PDA

Просмотр полной версии : Аватар,давайте делиться впечатлениями...

Vincent_Vega
26.12.2009, 12:33
Все кто посмотрел фильм Аватар,давайте поделимся впечатлениями...Лично мне очень понравилось,такой графики и эффектов не видел давно,очень реалистично...Что касается сюжета,можно было и по оригинальней...

Vincent_Vega
26.12.2009, 12:40
Вдогонку небольшая рецензия,с политическим подтекстом:
«Аватар» против капиталистической глобализации

Самый дорогой в истории кинематографа блокбастер Джеймса Камерона «Аватар» получился упоительно красивым, но не слишком оригинальным по сценарию. Если позабыть о переносе действия в космос, мы увидим очередной пересказ истории о жадной корпорации, изгоняющей благородных дикарей из родной деревни, чтобы поживится расположенными не их земле полезными ископаемыми. В решающий момент буржуйский наемник, влюбившись в прекрасную папуаску, переходит на сторону ее племени, и, организовав туземных воинов, показывает оккупантам кузькину мать. Точно по такой схеме был выстроен «Солдат удачи» с Дольфом Лундгреном, использование против империалистических наймитов телепатически застроенного зверья впервые демонстрировалось в «Шине – королеве джунглей», а в последнее время все чаще стала показываться связь корпораций со спецслужбами, как в «Игоре по-крупному» с Джоном Кьюсаком.

Особенно фильм Камерона напоминает снятую ещё в 1952 году американскую картину «Большие деревья». Только там действие происходит не в 2157 году на планете Пандора, а лет за двести до того на западе США, и война идет не с синекожими хвостатыми дикарями, а с ортодоксально-протестантской деревней не то баптистов, не то квакеров, но все остальное очень похоже. Аборигены, почти обожествляющие растущие рядом с их домами гигантские секвойи, распальцованная полукриминальная корпорация, главный герой в исполнении Керка Дугласа, плюющий на бизнес ради сердца прекрасной квакерши, трагическая смерть отца возлюбленной и финальный разгром гадов. Конечно, компьютерной графики в «Больших деревьях» нет и в помине, но фильм смотрится до сих пор. Поезд под откос летит красиво, Дуглас крут и обаятелен, эпизоды, связанные с хозяйственным правом и судопроизводством смешны до икоты и в то же время могут быть хоть сейчас использованы для практических занятий на любом юрфаке, да и тема соотношения веры христовой с правом на самооборону решена вполне опрично. В финале благостные квакеры, сокрушаясь от жестокости грешного мира, с грустью достают из сундучков заныканные винчестеры, а одна девица героических пропорций обходится и без ствола. Разнеся наймиту корпорации голову камушком размером с хороший арбуз, она садится на орудие убийства, вытирает лицо платочком, и, гордо глядя на восхищенных подруг, нравоучительно произносит: «И никакой, сестры мои, это не грех!»

Изящная синекожая обитательница планеты Пандора в «Аватаре» нашпиговала тушку американского полковника морской пехоты отравленными стрелами и ограничилась торжествующим рычанием, но суть у нее та же: «Я девушка мирная, никуда из лесу не лезу, но ежели какая сволочь сунется, зараз глотку порву!» Кстати, именно пропагандой подобного - традиционалистского, но неагрессивного мироощущения фильм Камерона отличается от ранее снятого «Девятого района». Там тоже разоблачался жадный босс корпорации и его наймиты, но тараканоподобные инопланетяне не копошились у себя, а «поналетели» на землю, и потому от режиссерских призывов соблюдать их права плодиться, воровать и гадить за версту несет грязной антифой.

Интересно, что в Советском Союзе, несмотря на ритуальные проклятия мирового империализма, подобных картин не снималось, и убить несколько американцев киношникам дозволили лишь в снятом на последнем издыхании СССР «Одиночном плавании». Баранизации населения это способствовало изрядно, и если в США персонажи типа Тимоти Маквея и Марвина Химайера не дают властям опустится до абсолютного свинства, то в России, где это свинство относительно собственного населения многократно выше, никого подобного не наблюдается. А если в какой-нибудь Кондопоге или Харагуне находятся решительные люди, то жвачно-телевизионное большинство в лучшем случае делает вид, что их это не касается.

Между тем, Камерон при всей заштампованности сюжета все же делает шаг вперед не только в части компьютерной графики. В отличие от «Больших деревьев» и «Солдата удачи» корпорация крышуется силами не частных наемников, а морских пехотинцев, то есть – считай напрямую государством. Как уже говорилось, такое показывали и раньше, но «Игра по-крупному» рассчитана на куда более узкую и политизированную аудиторию, не слишком удачно снята, и очень плохо отрекламирована.

