PDA

Просмотр полной версии : Курсы владения ножом: что выбрать?

Miner
17.10.2009, 22:36
Доброго всем вечера!

В общем, возникла у меня диллема по поводу того, где лучше научиться владению ножом. Это две школы:

1) САМБОвский курс (http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/volkov_priemy_raboty_finskim_nozhom.htm)

2) Булат - система активной самообороны (http://www.bulatrb.ru/)

В голове роятся аргументы ЗА и ПРОТИВ обоих школ.

ЗА САМБО: Проверенная временем, в том числе с его помощью наши прадеды дошли до Германии, изнасиловав там всех женщин, мужчин и фошшыстов (шютка).
ПРОТИВ: Система могла устареть + низкая надёжность: в те времена жизнь человека была менее ценна, чем сейчас.

ЗА Булат: Более новая, современная система
ПРОТИВ: Опасаюсь, что это жулики и ничему там не научат.

Заранее спасибо тем, кто поможет мне сделать выбор.

Капитан
18.10.2009, 10:58
Вам сюда: http://talks.guns.ru/forumtopics/166.html
Если не найдёте ничего подходящего для себя- зарегистрируйтесь там и задайте вопрос уже применительно к тому городу, где живёте. Ребята толковые, подскажут.

agitservice
18.10.2009, 13:50
Мир Вам!
Раскладываю в кошерном порядке.
1) САМБОвский курс больше армейский нежели гражданский. Соответственно там убивайтунг некошерный идет.
2) БУЛАТ... ну во первых ссылка у тебя на их старый сайт. Тру сцыль ЗДЕСЬ (http://rubulat.ru/knife0)
Сама система Б-ЛАТ очень хорошая и эффективная. На этих курсах из тебя не сделают мегакрутого ножевика, но зато в кратчайшие сроки натаскают до вполне нормального уровня когда ты сможешь без проблем рэзать всяких гопников на улицах пачками.
Кстати видимо поэтому большой популярностью Б-ЛАТ пользуется в среде пикаперов...
Правда минусов тоже хватает. Во-первых это запредельная стоимость курса... за полный двухмесячный курс (всего-лишь 16 полуторочасовых тренировок) нужно отслюнявить порядка 14000 российских шекелей. Как видите стоимость безусловно бьет в е-ло.
Во-вторых малое число занятий и временные рамки курса не дают возможность серьезной проработки навыков и интеграции опыта.

Есть кстати гря курсы УНИБОС (http://www.unibos.ru/seminars/) (3000 в мес) или например СПАС (http://www.spas-combat.ru/content/ru/learn_type_container/learn_type-knife_fight.html) ... да и вообще сейчас этих ножевых школ развелось ОЯЕБУ111
Многие вообще учатся сами и тоже получается все халяльно и кашерно.
Все зависит от твоих целей в ножевом бое, которых ты хочешь достичь.

Miner
18.10.2009, 18:40
Сама система Б-ЛАТ очень хорошая и эффективная. На этих курсах из тебя не сделают мегакрутого ножевика, но зато в кратчайшие сроки натаскают до вполне нормального уровня когда ты сможешь без проблем рэзать всяких гопников на улицах пачками.
Кстати видимо поэтому большой популярностью Б-ЛАТ пользуется в среде пикаперов...
Правда минусов тоже хватает. Во-первых это запредельная стоимость курса... за полный двухмесячный курс (всего-лишь 16 полуторочасовых тренировок) нужно отслюнявить порядка 14000 российских шекелей. Как видите стоимость безусловно бьет в е-ло.
Во-вторых малое число занятий и временные рамки курса не дают возможность серьезной проработки навыков и интеграции опыта.

А, ну в общем всё понятно - жулики...

agitservice
18.10.2009, 19:17
А, ну в общем всё понятно - жулики...
Да не ну зачем так критично... тренер там нормальный чел и учит неплохо. Но я например считаю что цены неоправдано завышены. ХЗ может это у них аренда зала такая дорогая. Разброс в деньгах очень часто зависит не столько от качества обучения сколько из-за пафосности спортзала, брендованности школы и всяких там примочек восточных...
Бывает такое что два аналогичных зала, аналогичные группы, тренера, методики обучения. Только в одном спортзале тренер просто одет в обычное трико, а в другом какое-нибудь кимоно с драконами таскает и повязку с иероглифами....и это дает разницу в стоимости.
БУЛАТовский тренер А.Маматов (Гевара) как тренер очень хороший и может многому научить. Но за такие расценки как в БУЛАТе можно намутить курсы не меньшего качества но дешевле раза в три. ИМХО

Сын Зари
26.10.2009, 14:59
Господа. У меня уже давно вопрос есть насчет самообороны ножом. Он очень баянистый, но всё же полной ясности так и нету. Растолкуйте кому не трудно.

Вот ситуация, иду я по улице, и ко мне гопник подваливает, начинает меня "обувать" на мобилу там или еще на че, не суть важно. А у меня в кармане нож, тут гопник переходит от слов к делу и пытается меня побить, но я не долго думая почикал его ножом. Допустим порезал ему лоб, кровь залила ему глаза, он орет благим матом и ниче не видит. Итак ситуация, не дай бог, меня с этим ножом напару с гопником поймали. РФ это говно и не для кого это не секрет, так правдали что меня скорее всего посадят несмотря на то, что я всего лишь защищался?

