PDA

Просмотр полной версии : Входить по-русски (презентация домена «.рф»)

Ак-рус
22.10.2009, 21:00
22 октября 2009, 17::30
Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Оксана Бойко

В четверг в Москве стартовала неделя российского Интернета (Russian Internet Week). Главным событием мероприятия станет презентация кириллического домена «.рф», который позволит писать адреса сайтов на русском языке. Как скоро пользователи смогут оценить плюсы и минусы интернациональной Сети, а также сколько будет стоить регистрация кириллического домена, газета ВЗГЛЯД выяснила у участников мероприятия.

Неделя российского Интернета открылась в четверг в столичном Экспоцентре. Ведущие провайдеры, производители программного обеспечения и другие участники IT-отрасли в течение нескольких дней будут представлять новые проекты и решения.

«Профессиональная программа RIW–2009 включает несколько крупных разделов: конференция «Интернет-технологии», конференция «Реклама и рекламные технологии», конференция «Кадры в Интернете», конференция «Интерактивный маркетинг» и другие», − отмечается на сайте (http://minkomsvjaz.ru/) Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Однако главным событием недели российского Интернета считается презентация кириллического домена (http://vz.ru/society/2007/12/24/133867.html) «.рф».

«Участники конференции будут ознакомлены с основными особенностями нововведения и этапами внедрения домена «.рф», − рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, участвующий в мероприятии.

По его словам, сначала регистрация будет доступна госструктурам и владельцам торговых марок, а с весны 2010 года − всем пользователям.

«С 1 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года пройдет делегирование домена, параллельно с этим на период с 25 ноября по 25 марта намечена приоритетная регистрация доменов для товарных знаков и органов государственной власти. В это же время названия своих городов смогут зарегистрировать муниципалитеты городов не ниже статуса областного центра», − уточнил Воробьев.
Простые пользователи получат право на регистрацию в зоне «.рф» с 20 апреля следующего года. Причем изначально для них будет организован аукцион.

«Мы начнем с высоких цен, чтобы люди, заинтересованные в привлекательности свободных доменов, смогли их зарегистрировать. А в июле 2010 года услуга будет предоставляться по обычным ценам», − отметил эксперт.

Предполагается, что расценки для регистраторов в зоне «.рф» будут примерно такими же, как и в зоне «.ру».

«Мы считаем, что цена не превысит порядка 500−700 рублей. Но это пока предварительные оценки», − уточнил Воробьев.

Эксперты уверены, что поддержка русскоязычных имен в первую очередь привлечет пользователей, не знающих английского языка. Кроме того, кириллические домены послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова.

«В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор координационного центра домена «.ru» Андрей Романов.

В компании «Регтайм», которая первой стала регистрировать русскоязычные домены в зонах «.com» и «.net», уверены, что нарастающая популярность русскоязычных доменов в России связана с увеличением охвата пользователей. А для подавляющего большинства юзеров использование родного языка для адресации ресурсов является вполне естественным. Особенно актуально нововведение для тех доменов, чье латинское написание является графически подобным написанию на кириллице.

«Введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее, элементарно не придется переключаться между кодировкой на клавиатуре», – отметил Романов.

Отметим, что долгое время Совет директоров организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ведающей вопросами назначения сетевых имен и адресов, не давал разрешения на введение кириллицы.

Специалисты опасались не только путаницы английских и русских букв, но и того, что Интернет может распасться на ряд изолированных местечковых зон.

Переломной стала 32-я Международная конференция ICANN, прошедшая (http://vz.ru/society/2008/6/27/181630.html) в июне прошлого года. Около двух тысяч представителей интернет-индустрии из различных стран мира обратились к ICANN с просьбой расширить список доменных имен и сделать сеть интернациональной.
Согласование последних вопросов запланировано на 30 октября в Сеуле, где состоится утверждение процедуры ускоренного внедрения доменов («fast track») на нескольких языках, заявленных различными государствами. В их число входит и Россия.

Dexus
23.10.2009, 13:45
Далеко не все новое - полезно.
Кириллические домены - это очевидное зло.

bigfrol
25.10.2009, 07:14
Что ж там злого? Пусть будет интернет по русски. Рано или поздно - это будет.

Dexus
25.10.2009, 11:17
да потому что ты не сможешь отличить букву А от буквы А
хотя это совсем разные буквы.
потому что расширение html таковым и останется, и переключений в раскладке будет гораздо больше.
Потому что это окуклит этот домен, и начнутся безобразия в браузерах и очередной виток фишинга.
Это очередная идиотия от чиновников и любителей русифицировать ВСЁ.

bigfrol
25.10.2009, 12:01
Похожие проблемы бывают в компах и сейчас. И что? Может вообще от русского откажемся?

Русификация интернета - это то что рано или поздно будет. Это реальность. Лучшей ей заняться раньше чем позже.

И тут кто первый встал - того и тапочки. Как к людям применительно так и к стране. Если русские первыми свое займут, то можем получить неслабое преимущество в будущем.