Кроме прочего, в «Аватаре» видно, что процессы, высмеянные в «Игре по-крупному», уже завершены: США застроили под себя весь остальной мир. В последних кадрах мы слышим, что правящий режим довел Землю до вымирания, а в первых узнаем, что перед этим мир сопротивлялся, и нам даже говорят где. Полковник морпехов с гордостью сообщает, что его ни разу не ранило во время зачистки Венесуэлы (Привет амиго Чавесу!) Но то, что не удалось венесуэльцам, сделали пандорцы. Перед финальной атакой их синекожий вождь, опираясь на крыло красного боевого птеродактиля, воззвал к своему воинству «Братья и сестры мои!» Само собой, снимая фильм, Камерон не думал о товарище, произносившем похожие слова в 1941 году, но в преддверии его 130-летия получилось впечатляюще.

Юрий Нерсесов

Arischen
26.12.2009, 12:49
Фильм - бомба! Очень легко провести параллель с действительностью. Война двух миров, мира материалистического, в котором единственная ценность - ресурсы и ради этого они готовы разрушить мир духовный, чистый в своей самобытности, верованиях и традиции, но чужой. Замечательно показано столкновение этих ценностей, как высоко национальное самосознание народа перед угрозой уничтожения ценностей нации.

Antimedved
26.12.2009, 16:47
Все кто посмотрел фильм Аватар,давайте поделимся впечатлениями...Лично мне очень понравилось,такой графики и эффектов не видел давно,очень реалистично...Что касается сюжета,можно было и по оригинальней...
Там нет негров на главных ролях.НИ ОДНОГО..я уже спрашивал.Говорят что где то мелькает один(один).За несколько лет уже привык к тому что у них в фильмах хороший негр мочит плохого белого.Тот же 2012 вспомните.
В этом плане "Аватар" приятно удивил.

Konrad_Karlowicz
26.12.2009, 18:24
Шляпа

+++
26.12.2009, 18:26
Фильм, конечно, не шедевр, но очень к нему близок.
Понравился. Смотреть всем. Лучше в 3D.

Согласен с Аришем:

Очень легко провести параллель с действительностью. Война двух миров, мира материалистического, в котором единственная ценность - ресурсы и ради этого они готовы разрушить мир духовный, чистый в своей самобытности, верованиях и традиции, но чужой.

Der Werwolf
26.12.2009, 21:47
Он уже вышел в переводе гоблина ?

Русок
26.12.2009, 22:41
а что в Омске даже идет Аватар?
ща позвоню, не смотря на ночь, узнаю....

Басманов
27.12.2009, 00:41
Впечатляющий фильм. Как по съемкам, так и по смыслу. По съемкам все понятно, а смысл поразительный. Я не видел за всю жизнь большего прославления и пропаганды такого явления, как предательство. Причем не того, которое "можно оправдать", а прямого перехода на сторону "чужих".
Кино - это сила.

Vincent_Vega
27.12.2009, 00:42
Я не видел за всю жизнь большего прославления и пропаганды такого явления, как предательство.
.

Кстати да,тоже это заметил...

Vincent_Vega
27.12.2009, 00:43
а что в Омске даже идет Аватар?
ща позвоню, не смотря на ночь, узнаю....

Нет,у нас в Сибири медведи по улицам ходят,какой уж тут Аватар:-D :-D

тивер
27.12.2009, 00:46
Столько разных отзывов. Уговорили - посмотрю.

Vincent_Vega
27.12.2009, 00:48
Столько разных отзывов. Уговорили - посмотрю.

Стоит,не пожалеете...

Басманов
27.12.2009, 00:54
Вега.
Да, и еще по фильму получается что предательства можно ждать от человека в чем-то ущербного (в данном случае инвалида), обделенного жизнью, и менее интеллектуально развитого, чем окружающие. Как известно Эфиальт, указавший персам дорогу, тоже был не в норме.

Басманов
27.12.2009, 00:59
И еще.
Прямо как то в один год два фильма на тему. В "районе номер 9" главный герой человек тоже переходит на сторону буквально "чужих", инопланетян-тараканов, и потом стам становится тараканом. Показывается "бывают случаи, когда своих надо предавать, в этом бывает что нет ничего зазорного, даже если ты перешел к тараканам и стал сражаться за интересы тараканов". Миллионам и миллионам людей это откладывается в мозг.

Miрославъ
27.12.2009, 09:06
Фильм отличный! С языческим подтекстом :)

Русок
27.12.2009, 17:03
первый раз увидел фильм где симпатичные инопланетяне.

как-то я встал на сторону аборигенов. а к землянам испытал даже ненависть.
сюжет - прямо наш земной глобализм: пришли за миниралами и давай уничтожать коренное население. из заповедной природы стали делать бабло, уничтожая все вокруг.
слава Богу, нашелся один который разобрался в чем дело (инвалид).

аборигены победили, это позитив.

Басманов
27.12.2009, 18:04
Из блогосферы, согласен с автором:

"Так и тут, синие бесхвостые двухвосты хорошие, но они чужие, а эти хоть и уроды, но свои. И тут нам предлагают принять, что свои уроды, а надо быть за чужих. Это ломка психологии. Раньше всегда в фильмах ты был за своих хороших, и свои несли добро. А тут нам предлагают абстрагироваться от разделения свой-чужой и судить исключительно добро-зло. Фильмы про индейцев это несколько другое, там хоть и идёт противостояние западного человека против индейцев, но борьба всё таки происходит в рамках одного вида. А тут абсолютно чужие, но нас заставляют стать на их сторону."

