались за свою Украину. Верили своим командирам-провидныкам. Они понесли наказание, пройдя наши тюрьмы, лагеря и спецпоселения. Да их и нельзя приравнивать к их бывшим руководителям, особенного высшего звена. Конечно, в те годы это был серьезный и опасный противник. Иначе не возились бы мы с ними так долго. Убежден, что нынешние некоторые разногласия и претензии между нашими странами сменятся взаимопониманием и нужными обеим сторонам крепкими связями на исторической славянской основе.

..........................

Груздо Клавдия Степановна

Родилась в городе Сватово. В 1942 г. окончила учебу в Сватовской средней школе №6. В 1945 г. окончила Старобельский учительский институт, по комсомольской путевке отправилась работать учителем на западную Украину.
Погибла в 1950 г. от рук бандитов из ОУН-УПА.

1945 год. Старобельский учительский институт на Луганщине готовился к очередному выпуску молодых специалистов. В эти дни сюда пришла весть о зверском убийстве украннскими буржуазными националистами выпускницы института Шуры Перевышко. Эта весть особенно потрясла трех подруг, землячек Шуры — сватовчанок Раю Борзило, Клаву Груздо и Галю Житло. В тот надень девушки дали клятву: отдать все силы тому делу, за которое погибла Шура Перевышко.
Закончились экзамены в институте, отшумел выпускной вечер. И вскоре комсомолка Клава Груздо получила учительское назначение на Львовщину, в село Запытив. На последний девичий вечер у старобельчанки Лидии Роговской собрались Рая Борзило, Клава Груздо, Маруся Можарова (Ктитарева), Даша Криворотько, Галя Житло (Коструба). Перебивая друг друга, писали свое послание-клятву в будущее: «Прожженная порохом войны, обстрелянная, искупанная в крови наша трижды счастливая комсомольская юность! Обещаем тебе быть верными твоим идеалам. Жить и творить добро людям…»
Через 5 лет – 15 июля 1950 года обещали встретиться и рассказать, что полезного сделали в жизни.
Не довелось в назначенный день и час, в полном составе, встретиться снова у Лиды…
Враждебно встретили молодую учительницу орудовавшие в селе бандитыты-националисты из ОУН-УПА. Началась тяжелая борьба за влияние на жителей села. На уроках русской литературы Клава рассказывала о Пушкине, Лермонтове, Чехове, Маяковском, Шолохове...
Подруги Клавы работали в других селах Львовщины, но девушки не теряли связи, переписывались, ездили друг к другу в гости. Вот запись в дневнике Галины Житло об одном из приездов Клавы:
«28 июля приезжала Клава. Мы долго говорили, спорили, рассуждали. Говорили о любви и о бандитах, о модах и о хлебозаготовках, в которых принимаем активное участие. Клава рассказывала о Леонардо да Винчи, которым она страшно увлекалась, а я ей — о Белинском, философские размышления которого трогательно волнуют меня в этой глуши. Потом ели переспелые вишни и читали наизусть Есенина:

...На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла...

Выстрелы на улице прямо под окном прервали чтение. Клава невозмутимо сказала: «Вот дряни. Не дали докончить!»
Убит директор Яновского маслосырзавода, уполномоченный по заготовке Терентьев.
С Клавой сплели венок, ездили на похороны в Янов».
Погибла от рук националистов Рая Борзило. Но Клаву не испугали ни угрозы, ни побои, ни даже возможная гибель.
Вот фрагмент воспоминаний сватовчанки Галины Кострубы, ветерана педагогического труда, однокурсницы Клавы Груздо и Раи Борзило по учительскому институту, которая также 20 лет работала учительницей на западной Украине, а затем возвратилась на родную Сватовщину и продолжала учить детей здесь.
«Як тяжко ми з Клавою пережили тоді загибель подруги (Раї Борзило). На зло всім ворогам подвоїли свою роботу, хоч не раз доводилось ночувати в людських стодолах. Пам’ятається перший приїзд Клави з Запитова до мене в село Поріччя. Пізнім вечором поїздом Львів-Яворів ми встали в селі Страдчі і добирались до мого дому. На містку через потік нас зустріли озброєні бандити. Зупинили. Направили зброю і запитали – Хто ви єсть?
Не розгубившись я спокійно сказала, тамуючи в душі острах – Я вчителька Зонка Кульматицька. Прошу вас, мій дідуньо Речичанський ксьондз. (З Зонкою я жила в одному домі). А це моя колежанка Дануся, приїхала зі Львова до мене на гостину.
- А де совєтки?
- Не виділи. Чого не знаємо, того не мовимо.
- Свої дівчата, по мові видко. Ідіть…»

Однажды ночью в дом, где жила Клава, ворвались бандеровцы и вывели ее на улицу. В ее присутствии бандиты зверски издевались над од-ним из активистов, а затем убили его. Через некоторое время несколько бандитов снова ворвались ночью к ней.
— Давай нам какой-нибудь подарок, — потребовал один ив них.
— Мне нечего вам дарить, ответила девушка.
Тогда бандиты нашли отрез мануфактуры и потребовали:
— Отдай нам это своими руками.
Клава спокойно ответила:
— Если хотите, возьмите сами, мародеры!
Жестоко избив ее, бандиты ушли. И так было много раз...
Бандеровцы требовали, чтобы молодая учительница воспитывала детей в духе украинского национализма, ненависти к Советской власти. Но она не сдавалась.

И ещё одно горе выпало на долю девушки. Во Львове познакомилась Клава с Алексеем Гаврилюком родом с Житомирщины. Они полюбили друг друга, но Алексею оставался ещё год отслужить в Германии. Он писал ей письма, лелеял мечту навеки соединить с нею свою судьбу.
Демобилизовался гвардии капитан, поехал к своей любимой. И в пути его настигла бандитская пуля.

Через год Клаву перевели в село Дубье. Здесь она поселилась в доме простой сельской труженицы Мирославы Кацалай. И снова началась борьба с националистами. Девушка участвует в организации колхоза, читает лекции в сельском клубе, агитирует молодежь вступать в комсомол. Влияние сельской учительницы на крестьян росло с каждым днем. К ней обращались за советом по самым разнообразным вопросам, и она всегда помогала, чем могла.
И здесь бандиты сделали попытку привлечь ее на свою сторону. В судебных материалах об убийстве Клавы Груздо есть такие данные: «Бандеровцы, стремились «перевоспитать» учительницу в националистическом духе или, хотя бы, запугать. Однажды ночью они окружили дом Кацалай. В комнату, где жила Клава вошел один из наиболее образованных националистов – атаман Кот, по кличке «Василько». Был долгий разговор, а скорее не разговор, а острая стычка на идеологическом перекрестке. Дали ей националистическую литературу и сказали, что зайдут через несколько дней. Клава немедленно сдала эту литературу в органы госбезопасности. Прошло два дня. Поздним вечером снова явились бандеровцы.
— Ну что, надумала?
— Нам не о чем разговаривать, — ответила Клава.
— Отдай литературу.
— А я ее сдала в органы.
Один из бандитов сорвал со стены портрет Ильича и хотел разбить его.
— Отдай! — рванулась к нему девушка.
Удар тяжелого кулака свалил ее на пол. Когда она очнулась, бандитов в комнате не было.
Наступила весна. Жители села все чаще стали поглядывать на юг, ожидая прилета аистов. Возле дома Клавы каждую весну поселялся большой красивый аист. Клава быстро подружилась с ним и даже кормила его из рук. И вот теперь она с нетерпением ждала возвращения пернатого друга. — Интересно, узнает ли он меня, когда вернется? — часто говорила девушка. В это время у сельской учительницы было много работы. Приближался день выборов в Верховный Совет СССР. Бандеровцы предупредили ее, чтобы перестала читать лекции, вести агитацию. Но Клава продолжала свою работу.
Мартовским вечером Клава прочитала в клубе доклад об избирательной системе в СССР. Вернувшись домой, она села писать дневник, который аккуратно вела ежедневно. В начале двенадцатого ночи в двери постучали.
— Кто там? — спросила Клава.
— Откройте, — ответил женский голос.
Клава открыла и упала, прошитая пулями бандитов Чернобая и Придыбы.
Через несколько дней Клава Груздо была похоронена в районном центре — селе Заболотцы. На ее могиле пионеры местной школы посадили дерево. Вскоре молодая березка уже дала зеленые листки. А рядом на огромном дереве, в новом гнезде, поджав ногу, стоял большой красивый аист. Жители села Дубье утверждают, что это тот самый аист, с которым дружила Клава Груздо.

В ноябре 1988 г. состоялось открытие памятника Клаве Груздо в с. Заболотцы Бродивского района Львовской области. В этот день сюда приехали и двое сватовчан, чтобы почтить память своей землячки. Это учительница Сватовской СШ №6 Валентина Сергеевна Кондратенко и учительница Галина Коструба. Здесь от имени учителей сватовщины они возложили букет белых хризантем к памятнику Клаве Груздо. Эти цветы она очень любила.
Был торжественный митинг, по окончании которого сватовчане поехали в село Дубье, в котором жила и работала Клава. Здесь, хоть и было воскресенье, их встретили учителя и дети в стенах новой школы, носящей имя Клавдии Груздо. Преподнесли хлеб-соль на вышитом украинском рушнике, Валентине Сергеевне подарили библиотечку.
Здесь, в Дубье, сватовчане узнали и неприятную новость. Живет до сих пор в селе бандит Придыба, который вместе с Чернобаем по-зверски убили Клаву. Чернобая расстреляли, а Придыба, отбыв срок в тюрьме, возвратился в село и ходит по улицам, по словам людей, в черных очках, дабы ни с кем не встретиться взглядом.
Потом все вместе пошли к Мирославе Ивановне Кацалай, в доме которой жила и погибла Клава. Горько рыдая Мирослава вновь вспомнила тот трагический день, как ворвались бандиты в дом, убили Клаву, а ей приказали молчать, пригрозив расправиться с дочерью. Но на суде Мирослава Ивановна опознала своих односельчан-убийц и дала свидетельства против них. Однако другие бандиты отомстили за своих друзей, поиздевавшись над её дочерью.
После беседы с Мирославой Кацалай учителя из Сватово отправились в село Боротин, находящееся совсем недалеко от Дубье. Здесь, в Боротине, от рук украинских националистов погиб легендарный разведчик Великой Отечественной войны Николай Кузнецов. Здесь учителя побывали в доме-музее на месте гибели разведчика, возложили цветы к его памятнику.
Сватовчане чтут память своей землячки Клавдии Степановны Груздо, трагически погибшей на западной Украине от рук вояков УПА. Свидетельством тому - бережно хранимые материалы о ней в Сватовском районном краеведческом музее.
..................................

Следует особо отметить, что ОУН-УПА ассоциируется у поляков с Волынской резнёй. Это событие упоминается в истории как массовое уничтожение польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории генерального округа Волынь-Подолье, начавшееся в начале 1943 года сторонниками ОУН и её вооружённой составляющей УПА при значительном участии местного украинского населения. Своего пика события достигли летом 1943 года, когда 11 июля 1943 были одновременно атакованы более 150 населённых пунктов.

«Число жертв среди этнического польского населения, по мнению одних историков оценивается цифрой около 100 тысяч на территориях присоединённых к УССР в 1939 году. В то же время, другие историки оценивают диапазон жертв этнических поляков 80—100 или 75—90 тысяч за 1943—1947 годы, из них только на Волыни от 30—40 до 50—60 тысяч. Кроме этнических поляков уничтожались также члены смешанных польско-украинских семей, политические оппоненты ОУН(б), бежавшие советские военнопленные и окруженцы, а также любой «нелояльный элемент», в ряде случаев вместе с семьями.

После окончания Второй мировой войны в СССР эти события не имели широкой огласки. Вновь к событиями 1943—1945 годов историки и политики обратились после распада СССР и начала реабилитации на региональном уровне УПА-ОУН на независимой Украине.

По мнению ряда современных польских и украинских историков АН Украины, за этнические чистки польского населения ответственны «главнокомандующий УПА» Дмитро Клячкивский и политический руководитель ОУН (носившей в то время название ОУН-СД) Роман Шухевич.

Чего стоит только одна фраза «героя-националиста»: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего ужасного в этом нет» (из инструкции подразделениям УПА, автор — «Герой Украины» Р. Шухевич).

Хочу привести только один факт, иллюстрирующий «новых» героев от президента В.Ющенко. Как сообщает, сайт «ОДНА РОДИНА» (автор Андрей Внуков):

«…В середине июля 2009 г. польский священник Тадеуш Исаакович-Залеский организовал в Кракове пикетирование консульства Украины в знак протеста против политики В. Ющенко по прославлению боевиков Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии УПА. Пикет был направлен также против политики польских властей, которые всячески замалчивают эту острую проблему.

Время для проведения акции было выбрано не случайно. Именно в июле 1943 г. отряды ОУН-УПА прошли «боевое крещение» с таким противником, как, мирное польское население Волыни. По разным данным, во время этнических чисток, проведённых оуновцами, на Волыни и в восточной Галиции погибло от 100 до 300 тыс. человек. По сведениям Т. Исаковича-Залеского, только на Волыни украинскими националистами были убиты 150 тыс. поляков…

В 2008 г. отец Тадеуш выпустил книгу: «Замалчивание геноцида на Крессах». Под словом «крессы» понимаются восточные окраины Польского государства между Первой и Второй мировыми войнами (то есть территория Волыни и Галиции в нынешней Украине). «Нет в истории Польши более сфальсифицированного и замалчиваемого дела, — пишет он в своей книге, — чем геноцид поляков на Волыни и Галиции со стороны фашистов из Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии».

На фоне зверств, творившихся оуновцами, меркнут даже преступления эсэсовцев. Т. Исаакович-Залеский приводит множество показаний очевидцев, свидетельствующих, что в большинстве случаев жертвами бандитов-бандеровцев были дети, женщины, старики, священнослужители. В книге приводится длинный список священнослужителей, убитых в том числе во время богослужений в храмах. Так, ксёндза К. Барана в селе Коритница на Волыни оуновцы разрезали пилой. С особой жестокостью был убить ксёндз Я. Вальничек из Бучача. С него сдирали кожу, а на раны лили чернила и кипяток. Другие были брошены в колодцы и завалены камнями, некоторые умирали мучительной смертью после того, как им в голову вбивали гвозди.

Не щадили герои Ющенко ни монахинь, ни детей. Сестру Трудзинскую сожгли в монастыре вместе с девочками-сиротами. Женщинам отрезали груди, языки, уши, носы, руки и ноги, беременным вспарывали животы. Детей распинали на заборах и деревьях, разрывали пополам за ноги. Родителей и детей убивали на глазах друг у друга.

Аналогичные свидетельства об изуверствах украинских националистов приводят в своих книгах и другие авторы — ныне живущий в Канаде украинец В. Полищук, львовский профессор В. Масловский, погибший при весьма подозрительных обстоятельствах сразу после выхода своей книги «С кем и против кого воевали украинские националисты во Второй мировой войне», польские историки брат и сестра Семашко, Э. Прусс.

