PDA

Просмотр полной версии : Станцию московского метро назовут в честь Казахстана

Крюк
22.12.2009, 11:13
Первую связывающую Москву и область станцию столичного метро решено переименовать. Как пишет газета «Известия» во вторник, 22 декабря, станции «Мякинино» строгинского участка Арбатско-Покровской линии будет присвоено новое название — «Казахстанская». Соответствующее постановление в течение дня должен подписать мэр Москвы Юрий Лужков .

Информация о том, что «Мякинино» должна сменить название, появилась накануне. По данным издания, в понедельник компания «Метрогипротранс», которая отвечает за проектировку новых станций московской подземки, получила обновленные чертежи «Мякинино» с уже измененным названием.

Как рассказал директор проектного бюро Николай Шумаков, из-за переименования «Мякинино» в «Казахстанскую» «придется переделать не только документацию, но и 12 вывесок на самой станции». Открыть новую станцию для пассажиров планируется уже 26 декабря, в субботу. По словам Шумакова, за четыре дня все вывески сменить не успеют — на обновление табличек и указателей уйдет около месяца.

Примечательно, что первоначально станцию «Мякинино» собирались назвать «Оборонной». Авторами этого предложения выступили организации ветеранов Великой Отечественной войны. Однако название «Оборонная» в итоге было отвергнуто. Было решено присвоить строящейся станции название «Мякинино» — именно под таким наименованием она и фигурировала во всех документах. При этом на схемах московского метрополитена ее ошибочно обозначили как «Мякининская».

По сведениям «Известий», несколько недель назад с предложением переименовать «Мякинино» выступил владелец ЗАО «Крокус» Арас Агаларов. Бизнесмен, который финансировал строительство станции, решил назвать ее «Крокус-Сити» — точно также как и принадлежащий ему торгово-выставочный центр. Пока Агаларов не прокомментировал новость о переименовании «Мякинино» в «Казахстанскую».

Газета отмечает, что присвоение станции строгинского участка Арбастко-Покровской ветки нового «имени», возможно, связано с недавно принятым на высшем уровне решением превратить Россию и Казахстан в единое экономическое пространство. Об этом в субботу, 19 декабря, договорились президент РФ

Дмитрий Медведев и его казастанский коллега Нурсултан Назарбаев . Официального подтверждения того, что между этими событиями существует реальная связь, пока не поступало.

На официальном сайте московского метро нет данных о переименовании «Мякинино».

Станция «Мякинино» («Казахстанская») станет первой станцией московского метрополитена, расположенной за пределами столицы. Она находится в подмосковном Красногорске, неподалеку от здания правительства Московской области.

Юрий
22.12.2009, 12:08
Своих героев нет в отечестве?

Alex_Zombi
22.12.2009, 12:30
На кой надо? И ещё, почему у нас Кац станциям метрополитена названия придумывает?

Влад.
22.12.2009, 12:58
Раньше, еще в советские времена, был такой опыт обмениваться станциями, в смысле названиями. Например в Москве построили станцию Пражская, а в Праге - Московская. Чехи здесь занимались отделкой станции, заделали всё в латунь, а московские метростроевцы в Праге отделали станцию редчайшим розовым мрамором. Вот такой получился "равноценный" обмен. Ну, а тут я что-то не слышал, что бы в Астане появилась станция метро Российская. Если лужа будет так разбрасываться названиями станций, то очень скоро появятся таджикские, азербайджанские, китайские и пр.

Игорь
22.12.2009, 13:01
В начале двадцатых большевики прирезали к куску бывш. Туркестана части южносибирских губерний. Загнали в получившуюся степную резервацию всех отловленных кыргыз-кайсаков и нарекли всё это Казахстаном (Казакской АССР). В "перестройку" коммунисты эти (южносибирские) земли слили, вместе с русским населением исконно там проживавшим. Ну и ради каких таких азиопских соображений именем этого фантома засерать и без того изуродованную московскую топонимику?

Линч
22.12.2009, 13:14
поздравляю новых казахстанцев:-D

+++
22.12.2009, 13:19
Не знаю... А мне приятно. Очень даже почему-то. Это как дань тому огромному количеству русских проживающих в Казахстане. Для меня новость позитивная и хорошая :) Для вас поняно-вызывает возмущение, но посмотрите немного под иным на это углом все же.

"Мелочь, а приятно", воть :)

Влад.
22.12.2009, 13:37
Не знаю... А мне приятно. Очень даже почему-то. Это как дань тому огромному количеству русских проживающих в Казахстане. Для меня новость позитивная и хорошая :) Для вас поняно-вызывает возмущение, но посмотрите немного под иным на это углом все же.

"Мелочь, а приятно", воть :)

Да тут дело скорее не в приятности. Метро это все-таки транспортная система, а не собрание памятников и достопримечательностей. Станции надо называть согласно местности, района города, что бы легче и проще было передвигаться, особенно приезжим. Если так дальше дело пойдет, то и автобусные остановки начнут называть именами выдающихся деятелей, городами, странами, кличками собак главных политиков...

almaz
22.12.2009, 13:40
ОН видимо тайный казах - он всё хочет туда направить, продать наши реки, воду.

+++
22.12.2009, 13:45
Да тут дело скорее не в приятности. Метро это все-таки транспортная система, а не собрание памятников и достопримечательностей. Станции надо называть согласно местности, района города, что бы легче и проще было передвигаться, особенно приезжим. Если так дальше дело пойдет, то и автобусные остановки начнут называть именами выдающихся деятелей, городами, странами, кличками собак главных политиков...
У нас так и называют :). Улица Абая, улица Пушкина, улица Курмангазы. Остановка: Абылай-Хана, остановка Мира. Это вобще дико называть, как мне кажется, улицу согласно ее местоположению. Но это еще и дело привычки, конечно. Раз вам так привычнее то и не стоит ничего менять, разумеется.

Влад.
22.12.2009, 16:08
У нас так и называют :). Улица Абая, улица Пушкина, улица Курмангазы. Остановка: Абылай-Хана, остановка Мира. Это вобще дико называть, как мне кажется, улицу согласно ее местоположению. Но это еще и дело привычки, конечно. Раз вам так привычнее то и не стоит ничего менять, разумеется.

Не, немного не так. Улицы можно и нужно называть в честь кого-то или чего-то, а вот станции метро, или остановки надо как-то увязывать с этими названиями.

Влад.
22.12.2009, 16:14
ОН видимо тайный казах - он всё хочет туда направить, продать наши реки, воду.

Да он просто тайный жид! Готов продать всё, что ему не принадлежит. Привычка такая.

Aleksandr
22.12.2009, 16:19
Чо бучу то подняли.Лет через 20 в москве будут названия-"шариатская" итд итп....Если ядерной войны не случицца.

ТАЙЛЕР 777
22.12.2009, 20:08
У нас в городе давно есть улица "Казахская", рядом "Таджикская", а чуть подальше "Узбекская".

Anixx
23.12.2009, 10:28
Вполне нормально. Казахстан - дружественное государство.

По мнению Людоты, конечно, наверно, было бы лучше Улица Дудаева, как в Риге и Львове.