каждый трактует этот фильм в меру своей фантазии,народ "нави",живет на своей земле,к ним пришли захватчики(если автор ассоциирует себя с захватчиками!...)захватчики ради обогощения,готовы уничтожать коренной народ всеми доступными средствами.Ситуация с народом "нави",более схожа ,с положением коренного народа в России.

"Вот в этом и вся фишка, что ты не можешь себя не ассоциировать с захватчиками, потому что ты человек и они люди. А чтобы ассоциировать себя с синими аборигенами, тут уже себя ломать придётся, в этом то и фишка."

axxlroze
27.12.2009, 19:10
Так и тут, синие бесхвостые двухвосты хорошие, но они чужие, а эти хоть и уроды, но свои.

Тут проблема вот в чем.
Кто есть "свои"? И почему они для тебя "свои"?
Если ты за "добро",а свои творят "зло"-то встает вопрос-а "свои" ли они?
Раньше априорно постулировалось-что "свои"-это "добро". Возможно именно поэтому они и "свои". А нынешний мир ярко показывает, что,т.к. в этом мире зачастую такие понятия,как "добро" , "зло"-абстрагированы и смешаны в кучу-часто оказывается,что те,за кого ты стоял, с кем был,кто был тебе "своими"-на самом деле оказываются конченными подонками.
Потому что в современном мире выбор между "своими" и "чужими" делается не как раньше-на основании правильности и созвучности их убеждений-твоим убеждениям.
Из за размытости основных бытийственных критериев и догм в современном мире выбор делается иначе-часто по "выгоде", или там-"крови", "расовой чистоте",или "классовой принадлежности".

Басманов
27.12.2009, 19:56
Главный критерий "своих" - это твоя семья, а значит твой народ, твоя раса, твой вид. Это норма для биологических существ. Но фильм ее ломает, потому что такая норма вероятно не требуется в новом прекрасном мире, и даже наверное вредна.

axxlroze
27.12.2009, 20:06
Ну-если рассматривать человека сугубо как биологическое существо,то-да,возможно.
Хотя у животных нет понятия "народ".
А как только мы вводим понятие "народ"-автоматически возникает вопрос-на каком принципе мы формируем этот народ,по каким критериям-отделяем эту общность,к примеру "от нордических тевтонских арийцев".
По моему мнению,все же "свой"-это многосложное понятие. Русский славянин, торгующий девочками в гамбургском борделе-для меня однозначно чужой.

Но фильм ее ломает, потому что такая норма вероятно не требуется в новом прекрасном мире, и даже наверное вредна.

Мне кажется,что Вы копаете глубоко там,где мелко. В фильме напрашивается прямая параллель между действиями "белого человека" (США) в странах "чужого"- арабского мира (в Ираке,к примеру), и осмысление этих действий через призму их приемлемости согласно морально-нравственного категориального аппарата.

Dexus
27.12.2009, 20:09
Главный критерий "своих" в фильме - это те, кто тебя понимают, кто с тобой согласен, с кем, так сказать "душа раскрывается". У ущербного "изгоя" отщепивший его народ "своим" быть никак не может.

Лично я - на стороне аборигенов. Они живут спокойно на своей планете, вдалеке от людей, ни к кому не лезут, ничего никому не навязывают. За ними правда. Агрессоры должны получать по сусалам. Даже если эти агрессоры внешне похожи на тебя.
И у меня никак не получается ассоциировать себя с теми, какими представлены в этом фильме люди.

Басманов
27.12.2009, 20:16
- Русский славянин, торгующий девочками в гамбургском борделе-для меня однозначно чужой.

Это как твой брат, который "отца убил, детишек своих, и стал людоедом". Что не меняет факт того, что свои - это "семья" (маленькая - личная или большая - народ или глобальная - раса или тотальная - вид (если есть инопланетяне)).

- И у меня никак не получается ассоциировать себя с теми, какими представлены в этом фильме люди.

На это и рассчитано. Выше я привел комментарий по этому поводу человека. Большинство реагирует на этот фильм как и ДОЛЖНО реагировать по замыслу авторов фильма. Когда я уходил из кинотеатра слышал как девочка рядом сказала восхищенно: "а как они людей разнесли и победили, молодцы, эти инопланетяне".

axxlroze
27.12.2009, 20:21
Это как твой брат, который "отца убил, детишек своих, и стал людоедом". Что не меняет факт того, что свои - это "семья"

Если мы обратимся к истории, то должно будет отметить такой интересный факт,как "исключение из круга семьи". По просту -изгнание.
Вот это очень хороший пример того,как должно поступать с людьми,возможно и близкими по крови-но опорочившими эту близость и недостойными ее.

Antimedved
27.12.2009, 21:31
Кстати да,тоже это заметил...
Ну и я тоже думал..Как это он с ними сдружился до секса..таких полно кстати в обществе..
Скорее это философия,а не идеология..Это фильм оправдывает.
Ну примерно так же как и наркоманов.Или геймеров.
Главный герой увлёкся.И заболел..

