PDA

Просмотр полной версии : Минобороны РФ: В ходе испытаний баллистической ракеты "Булава" произошел сбой в работ

Я считаю так
10.12.2009, 14:37
Минобороны РФ: В ходе испытаний баллистической ракеты "Булава" произошел сбой в работе двигателя третьей ступени.

10.12.2009, Москва 13:03:22 Очередной испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования "Булава" завершился неудачно. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, накануне при пуске ракеты с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" из подводного положения произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени. "После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой", - отметили в военном ведомстве. Причины технического сбоя устанавливаются государственной комиссией по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса.

Ракетный комплекс "Булава-30" - новейшая твердотопливная баллистическая ракета, размещаемая на подводных лодках. Ракета трехступенчатая, первые две ступени оснащены твердотопливными двигателями, третья - жидкостным, обеспечивающим необходимую скорость и сверхманевренность на заключительном этапе полета. Ракета способна нести шесть гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. Общий забрасываемый вес - 1 тыс. 150 кг. Радиус действия - не менее 8 тыс. км. Старт ракеты осуществляется не вертикально, а под наклоном, что позволяет ракетоносцу вести стрельбу "на ходу". Разрабатывалась ракета Московским институтом теплотехники, который также создавал ракету "Тополь М".

Не зря, Сергей Павлович Королёв убрал одну категорию (фганцузскую) и с Байконура, и с института - результат на лицо был, ракеты летали.... Ветераны рассказывали.

Юрий
10.12.2009, 14:44
А мне про Булаву, коллеги рассказывали:
-Была группа спецов, хотела прибавки к нищенской зарплате, их уволили...

Лаврентий Палыч
10.12.2009, 14:52
Эх, опередил! Забыл я про булаву совсем:)

Накой хер нам ракеты, 21 век! Копья, кольчуга и конь вороной!

А если уж создали, ну не летает так не летает! Зато взрывается! На тачанку и за бугор! Вон в пендосии, в портах только 20% контейнеров проверяют! ПО 10 шт. на восточное и на западное побережье! А если что, списать на арабов!
----------------------------------------------------------------
Убили инженерку СССР! Ну нельзя отдавать сухопутный проект морским!
И зачем объединили почти все КБ! Раньше была реальная конкуренция, жопу рвали, но делали лучше и быстрей, за гос.заказ! А ща все пох,списали 10 ярдов, не получилось, еще спишем 100 ярдов!
Кстати о Булаве! Она заточена для подводных лодок! И АПЛ Донской без Булавы, кусок железа за 25 млрд. рублей!
Только россиянские чинуши могли придумать создавать 4 АПЛ специально для ракет, которых еще нет и хз будут ли! Браво!

Я считаю так
10.12.2009, 16:25
Зато то что в основе своей лежит от С.П.Королёва, успешно:
Запуск ракеты «Тополь» прошел успешно

С полигона Капустин Яр в Астраханской области выполнен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».

Как сообщил официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Вадим Коваль, «пуск ракеты выполнен с государственного центрального межвидового полигона в 15.35 мск».

ИТАР-ТАСС

Калининградец
10.12.2009, 17:37
Зато то что в основе своей лежит от С.П.Королёва, успешно:
Запуск ракеты «Тополь» прошел успешно
Эта... Если мне память не изменяет - многие дюже хвалились, что "Булава" - это тот же "Тополь", только в шахте на ПЛАРБ. Типа, создали мегауниверсальную ракету.
Правда, иные их упрекали: дескать, пушка на земле и пушка на корабле - это не совсем одно и то же. И лучше всё же более опытным морским ракетчикам за это дело браться (собственно, они давно начали проектировать ракету "Барк", но в пользу "Булавы" их похерили). Первые отбрехивались - фигня, мол, всё это! Железка - она и в Африке железка!
Ну и итоги - вполне ожидаемые.

Я считаю так
10.12.2009, 17:45
Значит гопкомпания собралась, может вот таких и попёр Сергей Павлович подальше от ракеты и по этому она летала без проблем.

ВВП Лучезарный
10.12.2009, 18:06
Все правильно даже в совке на каждый вид оружия было 3-4 КБ,и была конкуренция.

Alex_Zombi
11.12.2009, 00:52
Самый прикол в том, что мы америкосам ракетные движки экспортируем. :D

Redactor
11.12.2009, 09:39
Самый прикол в том, что мы америкосам ракетные движки экспортируем. :D

да много чего экспортируем - например технологию изготовления лопаток для реактивных двигателей (путем кристалического выращивания) - а они их на истребители 5 поколения ставят...
но это к слову...

а что собственно РАДОСТНОГО в том, что пуск не удачный?
для чего танцы на костях устраивать? Кому то показывать, что у "путинского режима" ракеты не летают? Так при таком раскладе и "постпутинский режим" и даже "националистический режим" - ракету не запустит.

BigFoot
11.12.2009, 09:47
Ерунда, самая важная часть проекта Булавы нормально отработала, то есть Булава нормально стартовала с подлодки, первая ступень Булавы нормально отработала. Так что не вижу никакой трагедии в том, что испытания Булавы прошли не совсем успешно. По фигу, раз погибших нет,Тополь летает, Булава стартует значит всё нормально. Я думаю еще 10-20 испытаний и всё будет с этой Булавой нормально.

Я считаю так
11.12.2009, 09:49
да много чего экспортируем - например технологию изготовления лопаток для реактивных двигателей (путем кристалического выращивания) - а они их на истребители 5 поколения ставят...
но это к слову...
а что собственно РАДОСТНОГО в том, что пуск не удачный?
для чего танцы на костях устраивать? Кому то показывать, что у "путинского режима" ракеты не летают? Так при таком раскладе и "постпутинский режим" и даже "националистический режим" - ракету не запустит.Вот к этому и подводят НАС всех.

Калининградец
11.12.2009, 11:07
Значит гопкомпания собралась, может вот таких и попёр Сергей Павлович подальше от ракеты и по этому она летала без проблем.Дело, думаю, не в "гоповости", а в банальном отсутствии опыта разработки систем подобного рода. Наверняка они её доведут, в конце-концов, до ума (если успеют), только затратят на это кучу времени и средств, повторно наступая на те же грабли, что и предыдущие разработчики.

Alex_Zombi
11.12.2009, 20:15
...а что собственно РАДОСТНОГО в том, что пуск не удачный? для чего танцы на костях устраивать? Кому то показывать, что у "путинского режима" ракеты не летают? Так при таком раскладе и "постпутинский режим" и даже "националистический режим" - ракету не запустит. Так радостно, что такие деньжищи вбухали, а толку как с китайского фейерверка. Ракеты не летают, промышленность на грани рассыпания от старости, сельское хозяйство практически загублено, но РФ - "сверхдержава"... Если с исполнителей проекта будут "стружку снимать" за каждый провал - будут летать. :-v

Aleha
11.12.2009, 21:33
В данной ситуации скорее будут летать исполнители проекта.