Dexus
25.10.2009, 14:33
Нет. Сейчас фишинг за счет смешения кириллицы и латиницы не практикуется ввиду того что кириллица в названии доменов попросту исключена. И никому в голову не придет вводиьт русские буквы в названии домена. С введением этого "рф" начнется массовый фишинг с названиями, когда латинскую С будут менять на русскую С или любые другие идентичные в разных кодировках буквы.

Русификация интернета? Накой она? Ты тут не на русском общаешься? У тебя какие-то проблемы с тем чтобы набить адрес латиницей?
Для неугодных властям не то что русский домен не светит, боюсь что по IP-адресу придется заходить на сайты.

Чьи тапочки? ФСК/ФСБ? Чтобы окуклить и зажать рунет в таких тисках, которые позволят контроллировать каждого? Ты ЗА это?

Что-то не так в королевстве датском...

stayer
25.10.2009, 15:18
Это проект по введению "Суверенного интернета"
http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=7235
http://www.nr2.ru/moskow/160826.html

Berkut_DAV
04.12.2009, 09:44
Нет. Сейчас фишинг за счет смешения кириллицы и латиницы не практикуется ввиду того что кириллица в названии доменов попросту исключена. И никому в голову не придет вводиьт русские буквы в названии домена. С введением этого "рф" начнется массовый фишинг с названиями, когда латинскую С будут менять на русскую С или любые другие идентичные в разных кодировках буквы.

Русификация интернета? Накой она? Ты тут не на русском общаешься? У тебя какие-то проблемы с тем чтобы набить адрес латиницей?

Что-то не так в королевстве датском...

Вот из-за таких и гробится Великий и Могучий. Мне, как Русскому человеку, в значительной степени больше хочется жить по-Русски, говорить по-Русски, читать по-Русски, ежели каждый год учить безмерное кол-во новых заимствований. Безусловно, проблемы с кириллицей будут и будут очень серьёзные, но это замечательные начинания. Я не понимаю, почему некоторые против, они либо русофобы конченные, либо дураки, либо считают что все такие же криворукие, как и они сами.
Продвигать Русский язык нужно, а то блин заколебали уже своими "фишингами" и "менеджерами", не хотите говорить и писать по-Русски, учите английский, а то получается что английский не знают, Русский вообще знать не желают, я сам не батан, но при это не стремлюсь все английские слова писать кириллицей, как это делает большинство, действительно, кто такой "Поставщик"? Ха, не звучит не болта, а вот "Провайдер", это да, - это звучит...
Я не понял, как fishing может быть использован в пространстве "РФ", если это пространство допускает использование только кириллицы? Объясните мне глупому, как DNS-ы будут понимать имена, содержащие разные кодировки? Да никак, не будет кириллице-латинских названий, это вам не Oracle.
Кроме этого, если пользователь дурак и ведётся на разводилово, то "рф" не "рф" - дураком и останется, может больше кто-то заработает денег, ну так не воровством же, а на глупости людей.

Anixx
04.12.2009, 10:54
Очень хорошо. Наконец можно будет диктовать адрес по телефону без извращений вроде "и с точкой" и "с как доллар".

Крысолов
04.12.2009, 11:30
Мне, как Русскому человеку, в значительной степени больше хочется жить по-Русски, говорить по-Русски, читать по-Русски, ежели каждый год учить безмерное кол-во новых заимствований.

А это никто и не мешает делать. Просто не надо путать язык общения (разве сейчас на что-то мешает говорить по-русски?) и техническую сторону вопроса. Есть области, где английский язык - мировой стандарт в определенной области деятельности. Языки программирования (Assembler, C, VB и т.д.), язык запросов баз данных SQL, язык разметки страниц HTML тоже на кириллицу будем переводить? Жутко представить, какой кошмар и бардак начнется... Кстати, попытки создания и продвижения языков программирования с использованием команд на русском языке были и есть. Однако не прижилось.
В мире IT английский язык - стандарт. Как латынь в медицине.

bigfrol
04.12.2009, 19:43
Мировые стандарты нужно гнуть под себя. А не прогибаться под них.

Крысолов
04.12.2009, 20:53
Мировые стандарты нужно гнуть под себя. А не прогибаться под них.

Только когда в этом есть смысл. А иногда и просто невозможно. Если приступить к делу фанатично, то можно лишиться огромного багажа знаний и ресурсов, накопленных цивилизацией и оказаться в изоляции. Иногда нет смысла "изобретать велосипед" и с нуля создавать то, что успешно работает и широко применяется лишь из-за того, что где-то "не по нашему написано".
Например, какая Вам разница, на чём написана операционная система, если интерфейс сделали удобный русский?
Или что-то мешает читать эту страничку на русском языке, из-за того, что команды html, Java и php пишутся не кириллицей?
Пользователям всё равно, а специалистам изменения в этой области не добавят ничего, кроме головной боли.
Можно и подобие Интернета создать своё собственное, российское. И сидеть в изоляции, как в Северной Корее. Кстати, нынешняя власть этому очень бы возрадовалась...