Как вообще законодательство относится к самообороне с ножом?

Alex_Zombi
26.10.2009, 16:50
...Итак ситуация, не дай бог, меня с этим ножом напару с гопником поймали. РФ это говно и не для кого это не секрет, так правдали что меня скорее всего посадят несмотря на то, что я всего лишь защищался? Как вообще законодательство относится к самообороне с ножом? Зависит от того насколько успешно защищались, адвоката, наличия денег и мнения суда... Законодательство крайне негативно воспринимает попытки граждан защищаться, особенно с тяжкими последствиями для нападавших. Россиянская специфика. Кого-то оправдывают, но их очень мало. Посему нефиг зря режиком махать, когда есть газовые баллончики. Нож - крайний шанс пожить подольше. Равно как и травматические резиноплюю. Имхо, лучше всего тренировать то, что дано от природы. Существует масса направлений. Дойдёте до первых ступеней посвещения - осознаете, что руки-ноги ничуть не хуже иных самооборонных девайсов. ;-) Хотя и тут могут осудить за превышение. Гопники сейчас квелые пошли...

agitservice
27.10.2009, 11:03
Господа. У меня уже давно вопрос есть насчет самообороны ножом. Он очень баянистый, но всё же полной ясности так и нету. Растолкуйте кому не трудно.

Вот ситуация, иду я по улице, и ко мне гопник подваливает, начинает меня "обувать" на мобилу там или еще на че, не суть важно. А у меня в кармане нож, тут гопник переходит от слов к делу и пытается меня побить, но я не долго думая почикал его ножом. Допустим порезал ему лоб, кровь залила ему глаза, он орет благим матом и ниче не видит. Итак ситуация, не дай бог, меня с этим ножом напару с гопником поймали. РФ это говно и не для кого это не секрет, так правдали что меня скорее всего посадят несмотря на то, что я всего лишь защищался?

Безобидный порез фейса могут расценить как особо тяжкое и серьезное увечие совершенное с особой жестокостью и цинизмом.
Вообще по ходу дела нормально смотрят только на порезы рук и ног.
Все остальное как правило либо крайне опасно и может вызвать летательный исход, либо может быть рассмотрено как невероятный ахтунг.(например те же порезы лица)
Хотя многое зависит от ситуации.

Калининградец
28.10.2009, 16:17
Ножом резать - это на край, конечно. Но уж если так получилось, что отогнал или обездвижил - валить по-скорому, пока не приняли. Тут гуманность и "законопослушность" неуместны.

Stupin
31.10.2009, 01:18
На форум Ганза люди отправили и это верно, - там даже тему с таким вопросом задавать не надо, - изучите содержимое форума все станет ясно. Булат - жулики это факт- деньги дерут, дают установку на моментальный эффект после трехдневного курса и т.д., в тоже время буквально втемяшивают в голову обучаемого боязнь применить не то что оружие а вообще что-либо из жесткой эффективной техники(ибо вас посадят!!!-проходит красной нитью по всем их тренингам). Для них явара это супер-оружие, хотя в том же танто-дзюцу дубинами (танто в смысле) раза в два больше и тяжелее (и заточены слегка) машут в полный контакт и ничего. Ничего в смысле останавливающего эффекта (а это цель самообороны) - рассечений куча а толку маловато, от явары его вообще ноль будет. Если вы конечно не сам Маматов, кстати, чел активно развивающийся и ищущий, этого не занимать. И пожалуй худшее что заметил у СПАСа отсутствие установки на самоподготовку. Пройдя любые супер курсы и не повторяя навыки хотябы еженедельно- от любого навыка остается ноль очень скоро.

Stupin
31.10.2009, 01:49
На форум Ганза люди отправили и это верно, - там даже тему с таким вопросом задавать не надо, - изучите содержимое форума все станет ясно. Булат - жулики это факт- деньги дерут, дают установку на моментальный эффект после трехдневного курса и т.д., в тоже время буквально втемяшивают в голову обучаемого боязнь применить не то что оружие а вообще что-либо из жесткой эффективной техники(ибо вас посадят!!!-проходит красной нитью по всем их тренингам). Для них явара это супер-оружие, хотя в том же танто-дзюцу дубинами (танто в смысле) раза в два больше и тяжелее (и заточены слегка) машут в полный контакт и ничего. Ничего в смысле останавливающего эффекта (а это цель самообороны) - рассечений куча а толку маловато, от явары его вообще ноль будет. Если вы конечно не сам Маматов, кстати, чел активно развивающийся и ищущий, этого не занимать. И пожалуй худшее что заметил у СПАСа отсутствие установки на самоподготовку. Пройдя любые супер курсы и не повторяя навыки хотябы еженедельно- от любого навыка остается ноль очень скоро.
НЕ У СПАСА А У БУЛАТА КОНЕЧНО, ИЗВИНЯЮСЬ:-k :-k

hellfire
31.10.2009, 17:01
А у меня в кармане нож, тут гопник переходит от слов к делу и пытается меня побить, но я не долго думая почикал его ножом. Допустим порезал ему лоб, кровь залила ему глаза, он орет благим матом и ниче не видит. Как я понимаю вам ничего не будет. Максимум разговоры и запугивания в милиции. Посылайте всех нах. Я сильно сомневаюсь, что можно довести до суда дело о поцарапанном гопнике. Да и не будет никто этим заниматься.

