PDA

Просмотр полной версии : Русская национальная религия Родь

Александр-2
01.04.2007, 13:58
Здравствуйте!
Приглашаю познакомиться с вероучением русской национальной религии Родь. http://www.runarerod.narod.ru

Merlin
01.04.2007, 16:07
Опять колесо придумали...:D

Koт
01.04.2007, 16:14
Эту ссылку вешают везде ,где только можно. Секта?

NordSky
01.04.2007, 16:17
- тему - нах, а сашу-2 в баню?

Koт
01.04.2007, 16:22
Нафиг в бан? Может скажет то,что хотел сказать?

Святомир
11.04.2007, 19:43
Православие-вот русская религия
P.S. Язычники не обижайтесь, я вас уважаю

Козак
12.04.2007, 18:40
Опа!!! Уже и языческие секты завелись. Вот уж не думал что такое будет! Я думал, что язычество этому не подвержено, но видимо есть заказчики.

Козак
12.04.2007, 18:48
Православие-вот русская религия
P.S. Язычники не обижайтесь, я вас уважаю
За уважение благодарность, но с остальным я не согласен.
Православие в принципе не может быть русской религией. Хотя бы потому, что в нем нет ничего русского, по крайней мере изначально. А тот русский колорит, что оно обрело со временем, так это всё перешло из язычества: крашенные яйца и куличи на пасху, колядки на рождество и т.п. Так давайте же наконец отделим "котлеты" от "мух" и чётко определимся где русское, а где пришлое (более того, навязанное)

Козак
12.04.2007, 18:56
Да! совсем забыл! Хотелось спросить у "Александра-2":
- На кого работаешь, хлопец?

almaz
20.04.2007, 19:33
Г.Бутми "Кабала или свобода" 2005г - пишет, что везде, где появляются христианские государства, туда приходят всегда враги Христовы. Мы сами стали приманкой и лёгкой добычей.

LSD25
20.04.2007, 21:00
Христианство-не является русской национальной религией,как ни трудно это признать очень многим,но это так.Надеюсь никто не будет отрицать,что земля имеет форму шара и обращается вокруг солнца?:)

Вятич
20.04.2007, 21:32
Христианство-не является русской национальной религией,как ни трудно это признать очень многим,но это так.Надеюсь никто не будет отрицать,что земля имеет форму шара и обращается вокруг солнца?

Христианство вообще - ЭТО РЕЛИГИЯ БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ, Православное христианство - НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ РУССКИХ, которые являются составной частью белого мира

Козак
20.04.2007, 22:30
Вятич:

Христианство вообще - ЭТО РЕЛИГИЯ БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ, Православное христианство - НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ РУССКИХ, которые являются составной частью белого мира
Не в обиду, но это больше похоже на лозунг или на своеобразное заклинание, чем на обоснование своей точки зрения.
Христианство - не религия белых, хотя бы потому что в Африке полно христиан. Южная Америка тоже почти вся христианская, а ведь там борльшинство населения индейцы (Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Чили, большая часть Бразилии,- все эти страны заселены преимущественно индейцами)
Православие - не национальная религия русских, хотя бы потому что православных полно в Греции, Сербии, Македонии, Болгарии, Ливане, Сирии. Да в том же Израиле они тоже имеются. Это скорее интернациональная религия. Да и зародилась она не на Руси.
Вятич, не обижайся, но это так.
И не сердись, что я снова с тобой пересёкся ;0)
(шёпотом) Надеюсь Палыча поблизости нет? А то снова заявит что "эта ветка христианская" и погонит меня отсюда веником ;0)

Вятич
20.04.2007, 22:50
И не сердись, что я снова с тобой пересёкся

Здорово, Брат Козак! Я не сержусь, я рад тебе :smile:

Вятич
20.04.2007, 22:54
Мы можем спорить, нам не надо только ругаться из-за религии.

Вот почитай, я тут статью разместил интересную

http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=2728

Вятич
20.04.2007, 23:54
Христианство - религия преимущественно белых людей. Среди язычников тоже полно людей различных национальностей и у всех свои боги. В России, например, язычество сильно распространено среди мордвы и марийцев.
Дело-то даже не в том какая вера русская а какая нерусская, дело в другом - какая вера истинная, а какая нет.

X13
21.04.2007, 00:17
какая вера истинная, а какая нет. - вот так вопрос лучше не ставить. Ибо каждый последователь любой веры скажет "моя" и будет яростно пытаться это доказать. В итоге получим грызню (в 1001-й раз!!!). :rolleyes:

Козак
21.04.2007, 09:19
Вятич:

Среди язычников тоже полно людей различных национальностей и у всех свои боги. В России, например, язычество сильно распространено среди мордвы и марийцев.
Я не берусь говорить от лица марийских язычников, чукотских, скандинавских или каких-либо ещё. Я говорю о славяно-русском язычестве, и именно о нём как о национальном русском мировоззрении.
Поясняю: мировоззрение - это взгляд на мир, это не религия. Хотя религия - это один из вариантов мировоззрения. Дело в том что любая религия характерна догмами, т.е.установками, в которые обязан верить её последователь. В язычестве этого нет, поэтому оно, на мой взгляд, является более широким понятием.
Всё это я написал только для того чтобы быть понятым.
Теперь о том, почему я считаю что язычество - национальное русское мировоззрение (можно с некоторой долей допущения называть его и религией). Дело в том что оно образовалось вместе с образованием славянского этноса, последовательно изменялось и развивалось вместе с развитием народа. Именно это я и считаю показателем того что Родная Вера и является нащей национальной. А судить по количеству верующих, не совсем корректно и показательно. Сегодня православных (по крайней мере тех, кто считает себбя православным) в стране большинство, а что будет завтра никто не скажет, а вот в недавнем прошлом подавляющее большинство считало себя атеистами. Так что на этом основании сложно судить о степени "национальности" религии.

Козак
21.04.2007, 10:17
Вот почитай, я тут статью разместил интересную
Да я уже видел её. Вчера почитал, правда не всю, в некоторых местах перескакивал.
Я может не так понял? Там утверждается что христианство известно с арийских времён? Свежо предание, но верится с трудом.
Как всегда присутствуют утверждения, в которые предлагается просто поверить, не задумываясь о них:

Но вот - антропологи характеризуют облик Христов на туринской плащаницы(е) как принадлежащий индоевропейской расе
Как можно по отпечатку на ткани делать антропологические изыскания? Впрочем, как и вообще делать вывод о внешнем облике отпечатавшегося.

Да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых
Но ведь НИГДЕ, ни в Ветхом, ни в Новом завете не сказано, что славяне произошли от Иафета. Это уже церковники сделали вывод: раз "край Иафетов" простёрся на запад и на север, то значит он родоначальник европейских народов. Но ведь это всего лишь предположение! И потом, почему я - славянин, должен вдруг вести свой род от иудеев. Это как раз и даёт повод жидам утверждать, что они богоизбранные.

а Святой Максим Грек именует себя последним гипербореем
Это ещё ни о чём не говорит. В Византии существовала целая партия, которая называла себя "венетами" (что означает одну из ветвей славянства) и при этом во всём подражала внешнему облику славян. Но это же не доказывает, что они являлись славянами.

Христианство всегда бескомпромиссно противостояло идолопоклонству, поклонению твари как Творцу
Христианство само, то ещё идолопоклонство. Просьба не оскорбляться, я обосную свои слова. Кто скажет, в чём принципиальная разница между поклонением Богам изображённым в виде деревянных и каменных скульптур, и поклонением Святым (несущим функции всё тех же Богов, например Илья Громовник) изображённым на деревянных досках?
Если кто-то считает, что сама скульптура (идол, капь) считалась "богом", то советую поскорее выбросить из головы эту глупейшую мысль. Сами славянские язычники писали: "Бо Боги наши суть ОБРАЗЫ"
Ну, а насчёт "поклонении твари как творцу", так не было в представлении наших предков никакого творца. Я уже писал в другой теме об этом. Есть Род, который не "Творец" всего, но РОДИТЕЛЬ. Хотя, если вы можете сказать, что ваши родители вас "сотворили", то значит пускай и Род(Бог) будет для вас Творцом.

Мы знаем, что основу северной арийской духовности, в отличии от южной "душевности", составляет стремление человека соединиться с Божеством, достичь самого высокого из всех небес. Арийский герой - это полубог, а не тварь, резко отличная от своего творца
У арийцев, как и у славян - их потомков, было стремление не соединиться с Божеством, а вырасти духовно до состояния Божества, как дети растут и стремятся быть похожими на своих родителей. А ведь славяне - "Дажбожжи внуци" как пишется в "Слове о полку Игореве".
Поэтому и Арийский герой - это полубог. Потому что он может и до Бога ещё не вырос, но и своим героизмом вознёсся уже значительно выше простых людей.
В общем, статья конечно интересная, но я не думаю, что в ней заключена истина.

Козак
21.04.2007, 10:30
Кстати, Вятич, весьма приятно, что ты назвал меня Братом. Ценю и уважаю!
Удачи тебе в делах патриотических! ;0)

Вятич
21.04.2007, 12:11
И потом, почему я - славянин, должен вдруг вести свой род от иудеев.

Сим, Хам и Иафет не были иудеями, тогда еще иудейства не было. Они стали прародителями трех основных ветвей человечества: от Сима произошли семиты (арабы и евреи), от Хама произошли черные и желтые, от Иафета произошли Белые люди, индоевропейцы, в числе которых и славяне

Вятич
21.04.2007, 12:15
Кстати, Вятич, весьма приятно, что ты назвал меня Братом. Ценю и уважаю! Удачи тебе в делах патриотических! ;

Тебе того же!:smile:

Вятич
21.04.2007, 12:21
Вот еще интересная статья

http://www.nationalism.org/eliseev/paganism.htm

Александр Елисеев

Христианство и язычество

Цель данного исследования - выделение и анализ некоторых значимых фактов, свидетельствующих об определенном сходстве христианства и индоевропейского язычества. Нами вовсе не руководит желание отождествить эти две традиции, являющиеся разными религиозными системами. Просто мы считаем нужным провести определенные параллели.

При этом нас не интересует (в данном случае) сходство христианства и зороастризма, так как исследователи обращают на него слишком много внимания (порой в ущерб другим направлениям сопоставления), что приводит, в известной степени, к возникновению новых банальностей в области религиоведения. Поразительное совпадение эсхатологических мотивов (страшный суд, воскресение и т.д.) достаточно красноречиво само по себе.

Мы же хотим сделать основной упор на задействование (в плане сравнения) скандинавского и славянского язычества, а также индуизма.

Необходимо начать с потрясающего сходства двух грандиозных метакосмических "сюжетов": распятия Христа и распятие Одина. Последний, как известно, пронзил себя собственным копьем, прибив его к Мировому Древу Иггдрасиль. Пригвожденный к нему Один висел девять суток, в результате чего ему удалось выпить священный мед и заполучить руны - вместилище мудрости. Мотив знания тут весьма показателен, ведь он связывает Иггдрасиль со знаменитым Древом познания, которое рассматривается православным богословием как реальность евхаристического действия, пронизывающего всю онтологию сверху вниз и означающего причастие к "жизни вечной", достижение бессмертия, соединение с Абсолютом, слияние с его нетварными энергиями (православное обожение), приобщение к Чистому Бытию.

Древо, на символическом уровне, тесно связано с крестом; они моделируют мироздание, рассматриваемое с точки зрения человека. В данной системе трансцендентная вертикаль (совокупность логосов-энергий), соединяющая самую высшую и самую низшую точки творения, пересекается с эмпирической горизонталью. Здесь вертикаль креста совпадает со стволом Мирового Древа, а его горизонталь - с поверхностью земли. Кроме того, крест и дерево моделируют человека, который в свою очередь моделирует космос творения ("микрокосм").

Так возникает символическое выражение сложнейшего, органического единства. Подобный символизм позволяет лучше понять все мистические реалии, связанные с распятием на кресте и на древе. Показательно, что сама православная традиция часто отождествляет эти "объекты". Например, Св. Ириней Лионский утверждал: "Слово сделалось плотью и висело на древе, чтобы возглавить в себе самом всяческое..." А вот описание распятия, данное в "Законе Божием": "Наш небесный Отец отдал Сына Своего Единородного, чтобы он повиснул на этом изобретенном злобою людей древе ненависти и крайнего ожесточения". В данном рассказе не следует видеть отождествления крестного древа и злобы. Характерна сама архетипичность терминологии, возникшая бессознательно, что, по-своему, ценно. И далее: "Как же широк крест Христов? ... Он широк как мир... Как высок крест Христов? Так же как небо, как Престол Господень... Как глубок Крест Христов?... Глубиной своей он нисходит до ада..." (Закон Божий. Джорданвилль, 1989. С. 521). Сопоставление Креста Христова и Древа прослеживается и в русских духовных стихах: Кипарис-древо всем древам мати... На тем древе на кипарисе Объявился там животворящий крест, На тем на кресте животворящем Распят был сам Исус Христос ("Голубиная книга").

У повешенного на Мировом Древе Одина есть своеобразный кельтский "аналог" - галльский бог Езус, "Гневный". Его имя фонетически схоже с именем Иисуса, что конечно не случайно с точки зрения метафизики, отрицающей случайность сходства слов. Действительно, каждое слово есть имя, "логос", вместилище трансцендентных влияний, поэтому даже просто фонетическое совпадение слов отражает некую мистическую связь. Езус требовал жертв, повешенных на дереве. На его изображениях можно увидеть жест, воспроизводящий момент ритуального поклонения омеле, практикуемого друидами, а мистериальное значение омелы сразу "выводит" на миф о скандинавском боге Бальдре, юном сыне Одина, убитом стрелой из побега омелы. Именно этот побег был единственным растением (как и единственным материальным объектом), с которого Фригг (мать Бальдра) не взяла клятвы не приносить вреда божественному юноше, любимцу асов. Этот побег Локи подсунул слепому богу Хёду, выстрелившему в Бальдра и убившему его. После гибели богов и всего мира Бальдру суждено воскреснуть в обновленной, иной вселенной.

Данный сюжет, трагический и оптимистический одновременно, является выражением мистических догадок древних скандинавов, догадок, очевидно, уходящих корнями еще в гиперборейское прошлое. Смерть Бальдра явно имеет ритуальный характер, она представляет собой сверхинициатический акт. Мученическая, жертвенная кончина юного бога (достойная сравнения со страданиями Одина на Древе) есть пролог к его чудесному воскрешению по ту сторону старого, ветхого эона. Смерть Бальдра от растения (мотив Древа) как бы дополняет распятие его отца - Одина, доводит его до логического конца, ведь любая инициация немыслима без смерти, прямой или символической. Мотив чудесного познания здесь обогащается мотивом чудесного воскресения, обретения нового онтологического статуса, то есть гибель Бальдра связует воедино скандинавскую мистерию распятого бога-жертвы, образуя ее цельность. Мучения Одина и смерть (чреватая воскресением) Бальдра, взятые в их системном единстве, характеризуют еще один из моментов сходства христианства и индоевропейского язычества. Как видно, эти "сюжеты" скандинавской мифологии окрашены в цвета мученичества, "пассивной" жертвенности, опровергая расхожее мнение о том, что подобная форма духовной реализации чужда язычеству.

Существует еще одно магистральное направление в сопоставлении христианства и язычества. Оно становится заметно лишь после обращения к одной, казалось бы, незначительной детали - графическому сходству руны Одина "одал" и изображения рыбы. Последняя имеет огромное символическое значение для христианства. В ранней христианской литературе Христос часто называется "рыбой", само греческое слово "рыба" (Ichtus, пять букв, являющихся первыми буквами пяти слов: Iesous Christos Theou Vios Soter) расшифровывались как "Иисус Христос, божий сын, спаситель". Тертулиан писал: "Мы (то есть христиане - А.Е.) маленькие рыбки, ведомые нашим Ichtus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе как пребывая в воде". Царство Божие уподоблялось сети, полной рыбы. Евангельский же сюжет насыщения рыбой и хлебом свидетельствует о том, что рыба рассматривалась как символический (но не ритуальный) "заместитель" вина в евхаристическом действе познания Бога. Совершенно очевидно, что у ранних христиан рыба выступала в качестве символа спасения - сохранения и приумножения онтологической значимости в условиях хаотической агрессии небытия (вода, крайне слабо фиксированное начало, часто связывается с хаосом, но в христианской традиции освященная вода становится символом укрощенной стихии).

Итак, налицо новый момент сходства мифологии Одина и эзотеризма христиан, сходства, выраженного на сей раз графически.

Таким же символизмом, правда, в несколько иной религиозной перспективе, обладает и индуистский миф о Ману Вайвасвате (прародителе людей в седьмую, настоящую манвантару), чудесно спасшемся от всемирного потопа. Он привязал корабль к рогу огромной рыбы, которая и доставила его к северной горе, единственному месту, не скрытому водами. Эта рыба была аватарой (причем первой) Вишну, который считается богом, поддерживающим существование мира, тогда как Брахма - творцом, а Рудра - разрушителем. Любопытно, что в мифологии зороастризма первозданная рыба Кара несет на себе огромного быка - опору мира и охраняет Мировое Древо, растущее посреди озера Воурукаша.

