PDA

Просмотр полной версии : Съезд КРО. Впечатления

Игорь
10.12.2006, 12:51
Пишет К.Крылов

Разрозненные впечатления от съезда КРО
1. Аншлаг. Людей было очень много, так что зал был заполнен, что называется, плотненько. Причём статистов не было: все пришли по делу, чётко зная, куда и зачем пришли. Что не о каждом мероприятии такого формата можно сказать, да.

2. Дискурс. Думаю, что про слова "нерусь" и "кремлядь" с трибуны ещё напишут без меня. А вот мне запомнилось другое - слово "соратники", произнесённое скучным бюрократическим тоном. Типа - "итак, соратники, кто за то, чтобы принять данное предложение?"

На самом деле это не просто хорошо, а очень хорошо. Слово, говоримое таким тоном, становится уже официальным обращением. "Схватилось".

Интересно, что в текущей политической ситуации есть точный антоним "соратникам" - а именно, "сотрудники". Потому как ежели посмотреть на список контор, где это слово в ходу - от "органов" до Администрации П. - то как раз получим "всех тех, которые нам не соратники". Ну, не всех, но половину точно.

3. Оппозиционность. Собственно, никакой оппозиции, кроме националистической, в России сейчас НЕТ. Я это и раньше понимал, но теперь всё стало как-то особенно очевидно. Причём оппозиционности не словесной, а, так сказать, нутряной. Отторжения Эрефии in toto. Без истерики, без лишних угроз. Все понимают, что ЭТО - не наша страна. Но, опять же, без истерики, криков "гады!" и речей про "кровавую гнебню".

4. Вменяемость. "Патриоты" девяностых - начала нулевых были через одного "со странностями". Это, кстати, даже не от самих людей зависело - а вот висело что-то такое в воздухе нехорошее. Сейчас же даже те, которые в своё время выглядели слегка припизднутыми, вдруг как-то резко пришли в ум. Не сказать, чтобы вдруг явились чудеса гениальности, но вот именно здравомыслия прибавилось настолько резко, что даже и удивительно. Обычно такие процессы размазаны по времени, а тут - два года, и оппаньки.

В частности. Все выступления на съезде были "не ниже планки". Были, конечно, сильно выше - например, доклад Рогозина (который и в самом деле получился программным) или та же речь Делягина, которую, несмотря на мои отдельные (и довольно резкие) несогласия, следует признать блестящей и образцово-показательной. Но дажа люди, от которых можно было ожидать замшелой чухни, говорили, в сущности, дельные вещи.

Пожалуй, последняя пакость, которая ещё довлеет над русским движением - это, как ни странно, фофудья. Раньше я не любил этого слова, а теперь понял, что у него есть денотат. Увы и ах - есть.

Под "фофудьёй" следует понимать задвинутость на "духовных ценностях", "русском пути", "православной цивилизации", и агрессивные требования ко всем немедленно присягнуть и поклониться всему этому - в сочетании с полным незнакомством с указанными "ценностями". Например, я слышал от одного такого товарища речи на тему того, что "сначала нужно говорить о православии, а потом уже о русских, ибо Россия без Православия скверна и Богу не нужна", а через некоторое время: "крест - сомнительный какой-то символ, он похож на свастику, нас могут в фашизме обвинить". Это, конечно, клиника, но такой клиники "богато".

Фофудьеносцы на съезде были представлены в единичных экземплярах, но даже единичные экземпляры, увы, изрядно отравляют атмосферу. С этим надо что-то делать. Лучше всего, конечно, их всех выловить, запереть в каком-нибудь конференц-зале, дать каждому в руки стакан с анализом мочи священника Охлобыстина и заставить их слушать бесконечную лекцию Аркадия Малера о вселенских соборах, егда все не перемрут. Но Малер запрещён Женевской конвенцией. А иначе "даже непонятно что и делать-то с ними". Ну да как-нибудь одолеем.