Кстати, лоб порезать сложно. Судя по вашим вопросам, навыков у вас мало и по лбу движущейся и не хотящей быть порезанной цели вы просто не попадете. А потому резать лучше шаловливые ручки - они сами тянутся под нож. Как правило разрез на куртке, даже если лезвие не дошло до руки, вправляет мозги практически любому.

Но вообще все инструктора, у которых я занимался, советуют прежде чем учиться махать ножом, позаниматься боксом или борьбой. Ибо многие люди, не умеющие драться, начинают воспринимать нож как панацею и единственного защитника, а посему становятся заложниками ножа. При применении ножа они забывают, что после удара ножом, который может и не причинить ущерба противнику, прекрасно проходит удар ногой в пах или в голову второй рукой. А при потере ножа они вообще теряют волю и разум. В такой ситуации вас могут вашим же ножом порезать.

hellfire
31.10.2009, 17:06
В общем, возникла у меня диллема по поводу того, где лучше научиться владению ножом. Это две школы: Я в шоке. Вы какие-то совсем уж бредовые школы назвали. Уже наверное все более менее вменяемые люди согласились, что СПАС является наилучшей из школ. Конечно с оговорками, что есть пара других хороших школ. Но все же если вы хотите короткий совет, без мозготрахания, то выбор - СПАС. Обычно препятствием там заниматься является только стоимость занятий. Но судя по тому, что вы готовы платить Булату, денег на СПАС у вас хватит.

Философ
31.10.2009, 20:58
Ибо многие люди, не умеющие драться, начинают воспринимать нож как панацею и единственного защитника, а посему становятся заложниками ножа.

Золотые слова. Вообще самое лучшее средство самообороны у человека - это его голова, точнее то что внутри нее. Это позволило ему стать самым сильным и страшным на планете.

Сын Зари
31.10.2009, 23:02
Как я понимаю вам ничего не будет. Максимум разговоры и запугивания в милиции. Посылайте всех нах. Я сильно сомневаюсь, что можно довести до суда дело о поцарапанном гопнике. Да и не будет никто этим заниматься.

Кстати, лоб порезать сложно. Судя по вашим вопросам, навыков у вас мало и по лбу движущейся и не хотящей быть порезанной цели вы просто не попадете. А потому резать лучше шаловливые ручки - они сами тянутся под нож. Как правило разрез на куртке, даже если лезвие не дошло до руки, вправляет мозги практически любому.

Но вообще все инструктора, у которых я занимался, советуют прежде чем учиться махать ножом, позаниматься боксом или борьбой. Ибо многие люди, не умеющие драться, начинают воспринимать нож как панацею и единственного защитника, а посему становятся заложниками ножа. При применении ножа они забывают, что после удара ножом, который может и не причинить ущерба противнику, прекрасно проходит удар ногой в пах или в голову второй рукой. А при потере ножа они вообще теряют волю и разум. В такой ситуации вас могут вашим же ножом порезать.

Я так понимаю можно довести, к сожалению. И к сожалению отделаться "порезами" тяжело, ибо что бы кого нибудь угомонить, кого нибудь более менее серьезного, его скорее всего придется банально "затыкать" и очень плохо если он не выживет, даже если это была чистая самооборона. Вспомните как Иванникову(? кажется так ее зовут) чуть не посадили за убийство насильника. Наше законодательство творит настоящие "чудеса". По-моему цель нашей судебной системы засудить защищавшегося...

Хорошо, вот еще вопрос есть. Допустим я кого нибудь таки "дотыкал" до плохого состояния здоровья. Что будет уликой в случае если меня поймают? Только нож и свидетели? Вот если я нож сбросил, а свидетелей нету, но менты увидели у меня окровавленную одежду, задержали, а потом пострадавший(даже если он был нападавшим в начале) взял и показал на меня пальцем. Что будет? Если нет ни ножа ни свидетелей дело не склеится?

hellfire
02.11.2009, 05:46
Я так понимаю можно довести, к сожалению. И к сожалению отделаться "порезами" тяжело, ибо что бы кого нибудь угомонить, кого нибудь более менее серьезного, его скорее всего придется банально "затыкать" и очень плохо если он не выживет, даже если это была чистая самооборона. Обратите внимание на новости, где скины затыкивают мигрантов. Там дикие цифры иногда фигурируют - 20-30 ударов ножом. И они после этого постоянно выживают. Убить человека, если у вас нет профессиональных навыков, очень сложно. Если у вас есть проф. навыки, тогда мои советы не для вас.

Если вы используете нож, чтобы отделаться от гопоты, то одного пореза вполне хватит, чтобы мозг встал на место. Ну а если, как вы говорите, вы связались с кем-то более менее серьезным и этот кто-то реально вознамерился причинить вам ущерб, то тогда использование ножа просто необходимо. Потому что если кто-то "более менее серьезный" решил причинить вам вред, то вам просто придется серьезно ответить. Ну это конечно если вы не хотите, чтобы этот "более менее серьезный" более менее серьезно вас покалечил. Хотя конечно может вы из вариантов 1. быть покалеченным 2. покалечить нападающего вы выберете номер 1. Тогда конечно мои советы опять же не для вас.