Тематика священной Рыбы позволяет снова приблизиться к мистерии Чистого Бытия - онтологического Древа, творящего, сохраняющего и укрепляющего.

В продолжение размышления о скандинавских мифах коснемся сакрального значения руны ("хагель"). Она полностью совпадает с так называемой "простой хризмой" (сочетанием греческих инициалов двух слов - Jesus Christos, I и X), чрезвычайно напоминая букву Ж ("живете") кириллического алфавита и лабарум - хризму св. Константина Великого (сочетание X и P - двух первых греческих букв имени Christos).

Наличие указанной руны в скандинавском руническом алфавите может сказать о многом. Прежде всего этот специфический знак, как и другие шестилучевые знаки, символизирует все то же Мировое Древо, вернее его прорастание через "плоскость" нашего мира, изображенного проективно - в виде горизонтального креста. Знак Ж ("живете"), по мнению А.Дугина, является "серафимской буквой", о чем свидетельствует комбинация шести лучей, отождествленных с шестью крыльями серафимов, высшего чина ангельской иерархии. Буква же Х ("хер"), согласно этому исследователю, должна быть названа "херувимской" (четыре крыла херувимов, четыре "животных", т.е. "Живых" Апокалипсиса и само название - "хер"), т.е. мистически соответствующей второму ангельскому чину. Основываясь на графическом, этимологическом (переход "х" в "ж" в ряде европейских языков) и мистериальном сходстве этих двух знаков Дугин сделал важный вывод: "В соответствии с ангелической иерархией правомочно было бы сказать, что буква "хер" скрывает букву "живете", черырехкрылый херувим - шестикрылого серафима. И в некотором смысле это соответствует символическим соотношениям даже на графическом уровне". "Здесь любопытно поставить вопрос, - продолжает исследователь, - что именно "скрывает", покрывает собой "херувим" ("покрывающий") в данном случае?.. Если сравнить Ж и Х, то мы увидим, что разница между ними состоит в наличии вертикальной черты I. Именно ее делает невидимой херувимская буква, прячет, скрывает от глаз... Именно вертикаль является тайной тайн сакральных иероглифов, это цифра I, знак Абсолютной Единственности Бога, скрытой от тварей множеством Ангелических Имен и особенно поразительно, что руна, изображавшаяся как I, называлась древними германцами "ис", что... указывает провиденциальным образом... на Иисуса Христа..." (Дугин А. Мистерии Евразии. М., 1996. С. 163-164 ).

Это более чем оправданное утверждение, ведь Христос, распятый на крестном древе, открыл человеку и миру путь к слиянию с Абсолютом, "актуализировал" само Мировое Древо, вернее вертикаль божественных энергий ("логосов", "идей-волений"), пронизывающих все тварное, являющихся присутствием в нем Чистого Бытия. Сакральные закономерности кириллического алфавита также верны и для скандинавского.

Остается добавить, что сама руна "хагель" возникла как своего рода раскрытие полноты скандинавского "мифа" о распятии и воскресении. На это указывает следующее. Знак появился лишь в рамках младшего рунического алфавита. А руну Х можно найти только в составе футарка - старшего алфавитного ряда рун. В то же время, руна I присутствует везде, как бы символизируя абсолютную неизменность вертикального Принципа. Руна "хагель" как бы "образуется" в ходе раскрытия, обнаружения некогда забытого начала - потока Жизни Вечной. В христианстве она обретается через мученичество распятия, мрак смерти и свет Воскресения. Тут наблюдатель сталкивается с буквенно-графическим отображением двуединого "мифа" о распятии Одина, смерти и воскресения Бальдра, "мифа", обнаруживающего, как было сказано выше, поразительное типологическое сходство с кульминационным событием Евангелия. Теперь становятся понятными слова норвежской песни, посвященной руне "хагель": "Это холоднейшее зерно Христос создал древнейший мир".

Знак можно, на наш взгляд, рассматривать и как символическое преодоление раздвоенности, дуальности в запредельном сверхсинтезе, означающем не смешение и усреднение, но пре-осуществление в "третье высшее", мистическим образом сохраняющее (в новом виде) саму реальность антитез. На это указывают две горизонтали (символ двух противоположностей), пересекающихся в точке, где сама плоскость "пронзается" вертикалью. Она-то и устраняет, в конечном итоге, раздвоенность, неполноту, несовершенство, являясь Абсолютом.

Теперь следует уделить несколько большее внимание индуистской мифологии, огненному божеству Агни. Изумляет его этимологическое сходство со словом "агнец", занимающим одно из важнейших мест в сакральном словаре христианства. "Агнцем Божиим" называют Христа, принесшего Себя в жертву за грехи всего человечества. Сам Агни, персонификация жертвенного огня, имеет еще и такое имя - "Вайшванара", то есть "Всечеловек", так как он является центром нашего материального, плотно-вещественного мира, который, прежде всего, мир людей. Здесь божественное как бы сочетается с человеческим (Агни, в отличие от других богов именуется "богом на земле").

Обнаруживается некоторое сходство с христианским догматом о неслиянном соединении в ипостаси ("личности") Логоса (Христа) Божественной и человеческой природ.

Помимо этого, Агни отождествляется с Мировым Древом (одно из его имен - "Ванаспати", т.е. "Повелитель деревьев"). А поскольку он - божество огня, пожирающего деревья, то совершенно очевидно наличие связи с образом "Неопалимой Купины", горящего, но не сгорающего куста (образ Великого Растения, Древа), в котором Бог явился Моисею. Христианство видит в Неопалимой Купине прообраз Богоматери, родившей Иисуса Христа. Иеромонах Филадельф говорил о ней, что она могла "Своей чистотою привлечь, принять, вместить, удержать Божественную молнию, не быв опалена огнем Божества..." (Иеромонах Филадельф. Заступница Усердная. М., 1992. С. 10).

Снова заметно наличие темы присутствия Бога, причем темы, раскрываемой в весьма показательном контексте. Итак, Агни, которого индоарийские мыслители часто представляли всеобъемлющим началом мироздания и Светом внутри людей (видимый свет символизирует Чистое Бытие, энергии Абсолюта) однозначно связан с "идеей" соединения Божественного и человеческого, присутствием Божества, актуализации Великой Оси, потока нетварных энергий. И этимологическое соответствие только подчеркивает определенную общность двух сакральных доктрин.

Особого разговора (в рамках нашей темы) заслуживает высшая древнеславянская теология, вернее, представления наших далеких предков об Абсолюте, его онтологических и этических "аспектах". Мы беремся утверждать, что славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из всех индоевропейцев, причем систему, максимально близкую к православному мистическому богословию, дошедшему до вершин запредельного, антиномистического осмысления Абсолюта.

Оно выделило в нем непознаваемую сущность ("усию"), по которой едины три абсолютно различные (хотя и равноценные) ипостаси ("лики") - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Троическое богословие преодолевает и политеизм, и монотеизм, и даже их сочетание, характерное для развитых языческих доктрин, таких как индуизм, неоплатонизм и гностицизм. "...Божество, - считает православный мистик В.Н. Лосский, - не единично, и не множественно". Согласно ему, само число "три" как бы преодолевает и единицу, и двоицу (начало разделения, множественности). Так возникает абсолютно запредельный образ Бога. При этом наблюдается некий "круговорот": "Нераздельную единицу мы распространяем в Троицу и неумаляемую Троицу опять сводим в Единицу". (Св. Дионисий Ареопагит). Разделение же сущности Бога и ее энергии, осуществляемое без разделения (несколько рационалистического) самого Абсолюта на "качественный" и "бескачественный" (подход, характерный для адвайта-ведантистов и неоплатоников), также выражает сакральный антиномизм мышления: сущность считается непознаваемой, а творящая энергия - чистой Качественностью (выход Бога во вне Себя и создание качественного мира), присутствием Бога в мире, его "идеями", которые можно познать в слиянии с ними, сохранив свою бытийность. При этом православие не допускает какой-либо безличности в Абсолюте. Чистое Бытие, энергия сущности ("Свет Фаворский", показанный Христом своим ученика на горе Фавор), исходит от всех трех Лиц Святой Троицы. Сверх того, о непознаваемой "усии" сказано следующее: "...Живые, Личные отношения Друг с Другом Отца, Сына и Святого Духа - образы бытия единой сущности всех Трех, только так и существующей... в личностном (а не предметном) единстве и есть Пресвятая Троица"... (Еп. Василий (Родзянко) Теория распада вселенной и вера Отцов. М.. 1996, с. 101-102). Апофатический гнозис, его "философичность" в православии соединяются (совершенно запредельно, антиномистически) с ярко выраженным личностным подходом.

Личностный подход приводит к созданию этической доктрины, настаивающей на четко выраженном противостоянии добра и зла. Но данное противостояние в православном богословии абсолютно лишено каких-либо дуалистических оттенков. Зло, в соответствии с учением Святых Отцов, есть движение воли человека к небытию (не-сущему) и поэтому само как бы не существует. Порождение "больной" воли, оно не может быть уравнено с Бытием и обречено, в конечном итоге, служить добру, т.е. обращаться в добро промыслительным деянием Бога. Не случайно непосредственную борьбу с сатаной ведет архангел Михаил, а архангел - предпоследний чин в ангельской иерархии. И тем не менее, зло чрезвычайно значимо для онтологической судьбы человека как реальность его личного выбора.

Древние славяне соединили представление о "качественности" и "бескачественности" Абсолюта с мощной (недуалистической) религиозно-этической доктриной, подразумевающей четко выраженную персонификацию доброго и злого начал с онтологическим "ущемлением" последнего.

Многие письменные источники древности обращают внимание на наличие у славян веры в Единого Бога. Византийский автор Прокопий Кесарийский заявлял: "Они (т.е. славяне - А.Е.) считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают священные обряды". Тут утверждается знание славян о некоем едином боге, имеющего, однако, черты конкретного, "функционального" божества ("творец молний"). Скорее всего, Прокопий имел в виду славянского бога Рода, огромную роль которого в системе языческих воззрений славян вскрыл Б.А. Рыбаков (Б.А. Рыбаков. Язычество древних славян. М., 1981). Род, как и Перун, представлял собой божество, связанное с грозой, что видно хотя бы из этимологии ("рдяный" - красный, "родиа" - молния). Однако, его "теологический статус" явно выше статуса Перуна ("...Се же славяне, - уверяет "Слово об идолах", - начали трапезу ставити Роду и Рожаницам прежде Перуна..."), отражающего большую конкретику. Кроме того, корень "род" является чрезвычайно значимым в русском языке: "род" (в смысле коллектива), "родина", "природа" и т.д. И самое главное, славяне (судя по данным древнерусских христианских текстов) считали Рода творцом мира: "Всем бо есть творец Бог, а не Род" (Комментарий к рукописному Евангелию 15-16 вв.). На языке метафизики его можно назвать Чистым бытием, Проявлением непостижимой запредельности Абсолюта. Другие "функциональные" божества (Перун, Сварог, Велес, Даждьбог, Хорс и т.д.) мыслились как его ипостаси, творящие, сохраняющие и разрушающие (в эсхатологическом плане) энергии, некие комплексные "логосы" Проявленного Абсолюта.

Наряду с "качественным" Абсолютом, славяне знали и о существовании Абсолюта "безкачественного", описываемого в отрицательных (апофатических) категориях, вернее характеризующегося минимумом "качественных" определений. Об этом знании писал средневековый немецкий автор Гельмольд: "Между различными божествами, во власти которых состоят поля и леса, печали и наслаждения, славяне не отрицают и единого бога на небесах, повелевающего прочими. Он самый могущественный, заботится только о небесном..." Согласно Гельмольду, этот бог удалился на покой, предоставив управлять мирозданием другим божествам, но после того как сотворил мир. Здесь абсолют явно не имеет "функционального" значения, его высшая запредельность ("только на небесах", покой) отличается от качественной активности "творца молний". Правда "безкачественный" Абсолют выступает у Гельмольда и как творящее начало, но это только убеждает в том, что "качественный" и "безкачественный" аспекты Абсолюта не различались у славян так сильно как у адвайта-ведантистов и неоплатоников. И в данном "моменте" наблюдается впечатляющее сходство между православием и славянским язычеством. Как в православии творческие энергии "возникают" в качестве Света Трех Ипостасей, так и высшая Абсолютность "творит" вместе с Родом. Подобно тому как запредельность Троицы описывается и отрицательно (сущность непостижима) и положительно (само слово "сущность", Лица-Ипостаси, единство), "также" и в язычестве славян "безкачественный" Абсолют имеет и некую "качественность".

Славянское язычество, как уже отмечалось, в этом отношении было сильно отличным от учения Адвайта-веданты и неоплатонизма, пытающихся наделить "безкачественный" Абсолют (высшую запредельность) только отрицательными характеристиками, забывая, что любое однозначное суждение "снижает" саму абсолютность. Абсолют и "отрицателен", и "положителен", одна категория здесь просто "перетекает" в другую. Поэтому "безкачественный" Абсолют - как бы качественен. Обратно - Чистое Бытие, Высшее Качество - проявление непостижимости, поэтому "качественный" Абсолют - как бы безкачественен. И в то же время различия между "положительными" и "отрицательными" "аспектами" Абсолюта сохраняются - все дело в тонкостях антиномистического дискурса, все в нем должно указывать на сочетание противоположностей. "Положительный" аспект указывает на "+", "отрицательный" на "-" и они соединены (не смешаны, а именно соединены) в высшем Единстве. Это и затушевывается (некоторым образом) доктринами, проводящими, в отличии от православия и славянского язычества, четкую границу между двумя "аспектами".

О вере в "безкачественный" Абсолют можно прочитать не только у Гельмоль- да. Во "Влесовой книге" говорится: "Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты родом, так как не вняли богам. Разве Вышень, Сварог и иные - суть множество? Ведь Бог - и един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих богов". В "Повести временных лет" древние русы, заключая договоры с византийцами, клялись Богом, Перуном и Велесом.

В этих двух текстах также постулируется наличие у славян одного и того же, крайне специфического представления о божестве без атрибутов, без какой-либо качественности, бытийной определенности (и в то же время, не чуждого их полностью). Такое представление есть экстремальная реализация антиномистического мышления, отдающего Богу Богово - запредельный Принцип должен быть максимально свободен от рационалистического истолкования, от земной, эмпирической однозначности; его осмысление возможно лишь при сочетании абсолютно утвердительных (катафатических) и абсолютно отрицательных (апофатических) категорий.

В "дополнение" к радикальному антиномизму славянское язычество имеет четкую сакрально-этическую ориентацию. Оно довело персонификацию добра и зла до высшей степени - "Бог и дьявол" ("Белобог и Чернобог"). В индуизме, знающем о битве богов (дэва) и демонов (асуров) нет, однако, яркости выражения этической напряженности. Противостояние божественного и демонического здесь не знает персонификации "бог и дьявол". Тут отсутствует какой-то значимый трагизм. Кроме того, индуизм характеризуется определенной этической редукцией, он знает "смещение" доброго и злого. Так, эманации бога Шивы (Рудры), который зачастую отождествляется с Абсолютом, представляют собой чудовищ - Вирабхадра, Бхайраву и т.д., а в его свиту входят злые духи и оборотни (бхуты, веталы, пишачи).

Славянский подход к этической проблематике весьма схож с аналогичным подходом у зороастрийцев (война Ахура-Мазды и Ангро-Манью), но, во-первых, последователи Зороастра не были поклонниками единобожия, и, во-вторых, данная война носит у них определенный отпечаток дуализма, несколько уравнивающий добро и зло. Например, в 30-й "Ясне" ("Гата ахунавати) можно найти следующее утверждение: "Первоначально два духа явились как близнецы, один Добро, другой Зло в мыслях, словах, и делах". Зороастрийский трактат "Денкарт" вообще считал, что Бог сотворил миры в целях противостояния Ангро-Манью, то есть наделил повелителя зла онтологической силой, способной спровоцировать творение ради самосохранения.

Иначе у древних славян. Они рассматривали зло, и его персонификацию - Чернобога в качестве начала, обреченного выполнять в конечном итоге, замысел Белобога, не зависимо от своего желания. Подобное теологическое построение реконструируется в результате анализа вторичных источников по мифологии древних славян, которые содержит деревенский фольклор. Онежские, карпаторусские, малоросские, сербские и другие сказания разворачивают перед нами удивительную картину творения мира и человека. В этих сказаниях фигурируют Бог и дьявол (Сатанаил, черт), белый голубь и черный голубь, белый гоголь и черный гоголь. Последние две пары сразу наводят на мысль о Белобоге и Чернобоге.