ДОВЕСОК. И таки да, мне очень понравилась здоровая реакция на вопрос "а кто такие русские, дайте определение". Один из выступавших, затронув эту тему, сказал так: "Русские, поднимите руки!" И когда зал покрыл лес рук, спроил - "Ну что, вам нужны определения русскости?"
Взято с http://krylov.livejournal.com/

Антон Палыч
10.12.2006, 13:20
Неплохо.Утверждающе.
Только вот наличие "задвинутость в сочетании с полным незнакомством" настораживает. Помимо отсутствия пользы, получаются лъют грязь на то, на что для многих основа. Почему бы просто не сказать им - Ребята, вы здесь лишние ? В России и так выше крыши тех, для кого "крест - сомнительный какой-то символ". Чем они так дороги7

Enemy
10.12.2006, 13:28
мне очень понравилась здоровая реакция на вопрос "а кто такие русские, дайте определение". Один из выступавших, затронув эту тему, сказал так: "Русские, поднимите руки!" И когда зал покрыл лес рук, спроил - "Ну что, вам нужны определения русскости?"Однозначно в избранное.

Дядя Фёдор
10.12.2006, 13:37
Пожалуй, последняя пакость, которая ещё довлеет над русским движением ...
Под "фофудьёй" следует понимать задвинутость на "духовных ценностях", ...
Фофудьеносцы...

Не понял, вы что без ВЕРЫ куда-то собрались?

Антон Палыч
10.12.2006, 13:48
Не понял, вы что без ВЕРЫ куда-то собрались?
Вы действительно не поняли. Ключевое слово - в сочетании с полным незнакомством с указанными "ценностями".

Дядя Фёдор
10.12.2006, 14:28
Приношу извинения. МУдрёно глаголят :confused:

БАК
10.12.2006, 14:32
один из положительных итогов РМ 2006 это раставание националистов и фофудьеносцев. (я так считал) ан нет опять этих клоунов для массовки пригласили

Замполит
10.12.2006, 14:38
в сочетании с полным незнакомством с указанными ценностями Это точно. Чем сразу браться ругать человека за то, что он не принял православие, лучше сделать так, чтобы он сам сначала понял, что это ему самому необходимо. Столько людей, допустим, носят крест, а к примеру, что такое помазание елеем, и когда произошел раскол в Церкви, они и слыхом не слыхивали. А может у него Бог в голове-то и есть, только он по тем или иным причинам не крещен к своим годам. Есть еще немалый контингент граждан, которые из каких-то принципов считают себя родноверами и язычниками, может мода такая пошла сейчас, но они же от этого не перестают быть русскими! Еще тысяч десять активистов в борьбе за правое дело - вовсе не лишние.
То есть громко называть себя православными стоит тем, кто действительно знает, о чем говорит, а то такими вещами, я считаю, лучше зазря не бросаться.

Антон Палыч
10.12.2006, 14:52
кто действительно знает, о чем говорит,
Полностью поддерживаю, причем в самом широком смысле. Особенно, к тем, кто считает, что православие - это просто какие-то обряды, если не знаете -лучше промолчите, с вас не убудет, а то несколькими словами можете большое количество людей сильнее задеть, чем если бы вас на рынке абрек на.. послал.
Не стоит уподобляться Шарикову, в момент когда ему Ф.Ф. сказал: " Как Вы смеете людям с университетским образованием давать космические советы космической же глупости!"

Михалыч
10.12.2006, 15:39
Судя по всему речь о Крутове. Действительно сдвинутый на православии человек, который во все программные документы (устав, хартию) требовал вставить упоминания о христианстве, церкви и.т.п. Это реально вызвало большой протест в зале, хотя большинство присутствующих - православные. Наверное потому, что такой вот православный фанатизм по сути своей мало чем отличается от фанатизма исламского или какого либо ещё. ПМСМ - у Крутова это либо болезнь, либо единственный "конёк", на котором он может куда то выехать.

PIONER КПSS
10.12.2006, 19:33
Все темы касающихся проблем русских хороши в принципе ...