Басманов
27.12.2009, 22:01
Подрывной красивый фильм, подрывает здоровые чувства "свой-чужой" у большинства. Как выше цитировал "ломает" во вредную сторону: "свои братья кровные бывают плохими и их можно даже убивать, а чужие даже тараканы могут быть ближе тебе чем они по серьезным причинам".

Капитан
28.12.2009, 10:41
Согласен с Басмановым. Предательство не приемлю в любом виде.
Вообще- позабавило то, как показано общество нави. Нет убийц, извращенцев, насильников, стяжателей, воров- и.т.д. Идеальное общество! Утопия! Не-ве-рю. Синие гуманоиды показаны настолько приторно - сладкими (вру, был один воин-будущий вождь, у которого проявились зависть и ревность)- что хотелось самому сесть в кабину шагающего меха- и разнести их пасторальный мирок на мелкие частм.

Капитан
28.12.2009, 10:54
Потом. Военный аспект фильма. Вернее, "полководческое искусство" предателя- морпеха. Послать конницу, вооруженную луками и копьями, в лобовую атаку на пулемёты- это, блин, вообще за гранью добра и зла. Воздушная атака была не лучше. По факту, ополчение нави целиком погибло в битве.
Так что я не понял радостей в финале фильма- за такое, с позволения сказать, командование, принято вешать на первом же суку.

Miрославъ
28.12.2009, 11:01
Наверное единственная тема, где я категорически не согласен с Басмановым :))) Вот для чего этот фильм создавали :)

Басманов
28.12.2009, 11:11
Мирослав.
Не думал что когда то у тебя вопросы веры могут войти в противоречие с расовыми интересами :) Да, авторы фильма - настоящие традиционалисты против тех кто с кока-колой и джинсами, а Камерон - тайный представитель сил родной веры. Вот еще кстати фильм, снятый родноверами ;) :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD_%D0%B8_%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B:_%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Miрославъ
28.12.2009, 11:20
Вопрос веры - отдельная тема.
Вот ответь мне на три вопроса:
1. Если бы американец, не стал бы бомбить Белград. Стал бы предателем и стал бы сражаться на стороне сербов, ты бы его осудил?
2. Если бы Газпром (или другая компания) полетела бы уничтожать население другой планеты, ты бы был на чьей стороне?
3. Если бы главный на человеческой стороне был бы ервеем, а генерал - негром, ты бы остался бы при своем мнении?

Кстати, ты ведь и все мы здесь тоже совеобразные "предатели", так как не согласны со своим правительством и ведем с ним борьбу.

Miрославъ
28.12.2009, 11:23
Off. Это мое тысячное сообщение на форуме! УРЯ! :)

SVK
28.12.2009, 12:20
Я с Басмановым не согласен.В фильме показаны деградировшие земляне(белые),для которых главное деньги.Для таких продать тебя за бабло не проблема.Почему тогда нельзя предать их?И будет ли это предательством?Я считаю,что нет.А вообще хорошая параллель - сильный,развитый запад - против дикарей-недочеловеков,владеющих,но не использующих ресурсы.Кого имеют ввиду - понять не сложно.

vitasdas
28.12.2009, 15:11
И еще.
Прямо как то в один год два фильма на тему. В "районе номер 9" главный герой человек тоже переходит на сторону буквально "чужих", инопланетян-тараканов, и потом стам становится тараканом. Показывается "бывают случаи, когда своих надо предавать, в этом бывает что нет ничего зазорного, даже если ты перешел к тараканам и стал сражаться за интересы тараканов". Миллионам и миллионам людей это откладывается в мозг.
Свои это кто? Жидовские корпорации, которые грабят всех, кто слабее? Тогда я точно за "чужих". Есть понятия совесть и справедливость, в фильме "люди" поступают не по совести и не по справедливости. Они грабят, пользуясь мнимым преимуществом в силе. Если опираться на это, то чем мы лучше тех, против кого боремся? Тогда инородцы правы, когда притесняют Русских на своей земле. Они же хотят просто лучше жить за счет других.

Русок
28.12.2009, 15:37
ничего фильм не ломает.
а только ставит все на свои места.
земляне вторглись, живут ради наживы и ради нее же уничтожают другие, живущие в гармонии миры.
с землянами боролись не только гуманоиды, но животные, почти вся планета - а это сила непреодолимая.
хорошее пособие для Рокфеллера.
фильм антиглобалистский.

SVK
28.12.2009, 15:56
ничего фильм не ломает.
а только ставит все на свои места.
земляне вторглись, живут ради наживы и ради нее же уничтожают другие, живущие в гармонии миры.
с землянами боролись не только гуманоиды, но животные, почти вся планета - а это сила непреодолимая.
хорошее пособие для Рокфеллера.
фильм антиглобалистский.
Фильм во первых показывает истинное лицо капитализма,а также право людей на сохранение самобытности,то есть правильного национализма.

axxlroze
28.12.2009, 17:12
Вообще- позабавило то, как показано общество нави

Как там главная героиня говорит главному герою после инициации "а теперь ты должен выбрать себе женщину". Заметьте-не мужчину,не собачку.Традиционалисты.

Предательство не приемлю в любом виде.