В сказаниях белая и черная птицы (в дальнейшем будут использоваться изначальные названия персонажей реконструированного мифа - Белобог и Чернобог) сидят на ветках дуба (Мировое Древо), растущего из "досельского Окияна-озера" (или просто "синего моря"), символизирующего изначальную субстанцию, первозданный хаос - материал (материю), из которого возникло все сущее (кроме этой воды, а в некоторых сказаниях и неба, на тот момент ничего не было). Боги стали творить землю. Белобог заставил своего антагониста опуститься на морское дно и взять горсть песка для сотворения тверди земной. Попытка Чернобога взять эту горсть "во имя свое" окончилась неудачей и он смог осуществить замысел только после того, как взял ее во имя Белобога (ипостаси Рода). Так возникла земля.

Потом Чернобог попытался взять реванш и утопить Белобога, когда тот заснул. Однако, как только повелитель тьмы подбирался к Творцу, земля расширялась и удаляла его от коварного божества. Чернобог долго бегал за Белобогом и от этого бега земля разрослась до огромных размеров.

Во время творения Чернобог спрятал немного песка и попытался пронести его во рту, чтобы создать свой мир. Но земля стала прорастать во рту у Чернобога и он побежал по свету, выплевывая ее. Там, где он плевал вырастали горы, изменившие картину мира.

После началось творение человека. В подавляющем большинстве сказаний Белобог творит и душу, и тело человека, Чернобог же только искажает созданное. Первочеловек изображен в сказаниях как огромное, прекрасное существо, не ведающее изъяна. Однако, злой бог оплевал его и человек стал подвержен болезням и, вообще, несовершенству. Впрочем, одно сказание, записанное в Ушицком уезде Подольской губернии, утверждает, что Чернобог сотворил тело человека, а Белобог вдохнул в него душу. В этом можно увидеть определенный дуализм, причем манихейского типа, отрицающий материю и объявляющий ее злым началом. Но в сказании само тело становится причастным злу лишь после того, как его оплевал Чернобог. Показательно начало сказания: "Сатана все может сделать, только с условием, если Бог позволит и благословит".

Космогоническая эпопея кончается небесной схваткой. Согласно фольклору Чернобог умылся водой и брызнул ею назад, сотворив инфернальную рать (тысячи существ подобных себе), захотевшую вместе с ним захватить небо, или, по крайней мере, не пустить Белобога на землю. Но творец ударил палицей по камню и создал божественную рать, возглавляемую еще одним громовержцем, в котором легко угадывается Перун. Он гремел сорок дней и ночей, одержав победу над силами Чернобога, который был навсегда сброшен с небес. В рамках славянской космогонии зло минимизируется, становится в зависимость от добра и от его источника - творца, Белобога-Рода, Чистого Бытия. Кстати сказать, именно онтологическая зависимость тьмы от Света, ее обреченность обращать зло в добро, очевидно, и дали повод Гельмольду, не разобравшемуся в специфике славянского язычества, утверждать, что наши предки поклонялись Чернобогу. (Более подробно о славянской космогонии см. в литературе, упомянутой в обзорах "Наследия предков" № 1 и № 6 ).

В заключении отметим, что сходство индоевропейского язычества и христианства, особенно из эзотерической доктрины, признавалось и последователями Христа. Святые Отцы великолепно знали древнегреческую философию, многому научились у мудрецов Эллады, в чем никогда не стеснялись признаться.

Интереснейшие факты положи- тельного отношения христиан к определенным моментам в язычестве и многим его духовным столпам привел Р. Багдасаров. Мы считаем нужным изложить некоторые из них.

Филипп Сидет, сподвижник Св. Иоанна Златоуста, написал "Сказание Афродитиана", в котором языческие статуи пророчествуют о рождении Ребенка, чье имя начало и конец, о "гибели" старых богов. Их слова подтверждает сам Дионис. Христианский мученик Св. Иустин Философ одобрительно отзывался об Орфее, считая его мистический гнозис максимально близким к христианскому. Стихи Орфея цитировал Св. Климент Александрийский, утверждая, что их создатель вдохновлялся Моисеем. Церковь очень почитала Вергилия. Св. Константин Великий видел в его творчестве намек на предстоящий триумф христианства и его оценку как возрождение утраченного Золотого Века. Он же на I Вселенском Соборе говорил о "блаженной" Сивилле Тибуртине, ее пророческом даре. Изображения эллинских мудрецов можно встретить во многих христианских храмах, где они прославляются за подготовку торжества Христовой веры. В XVI-XVII вв. православные живописцы Эммануил Панселин и Дионисий Фурнаграфиот упорядочили афонскую иконографию "эллинов". В сочинении последнего ("Ерминии") перечисляются следующие персонажи этой иконографии: Аполлон (!), Солон, Фукидид, Плутарх, Платон, Аристотель, Филон, Софокл и др. всем им приписывалось пророчество о приходе Христа (Р. Багдасаров. Неуместные боги // Волшебная гора, № 6, c. 214-236 ).

Безусловно, все факты и соображения, приведенные в данной работе, не способны опровергнуть наличие серьезнейших различий, существующих между христианством и язычеством, а также жесткого противостояния их сторонников в древности. Однако о противоречиях сказано уже слишком много, аспект же сходства рассмотрен чрезвычайно слабо. Остается надеяться, что он будет изучен достаточно полно.

LSD25
21.04.2007, 12:44
Потрясающий аргумент про сходство мифов"язычества"(я терпеть не могу этого термина) и более позднего христианства!!!Святые Отцы великолепно знали древнегреческую философию,в чем не стеснялись признаться!Это уж точно!В чем Вам точно не признаются составители христианства-так это в воровстве и плагиате...Впрочем обсуждать очевидные вещи честно говоря не хочется-информации море!!!Зомбированное состояние преодолеть невероятно сложно(только без обид:))) Не спасает даже принуждение открыть библию и цитирование вслух очевидных фрагментов...
Суть вопроса ,скорее всего,раскрывают боевые и национальные характеристики паствы нашего Московского Патриархата.Вот Вы скажите-способен ли Алексий11 возглавить национально-освободительное движение русских??? Ну или хотя бы посодействовать ему???:)))

PIONER КПSS
21.04.2007, 15:32
Давайте не кто не будет прятать свои убогие убеждение за понятием русских ...
Русская национальная религия это наука , место провославия в ней это культура и язычество и тд - история ...

almaz
21.04.2007, 20:10
КОЗАК, ВЯТИЧ...
Такие потоки слов, просто водопад, а ничего конкретного. В нашей плачевной ситуации лучше ближе к конкретике, к делу.
Один мужик-филосов пишет - МЫСЛЬ - ЭТО МАТЕРИЯ. Точно также и слово. Повторяем одно слово мысленно и вслух и наращиваем однородную материю и получаем бога, ну конечно ещё чувство вкладываем определённое. Самое сильное в мире - это мысль. ВСЕ РЕЛИГИИ ВОТ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ - создают и наращивают себе богов.
Когда создали бога - он даёт большую силу вашему мозгу-духу и вы своим мозгом-духом уже можете достать любого человека, уже сможете видеть мозгом на любом расстоянии и уже сможете после смерти быть живым в виде своего мозга-духа.
Теперь надо рассмотреть, боги с какими чувствами есть в религиях, в язычестве, в православии и т.д.
А зачем нам Хам, Сим...Это откуда вы знаете? Из Ветхого завета? Оне вам напишут, мозги закомпосируют

almaz
21.04.2007, 20:21
продолжу
Затем надо рассмотреть, что позволяет делать конкретная религия язычество, православие и т.д.
Во всём мире религия существует для:
1. убивать врагов гипнозом
2. давать здоровье
3. давать безумный кайф
4. объединять нацию в МОНОЛИТ
5. мораль
6. защита мозга от гипноза врага
7. влиять(гипнотизировать) на свою нацию в нужном направлении
8. много чего ещё
А вы все пишете о каких-то Хамах-симах, а главное умалчиваете.
Теперь каждый может проанализировать для нас свою религию в данном ключе хотя бы. Что мы имеем, что нам не хватает для борьбы с врагом?

almaz
21.04.2007, 20:29
Недавно читаю, что враги считают, что у православных СЛАБЫЕ ПСИХИКА И ВОЛЯ. Это точно! Некоторые православные авторы предлагают читать молитвы целый день, как я понимаю из-за этого, что от православия психика слабая делается. Как я понимаю, для ослабления психики враги строят нам церкви в огромном количестве. И православный человек уже ничего другого не может думать, т.к. надо непрерывно читать молитвы-защищаться.

Ворон
21.04.2007, 20:43
"Краткая русская молитва звучит так: слава русским людям! Слава Роду! Слава России! "

Оказывается, "Слава России!"- это молитва исповедующих национальную религию Родь! Куда я попал! Как приду на митинг, кругом одни сектанты, орут свою молитву!:D

Вятич
21.04.2007, 20:59
Потрясающий аргумент про сходство мифов"язычества"(я терпеть не могу этого термина) и более позднего христианства!!!Святые Отцы великолепно знали древнегреческую философию,в чем не стеснялись признаться!Это уж точно!В чем Вам точно не признаются составители христианства-так это в воровстве и плагиате...Впрочем обсуждать очевидные вещи честно говоря не хочется-информации море!!! Зомбированное состояние преодолеть невероятно сложно(только без обид )) Не спасает даже принуждение открыть библию и цитирование вслух очевидных фрагментов...

А Вы почаще открывайте Библию, милейший. А если внимательно будете ее читать, то узнаете, что пророчества о земной жизни Господа Иисуса Христа, о его распятии и мучениях существовали задолго до появления Христа на земле. И с этими пророчествами были знакомы многие народы, в том числе и индоевропейские. Этим и объясняется сходство многих сюжетов в христианстве и индоевропейском язычестве. Отсюда и скандинавский бог Один, висящий на древе.

Святые Отцы великолепно знали древнегреческую философию, в чем не стеснялись признаться!

А древнегреческие философы в свою очередь были знакомы с ветхозаветным единобожием, да будет Вам известно, и это очень сильно повлияло на их философию, особенно на философию Платона, творчество которого сослужило добрую службу христианству.

Суть вопроса ,скорее всего,раскрывают боевые и национальные характеристики паствы нашего Московского Патриархата. Вот Вы скажите-способен ли Алексий11 возглавить национально-освободительное движение русских??? Ну или хотя бы посодействовать ему???

Патриарх - это пастырь, а паства - это все прихожане Церкви, к вашему сведению. Не путайте одно с другим. Не знаю, способен ли патриарх Алексий возглавить национально-освободительное движение, патриарх Гермоген, например, смог это сделать в Смутное время. Он стал духовным лидером движения.

Московский Патриархат, если понимать его как руководство Русской Церкви не может выражать мнение всей Церкви. Позиция Патриархата – это не позиция всей Церкви.

Церковь – это сообщество всех верующих, объединенных общей верой и общими церковными таинствами. Все верующие православные люди в своей совокупности – это и есть Церковь.

Я знаю огромное количество православных верующих, которые активно участвуют в русском движении. И именно благодаря Православию многие из этих людей стали патриотами и русскими националистами.

Ворон
21.04.2007, 21:04
Я знаю огромное количество православных верующих, которые активно участвуют в русском движении. И именно благодаря Православию многие из этих людей стали патриотами и русскими националистами.

Это как раз про меня. Сначала я начал приощаться к православной вере, и лишь потом, благодаря православно-патриотическим газетам и журналам, которые периодически распостраняли по храмам, пришёл в русский национализм.

Вятич
21.04.2007, 21:05
almaz писал(а):

КОЗАК, ВЯТИЧ...
Такие потоки слов, просто водопад, а ничего конкретного. В нашей плачевной ситуации лучше ближе к конкретике, к делу.
Один мужик-филосов пишет - МЫСЛЬ - ЭТО МАТЕРИЯ. Точно также и слово. Повторяем одно слово мысленно и вслух и наращиваем однородную материю и получаем бога, ну конечно ещё чувство вкладываем определённое. Самое сильное в мире - это мысль. ВСЕ РЕЛИГИИ ВОТ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ - создают и наращивают себе богов.
Когда создали бога - он даёт большую силу вашему мозгу-духу и вы своим мозгом-духом уже можете достать любого человека, уже сможете видеть мозгом на любом расстоянии и уже сможете после смерти быть живым в виде своего мозга-духа.
Теперь надо рассмотреть, боги с какими чувствами есть в религиях, в язычестве, в православии и т.д.
А зачем нам Хам, Сим...Это откуда вы знаете? Из Ветхого завета? Оне вам напишут, мозги закомпосируют

"Такой поток слов"... и "ничего конкретного"...

Сало
22.04.2007, 00:21
Почитал, начало: введение, заповеди... Всё же это примитивно как-то =\ Если в Православии всегда нужно что-то постигать - читать, молится, поститься, ограничивать себя... то вот в неоязычестве всё просто - всё по полочкам: "не делай этого и этого, а это как сам понимаешь..." - мля как в школе за партой... нах, нах (имхо)

Ратник тм
22.04.2007, 18:25
Александр 2.
Ссылка, которую ты привел не имеет никакого отношения к язычеству. Тому, кто это написал самому бы учиться, а не писать такую ерунду. Все гораздо сложнее и глубже.

Desperada
22.04.2007, 20:16
Скажите, а почему в текстах православия постоянно фигурируют евреи?

Ратник тм
22.04.2007, 21:03
А Вы почаще открывайте Библию, милейший. А если внимательно будете ее читать, то узнаете, что пророчества о земной жизни Господа Иисуса Христа, о его распятии и мучениях существовали задолго до появления Христа на земле. И с этими пророчествами были знакомы многие народы, в том числе и индоевропейские. Этим и объясняется сходство многих сюжетов в христианстве и индоевропейском язычестве. Отсюда и скандинавский бог Один, висящий на древе.

