PDA

Просмотр полной версии : Брачный плюрализм. Разложение семьи в Европе и США

Вятич
24.12.2009, 10:07
http://www.argumenti.ru/news/2009/12/23/44005

"Аргументы недели", № 51(189) от 24 декабря 2009

Брачный плюрализм

Почему все больше людей отказываются узаконить свои отношения и не хотят рожать? Какими причинами это вызвано? Как долго продлится такая ситуация?

Что в мире делается?

В Великобритании зафиксированы самые низкие цифры регистрации браков за всю историю записей, которые ведутся с 1862 года. В связи с кризисом, опасаются демографы, цифры будут и дальше стремительно падать. Свадьба стоит в среднем 20 тысяч фунтов, а выплаты в случае развода достигают астрономических цифр.

Среди основных причин редких браков СМИ называют большую вероятность развода, высокую стоимость церемонии и отсутствие государственной поддержки института брака.

Такая статистика полностью вписывается в демографические тенденции развитых стран.

По прогнозам, к 2031 г. в той же Великобритании половина мужчин и женщин будет холостяками. В США уже и сегодня более половины женщин незамужние. В ЕС в среднем на два брака приходится один развод, а каждый третий ребенок рождается вне официального союза.

Во Франции все больше людей предпочитают заключать так называемые гражданские партнерства. Это стало привлекательным институтом для тех, кто может столкнуться с серьезными финансовыми потерями в случае расторжения союза.

А тех, кто все-таки вступает в законный брак, назвать молодоженами можно с большой натяжкой. Средний возраст жениха в Англии и Уэльсе - 37 лет, невесты - 34 года.

Движение - жизнь

Институт брака сейчас находится в очень подвижном состоянии - объясняют демографы. И добавляют красивое определение - «индивидуализация демографического поведения». То есть когда каждый человек в вопросах семьи и брака поступает так, как считает нужным, а не так, как ему навязывают извне общество, мораль, религия или традиции.

«Варианты индивидуального пути из одного превратились во множество. Считать это кризисом или переходом на другой этап, когда человек становится более свободным в своем выборе?» - задается вопросом известный демограф, директор института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

Россия брачующаяся

Если по многим экономическим показателям современная Россия отстает от развитых стран, то в области человеческих отношений мы наравне с остальными. Налицо и рост числа гражданских браков, и внебрачных рождений.

Раньше до 70% мужчин и 60% женщин состояли в официальном браке. А по данным последней переписи, доля и тех и других упала на 10%. Одновременно множатся варианты партнерств. «Сейчас можно вообще не заключать брак, а жить время от времени с каким-то партнером. Это так называемый гостевой брак.

Нестандартные варианты брака во многом замешаны на финансовой независимости партнеров.

Без детей

В своем отказе от классических ценностей многие зашли далеко. Сегодня они не только не хотят жениться, но и рожать. В Европе распространилось движение child free. Это когда люди, имея и финансовые возможности, и «возможности здоровья», все равно отказываются от рождения детей.

Лидер тут - Германия, где около 30% женщин и 40% мужчин бездетны. В США и Великобритании таких 20%. По 10% во Франции, Италии и Испании. В России для поколений конца 1960-х - начала 1970-х демографы называют цифру 10-11%.

В каком-то смысле это более честная позиция. Сегодня дети - удовольствие недешевое. Если вы рожаете ребенка, на вас накладывается огромная ответственность. Вы начинаете думать, как обеспечить ему будущее воспитание, образование и т.д. Естественно, появляются люди, предпочитающие от этой ответственности отказаться. Еще одна причина, выдвигаемая child free, - недружелюбие внешнего мира. Стоит ли рожать, если каждый день предсказывают конец света, нависает угроза мировой войны, распространяются неизлечимые заболевания и случаются глобальные экономические кризисы.

В России те, кто детей все-таки планируют, тоже относятся к их рождению осторожно. И решаются на одного - максимум двух детей. Все по тем же причинам - нет необходимых условий: нормальной системы дошкольных учреждений, института сертифицированных нянь, программ занятости для молодых родителей. Сейчас в России наблюдается повышение рождаемости. Однако, предупреждают демографы, позитив продлится недолго - особенно учитывая финансовый кризис.

...

Evg
24.12.2009, 11:03
Тут ещё какой момент - регистрация брака узурпирована гос-вом и это же гос-во объявило войну семье. В итоге вступать в брак чревато неприятностями и бедами.

Я считаю так
24.12.2009, 11:08
И чем могут помочь РОССИИ "белые братья? Судя по вышеуказанным цифрам - это они от нас ждут помощи.

Вятич
24.12.2009, 11:18
Эта же газета говорит о ситуации в России. Примеры из реальной жизни:

...

Ростовчанка Мария уже пять лет встречается с Иваном. Однако съезжаться молодые люди все не спешат.
То нет денег на съем квартиры, то хочется накопить на иномарку или съездить в отпуск в экзотическую страну. В результате каждый живет у родителей, а свое затянувшееся жениховство Маша и Петя объясняют тем, что им и так удобно.

У Андрея и Ани жилищный вопрос, казалось бы, решен. Есть большая квартира Андрея, но живут ребята все равно отдельно.
Как объясняет Аня, Андрей пока не предлагает, да ей и самой так удобнее - любовь к свободе пока никто не отменял.