Эти ужасы ребром ставят вопрос об отношении к преступлениям со стороны греко-католического (униатского) духовенства. Как пишет отец Тадеуш: «исполнителями зверств, совершённых на крессах, были не исламские радикалы или коммунистические атеисты, а прихожане греко-католики». Однако иерархи этой церкви молчат. Причину автор видит в позиции главы униатов, митрополита А. Шептицкого, «окормлявшего» оуновцев…»

Это ужасные факты, описанные очевидцами, которые на себе испытали «борьбу за самостийну Украину» новоиспечённых «героев-палачей» Степана Бандеры и ещё живого Романа Шухевича! Можно ещё привести множество фактов зверств этих националистов-палачей, только это займёт уйму времени…

Несомненно, что это кощунство и издевательство над памятью жертв геноцида и фашизма не должен пройти незамеченным! Как сообщают СМИ: «Европейский центр геополитического анализа (Польша) совместно с Международным институтом новейших государств инициирует подачу в Польский национальный Суд иска, основным требованием которого является признание героев Украины Романа Шухевича и Степана Бандеру нацистскими преступниками, виновными в массовых убийствах более 200 тысяч польских граждан в период 1941—1945 гг. Опираясь на украинский судебный прецедент в деле «о голодоморе», инициированном Службой безопасности Украины (СБУ), истцы рассчитывают на положительное решение Польского национального Суда. Как отметил президент Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский, «мы надеемся, что польские судьи также быстро примут судебное решение, как и их украинские коллеги в отношении Голодомора».

По данным киевского офиса Международного института новейших государств, иск в Польский национальный Суд будет подан в феврале 2010 года.

Очень страшно то, что молодое поколение и России, и Украины плохо знает об этих палачах из ОУН-УПА. Напомним, в рамках общеукраинского проекта «Великие украинцы» по голосованию населения страны Бандера занял третье место!

В России же его считают террористом и убийцей. Такое мнение разделяют 37 процентов населения России, гласят результаты опроса, проведённого ВЦИОМ осенью прошлого года. Лишь 6% присваивают ему статус героя украинского народа, а четверть опрошенных (24%) впервые услышали об этом человеке от социологов! Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3—4 октября 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Это очень страшные факты, характеризующие нравственное состояние и образовательный уровень двух наших братских государств.

В Московской патриархии подвергли резкой критике украинского президента Виктора Ющенко, который присвоил звание Героя Украины Степану Бандере: «Это вопиющий случай, когда действующий глава государства предпринимает усилия в направлении не объединения, а разъединения своего народа», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в пятницу глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский. По его словам, это «не первый случай подобных действий президента Ющенко, он сделал всё для того, чтобы народ на последних выборах дал оценку его деятельности своими бюллетенями».

«Как Герострат стремился войти в историю разрушением храма, так и Ющенко войдёт в историю своими безответственными действиями в отношении собственного народа», — подытожил священник.

Возвращаясь к результатам этого опроса, замечу, что в ходе первого официального визита на Украину (с 27 июля по 5 августа 2009 г.) в одном из своих интервью Святейший Патриарх Кирилл прокомментировал результаты этих двух телевизионных проекта — «Имя Россия» и «Великие украинцы». Как известно, в первом победил Александр Невский, а на Украине — Ярослав Мудрый. Патриарх Кирилл сказал, что считает такой итог голосования знаковым — символами общества, по его мнению, не должны становиться имена, разделяющие людей по политическим взглядам. Символы, разделяющие общество, самоубийственны!

Главное, чтобы эти слова Святейшего Патриарха были услышаны и нынешним Президентом Украины, а также будущим Президентом этой братской страны. Дай, Бог!

По материалам СМИ, Альберт Битюцкий

Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии

शिव
16.02.2010, 20:40
Профессор, доктор исторических наук Анатолий ЧАЙКОВСКИЙ: «Болезненный и хилый Бандера обладал чрезвычайными лидерскими амбициями и в борьбе за власть был беспощаден»

В ушедшем году исполнилось 50 лет со дня смерти и 100 лет со дня рождения лидера Украинского националистического движения Степана Бандеры

Среди исторических дат 2009-го одна из самых незабываемых — 70-летие начала Второй мировой войны. В Украине вспоминали, наверное, и 80-летие основания Организации украинских националистов, а также имена тесно связанных с ОУН Романа Шухевича и его начальника Степана Бандеры, на чью долю в ушедшем году пришлось два памятных дня: 1 января — 100-летие со дня рождения и в октябре — 50-летие со дня смерти. Уже с минувшей осени в западных областях Украины две последние даты начали отмечать сооружением монументов. Значит, война еще не закончилась.

...Шухевич придумал себе странную кличку — Ксавера Брудас. В тот день он сидел дома, корпел над чертежом. На огонек заглянул приятель. Мама позвала обедать. Сели за стол и за сытным ужином заговорили о предстоящем теракте. Тогда-то он и назвал себя Брудасом — Грязным.

За маминым угощением обсуждали идею Степана Бандеры убить советского дипломата. Хотели убить посла, но он сидит в Варшаве, во Львов наезжает редко. Бандера решил: пусть тогда будет консул, тоже шишка. Разведчики уже постарались: составили его устный и письменный портрет, нарисовали план консульства. Один из них принес Степан Шухевич, родной дядя Романа. Теперь надо разослать надежным людям приглашение в киллеры.

С историком Анатолием Чайковским мы перечитываем мрачные страницы украинской истории. Легче было бы ничего этого не знать вовсе, но знать и помнить надо.

Любовь ХАЗАН
«Бульвар Гордона»

«ЧТОБЫ ПОСЫЛАТЬ ЛЮДЕЙ НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ, НАДО ВЛАДЕТЬ ОСОБЫМИ ПРИЕМАМИ ВНУШЕНИЯ»

— Анатолий Степанович, эпизод подготовки убийства советского дипломата, описанный в одном из эмигрантских изданий, поражает будничностью: убийство обсуждается между дипломным чертежом и маминой стряпней, а организаторы выглядят слишком уж хладнокровными для своего возраста. Шухевичу на тот момент всего 26 лет, Бандере и того меньше — 24. Вам не кажется, что присутствует некая психологическая неадекватность?

— Нет, не кажется. По автобиографическому признанию Ярослава Стецько, он тоже был «привязан к атентату на советского консула во Львове». А ему стукнуло тогда всего 22 года. Это были молодые старики. Ко времени теракта Бандера уже занимал пост руководителя Краевой экзекутивы ОУН, а Шухевич — ее боевого референта. Опыт террористической деятельности они получали с юных лет.

— В одной симпатизировавшей Бандере львовской газете того времени описали его невзрачную внешность: «маленького роста, худощавый, лицо мальчика». Но ему подчинялись беспрекословно. Почему?

— Дисциплину и подчинение старшему в иерархии прививали юным националистам, начиная с детской скаутской организации «Пласт». Ее школу прошло почти все молодое поколение тогдашней Западной Украины, в том числе и Бандера. Хотя он с младенчества страдал ревматизмом, был болезненным, хилым, но обладал чрезвычайными лидерскими амбициями.

Впоследствии Бандера прошел выучку в подпольной УВО (Украинской военной организации) сначала в разведывательном, а потом в пропагандистском отделении. Научился не только стрельбе из револьвера, но и приемам «глашатая-главаря». Пламенная пропаганда радикального национализма стала тем коньком, с помощью которого этот тщедушный человек подчинял себе рядовых оуновцев. Чтобы посылать людей на верную смерть, необходимо владеть особыми приемами внушения...

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/d9dc2-02.jpg http://www.bulvar.com.ua/images/doc/1ad93-03.jpg
Степан Бандера (слева) и Роман Шухевич свой первый террористический опыт получили еще в отрочестве. Бандера проходил спецподготовку в скаутской организации «Пласт», «выращивающей поколение боевиков», а Шухевич ступил на тропу борьбы за украинскую независимость, совершив первое «удачное покушение» на инспектора гимназий Яна Собинского

— Бандера называл бойскаутский «Пласт» скавтингом. Это было что-то вроде пионерской организации?

— Спорт, танцы, кружки по интересам, походы, даже отряды-«звездочки» — это похоже. Но пионерии, если не считать героизации Павлика Морозова, было далеко до «Пласта» по технологии промывания мозгов, зомбированию. Все-таки в пионерских отрядах детям не прививали, например, шпионских замашек, не приучали к подпольным кличкам и тому подобному, а в «Пласте» это было распространенной практикой. Скорее всего, «Пласт» являлся составной частью плана Коновальца по выращиванию поколения боевиков.

Информация к размышлению: «В класi була одна, зрiдка двi п'ятiрки. Сходини часто вiдбувалися на лавцi у парку. Поза сходинами дозволялося говорити «не з ким можна, а з ким треба», звертатися один до одного лише на псевдо. Обговорювали нелегальну лiтературу, вивчали iсторiю України, вели дискусiї на полiтичнi теми, вчилися працювати в умовах конспiрацiї — передавати зашифровану iнформацiю, знайомилися з вiйськовою справою» (Леся Онишко, «З нагоди 90-рiччя вiд дня народження Катерини Зарицької»).

— Пройдя первую ступень в «Пласте», «Соколе» или другой подобной детско-юношеской организации, подростки поднимались на следующую ступень, вливаясь в УВО. Ее создал в Праге 1920 году «отец украинского террора» Евгений Коновалец. Вошли в нее бежавшие из Украины петлюровцы и вояки УГА — Украинской галицкой армии.

В УВО все было по-серьезному. Только за 1923-1928 годы Германия через свой разведывательный орган передала этой нелегальной организации два миллиона дойчмарок, 500 килограммов взрывчатки, сотни единиц огнестрельного оружия.

«СВОЮ УБОЙНУЮ КАРЬЕРУ ШУХЕВИЧ НАЧАЛ ЕЩЕ ГИМНАЗИСТОМ»

— В послужном списке Бандеры и Шухевича убийство советского дипломата было далеко не первым «атентатом»? Так ведь они называли теракты?

— Да, по указанию Бандеры были убиты сельский кузнец Михаил Белецкий, директор Львовской государственной украинской гимназии Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский, десятки других безоружных людей, которые не могли дать отпор.

А Шухевич свою «убойную карьеру» начал еще гимназистом. Вместе с приятелем Богданом Пидгайным по кличке «Бык» они лишили жизни инспектора гимназий Яна Собинского.

— Чем провинились все эти люди?

— Одних лишили жизни за «полонизацию» украинских земель, других, наоборот, за то, что якобы «заигрывали с украинцами». В страшные 30-е годы в иезуитстве преуспели многие. НКВД шил невиновным расстрельные статьи за шпионаж против СССР, а в Западной Украине, которая тогда входила в состав Польши, изощрялась УВО. Собинский, например, ратовал за преподавание в школах не только польского, но и украинского языка. Значит, по извращенной логике, «заигрывал».

На самом деле, было не важно, «за что», важен был факт и расчет на то, что власть ужесточит наказания, а в ответ на это в обществе вырастет напряженность. Поляки то ожесточались, то объявляли амнистию, но террор УВО все усиливался.

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/18705-04.jpg
Tипичная листовка оуновцев, активно распространявшаяся ими в начале Великой Отечественной войны. «Прививку германолюбия галичанам сделал Евгений Коновалец, ставший агентом немецкой разведки задолго до прихода к власти Гитлера и считавший, что украинским националистам следует сплотиться в организацию по типу средневекового ордена, а понятие власти должно превалировать над понятием человечности»

А предтечей «вывихнутого», можно сказать, обоснования убийств был Евгений Коновалец. Он расправился с молодым украинским поэтом Сидором Твердохлебом всего лишь за его лояльность по отношению к полякам. Но Коновалец был скользкий, как угорь, и всегда ухитрялся уйти от правосудия.

— А за убийство советского дипломата и школьного инспектора кто-то понес наказание?

— На клич Бандеры исполнить убийство откликнулось две трети всего состава боевиков. Но он лично отобрал среди всех кандидатов 18-летнего студента политехники красавчика Миколу Лемыка, перед которым была поставлена задача, совершив убийство, сдаться властям, чтобы предстать перед судом, и теракт таким образом получил бы широкую огласку. А биография и привлекательная внешность молодого убийцы должны были вызывать сочувствие.

Однако случилось так, что Лемык убил не самого консула, а секретаря консульства Алексея Майлова и курьера Ивана Джугая. Ошибка вышла из-за того, что специально засланный в консульство разведчик Роман Сенькив, который под видом оформления документов для выезда в советскую Украину составил план учреждения и описал внешность жертвы, перепутал комнаты и принял секретаря Алексея Майлова за консула, а его кабинет — за консульский.

— Чем Лемык мотивировал преступление?

— В соответствии с инструкцией Бандеры на суде он утверждал, что совершил акт мести за «голодомор». Между тем убийство советских дипломатов планировалось еще на 22 апреля 1930-го, к 60-летию Ленина, но тогда теракт по каким-то причинам не состоялся. Спустя три года Бандера привел план в действие. Как говорится, было бы желание, а повод найдется.

Лемыку повезло дважды — сначала казнь заменили пожизненным заключением. И еще раз повезло, когда всего после шести лет его отсидки началась Вторая мировая война и оккупация Польши гитлеровцами. Нацисты распахнули двери тюремных камер, где сидели враги польской и советской власти. Война нуждалась в подготовленных диверсантах.

А за расправу над инспектором Собинским вообще осудили не тех, кто ее совершил: Василия Атаманчука — к 10 годам тюрьмы, Ивана Вербицкого — к смертной казни. Истинные преступники Шухевич и Пидгайный сделали вид, что это их не касается.

«ПОЛИТИКА — ЭТО ДАРВИНОВСКАЯ БОРЬБА НАРОДОВ ЗА ВЫЖИВАНИЕ»

— Галиция перешла к Польше в результате поражения в Первой мировой войне и Версальского мира. Сегодняшняя практика передела мира показывает, что в ее основе лежит не столько местный сепаратизм, сколько геополитические интересы более сильных стран. Кто подогревал ситуацию в Галиции?

— Очевидно, что патриотические чувства оуновцев и соответственно их мстительность заканчивались там, где начинались интересы гитлеровской Германии. Когда в 1939 году немцы передали Карпатскую Украину Венгрии и многие украинцы бежали в СССР, оуновцы даже пальцем не пошевелили, чтобы развернуть борьбу против венгерских фашистов, и уж тем более не бросили ни слова упрека своим немецким хозяевам.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне галичане переориентировались на любовь к Германии, которая тоже проиграла войну, но быстро начала наращивать реваншистские мускулы. Во Львове просто-таки культивировалось все немецкое... В свою очередь в Германии о галичанах говорили: «Это наши тирольцы».

Начальную прививку германолюбия галичанам сделали Евгений Коновалец и его ближайшее окружение, в первую очередь приглашенный им в качестве журналиста и редактора Дмитрий Донцов. Он утверждал, что националистам следует сплотиться в организацию по типу средневекового ордена, а понятие власти должно превалировать над понятием человечности. «Поскольку политика — это, по сути, дарвиновская борьба народов за выживание, то конфликты между ними неминуемы», — писал Донцов.

Евгений Коновалец стал агентом немецкой разведки задолго до прихода к власти Гитлера, еще в 1922 году. Спустя девять лет после создания УВО влилась в новосозданную опять-таки Коновальцем ОУН (Организацию украинских националистов) как ее боевое крыло. Соответственно, выросли денежные вливания: в 1936-1937 годах общий бюджет ОУН равнялся 126 тысячам долларов, из них 50 тысяч выделила гитлеровская Германия, а 30 тысяч — Литва, где Коновалец был своим человеком. С литовским паспортом он свободно разъезжал по Европе, жил в столицах, где вел переговоры и добывал средства «на развитие».