В канонических Евангелиях, нигде не говорится о том, что Христа распяли на кресте.Сюжет с распятием впервые появился в Евангелиях только через 400! лет после казни Христа.В иудейской (наиболее близкой к христианской) традиции утверждается, что Христа повесили.Существует написанная в первые века нашей эры иудейская "Повесть о повешенном",где подробно описана казнь Иисуса именно через повешение.А в Талмуде приводятся два рассказа о казни Христа.Согласно первому,Иисуса побили камнями, причем не в Иерусалиме ,а в Луде. По второму рассказу т.к. Иисус был царского рода, казнь камнями так же заменили на повешение.И это было официальной версией целых 400 лет.Даже во всем мусульманском мире принято считать, что Христа не распяли, а повесили.В Коране, опирающимся на раннехристианские предания, проклинаются иудо-христиане,которые утверждают будто Иисус был не повешен, а распят,и утверждающие что Иисус был самим Аллахом (Богом),а не пророком и Мессией.А из следующего предложения становится понятно,как евреи лохонулись и у кого украли сюжет с распятием.В Евангелии от Марка и в Евангелии от Матфея сказано, что Христос терпел страстные муки в весеннее полнолуние со страстного четверга на страстную пятницу, и что было солнечное затмение от шестого до девятого часа.Во- первых Солнечных затмений в полнолуние не бывает!Во-вторых солнечные затмения в отличие от лунных не продолжаются три часа!К тому же шестой палестинский час-это по современному счету полночь.Что солнечное затмение ночью что-ли было? Поэтому здесь речь идет о лунном затмении.Солнечные и лунные затмения вычисляются очень легко.Любой ученый скажет что в год казни Христа и даже в близкие к этому событию года не было лунных затмений.Ближайшее затмение точно указывает только на одну дату-на ночь с 20 на 21 марта 368 года нашей эры.Это абсолютно точный астрономический расчет.А любой русский родновер сейчас уже знает,что это дата распятия древнегерманским царем Амалом Венитерием князя славянского племени антов Буса Белояра.Вместе с Бусом Белояром в ту ночь распяли еще 70 знатных славянских князей.Сохранилось два древних свидетельства о сем распятии русское и германское.Первое русское из "Книги Велеса": "Но потом Русь вновь была повержена. И Бога Буса и 70 иных князей распяли на крестах.И смута была великая на Руси от Амала Венитария.И тогда Словен собрал Русь и повел ее.И в тот раз готы(древнегерманское племя) были разбиты.И все наладилось.И после зимы настало лето,а после печали радость.И радовался дед наш Дажь-бог и привечал воинов многих наших отцов, которые одерживали победы.И не было бед и забот многих, и так земля готская стала нашей.И так до конца пребудет."Второе свидетельство готского(германского) историка 4 века Иордана:"Амал Винитарий двинул войско в пределы антов.И когда пришел к ним,то был побежден в первой стычке.Затем повел себя более храбро и короля их по имени Бус с сыновьями его и 70 знатными людьми распял, чтобы трубы повешенных удваивали страх побежденных."Случилось все это в Карпатах.Кстати в ту ночь с 20 на 21 марта наступила Эпоха Рыб.В те года как раз шла война между славянами и германцами.Предок Амала Винитария-Германарех после долгих войн, захватил почти всю Восточную Европу. Германарех прошел с боями по Волге до Каспия, потом воевал на реке Терек, перевалил через Кавказ, затем прошел по Черноморскому побережью и дошел до Азова.Это был великий полководец.Но славяне все же смогли одолеть его и победить.Затем уже разгорелась следующая война с потомком Германареха Амалом Винитарием.Амал Винитарий разрушил славянское государство Русколань,просуществовавшее, как считают некоторые ученые около тысячи лет и распял князя Буса Белояра.Хотя позже славяне все же выгнали его со своей земли. После казни Христа в еврейских книгах не было ни слова о распятии.А почему оно появилось после 400-х годов? Потому что евреи к этому времени узнали эту историю и украли. Мало того, что евреи извратили изначальное учение Христа,так они еще и занимались религиозным плагиатом.И примеров такого воровства в Библии предостаточно.Хотя конечно, если быть серостью, замкнуться только на Библии, а на остальное закрыть глаза, то откуда об этом узнать?Вся Библия на сквозь пронизана плагиатом. Сюжеты евреи воровали из древнеславянских книг и сказаний, из древнегерманских и скандинавских эпосов,из древнеарийских и индийских Вед. А уж в Ведах никак не могло появиться библейских сюжетов, т.к. первая книга на земле "Веды",от русского слова ведать(знать), была написана за несколько тысячелетий до Библии. Да и сама Библия основана на Торе.Тора-это история еврейского народа и народов,с которыми евреи жили рядом.Отсюда же и слово "история", состоящее из двух слов "Из" и "Тора".История-ИЗ ТОРЫ.Если русский человек говорит, что почитает Библию(историю еврейского народа), как святую книгу, а свою собственную историю он не знает и знать не хочет, то это как минимум странный человек. Поэтому и у нас и в Европе столько людей всем известной национальности во власти.Не может народ быть свободным духовно, если поклоняется богам чужого народа. И будут им править те, чьим богам он поклоняется. Это аксиома. Это не значит, что нужно идти и громить чужих богов. Нужно вспонить своих.
Именно поэтому западные и ближневосточные историки(последние особенно) долгое время не признавали, что предками славян были древние арии, создавшие когда-то великую цивилизацию.Не выгодно врагам России, чтобы русские "вспомнили" родных богов. Зарубежным ученым пришлось это признать, когда выяснилось, что самый древний из известных на сегодняшний день языков-санскрит(на котором написаны "Веды") почти полностью совпадает только с тремя языками:русским, украинским и белорусским.Самые древние надписи на санскрите (20 000 тыс лет до н.э.) найдены на Кольском полуострове.На Южном Урале в 1987 году был обнаружен город древних ариев-Аркаим 2500 лет до н.э.Сейчас там музей-заповедник.Этот город старше знаменитой Трои на тысячу лет.Когда еще только начинали строится египетские пирамиды,Аркаим уже давно существовал.В каждом доме печь по отливке бронзы.А ведь в Грецию, согласно академическим знаниям, бронза попала только во втором тысячелетии до нашей эры и до открытия учеными Аркаима она считалась родиной бронзы.На Украине в Триполье, есть еще более древний город, 5000 лет до н.э.Под Ростовом есть местечнко Танаис,там найден город также 5000 лел до н.э.Это самые древние города из найденных на сегодняшний день.Так что все эти пирамиды,Трои, и уж тем более библейские "знания"это детский сад по-сравнению с тем,что имеют славяне."Александр 2" дал довольно слабую ссылку не имеюшую отношения к язычеству. Единственное, что из этого правда, это то,что славяне действительно почитали единого Бога и имя этого Бога- РОД.Все,что он сотворил на земле приРОДа.А что народилось наРОД. И то, что эти слова однокоренные,это далеко не случайность.Только в русском языке,который русские унаследовали от древних ариев есть слова- тайны,которых в нет ни в одном языке мира.Славяне почитали Солнце,которое на санскрите означает Ра.Именно поэтому в русском языке столько слов означающих свет имеет корень Ра. РАдуга, ЛюстРА, РАмпа, фаРА, бРА. Или свет духовный:РАдушный – светлой души человек, РАзумный – светлого ума человек,РАдость – достать свет, К-РА-сота – стремление к свету ,веРА – верить в "Ра",ЛитератуРА, КультуРа, гРАмота. Поэтому столько славянских слов с корнем Ра после ухода славян из Индии осталось в в индийском языке:Аура, чакра, мантра, камасутра.Камасутра кстати, это древнеславянское слово.Кама у славян,это Бог любви.Кама с утра -любовь с утра.К слову,Богиня любви-Лада.Б-РА-хман,означает просветленный.Именно так и звали индийцы славян написавших "Веды".ГА у древних славян означало движение.Логично например,что одна из птиц называется Гагара.ГА-движение,РА-солнце.Гагара-движение к солнцу.Наверное поэтому первым к солнцу не мог полететь никто кроме русского.ГАГАРИН и полетел.Богатырь,состоит из двух слов: БОГ и Тырить(копить).То есть Богатырь означало в дохристианской Руси- накопивший Бога.Спасибо-значит спаси Бог.Здравствуй – здоровья желаю.Небеса –ни одного беса, нет бесов-обитель Бога!Медведь:МЕД на старославянском(МЁД),ВЕДЬ(ВЕДАТЬ).Медведь-ведающий мёд.По аналогии с этим ВЕДЬма. Ведать-знать.То есть ведьма-это ведающая,знахарка. Именно поэтому ведьм и сжигали христиане на кострах,потому что ведьмы ведали как и чем лечить. Как известно христиане лекарей и ведьм не признавали, полагая, что их знания,это ересь, а вмешательство в ход болезни,это вмешательство в божий промысел.Хотя именно православная вера,как никакая другая из христианских сохранила многие ведические(языческие) черты.Непредубежденный человек знает, что большинство православных праздников отмечаются в точности в те дни, что в древности языческие.Так например день Ильи Пророка вытеснил Перунов день, день Рождества Богородицы-Рождество Златы Майи, день Николы Вешнего-Ярилин день,и так далее.К чему я всё это? А к тому, что объяснять появление в скандинавском эпосе Одина "висящего на дереве" тем, что скандинавы взяли этот сюжет у евреев,это по меньшей мере наивно. Наверное, прежде, чем кичиться историей чужого народа, следует хотя бы чуть-чуть узнать историю своего. А то так можно навсегда остаться Иваном не помнящим родства.

Вятич
22.04.2007, 21:13
Desperada писала:

Скажите, а почему в текстах православия постоянно фигурируют евреи?

Еврейский народ в древности был носителем веры в Единого Бога, хранителем этой веры была ветхозаветная Церковь. Поэтому православные богослужебные тексты содержат много упоминаний о еврейском народе. О том что произошло с ветхозаветной Церковью и с еврейским народом лучше всего сказал покойный митрополит Иоанн.

Почитайте отрывок из его работы Творцы катаклизмов:

"Но откуда у иудаизма столь острая неприязнь к христианству' Ведь обе религии, на первый взгляд, имеют общий исторический корень?

Не обижайтесь, Валентин Васильевич, но это - типичный вопрос дилетанта. Впрочем, в условиях нынешнего повального религиозного одичания он весьма распространен. Я даже слышал, что где-то есть такие "суперпатриоты", которые предлагают возрождать Россию на духовной основе "самобытного славянского язычества", потому что христианство, как им кажется, есть лишь "ветвь иудаизма" и "ловушка для гоев". Что тут скажешь? - Несчастные, больные люди...

Но вернемся к истории взаимоотношения иудеев с Церковью Христовой. Православие, как религия почитания Единого Истинного Бога, Творца вселенной и Спасителя рода человеческого. действительно, преемственна по отношению к Ветхозаветной Церкви, которой Господь еще за полтора тысячелетия до Рождества Христова вверил знание о том, что со временем придет в мир Мессия, искупит своими вольными страданиями первородный грех Адама и научит людей милосердием и любовью побеждать пороки и страсти "во зле лежащего мира". Но когда этот Мессия, Христос, действительно пришел, иудеи отвергли Его, ибо вместо проповеди покаяния и смирения жаждали богатства, материального процветания и господства над миром.

Этот момент послужил поворотной точкой в бытии народа израильского. Отвергнув Бога, они и сами оказались богоотверженными, по слову Спасителя: "Се, оставляется вам дом ваш пуст..." (Мф. 23: 38). Радикально изменились и их религиозные воззрения, приобретя ярко выраженный антихристианский, богоборческий характер. Духовная преемственность развития была резко оборвана. Так что все разговоры об "общей исторической почве" христианства и иудаизма - ложь. Две тысячи лет назад вообще не было такого понятия - иудаизм. А религиозные верования еврейского народа после духовной катастрофы богоубийства уже совсем не те, что были у их далеких предков - ветхозаветных патриархов и пророков, удостоившихся за свое благочестие многоразличных благодатных даров. Это две разные религии, вот и все! Творения всех святых отцов и учителей Церкви - от Иоанна Златоуста до Игнатия Брянчанинова - согласно подтверждают такую точку зрения.

Но ведь Христа распяли не иудеи, а римские стражники - так, во всяком случав, пытаются представить дело некоторые современные исследователи.

Сегодня общепризнано, что степень исторической, если хотите, даже научной достоверности евангельских текстов чрезвычайно высока. Поэтому для того, чтобы восстановить картину рас- пятия Христа, достаточно обратиться к свидетельству евангелистов, подробно описавших само событие. "Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ, сказал им: вы привели ко мне человека сего,... и вот..., я не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его... Но весь народ стал кричать: смерть Ему!... Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. Но они кричали: распни, распни Его! Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? Я ничего достойного смерти не нашел в Нем... Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят" (Лк. 23: 13-23). Так описывает события апостол Лука. А евангелист Матфей добавляет: "Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27: 24-25). Сомнений быть не может - иудеи совершенно сознательно предали Христа на страшные крестные муки и лютую смерть, добровольно при- няв на себя невинно пролитую кровь Спасителя!"

http://www.rus-sky.org/history/library/tvor_kat.htm#1

Козак
22.04.2007, 21:14
Вятич:

Сим, Хам и Иафет не были иудеями, тогда еще иудейства не было. Они стали прародителями трех основных ветвей человечества: от Сима произошли семиты (арабы и евреи), от Хама произошли черные и желтые, от Иафета произошли Белые люди, индоевропейцы, в числе которых и славяне
А я почему-то считаю, что негры произошли от неандертальца, а белые от кроманьёнца. По крайней мере, судя по внешности. Заодно это объясняет, почему негры ничего не изобрели для современной цивилизации :)

Ратник тм
22.04.2007, 21:30
Да, а митрополит-то был несчастным больным человеком. Возрождать русский народ на еврейской религии. Это конечно сильно!

Козак
22.04.2007, 21:41
Алмаз:

Во всём мире религия существует для:
1. убивать врагов гипнозом
2. давать здоровье
3. давать безумный кайф
4. объединять нацию в МОНОЛИТ
5. мораль
6. защита мозга от гипноза врага
7. влиять(гипнотизировать) на свою нацию в нужном направлении
8. много чего ещё
Восьмой пункт самый многообещающий, хотя я выбираю первый =0)
Гипнозом убивать - это круто!!! Не то что какой-нибудь там дубиной в кумпол долбить! ;0)

Вятич
22.04.2007, 21:43
Да, а митрополит-то был несчастным больным человеком. Возрождать русский народ на еврейской религии. Это конечно сильно!

Больной - это Вы, милейший, причем, по всей видимости, на всю голову, прошу Вас не оскорблять память достойных и уважаемых людей

Вятич
22.04.2007, 21:47
А в Талмуде приводятся два рассказа о казни Христа.Согласно первому,Иисуса побили камнями, причем не в Иерусалиме ,а в Луде. По второму рассказу т.к. Иисус был царского рода, казнь камнями так же заменили на повешение.И это было официальной версией целых 400 лет.

Еврейские талмудические источники приводите? Еврейских талмудистов взяли в себе в помощь? Чем же вы тогда лучше талмудистов???

Даже во всем мусульманском мире принято считать, что Христа не распяли, а повесили.В Коране, опирающимся на раннехристианские предания, проклинаются иудо-христиане,которые утверждают будто Иисус был не повешен, а распят,и утверждающие что Иисус был самим Аллахом (Богом),а не пророком и Мессией.

Как известно из жизнеописания основателя ислама, пророк Мухаммед имел контакты и с христианами и с евреями. Поэтому автор Корана мог опираться на что угодно, в том числе и на еврейские источники.

А Церковь Христова опирается на собственное Священное Писание и Священное Предание.

После казни Христа в еврейских книгах не было ни слова о распятии. А почему оно появилось после 400-х годов? Потому что евреи к этому времени узнали эту историю и украли. Мало того, что евреи извратили изначальное учение Христа, так они еще и занимались религиозным плагиатом.

Бред. Зачем евреям надо было у кого-то что-то красть тем более если речь идет о Христе?

Если русский человек говорит, что почитает Библию(историю еврейского народа), как святую книгу, а свою собственную историю он не знает и знать не хочет, то это как минимум странный человек.

Русские люди должны знать подлинную историю. А историю в том виде в каком Вы ее трактуете не надо знать никому.

Козак
22.04.2007, 22:16
Алмаз:

ВСЕ РЕЛИГИИ ВОТ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ - создают и наращивают себе богов.
Вы с мыслЯми соберитесь, милейший. Боги не вешенки, чтобы их выращивать.
И вообще, вы о чём речь ведёте? Я вас с трудом понимаю (Точнее ваще не понимаю =0))))

Сало:

Если в Православии всегда нужно что-то постигать - читать, молится, поститься, ограничивать себя... то вот в неоязычестве всё просто - всё по полочкам: "не делай этого и этого, а это как сам понимаешь..."
Ну, во-первых, то что там этот чувак жевал про всю эту "РОДЬ" - это не язычество и не нео-язычество. Это ЧУШЬ, которая "на уши не налазит"!!! Всё это бл**ство не имеет никакого отношения к Традиции. А язычество - это прежде всего именно Традиция. Видимо ЖИДких начало доставать возрождение Традиции, той Традиции при которой был был начисто уничтожен жидовский гадюшник - Хазарский каганат. Вот они и организуют всякие "национальные русские религии" с целью оболгать язычество, подменить его всякой чепухой.
А насчёт "в Православии всегда нужно что-то постигать - читать, молится, поститься, ограничивать себя... то вот в неоязычестве всё просто - всё по полочкам" могу сказать: "Не знаешь - не трынди!". Ты противопоставляешь то, что возможно в какой-то мере знаешь (православие), с тем, чего ты абсолютно не знаешь , или знаешь на уровне "слышал звон, да не знаю где он" (язычество). С какой целью? Однозначно обосрать язычество?

Ратник тм
22.04.2007, 22:24
Больной - это Вы, милейший, причем, по всей видимости, на всю голову, прошу Вас не оскорблять память достойных и уважаемых людей

Тебя лично балсес, я не оскорблял. Если бы у тебя была хоть капля интеллекта, то ты бы урезал ту часть интерьвью митрополита, где этот "уважаемый" человек, говорит о язычниках, как о несчастных и больных. Но интеллекта ты лишен.

Ратник тм
22.04.2007, 22:34
Еврейские талмудические источники приводите? Еврейских талмудистов взяли в себе в помощь? Чем же вы тогда лучше талмудистов???

А Талмуд это что не документ? Хотя подозревая, что защитнички еврейских ценностей так ответят я и привел привел текст и из Евангелий от Марка и в Евангелии от Матфея. Или эти тексты тоже не те? Что, неудобные сведения? Тебе придется с ними считаться и никуда от этих неудобных сведений ты не сбежишь. Ты слепой и упертый, потому что ничего кроме жидовской Библии в своей жизни ты не читал.Еще раз повторяю,сведения в еврейских книгах о распятии появились только в 400-х годах.Это доказано! А между казнью Христа и появлением сведений о якобы его распятии было распятие славянского Князя. Ты можешь и дальше в упор не видеть и не знать славянской истории, так как тупоголовым анализоровать не дано.Тупоголовые слепо пересказывают догмы написанные другими. Это будет как домоклов мечь над еврейской ложью, которой ты слепо поклоняешься.И никуда христианам от этого плагиата не дется.

Как известно из жизнеописания основателя ислама, пророк Мухаммед имел контакты и с христианами и с евреями. Поэтому автор Корана мог опираться на что угодно, в том числе и на еврейские источники.
А Церковь Христова опирается на собственное Священное Писание и Священное Предание.

Вот опираясь на это Священное писание я и написал о плагиате.

Бред. Зачем евреям надо было у кого-то что-то красть тем более если речь идет о Христе?

"Бред"-это не ответ в дискусси. Я тебе документально доказал у кого и когда евреи украли сюжет с распятием.

Русские люди должны знать подлинную историю. А историю в том виде в каком Вы ее трактуете не надо знать никому.