Кстати-авторы фильма впускают эту трактовку в ткань самого фильма-в самом конце этот-главный дядька-капрал говорит главному герою что то типа того "Ну сынок-каково это-предавать свою расу?"То есть,что "человеки" рассмотрят поступок главного героя именно как предательство-это авторами подчеркнуто.

Синие гуманоиды показаны настолько приторно - сладкими

Вот буквально то-же,но строго наоборот-"человеки" показаны настолько отвратительно американскими. Эти их мужеобразные женщины-Сигурни Уивер и тетка-пилот. Это их "запанибратское" обращение...Brave marines. Ффу!

а Камерон - тайный представитель сил родной веры

Насколько я представляю себе концепцию родноверия-в фильме показаны достаточно конкретные намеки на то,что "аборигены" исповедуют что-то похожее.

P.S. Кстати-кто смотрел фильм в оригинале-на английском языке. Никому не бросилось "в уши", что главный герой-разговаривает скажем так "на не совсем чистом американском-английском"? У него какой то выговор "не нашенский". Я вот так по-американски говорю. Поэтому я его некоторое время в течении фильма с трудом понимал (в отличие,к примеру-от капрала и Сигурни Уивер-которых я понимал четко).

X13
28.12.2009, 18:03
Наблюдение немного из другой оперы - стрелы, пробивающие колпаки кабин штурмовых вертолетов. :-D Долго угорал. Даже у современных боевых вертолетов (Апач, Ми-28, Ка-50) фонарь кабины выдерживает огонь, как минимум, 12,7мм пулемета.
Вообще, фильм очень зрелищный - стоит посмотреть хотя бы разок.

А по фабуле - спорный вопрос. Если представить себе ситуацию, когда российская компания Лукойл под предводительством Аликперова устроила бы бойню аборигенов где-нибудь на атолле Моророа ради какого-нибудь месторождения, я бы, пожалуй, за этих аборигенов болел.

axxlroze
28.12.2009, 18:21
Кстати-интимный момент.
Главную героиню (прынцесску) "сыграла" негритянка.

тивер
28.12.2009, 18:41
Вот такими фыльмами людям мозги подкрутили и имеем результат - белые равнодушно наблюдали как сливают самое прогрессивное белое государство -- ЮАР.

Jul
29.12.2009, 15:48
Из блогосферы, согласен с автором:

"Так и тут, синие бесхвостые двухвосты хорошие, но они чужие, а эти хоть и уроды, но свои. И тут нам предлагают принять, что свои уроды, а надо быть за чужих. Это ломка психологии. Раньше всегда в фильмах ты был за своих хороших, и свои несли добро. А тут нам предлагают абстрагироваться от разделения свой-чужой и судить исключительно добро-зло. Фильмы про индейцев это несколько другое, там хоть и идёт противостояние западного человека против индейцев, но борьба всё таки происходит в рамках одного вида. А тут абсолютно чужие, но нас заставляют стать на их сторону."

каждый трактует этот фильм в меру своей фантазии,народ "нави",живет на своей земле,к ним пришли захватчики(если автор ассоциирует себя с захватчиками!...)захватчики ради обогощения,готовы уничтожать коренной народ всеми доступными средствами.Ситуация с народом "нави",более схожа ,с положением коренного народа в России.

"Вот в этом и вся фишка, что ты не можешь себя не ассоциировать с захватчиками, потому что ты человек и они люди. А чтобы ассоциировать себя с синими аборигенами, тут уже себя ломать придётся, в этом то и фишка."

фильм вообще не об этом, как и Район номер 9

считаю что это одни из лучших фильмов в этом году

боюсь что вы просто их не поняли

Xapiyc
29.12.2009, 16:09
Мирослав.
Не думал что когда то у тебя вопросы веры могут войти в противоречие с расовыми интересами :) Да, авторы фильма - настоящие традиционалисты против тех кто с кока-колой и джинсами, а Камерон - тайный представитель сил родной веры. Вот еще кстати фильм, снятый родноверами ;) :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD_%D0%B8_%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B:_%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%B9
"Брэндон Т. Джексон - Гровер Андервуд, лучший друг Перси, сатир"
Лучший друг главного героя - обамоподобный негросемит! Чем не комиссар?
Весьма политкорректное "язычество".

SVK
29.12.2009, 18:30
На самом деле,спорить бесполезно.У всех свои ассоциации.На меня фильм произвел положительное впечатление(несмотря на предубежденность против тех,кто их снял).Я уловил свой посыл,может даже несознательно заложенный,кто-то негативно оценивает.Восприятие у всех разное.

Ганс Гюнтер
01.01.2010, 01:04
Впечатляющий фильм. Как по съемкам, так и по смыслу. По съемкам все понятно, а смысл поразительный. Я не видел за всю жизнь большего прославления и пропаганды такого явления, как предательство. Причем не того, которое "можно оправдать", а прямого перехода на сторону "чужих".
Кино - это сила.

В этом фильме хороших На'Ви в основном играют негры, а плохих людей - белые.