Гитлеровцам, которые вынашивали планы вторжения в Польшу, сначала было необходимо как можно сильнее натравить украинцев на поляков. Когда же они захватили Польшу, то переключили ОУН на подрыв стабильности СССР.

Информация к размышлению: «Однажды в 1937 г. я встретился с германским послом в Англии фон Риббентропом... Суть его речей сводилась к тому, что... Германии нужен лебенсраум, или жизненное пространство для ее все возрастающего населения. Поэтому она должна поглотить Польшу и Данцигский коридор. Что касается Белоруссии и Украины, то эти территории абсолютно необходимы для обеспечения будущего существования германского Рейха, насчитывающего свыше 70 миллионов душ. На меньшее согласиться нельзя» (Уинстон Черчилль).

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/c7b41-05.jpg
Роман Шухевич (в центре) — командир спецбатальона Абвера «Нахтигаль».
Львов, июнь 1941 года

— И все-таки Бандера, Шухевич и Стецько оказались на польской скамье подсудимых.

— В январе 1934 года берлинскую штаб-квартиру ОУН на правах особого отдела зачислили в гестапо, на средства немцев были построены казармы, где готовили боевиков ОУН и их офицеров. Именно в этом году оуновцы совершили самые громкие заказные убийства. Среди них убийство министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого в 1934 году.

Теракт спланировал Бандера, а исполнил боевик Гриць Мацейко. Киллеру удалось скрыться за границей, и он дожил свой век в Аргентине, но на месте преступления он забыл «визитную карточку» — неразорвавшуюся бомбу. Ее исследовали и нашли изготовителя, студента-химика из Праги. От него ниточка потянулась к тайному архиву, который хранил у себя канцлер ОУН Емельян Сеник. Из «архива Сеника» стали известны имена организаторов и исполнителей не только убийства Перацкого, но и множества других «эксов» и «атентатов».

В результате так называемого «варшавского процесса» Бандера получил смертный приговор. Впрочем, он был заменен по амнистии на пожизненное заключение. Затем прошел «львовский процесс», где на скамье подсудимых оказались более 20 оуновцев, в том числе Шухевич, Стецько, Зарицкая. Их обвиняли не только в соучастии в убийствах, но и в совершении «эксов» — нападении на почтовые дилижансы, кассы и банки. УВО использовала известный со времен революции 1917 года лозунг: «Грабь награбленное!», или иначе это называлось «экспроприация экспроприированного», сокращенно — «эксы».

— Похоже на то, как добывал деньги для другой партии семинарист Джугашвили.

— Ничего удивительного, террор и «эксы» — традиционное оружие экстремистов, которые называют себя революционерами. К ним себя относил и Бандера.

— Официальный историк Орест Субтельный говорит о 60 терактах и «эксах», совершенных оуновцами. В основном речь идет о грабежах и убийствах на территории Галиции. Но в перечне «подвигов» ОУН нет самого сенсационного. Советский агент Павел Судоплатов написал, что в том же 1934 году Организация украинских националистов участвовала в убийстве югославского короля Александра I и министра иностранных дел Франции Луи Барту в Марселе. А ведь не случись этого, не было бы, возможно, и Второй мировой войны.

— Украинские националисты этого никогда не признают. А если говорить о Луи Барту, то это был образованнейший человек своего времени, член Французской академии, автор исследований о Дидро, Ламартине, Мирабо, Бодлере, Гюго. Барту одним из первых понял весь ужас, который несут с собой итальянский фашизм и немецкий нацизм. Это он инициировал приглашение СССР в Лигу наций, работал над укреплением франко-советских отношений, незадолго до убийства побывал в Советском Союзе.

В противовес гитлеризму Луи Барту задумал создать блок миролюбивых европейских стран под названием «Восточный пакт». С целью укрепления своей идеи он и пригласил во Францию югославского короля. Понятно, что Гитлер не мог допустить создания такого альянса.

— По словам Судоплатова, об участии ОУН в марсельском расстреле рассказал ему сам Коновалец, к которому он, несмотря на проверки, вошел в доверие.

— Детали убийства Барту по сей день покрыты мраком. Французское правительство поручило расследование сенатору Андрэ Лемери, фашисту, члену организации «Боевые кресты». Следы так тщательно были запутаны, что удалось только определить личность преступника, который расстрелял министра и короля. Им оказался хорватский усташ (фашист), двойной агент итальянской и немецкой разведок. Но усташ был застрелен на месте. Более чем через 20 лет обнаружились доказательства того, что его действия направлял Абвер, но до роли в этом деле ОУН так никто и не докопался.

К непрямым доказательствам можно отнести тот факт, что усташами руководили бывшие офицеры австрийской армии. Во главе их стоял капитан австрийской службы Анте Павелич. А Евгений Коновалец, как и Рико Ярый, связной ОУН с нацистской партией Германии, тоже служили в австрийской армии и были знакомы с Павеличем. Возможно, будущие историки преуспеют больше в распутывании преступления, которое привело цивилизованный мир на грань уничтожения.

«БАНДЕРЕ В ЛЮБВИ НЕ ВЕЗЛО»

— Пока Бандера и Шухевич коротали свои дни в тюрьме, их кто-нибудь ждал дома? Жены, дети?

— Шухевич женился в 23 года, после службы в польской армии. В супруги взял 20-летнюю Наталью Березинскую. Она была сестрой боевика Юрия Березинского, который вместе с Шухевичем ходил на «эксы» и был убит во время нападения на почтовую карету. Забеременев, Наталья переехала жить к родителям в село, где и родила сына Юрия. До ареста Романа Шухевича в 1934 году супруги виделись считанные разы. После ареста она навещала его в тюрьме.

А Бандере на любовном фронте не везло. Какие-то виды он имел на активистку ОУН Анну Чемеринскую, подругу жены Коновальца. Но Анна предпочла куда более интересного и на тот момент более перспективного Ярослава Барановского. С тех пор Ярослав стал личным врагом Бандеры.

— Что за история связана с братом Ярослава Барановского Романом? Почему он, испытанный боевик, перешел на сторону полиции?

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/775dd-06.jpg
Степан Бандера с женой и детьми в лесу

— Роман Барановский предал своих, потому что они предали его. Историк Кость Бондаренко опубликовал показательное в этом смысле исследование о судьбе братьев Барановских. Оба входили в УВО, участвовали в «эксах». На одном из них «засыпались». Их осудили, правда, на минимальные сроки.

После освобождения Ярослав переехал за границу, «под крыло» Коновальца, а Роман, подхвативший в тюрьме туберкулез, остался во Львове. Выпросить у руководителей родной организации денежную помощь на лечение ему не удалось. Емельян Сеник оскорбительно подал Роману милостыню — 10 долларов. От обиды и отчаяния оуновский боевик пошел на поклон к комиссару полиции Львова Чеховскому. Став двойным агентом, Роман одновременно и совершал теракты, и выдавал их участников польской тайной полиции за ежемесячную получку в 200 злотых.

По одной из версий, Чеховской поручил Роману Барановскому убить престарелого польского сенатора Тадеуша Голувко. Сторонник поиска взаимопонимания с украинцами, сенатор направлялся во Львов для проверки жалоб. По пути остановился в Трускавце, чтобы подлечиться. Здесь его и настигли посланные Барановским боевики. Впрочем, на мой взгляд, полицейский чиновник вряд ли решился бы на подобный шаг. Убийство Голувко — это, несомненно, «заслуга» ОУН, прежде всего Бандеры.

Чеховскому надоело вылавливать террористов УВО по одному. Он решил накрыть всю сеть сразу и потребовал полный список. Чтобы не лишиться источника доходов и не быть разоблаченным, Барановский задумал устранить Чеховского и подбил на это дело Шухевича и Березинского. Выстрелом в затылок Шухевич свалил Чеховского на дорожку парка, а Березинский сделал контрольный выстрел.

Расследуя убийство своего шефа, полиция вышла на след Романа Барановского. Он был осужден и то ли умер в тюрьме, то ли застрелен при попытке бегства.

А брат Романа Ярослав по-прежнему пользовался доверием Коновальца, который сделал его генеральным секретарем ОУН. Но Бандера не мог простить Ярославу женитьбы на Анне и, воспользовавшись ситуацией с изобличением Романа, обвинил в предательстве и Ярослава.

— Неужели без оснований?

— В своих автобиографических записках Бандера говорит об этом так невнятно и вскользь, что, скорее всего, обвинения были голословны. Фактов измены Ярослава Барановского нет и в многочисленных мемуарах бандеровцев.

— Что дальше стало с Ярославом Барановским?

— В годы войны он рассорился с Андреем Мельником, ставленником Коновальца, считая, что надо сменить ориентацию с немцев на американцев и англичан. Очевидно, за это в 1943 году Барановского настигла пуля убийцы. Его отец, священник, то ли точно знал, что это совершили бандеровцы, то ли определил их «почерк». Прямо во время богослужения он их проклял. В ту же ночь несколько человек в гестаповской форме выволокли старика из дома. А через несколько дней его нашли растерзанным в лесу. Никто не знает, кто были эти истязатели, но известно, что оуновцы часто носили гестаповскую форму. После войны Бандера пытался убедить Анну Чемеринскую в своей невиновности, но она не приняла его объяснений. Наверное, она тоже что-то знала.

«В СЕКРЕТНОЙ КАРТОТЕКЕ АБВЕРА БАНДЕРА ЗНАЧИЛСЯ ПОД ПСЕВДОНИМОМ СЕРЫЙ»

— А как вышли из польских тюрем Шухевич, Бандера, Стецько? Бандера, например, описывает, как в 1939 году во время наступления немцев на Польшу тюрьму бросили охранники и его камеру отперли заключенные.

— На самом деле Бандеру освободили немцы, что подтверждают асы гитлеровских спецслужб Отто Скорцени, Вальтер Шелленберг, Эрвин Штольце и другие. Но националисты отрицают этот факт, так как он подтвердит тесное сотрудничество ОУН с нацистами. Германская разведка и ранее предпринимала попытки освободить Бандеру, который в секретной картотеке Абвера (разведка и контрразведка вооруженных сил гитлеровской Германии — Вермахта) значился под псевдонимом Серый. Оказывалось дипломатическое давление, готовился побег с участием десанта, план которого разрабатывал Шухевич.

Сам Шухевич выходом из тюрьмы был обязан дяде, адвокату, имевшему связи в польском правительстве. По отношению к Стецько, осужденному на пять лет лишения свободы, вообще было проявлено чрезвычайное благодушие: его досрочно выпустили всего через год отсидки.

Пока Бандера сидел в камере, Судоплатов ликвидировал Коновальца по личному приказу Сталина. Заметив любовь Коновальца к сладкому, при очередной встрече в 1938 году Судоплатов преподнес ему коробку шоколадных конфет, в которую вмонтировал взрывное устройство.

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/87ea1-07.jpg
Роман Шухевич с сыном Юрой.
Сына Шухевич назвал в честь брата своей жены Натальи
— боевика Юрия Березинского, убитого во время одного из терактов

— Коновальца во главе ОУН сменил Андрей Мельник. Как получилось, что Бандера пошел против него?

— Сначала давайте коротко вспомним о тандеме Мельник — Коновалец. Во время Первой мировой войны оба они воевали за «родину» под австро-венгерскими знаменами, попали в русский плен. После освобождения на стороне Петлюры подняли восстание против «опереточного» гетмана Скоропадского.

Петлюра и Коновалец «прославились» тем, что приказали в три дня поменять в Киеве все вывески на украинские, жестоко подавили восстание рабочих «Арсенала» и развернули террор против мирных киевлян, в том числе организовали еврейские погромы.

Известен Коновалец и проявленным «героизмом» под Крутами. Это он привез туда плохо экипированных, мало что понимавших гимназистов и бросил их на произвол судьбы, удрав на поезде от наступавших большевиков. А сейчас поклонники и последователи УВО-ОУН-УПА льют крокодиловы слезы по «героям Крут».

Когда в 1920 году с петлюровщиной было покончено, Коновалец и Мельник бежали в Польшу, затем оказались в Берлине. Завербовавшись на службу в Абвер, Коновалец вовлек туда Мельника, которому была присвоена кличка Консул-1.

О тесных отношениях Коновальца и Мельника говорит и то, что их жены были родными сестрами, дочерьми западноукраинского финансиста Федака. Поэтому правдоподобным выглядит предположение о том, что Коновалец якобы устно завещал в случае его смерти передать бразды правления в ОУН Мельнику. Есть свидетельства также, что в его поддержку выступал митрополит Андрей Шептицкий, у которого новоиспеченный лидер ОУН управлял имением.

Но Бандера решил оспорить устное завещание Коновальца. Он утверждал, будто Мельник окружил себя предателями, явственно намекая на Барановского. Произошел раскол, образовались ОУН-м (мельниковцев) и ОУН-б (бандеровцев). Главной причиной раскола, на мой взгляд, было неуемное, патологическое желание Бандеры получить власть.

«СВОЕ КРЕДО ОУНОВЦЫ СФОРМУЛИРОВАЛИ ТАК: «ЩОБ НА ЦИХ ЗЕМЛЯХ НІКОЛИ НЕ ЗАПАНУВАВ СПОКІЙ»

— Судоплатов заметил признаки раскола в ОУН задолго до 1939-1940 годов, когда он окончательно оформился. В своей книге он написал: «Полной неожиданностью явилась для меня новость, что убийство польского министра генерала Перацкого в 1934 году украинским террористом Мацейко было проведено вопреки приказу Коновальца и стоял за этим Бандера, соперничавший с последним за власть... Коновалец рассказал мне, что к этому времени между Польшей и Германией был подписан договор о дружбе, так что немцев никоим образом не устраивали любые враждебные акции по отношению к полякам. Они были так взбешены, что выдали Бандеру, скрывавшегося в Германии».

— В своей автобиографии Бандера умалчивает и об этом факте. С моей точки зрения, не все однозначно и с «репрессиями против украинского меньшинства», в которых обвиняли Перацкого. Нужно учесть, что свое кредо оуновцы сформулировали так: «Щоб на цих землях нiколи не запанував спокiй». По долгу службы министр внутренних дел принимал жесткие меры, но он понимал, что дальнейшее обострение отношений между украинцами и поляками взрывоопасно. С серьезным предостережением против такого сценария он выступил 16 января 1932 года в Сейме после встречи с представителями украинской общественности. Не думаю, что это была пустая демагогия. За то и был убит.

В своей телеграмме на имя польского премьер-министра митрополит Шептицкий по этому поводу написал: «Зворушений до глибини ганебним вчинком».

Информация к размышлению: «У нас тепер хвороба на фашизм. Молодь у фашизмi шукає спасiння, зрештою, зовсiм зрозумiло. Але при цьому забуває про одне: передумовою фашизму є держава зi своїм апаратом. Фашистськi форми в недержавнiй нацiї доводять до дивовижних речей: чому вiн, а не я має бути диктатором? I в конкуренцiйнiй гарячцi загадка неважка для розгадування: кожен студент
I курсу унiверситету буде вважати не третьокурсника, а саме себе за стовiдсоткового вартiсного на той стiлець» (из письма резиденту ОУН в Риме Евгену Онацкому от Дмитра Палиева, впоследствии одного из организаторов дивизии СС «Галичина»).