Что еврейские писаки, или ты лично будут решать, нужно знать правду русским, или нет?Любимое тобой еврейское толкование истории уже давным давно не выдерживает никакой критики и русским людям оно уже давно не нужно. Так что бесись бесись. Самому-то не стыдно не знать собственной истории? Или ты еврей, который занялся проповедью на этом форуме?

Козак
22.04.2007, 22:34
Вятич:

Вятич, не кипятись. Знать своего врага - это не недостаток, это достоинство.

Вятич
22.04.2007, 22:39
Тебя лично балсес, я не оскорблял. Если бы у тебя была хоть капля интеллекта, то ты бы урезал ту часть интерьвью митрополита, где этот "уважаемый" человек, говорит о язычниках, как о несчастных и больных. Но интеллекта ты лишен.

Я не цензор, чтобы вырезать слова из текста.

К язычникам отношусь уважительно.

А вот к тем, которые христианство рассматривают как «ветвь иудаизма" и "ловушка для гоев" отношение у меня такое же как у митрополита Иоанна...
...особенно к таким, которые ссылаются на жидовские и муслимские источники

Ратник тм
22.04.2007, 22:49
Я не цензор, чтобы вырезать слова из текста.

К язычникам отношусь уважительно.

А вот к тем, которые христианство рассматривают как «ветвь иудаизма" и "ловушка для гоев" отношение у меня такое же как у митрополита Иоанна...
...особенно к таким, которые ссылаются на жидовские и муслимские источники

Это ты-то с уважением относишься к язычникам? Ты говоришь, что русским не нужно знать фактов об истории из славянских источников, а нужно ограничиться лишь еврейскими святыми книгами. Хорошее уважение.

А что касается ссылок, то лохонулись любимые тобой евреи именно в Евангелиях от Марка и Матфея. А сии тексты священны для церкви.Их я и привел:smile:

Вятич
22.04.2007, 22:53
Ты говоришь, что русским не нужно знать фактов об истории из славянских источников, а нужно ограничиться лишь еврейскими святыми книгами.

Я этого не говорил, все кто следит за дискуссией - свидетели, БРЕХУН!

Вятич
22.04.2007, 23:00
А что касается ссылок, то лохонулись любимые тобой евреи именно в Евангелиях от Марка и Матфея. А сии тексты священны для церкви.Их я и привел

Хоть одну ссылку на Евангелие приведи, БРЕХУН!

Любимые тобою талмудисты оскорбляют Христа, всячески издеваются над ним. И ты будешь повторять за ними все, что они скажут?

Талмуд о Христе и христианах:

http://holytrue.boom.ru/History/Akvilonov/Akvilonov-4.htm

Ратник тм
22.04.2007, 23:12
Я этого не говорил, все кто следит за дискуссией - свидетели, БРЕХУН!

Ах ты уже этого и не говорил? За свои слова ты видимо не привык отвечать.Вот твои слова:

Ратник тм
22.04.2007, 23:20
Хоть одну ссылку на Евангелие приведи, БРЕХУН!

Ты умственно отсталый, или у тебя плохо с восприятием? Ухохатываюсь:D

Я тебе три раза написал одно и тоже.Упомянул о каконических Евангелиях.Ты хоть знаешь что это и когда были написаны?Пересказывал и Евангелие от Марка и Евангелие от Матфея. И там и там описание практически одинаково. Можешь и дальше скользить, как уж. Типичная черта одного ближневосточного народа.

Козак
22.04.2007, 23:53
В "дополнение" к радикальному антиномизму славянское язычество имеет четкую сакрально-этическую ориентацию. Оно довело персонификацию добра и зла до высшей степени - "Бог и дьявол" ("Белобог и Чернобог"). В индуизме, знающем о битве богов (дэва) и демонов (асуров) нет, однако, яркости выражения этической напряженности. Противостояние божественного и демонического здесь не знает персонификации "бог и дьявол". Тут отсутствует какой-то значимый трагизм. Кроме того, индуизм характеризуется определенной этической редукцией, он знает "смещение" доброго и злого. Так, эманации бога Шивы (Рудры), который зачастую отождествляется с Абсолютом, представляют собой чудовищ - Вирабхадра, Бхайраву и т.д., а в его свиту входят злые духи и оборотни (бхуты, веталы, пишачи).

Славянский подход к этической проблематике весьма схож с аналогичным подходом у зороастрийцев (война Ахура-Мазды и Ангро-Манью), но, во-первых, последователи Зороастра не были поклонниками единобожия, и, во-вторых, данная война носит у них определенный отпечаток дуализма, несколько уравнивающий добро и зло. Например, в 30-й "Ясне" ("Гата ахунавати) можно найти следующее утверждение: "Первоначально два духа явились как близнецы, один Добро, другой Зло в мыслях, словах, и делах". Зороастрийский трактат "Денкарт" вообще считал, что Бог сотворил миры в целях противостояния Ангро-Манью, то есть наделил повелителя зла онтологической силой, способной спровоцировать творение ради самосохранения.

Иначе у древних славян. Они рассматривали зло, и его персонификацию - Чернобога в качестве начала, обреченного выполнять в конечном итоге, замысел Белобога, не зависимо от своего желания. Подобное теологическое построение реконструируется в результате анализа вторичных источников по мифологии древних славян, которые содержит деревенский фольклор. Онежские, карпаторусские, малоросские, сербские и другие сказания разворачивают перед нами удивительную картину творения мира и человека. В этих сказаниях фигурируют Бог и дьявол (Сатанаил, черт), белый голубь и черный голубь, белый гоголь и черный гоголь. Последние две пары сразу наводят на мысль о Белобоге и Чернобоге.
Чернобог и Белобог не являются воплощениями Добра и Зла. Вообще представления славян о добре и зле не соответствуют таковым в аврамических религиях. Добро для славян - это сохранение гармонии Природы, т.е. сохранение и продолжение Жизни. Но мир так устроен Родом, что он невозможен без дуализма, т.е. наличия противоположностей. Жизнь подобна катящемуся колесу, всё в ней меняется циклично. День-ночь, зима-лето, жизнь-смерть. Как невозможен день без ночи, так и Белобог неотделим от Чернобога. Они оба - ипостаси Рода (представьте себе правую и левую руки). Зло - это то, что противоречит Роду, противопоставляет себя гармонии мира, и тем самым разрушает её.Проявлением дуальности мира является двойственность природы человека (и не только его. кто помнит биологию, поймёт), это мужчина и женщина. Объединяясь и взаимодействуя, они образуют гармонию (в данном случае в масштабе семьи) и продолжают род, порождают жизнь. Тем самым они находятся в согласии с Родом и установленным им миропорядком. Можете представить себе, чем является для язычника такие явления как "однополая любовь", отказ женщины от рождения ребёнка, аборт, институт монашества в христианстве, разрушение или даже преуменьшение значения понятия семьи. Это не просто извращения, это разрушение устоев мира. Это равносильно попытке установить день без ночи, или ночь без дня. Равносильно попытке остановить вращение Великого Коло - мировых циклов, благодаря которым существует Жизнь. Вот это и есть Зло. А Чернобог вовсе не является злом. Не является злом и Мара-Смерть. Возможна ли жизнь без смерти? Каждый миг одни живые организмы убивают другие, чтобы жить, чтобы кормить и растить своих детёнышей. Смерть необходима для того чтобы освободить место для Жизни.
Чернобог и Белобог предстают нам в постоянной и нескончаемой борьбе, но ни один из них не может победить другого. Своей борьбой они и задают вращение Мирового Колеса (Великого Коло). Слава Богам, что ни один из них не может одержать победу, ибо победа любого из них будет означать обрушение мира.
Вопрос Свину: похоже ли это на религию, где всё "разложено по полочкам", или здесь надо здорово пошевелить мозгом, прежде чем прочувствуешь суть вещей? А ведь я ещё упростил изложение до невозможности. Буквально сплющил объёмный мир до состояния плоской картинки.

Козак
23.04.2007, 00:22
Ого! Как тут успели попересраться, пока я набирал текстуху =0)
Вятич! Ратник! Вы что талмуд не поделили? Да всё дело не в талмуде, а в торе. Насколько я знаю, талмуд - это толкование торы. А тора - это "жидовское ВСЁ". А насчёт библии, так Ветхий завет входит в тору составной частью. Это ставит все точки над i, и становится ясно "откуда пейсы растут" ;0)
То что христианство взросло на почве иудаизма - это не секрет, это факт. Иудеи издавна ждали прихода "Мессии". Тут вдруг объявляется некий Иешуа из Назареи и заявляет: "Я - Мессия. Я пришёл". Одни поверили ему, другие засомневались. В итоге иудеи продолжают ждать "Мессию", а христиане ждут теперь второго пришествия.
В утешение нынешним христианам России можно сказать, что их христианство имеет очень мало общего с тем христианством, что зародилось в Палестине.

Ой чуется мне, что меня за вышенаписаное распнут прямо на моей свастике! =0)

Игорь
23.04.2007, 00:52
Господа, искренне прошу не устраивать вероисповедных споров. Ни к чему хорошему (история тому свидетель) это не приведет и никакая истина из них не родится. Прекращайте сами, в противном случае, прерву эти споры я.

Ратник тм
23.04.2007, 01:13
Ого! Как тут успели попересраться, пока я набирал текстуху =0)
Вятич! Ратник! Вы что талмуд не поделили? Да всё дело не в талмуде, а в торе. Насколько я знаю, талмуд - это толкование торы. А тора - это "жидовское ВСЁ". А насчёт библии, так Ветхий завет входит в тору составной частью. Это ставит все точки над i, и становится ясно "откуда пейсы растут" ;0)
То что христианство взросло на почве иудаизма - это не секрет, это факт. Иудеи издавна ждали прихода "Мессии". Тут вдруг объявляется некий Иешуа из Назареи и заявляет: "Я - Мессия. Я пришёл". Одни поверили ему, другие засомневались. В итоге иудеи продолжают ждать "Мессию", а христиане ждут теперь второго пришествия.
В утешение нынешним христианам России можно сказать, что их христианство имеет очень мало общего с тем христианством, что зародилось в Палестине.

Ой чуется мне, что меня за вышенаписаное распнут прямо на моей свастике! =0)

К Талмуду, как к своему спасению прилип Вятич. Я же упоминал и о самых первых канонических Евангелиях и о Евангелиях от Марка(15:33) и Евангелие от Матфея(27:45). Но Вятичу это не нравится. Его дело. Надоело уже. А что касается Торы, то я написал о ней еще в длинном своем посте. О том, что Тора-это история еврейского народа и именно на ней и основана Библия. И никуда от этого христиане не денутся. На том эту тему заканчиваю.

БАК
23.04.2007, 01:15
Что интересно никто из спорящих не верит((((( ,а спор ради спора....

Ратник тм
23.04.2007, 01:16
Козак, ты привел очень хороший текст. Это часть древнеславянского учения о Прави, Яви и Нави.Именно равновесие добра и зла,дня и ночи,солнца и луны,мужского и женского начала,Яви(мира явного) и Нави(мира духовного) дают Правь(правду). Согласно древнеславянскому учению постоянная борьба добра и зла,света и тьмы, Белобога и Чернобога, заставляют крутиться Колесо Сварога-наш мир.Именно поэтому ни добро ни зло согласно славянскому представлению о мире не может победить окончательно. Потому что в случае победы одного из начал, мир перестанет развиваться и остановиться.Если уж говорить совсем примитивно, то понять это можно на примере развития технологий. Если рассматривать создание военных технологий как зло, то они тянут за собой технологии мирные.Их можно рассматривать, как благо.

Ратник тм
23.04.2007, 01:17
Что интересно никто из спорящих не верит((((( ,а спор ради спора....

Ты не прав.

БАК
23.04.2007, 01:28
бывает

PIONER КПSS
23.04.2007, 05:49
В вобщем так скажу , бог не зря послал исуса именно к жидам так как это самая поганая нация на планете , а они его взяли и убили ...

Религия это для политика механизм достижения определённых целей , например провославие для меня это высокая духовность , помощь близкому . целомудрие и прочие вещи которые повышают качество жизни всех ....

Ну а что может дать россии язычество ?

Вятич
23.04.2007, 10:13
Ратник писал:

О том, что Тора-это история еврейского народа и именно на ней и основана Библия. И никуда от этого христиане не денутся. На том эту тему заканчиваю.

Для неграмотных разъясняю:

Тора – это в иудаизме название первых пяти книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В христианстве эти книги называются Пятикнижием.

Библия - Священное писание, собрание основных религиозных книг. Состоит из двух частей: книг Старого Ветхого Завета и книг Нового Завета.

Тора – часть Библии, а не основа Библии

А христиане и не собираются отрекаться от истории еврейского народа. История еврейского народа – это наглядный пример отношений отдельного народа с Богом, это урок для всех остальных.

При этом каждый христианский народ знает и чтит собственную историю. А такие как ты не знают ни истории своего народа, ни истории других народов, не знают самых элементарных вещей, при этом ты берешься о чем то рассуждать

Вятич
23.04.2007, 10:46
ратник писал:

Ах ты уже этого и не говорил? За свои слова ты видимо не привык отвечать.Вот твои слова:

Я всегда отвечаю за свои слова, а ты извращаешь значение моих слов. Или русского языка не понимаешь?

Если не понимаешь, разъясняю:

Историю и исторические факты можно толковать по-разному. Историю в твоем толковании русским людям знать вредно, потому что ты искажаешь историю, искажаешь факты.

Кстати, искажением исторических фактов любили заниматься талмудисты, особенно если речь шла о Христе и христианстве. Поэтому ты – их духовный наследник, достойный ученик талмудистов.

Вятич
23.04.2007, 11:34
вот что говорят о Христе и христианах талмудисты:

http://www.holytrue.ru/History/Nbogoslovie/p4.htm

более полно:

http://holytrue.ru/History/Nbogoslovie/

Ратник тм
23.04.2007, 13:03
Ратник писал:
Тора – часть Библии, а не основа Библии

Это основа Библии. Ты не знаешь элементарных вещей, а еще смеешь рассуждать о высоких материях.Бестолочь.

Bizon
23.04.2007, 13:18
Лично я чем больше читаю библию тем больше убеждаюсь что христианство есть рилигия рабов -- " Любите врагов ваших и благословляйте проклинающих вас.. "О какой силе можно говорить читая такие строки .Или двойная мораль .Если вас поймали на воровстве всегда можно сказазать:-" не судите и не судимы будите "..(для евреев удобно)

Вятич
23.04.2007, 13:26
Лично я чем больше читаю библию тем больше убеждаюсь что христианство есть рилигия рабов

Как будто для Вас статья написана:

http://www.nationalism.org/eliseev/religion-of-lords.htm

Религия господ

Неоязычники любят порассуждать о "христианстве - религии рабов". В своё время это определение даже было занесено в программу Русской партии Виктора Корчагина. Мне уже приходилось замечать, что, согласно учению Святых Отцов, "рабы Божии" призваны стать "Божьими детьми" (по усыновлению). Надо "только" преодолеть свое ветхое "я" - натуру, искажённую грехопадением, и, пройдя через подчинение Творцу, соединиться с Ним. Поэтому христианство уместнее называть "религией богов" (см. "Христианство - религия ариев" .)

Но это аспект метафизический, а христианство ведь можно рассмотреть и на предмет социальных воззрений. Да, в учении Христа, Его Апостолов, Святых Отцов мы найдём мало конкретных социальных требований. Основы традиционного общественного устройства казались тогда очевидными и не вызывали серьёзных возражений. Поэтому, в отличие от наших дней, не было нужды в возникновении христианской традиционалистской "социологии" (или "политологии", "политэкономии" и т. д.). Социальные требования Нового Завета никак не развёрнуты, они составляют всего несколько слов. Но эти слова не оставляют никакого сомнения в том, какая "модель" социального устройства в нём предложена. Их произнёс Святой Апостол Павел в своём "Послании к колоссянам": "Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога".

Данный отрывочек очень неудобен и для "розовых" христиан, и для православных "консерваторов" - как те, так и другие стараются не замечать этих жёстких апостольских слов. "Консерваторы" ведь тоже давно уже смирились с Модерном и стремятся всего лишь подкрасить его в цвета Традиции. О монархии они говорят охотно, но она видится им как институт, по преимуществу, политический, не "обременённый" жёсткой сословной и кастовой иерархией. А ведь без неё теряется весь смысл монархической государственности, которая превращается в этакую президентскую республику, где вместо президента властную вертикаль венчает наследственный правитель. Основная задача Модерна - сделать общество однородным - социально, этнически, культурно. Поэтому, без жёсткого социального разделения внутри нации монархия станет вполне современным политическим институтом. Не случайно ведь великий русский традиционалист Константин Леонтьев писал, что сословный принцип не менее (а может быть даже и более) важен, чем монархический.

