PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с иском

BLIK2
01.12.2009, 18:21
Друзья, помогите ежели не трудно.
Мной был куплен дом с надворными постройками и земельный участок. Гараж, находящийся на моём ЗУ не подлежал продаже, о чём в договоре купли-продаже есть пометка. Гараж бывший хозяин обязался перевезти. Теперь о это делать отказывается ничем не мотивируя.
Подскажите, как правильно составить исковое (о чём в иске просить суд) и в какой суд его подавать (общий, мировой).

Юрист
01.12.2009, 20:05
а гараж зарегистрирован как объект недвижимости? и какая пометка про гараж в договоре?

BLIK2
01.12.2009, 21:10
Есть только 2 Свиетельства на регистрацию права собственности: на ЗУ и на дом с дворовыми постройками. Отдельно ан гараж нет ничего. Гараж фигурирует только в плане БТИ и плане кадастройво съёмки землеустроителей.
В договоре указанно что гараж (№ на плане БТИ) сохраняетс в собсвенности продавца.

bigfrol
01.12.2009, 21:15
Какой прошел срок? Было ли зафиксированно письменно, что гараж обязуются перевезти? Есть ли свидетели?

BLIK2
01.12.2009, 21:41
Прошла неделя. Письменно обязанность перевоза зафиксирована не была. Свидетелей тоже нет. Есть отягчающее обстоятельство. Меня попросили написать бумажку что 1 год я даю доступ к гаражу иначе не подписали бы договор купли-продажи.
Я от руки написал "Согласие на право пользования гаражём, расположенном на моём ЗУ". Нотариусом не заверялось. Фраза что находился в ясном умеи твёрдой памяти также отсутствует.

bigfrol
02.12.2009, 17:57
А Вы вообще обговариваил срок, за который он гараж уберет? Я думаю рано требовать и судиться. Если там была бумажка на 1 год доступа, то скорей всего и придеться ждать год.

BLIK2
02.12.2009, 23:39
Да, бумажка есть. Договорились на год. Точнее, вынудили меня. Человек дюже неадекватный и неприятный.
Я просто думал если некое строение находится на ЗУ, то должен быть договор аренды в котором прописаны условия пользования объектом: время прихода/ухода, невозможность субаренды, срок, стоимость наконец. А если он пожар в гараже учинит и дом мой сгорит? Поэтому хочется либо договор нормальный, либо попросить товарища покинуть пределы ЗУ. Второе предпочтительнее.

JMoriarty
03.12.2009, 10:12
Нужно полностью читать ваш договор. Особенно понять пункты "про гараж". А также смотреть расписку с обязательством доступа к гаражу.
Цепляться приходится исключительно за текст.

Aleha
04.12.2009, 05:13
Да, лучше договор отсканировать и приаттачить (или дать ссылку на обменник, если файл "тяжёлый". А в таком ключе вопрос к юристам некорректен: юрист работает с конкретным текстом документа, а не с "рассказом о том, что...".

BLIK2
04.12.2009, 11:03
Спасибо всем за отклики!
Приаттачить не смогу, объём отсканированного просто не передать с моей скоростью интернета.

Zuul
03.01.2010, 11:36
Друзья, помогите ежели не трудно.
Мной был куплен дом с надворными постройками и земельный участок. Гараж, находящийся на моём ЗУ не подлежал продаже, о чём в договоре купли-продаже есть пометка. Гараж бывший хозяин обязался перевезти. Теперь о это делать отказывается ничем не мотивируя.
Подскажите, как правильно составить исковое (о чём в иске просить суд) и в какой суд его подавать (общий, мировой).
да просто выкинте этот гараж на помойку и дело с концом
пусть ваш опонент по судам бегает