— Анатолий Степанович, отрывок из письма Палиева опубликовал в своей книге «Горькая правда» доктор Вроцлавского университета Виктор Полищук. От себя он добавляет: «Письмо было написано 16 апреля 1932 года, то есть тогда, когда на гребень политической арены украинского национализма в Галичине начал выходить Степан Бандера. Именно в его адрес направил Дм. Палиев слова о «первокурснике», мечтающем стать вождем-диктатором». Бандера действительно был тщеславен?

— Согласен с доктором Полищуком. В борьбе за власть Бандера был беспощаден. Готовя раскол ОУН, его сторонники в ярости срывали со стен портреты Мельника и обзывали «мельниковцев» кофейными революционерами. Мельниковцы и бандеровцы поклялись уничтожить друг друга. По некоторым данным, в течение нескольких месяцев было убито около 400 мельниковцев и свыше 200 бандеровцев. Но дуэль с летальным исходом руководителей была невозможна, потому что немцы хотели иметь обоих «маленьких фюреров».

— Бандера значился в картотеке Абвера под кличкой Серый. Его сторонник Рико Ярый был офицером гестапо и агентом по кличке Консул-2. Ярослав Стецько по абверовской кличке Басмач, а по кличке итальянских фашистов — Белендис. Роман Шухевич — Тарас Чупринка, окончил немецкую офицерскую школу, затем высшие курсы и получил звание гауптштурмфюрера (капитана) СС. Мог ли раскол ОУН быть немецкой «разработкой»?

— Можно было бы в какой-то степени согласиться с мнением тех историков, которые считают, что одной из причин раскола стала борьба молодых «волков», вышедших из польских тюрем на волю, со старыми, сидевшими в эмиграции. Мельник относился к старой генерации, Бандера и Шухевич — к новой. В свое время юный Шухевич, например, пошел в ОУН под влиянием уже взрослого Коновальца, который снимал квартиру в доме бабки Шухевича. Спустя полтора десятка лет настало время пересмотра иерархии...

Впрочем, версии «конфликта волков и волчат» проиворечит тот факт, что Бандеру поддержал Рико Ярый, приближенный Коновальца со времен петлюровщины. Он значился Консулом-2, а Мельник — Консулом-1, то есть для Абвера они были почти равнозначны.

Несмотря на преданность Мельника, дальновидные немцы хотели создать ему противовес и конкуренцию. С этой целью они «прикормили» Бандеру. Вот что рассказал Эрвин Штольце, начальник самого секретного подразделения Абвер-2: «После разгрома и захвата Польши Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, поэтому Абвер через Мельника принимал меры для активизации подрывной деятельности в советском тылу. В этих целях был завербован Степан Бандера, один из главарей ОУН, освобожденный нами из польской тюрьмы».

शिव
16.02.2010, 20:41
«Бульвар Гордона»

Удивительным человеком был униатский митрополит Андрей Шептицкий, 65 лет назад отошедший в мир иной. Еще во времена Первой мировой войны он умудрялся признаваться в верноподданничестве одновременно двум воюющим друг с другом сторонам: австро-венгерскому цесарю и российскому царю. За «двойные стандарты» Николай II назвал Шептицкого «аспидом». В годы Второй мировой войны Шептицкий послал поздравления Гитлеру за оккупацию Киева и Сталину — за освобождение советскими войсками Львова.

Шептицкий безоговорочно поддерживал Организацию украинских националистов (ОУН) и ее военизированные формирования. Но дважды, накануне войны и в ее разгар, вдруг и сам пугался тотального растления оуновской молодежи, под влиянием своих фюреров готовой на убийства «по политическим мотивам». В послании «Не убий!» митрополит пытался вернуть паству к христианским ценностям: «Людина, що проливає кров свого ворога, полiтичного противника, є таким самим чоловiковбивником, як людина, що це робить для грабунку, i так само заслуговує на кару Божу i на клятву Церкви».

Но почему же те из нацистов и их пособников, кто выжил, не каются, а, наоборот, требуют к себе уважения и получают его от нынешней власти? Ответ знал Джордж Оруэлл: «Кто владеет прошлым, владеет будущим». Чтобы снова попытаться завладеть будущим, им необходимо переписать историю.

Историк Анатолий Чайковский, посвятивший значительную часть своей научной деятельности изучению ОУН и ее детища — Украинской повстанческой армии (УПА), уверен: целый ряд его коллег фальсифицируют и конъюнктурно интерпретируют исторические факты.

«НАША ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ СТРАШНОЙ!»

— Анатолий Степанович, выходит, с самого начала существования ОУН ее террористическую и диверсионную деятельность против Польши и СССР направляли из Берлина. И все-таки трудно представить, что на хладнокровные убийства решались люди, считавшие себя верующими.

— Искривление психики будущих террористов происходило с малолетства. С одной стороны, им внушали идею превосходства нации, с другой — направляли обиду за ее нереализованность в нужное русло. Люди становились орудием, на них уже не распространялись общечеловеческая мораль и религиозные заповеди.

Сельским священником был дед «террориста № 1» Евгения Коновальца, его отец управлял начальной школой и, наверное, учил детишек «доброму, вечному». Отец Бандеры — греко-католический священник. Священнический сан носил прадед Романа Шухевича. Среди родственников других террористов было много педагогов и юристов. Высокопоставленный немецкий нацист Мартин Борман говорил: «Национал-социализм и христианство несовместимы». Религиозность для многих оуновцев была лишь прикрытием.

— По-разному оценивают нынешние апологеты национализма и антифашисты день 30 июня 1941 года, когда Львов оставили войска Красной Армии и его оккупировали нацисты. Одни говорят, что это дата восстановления украинской государственности, другие — что с этого дня началась резня мирного населения.

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/d011a-48.jpg
Бандера в гробу. 15 октября 1959 года Степан Андреевич Бандера, проживавший в Мюнхене под фамилией Поппель, был убит в подъезде своего дома агентом КГБ Богданом Сташинским, который выстрелил лидеру ОУН в лицо раствором цианистого калия

— Конечно, куда приятнее рассказывать о том, что несколько десятков бандеровцев из батальона «Нахтигаль» (по-немецки — «Соловей», так как имел в своем составе самодеятельный хор) и немногочисленная группа местных националистов провозгласили Акт о восстановлении государства Украина, чем о том, как они перед этим лютовали, уничтожая тысячи безоружных людей.

Командирами «Нахтигаля» были немцы Герцнер и Оберлендер, их заместителем — Шухевич. Бесчинствовал и второй собранный гитлеровцами украинский батальон «Роланд», который возглавили гауптман Новак и оуновец Побигущий. Мирных львовян массово расстреливали, вешали, закапывали живьем, а перед убийством над многими издевались.

Информация к размышлению:

«Украинских солдат батальона «Нахтигаль» жители Львова называли «птичниками», очевидно, из-за значков, которые были на их автомобилях и мотоциклах. «Птичники» ходили в немецкой форме и с немецкими воинскими знаками различия, а к рукояткам штыков привязывали сине-желтые банты... На улице Русской и Боимов застрелили несколько польских студентов, которых привезла боевка украинских националистов. Нас привели на улицу Лонцкого... Всего нас было около 500 евреев, почти всех убили...

Жена профессора Казимира Бартеля рассказала: «Я была у архиепископа Шептицкого, но он ответил, что ничем не может помочь»» (Александр Корман, «Из кровавых дней Львова 1941 года», Лондон, 1991).

— За месяц до нападения гитлеровцев на СССР НКВД арестовал отца Бандеры и двух его дочерей. Бандеру-старшего расстреляли, а сестер отправили по этапу. Других оуновцев, сидевших в львовской тюрьме, среди которых был и брат Шухевича, расстреляли на месте. Выходит, что у Бандеры и Шухевича были и личные причины мстить.

— Какими бы ни были личные причины для мести, в них не были повинны сотни польских интеллектуалов и тысячи граждан еврейской национальности, которых оуновцы уничтожили только в первые дни оккупации. Позже садисты провели так называемые «Дни Петлюры», во время которых уничтожили еще больше львовян. И это было лишь начало.

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/6c6dd-49.jpg
Mогила Степана Бандеры
на мюнхенском кладбище Вальдфридгоф

— Сейчас ставят под сомнение, что Бандера причастен к львовским погромам. В это время он сидел в своем офисе в Кракове.

— Бандера не просто сидел в Кракове, он оттуда руководил. Весь город был заклеен плакатами: «Бейте жидов и большевиков! Да здравствует Адольф Гитлер! Да здравствует Степан Бандера!». Во Львове все делалось в полном соответствии с его лозунгом: «Наша власть должна быть страшной!». Такой она и была.

Нас пытаются уверить, что в львовской трагедии повинны не «нахтигалевцы», а, например, «слепой гнев толпы». Однако это противоречит свидетельствам очевидцев об организованном характере погромов. Бывало, людей расстреливали не только из чувства расовой ненависти, но и затем, чтобы занять их квартиры и овладеть имуществом.

«ЧЕМ БОЛЬШЕ ФАКТОВ, ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ ФАКТОВ»

— У многих на памяти скандальное заявление Владимира Вьятровича, советника главы СБУ, назначенного начальником архива этого учреждения. По возвращении из Иерусалима, где в музее «Яд Вашем» он знакомился с материалами о роли Шухевича в львовских погромах, Вьятрович заявил, что таких документов якобы нет.

— «Яд Вашем» выступил с опровержением: «Заявление Владимира Вьятровича грешит против правды». Я знаю, что защитники Шухевича, Бандеры и иже с ними всегда будут объявлять любые документы сфабрикованными. Для таких случаев у историков существует шутка: чем больше фактов, тем хуже для фактов. Вьятрович слишком часто грешит против правды.

— А чем можно объяснить, что Нюрнбергский международный военный трибунал не рассматривал дела украинских пособников гитлеровцев?

— Да, теперь об этом трубят, но ничего не говорят о том, что Нюрнбергский трибунал признал преступными СС, СД, другие нацистские спецслужбы и организации, а оуновцы в них участвовали. Впоследствии Генассамблея ООН приняла добавление: «Все военные преступники Второй мировой войны подлежат розыску, аресту, суду. На них не распространяется срок давности. Им не предоставляется право убежища...». Жаль, что тогда никому не пришло в голову записать пункт о запрете присваивать соответствующим лицам звание Героя. Бандера и Шухевич были агентами гитлеровских спецслужб, и этим все сказано.

Центр Симона Визенталя, которого называли «охотником за нацистами», выступил с резким осуждением указа Виктора Ющенко о присуждении звания Героя Украины Роману Шухевичу (посмертно) и его сыну Юрию, который занимается деятельностью соответствующего направления.

— К сожалению, политика часто не дружит со справедливостью. Множество пособников нацистов расползлось по миру и целыми колониями осело в США, Канаде, Латинской Америке, Европе.

— Несколько лет назад по одному из британских каналов прошел документальный фильм «СС в Британии», в котором рассказывалось, как в 1947 году правительство этой страны приютило восемь тысяч бойцов из дивизии СС «Галичина». Бывшие гитлеровцы служили даже в гэдээровской разведке «Штази», а в ФРГ 364 тысячи военных преступников занимали различные государственные должности. В их числе и Теодор Оберлендер, назначенный министром в правительстве Конрада Аденауэра. А ведь он был непосредственным командиром Романа Шухевича в «Нахтигале».

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/c1c85-50.jpg
Роман Шухевич: «Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость.
Пусть из 40 миллионов украинского населения останется
половина — ничего ужасного в этом нет»

— А правда ли, что суд ФРГ оправдал Теодора Оберлендера?

— Опять все ставится с ног на голову. В 1960 году суд не ФРГ, а ГДР рассмотрел дело Оберлендера и вынес ему обвинительный приговор. Но почитатели этого преступника и теперь говорят, и тогда говорили, что восточно-германское правосудие им не указ.

За дело взялась и прокуратура ФРГ. Как утверждает историк Олег Росов, «было установлено, что Оберлендер «мог утратить контроль над ситуацией» и что «с большой вероятностью украинский взвод 2-й роты батальона «Нахтигаль» имел отношение к актам насилия в отношении согнанных в тюрьму НКВД евреев и виновен в смерти многочисленных еврейских граждан».

— Обстановку, в которой 30 июня 1941 года принимали Акт восстановления государства, описал участник этого собрания Кость Панькивский в книге «Вiд держави до комiтету», изданной в Нью-Йорке и Торонто в 1957 году. По его словам, около сотни приглашенных нервничали и томились в маленьких темных комнатах при свечном освещении. «Поява Ярослава Стецька в теплий, лiтнiй вечiр у вiйськовому дощовому плащi з пiднесеним — згiдно з модою — комiром робила некорисне враження, — пишет К. Паньковский. — Говорив тихим голосом, так, щоб у другiй кiмнатi його не чули i не знали, про що йдеться». Странная картина для такого важного события. Удивляет и то, что Бандера не принимал в нем участия.

— В Акте Бандера предусмотрительно записал: «Новопостаюча Українська держава буде тiсно спiвдiяти з нацiонал-соцiялiстичною Великонiмеччиною, яка пiд проводом свого фiрера Адольфа Гiтлера творить новий лад в Европi i допомагає Українi». Но он не был уверен в благополучном исходе затеянной авантюры и на всякий случай подставил под удар Стецько, а себе обеспечил краковское алиби.

— Почему Бандера не был уверен в благополучном исходе?

— В Германии с 1938 года муссировалась идея, выдвинутая приближенным к гитлеровской верхушке Александром Сандерсом (настоящая фамилия скрывшегося под этим псевдонимом грузинского эмигранта — Никурадзе), расчленить СССР на национальные государства. Исходя из этого, за несколько лет до войны шеф Абвера Канарис обещал Мельнику что-то вроде государства под протекторатом Германии, а рейхсминистр Розенберг — то же самое Бандере, да еще и посулил присоединить к Украине Кубань и Тамбов.

Но в упоении блицкрига Гитлеру незачем было поддерживать идею украинского государства. Как сказал рейхскомиссар Украины Эрих Кох, «нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки, нам нужны плодородные земли». Бандера не знал, чье мнение возобладает, и потому занял позицию «в кустах».

«ГИТЛЕРУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО КУЧКА ГОЛОВОРЕЗОВ ОБЪЯВИЛА СЕБЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НА ЗАВОЕВАННЫХ НЕМЦАМИ ТЕРРИТОРИЯХ»

— А как Мельник отнесся к бандеровской попытке перехватить власть?

— Конечно, Мельник не смолчал. Он-то планировал стать хозяином Украины после оккупации Киева, а Бандера сделал упреждающий шаг, чтобы, продвигаясь вместе с вермахтом, устанавливать свой контроль в занимаемых населенных пунктах. Поэтому Мельник немедленно послал Гитлеру «телегу», в которой обвинил бандеровцев в узурпации власти. Конечно, и Гитлеру не понравилось, что кучка головорезов объявила себя правительством на завоеванных немцами территориях.

http://www.bulvar.com.ua/images/doc/96dd8-51.jpg
Могила Романа Шухевича на
Лычаковском кладбище во Львове

— На Бандеру хотя и гневались, но все-таки с ним обходились, как с хрустальной вазой. Это наводит на мысль, что он владел какой-то сверхсекретной информацией.