Но как бы то ни было, а от слов Апостола никуда не уйдёшь. Конечно, понимать их надо в конкретном историческом контексте времени, в котором жил Павел. Тогда, в рамках античного мира исторически определённым способом производства было рабовладение. Поэтому Апостол и облекает своё требование в привычную и знакомую всем социальную терминологию - "рабы". И вряд ли будет правильным буквальное толкование священного текста. Главное, выразить не букву, а дух апостольских слов: общество должно неукоснительно подчиняться прямому и безусловному господству элиты. Павел требует жесточайшей иерархии, невозможной без деления на "высшие" и "низшие" сословия.

Христианство ведь, по сути дела, и покончило с рабовладением. Оно не отменило его политически и социально, но обратило внимание господ на то, что рабы - это тоже люди. Тот же Апостол Павел ниже процитированных нами слов сказал следующее: "Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах". "И вы"? То есть, и вы также, как и рабы? Такое было в новость - античное общество вовсе не считало рабов людьми, что было философски обосновано ещё Аристотелем. Рабы рассматривались в качестве неких автоматов или рабочих животных, у которых не могло быть ни семьи, ни собственности. Поэтому данное требование, равно как и признание рабов людьми и членами христианских общин, было революционным. Заметим - "реакционное" положение в послании Апостола соседствует с положением "революционным". Так, собственно говоря, и должно быть в случае с консервативным революционером, которыми, несомненно, являлись - и Павел, и другие ранние христиане.

Усвоив подобный взгляд на рабов, господа-христиане стали даровать им вольность, а когда само общество стало христианским, оно "незаметно" ликвидировало рабовладение. При этом сама иерархия, само жёсткое деление на "высших" и "низших" никуда не исчезло. Просто оно переместилось в более правильный формат - на смену бесправным рабам пришли слуги и крепостные, обладавшие собственностью и опредёленными правами.

Нелепо утверждать, что христианство декларировало равенство людей перед Богом. Оно просто признало право всех людей быть людьми и считаться венцом Творения. Но вот как эти творения размещаются на разных ступенях социальной иерархии - это уже совсем другое дело.

Если мы внимательнее приглядимся к структуре упомянутого послания (точнее, двух его последних глав), то нам откроются весьма любопытные вещи. В предпоследней, третьей главе Апостол поочерёдно обращается к женщинам, мужьям, детям, отцам и рабам. Эти обращения составляют заключительную часть четвёртой главы. Но господам посвящена отдельная, четвёртая глава. Причём в ней есть и такие слова: "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому". Из этого со всей очевидностью следует, что господа - элита - играли сакральную роль в раннехристианском движении - им приписывали особое присутствие благодати. И такое положение дел наносит непоправимый удар по неоязыческим бредням о "демократическом", "плебейском" и едва ли не "коммунистическом" характере первоначального христианства! (Воинам Христовым ещё только предстоит реконструировать подлинную историю раннего христианства, которое представляло собой духовное, героическое восстание истинной элиты против развращённого язычества и лицемерного фарисейства.)

Мы, однако же, вовсе не утверждаем, что разделение на "высших" и "низших" должно затушёвывать национальное единство "верхов" и "низов". Неоднократно уже цитированный нами Апостол Павел высказался по этому поводу тоже весьма однозначно: "Кто не радеет о своих, тот хуже неверного". Выражаясь по-современному, христианство предлагает народам национальный социализм, который в отличие от социализма интернационального, исходит не из соображений абстрактной справедливости. Он ставит во главу угла принцип крови и родственной солидарности. Поднять человека из слабости и нищеты нужно не потому, что это справедливо, а потому, что он свой, и каждый преуспевающий верный должен радеть о нём и не укрываться за ширмой метафизики. Опять-таки вспомним о необходимости любить именно ближнего своего - вряд ли здесь имеется в виду ближний территориально. Ближе всего человеку - другой человек его же крови, это непреложно и в высшей степени логично.

Когда-то т-щ Сталин заметил, что даже самый последний человек советского общества находится неизмеримо выше даже самого первого человека, живущего при капитализме. Это блестящий образчик советского патриотизма можно с полным основанием переложить и на лад русского национализма. Мне, русскому, есть дело до самого последнего русского бомжа, но я не собираюсь думать о судьбе самого гениального инородца - это их, инородческое дело. Вот такой подход и следует считать настоящим социализмом, а попытка левых осчастливить сразу всех - утопична и обречена на провал, который мы, собственно, и имели удовольствие наблюдать 12 лет назад.

Христианство оправдывает отношения господства не только внутри нации. Оно прямо ориентирует всю нацию - и "высших", и "низших" - на борьбу за лидерство в мире. За свою жизнь я не читал более националистической книги, чем Библия. Националистической и в том смысле, что она санкционирует радикальные проявления национального чувства. Ветхий Завет прямо говорит о возможности существования богоизбранного народа, который должен цепко и решительно подтверждать свою избранность. Ну и что с того, что в "ветхий" период таковым народом были иудеи? А мы что же, хотим, чтобы таковыми избранными до пришествия Христа были арийцы? А кем бы мы тогда были после? Нет, тот же Ветхий завет пророчествует о великой участи Иафета, прародителя арийских народов, который "войдет в шатры Симовы". И русские есть самый великий иафетический народ - народ Третьего Рима. Избранный Богом народ.

В Новое Время пафосом ветхозаветного избранничества проникся Адольф Гитлер, создавший свой национальный социализм. Однако его примеру мы можем и должны следовать лишь отчасти, ведь этот лидер отказался дополнить ветхозаветный мессианизм христианской "гуманностью". Об этом следует сказать особо.

Христианство ни в коем случае нельзя считать слюнявой религией несчастненьких и угнетённых. Сам Христос - это Вождь, жёсткий и целеустремленный воитель, выгнавший торговцев из храма и принесший не мир, но меч. Его проповеди сочувствовали такие люди как римский сотник, о котором Спаситель сказал, что подобной веры он не видел и в Израиле (Лук. 7, 9). В аскетической литературе неоднократно высказывалась такая мысль - сострадание слабому со стороны слабого не имеет особой цены, ибо оно вызвано слабостью же и не требует никаких усилий. Напротив, сильный сострадает слабому исходя из наличия некоего избытка сил. В свое время Константин Победоносцев писал Льву Толстому: "Ваша вера одна, а моя и церковная другая… наш Христос - не Ваш Христос. Своего я знаю мужем силы и истины, исцеляющим расслабленных, а в Вашем показались мне черты расслабленного, который сам требует исцеления".

Поэтому в христианстве тоже есть свой культ силы, который, впрочем, очень сильно отличается от "ницшеанского". Сострадание и милосердие здесь диалектически объединены с жёсткостью и непримиримостью. Собственно, христианство и есть диалектика, возведённая в ранг религии или, точнее, религия, достигшая вершин своего диалектического раскрытия. Только в христианстве можно встретить запредельную веру в Троичного Бога, который един по сути и тройственен по ипостасям. Такой Бог не только совмещает единство и множество, но и невыразимым, чудесным образом превышает их. Так вот, не отменяя жесткости, христианство смягчает её. И хоть горячее сочувствие полагается только ближним своим, но и на дальних, как на творение Божие, падает отблеск великого милосердия. Упомянутый уже Леонтьев писал о том, что сочувствие к дальним должно быть; другое дело, что быть оно должно сухим и "как бы" по принуждению.

Нацизм же выдвинул вовне одну лишь брутальность, показав свою дохристианскую сущность. Поэтому он и проиграл, ведь победить этот антихристов мир наживы может только христианство. Увы, и в нынешних "русских фашистах" также видна одна сплошная брутальность и полное отрицание человечности, миролюбия. Подобно подросткам в период созревания наши "ультра" чураются всяких там "нежностей", думая, что они расслабляют арийскую натуру. Но эта натура немыслима без святой Любви - мягкосердечной и жёсткой одновременно.

Как было сказано - мы пойдём другим путем. Хотя и по тому же адресу.

Ратник тм
23.04.2007, 13:27
Историю и исторические факты можно толковать по-разному. Историю в твоем толковании русским людям знать вредно, потому что ты искажаешь историю, искажаешь факты.

Какой именно факт я исказил?То, что Христос терпел страстные муки в весеннее полнолуние со страстного четверга на страстную пятницу, и что было солнечное затмение от шестого до девятого часа? Это я исказил? Но это написано в Евангелиях! Возьми и почитай, "ГРАМОТНЫЙ".Ну лохонулись твои сородичи в Евангелиях,ну что тут сделаешь?Повторяю для особо одаренных. Солнечных затмений в полнолуние не бывает!Во-вторых солнечные затмения в отличие от лунных не продолжаются три часа!К тому же шестой палестинский час-это по современному счету полночь.Что солнечное затмение ночью что-ли было? Поэтому здесь речь идет о лунном затмении.Солнечные и лунные затмения вычисляются очень легко.Любой ученый скажет что в год казни Христа и даже в близкие к этому событию года не было лунных затмений.Ближайшее затмение точно указывает только на одну дату-на ночь с 20 на 21 марта 368 года нашей эры.Это абсолютно точный астрономический расчет.А теперь иди и убейся об стену.

Твои еврейские проповеди здесь никого не волнуют.Мало того, что ты не знаешь историю своего еврейского народа, так история славян для тебя оказывается вообще полным мраком.Серость.

Вятич
23.04.2007, 13:41
Это основа Библии. Ты не знаешь элементарных вещей, а еще смеешь рассуждать о высоких материях.Бестолочь.

Ты вообще понимаешь, что такое Библия для христиан, балбес? Для христиан основной частью Библии являются Евангелия, написанные четырьмя апостолами. Их обязаны прочитать все христиане. Иудеи не признают Евангелия вообще частью своего Священного писания. Пятикнижие же, или как ты называешь Тора, никогда для христиан не была обязательной для прочтения частью Библии!

Святомир
23.04.2007, 13:42
Твои еврейские проповеди здесь никого не волнуют.Мало того, что ты не знаешь историю своего еврейского народа, так история славян для тебя оказывается вообще полным мраком.Серость.
Между Библией и еврейскими проповедями нет ничего общего. Ветхий завет никакого отношения к евреям, а тем более иудеям не имеет. Почти все сюжеты Ветхого Завета имеют много общего с древними славянскими ведическими преданиями. Те язычники, которые полностью отрицают Православие, просто глупцы, ведь Православие на Руси существует уже больше 1000 лет! Я-православный человек, тем не менее с огромным удовольствием изучаю дохристианскую историю наших предков и уважаю чувства тех язычников, которые по-настоящему являются верующими,а не только всячески ругают Христианство.

Вятич
23.04.2007, 13:43

ну что сделаешь с этим поджидком? никак не понимает русской речи!

Ратник тм
23.04.2007, 13:52
Замечательная статься. Её можно озаглавить "Да, мы рабы, но не смейте нас так называть".

В язычестве же люди зовутся не РАБАМИ, а ВНУКАМИ Дажьбога. Есть разница, быть рабом, или внуком?До обращения в христианство на Руси небыло рабов. Рабство принесло именно христианство. Язычник же рождается чистыи и свободным, а не грешным и рабом.

А вообще, вот сколько я не приходил читать темы христиан на этом форуме, никогда мне в голову не приходило писать там о язычестве и тем более начать их переубеждать и пытаться склонить к родноверию.Это было бы просто некорректно и неуважительно.Я просто читал что пишут здесь христиане и уходил. Но вот что в теме о Роде делает РАБ Вятич, не понятно.Пытается убедить в чем-то христиан? Так их убеждать не нужно,они и без Вятича были христианами. Попытки убедить в чем-то родноверов вообще выглядят смехотворно. Видимо в сумасшедшем доме день открытых дверей.Пациент Вятич ликует.

Вятич
23.04.2007, 13:52
Какой именно факт я исказил?То, что Христос терпел страстные муки в весеннее полнолуние со страстного четверга на страстную пятницу, и что было солнечное затмение от шестого до девятого часа? Это я исказил? Но это написано в Евангелиях! Возьми и почитай, "ГРАМОТНЫЙ".Ну лохонулись твои сородичи в Евангелиях,ну что тут сделаешь?Повторяю для особо одаренных. Солнечных затмений в полнолуние не бывает!Во-вторых солнечные затмения в отличие от лунных не продолжаются три часа!К тому же шестой палестинский час-это по современному счету полночь.Что солнечное затмение ночью что-ли было? Поэтому здесь речь идет о лунном затмении.Солнечные и лунные затмения вычисляются очень легко.Любой ученый скажет что в год казни Христа и даже в близкие к этому событию года не было лунных затмений.Ближайшее затмение точно указывает только на одну дату-на ночь с 20 на 21 марта 368 года нашей эры.Это абсолютно точный астрономический расчет.А теперь иди и убейся об стену.

http://historic.ru/news/item/f00/s00/n0000094/

10.05.2003

Астрономы 'вычислили' Христа.

Два румынских астронома заявили, что в результате их исследования было доподлинно установлено, что Иисус Христос умер на кресте в 15:00 в пятницу 3 апреля, и вновь воскрес в 16:00 в воскресенье 5 апреля 33 года н.э.

Точная дата распятия и воскресения была вычислена Ливиу Мирцеа и Тивериу Опройу. Оба они являются сотрудниками института при Астрономической обсерватории, расположенной в румынском городе Клуй. Для своих расчётов учёные создали специальную компьютерную программу, которая обработала все библейские ссылки, связанные с исторической астрономической датой.

В Новом Завете говорится, что Христос умер на следующий день после полнолуния после весеннего равноденствия. Используя данные, собранные о расположении звёзд между 26-м и 35-годами новой эры, учёные установили, что в пределах этих девяти лет первое полнолуние после весеннего равноденствия было зарегистрировано дважды – в пятницу, 7 апреля 30-го года н.э. и в пятницу, 3 апреля 33-го года н.э.

Они убеждены, что дата распятия приходится именно на 33-ий год, потому что сохранились исторические свидетельства о солнечном затмении, описанном в Библии. Оно наблюдалось в районе Иерусалима в момент распятия Христа и приходится также на 33-ий год новой эры.

Источник:
MIGnews.com

Вятич
23.04.2007, 13:59
http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0523/9.shtm

Двум румынским астрономам из Института астрономической обсерватории в городе Клуж-Ливиу Мирча и Тибериу Опройу, по их утверждению, удалось точно определить время и дату распятия Иисуса на кресте и последовавшего за ним воскрешения.
Ученые использовали компьютерную программу для сопоставления исторических астрономических данных и соответствующих библейских упоминаний о небесных явлениях. Они утверждают, что согласно их исследованиям Христос умер в три часа после полудня в пятницу, 3 апреля, 33 года нашей эры, а воскрес в четыре утра, в воскресенье, 5 апреля.
Согласно Новому Завету, поясняют астрономы, Иисус погиб в день, последовавший за первой ночью полнолуния после весеннего равноденствия. Использовав данные, собранные о звездах в 26-35 годах нашей эры, ученые установили, что за эти девять лет первое полнолуние после весеннего равноденствия было зарегистрировано только дважды - в пятницу, 7 апреля, 30 года нашей эры и в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры.
Они убеждены, что дата распятия на кресте - именно 33 год нашей эры, а не 30-й, потому что астрономические отчеты указывают еще на солнечное затмение, видимое в Иерусалиме в том самом году, как это изображено в Библии во время распятия на кресте Иисуса.

Российская газета

Ратник тм
23.04.2007, 15:24
Между Библией и еврейскими проповедями нет ничего общего..Ветхий завет никакого отношения к евреям

Конечно не имеет.Ветхий завет написали инопланетяне.

Почти все сюжеты Ветхого Завета имеют много общего с древними славянскими ведическими преданиями.

Это верно.Не все, но некоторые действительно связаны с древними славянскими ведическими преданиями.И не только славянскими.Ибо Веды старше Ветхого завета на несколько тысяч лет.

Те язычники, которые полностью отрицают Православие, просто глупцы, ведь Православие на Руси существует уже больше 1000 лет! Я-православный человек, тем не менее с огромным удовольствием изучаю дохристианскую историю наших предков и уважаю чувства тех язычников, которые по-настоящему являются верующими,а не только всячески ругают Христианство.

Никогда и нигде я не написал и не напишу ничего плохого о Христе.Ибо его изначальное учение(имеющее мало с тем, что проповедуют нынешние христиане) никак не противоречит ведическому учению.Скорее наоборот.Более того, сам Христос говорил:"Не ходите в земли язычников."Цитата из Библии.Место приводить не имеет смысла, т.к. Вятичу даже на правилах противопожарной безопасности мерещится Талмуд.Вятич же позволил себе написать фразу о том, что сюжет с Одином скандинавы якобы переняли у христиан,принижая тем самым и скандинавов и славян перед богоизбранными.