Ольга и Саша давно живут вместе. Но на вопрос друзей «когда же в ЗАГС?» отшучиваются: времени нет.

...

http://www.argumenti.ru/news/2009/12/23/44005

...

Evg
24.12.2009, 11:21
ИМХО следующий шаг должна сделать церковь.
А именно - венчать людей не оглядываясь на гос-во.
Семьёй станут венчаные в церкви люди, и они будут игнорировать государственный брак.

Я считаю так
24.12.2009, 11:25
.......... (http://www.argumenti.ru/news/2009/12/23/44005)В России те, кто детей все-таки планируют, тоже относятся к их рождению осторожно. И решаются на одного - максимум двух детей. Все по тем же причинам - нет необходимых условий: нормальной системы дошкольных учреждений, института сертифицированных нянь, программ занятости для молодых родителей. Сейчас в России наблюдается повышение рождаемости. Однако, предупреждают демографы, позитив продлится недолго - особенно учитывая финансовый кризис....Про нянь - это вообще дурь самая настоящая, а родители для чего, институт дедушек и бабушек ни кто не отменял. Идиотизм - под копирку с Запада всё берут, как будто сами безмозглые.

Latvianboy91
24.12.2009, 11:29
Лично я сам детей не хочу, ну по крайней мере пока.
Либо возьму приёмного так как, ростить детей это тяжёлый труд и далеко не все хотят этим заниматься.

Вятич
24.12.2009, 11:44
Лично я сам детей не хочу, ну по крайней мере пока.
Либо возьму приёмного так как, ростить детей это тяжёлый труд и далеко не все хотят этим заниматься.

Вы мыслите вполне по современному, по-европейски. :-D

Вот, наглядное подтверждение того, что Европа мертва.

Сколько Вам лет, товарищ?

...

Evg
24.12.2009, 11:50
Про сертифицированых нянь мощно задвинуто. Надо полагать, что в Афгане и Нигерии всех просертифицировали, там рождаемость хорошая.

На самом деле глобальных причин всего две. Или даже одна, поскольку вторая вытекает из первого.

1. Люди отвернулись от Бога.
Сказано же "награда от Бога - дети". Люди сказали: мы сами ушлые! Нарожать? да проще простого! Оказалось, что не ушлые и без Бога размножаться не способны. Почему? да потому, что таковых "Бог предал превратному уму". Вот и тыкаются в логические ловушки: жилья нет, денег нет.. Казалось бы сделали краны, бетономешалки, изобрели цемент, куда там неграм с хижинами из тростника, ан нет. У негров жильё есть, у цивилизованных людей нету. А не надо от Бога отворачиваться, таковых он лишает разума. Что мы и наблюдаем.
2. Капитализм в постиндустриальной фазе. Со своим соцповедением, своей системой ценностей. Конечно человек разумный на всю эту мутотень не купился бы, но он давно уже не разумный. см. п.1

Вятич
24.12.2009, 16:26
Про сертифицированых нянь мощно задвинуто. Надо полагать, что в Афгане и Нигерии всех просертифицировали, там рождаемость хорошая.

:-D

Если нет желания жениться и рожать, причина всегда найдётся

...

Я считаю так
24.12.2009, 16:53
Как задолбали уже эти эуропэйские цивилизационные ценности, тьфу ... блин. Но давят собаки со всех СМИ. И пример с этой даной борисовой - яркий пример того, как запутанный человек болтается среди людей, как га*но в проруби.

Russian Fellow
15.07.2012, 22:06
Если нет желания жениться и рожать, причина всегда найдётся

Вятич, купите мне двухкомнатную квартиру в Москве или в городе Московской области (по Ярославской дороге)--тогда я женюсь и у меня появится как минимум двое детей. :)

Потому что у меня нет шести миллионов рублей для покупки такой квартиры.

Конструктор
15.07.2012, 22:15
Вятич, купите мне двухкомнатную квартиру в Москве или в городе Московской области (по Ярославской дороге)--тогда я женюсь и у меня появится как минимум двое детей. :)

У тебя нет и 1,5 млн, чтоб купить квартиру в Саратовской области...:(

---------- Post added at 22:15:02 ---------- Previous post was at 22:13:24 ----------

Потому, что только держа людей в нищете, легче всего ими управлять, с позиции жидов....

Крестоносец 88
15.07.2012, 22:35

А как же желание жить, бороться и побеждать? Сначала жертвенность ради собственного будущего, а потом довольствия, но ненаоборот! Я понимаю, что почти нет условий для создания русской семьи, но если мы сами из этой ситуации не найдем выход, то в будущем нас ждут русские и безлюдные сахары! Все привыкли жить в теплых клозетах, а скоро может с ними придется растаться, независимо есть у тебя семья и дети или нет! Почему должны стардать только жители Крымска, а чем мы-то их лучше?

Russian Fellow
15.07.2012, 22:47
Потому, что только держа людей в нищете, легче всего ими управлять, с позиции жидов....

Совершенно верно, Конструктор!

Я считаю, что нужно сперва скинуть эту жидовскую власть, потом при новой русской власти создать нормальные условия для русских людей в России, а после этого можно будет жениться/выходить замуж, рожать и воспитывать детей.

vit
15.07.2012, 23:33
Russian Fellow,Вы так вообще вымрите:(