Алексей Карельский
10.12.2006, 22:39
Мне там по содержаию и конкретике больше всего понравилось выступление Крылова, Тора, Милитарева.
По эмоциональному накалу Курьяновича, был приятно удивлен что он тоже монархист.
А. Белов просто вышиб слезу, чуть не заплакал ей Богу. Не спроста он всё это сказал.
Рогозин, Савельевы всё сбалансирванно и в точку.

Напряг атаман казахских казаков с заскоком: "Россия не только для русских", такие люди в решительным момент сдадутс потрохами.
Православный фанатик Крутов из передачи "Русский Дом", при всем моем уважении к православной вере, был просто смешен и жалок, объявив что церковь православная выше русского народа, и предлагая внести какую-то ахинею про РПЦ МП в устав и программные документы КРО. Таких тоже в печь, для них русский народ только на словах имеет значение - а сами зомби. Я ему сказал "Нация выше религии" не знаю услышал или нет.
Короче пенсионеров ждет свалка истории, не надо с ними даже спорить, надо гнуть свою линию и не размениваться на диалоги. Они ни кто и ни что, ни на что не способны только вякать с важным видом, но ни кто их все равно не слушает потому что реальной силы за ними нет, мы их тое не должны слушать, связи с Богом тоже нет, т.к. у кого есть связь то не фанатик веры а ЗНАЮЩИЙ, ВЕДАЮЩИЙ.

Буран
11.12.2006, 14:33
Первое предупреждение. За повторное поднятие темы на 282 статью. Третье будет баном.OMSHaRuss

Буран
11.12.2006, 14:42
Все темы касающихся проблем русских хороши в принципе ...
Нет нехороши, все темы решения проблем Русских хороши, да в вообще хорошо это когда у Русских нет проблем.

Koт
12.12.2006, 21:03
Небольшие трения возникли при обсуждении п.12 РУССКОЙ ПРАВДЫ.
Цитирую: "Православие - традиционная религия русских ,один из главных и естественных источников русской идентичности. Россия являеться канонической территорией Православной Церкви,которая духовноокормляет своих прихожан,молиться о благополучии России и спасении всего русского народа"
Единственное высказанное неудовлетворение соратников ДПНИ и моё личное. Т.к. считаю,что между православием и русским нельзя ставить знак равно, нельзя крестить атеистов и язычников. Или они не русские?
Вот по-этой причине и возмутил акцент поставленый на конкретизацию вероисповедания.

Басманов
14.12.2006, 14:35
Кот.
Хотя можно было бы тоже самое сказать так, чтобы было приемлимо для всех русских националистов. Также и еще там по одному пункту. Думается что за основу брать можно, а там дорабатывать вообще-то надо.

Басманов
15.12.2006, 00:52
Модераторы, сносите подонков-провокаторов из спецслужб, которые сеют гадость на форуме! Ведется же конкретная информационная работа против Движения и нашего дела!

PsyPilot
15.12.2006, 13:19
Крылов пишет несколько замороченно. Его термину "фофудьи" есть более простая и искромётная замена, предложенная Нестеровым: "космонавты" (покорителям космоса и сотрудникам ОМОН в спецснаряжении не обижаться, и остальным, в кого пальцем попаду).

Это сбой какой-то мозга, или воздействие, я думаю, не знаю… проявляющаяся в ослаблении связи с реальностью.

Вот ясно (слово какое хорошее — ясно, светло, солнечно), что надо просто принимать простые, разумные, маленькие и большие решения. Нет, человека куда-то кренит, в какие-то сверхидеи, помазания елеем, куда-то, в общем :(

БАК
15.12.2006, 13:39
как хорошо раньше кремляди было против них фофудьеносцы с Алкснисом и Бабуриным жидоед Макашов. Ну устроят крёстный ход,решительно потребуют признать православные ценности соберут ,,конгресс,,с обязательной молитвой))) в начале,а делать ничего не будут только пи.....ть одно и то же десятилетиями! Кремлядь боится бойцов срёт от взрывов и городских востаний. Им милы фофудьеносцы с ними спокойно