Вспомните как Иванникову(? кажется так ее зовут) чуть не посадили за убийство насильника. Иванникова исключительный случай: не обладая знаниями и навыками она умудрилась повредить самую большую артерию в организме человека. Ее размер, если не ошибаюсь, таков, что в нее можно вставить мизинец. Если бы скины, вместо 30 ударов ножом, наносили бы один, но по этой артерии, количество трупов чурок увеличилось бы В РАЗЫ!

Хорошо, вот еще вопрос есть. Допустим я кого нибудь таки "дотыкал" до плохого состояния здоровья. Что будет уликой в случае если меня поймают? Судя по вашей неуверенности, у меня создается ощущение, что вам нужен не нож и советы его по применению, а секция бокса.

В любом случае, ответа на вопрос не знаю. Если действительно интересует - изучайте ссылку на ганз.ру, которую вам дали выше. Хотя, как я уже сказал, лучше делом займитесь.

Калининградец
04.11.2009, 19:24
Знакомый врач говорил, что крайне кровавы удары в ... ЯГОДИЦУ!!! Крови, говорил, хлещет немеряно. Я специально уточнял - не в бедро, а именно в ягодицу. Хотя, казалось бы...

Сын Зари
25.11.2009, 20:58
Судя по вашей неуверенности, у меня создается ощущение, что вам нужен не нож и советы его по применению, а секция бокса.

В любом случае, ответа на вопрос не знаю. Если действительно интересует - изучайте ссылку на ганз.ру, которую вам дали выше. Хотя, как я уже сказал, лучше делом займитесь.

Тут не в неуверенности дело... Просто уточняю чего ждать в случае (тьфу тьфу тьфу) приёма в милицию, какие могут быть варианты и как себя вести, да и что нужно делать что бы этого не было. Вообще нож всегда с собой ношу, складной в кармане, откуда его легко достать и периодически практикуюсь с ним, потому что ножи люблю и чисто внешне и вообще считаю что как средство обороны вещь хорошая, побеждает простота.

Stupin
25.11.2009, 21:34
Складники - гавно. Причем Все! Тому кто не верит тест простой - в условиях максимально приближенных к реальным - в зимней одежде, в перчатках, или мокрыми руками, извлечь из кармана да еще и скрытно(они щелкают частенько так по заподлянски) открыть свой складник. И сколько потребуется на это времени? В любом случае намного больше чем извлечь НЕСКЛАДНИК из чехла закрепленного на запястье левой руки или на поясе. Со складником приемлема лишь одна техника - не раскрывая его, применять как явару. Помню очень показательный момент из видео о женской самообороне известного гуру складников Кочергина - как он ковыряется несколько секунд одной рукой пытаясь открыть свой нож. Умора. И еще предлагает это как оружие саообороны дамочкам у которых нет силы в руке,да и руки трястись и потеть будут поболее чем у него со страху.

Helge
26.11.2009, 14:56
в прошлом веке купил книгу А.Тараса "боевая машина" и полагаю, что в данном контексте лучшего пока не встречал, скачать можно здесь http://www.koob.ru/taras/cyborg

Сын Зари
26.11.2009, 23:08
Складники - гавно. Причем Все! Тому кто не верит тест простой - в условиях максимально приближенных к реальным - в зимней одежде, в перчатках, или мокрыми руками, извлечь из кармана да еще и скрытно(они щелкают частенько так по заподлянски) открыть свой складник. И сколько потребуется на это времени? В любом случае намного больше чем извлечь НЕСКЛАДНИК из чехла закрепленного на запястье левой руки или на поясе. Со складником приемлема лишь одна техника - не раскрывая его, применять как явару. Помню очень показательный момент из видео о женской самообороне известного гуру складников Кочергина - как он ковыряется несколько секунд одной рукой пытаясь открыть свой нож. Умора. И еще предлагает это как оружие саообороны дамочкам у которых нет силы в руке,да и руки трястись и потеть будут поболее чем у него со страху.

Совершенно не соглашусь. Доставать по времени ровно одинаково, сам "мерил". Складник в нагрудном кармане - два движения, молнию вниз и достать его. Раскладывается движением большого пальца, меньше чем за секунду. Нож на поясе, достать сразу зимой не получится - нож под курткой, одной рукой тоже не всегда вынуть, ножны на петлях идут "вверх" следуя за движением, когда тянешь нож за рукоять. Плюс условия города - нож на поясе почти всегда видно и не столь удобно как складник в кармане. В плане надежности монолитные ножи как правило лучше, но и нам не надо ими рубить дрова, а надо всего лишь тыкать и резать :) ...

Дайм
27.11.2009, 00:59

По закону нож может быть использован как оружие самообороны. Но по закону самооборона бывает разных видов и имеет рамки. Самооборонщики нож используют очень-очень редко. На мой взгляд это оружие на крайний случай. Оружие для контрратаки и убийства. При работе ножом всегда имеют место быть многочисленные порезы и много крови. Ножевик может натворить дел ой ёй ёй, особенно в кураже или пьяный. Тут стволы даже огнестрелы отдыхают.
Так что достал нож - будь готов использовать. Доставать нож считаю возможным только для уничтождения противника в крайней случае. Лучше пусть судят, чем хоронят.