Ратник тм
23.04.2007, 15:27
http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0523/9.shtm

Двум румынским астрономам из Института астрономической обсерватории в городе Клуж-Ливиу Мирча и Тибериу Опройу, по их утверждению, удалось точно определить время и дату распятия Иисуса на кресте и последовавшего за ним воскрешения.
Ученые использовали компьютерную программу для сопоставления исторических астрономических данных и соответствующих библейских упоминаний о небесных явлениях. Они утверждают, что согласно их исследованиям Христос умер в три часа после полудня в пятницу, 3 апреля, 33 года нашей эры, а воскрес в четыре утра, в воскресенье, 5 апреля.
Согласно Новому Завету, поясняют астрономы, Иисус погиб в день, последовавший за первой ночью полнолуния после весеннего равноденствия. Использовав данные, собранные о звездах в 26-35 годах нашей эры, ученые установили, что за эти девять лет первое полнолуние после весеннего равноденствия было зарегистрировано только дважды - в пятницу, 7 апреля, 30 года нашей эры и в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры.
Они убеждены, что дата распятия на кресте - именно 33 год нашей эры, а не 30-й, потому что астрономические отчеты указывают еще на солнечное затмение, видимое в Иерусалиме в том самом году, как это изображено в Библии во время распятия на кресте Иисуса.

Российская газета

Ржу нимагу. Ребята видимо решили прославиться.Но раз в через науку это сделать не получается,решили таким вот образом заявить о себе. Смекалистые.Это напоминает, как после смерти Иоана Павла 2 церковь судорожно пыталась найти свидетельства "чудес", которые он совершил при жизни. Всю жизнь ни о каких чудесах известно миру небыло, а тут за два месяца нашли.Бабки же нужно как-то из туристов выкачивать.Пришлось срочно найти чудеса.Эти двое румын видимо учились у наших двух лжеученых Носовского и Фоменко, которые вообще дописались до того, что Христа казнили в 1095 году! Можно почитать и посмеяться здесь.
http://www.referatcollection.ru/51890.html

А,если серьезно, то список солнечных затмений с 1000 года до нашей эры по 3100 год нашей эры можно скачать здесь в середине страницы http://moscowaleks.narod.ru/galaxy58.html

В день казни Христа никаких затмений не было. Иди и убейся Вятич.

Вятич
23.04.2007, 16:11
Иди и убейся Вятич.

не дождешься, астроном хренов

Козак
23.04.2007, 17:17
Пионер СС:

например провославие для меня это высокая духовность , помощь близкому . целомудрие и прочие вещи которые повышают качество жизни всех ....
Ну а что может дать россии язычество ?
По вашему, язычество лишено высокой духовности? А что вы вообще понимаете под высокой духовностью? Хотелось бы развёрнутого отвеиа.
Что может дать язычество России? Да хотя бы цельность нации, отсутствие внутренних противоречий, ощкщение своей истории не как "тысячелетней", а как многотысячелетней. Неужели этого мало?
Христианин, каким бы патриотом он не был, всегда может "включить заднюю" сказав "для меня нет ни элина, ни иудея. Все нации перед Богом равны". Для язычника русский народ ВСЕГДА главнее всех остальных. Все остальные народы - бесплатное приложение. Так и Русские Боги ратуют только за русский народ, все остальные им побоку.

Bizon
23.04.2007, 17:20
Вятич ,эта статья не для меня она для вас писана . Вы лучше свои мысли пишите ,а не статейки сомнительного содержания .
Я говорил о рабстве не социальном явлении я говорил о человеческом характере .Христианство внедряет рабство в разум.
В статье написанно что что христианство покончило с рабством .Ага тото рабство было гос строем в Америке до середины 19вв
Кстати такое понятие как толерантнось нашло благодатную почву именно в христианском мире.

оказывается гитлер проиграл войну привнеся одну лишь брутальность, а я то думал что что воевать надо уметь ,готовиться к долгосрочной войне, и т.д . Во как ,брутальность это огого не хухры мухры .

Козак
23.04.2007, 17:30
Мне уже приходилось замечать, что, согласно учению Святых Отцов, "рабы Божии" призваны стать "Божьими детьми" (по усыновлению). Надо "только" преодолеть свое ветхое "я" - натуру, искажённую грехопадением, и, пройдя через подчинение Творцу, соединиться с Ним. Поэтому христианство уместнее называть "религией богов"
Славяне уже Божьи дети по праву рождения. Зачем же надо добиваться ещё и усыновления племенным богом иудеев? Усыновленные "дети" всегда будут пасынками и падчерицами. Да и само "усыновление" какое-то странное: требуется сперва унизиться перед Иеговой до состояния пыли под его ногами, а уж потом он МОЖЕТ БЫТЬ и усыновит. И это именно то, ради чего стоит отрекаться от Родных Богов, которые не требуют от тебя унижений?! Вы отрекётесь от своих родителей ради того, чтоб быть усыновлёнными каким-то подозрительным и незнакомым чуваком? Того кто так сделает, я думаю никто умным не назовёт. Почему же тогда по отношению к Богам такое поведение считают возможным?!

Святомир
23.04.2007, 18:04
Зачем же надо добиваться ещё и усыновления племенным богом иудеев? Усыновленные "дети" всегда будут пасынками и падчерицами. Да и само "усыновление" какое-то странное: требуется сперва унизиться перед Иеговой до состояния пыли под его ногами, а уж потом он МОЖЕТ БЫТЬ и усыновит. И это именно то, ради чего стоит отрекаться от Родных Богов, которые не требуют от тебя унижений?! Вы отрекётесь от своих родителей ради того, чтоб быть усыновлёнными каким-то подозрительным и незнакомым чуваком? Того кто так сделает, я думаю никто умным не назовёт. Почему же тогда по отношению к Богам такое поведение считают возможным?!
Ты сам-то понял, что сказал?

Bizon
23.04.2007, 18:37
Чему учит Христианство :
Христианин не может быть гордым. Гордыня один из самых сильных грехов в христианстве .Христианин должен быть смиренным и терпеливым .Смиренно терпеть надругательства над собой "Ударили по одной поставь другую "(от Матфея 5 :39 ),терпи убогий человечишко ты тлен ничтожество РАБ божий (образ и подобие божье ).Из за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий и убогий народишко который всё терпит и ещё гордиться своим терпежом .Над ним издеваются как хотят ,а он всё терпит вместо того что бы востать и свергнуть гнусную власть .А христианские попы подпевают что "Бог терпел и нам велел" .Такое жалкое состояние народа плоды христианского воспитания .

Святомир
23.04.2007, 18:52
Чему учит Христианство :
Христианин не может быть гордым. Гордыня один из самых сильных грехов в христианстве .Христианин должен быть смиренным и терпеливым .Смиренно терпеть надругательства над собой "Ударили по одной поставь другую "(от Матфея 5 :39 ),терпи убогий человечишко ты тлен ничтожество РАБ божий (образ и подобие божье ).Из за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий и убогий народишко который всё терпит и ещё гордиться своим терпежом .Над ним издеваются как хотят ,а он всё терпит вместо того что бы востать и свергнуть гнусную власть .А христианские попы подпевают что "Бог терпел и нам велел" .Такое жалкое состояние народа плоды христианского воспитания .
Раб БОЖИЙ, и ТОЛЬКО БОЖИЙ!!! Православие 1000 лет поднимало русских людей на борьбу с врагами, как внешними, так и внутренними!!!
"Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!"(Святой Благоверный князь Александр Невский)

Bizon
23.04.2007, 19:08
Много ли лет Христианство было на Руси тогда. Это не благодоря Христианству ,а впринципе благодоря отваге русских .
Сейчас Христианство что то никого неподнимает .
ЗЫ Раб Божий или не Божий всё равно РАБ .

Ратник тм
23.04.2007, 19:40
Хочу обратиться и к родноверам и к христианам. Здесь на форуме кто-то очень правильно написал о том, чтобы в темах для родноверов писали только родноверы, а в темах для православных только православные. Могу повторить, что когда я читаю темы открытые христианами, мне не приходит в голову начать пропаганду языческого мировозрения среди христиан.Тема открытая Александром 2, это тема о Роде. Тема для родноверов. То, чем занялся в этой теме Вятич, а именно пропагандой авраамических учений, более того не высказывая своих мыслей, а лишь цитируя чужие, это обыкновенная провокация. За что Вятич и получил.Понятно, что попытки склонить родноверов на свою сторону примазавшись к этой теме вызовут только отторжение и смех. Но плохо то, что благодаря этой провокации националисты родноверы конфликтуют с националистами православными, выясняя чьё учение более духовное, более правильное, более русское и т.д. Поэтому во-первых, я думаю дальнейшее пребывание в этой теме христиан было бы некорректным.Если вам есть что сказать по теме-пожалуйста.Но писать фразы вроде той, что написал Pioner SS о язычестве-это некрасиво.
А во-вторых хотел бы еще раз призвать и родноверов и православных писать только в своих темах. Только так мы сможем мирно сосуществовать друг с другом и противостоять общему врагу.С уважением ко всем, Ратник.

Krasin
23.04.2007, 19:44
Православие вполне прекрасно сочетается с национализмом. Оно не отрицает этничность, а лишь определяет место этноса во всемирном масштабе.
У католиков - единство в унификации, у православных -единство в многообразии.

Святомир
23.04.2007, 20:02
Хочу обратиться и к родноверам и к христианам. Здесь на форуме кто-то очень правильно написал о том, чтобы в темах для родноверов писали только родноверы, а в темах для православных только православные. Могу повторить, что когда я читаю темы открытые христианами, мне не приходит в голову начать пропаганду языческого мировозрения среди христиан.Тема открытая Александром 2, это тема о Роде. Тема для родноверов. То, чем занялся в этой теме Вятич, а именно пропагандой авраамических учений, более того не высказывая своих мыслей, а лишь цитируя чужие, это обыкновенная провокация. За что Вятич и получил.Понятно, что попытки склонить родноверов на свою сторону примазавшись к этой теме вызовут только отторжение и смех. Но плохо то, что благодаря этой провокации националисты родноверы конфликтуют с националистами православными, выясняя чьё учение более духовное, более правильное, более русское и т.д. Поэтому во-первых, я думаю дальнейшее пребывание в этой теме христиан было бы некорректным.Если вам есть что сказать по теме-пожалуйста.Но писать фразы вроде той, что написал Pioner SS о язычестве-это некрасиво.
А во-вторых хотел бы еще раз призвать и родноверов и православных писать только в своих темах. Только так мы сможем мирно сосуществовать друг с другом и противостоять общему врагу.С уважением ко всем, Ратник.
Правильные слова. Последую твоему совету, друг Ратник!

Ратник тм
23.04.2007, 21:18
Правильные слова. Последую твоему совету, друг Ратник!

Жму руку!

Вятич
23.04.2007, 22:37
Ратник, принимаю твое предложение, только сейчас добрался до компьютера, больше писать в этой теме ничего не буду, из православных, кстати, не я стал первый здесь писать, и вот мое последнее слово:

За что Вятич и получил

во-первых, не считаю что "я получил", последнее слово я еще не сказал

во-вторых, процитирую свидетельства:

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ВО ВРЕМЯ РАСПЯТИЯ ХРИСТА

Начиная с Юлия Африкана (ок. 170–240 гг.), Оригена и Евсевия Кесарийского христианские апологеты предавали исключительное значение свидетельству греческого историка Флегона, упомянувшего о затмении солнца и сильнейшем землетрясении, случившемся ок. 32–33 гг. н. э. По сообщениям константинопольского патриарха Фотия (Библиотека, 97) и византийского лексикона Суда (Свида), Флегон из Тралл был вольноотпущенником императора Адриана (117–138 гг.) и оставил несколько сочинений, в том числе историческую хронику VEpitomh.n vOlumpionikw/n («Выдержки из Олимпиад»), из которой и черпали сведения Юлий Африкан и Ориген. Сама эта хроника не сохранилась и известна лишь в коротких отрывках, цитируемых позднейшими авторами.

Иероним Стридонский. Изложение хроники Евсевия Кесарийского:
Иисус Христос Сын Божий по предреченным о Нем пророчествам приходит на страдание в восемнадцатый год Тиберия, в каковое время и в других, языческих, книгах находим буквально следующее: «Было затмение солнца, и тьма по свей земле. В Вифинии было землетрясение, и в городе Никее разрушено очень много зданий». Все это соответствует тому, что случилось во время страдания Спасителя. Пишет об этом и Флегон, знаменитый исчислитель Олимпиад, в XIII книге говоря так: «В четвертом году 202 Олимпиады было великое и выдающееся между всеми прежде случавшимися затмение солнца; в шестом часу день превратился в темную ночь, так что видны были звезды на небе, и землетрясение в Вифинии разрушило много зданий в Никее». Так говорит этот муж. А доказательство того, что Спаситель пострадал в том году, представляет Евангелие от Иоанна, в котором пишется, что после пятнадцатого года Тиверия Кесаря Господь проповедовал в течение трех лет. И Иосиф, природный иудейский писатель, свидетельствует, что около тех времен в день Пятидесятницы священники ощущали сначала колебание почвы и некие звуки; потом из Святого святых храма вдруг раздался чрезвычайный голос говорящих: «перейдем из сих мест».

Иоанн Малала. Хронография:
Распятие Господа нашего Иисуса Христа произошло за семь дней до апрельских календ, то есть 24 марта, в 6-й день [недели], который есть пятница, и немного перед ней. Померк солнечный свет, и наступила тьма во всем мире. Об этой тьме пишет сведущий Флегон Афинский, так говоря в своем сочинении: «В восемнадцатый год царствования Тиверия Кесаря произошло великое затмение солнца, какого никогда не бывало прежде. В тот день стояла такая тьма, что были видны звезды на небе».

Иоанн Филопон. О сотворении мира:
Об этой тьме, вернее, об этой ночи упоминает и Флегон в своих «Олимпиадах», говоря, что во в[торой] год двести второй Олимпиады случилось великое затмение солнца, какого не бывало прежде. И в шестом часу день превратился в темную ночь, так что были видны звезды на небе. А о том, что это солнечное затмение было то самое, которое произошло при распятии Господа Христа, а не какое-либо другое, мы узнаем из того, что Флегон говорит, что подобного затмения не случалось в прежние времена... и что он упоминает о нем, излагая историю Тиверия Кесаря. Царствование его, по словам Флегона, началось во второй год сто девяносто восьмой Олимпиады, а затмение произошло в четвертый год двести второй Олимпиады.

Михаил Сириец. Хроника:
Флегон, языческий философ, пишет так: «Солнце померкло и земля потряслась, и мертвые воскресли, вошли в Иерусалим и явились проклятым иудеям»[29]. В своем сочинении, написанном по Олимпиадам, он говорит в тринадцатой книге: «В четвертом году третьей (?) Олимпиады, в пятницу, в шестом часу день превратился в ночь, так что были видны звезды [на небе]. Никея и область Вифинии были разрушены землетрясением, и случилось много других разрушений».
Так же говорит Урсинус в книге пятой: «Мы пришли в большую тревогу, когда солнце померкло и земля потряслась. Слышались ужасные вопли в еврейских городах; причину этого мы узнали из письма Пилата, посланного из Палестины Тиверию Кесарю. В нем говорилось: "Из-за смерти одного человека, которого распяли иудеи, произошли все эти ужасные вещи". В ответ на это Кесарь сместил Пилата, который исполнил волю иудеев, и угрожал им самим».

Георгий Синкелл. Хроника:
Год 5533 от сотворения мира, 33-й от воплощения Христова.
Африкан о том, что последовало за страданиями и воскресением Спасителя:
О всяком деянии Его, исцелениях телесных и духовных, о тайном знании, о воскресении из мертвых в нетлении поведали нам Его ученики и апостолы. Страшная тьма поглотила весь мир; от землетрясения растрескались камни по всей Иудее, и остальная [часть] земли была потрясена. Эту тьму в третьей книге своей «Истории» Талл объясняет затмением солнца, что, по моему мнению, необоснованно. Евреи празднуют Пасху в полнолуние, а все, что случилось со Спасителем, произошло накануне первого дня Пасхи. Но затмение случается, когда луна находится перед солнцем, и не может произойти, когда луна находится против солнца. Солнечное затмение невозможно в любое другое время, кроме как в последний день старой луны и в первый день новой. Как же мы можем положить, что затмение случилось тогда, когда луна находилась прямо против солнца? Но именно так и было... Историк Флегон сообщает, что при Тиверии Кесаре во время полнолуния произошло солнечное затмение, которое длилось от шестого часа до девятого. Ясно, что это именно это [затмение]! Но были ли обыкновенными это землетрясение и затмение, и то, что камни растрескались, и мертвые воскресли, и все это космическое движение? По крайней мере, нельзя было припомнить, чтобы подобное случалось в последние времена. Тьма эта была боговдохновенной, ибо сопровождала страдания Господа, и потому что к этому времени прошли семьдесят седмин по слову Даниила.