— Осталось подкрепить эту версию и документами. Но, действительно, немцы прощали Бандере то, чего не простили бы никому другому. Наверное, предвидели, что он еще пригодится.

Бандеру и Стецько не ликвидировали, не замучили в застенках гестапо, а терпеливо уговаривали отказаться от Акта 30 июня. В ответ Стецько завалил Берлин униженными и одновременно наглыми письмами, в одном из которых настаивал на «целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства».

Не выдерживают критики нынешние заклинания признать Бандеру и Стецько эдакими отчаянными спорщиками с самими гитлеровцами. Верно лишь то, что имела место авантюрная попытка создать фашизоидную Украину. Лидеры ОУН (б) надеялись, что сумеют убедить немцев в своей преданности и необходимости, и это позволит им окончательно вывести из игры Мельника. Но этого гитлеровцы наметили для использования при захвате восточных областей, а Бандера, имевший сторонников в основном в Галичине, после ее оккупации свое дело сделал.

— Поэтому Бандеру и Стецько временно изолировали?

— Методы, которыми пользовались Бандера и Стецько в достижении своих целей, не могли не вызвать у пунктуальных немцев брезгливости. Например, выяснилось, что несостоявшийся премьер-министр Стецько подделал по крайней мере одну подпись под Актом от 30 июня. В тот день на собрании присутствовал, в частности, немецкий офицер разведки и специалист по восточным вопросам Ганс Кох (однофамилец рейхскомиссара Украины), который по заданию Канариса осуществлял связь с ОУН. Кох довольно четко высказался против Стецько, но именно его факсимиле оказалось под Актом. Документ послали в Берлин на экспертизу, там выяснили, что подпись поддельная. Наверняка и это лыко вошло в строку обвинений.

А Бандера в соответствии со своим замыслом «ушел в несознанку»: мол, его даже не было во Львове и он ни при чем. Возможно, поэтому официальной причиной его ареста стал другой компромат. На Нюрнбергском процессе о нем рассказал полковник Эрвин Штольце, заместитель начальника Абвер-2, который непосредственно руководил действиями Бандеры: «Аресту послужил тот факт, что, получив в 1940 г. от Абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против СССР, он пытался присвоить их и перевел в один из швейцарских банков».

«ШУХЕВИЧ ПОХВАСТАЛСЯ МИТРОПОЛИТУ ШЕПТИЦКОМУ: «НЕМЦЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ НАШЕЙ РАБОТОЙ»

— Арест Бандеры, конечно, углубил трещину в его отношениях с гитлеровцами.

— Сам по себе арест был ему не так уж страшен. Еще раз сошлюсь на показания Эрвина Штольце: «В августе 1941 года Бандера был арестован и содержался под домашним арестом на даче в пригороде Берлина». Если хотят разделаться, то на даче не держат. Тогда же из Кракова в Берлин, поближе к мужу, переехала Ярослава Опаривська-Бандера с их трехмесячной дочкой.

Значительно болезненнее Бандера воспринял присоединение Галичины к генерал-губернаторству, в то время как большая Украина перешла к рейхскомиссариату. Как представляется, Гитлера спровоцировал на это расчленение Акт от 30 июня. Бандера понял, что у него отобрали социальную базу и он остался генералом без армии.

При этом собственно «армия», несколько сот бойцов ДУН (Дружина украинских националистов) под командованием Шухевича, продвигалась вместе с немцами к Киеву. Личный состав ДУН исправно получал жалованье, довольствие, награды. Вдруг Шухевич и Бандера узнали, что в Киев гитлеровцы возьмут с собой не бандеровцев, а мельниковцев...

— И поэтому Шухевич послал в Берлин дерзкое письмо?

— Не просто дерзкое, а угрожающее неподчинением немецкому командованию. Было бы логично, если бы сразу вслед за этим угрозу привели в действие, но вместо этого ДУН оставалась на месте как ни в чем не бывало. Значит, Бандера просто попытался шантажировать Берлин...

Ответ пришел через месяц: «Нахтигаль» передислоцировали в Германию. Здесь его слили с «Роландом», образовав 201-й шуцманшафтсбатальон охранной полиции. С каждым будущим полицаем-«шуцманом» заключили контракт на добровольную годичную службу в Белоруссии. Из 600 с лишним человек контракт не подписали всего 15 человек. Добровольцев переодели в эсэсовскую форму, их командиром назначили «роландовца», майора Побигущего, а одним из сотников — Шухевича, которому присвоили звание гауптштурмфюрера СС и удостоили железным крестом. Обратите внимание — не разжаловали и не расстреляли за наглое письмо, а повысили в звании.

Тем не менее бандеровцы проиграли собственную «битву за Киев». Месть они обрушили на мельниковцев, которых считали виновниками своих неудач. В Житомире даже были расстреляны двое «столпов» ОУН(м) — Сенник и Сциборский. Их похороны вылились в манифестацию, а Мельник обозвал бандеровцев «каинами-братоубийцами». Но теракты продолжались...

Когда количество трупов достигло десятка, немцы решили усмирить бандеровцев. Прошла волна арестов, были закрыты бюро и конторы ОУН(б) в Берлине и Вене. Вскоре Эрвин Штольце сообщил Бандере о прекращении отношений. «Он очень болезненно реагировал на это, — рассказал Штольце, — так как считал, что связь с нами рассматривается как признание его в качестве руководителя националистического движения».

— Чем бандеровские шуцманы занимались в Белоруссии?

— Они поступили под командование военного преступника обергруппенфюрера СС фон дем Бах-Залевского, известного разрушением Варшавы. Даже Отто Скорцени ужаснулся, когда узнал, что Бах-Залевский предлагал разбомбить и Будапешт.

Украинские шуцманы охраняли мосты, другие стратегические объекты, но главное — участвовали в карательных операциях против сельских жителей, которые оказывали помощь партизанам. При участии полицаев были полностью стерты с лица земли несколько белорусских и украинских сел. 20 лет назад одну из самых жестоких карательных акций описал в документальной повести «Вечные Кортелисы» Владимир Яворивский, который сегодня называет карателей героями. Все население села — а это около трех тысяч человек, из них половина дети — было расстреляно. Бах-Залевский назвал 201-й батальон лучшим из своих подразделений, а Шухевич похвастался в письме к митрополиту Шептицкому: «Немцы удовлетворены нашей работой».

Информация к размышлению:

«23 сентября 1942 г. в 4 ч. 35 мин. Кортелисы с хуторами были окружены внешней петлей из полицейских... Сперва расстреляли молодых мужчин, которые могли оказать сопротивление. Расстрел женщин и детей проходил без осложнений» (Из отчета командира роты «Нюрнберг» обер-лейтенанта Глюкса).

«В КОНЦЛАГЕРЕ БАНДЕРУ КОРМИЛИ ПО ЭСЭСОВСКОМУ РАЦИОНУ»

— Карательный полк бандеровцев отправили в Белоруссию, а Бандеру — в концлагерь Заксенхаузен.

— Звучит мрачно, но для Бандеры в этом лагере все было далеко не так фатально, как для советских военнопленных. Только в 1941 году из них расстреляли 1800 человек. В последующие годы бойцов и командиров Красной Армии подвергали дичайшим псевдомедицинским экспериментам, так что из 200 тысяч человек до конца войны дотянула едва ли половина.

— Бандера сидел чуть ли не в одном бараке с сыном Сталина Яковом. Помню название одной из недавних статей — «Там, де мордувався Бандера».

— Что касается «мордування» Бандеры в Заксенхаузене, то, как и Якова Сталина, его поместили в особый блок «А». Туда заключали высокопоставленных членов европейских правительств, известных политиков, которых немцы обменивали на своих пленных. Там же находились наиболее ценные коллаборационисты, кто сотрудничал с гитлеровцами, но временно оказался не у дел, например, «власовцы».

Много лет спустя лондонская «Таймс» описала условия, в которых сын Сталина содержался вместе с племянником Молотова и еще четырьмя британскими летчиками: «Помещение было просторное, с гостиной, двумя спальнями и двумя уборными». Почти что номера не в самой плохой гостинице. Но русские и англичане не поладили. После одного из унизительных для Якова скандалов он бросился на лагерное ограждение, караульный застрелил его, после чего еще и замкнулась электрическая цепь, пропущенная по колючей проволоке. При жизни Иосифа Сталина англичане и американцы тщательно скрывали причины гибели Якова во избежание ухудшения отношений СССР и Англии.

Видимо, Бандера, Стецько, а позднее помещенные туда же Мельник с женой и Бульба-Боровец, истинный создатель УПА, жили не в худших апартаментах, чем те, которые описаны в «Таймс». Они находились под опекой Международного Красного Креста, свободно перемещались по территории лагеря, питались по эсэсовскому рациону, получали от родственников продовольственные посылки и деньги. Так что бросаться на колючую проволоку под высоким напряжением у них не было ни причин, ни желания. Бульба-Боровец вспоминал: «В депозите мы имели деньги, и у нас была возможность покупать «Винницкую махорку».

— Даже махорку! Интересно, а к кофе по утрам приучали?

— Не исключено. В литературе можно встретить упоминание о том, что солдатам и офицерам СС регулярно выдавали ампулы кофеина, из-за чего они становились кофеманами. Подпитывали кофе и «стукачей» из числа военнопленных-предателей. На расстоянии 200 метров от Заксенхаузена находился замок Фриденталь, а в нем — школа агентурно-диверсионных кадров ОУН(б). Через инструктора школы Бандера отдавал приказы подчиненным, и немцы этому не препятствовали.

В Германии и сейчас живет бывший абверовский офицер Дитрих Витцель. Для моего документального фильма об ОУН и УПА съемочная группа записала с ним интервью. Он подтвердил, что Бандера и Стецько «были размещены на особом участке, где условия содержания отличались в лучшую сторону, чем на остальной территории концлагеря... Связь ОУН с вермахтом, хотя и не так активно, как ранее, продолжалась».

Бандеру, гулявшего по Берлину, однажды остановила полиция, но он предъявил гестаповское удостоверение, и его благополучно отпустили. Это похоже на «мордування»?

«БРЕНД «УПА» БАНДЕРОВЦЫ УКРАЛИ»

— 201-й полицейский батальон подписал контракт на год и больше его не продлил. Не понравилось в топком Полесье?

— На этот счет есть две версии. Одна основывается на письме митрополиту Шептицкому за подписью Всеволода (подпольная кличка капеллана батальона Ивана Гриньоха). Он сообщал: бойцы впали в «депрессию» из-за того, что партизаны «выкосили в пень», по его образному выражению, 26 бандеровцев. Считается, что с этого началось массовое дезертирство, и не только из 201-го батальона.

Вторая версия предполагает, что по заданию Абвера Шухевич увел батальон в леса для истребления местного населения, Армии Крайовой, партизан и евреев-беженцев путем организации гражданской войны. Чтобы не отпугивать местных жителей немецкой формой, он перешел на «нелегальное» положение. Очередной псевдоним — Тарас Чупринка — тоже был явно рассчитан на народный менталитет.

Показателен случай с женой Шухевича. Ее арестовало гестапо, как и других родственников бандеровцев, очевидно, чтобы держать их в заложниках до выполнения поставленных задач. Узнав об аресте жены, Шухевич, якобы находившийся на нелегальном положении, надел немецкую полицейскую форму и явился во Львов. Никем не остановленный, он пришел на прием к своему старому приятелю полковнику Бизанцу, вследствие чего Наталью Шухевич вскоре выпустили.

— А как ОУН-СД превратилась в УПА?

— Задним числом Шухевич издал приказ считать днем создания армии 14 октября 1942 года, желая затемнить свою службу в 201-м полицейском батальоне. На самом деле УПА стала таковой не раньше весны 1943 года.

ОУН-СД превратилась в УПА по принципу: «Чтобы уничтожить, возглавь». Был такой человек по фамилии Боровец, который создал партизанскую «Полесскую Сечь». Боровец взял псевдоним Тарас Бульба. При своем штабе он имел связного от Мельника, что говорит о взглядах атамана. Когда его отряд разросся до восьми тысяч штыков, гордый своим войском Бульба-Боровец переименовал его в «Украинскую повстанческую армию — Полесская Сечь».

Обосновавшись на той же территории, Шухевич понял, что ему будет трудно конкурировать за продовольственные и человеческие ресурсы с Боровцом, и под дулами своих орудий вынудил его объединиться. Тогда-то, в мае 1943 года, и появилась УПА. В ходе «объединения» бандеровцы истребили сотни своих «оппонентов».

Шухевич быстро сориентировал УПА на уничтожение отрядов польской Армии Крайовой, что переросло в так называемую «Волынскую резню», взаимное уничтожение украинского и польского населения. За короткий срок погибло более 100 тысяч поляков и 20 тысяч украинцев.

Меньше чем через два месяца после объединения бандеровцы разоружили формирование Боровца, часть его полевых командиров расстреляли. Боровец отделился от Шухевича и остатки своих бойцов переименовал в Украинскую национально-революционную армию. В одном из столкновений с УНРА бандеровцы захватили в плен Анну Боровец, жену атамана. Ее пытали, а потом убили. Боровец сбежал в Варшаву, где был арестован немцами и помещен в Заксенхаузен. Шухевич остался единственным владельцем бренда.

— Очень пафосно Шухевич написал в одном из своих приказов: «Карающая рука бойца УПА настигла... командующего 1-м Украинским фронтом Ватутина».

— Добавлю: генерал Ватутин был освободителем Киева и Украины. Причиной его убийства стала прежде всего халатность охраны Ватутина и СМЕРШа. Практически не прикрытая автомашина командующего влетела в село, где засела одна из банд. Бандиты начали беспорядочно палить по машине, Ватутин был тяжело ранен и где-то через месяц скончался. Его гибель прервала переговоры части командиров УПА с партизанским соединением Ковпака о нейтралитете, который, возможно, сохранил бы жизни сотням тысяч мирных жителей.

— УПА воевала с немцами?

— Были единичные наскоки в основном с целью перехвата немецкого провианта. Ну зашибут кого-нибудь ненароком, не без того, но не больше. На недавние запросы в Германии никаких официальных данных о потерях гитлеровцев в боях с УПА предоставлено не было. По моим же данным, число погибших немцев и их пособников от рук УПА составило три-четыре тысячи человек. Собственные потери оуновцев в годы войны — примерно та же цифра. И это при 100-тысячной УПА!

Зато в уничтожении крестьян бандеровцы преуспели, даже похлеще, чем в Белоруссии. Счет шел на десятки тысяч. Эту практику они продолжили и после войны. Даже СБУ в своей официальной справке ссылается на советские архивные документы, из которых следует, что за 1944-1953 годы участники ОУН-УПА совершили 4907 террористических актов, более тысячи нападений и поджогов колхозов, совхозов, сельсоветов, клубов и т. п. «В результатi цих проявiв, — говорится далее в справке СБУ, — було вбито або забрано в лiс бойовиками ОУН-УПА 2662 працiвника радянсько-партiйного активу, 562 голови сiльських рад, 262 голови колгоспiв, 446 колгоспникiв». Указывается, что погибло 22 430 человек, в основном гражданского населения. По моим данным, эти цифры далеко не полны. С учетом деятельности ОУН и УПА в военные и послевоенные годы число их жертв в несколько раз больше.