Дайм
27.11.2009, 01:01
а надо всего лишь тыкать и резать :) ...
ножи обычно или тыкают или режут... т.е. есть ножи для колотых ран, а есть для резанных...

Stupin
04.12.2009, 17:17
Совершенно не соглашусь. Доставать по времени ровно одинаково, сам "мерил". Складник в нагрудном кармане - два движения, молнию вниз и достать его. Раскладывается движением большого пальца, меньше чем за секунду. Нож на поясе, достать сразу зимой не получится - нож под курткой, одной рукой тоже не всегда вынуть, ножны на петлях идут "вверх" следуя за движением, когда тянешь нож за рукоять. Плюс условия города - нож на поясе почти всегда видно и не столь удобно как складник в кармане. В плане надежности монолитные ножи как правило лучше, но и нам не надо ими рубить дрова, а надо всего лишь тыкать и резать :) ...

Нож лучше в рукаве чем на поясе. НИКОГДА складник не раскроют быстрее чем я выхвачу нож из рукава - две руки навстречу друг другу всегда быстрее чем возня с выхватыванием одной рукой, и тем более ковыряние со складником. За секунду же Вы раскрыли складник только потому что в спокойной ситуации а не в экстремальной. Плюс раскрывали без перчаток. Мне же по барабану и в перчатке выхвачу.
Я как парашютист, чтобы смоделировать экстремальную ситуацию (при драке кстати кураж совсем такой же) вспоминаю себя на первых двух десятках прыгов и совсем не представляю возможным сделать такое тонкое движение как раскрытие складника. Подумайте над этим- раскрывать придется в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ситуации! Возможен вариант - что под градом ударов. Мне опять же по барабану - ставлю двойную локтевую ( ебло закрыто ) выхватил и вперед!
Насчет того что монолитом дрова рубить а у складника прочности хватит - Вы своим много покрышек пробили? Думаю не очень. Т.к. жалко - сломается вдруг...

kamerad
04.12.2009, 22:23
По закону нож может быть использован как оружие самообороны. ... Оружие для контрратаки и убийства. Нож (впрочем, как и любое оружие) служит для атаки и только для атаки. "Самооборона" с ножом это ничто иное как превентивное нападение. ;) Если на вас уже напали, то доставать нож может оказаться немножко поздно...

Калининградец
05.12.2009, 20:43
Нож (впрочем, как и любое оружие) служит для атаки и только для атаки.Интересная мысль. Нога в ударе, втыкающаяся в нож, это, значит, обороняющаяся нога ? И нож тут - на острие атаки ? :-)

Если на вас уже напали, то доставать нож может оказаться немножко поздно...Смотря как напасть. Если шмякнули битой сзади по темечку - конечно, поздно. Ну а если успел заметить замах битой и увернуться - шанс, думаю, ещё имеется.

kamerad
05.12.2009, 21:33
Интересная мысль. Нога в ударе, втыкающаяся в нож, это, значит, обороняющаяся нога ?

Смотря как напасть. 1) Ударов по атакующим конечностям противника никто не отменял. ;) Это уже детали. Тут речь идёт о сути.

2) А как ни напади. Если вы не выхватываете нож одним движением за секунду или если его нет у вас в руке - дело крайне скверное...

hellfire
05.12.2009, 22:39
Лучше пусть судят, чем хоронят. Золотые слова, на этом дискуссию можно закончить. Покойный Ваня придерживался похожей точки зрения - лучше пусть трое судят, чем шестеро несут. Вспомните также убитого русского паренька, чемпиона европы по самбо. Я думаю, что если бы ему сейчас предоставили выбор, он бы выбрал отсидеть.

fart777
05.12.2009, 22:57
как специалист скажу-ножевой бой спецназа гру.

hellfire
06.12.2009, 18:25
как специалист скажу-ножевой бой спецназа гру. это вы про то видео, над которым все смеются?)

Stupin
06.12.2009, 18:56
А что за видео? Если не секрет конечно - груууу все-таки...

Капитан
06.12.2009, 22:10
По теме- в любом случае надо поднимать жопу с дивана и идти в школу ножевого боя. Тут главное -начать. Биться с ребятами разных школ- ну а там сам разберёшься, где толково учат.
Предварительно скажу одно- если в школе ножевого боя бьются только на резиновых ножах-это хрень полная. Нужны бои в полную силу на деревянных ножах- вот тогда потихоньку, через синяки и кровоподтёки- начнёшь понимать всю глубину глубин.