Евсевий Памфил (Кесарийский) о том же:
Иисус Христос, Сын Божий, наш Господь, как предсказали о нем пророки, принял страдание в царствование Тиверия. Иные из греческих историков упоминают о случившихся тогда знамениях: о солнечном затмении, о землетрясении в Вифинии и разрушении города Никеи. Все это произошло во время страданий Спасителя нашего. Пишет об этом и Флегон в своих «Олимпиадах», говоря так: «В последний год 202 Олимпиады было великое и выдающееся между всеми прежде случавшимися затмение солнца; в шестом часу день превратился в темную ночь, так что видны были звезды на небе, и землетрясение в Вифинии разрушило много зданий в Никее».

http://www.biblicalstudies.ru/Books/Derevensky1.html#27

Еще процитирую:

Затмение - день, когда померк свет

Обратимся теперь к великой тьме, опустившейся на Землю, когда был распят наш Господь. Была ли она обычным солнечным затмением, как нередко утверждается? Очень важно, чтобы мы поняли, какие именно вопросы здесь затронуты. Кроме того, нужно учитывать и небиблейские источники, ведь они скорее подтверждают истинность сказанного Библией, а не опровергают. В Новом Завете мы встречаем три четких упоминания великой тьмы. Вот они. Евангелие от Матфея 27:45: "От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого". Евангелие от Марка 15:33: "В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого". Евангелие от Луки 23:44: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого".

Трое авторов единодушны относительно наступления и продолжительности темноты. Она длилась три часа. Сравните с тем, сколько длится обычно солнечное затмение - там время измеряется не часами, а минутами! - и сразу станет ясно, что это два совершенно разных явления. Но существует еще один аргумент, опровергающий точку зрения о "солнечном затмении". Событие, которое они упорно называют "затмением", произошло в такое время, когда оно по объективным астрономическим причинам просто не могло произойти. Господь был распят во время еврейской Пасхи, а она всегда выпадает на полнолуние. Луна и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли, так что Луна никак не может закрывать Земле солнечный свет. Один этот факт делает утверждения модернистов абсурдными. Но и это еще не все.

"По всей земле" - читаем мы в Библии. Естественно, возникает вопрос: спустилась ли великая тьма только на Израиль, или ее могли наблюдать в других странах? Другими словами, существуют ли небиблейские источники, хроники других стран, не Израиля, в которых упоминается великая тьма? Оказывается, акие источники существуют.
Я обнаружил двух свидетелей великой тьмы. Это древние летописцы Таллус и Флегон. В 52 году после Рождества Христова, то есть менее чем через двадцать лет после Воскресения, Таллус упоминает об Иисусе. И это одно из самых первых небиблейских упоминаний о Нем. Работы Таллуса до наших дней дошли лишь во фрагментах, но один отрывок мы можем найти в работе Юлия Африкана, раннехристианского апологета. Вот что сказано у Юлия: "В третьем томе летописей Таллус объясняет эту темноту [то есть великую тьму, наступившую во время распятия Христа] солнечным затмением, что кажется мне безосновательным... [так как] когда Христос умер, было время пасхального полнолуния"

Свидетельство современника

Интересно, что Таллус датирует великую тьму 15-м годом правления Тиберия, что по нашему летосчислению соответствует 29 году по Рождеству Христову. Эта дата опять возвращает нас к уже упомянутой ошибке в четыре года - ведь обычно считается, что Иисус был распят в 33 году Н.Э. Если бы работы Таллуса были подделкой, написанной позже, такого несоответствия не возникло бы. Интересен еще один момент: сколько бы скептики ни отрицали подлинность этих событий, Таллус пишет о великой тьме и о Распятии как о реально происходивших исторических событиях.

Еще один автор, Флегон, чей труд датируется 140 годом Н.Э., тоже цитируется Юлием Африканом: "он пишет, что во времена цезаря Тиберия, в полнолуние, произошло полное затмение Солнца с шестого часа до девятого". Это время точно совпадает со временем, указанным в трех Евангелиях. Ориген более полно приводит слова Флегона, говоря, что тот упоминает не только великую тьму и Распятие Христа, но и мощное землетрясение, сопровождавшее эти события. Ориген приводит выдержки из 13 и 14 книг "Олимпиад" (Хроник) Флегона. Флегон также свидетельствует о пророческих способностях Иисуса. Но главное - в том, что и Флегон, и Таллус предоставляют конкретные доказательства истинности сказанного в Библии. Доказательства, которые модернисты почему-то таинственным образом всегда избегают упоминать. Такое замалчивание непростительно. Его нельзя оправдать недостаточностью научных знаний, у него гораздо более серьезные корни. Но как бы то ни было, именно эти свидетельства еще раз подтверждают истинность слов Петра: "Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (2 Петра 1: 16-17).

http://www.zoohall.com.ua/findex.phppage=http://zoohall.com.ua/leftframes/zanimatelno/spornosti/19.htm

Спасибо за внимание, за сим разрешите откланяться!
С уважением,
Вятич

Bizon
23.04.2007, 22:51
Господа я думаю не стоит так....... пусть все пишут ,на на то и форум....

Ратник тм
24.04.2007, 01:26
"Солнечных затмений в полнолуние не бывает. И солнечные затмения в отличие от лунных не продолжаются три часа. К тому же шестой палестинский час – это по современному счету времени полночь. Здесь речь идёт о лунном затмении. Нетрудно установить, что в первые века нашей эры не было лунных затмений в указанные сроки.

Сие затмение точно указывает только на одну дату: на ночь с 20 на 21 марта 368 года н.э. Эта дата вычислена, например, директором Пулковской обсерватории Н. Морозовым в его монографии «Христос», причём о Бусе он ничего не знал. А это значит, что составители Евангелий включили сведения о распятии Буса, как Христа, Мессии, в Священное писание христианства."

http://www.dazzle.ru/spec/tvisvb.shtml

"Судя по всему, сам символ креста вошел в христианскую традицию после распятия Буса. Канон Евангелий был установлен после IV века и основывался в т.ч. и на устных преданиях, ходивших тогда по христианским общинам, в т.ч. и скифским. В тех преданиях образы Христа и Буса Белояра были уже смешаны.

Так, в канонических Евангелиях нигде не говорится о том, что Христа распяли на кресте. Вместо слова "крест" (kryst) там употребляется слово "ставрос" (stavros), что означает столб, и там говорится не о распятии, а о столбовании (к тому же в "Деяниях апостолов" 10:39 сказано, что Христа "повесили на дереве"). Слова "крест" и "распятие" появляются лишь в переводах с греческого. А.И. Асов уверен, сто на искажение первоначальных текстов при переводе, а потом и на иконографию (ибо нет раннехристианских распятий) повлияла именно славяно-скифская традиция. Смысл изначального греческого текста был хорошо известен в самой Греции (Византии), но после соответствующих реформ в новогреческом языке, в отличие от прежнего обыкновения, слово "ставрос" приняло кроме значения "столб" также и значение "крест" (подробнее об этом Вы сможете прочитать в комментариях А.И. Асова к Книге Велеса.)"

http://xpomo.com/ruskolan/liter/site.htm

Вятич, мне уже надоело писать одно и тоже.Пришлось даже ссылки для тебя в интернете найти.Там же можешь прочитать немного и о распятии Буса Белояра, о котором ты ничего не знаешь. Если ты не принимаешь чисто научных фактов о том, что солнечные затмения НЕ МОГУТ продолжаться три часа, как сказано в текстах, которые ты привел и что лунных затмений НЕ БЫЛО в годы близкие к казни Христа, то это твое личное дело. Даже, если я отведу тебя за руку к знакомым астрономам и они при тебе сделают расчет солнечных и лунных затмений, ты все равно будешь упрямо твердить то, что тебе нравится, даже, если это противоречит науке. Поэтому полемику с тем, кто отрицает очевидные факты считаю бесполезной.

Более того, вот этим куском текста, который ты привел, ты сам перечеркнул все ранее приведенные тобой ссылки

Трое авторов единодушны относительно наступления и продолжительности темноты. Она длилась три часа. Сравните с тем, сколько длится обычно солнечное затмение - там время измеряется не часами, а минутами!

Именно об этом я и говорю!

Но существует еще один аргумент, опровергающий точку зрения о "солнечном затмении". Событие, которое они упорно называют "затмением", произошло в такое время, когда оно по объективным астрономическим причинам просто не могло произойти. Господь был распят во время еврейской Пасхи, а она всегда выпадает на полнолуние. Луна и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли, так что Луна никак не может закрывать Земле солнечный свет. Один этот факт делает утверждения модернистов абсурдными.

Вот именно! Солнце и Луна находятся на противоположных сторонах! Вятич, вчитайся в свою же цитату:
Луна и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли, так что Луна никак не может закрывать Земле солнечный свет. Именно поэтому в этот день солнечных затмений быть не могло по законам природы. Вятич, ты видимо не внимательно прочел этот отрывок, а потому перехитрил сам себя.

Яросвет
24.04.2007, 12:23
За уважение благодарность, но с остальным я не согласен.
Православие в принципе не может быть русской религией. Хотя бы потому, что в нем нет ничего русского, по крайней мере изначально. А тот русский колорит, что оно обрело со временем, так это всё перешло из язычества: крашенные яйца и куличи на пасху, колядки на рождество и т.п. Так давайте же наконец отделим "котлеты" от "мух" и чётко определимся где русское, а где пришлое (более того, навязанное)

Согласен.

/Вам первое предупреждение.NordSky

Bizon
24.04.2007, 15:21
Господа язычники ,если есть желание раскажите почему и как вы восприняли язычество .
Лично я читая библию увидел много двусмысленности, противоречий ,противоречий со своими собственными взглядами ,отсутствие динамики ,необходимость толкования -- Правда не нуждается в толковании.

Bizon
24.04.2007, 15:54
Тело язычника - это ножны для клинка духа .
У меня нет учителя - жизнь мой учитель .
У меня нет властителя - карма мой властитель.
Непоколебимая воля моё оружие.
У меня нет крепости - непоколибимый дух моя крепость .
И если Я умираю то чтобы РОДится вновь таким каким я хочу.

Яросвет
24.04.2007, 17:53
Бизон - сложный вопрос, и он не имеет какого-либо однозначного ответа, но я подумаю..

NordSky - Вы несогласны с формой или с содержанием?

Bizon
24.04.2007, 18:16
Яросвет, попробуй очень хотелось бы знать твоё мнение ,я к язычеству пришёл совсем не давно .Я просто ощутил всю ясность бытия .
Я знаю что я не должен раскаиваться в грехах которых я не совершал типа первородный грех .
Что грехи собственные надо отрабатывать ,а не как в церкви пришёл покаялся ,главно денег дал и греши дальше .
Тут я расту духовно я почуствовал мощь, уверенность.

Козак
24.04.2007, 18:52
Святомир:

Ты сам-то понял, что сказал?
А что, возникают сомнения? Вообще-то, отвечая на форумах, я чаще всего пишу свои мысли. Поэтому вполне естественно, что я их понимаю. Если лично у вас возникают трудности с восприятием моих мыслей... что ж, развивайте логическое и ассоциативное мышление.

Козак
24.04.2007, 19:43
Бизон:

Господа язычники ,если есть желание раскажите почему и как вы восприняли язычество .
Лично я читая библию увидел много двусмысленности, противоречий ,противоречий со своими собственными взглядами ,отсутствие динамики ,необходимость толкования -- Правда не нуждается в толковании.
Не важно, как другие восприняли язычество. Важно как ты пришёл к нему. Если тебе так уж интересно, то одним из моих шагов к язычеству, тоже было прочтение и анализ евангелий ;)
Если хочешь конкретики по язычеству, посети этот сайт (http://www.navyaloshina.ru/), зайди на форум. Хозяева - дружелюбные люди. Не гнушаются объяснять и подсказывать. Имеется неплохая библиотека.
Удачи!

Вятич
24.04.2007, 22:35
Ратник писал:

Именно поэтому в этот день солнечных затмений быть не могло по законам природы. Вятич, ты видимо не внимательно прочел этот отрывок, а потому перехитрил сам себя.

Ратник, не хотел больше писать в этой теме, но раз раз уж ты снова обращаешься ко мне, считаю необходимым тебе ответить.

Ты сам невнимательно прочитал приведенный мною текст, вот небольшая выдержка из цитаты:

«Трое авторов единодушны относительно наступления и продолжительности темноты. Она длилась три часа. Сравните с тем, сколько длится обычно солнечное затмение - там время измеряется не часами, а минутами! - и сразу станет ясно, что это два совершенно разных явления.»

В цитате, которую я тебе привел и в остальной части текста доказывается то, что обычное затмение и затмение, произошедшее во время распятия Христа – это «два совершенно разных явления.»

То есть затмение, свершившееся во время распятия Христа, не является астрономическим явлением , т. е. не является затмением в привычном смысле этого слова.

И затмение и землетрясение, произошедшие во время Распятия, являются не закономерными явлениями природы, а чудом, проявлением Божественной энергии. Согласно текстам Евангелий, Христос до своего распятия во время пребывания на земле тоже творил чудеса.
Потому они и чудеса, что свершаются вопреки естественным законам природы. В этом проявляется власть Бога-Творца над своим творением, над природой, которую он сотворил.

Поэтому сюжет с затмением, который ты сделал краеугольным камнем своей теории никого не убедит в твоей правоте.

А то, что ты Христа заменяешь Бусом для христиан является оскорбительным, для людей же знающих историю, то, что ты говоришь просто не выдерживает никакой критики, глупо и смешно.

Вряд ли родноверы и христиане в этом вопросе придут к согласию. Поэтому этот спор считаю бесполезным

Вятич
24.04.2007, 22:58
Предлагаю христианам и язычникам окончательно и официально размежеваться в темах, касающихся религии на этом форуме. Только вот как это технически осуществить? И куда деваться атеистам?

Ратник тм
25.04.2007, 01:02
В цитате, которую я тебе привел и в остальной части текста доказывается то, что обычное затмение и затмение, произошедшее во время распятия Христа – это «два совершенно разных явления.»

Доказывается? Чем это доказывается? Где научное доказательство? Не доказывается, а предлагается принять это на веру Не путай понятия.Этого не может быть никогда по законам природы.Отсюда вся версия с распятием рассыпается.Не могут все затмения длиться минуты, а одно единственное три часа. Это все равно, как если бы солнце взошло на Западе, а зашло на Востоке. Не могу ссылаться на своих знакомых астрономов(не вести же тебя к ним за руку) , поэтому в своем предыдущем сообщении и сослался на директора Пулковской обсерватории Н. Морозова, который доказал абсурдность сведений о затмениях в день казни Христа и указал на затмение в день распятия Буса. О распятии Буса он кстати ничего не знал. Затмение в ночь с 20 на 21 марта 368 года указано в расчетных таблицах астрономов.

Поэтому сюжет с затмением, который ты сделал краеугольным камнем своей теории никого не убедит в твоей правоте.

Уже убедил, раз в личке меня спрашивают книги о распятии Буса и о войне славян с готами, которая ему предшествовала.

А то, что ты Христа заменяешь Бусом

Я ничего не заменял. Этот исторический факт, который никогда не вызывал и доли сомнений у историков.Если тебе не известен этот факт истории, то это твои проблемы.Ссылки, где приводятся свидетельства сего события я приложил.

для христиан является оскорбительным

Ну пережили же русские факт кражи у них сюжета с распятием. Переживут и христиане то, что русские помнят о сем плагиате. Хотя какой бы религии человек не придерживался, его не может оскорбить правда. Поэтому говори только о себе. За всех христиан отвечать не надо.

для людей же знающих историю

К которым ты не относишься

то, что ты говоришь просто не выдерживает никакой критики

То, что я говорил подкреплено железобетонными научными доказательствами ученых, которым ты не противопоставил ничего, кроме слепой веры в чудо.

глупо и смешно

Глупо и смешно человеку живущему в 21 веке слепо верить в затмение, которое продолжается три часа.Это пещерный уровень развития.

Вряд ли родноверы и христиане в этом вопросе придут к согласию. Поэтому этот спор считаю бесполезным

Ставим точку.

Ратник тм
25.04.2007, 01:52
Поэтому сюжет с затмением, который ты сделал краеугольным камнем своей теории

Ты забыл о том, что я приводил в пример то, что написано о казни Христа в Евангелиях от Марка(15:33), Евангелиях от Матфея(27:45) и Деяниях апостолов (10:39).Ты забыл о ссылке, в которой говориться о реформе греческого языка, где вместо слова "крест" (kryst) употребляется слово "столб" (stavros). Ты забыл, что я упомянул о том, что сведения о распятии появились только в 400-х годах н.э. уже после распятия Буса. Ты так же ты забыл о документах, которые вызвали у тебя возмущение.Поэтому факт с затмением это определяющий для ученых факт, но он лишь стоит в ряду с остальными. Мне конечно лестно, что ты назвал теорию моей, но увы, это доказали ученые.Ссылки приведены.

На этом ставлю точку в дискуссии.

NordSky
25.04.2007, 08:43
.......

На этом ставлю точку в дискуссии.
- а я закрываю ветку. Нафлудили то! Блин, надо было сразу закрыть.