«БАНДЕРУ СПАС АГЕНТ АБВЕРА СКОРЦЕНИ, А УБИЛ АГЕНТ КГБ СТАШИНСКИЙ»

— Каким образом Бандера вышел из Заксенхаузена, откуда живым мало кто возвращался?

— К концу 1944 года исход войны стал понятен, и немцы слили полуразгромленную УПА с остатками такой же СС «Галичина», а из Заксенхаузена выпустили всю непримиримую четверку — Бандеру, Стецько, Мельника и Боровца. Бандеру пригласил на беседу сам рейхсфюрер СС Гиммлер. Он сказал: «Необходимость вашего вынужденного пребывания под мнимым арестом, вызванная обстоятельствами, временем и интересами дела, отпала».

История не сохранила других подробностей, но, возможно, перед Бандерой извинились за смерть трех его братьев. Самый младший погиб предположительно в 1943 году. Еще двое — в концлагере Освенцим. По некоторым данным, туда их поместили в ответ на одно из писем Бандеры, которое возмутило гитлеровцев очередной попыткой шантажа. Очевидно, Бандера все простил, потому что принял участие в фуршете, который гестапо устроило в его честь.

Затем Бандера из Кракова координировал заброску диверсионных групп в расположение УПА. Когда советские войска взяли Краков в кольцо, Бандеру по личному приказу Гитлера вывез оттуда Отто Скорцени.

— А что стало с Бандерой и его семьей после окончания войны?

— Благодаря связям с американцами Бандере удалось вытащить жену и троих детей из зоны советской оккупации. Их поселили в лагере для беженцев, потом они скрывались в маленьком лесном домике под фамилией Поппель. Наконец, всех перевезли в Мюнхен, где осел глава семьи. Впрочем, он продолжал скрываться, имел двойников.

— И все-таки КГБ его достал.

— 15 октября 1959 года человек, которого соседи знали под именем Степана Поппеля, поднимался по лестнице в свою квартиру. Навстречу ему спускался агент КГБ Сташинский. Подойдя вплотную, он вытащил пистолет и выстрелил Бандере в лицо раствором цианистого калия.

Начальство наградило киллера орденом, но затем он впал в немилость из-за брака с немкой. Через ГДР они с женой бежали в западный Берлин, где Сташинский признался в убийстве Бандеры и еще одного главаря ОУН — Ребета. Суд ФРГ определил ему наказание в виде восьми лет тюремного заключения строгого режима.

Семья Бандеры переехала в Канаду. Его внук, журналист, тоже Степан, — большой поклонник деда.

«НЕ ЗАПУГИВАТЬ, А ИСТРЕБЛЯТЬ!»

— Получается, послевоенная «бандеровщина» была не столько делом рук человека, давшего ей имя и вооружившего ее идеологией, сколько Шухевича...

— В эти годы Шухевич окончательно превратился в психопатического экстремиста. К слову, еще в детстве Роман проявлял садистские наклонности, о чем есть свидетельство близкой подруги его матери. Война, ненависть, жизнь в лесах, отсутствие дома способствовали развитию этих наклонностей. Бандеровцы нагоняли ужас на местных жителей не просто убийствами, а средневековыми пытками.

С женой Натальей Березинской Шухевич не виделся много лет. В 1945-м вместе с его сестрой и матерью Наталью отправили в ссылку, а сына и дочь отдали в детский дом. Впрочем, весной того же года у него появилась новая дама сердца — в прошлом соучастница по делу об убийстве Перацкого Екатерина Зарицкая (кличка Монета). При задержании в 1947 году она застрелила милиционера. Приговоренная к 25 годам тюремного заключения, она отсидела 20 и была переведена в исправительно-трудовую колонию. На свободе прожила еще 14 лет и умерла в 1986 году.

Выбирая связных, Шухевич отдавал предпочтение женщинам. Была у него связная Марта Пашковская, которая в момент ареста в львовском трамвае приняла яд. Известны имена еще нескольких — Ольга Илькив, Ирина Сеник, Данка Пилипчук. Последняя, Дарья Гусяк (Нуся), подвела своего шефа. После ареста она проговорилась в камере подсадной утке, где скрывается Шухевич с очередной фавориткой Анной Дидык.

По словам советского разведчика, агента ОГПУ, НКВД и КГБ Павла Судоплатова, генерал МГБ Дроздов, чьи люди окружили дом, где скрывался Шухевич, «потребовал от него сложить оружие — в этом случае ему гарантировали жизнь. В ответ прозвучала автоматная очередь. Пытаясь прорвать кольцо окружения, Шухевич бросил из укрытия две ручные гранаты. Завязалась перестрелка, в результате которой Шухевич погиб». Это произошло 5 марта 1950 года

Фенiкс
16.02.2010, 20:41
Не совсем верный посыл темы. Ненавидят тех кто мешает жить, либо представляет непосредственную опасность для жизни. Поскольку бандеровцы действовали на территории Западной Украины, они никак не могли мешать жить Русским в России или представлять опасность для жизни. Более того, за исключением сотрудников НКВД, Русские их и в глаза не видели. Евреи и поляки имели опыт общения с партизанами УПА, но Русские то тут причём? Поскольку у Русских нет объективных причин ненавидить бандеровцев, следует логичный вывод: на форуме захлёбываются пеной потомки НКВДшных холуёв, евреев и "поляков". Всё просто.

शिव
16.02.2010, 20:44
Не совсем верный посыл темы. Ненавидят тех кто мешает жить, либо представляет непосредственную опасность для жизни. Поскольку бандеровцы действовали на территории Западной Украины, они никак не могли мешать жить Русским в России или представлять опасность для жизни. Более того, за исключением сотрудников НКВД, Русские их и в глаза не видели. Евреи и поляки имели опыт общения с партизанами УПА, но Русские то тут причём? Поскольку у Русских нет объективных причин ненавидить бандеровцев, следует логичный вывод: на форуме захлёбываются пеной потомки НКВДшных холуёв, евреев и "поляков". Всё просто.
А с какого тогда перепугу русским бы защищать Бендеру? Западная Украина ни генетически, ни ментально, ни культурно к русским отношения не имеет. Вывод прост: захлебываются пеной потомки бендеровцев, к русским отношения не имеющие никакого.

klug
16.02.2010, 20:51
А с какого тогда перепугу русским бы защищать Бендеру? Западная Украина ни генетически, ни ментально, ни культурно к русским отношения не имеет. Вывод прост: захлебываются пеной потомки бендеровцев, к русским отношения не имеющие никакого.
Отчего так? Зап. украинцы русские и генетически и культурно. А ментальными могут быть только рабы...

Фенiкс
16.02.2010, 20:51
Нет... Я скорблю об убитых бендеровщиной украинцах, русских и поляках-как одной ветви славянской популиции.

..........................

.................................. Среди немцев тоже немало генетически близких Русским людей. На них ваша скорбь распростроняется? Бандеровцы- это не нация, вас кто-то обманул. Это принадлежность к УПА, в которой были в том числе и Русские. По полякам пусть грустят их соплеменники, Русских это не касается. А что касается палачей НКВДшников их стукачей и холуёв из числа местного местного населения, так туда им и дорога...

klug
16.02.2010, 20:52
Бандера не нуждается в защите. Он победил. Потому и осерчали враги русского народа...

Arischen
16.02.2010, 20:53

Древнейший народ укров с 150 000 летней историей. :-v

शिव
16.02.2010, 20:55
Зап. украинцы русские и генетически и культурно..
Это вы им расскажите :) Для них вы- биомусор, не более того.

Бандеровцы- это не нация, вас кто-то обманул. Это принадлежность к УПА, в которой были в том числе и Русские. По полякам пусть грустят их соплеменники, Русских это не касается.
1) Факты о том, что в УПА входило хотя бы 3% русских, просто ради интереса увидеть можно?
2) По полякам грустить (равно как и по украинцам, замучанным бендеровцами) будут все славяне, как мне кажется.

Arischen
16.02.2010, 20:55

Свой народ.

klug
16.02.2010, 20:56
Среди немцев тоже немало генетически близких Русским людей. На них ваша скорбь распростроняется? Бандеровцы- это не нация, вас кто-то обманул. Это принадлежность к УПА, в которой были в том числе и Русские. По полякам пусть грустят их соплеменники, Русских это не касается. А что касается палачей НКВДшников их стукачей и холуёв из числа местного местного населения, так туда им и дорога...
Некоторые уверены что отличительная черта русских - это сострадание. Им всех жалко и поляков и арабов и индейцев и тутси и узбеков (им там кушать нечего) и таджиков (они не от хорошей жизни на наркоту русских сажают) и кавказцев ...

Фенiкс
16.02.2010, 20:59
1) Всё просто, бандеровцы убивали палачей Русского народа.
2) Ещё до ВОВ население Западной Украины именовало себя Русинами, за что и геноцидилось поляками.
3) Среди бандеровцев были Русские, и от этого Русскими они быть не перестали. Русским можно только родиться.

klug
16.02.2010, 20:59

Боюсь Вы свои мысли преписываете другим. Тот кто придет в чужую страну учит местных как им жить должен понимать, что для местных он только биомасса.

Так что когда будете агитировать туземцев вступать в Британскую империю, не удивляйтесь что аборигены Вас в прямом смысле съедят.(Дж. Кук "Из неопубликованного")

शिव
16.02.2010, 21:03
1) Всё просто, бандеровцы убивали палачей Русского народа.
2) Ещё до ВОВ население Западной Украины именовало себя Русинами, за что и геноцидилось поляками.
3) Среди бандеровцев были Русские, и от этого Русскими они быть не перестали. Русским можно только родиться.
1. Кого? Сельских учительниц, детей вы называете палачами русского народа?
2. Я не компетентен в данном вопросе, но, думаю, он выдуман. Перепроверю информацию, потом выскажу свое мнение.
3. Факты о том, что среди бендеровцев были русские увидеть можно?

Боюсь Вы свои мысли преписываете другим. Тот кто придет в чужую страну учит местных как им жить должен понимать, что для местных он только биомасса.
Русские в Татарстане, Башкирии для вас тоже биомасса?

Фенiкс
16.02.2010, 21:05

1) Факты о том, что в УПА входило хотя бы 3% русских, просто ради интереса увидеть можно?
2) По полякам грустить (равно как и по украинцам, замучанным бендеровцами) будут все славяне, как мне кажется.
1) Не нужно проецировать на Русских ваш личный опыт или опыт ваших предков. Я беседовал с ветеранами УПА и о Русских они никогда не говорили как о биомусоре.
2) В УПА была Русская сотня.
3) Мне плевать на страдания евреев, поляков НКВДшных палачей и их холуёв. Кто сеет ветер, пожнёт бурю. Каждому своё.

тивер
16.02.2010, 21:07
Иероглиф, ты усердно ищеш, а тот кто ищет тот находит. Не хочу опровергать всю срань которую ты выложил. Вот только один пример:
http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-1.F.jpg Бедные польские детки :-`

А теперь то, что о этом пишет самая влиятельная польская газета - rzeczpospolita
http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-1.F.jpg (http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-1.F.jpg)
Fotografia nr I publikowana m.in. w książce Aleksandra Kormana "Ludobуjstwo UPA na ludności polskiej? dokumentacja fotograficzna", wydanej w 2003 r.
Это так сказать общеизвестная жидовская версия.

http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-2.F.jpg (http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-2.F.jpg)
Fotografia nr II z "Podręcznika medycyny sądowej dla studentуw i lekarzy", Wiktora Grzywo-Dąbrowskiego z 1948 r.
"Учебник судебной медицины, для студентов и врачей 1948г." Уже интересней, при чём тут зверства УПА, и судебная медицына для врачей. Едем дальше:-D .

http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-3.F.jpg (http://www.rzeczpospolita.pl/teksty/plus_minus_070519/plus_minus_a_8-3.F.jpg)
Fotografia nr III zamieszczona w artykule Witolda Łuniewskiego "Psychoza szałowo-posępnicza w kazuistyce sądowo-psychiatrycznej" z 1928 roku.
Мои знания польского посредственны, но думаю любому нетрудно перевести:
Фотография 3, помещена в издании Витольда Луневского - "Шизофрения в контексте судебно- психиатрическом" 1928г.
Здесь оригинал статьи: http://www.rzeczpospolita.pl/dodatki/plus_minus_070519/plus_minus_a_8.html

Вообще то вы Иероглиф ведёте себя странно. Ваше трепетное отношение к жидам Сонику и Агито всем общеизвестно. Сейчас пропагандируете жидовские байки. Из за отсутствия духовного стержня вас тянет к чурбанской религии. От большинства ваших постов прям несёт имперством
Чудный коктейль получается -- жидочурбаноимперский. Вы уверенны что ваши взгляды правого толка?

Vincent_Vega
16.02.2010, 21:10
Давайте определим что Вы понимаете под русскими самосознанием?

Язык,историческая общность,самосознание...Грубо говоря,я русский,говорю по-русски,горжусь своей историей...

शिव
16.02.2010, 21:11
1) Не нужно проецировать на Русских ваш личный опыт или опыт ваших предков. Я беседовал с ветеранами УПА и о Русских они никогда не говорили как о биомусоре.
2) В УПА была Русская сотня.
3) Мне плевать на страдания евреев, поляков НКВДшных палачей и их холуёв. Кто сеет ветер, пожнёт бурю. Каждому своё.
1) Да, правда... Зачем им говорить, они действовали молниеносно (сслыка ниже)
2) Где доказательства?
3) Совершенно неудивительно что вам плевать на страдания поляков. Но славянам как-то плевать на то, на что плевать вам
Начнем с выдержки из документа советских органов госбезопасности о применении пыток бандеровцами: «4 августа 1948 года… были захвачены и зверски замучены работавшие на территории Станиславской области геологи Балашова Наталья, 1921 года рождения, уроженка и жительница города Москвы, член КПСС и Рыбкин Леонид, 1925 года рождения, уроженец и житель города Москвы, член ВЛКСМ». Трупы захваченных в июне 1945 года боевиками УПА двух советских активистов «носили следы садистских издевательств над ними», руки и ноги – «были выкручены и переломаны, глаза выколоты, волосы на голове вырваны». Кстати, одна из убитых таким оригинальным образом была женщиной. А еще одна умерла 7.8.48г. после трехдневного допроса «о горизонтальном и вертикальном строении партии и комсомола», отказавшись отвечать. Впрочем, если бы и ответила, все равно бы убили. В УПА не было других мер наказания, кроме казни. Зато последняя имела неимоверное количество вариантов!

ПИЛОЙ И ТОПОРОМ. Как гласит специальное сообщение НКГБ УССР от 1944 года, «Следственная и карательная практика «Службы Безопасности», являясь одним из видов террора, проводимого ОУН-УПА, носит характер, превосходящий по своей мерзости средневековье. Так называемое «цуркування», когда допрашиваемому связывают голову тонким ремнем или крепкой бичевой, а затем постепенно накручивают палкой до тех пор, пока череп не даст трещин, прижигание пяток, избиение – таков метод следствия «Службы Безопасности» ОУН-УПА. Повешение, убийства заподозренных людей и их семей, в том числе, матерей, жен и детей топором, перепиливание пилой – так обычно выполняются приговора, выносимые следователями полицейско-исполнительных органов «Службы Безопасности» ОУН-УПА».