Капитан
06.12.2009, 22:21
Кстати, Хеллфаер. Когда в наши края? Приезжай, пообщаемся, на ножиках побьёмся. Ты ж в некотором роде моим учителем стал- без твоего вмешательства я не пришёл бы в ножевой бой.

kamerad
06.12.2009, 22:37
Нужны бои в полную силу на деревянных ножах- вот тогда потихоньку, через синяки и кровоподтёки- начнёшь понимать всю глубину глубин. +14

Ещё могу порекомендовать изготовить ножи из текстолита. Плотный (деформации легко шлифуются наждачкой), тяжёленький материал. Нож из текстолита почти идентичен по весу настоящему ножу аналогичных габаритов. Нож жёсткий, удары очень чувствительные, на незащищённом теле оставляют ссадины и синяки. Рекомендую использовать защиту (хотя бы для кистей и запястий - попадания в косточки очень немилосердная штука), а на природе - плотную одежду.

Натуральное дерево имеет обыкновение высыхать, становиться лёгким, трескаться и давать очень неприятные сколы и щепки.

Сын Зари
09.12.2009, 22:02
Нож лучше в рукаве чем на поясе. НИКОГДА складник не раскроют быстрее чем я выхвачу нож из рукава - две руки навстречу друг другу всегда быстрее чем возня с выхватыванием одной рукой, и тем более ковыряние со складником. За секунду же Вы раскрыли складник только потому что в спокойной ситуации а не в экстремальной. Плюс раскрывали без перчаток. Мне же по барабану и в перчатке выхвачу.
Я как парашютист, чтобы смоделировать экстремальную ситуацию (при драке кстати кураж совсем такой же) вспоминаю себя на первых двух десятках прыгов и совсем не представляю возможным сделать такое тонкое движение как раскрытие складника. Подумайте над этим- раскрывать придется в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ситуации! Возможен вариант - что под градом ударов. Мне опять же по барабану - ставлю двойную локтевую ( ебло закрыто ) выхватил и вперед!
Насчет того что монолитом дрова рубить а у складника прочности хватит - Вы своим много покрышек пробили? Думаю не очень. Т.к. жалко - сломается вдруг...

а как ты его фиксируешь в рукаве? На чём он там вообще держится? :-o

Stupin
12.12.2009, 02:36
а как ты его фиксируешь в рукаве? На чём он там вообще держится? :-o
Лучшими для себя считаю два варианта:1. напульсник, ремешок которого вдет в чехол, т.е. нож получается поверх основной части напульсника а не под ней, обмотанный сверху решешком , рукояткой в сторону ладони.
http://body-sport.ru/showGoods/gdsID/3334 напульсник у меня в точности как на фото
2. обычная веревка :)
имейте ввиду что ее можно пропустить в рукав одежды! нечто подобное видел в семинаре В.Быкова "Рациональная Оборона" - есть на ютубе

Калининградец
12.12.2009, 16:27
Всё это, конечно, замечательно. Но - только в холодный период. Гораздо интереснее - как летом скрытно носить не-складник, чтобы можно было всегда его выхватить за секунду.

Stupin
12.12.2009, 17:19
Всё это, конечно, замечательно. Но - только в холодный период. Гораздо интереснее - как летом скрытно носить не-складник, чтобы можно было всегда его выхватить за секунду.

Клипсу закрепил на ручку ножа, нож в джинсы - нож по размерам разумеется не тесак рембо :-D
Но чаще, даже летом, вариант с веревочным кремлением на животе применяю - отлично подходит для рубашек с коротким рукавом, главное в пуговицах не запутаться :-D - перешить если мешают свободному доступу руки до чехла.

Сын Зари
19.12.2009, 02:43
Лучшими для себя считаю два варианта:1. напульсник, ремешок которого вдет в чехол, т.е. нож получается поверх основной части напульсника а не под ней, обмотанный сверху решешком , рукояткой в сторону ладони.
http://body-sport.ru/showGoods/gdsID/3334 напульсник у меня в точности как на фото
2. обычная веревка :)
имейте ввиду что ее можно пропустить в рукав одежды! нечто подобное видел в семинаре В.Быкова "Рациональная Оборона" - есть на ютубе

А можешь фото пожалуйста сделать, как выглядит нож на руке уже зафиксированный? И вообще, вот ты идешь на улицу, сверху руки кофта и куртка, а если на работе\учёбе надо раздеться дабы не жарко было, нож не мешает и как это выглядит? :)

Stupin
20.12.2009, 11:02
А можешь фото пожалуйста сделать, как выглядит нож на руке уже зафиксированный? И вообще, вот ты идешь на улицу, сверху руки кофта и куртка, а если на работе\учёбе надо раздеться дабы не жарко было, нож не мешает и как это выглядит? :)

Насчет фото проблематичтно будет да оно и не нужно, фотка напульсника есть , остается совместить его с чехлом:)
С кофтой все просто - либо поверх нее, либо с рукавом позволяющим носить чехол. На работе тоже просто - пришел , руку в шкафчик и снимаю, со стороны не видно. А вообще универсальных рецептов не бывает, как это ни банально звучит- думать надо куда идешь и что несешь - когда заточку из отвертки( холодняк кстати уже), когда кастет из оргстекла (чтобы в детекторе не звенел), явару из того же оргстекла или текстолита на самый край (например на РМ), явара- фуфло (особенно в толпе) но лучше чем ничего. В большинстве случаев нож на руке или на веревке, молоток в рукаве (вещь супер! лучше кастета по многим параметрам) а в последнее время все чаще топор за поясом:-D - Нургалиев ведь разрешил... Кстати, на такие мероприятия как митинги таскаю обычную спортивную сумку , в ней несколько книг и баклашку воды для веса - когда гасят менты хорошо закрываться (если удастся :)), при прыжке афа против ножа может помочь, да и отмахаться и отпихаться ей можно неплохо. Где-то мне попадались советы по поводу сумки самого Федоришена, найду дам ссылку. Кстати сумку хоть и досматривали, ни разу не забирали (кто сказал что книжки и колу нельзя?). Дядька мой старый коммунист в 90х с офицерской планшеткой на митингах не расставался - говорит, часто помогала:-D