Ганс Гюнтер
01.01.2010, 01:29
Лично я - на стороне аборигенов. Они живут спокойно на своей планете, вдалеке от людей, ни к кому не лезут, ничего никому не навязывают. За ними правда. Агрессоры должны получать по сусалам. Даже если эти агрессоры внешне похожи на тебя.
И у меня никак не получается ассоциировать себя с теми, какими представлены в этом фильме люди.

С русскими, пришедшими в 18 веке на Кавказ, уже себя не ассоциируешь? Или это "особый случай"?:-D

Ганс Гюнтер
01.01.2010, 01:33
Я с Басмановым не согласен.В фильме показаны деградировшие земляне(белые),для которых главное деньги.Для таких продать тебя за бабло не проблема.Почему тогда нельзя предать их?И будет ли это предательством?Я считаю,что нет.

Ещё бы ты с ним бы согласен. У совков здоровое расовое чувство не в чести, как известно.:-D

А вообще хорошая параллель - сильный,развитый запад - против дикарей-недочеловеков,владеющих,но не использующих ресурсы.Кого имеют ввиду - понять не сложно

И кого же?

Ганс Гюнтер
01.01.2010, 01:36
Свои это кто? Жидовские корпорации, которые грабят всех, кто слабее? Тогда я точно за "чужих". Есть понятия совесть и справедливость, в фильме "люди" поступают не по совести и не по справедливости. Они грабят, пользуясь мнимым преимуществом в силе. Если опираться на это, то чем мы лучше тех, против кого боремся? Тогда инородцы правы, когда притесняют Русских на своей земле. Они же хотят просто лучше жить за счет других.

Туземцев лучше НЕ грабить, а посылать им "на восстановление" миллиарды, как Путин посылает в Чечню? Куда же подевалась ваша Ымперскоссть?:-D :-D :-D

венед 77
13.01.2010, 20:07
В этом фильме хороших На'Ви в основном играют негры, а плохих людей - белые.Интересно,как можно разглядеть под краской негров?Если ты смотрел фильм,то должен заметить,что земляне процентов на 60 представлены неграми.
Кто там разглагольствует о предательстве расы?Если негры ваша раса,то это ваши проблемы,а не наши.

венед 77
13.01.2010, 20:18
Берите на вооружение "Аватар".Фильм имеет огромную популярность в народе и не воспользоваться им, грубейшая ошибка.Народ Нави чисто киношный бренд,за которым просматриваются все угнетенные народы.Их можно размалевать синими,можно выкрасить в белый цвет и сделать им голубые глаза.Суть фильма не меняется.Белый солдат мочил американских негров и американских белых ,нанятых олигархическим кланом, для банального стяжательства.В России такого сброда вполне хватает.Очень любопытная логика.Пусть меня лучше зарежет отечественный бандит,чем американский.Встанем на защиту подлецов и негодяев,убийц и насильников.Это же "наша" раса.

Dexus
13.01.2010, 21:15
P.S. Кстати-кто смотрел фильм в оригинале-на английском языке. Никому не бросилось "в уши", что главный герой-разговаривает скажем так "на не совсем чистом американском-английском"? У него какой то выговор "не нашенский". Я вот так по-американски говорю. Поэтому я его некоторое время в течении фильма с трудом понимал (в отличие,к примеру-от капрала и Сигурни Уивер-которых я понимал четко).
Сэм Уортингтон - австралиец. Чтобы скрыть австралийский акцент, подделав его под североамериканский (не говоря уж про южанский), нужен опыт и сноровка. Сниматься он начал в голливуде совсем недавно, еще опыта нет. Отсюда и этот странный "выговор", точнее - австралийское скомкивание, претендующее на американское произношение.

С русскими, пришедшими в 18 веке на Кавказ, уже себя не ассоциируешь? Или это "особый случай"?
Если уж на то пошло, то русские там никого не насиловали, пока их там бандюки кавказоидные не доканали. Ездили бы спокойно мимо, если бы никто не трогал. Пример неудачный.

В оригинальном сценарии Кэмерона в самом начале достаточно "красочно" описана земная жизнь, культура, и всё остальное, что по-идее С ПЕРВЫХ ЖЕ КАДРОВ должно заряжать на ненависть к этим сгнившим людям 22го века. Может это будет в режиссёрской, а может быть останется лишь в сценарии. Факт в том, что Кэмерон показывает будущее капиталистического мира, и "абстрактное" общество, не тронутое им, в качестве противовеса... Это словно прибегнуть к примеру "посмотрим на нас всех с точки зрения непредвзятого инопланетянина...".

Русский порядок
13.01.2010, 21:58
Кино - это сила.

Полностью согласен. Дерьмо, а не фильм.

Русский порядок
13.01.2010, 22:06
"...Я называю пидора пидором,
я называю нигера нигером,
мне еще мозги не промыли,
быть толерантным - выбор "терпилы"..."
(группа "Хук справа").