Так гласил отнюдь не пропагандистский, а закрытый секретный документ советского Наркомата госбезопасности. А вот подтверждающая его выдержка из инструкции для бойцов спецподразделений УПА, датированная тем же 1944 годом: «В агентурній роботі немає моралей ні релігійних, ні в поведінці. Тут є одна ціль, добитися успіхів в інтересі конечносте, яку диктує боротьба і успіх… Заради успіхів доводиться пожертвувати свою честь, вжити таких засобів, як шантаж, обман, зрада, крадіж, брехня і т.п. Для добра справи і найганебніший вчинок є моральний і він все оправдує».
Если известный роман Генрика Сенкевича называется «Огнем и мечем», то сагу о подвигах любимцев Виктора Андреевича вполне можно озаглавить «Пилой и топором». Пусть читает! Может, на пользу пойдет!

Один из «героев» УПА – Ленив по кличке Резунчик на допросе 20 августа 1951 года признался: «При ликвидации применяли самые зверские способы уничтожения: как-то повешение, удушение медленное, сжигание живьем на костре, убийство режущими предметами… С моим участием было уничтожено до 200 человек, которые были заподозрены либо в связях с органами МГБ, либо членов ОУН, заподозренных в измене ОУН. Все эти случаи уничтожения этих лиц я не помню, однако о них могу рассказать следствию. Так, в августе-сентябре 1946 года, когда наша бандбоевка СБ дислоцировалась в селе Топильск, Перегинского района, Станиславской области, руководителям бандбоевки… «ОМЕЛЬКО» (убит в 1947 году), была заподозрена в связи с органами МГБ курьер Перегинского районного провода ОУН – «ШЕРШЕНЯ», девушка по кличке «ЧАРИВНА». После допросов, сопровождавшихся различными зверствами, «ЧАРИВНА» не дала показаний о своей связи с органами МГБ, однако, несмотря на это, комендант бандбоевки «ОМЕЛЬКО» приказал повесить ее».

ПРОТИВ ВСЕХ И САМОЙ СЕБЯ. Скорее всего, бедную девушку убили совершенно напрасно. Просто из-за параноидального подозрения. Но в УПА были чрезвычайно примитивные приемы следствия. Малограмотные уроженцы сельской местности Галичины и Волыни, составлявшие основные кадры повстанцев, не увлекались дедуктивными методами. Их принципом было – лучше расстрелять десять невиновных, чтобы наказать одного виновного. Если на захваченного хлопцами из УПА не было «материалов», то есть, доносов, такого арестованного иногда освобождали, а избиение при допросах засчитывали «как наказание за то, что он подозревался в деятельности против ОУН».

Представляете, вас в чем-то подозревает УПА. И вы в этом, по их логике, и виноваты! До такого не додумались даже в гестапо!

Повстанческая армия воевала против всех и даже сама с собой. На ее совести знаменитая «Волынская резня» 1943-1944 гг., когда на территории этого края были уничтожены все этнические поляки. Бандеровцы вырезали их целыми селами – как сейчас убивают друг друга туземцы в каком-нибудь Конго. Напрасно Виктор Ющенко пытается сегодня облагородить это страшное прошлое. Стоит только копнуть, и потянется такой след… Такие кровавые черти поднимутся из могил, что не только Блэр встречаться не захочет, но и в соседнюю Польшу к Качинскому не съездишь. О каком примирении можно говорить, если началом боевой деятельности формирований Бандеры стало физическое уничтожение конкурирующих националистических организаций – Украинской народно-революционной армии атамана Бульбы-Боровца и активистов мельниковского крыла ОУН. Да и позже полевые командиры УПА частенько устраивали разборки между собой. К примеру, в 1948 году столкнулись два краевых провода ОУН – Янишевского по кличке «Далекий» и Козака по кличке «Смок», изобретателя особо изощренной системы пыток «станок». Результат междоусобицы – 120 убитых героев УПА. Интересно, их Ющенко тоже «примирит»?

«Ветеран» -- по-латыни означает «опытный». Мы просто обязаны знать и изучать все «опыты» Украинской повстанческой армии.

ЗА НЕМЦЕВ ПРОТИВ КРАСНОЙ АРМИИ. Современные мифотворцы любят рассказывать, что, дескать, УПА воевала и против Сталина, и против Гитлера. Действительность выглядит несколько иначе. Несмотря на случавшиеся размолвки с Вермахтом, объективно большая часть действий бандеровцев шла на пользу именно гитлеровцам. В 1942 – начале 1943 года УПА в основном была занята внутренними разборками и уничтожением поляков. А потом началось наступление Красной Армии, погнавшей немцев на Запад. В спину советским войскам и ударили бойцы Бандеры.

О размахе боевых действий говорит то, что в качестве трофеев, захваченных у бандеровцев красноармейцами за период 1944-1955 гг., фигурируют, по данным книги Веденеева и Быструхина, два бронетранспортера, 61 орудие, 595 минометов, 77 огнеметов, 358 противотанковых ружей, 844 станковых и 8327 ручных пулеметов, 26 тысяч автоматов, 72 тысячи винтовок, 100 тысяч гранат и 12 млн. патронов.

Немцы постоянно помогали повстанцам материально, вели с ними переговоры и налаживали координацию действий. В 1944 году командующий УПА «Північ» Дмитрий Клячковский по кличке «Савур» издал совершенно определенный приказ своим подчиненным: «Боротьби з мадярами, словаками… та іншими союзними військами Гітлера не ведемо».

НА СОВЕСТИ БАНДЕРОВЦЕВ – ЖИЗНЬ КОМАНДУЮЩЕГО ПЕРВЫМ УКРАИНСКИМ ФРОНТОМ ВАТУТИНА
Самым известным терактом бандеровцев против Красной Армии стало нападение на автомобиль освободителя Киева генерала Ватутина, командовавшего 1-м Украинским фронтом. Это случилось 29 февраля 1944 года возле села Милятин на Ровенщине. По-видимому, хлопцы из УПА не знали, кого обстреляли. Просто дали несколько очередей и скрылись. Крупных подразделений повстанцы опасались. В открытые схватки предпочитали не вступать. Но с удовольствием охотились на одинокие машины, телеги, обозников, полевые кухни – там, где могли обеспечить себе численный перевес. Маленький кортеж Ватутина именно по этой причине привлек внимание террористов. Раненый генерал умер в Киевском госпитале через полтора месяца. Теперь ему стоит памятник возле Верховной Рады, где любят разбивать свой лагерь «бело-синие».

Но нападение на Ватутина – исключение. Обычно жертвами УПА становились коммунисты и комсомольцы низового звена и председатели колхозов. Их убивали без пощады. Какова ирония истории! Новым фаворитом Виктора Ющенко стал Иван Плющ, начинавший свою карьеру когда-то именно колхозным председателем. Интересно, как он относится к попыткам президента приравнять мастеров заплечных дел из бандеровских бандформирований к ветеранам Великой Отечественной Войны?

ОСНОВАТЕЛЯ УПА ЗАСТРЕЛИЛ ДОНЕЦКИЙ «ПАЦАН» Украинская повстанческая армия была военной силой ОУН (Б) – бандеровского крыла Организации украинских националистов. Правда, Степан Бандера осуществлял только общее политическое руководство. Он никогда не участвовал лично в боевых акциях, предпочитая проживать за границей и стричь купоны сначала с немецких, а после войны – с американских и британских спецслужб. В обмен на разведданные те финансово обеспечивали жизнь «провідника».

Наиболее известным командующим УПА, непосредственно руководившим операциями, был Роман Шухевич. Но саму армию организовал не он, а Дмитрий Клячковский – он же Клим Савур, сын состоятельного банковского служащего из Збаража на Тернопольщине. Он родился в 1911 году и закончил юрфак Львовского университета. Но убивать предпочитал без соблюдения правовых формальностей. Именно Савур разгромил Народно-революционную армию Бульбы-Боровца и отдал приказ о ликвидации его жены. Он же наладил и тесные взаимоотношения УПА с Вермахтом.

Но ликвидировать Савура советской госбезопасности удалось довольно быстро – 12 февраля 1945 года. Его нашла оперативно-военная группа Клеванского райотдела НКГБ и 233-й бригады внутренних войск. Возле хутора Оржив на снегу были обнаружены свежие следы и остатки костра. Через пять километров преследователи наткнулись на трех бандеровцев. Один из них – как оказалось впоследствии – Савур бросился бежать. Двое других залегли и прикрыли его огнем. Но в перестрелке их убили, а потом командир группы – украинец-сержант родом из-под Донецка подстрелил из карабина и самого Савура. Имя этого героя почему-то не раскрывают до сих пор. Хотя он был (а, может, и до сиз пор есть) настоящим снайпером – до последнего момента организатор УПА отстреливался из автомата.

klug
16.02.2010, 21:14
Язык,историческая общность,самосознание...Грубо говоря,я русский,говорю по-русски,горжусь своей историей...
Вот у меня нет проблем с моим самосознание и самосознанием украинцев.

Фенiкс
1. Кого? Сельских учительниц, детей вы называете палачами русского народа?
2. Я не компетентен в данном вопросе, но, думаю, он выдуман. Перепроверю информацию, потом выскажу свое мнение.
3. Факты о том, что среди бендеровцев были русские увидеть можно?

Русские в Татарстане, Башкирии для вас тоже биомасса?
1) А почему вы не вспомнили про таджикских девочек?
2) Ага. В Вермахте и СС Русские были а в УПА их кушали живьём. В программе Бандеры был пункт, в которм говорилось, что в независимой Украине, лояльным Русским будут предоставлены равные права с Украинцами. Но там ничего не говорилось про евреев и поляков. ваш праведный гнев имеет этнические корни? Вы еврей или поляк?
3)О Русских в УПа мне рассказывали ветераны УПА, это источник куда более надёжный чем ваши умозаключения или ссылки на ФСБшные или еврейские ресурсы инета. Если не поленитесь, гугл вам выдаст инфу о казацкой сотне, где и были только этнические Русские.

PIONER КПSS
Почитав таких товарищей вещающих от имени националистов в рядах антифы будут большие пополнения.

शिव
16.02.2010, 21:18
Ваше трепетное отношение к жидам Сонику и Агито всем общеизвестно. Сейчас пропагандируете жидовские байки. Из за отсутствия духовного стержня вас тянет к чурбанской религии. От большинства ваших постов прям несёт имперством
Чудный коктейль получается -- жидочурбаноимперский. Вы уверенны что ваши взгляды правого толка?
Не человеку с греческим (или чье там оно) отчеством и французской фамилией читать мне нотации, чесслово.
А православие, указанное в вашем профиле, вобще-то родиной имеет тоже не Россию и уж точно не относящийся к индоевропейской ветви цивилизации человек его дал миру.
Жидовские байки-пропагандируете именно вы. Потому что жидам свойственно оправдывать любое приступление против славян.

Фенiкс
16.02.2010, 21:19
Еврей ROOS уже так разбушевался, что пытаелся мне понизить репу, когда я освежил его генетические воспоминания. Но ручонки коротковаты. Roos, мне безразличен твой гнев. Русским плевать на страдания инородцев.;-)

Roos
16.02.2010, 21:19
Моральный облик бандеривцив

выдержка из инструкции для бойцов спецподразделений УПА, датированная тем же 1944 годом: «В агентурній роботі немає моралей ні релігійних, ні в поведінці. Тут є одна ціль, добитися успіхів в інтересі конечносте, яку диктує боротьба і успіх… Заради успіхів доводиться пожертвувати свою честь, вжити таких засобів, як шантаж, обман, зрада, крадіж, брехня і т.п. Для добра справи і найганебніший вчинок є моральний і він все оправдує».

Прав Янукович, что на галичине собрался лучший геноцид страны.

Vincent_Vega
16.02.2010, 21:20
Вот у меня нет проблем с моим самосознание и самосознанием украинцев.

Но ведь оно отлично...Как итог,через несколько поколений проживания в гос-ве Украинском вместо русских и русскоговорящих,получите самых что ни на есть щирых украинцев...

शिव
16.02.2010, 21:22
1) А почему вы не вспомнили про таджикских девочек?
2) Ага. В Вермахте и СС Русские были а в УПА их кушали живьём. В программе Бандеры был пункт, в которм говорилось, что в независимой Украине, лояльным Русским будут предоставлены равные права с Украинцами. Но там ничего не говорилось про евреев и поляков. ваш праведный гнев имеет этнические корни? Вы еврей или поляк?
3)О Русских в УПа мне рассказывали ветераны УПА, это источник куда более надёжный чем ваши умозаключения или ссылки на ФСБшные или еврейские ресурсы инета. Если не поленитесь, гугл вам выдаст инфу о казацкой сотне, где и были только этнические Русские.
1) Потому что мне срать на таджикских девочек. Их, как раз таки, не уничтожали бойцы УПА.
2) Вы всегда говорите только... ФАКТЫ, ГДЕ ФАКТЫ? И да, у меня в роду есть поляки, я этого никогда и не скрывал. И вам это прекрасно известно.
3) Так вы определитесь... То гугл выдает "ФСБшную пропаганду", то то, что нужно. Вполне соответствует логике двойных стандартов.

Фенiкс
16.02.2010, 21:23
Тивер, я уже не раз говорил о кровной солидарности индивидов на форуме, к славянам не имеющих никакого отношения. Сейчас враги сбросили с себя маски, сделав тем самым свою этническую принадлежность очевидной.

klug
16.02.2010, 21:24
Моральный облик бандеривцив

выдержка из инструкции для бойцов спецподразделений УПА, датированная тем же 1944 годом: «В агентурній роботі немає моралей ні релігійних, ні в поведінці. Тут є одна ціль, добитися успіхів в інтересі конечносте, яку диктує боротьба і успіх… Заради успіхів доводиться пожертвувати свою честь, вжити таких засобів, як шантаж, обман, зрада, крадіж, брехня і т.п. Для добра справи і найганебніший вчинок є моральний і він все оправдує».

Прав Янукович, что на галичине собрался лучший геноцид страны.
Мне кажется вот этот разбор моральных устоев напоминает космольское собрание. Вы не ограничивайтесь УПА. Что так избирательно? Нужно сравнить чтобы быть уверенным что бандеровцы это есть слуги Сатаны. Давайте моральный облик НКВД, СА, Талибов, лютеран, католиков, роялистов, якобинцев, покорителей Дикого Запада, ирокезов ... рассмотрим.

शिव
16.02.2010, 21:26
Мне кажется вот этот разбор моральных устоев напоминает космольское собрание. Вы не ограничивайтесь УПА. Что так избирательно? Нужно сравнить чтобы быть уверенным что бандеровцы это есть слуги Сатаны. Давайте моральный облик НКВД, СА, Талибов, лютеран, католиков, роялистов, якобинцев, покорителей Дикого Запада, ирокезов ... рассмотрим.
Вот теперь мне ваша логика нравится. Вы совершенно верно поставили в один ряд УПА, НКВД и талибов.

klug
16.02.2010, 21:27
1) Потому что мне срать на таджикских девочек. Их, как раз таки, не уничтожали бойцы УПА.
2) Вы всегда говорите только... ФАКТЫ, ГДЕ ФАКТЫ? И да, у меня в роду есть поляки, я этого никогда и не скрывал. И вам это прекрасно известно.
3) Так вы определитесь... То гугл выдает "ФСБшную пропаганду", то то, что нужно. Вполне соответствует логике двойных стандартов.
Вы хотите чтобы русские националисты между украинцами и поляками выбрали поляков? Почему собственно?