Сын Зари
20.12.2009, 11:18
Насчет фото проблематичтно будет да оно и не нужно, фотка напульсника есть , остается совместить его с чехлом:)
С кофтой все просто - либо поверх нее, либо с рукавом позволяющим носить чехол. На работе тоже просто - пришел , руку в шкафчик и снимаю, со стороны не видно. А вообще универсальных рецептов не бывает, как это ни банально звучит- думать надо куда идешь и что несешь - когда заточку из отвертки( холодняк кстати уже), когда кастет из оргстекла (чтобы в детекторе не звенел), явару из того же оргстекла или текстолита на самый край (например на РМ), явара- фуфло (особенно в толпе) но лучше чем ничего. В большинстве случаев нож на руке или на веревке, молоток в рукаве (вещь супер! лучше кастета по многим параметрам) а в последнее время все чаще топор за поясом:-D - Нургалиев ведь разрешил... Кстати, на такие мероприятия как митинги таскаю обычную спортивную сумку , в ней несколько книг и баклашку воды для веса - когда гасят менты хорошо закрываться (если удастся :)), при прыжке афа против ножа может помочь, да и отмахаться и отпихаться ей можно неплохо. Где-то мне попадались советы по поводу сумки самого Федоришена, найду дам ссылку. Кстати сумку хоть и досматривали, ни разу не забирали (кто сказал что книжки и колу нельзя?). Дядька мой старый коммунист в 90х с офицерской планшеткой на митингах не расставался - говорит, часто помогала:-D

С кастетом из орг стекла знаком, хорошая штука :) В годы бурной молодости носил и отвертку, а один раз пришлось применять огромное ржавое звено от какой то корабельной цепи, нацепил на перчатку как кастет и сломал одному ретивому абреку нос, правда и он меня умудрился помять до этого.

Ладно с ножом что нить придумаю, просто хочется с собой фиксед попробовать поносить, у меня финский от Кизляра есть, но длинные ножны усложняют ношение.

Stupin
20.12.2009, 14:58
Чтобы мой крайний пост (про оружие, ножи, топоры и пр.:)) слишком буквально не воспринимали, приведу ссылку на ОТЛИЧНУЮ СТАТЬЮ в тему деградации человека разумного до шизоидного "самооборонщика" ("бакланщика") - главное вовремя видеть эту грань ;) и почаще заниматься реальными БИ - т.е. бить друг другу по мордам в секциях бокса и кика, бороть друг друга на самбо и вольной.
http://gidepark.ru/News/Detail/id/19882/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription

hellfire
09.01.2010, 19:05
Чтобы мой крайний пост (про оружие, ножи, топоры и пр.:)) слишком буквально не воспринимали, приведу ссылку на ОТЛИЧНУЮ СТАТЬЮ в тему деградации человека разумного до шизоидного "самооборонщика" ("бакланщика")

Соглашусь с автором статьи в том, что в стремлении пойти по пути вооружения, человек иногда путает содержание с формой. Автор же похоже презирает всех, кто начинает интересоваться оружием.

Тот опрос, который он проводил, такое ощущение был опросом среди каких-то полных мудаков. Тут на форуме тоже устраивались опросы - многие люди занимаются спортом, включая бокс, рукопашку и борьбу.

А из правила "человек выбирает себе окружение близкое ему", я заключаю, что если у него такие знакомые, то и сам он мудак. Хотя конечно интеллектуальный и пишет красиво. Но в общем-то у него и знакомые оказались такие: интеллигенты, жмущие 30-50 при весе в 85.

hellfire
09.01.2010, 19:17
А что за видео? Если не секрет конечно - груууу все-таки... Да лежит в инете фильм под названием "Ножевой бой спецназа ГРУ". Там какой-то гуру, как он утверждает из ГРУ, учит НБ. Его калят все, кому не лень. Не пнул только ленивый. И когда я вижу пост "как специалист скажу - ножевой бой спецназа гру" то просто сползаю под стол. Меня вообще смешит, когда люди начинают сообщение с фразы типа "я спец, ща всех тут научу"))

Олег Павлович
12.01.2010, 18:14
Соглашусь с автором статьи в том, что в стремлении пойти по пути вооружения, человек иногда путает содержание с формой. Автор же похоже презирает всех, кто начинает интересоваться оружием.

Тот опрос, который он проводил, такое ощущение был опросом среди каких-то полных мудаков. Тут на форуме тоже устраивались опросы - многие люди занимаются спортом, включая бокс, рукопашку и борьбу.