Dexus
04.12.2009, 21:19
Вот из-за таких и гробится Великий и Могучий. Мне, как Русскому человеку, в значительной степени больше хочется жить по-Русски, говорить по-Русски, читать по-Русски, ежели каждый год учить безмерное кол-во новых заимствований.
А почему Вы не пристаёте к докторам с их непонятной не-по-русски-звучащей терминологией? А ведь у них словечки позабористее будут.

Похоже, понятие "практичность" Вам знакомо лишь поверхностно.

Товарищи, которые видят проблему русских в том, что домены в интернете пишутся латиницей - явно не дружат с головой.

Berkut_DAV
04.12.2009, 21:34
А это никто и не мешает делать. Просто не надо путать язык общения (разве сейчас на что-то мешает говорить по-русски?) и техническую сторону вопроса. А кто её путает? Я в IT мире работаю 8 лет, так что не надо мне рассказывать про техническую сторону вопроса. Большая доля заимствований берётся как раз из славной IT области, - это факт. Делаю вывод: техническая (кстати как думаешь "техническая" - это Русское слово? ) сторона вопроса прямо завязана с языком общения. Если пользователь привык запускать Internet Explorer, то он не поймёт тебя, когда ты ему (пользователю) скажешь: "Запустите Internet обозреватель". Я не буду подобно тебе задавать странные вопросы, просто напишу что связь между "технической стороной" и "Русским языком" очевидна. Чем больше Русского в IT, тем лучше всем, кому Русский - ближе английского и "*.рф" является тому подтверждением. Лично мне ближе "почта.рф", еже&ли "mail.ru" .

Есть области, где английский язык - мировой стандартКто признал его "стандартом"? Я хочу чтобы Русский язык был мировым "стандартом" во всех областях, - это плохо? Это прекрасно. Это возможно? Конечно нет. Но там где можно вводить Русский - это нужно делать, - согласен?

Языки программирования (Assembler, C, VB и т.д.), язык запросов баз данных SQL, язык разметки страниц HTML тоже на кириллицу будем переводить?Если у тебя ума хватит, - попобуй.
Я размышлял на подобную тему довольно долго, пришёл к выводу что возможно содать "кириллическую среду", почему бы и нет :-D?

Да, у истоков бинарников стоял "англичанин", ну так можно с нуля разработать свою среду. И ежу понятно что это очень и очень сложно, это даже не титанический труд одного человека, это титанический труд многих людей, со сроками не в один год, но это возможно.
Я не призываю: "А давате придумаем свою IT, начнем с синонима для IT... ", нет, но и не протестую против такой задумки, скорее привествую каждый шаг на пути к её (задумка) осуществлению.

Однако не прижилось. Худших всегда больше.

В мире IT английский язык - стандарт. Как латынь в медицине.Согласен, но следуя такой железной логике я задаюсь интересным вопросом: "Где заканчивается стандарт?" То есть смотри, следуя такой логике - переводить с английского на Русский прикладный прог-ы - дико, т.к. "английский - это стандарт" и всё такое, но мы переводим, мы не "сендим" письма, а "отправляем", мы не "диалим", а "звоним" и т.д. Уже сейчас появляются люди, которые "диалапят" по телефону, "скайпят" по Skype - это есть и нужно понимать откуда оно берётся. Я не против утверждения "В мире IT английский язык - стандарт", я против подобного рода заимствований, они происходят не от большого ума, а от значительного отсутствия такового.

Меня всегда бесили люди, которые спрашивали как настроить "роутер", или "фаирвол". Да, "В мире IT английский язык - стандарт" IT всё глубже проникает в наши дома, нужно видеть чёткую грань между "IT standart" и повседневным общением, а также понимать, как одно влияет на другое. ".рф" - не первый и не последний шаг на пути к Русификации таинственного IT.

А почему Вы не пристаёте к докторам с их непонятной не-по-русски-звучащей терминологией? Пристаю.

Похоже, понятие "практичность" Вам знакомо лишь поверхностно. Похоже тебе наплевать на Русский язык.

Товарищи, которые видят проблему русских в том, что домены в интернете пишутся латиницей - явно не дружат с головой. Полностью с тобой согласен.

Проблема Русских в том, - что их мало, а "практичных знатоков фишинга и врачебных терминов" - много.

Dexus
04.12.2009, 21:47
Пристаю.
И?..

Похоже тебе наплевать на Русский язык.
Мне плевать на неумных персонажей, для которых самое главное, чтобы слово "русский" хорошо прикладывалось к слову "язык", а на все остальное русское - насрать.

Проблема Русских в том, - что их мало, а "практичных знатоков фишинга и врачебных терминов" - много.
Такое впечатление, что для Вас русские - это некие эльфы, которые существуют только в сказках. Вам придётся смириться с тем, что IT специалисты, врачи, механики, физики, учёные и любые другие прикладники-профессионалы со своей терминологией тоже бывают русскими. Очень надеюсь что Вам не жаль, что среди русских встречаются профессионалы.
8 лет в IT? Детский возраст.