PDA

Просмотр полной версии : На Урале китайцы выращивали на продажу овощи, опасные для жизни

Я считаю так
26.11.2009, 15:20
На Урале китайцы выращивали на продажу овощи, опасные для жизни

Для быстрого созревания применялись запрещенные химикаты

http://img.nr2.ru/pict/arts1/25/88/258811.jpg
Алапаевск, Свердловская область, Ноябрь 26 (Новый Регион, Игнат Бакин) – На Среднем Урале китайцы на территории свыше 100 гектаров выращивали на продажу овощи, опасные для жизни покупателей.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, незаконной сельскохозяйственной деятельностью занималось ООО «Хун Ли», учрежденное гражданами Китая, в Алапаевском районе Свердловской области. В ходе проверки (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=ZW2Q2-L09fRem1MjTs5EdwGs0wVSixBQ62aeB8-u07zJ7nataEaRnVC1vucltT7bDM23uI9ISA3fn4gUarGnrTanrrkpHPkUSvRbtljKEjldvKRY7R*p*52fVzVnKYPr-qDZfQB*usW4KQhofBDV1*imP0F4LzYhqRp5Je6SlNmd1Agx1vbLSN9*FnmBgxhofAO2zEGAe937Y1igMoESb5hYlMKNVO-oOwHXAFBhB0-KtAfD9pNUWs-7gCtVEN5rsDzI1o1Q9gNVKPfaZYJDDzaTQ6-NsLKFx9GpqqNfUEQFbIIq2Ag4JYt-r9LwJVH8q4a4MQ), проведенной по обращениям местных жителей, было установлено, что производимая предприятием продукция представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья.
В частности, на территории фирмы было обнаружено свыше 35 тонн капусты, предназначавшейся для реализации, которая содержала недопустимо высокое количество дельтаметрина (вещества, опасного для жизни и здоровья человека (http://click02.begun.ru/click.jsp?url=ZW2Q2ywqKyoE0YPNoCCqme9CPeu8Zf6*BYhw6RMtYaER58SCd1EEyBHeW-VldES8Wv8CexBAj4ugioUM5LHM0QlraQ5oD8JptzRbumZqKGy-nxtxAJXKorwoC6SXjNW6XQrV0GwfR3*wVmpto6-m1BXJhEPUmt7CUZ7*sQ8eAG98YBqfxDBSm5eVz48NWYwRtS5kW4-ppyH9ntl7gt5s3MNkAgnMcc1jW47DKA*xDNJ80qXSEAfvvDuFONih2xsEVJa8cJajYHwcMmXD7V9mdTt6IUlKYfYnw8tYuiTWfMz4Y5KhLtdWPhh9HneVeLggRdfsWo-ix53Pmg2WlYrQO5CQP4YBmYplL5F7ag), обладающего нейротоксическим действием и способного вызвать нарушения функций нервной системы), превышающее установленные нормы в 4,4 раза.
Кроме того, в рамках контрольных мероприятий специалисты Россельхознадзора исследовали землю в теплицах, в которых китайцы выращивали огурцы и помидоры. Экспертизы показали, что почва насыщена вредными веществами. Содержание веществ, способных вызвать серьезное отравление человека, вплоть до смертельного исхода, превышало допустимые нормы в 7 раз. При этом рабочими ООО «Хун Ли» активно применялся гексахлорциклогексан, использование которого вообще запрещено на территории России.
«Все работники предприятия являются гражданами Китая. В результате их деятельности нанесен серьезный вред землям сельскохозяйственного назначения общей площадью 120 гектаров. Использование высоких концентраций опасных агрохимикатов позволяло китайцам добиваться быстрого созревания овощей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Прокурор Алапаевска обратился в суд с исковыми заявлениями обязать предприятие утилизировать произведенные им опасные овощи, а также восстановить продуктивность испорченных земель сельскохозяйственного назначения.

Ведаслав
26.11.2009, 15:34
Да по всей стране в теплицах хоть китайцы, хоть азеры выращивают овощи и сыпят химии от души разной, лиш бы росло. Есть это нельзя. Или свое с дачи надо есть или у русского частника, или в деревне местнойю. покупать.Я картошку свою на даче сажаю. А остальные овощи на рынке у русского деревенского мужика одного и того же покупаю и молоко и всю молочку у него же. Иногда к нему заезжаю знаю где он живет, как хозяйство, корову держит.

Я считаю так
26.11.2009, 15:38
Да по всей стране в теплицах хоть китайцы, хоть азеры выращивают овощи и сыпят химии от души разной, лиш бы росло. Есть это нельзя. Или свое с дачи надо есть или у русского частника, или в деревне местнойю. покупать.Я картошку свою на даче сажаю. А остальные овощи на рынке у русского деревенского мужика одного и того же покупаю и молоко и всю молочку у него же. Иногда к нему заезжаю знаю где он живет, как хозяйство, корову держит.Всё аналогично - поступаю так же. В теплицах нужно навести "порядок".;-) Возле всех больших городов происходит такое. Москвичи - знаете где такие теплицы находятся?
Ответ, законный ответ один - бойкот.

SWW
27.11.2009, 08:50
Где ж Вы русского мужика на рынке в Москве найдёте?:-D

Ermolov
27.11.2009, 10:17
Тема старая. Тысячу раз уже все это обсуждалось.
Под самым большим риском попасть на такую "продукцию" находятся жители крупных городов, а особенно Москвы и Питера, т.к. сети покупают именно у китайцев такие овощи.
Что делать? Искать проверенных производителей. Покупать за городом у крестьян или в каких-то нормальных хозяйствах. Кооперироваться с друзьями и по очереди ездить за продуктами на всю компанию. Рекомендовать потом друг другу (желательно в личке).
Плюсы - экономия и экологичность.

Ermolov
27.11.2009, 10:20
В латиноамериканских странах обычно кухни в ресторанах, где готовится еда, открыты. Т.е. посетитель может видеть работу повара и то, их каких продуктов готовится еда.
Попробуйте у нас, к примеру, посетить обыкновенный молокозавод. Да там все охраняется круче, чем какой-нибудь секретный объект..
К чему бы это?:)

Я считаю так
27.11.2009, 13:07
Тема старая. Тысячу раз уже все это обсуждалось.
......................Что делать? Искать проверенных производителей. Покупать за городом у крестьян или в каких-то нормальных хозяйствах. Кооперироваться с друзьями и по очереди ездить за продуктами на всю компанию. Рекомендовать потом друг другу (желательно в личке).
Плюсы - экономия и экологичность.Согласен на все 200% Другого выходе не вижу, если ещё самостоятельно заниматься землёй - хотя бы на даче. А мигрантам один ответ - БОЙКОТ.

Ermolov
27.11.2009, 15:36
Согласен на все 200% Другого выходе не вижу, если ещё самостоятельно заниматься землёй - хотя бы на даче. А мигрантам один ответ - БОЙКОТ.
Если будешь выращивать, то я у тебя куплю и многие купят. Кстати, теплица очень доходный бизнес!

Модераторам.
Тут 3 ветки по овощам. Одна эта и еще 2 я вытащил на 1-й странице основного форума. Может, объединим в одну? Народ интересуется.

Alex_Zombi
27.11.2009, 17:05
Мирослав давно предлагал наладить поставки овощей-фруктов и других продуктов, но что-то не пошло.