IvAnZ
13.01.2010, 22:35
Там нет негров на главных ролях.НИ ОДНОГО..я уже спрашивал.Говорят что где то мелькает один(один).За несколько лет уже привык к тому что у них в фильмах хороший негр мочит плохого белого.Тот же 2012 вспомните.
В этом плане "Аватар" приятно удивил.
Да
http://akas.imdb.com/title/tt0499549/
мулаты есть, играющие синих, но не чистые.
Но, как мне показалось, в оригинале на английском синих человечков очень часто озвучивают негры. Покрайней мере мамашу телочки 100%, а также, как мне показалось, и остальных главных героев, за исключением самого аватара.
Мое личное мнение о фильме, его рассматривать как предательство как-то не катит, с Крыловым в целом согласен.
.
Тут имхо противопоставляются 2 общества:
.
Современное наше:
Засравшее все вокруг и уничтожившее уже землю (к чему все сейчас и идет, леса вырубаются, атмосфера засирается, виды изчезают, например современная Москва, строить уже негде, все рубят под новые дома, гаражи и т.д. просто пример коллапса и т.д.). В фильме оно возведено просто в абсолют, для наглядности.
.
И общество устойчевого развития, т.е. общество которое все что берет, то и отдает, иначе говоря общество, которое дает шанс природе самовосстанавливаться, экологически-чистое и т.д. и т.п., и при этом высокотехнологическое (эйва).
.
Ну а синие человечки для кассовых сборов. Снимать документальный фильм про какой-нибудь гринпис, или захват индейцев уже никому не интересно.
.
Так что фильм однозначно прекрасный.

fenris
02.02.2010, 09:38
сборы перевалили за два миллиарда. а по мне - муть. единственное что достойно восхищения - фауна и флора.
в остальном же - увы, как обычно. наплевали на тактику боя, наплевали на законы эволюции, наплевали на здравый смысл.
а предательство своих и нарушение присяги подается как героизм и подвиг.

Anixx
02.02.2010, 10:36
Понос. После первых 5 минут выключил и никакого желания смотреть нет.

Alex_Zombi
02.02.2010, 16:06
Фигня, а не кино. Слава инету - не пришлось платить за билет. :)

Der Werwolf
02.02.2010, 16:08
Фигня, а не кино. Слава инету - не пришлось платить за билет. :) Согласен. Слава инету. Не понимаю, зачем ходить в кинотеатры, когда можно не спеша посмотреть дома. Фильм не смотрел. Не могу никак вот решиться смотреть какую то детскую полумультяшную галиматью. Неужели стоит смотреть ?

Я считаю так
02.02.2010, 16:11
Такие фильмы снимали на киностудии ДЕФА - фильмы были про индейцев с Гойко Митичем в главных ролях. Сюжет практически аналогичен.

венед 77
02.02.2010, 22:47
Согласен. Слава инету. Не понимаю, зачем ходить в кинотеатры, когда можно не спеша посмотреть дома. Фильм не смотрел. Не могу никак вот решиться смотреть какую то детскую полумультяшную галиматью. Неужели стоит смотреть ?
Посмотри,не пожалеешь.В кинотеатрах дети от 10 до 70 лет сидят.
Мой сын заснул после второй половины фильма.Ему 7 лет.Молод для таких фильмов.Я два раза ходил.В формате 3D смотрел.Красивый фильм.Эффекты,технологии.Ради этого уже стоит посмотреть.
19 лет не был в кинотеатре.Жена еле уговорила пойти,но я не пожалел.
За два месяца прочитал несколько версий от анал итиков и критиканов.
Ближе всех к истине анал итики,увидавшие в фильме будущий диктат охранителей природы.

венед 77
02.02.2010, 22:48
На закуску материал.
Джульетто КЬЕЗО, всемирно известный журналист и политический деятель, быв. депутат Европарламента, занимался проблемами изменения климата:

"Нам теперь осталось 15-20 лет, чтобы остановить процесс и повернуть движение развития цивилизации. Если этого не произойдет, катастрофа станет неуправляемой!...". "... если мировые лидеры начнут перемены сейчас, катастрофа закончится несколькими миллионами жертв. Если не начать перемены сейчас и потерять время, то исполнится девятый сценарий с несколькими миллиардами жертв. Нет выбора – с катастрофой или без катастрофы. Выбор между катастрофами – маленькой, средней или большой. Значит, мы должны предупредить миллионы человек, чтобы они начали готовиться к абсолютно другой системе цивилизации".

- Вы широко известны как критик глобализации. Перед экономическим кризисом, пока большинство журналистов и комментаторов публиковали радужные прогнозы или молчали, вы не молчали. Ваши прогнозы исполнились?

- Да, именно поэтому я достаточно популярен в Италии, потому что мои читатели помнят, что я писал до кризиса. Я честно выполняю свою работу и горжусь своим журналистским исследованием о глобализации и ее влиянии. Одна из задач средств массовой информации – информировать людей не только о том, что произошло или что происходит, но, прежде всего, о том, что произойдет в будущем, к чему людям готовиться. Используя медицинскую терминологию – людей нужно информационно вакцинировать. Кризис тяжелый, но кризис только начался, и если миллионы людей поймут, какие перемены нас ожидают в ближайшие годы, то они лучше обезопасят себя от последствий этих перемен. К сожалению, СМИ во всем мире, даже в России, этого не делают.