А из правила "человек выбирает себе окружение близкое ему", я заключаю, что если у него такие знакомые, то и сам он мудак. Хотя конечно интеллектуальный и пишет красиво. Но в общем-то у него и знакомые оказались такие: интеллигенты, жмущие 30-50 при весе в 85.
Ну не удержался http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=77:8711:

Реалист
18.02.2010, 10:30
Если не сложно, кто сталкивался с техникой ножевого боя Кочергина, ну и впечатления от системы в целом. Много хвалебных отзывов слышал про него от уличных дел мастеров.

Stupin
19.02.2010, 03:14

Автор статьи никак не может презирать тех кто начинает интересоваться оружием, поскольку сам увлекается ножевым боем и не только ножевым. Опрос, он похоже заведомо проводил среди "овощей", т.к. являясь организатором КОИ такиноборирю в своем регионе, имеет немало знакомых по спорту. Чтобы не быть голословным, в доказательство его жж - http://viper-ns.livejournal.com/ . ns- ;)

Дионисий Старцев
06.10.2012, 18:58
Ножами я особо не восхищаюсь. Мирные душевные ножи опинель, северная финка какая нибудь.
В поход лучше топор взять, викс и кухонник. Или что Вам нарвицо, на Ваш выбор.

Ориген
23.03.2013, 19:09
Урки не учились в школах ножевого боя, но встреча с ними в 70 х и 80 х была плачевной, не знаю как сейчас. А вообще нож древнее и высокоэффективное оружие. Уже изобретены и автоматы, и атомная и водородная бомба, а штык нож по прежнему висит на поясе современного пехотинца как и на поясе древнего грека , ассирийца, египтянина и т.д.

Copperhead
24.12.2013, 02:35
http://www.youtube.com/watch?v=n4PYOLbkS6A
http://www.youtube.com/watch?v=n4PYOLbkS6A
Можно ли защититься от ножа Предметы для самообороны против нескольких

Капитан
23.01.2016, 14:47
А что за видео? Если не секрет конечно - груууу все-таки...
Не гру, но всё же.
https://youtu.be/EsRI5ZGfpig
На 36-й минуте. Инструктор по ножевому бою, ВВ-шник.
Это к извечным ганзовским разговорам типа "в силовых структурах не учат ножевому бою".
Бодренько так - жаль, что мало показали.

Лес
11.03.2016, 17:12
Лучше всего искать отставника и нанимать его в индивидуальном порядке, в общих школах настоящему бою не обучат.

Анатолий
11.03.2016, 17:20
Лучше заниматься в небольших правых кружках. Где лучше все ещё соратники, и чужие не попадают на тренировку. У Демушкина открытые посещения поэтому не хожу туда.
Из школ ножевого боя, предпочитаю казачий ножевой бой. И вольный стиль. Ножевой бой он самый короткий, и никогда не длится на улице, столько сколько на тренировке. Раз, два и готово.

stayer
11.03.2016, 17:33
Лучше заниматься в небольших правых кружках. Где лучше все ещё соратники, и чужие не попадают на тренировку. У Демушкина открытые посещения поэтому не хожу туда.
Из школ ножевого боя, предпочитаю казачий ножевой бой. И вольный стиль. Ножевой бой он самый короткий, и никогда не длится на улице, столько сколько на тренировке. Раз, два и готово.
Да вобщем как и любая драка, побеждает обычно тот, кто первым ударил. Видел занятия школы "Толпар", довольно жесткая физуха у них, учат по-взрослому. Если нет завязок в правой среде, то как вариант.

Анатолий
11.03.2016, 17:41
Именно Стаер, у меня есть завязки в правой среде. Поэтому на наши тренировки не попадают дяденьки или даже тетеньки из ЦПЭ, с которыми можно пересечься на треньках Демы. Т.к. любой хуй с горы со славянским лицом, может придти на его тренировки. По крайней мере так раньше было. Только в узком кругу, и только соратники которые знают друг друга несколько лет. Такие группы надо создавать.

Конструктор
11.03.2016, 18:49
Именно Стаер, у меня есть завязки в правой среде. Поэтому на наши тренировки не попадают дяденьки или даже тетеньки из ЦПЭ, с которыми можно пересечься на треньках Демы. Т.к. любой хуй с горы со славянским лицом, может придти на его тренировки. По крайней мере так раньше было. Только в узком кругу, и только соратники которые знают друг друга несколько лет. Такие группы надо создавать.

На тренировках у Дмитрия можешь молчать и получать уроки от совершенно различных людей. Очень интересно было посмотреть на кавказцев, что они представляют в учебном ножевом бою. Им очень быстро надоело проигрывать славянам, в том числе и детям, и пенсионерам, и ходить перестали. Имея основы знаний, хороший нож, голову на плечах и кое что в штанах, на улице начинаешь чувствовать себя гораздо уверенней. Благодарю Дмитрия за организацию данных занятий.

Вомбат
12.03.2016, 13:07
Там где не учат резать на убой, например запястье, с рассечением лучевой артерии и т.п. - делать нечего.

Berserk77
08.04.2019, 19:12
Для начинающих вот самый лучший курс по ножу:"Холодное оружие, самооборона и спортивные поединки на ножах и палках [2014, Нож, палка, CAMRip, RUS] (Видеоурок)"Есть на всеми любимом сайте rutracker.org