शिव
16.02.2010, 21:28
Вы хотите чтобы русские националисты между украинцами и поляками выбрали поляков? Почему собственно?
С какого бы перепугу мне этого хотеть о_О ? У вас с логикой ошибки.
Бендеровцы никакого отношения к украинцам не имеют. Это всеравно, что приписать к русским НКВДшников.

Фенiкс
16.02.2010, 21:28
1) Вы возмущены гибелью еврейских девочек? К сожаления не разделяю вашу печаль. Мне плевать на них.
2) Да, но вы мягко говоря не похожи на поляка ни антропологически и не близки с ними генетически. Если полюбопытствуете, на форуме Славантро вы найдёте матриалы о том какая кровь присуща полякам.
3)Гугл выдаёт в результатах поиска в том числе и ФСбшные и еврейские ресурсы.

klug
16.02.2010, 21:32
Вот теперь мне ваша логика нравится. Вы совершенно верно поставили в один ряд УПА, НКВД и талибов.
В один ряд по используемым методам. Но у УПА есть оправдание - они защищали свою Родину, свои семьи, своё понимание жизни.

P.S. Других методов не знаю. Это обычные человеческие методы: убить врага прежде чем он убъет тебя. Хотя у Махатмы Ганди по-другому получилось...

Фенiкс
16.02.2010, 21:32
С какого бы перепугу мне этого хотеть о_О ? У вас с логикой ошибки.
Бендеровцы никакого отношения к украинцам не имеют. Это всеравно, что приписать к русским НКВДшников. Национальность- это не убеждения и не принадлежность. Это то что даётся от отца и матери. Но если вы настаиваете, согласно вашим же утверждениям вы индус! :) Хотя, как говорит Трифон и зулус тоже сойдёт :)

शिव
16.02.2010, 21:33
1) Вы возмущены гибелью еврейских девочек? К сожаления не разделяю вашу печаль. Мне плевать на них.
2) Да, но вы мягко говоря не похожи на поляка ни антропологически и не близки с ними генетически. Если полюбопытствуете, на форуме Славантро вы найдёте матриалы о том какая кровь присуща полякам.
3)Гугл выдаёт в результатах поиска в том числе и ФСбшные и еврейские ресурсы.
1) Я возмущен гибелью украинских, польских, русских людей от рук УПА.
2) Я и не претендую на генетическую близость и похожесть на поляка :) Они ростом от 180 см и блондины, я же брюнет ростом 176 смс... и о да, с 4-й группой крови.
3) Вот об этом и речь.

शिव
16.02.2010, 21:35
Национальность- это не убеждения и не принадлежность. Это то что даётся от отца и матери. Но если вы настаиваете, согласно вашим же утверждениям вы индус!
Но тогда согласно вашей же логике, русские, бывшие в рядах НКВД, это тоже русские. Не вижу противоречий.

klug
16.02.2010, 21:37
Но тогда согласно вашей же логике, русские, бывшие в рядах НКВД, это тоже русские. Не вижу противоречий.
В НКВД были русские...

शिव
16.02.2010, 21:38
В один ряд по используемым методам. Но у УПА есть оправдание - они защищали свою Родину, свои семьи, своё понимание жизни.

P.S. Других методов не знаю. Это обычные человеческие методы: убить врага прежде чем он убъет тебя. Хотя у Махатмы Ганди по-другому получилось...
Рад что вы знакомы с Ганди.
Это единственное их оправдание. Которое, никак не может оправдать убитых ими же своих же соплеменников (украинцев, например), примеры были приведены выше.

тивер
16.02.2010, 21:38
Не человеку с греческим (или чье там оно) отчеством и французской фамилией читать мне нотации, чесслово.
А православие, указанное в вашем профиле, вобще-то родиной имеет тоже не Россию и уж точно не относящийся к индоевропейской ветви цивилизации человек его дал миру.
Жидовские байки-пропагандируете именно вы. Потому что жидам свойственно оправдывать любое приступление против славян.
Не напрягайтесь:), просто вам никто не говорит правды, а я говорю.
Ваша проблема в духовной слабости, вы не есть цельная личность, вас раздирают противоречия. А на фоне жизненной неуверенности - развилось много комплексов.
Ваше увлечение генетически чуждой религией, попытки поднять самооценку с помощью дебильной наколки, желание сменить народное имя Иван на х.з. что. Всё это наводит на грустные мысли. Впрочем вы врач и думаю вкурсе к какому врачу обратится.
ЗЫ. А имя у меня Сергей:-D .
происходит от римского родового имени Сергиус - высокий, высокочтимый, почтенный, ясный. ;-)

शिव
16.02.2010, 21:41
Не напрягайтесь:), просто вам никто не говорит правды, а я говорю.
Ваша проблема в духовной слабости, вы не есть цельная личность, вас раздирают противоречия. А на фоне жизненной неуверенности - развилось много комплексов.
Ваше увлечение генетически чуждой религией, попытки поднять самооценку с помощью дебильной наколки, желание сменить народное имя Иван на х.з. что. Всё это наводит на грустные мысли. Впрочем вы врач и думаю вкурсе к какому врачу обратится.
ЗЫ. А имя у меня Сергей:-D . ;-)
Сменить греческое Иван, на славянское Богдан или Владимир, что в этом плохого О_о, равно как и наколоть коловрат?
Поднимать мне ничего не нужно, чесслово... Все поднимается вовремя и так как нужно.

Фенiкс
16.02.2010, 21:54
1) Я возмущен гибелью украинских, польских, русских людей от рук УПА.
2) Я и не претендую на генетическую близость и похожесть на поляка :) Они ростом от 180 см и блондины, я же брюнет ростом 176 смс... и о да, с 4-й группой крови.
3) Вот об этом и речь.
1) Украинских, польских и русских евреев? А как быть с немецкими?
2) Это ближе к евреям и цыганам, нежели полякам. 4 группа крови более свойственна именно евреям и цыганам. Хотя должен признать на всякое правило бывают и исключения. Хочется верить что вы как раз исключение, а ваша агрессия в адрес УПА, от недостатка информации.

Фенiкс
16.02.2010, 21:57
Но тогда согласно вашей же логике, русские, бывшие в рядах НКВД, это тоже русские. Не вижу противоречий. Никто не отрицает, что в НКВД, были в том числе и Русские.

White legacy
16.02.2010, 22:07
Поскольку бандеровцы действовали на территории Западной Украины, они никак не могли мешать жить Русским в России или представлять опасность для жизни. Более того, за исключением сотрудников НКВД, Русские их и в глаза не видели. Евреи и поляки имели опыт общения с партизанами УПА, но Русские то тут причём? Для имперца весь мир --- родина.

комнатный боец
16.02.2010, 22:50
Всю ветку не читал, но изв за мат, тут что ебанулись совсем? Какого х, бандеровцам в Хатыни близь Минска делать?

тивер
16.02.2010, 22:54
Всю ветку не читал, но изв за мат, тут что ебанулись совсем? Какого х, бандеровцам в Хатыни близь Минска делать?
Ымперцам видней, им жиды по секрету рассказали.

White legacy
16.02.2010, 23:03
Цитата:
Сообщение от RDG http://forum.dpni.org/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?p=377956#post377956)

Свой народ. Преданным себя не чувствую. Скорее наоборот.

Mozg
16.02.2010, 23:16
Тивер, я уже не раз говорил о кровной солидарности индивидов на форуме, к славянам не имеющих никакого отношения. Сейчас враги сбросили с себя маски, сделав тем самым свою этническую принадлежность очевидной.

Скажите ,а когда Иоан III ходил воевать Великую Новгородскую республику,княжество Рязанское и тд, Его большевики, НКВД или пейсатые подговорили? Вы за раскольничество Русского народа на удельные княжества или его единство? Среди Русских НС и имперцев есть люди которые считают ,что если надо то и мечом ,как наши пращуры -мы можем соединить нацию воедино.

тивер
17.02.2010, 00:00
Скажите ,а когда Иоан III ходил воевать Великую Новгородскую республику,княжество Рязанское и тд, Его большевики, НКВД или пейсатые подговорили? Вы за раскольничество Русского народа на удельные княжества или его единство? Среди Русских НС и имперцев есть люди которые считают ,что если надо то и мечом ,как наши пращуры -мы можем соединить нацию воедино.
Мы думаем по разному. Уничтожение Новгородской республики, стало точкой невозврата. Именно после этого ордынство начало уничтожать Русских как нацию. Вместо свободных Русичей, на смену пришли рабы. Сначала рабы царя, потом рабы жидов - совецкий народ. Вот и ныне, рабская психология преобладает, как впрочем и у нас (выборы показали):-(

Roos
17.02.2010, 00:05
Уничтожение Новгородской республики, стало точкой невозврата.

Гы, а почему не Ольга имперщица-ордынница, замочившая сотни древлян? А ещё раньше злые ордынцы призвали Русов на земли, чтобы загеноцидить все племена живущие там :-D Пришли князья к украм в Киеу и загеноцидили там всех укров. Проклятые руськие а?

Krasin
17.02.2010, 00:06
Тут два вопроса

1. Кто подразумевается под названием <<бандеровцы >>. Борцы ОУН-УПА 30-40-х годов или современные западенцы.
2. Каково отношение бандеровцев к русскому народу... не к полякам, евреям, коммунистам всех национальностей, а именно к этническим русским. Здесь нет ясности. Украинские националисты мне даже заявляли, что в УПА воевали этнические русские. Один даже до сих пор живёт в Крыму.

Krasin
17.02.2010, 00:30
И ещё, под названием "москали" кто конкретно подразумевался? Советские или именно этнические русские.

Mozg
17.02.2010, 00:33
тивер

Мы думаем по разному. Уничтожение Новгородской республики, стало точкой невозврата. Именно после этого ордынство начало уничтожать Русских как нацию.
Мы знаем историю нашего народа по разному. Именно при Иоане III Русские перестали платить дань орде и объединившись дали ей отпор (стояние на Угре.) Хотя бы для интереса узнайте, кто в это время владел территориями Украины и кто был рабом.
Krasin

2. Каково отношение бандеровцев к русскому народу...
Присоединяюсь к вопросу.Вопрос даже точнее того ,который я задавал и не услышал ответа.
Вы за раскольничество Русского народа на удельные княжества или его единство?

тивер
17.02.2010, 00:44
Тут два вопроса

1. Кто подразумевается под названием <<бандеровцы >>. Борцы ОУН-УПА 30-40-х годов или современные западенцы.
2. Каково отношение бандеровцев к русскому народу... не к полякам, евреям, коммунистам всех национальностей, а именно к этническим русским. Здесь нет ясности. Украинские националисты мне даже заявляли, что в УПА воевали этнические русские. Один даже до сих пор живёт в Крыму.
1. По началу в ОУН было две фракции:
ОУН(м)- мельниковцы. Выступали за сотрудничество с немцами.
ОУН(б)- бандеровцы. Выступали за то, что надо мочить всех: Поляков, Немцев, Савецких.
Дабы не распылять силы, всех командиров "мельниковцев" сторонники Бандеры отстреляли, а их боевиков переподчинили "бандеровцам".
Что прикольно, савецкие брызжа слюной орут нам -- "бАНДЕРОВЦЫ", надеясь что это нас оскорбляет:-D , наивные.
2. Изначально -- настороженное. Но ежели люди убедятся что ты Русский, а не савецкий или Россиянин - то нормальное.
ЗЫ. В составе УПА воевали две Казачих сотни, и одна Русская сотня.
Русская сотня - была аналогом спецназа. Сформированная из кадровых военных РККА, возглавляемая бывшими офицерами РККА, была одним из самых боеспособных подразделений. Прославились в боях с Немцами, не потерпели ни одного поражения. К сожалению в 1944г были расформированы, по причине того, что никто так и не выучил украинский язык. Представте ситуацию -- Немцы отошли, в лесах полно НКВДистов, а тут шастают около 200 здоровенных мужиков увешанных до зубов автоматическим оружием и при том общаются по русски. Понятно что у местных жителей доверия к таким бандеровцам не было. По сему, дабы не потерять очень способных боевиков, сотню расформировали, а её членами усилили другие группы.
Провалом закончилась попытка сформировать азербайджанский курень. Как только азеры оказались в зоне действий РККА, то всем составом сдались в плен. Из позитивного можно отметить тут одно -- о судьбе ни одного из азеров не известно, куда их подевали НКВДисты аж самому интересно.

тивер
17.02.2010, 00:59
..Присоединяюсь к вопросу.Вопрос даже точнее того ,который я задавал и не услышал ответа.
Для обьединения нужна идея и лидер. Как не прискорбно, но нет ни того ни другого.
Русские нынче под началом русофобской власти (у нас попроще, всего лишь ворьё), а о идее - увольте, имперством сыты по горло.

Хорст
17.02.2010, 01:21
Смешное название темы,их женщин мы любим за не очень большие деньги,а их самих можем отчитать если плитку плохо положат.

Ненависть это сильное чувство,а там ненавидеть некого.

Mozg
17.02.2010, 02:14
тивер

Для обьединения нужна идея и лидер. Как не прискорбно, но нет ни того ни другого.
Для объединения нужен голос крови братьев Русичей. Если его нет ,то можно бросить в беде своих братьев
Русские нынче под началом русофобской власти моя хата с краю, а еще лучше к дяде уйти (В ЕС -сытый интернационал всех цветов). тивер вы за вступление в европейский интернационал-если впустят? За полную независимость Украины от всех? Или вы за соединение с Россией при Русской власти?

Arischen
17.02.2010, 11:37
Цитата:
Сообщение от RDG http://forum.dpni.org/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?p=377956#post377956)

Преданным себя не чувствую. Скорее наоборот.

Да Вы себя и со своим народом не чувствуете, судя по мифической национальности.

White legacy
17.02.2010, 13:43
Да Вы себя и со своим народом не чувствуете, судя по мифической национальности. C Русским ? Это не мой народ.

Arischen
17.02.2010, 14:05
C Русским ? Это не мой народ.

Вот, о том и речь.

тивер
17.02.2010, 22:39
...тивер вы за вступление в европейский интернационал-если впустят? За полную независимость Украины от всех? Или вы за соединение с Россией при Русской власти?
С глобалистами нам не по пути, по сему никого Евросоюза. По той же причине неприемлема мысль о соединении с Россией. Ежели интересует моё мнение, то ежели Россия сбросит жидовский хомут, то можно было бы поговорить о конфедерации. Но... вы разве верите в то что Россия сможет (извиняюсь за тавтологию) снова стать русской? Ежели да, то укажите на факторы, вселяющие в вас уверенность.

Сумрачный Самурай
17.02.2010, 23:23
Почему русские так ненавидят бандеровцев?

На самом деле (http://lurkmore.ru/Похуй)

C Русским ? Это не мой народ.

Вот и хорошо... А то уж я боялся что какие то намёки на сближение начались.

Ziba
17.02.2010, 23:45
Очень интересная карта очень интересного автора.
Так вот судя по ней украинцев не существует. Есть Малая Россия и Великая, а Украины нет...

http://s001.radikal.ru/i193/1002/24/8fec34611d8ft.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1002/24/8fec34611d8f.jpg.html)