Есть то, что называют главным информационным потоком, и там рассказывают, что кризис уже закончился, что ситуация нормализуется. Это неправильный подход, потому что это вводит людей в заблуждение. Я убежден, что сейчас мы видим только начало кризиса. Более того, мы видим начало совсем другого – исторического – кризиса. Начался кризис, у которого нет прецедента. Человечество впервые находится в фазе, когда прежняя модель развития больше не может продолжаться. Поскольку просто все объемы потребления человечества достигли максимально возможного уровня. Максимальный уровень достигнут, и дальнейшее экономическое развитие невозможно. Мы достигли максимально возможного уровня потребления энергии, максимально возможного уровня потребления продовольствия, максимально возможного уровня потребления пресной воды и т.п. Максимальный предел близок и в других сферах. Мы живем иллюзиями, что экономический рост будет продолжаться бесконечно. Но ресурсы нашей планеты ограничены. Если ресурсы ограничены, то невозможен бесконечный рост. Объем ресурсов имеет предел, поэтому, когда ресурсы будут исчерпаны, остановится и рост.

В прошлом году, когда кризис только начался, сразу расцвела широкая критика глобальной системы, в особенности критика правой экономической политики. Критика прозвучала, но никакой левой альтернативы не появилось. И левая альтернатива не нужна. Почему нет левой альтернативы? Иллюзия о бесконечном прогрессе и развитии была общей и у левых, и у правых. Даже в марксизме, в работах Маркса не рассматривается вопрос о лимитах развития. Однако будет достигнута определенная фаза развития, когда ресурсы будут исчерпаны, и рост должен будет остановиться, и это определят не политические решения, а естественные причины, законы физики, биологии и химии. По сути, мы уничтожаем планету, поэтому не может быть левой альтернативы. Человечество дошло до рубежа и дальше идти некуда, поскольку иначе трагедия затронет миллиарды человек. Мы на точке, когда надо менять цивилизацию - и не влево или вправо, а разум нужно противопоставить неразумности. Планете нужна не правая или левая, а вертикальная альтернатива. Значит, особо важна роль средств массовой информации, потому что надо помочь людям понять ситуацию.

Мир иллюзий, в котором жило большинство людей, - это вина СМИ. В последние 50 лет прославлялся культ потребления. Создано общество потребителей. На Западе сформировалось не гражданское, а потребительское общество. Обществу надо только потреблять и потреблять. Осталось два идола – деньги и потребление. В большой мере причина наших проблем в том, что человечество изобрело инструмент, который не функционирует и никогда не будет функционировать по законам природы. Наша цивилизация изобрела деньги, но деньги можно репродуцировать бесконечно. В реальном мире все лимитировано: вес Земли ограничен, объем атмосферы ограничен. Везде свои лимиты. Однако деньги – это инструмент, который можно увеличивать бесконечно. Деньги стали инструментом, при помощи которого можно проводить любые преобразования, работы, накапливать и тратить, и это создало иллюзию, что рост будет бесконечным.

Я в ЕП в течение последних полутора лет в основном занимаюсь изменениями климата. Создана специальная комиссия, мы обобщили ужасающую информацию. Нам осталось 15 лет. Решения нужно принимать в масштабах всей планеты, и мне страшно, что лидеры крупных государств их не смогут так просто принять, потому что их подданные в США, Китае и всюду живут в мире иллюзий, не зная о реальности. Возможно, Обама понял, но что он может предпринять, если миллионы американцев будут противиться переменам? Скажите миллионам американцев, что они больше никогда не будут жить так хорошо, как сейчас. Никогда! Что тогда Обама сможет сделать? По-моему, все же надо сказать правду всем. Надо сказать: «Люди! Мы жили выше возможностей наших ресурсов, а теперь ресурсы иссякают. Нам теперь осталось 15-20 лет, чтобы остановить процесс и повернуть движение развития цивилизации. Если этого не произойдет, катастрофа станет неуправляемой! В свое время, в 70-е годы 20-го века, Римский клуб разработал модель развития.

- Во времена СССР обзоры Римского клуба печатались даже по-латышски.

- Римский клуб в 2002 году в США и в 2005 году в Италии выпустил новую книгу «Лимиты развития». Прогнозы Римского клуба исполнились. Теперь они дополнены девятью сценариями развития. К сожалению, у всех них катастрофические последствия. Разница между сценариями только в количестве жертв – несколько миллиардов человек, или только сотни миллионов. Послание Римского клуба: если мировые лидеры начнут перемены сейчас, катастрофа закончится несколькими миллионами жертв. Если не начать перемены сейчас и потерять время, то исполнится девятый сценарий с несколькими миллиардами жертв. Нет выбора – с катастрофой или без катастрофы. Выбор между катастрофами – маленькой, средней или большой. Значит, мы должны предупредить миллионы человек, чтобы они начали готовиться к абсолютно другой системе цивилизации.

Репортер14
08.02.2010, 22:58
Там нет негров на главных ролях.НИ ОДНОГО..я уже спрашивал.Говорят что где то мелькает один(один).З

это провалЪ :-D

http://fishki.net/comment.php?id=64612
первая и последняя