PDA

Просмотр полной версии : У меня есть мысль...

Мать
08.10.2009, 00:29
...и я ее думаю.

Может быть, кто помнит, в 90х появились книжечки типа "Моя первая священная история", "Моя первая естественная история" и т.д.
Книжечки эти в доступной для маленьких деток форме раскрывали суть христианства, теории Дарвина и прочих таких вещей.
Уже довольно давно лелею я мысль о написании подобной книжечки по истории русского народа. Книга должна быть написана очень простым языком, с красивыми картинками, развивалками и прочими вкусностями, рассчитанными на дошкольников.
Ни для кого, думаю, не секрет, что преподавание истории в современных школах цензурных слов не заслуживает. А так ребенок пойдет в школу с уже сформированной картиной мира, закакать которую толерастным учителям будет очень и очень трудно.
Однако основной задачей такой книги должно быть не противостояние всяческим "Толерастик-букам" (типа рассказов, какие кавказцы плохие и от них нужно держаться подальше), а воспитание в ребенке национальной гордости.
В качестве примера приведу мультик "Детство Ратибора (http://ru.wikipedia.org/wiki/Детство_Ратибора_(мультфильм))" (тут (http://mults.spb.ru/mults/?id=513) его можно скачать).
Милый, добрый, очень красивый мультик с чудесной и правильной идеологической нагрузкой.
Понятно, что официально такую книжку в России издать невозможно, но думаю, небольшим тиражом для своих (у кого есть маленькие детки или кто собирается их заводить) в каком-нибудь частном издательстве у черта на куличках можно было бы и попробовать.

Что для написания этой книжки нужно.
1. Человеческие ресурсы.
1. а. Главное, естественно, это авторский коллектив, который может состоять из нескольких экспертов по русской истории и нескольких писателей или просто людей с правильно поставленными пальцами - для адаптации умных слов.
1. б. Художник/художники.
1. в. Педагоги (опционально), могущие разработать развивающие игры, чтобы ребенок лучше усавивал информацию.
1. г. Люди, знакомые вообще с типографским делом и могущие каким-либо образом навести контакты с издательством (желательно подальше от Москвы).

2. Материальные ресурсы.
2. а. Желание участников потратить на это некоторое количество своей единственной жизни - это самое главное.
2. б. Деньги на издание - думаю, с этим проблем будет меньше всего (надо раскрывать, почему?)

Несколько слов о содержании (как мне видится).
Думаю, эта книга должна примирять самых яростных противников в среде русских националистов - православных и родноверов, монархистов и сталинистов. В этих перипетиях ребенок разберется сам - когда подрастет. Задача книжки: воспитать именно гордость за свой народ, за свою историю. Не нужно сусальностей, типа всегда все было хорошо и русские всем всегда люлей давали. Однако подчеркивать достижения русского народа необходимо - от Ледового побоища до первого спутника.
Остается открытым вопрос, каким образом отражать в книге современную историю России, однако его, думаю, можно будет решить в процессе подготовки непосредственно материала.

Что могу сделать лично я.
1. У меня (вроде как) неплохо поставлены пальцы и имеется педагогическое образование, так что с удовольствием встану в ряды авторов и создателей развивающих игр.
2. Есть некоторый опыт работы в издательстве, думаю, если поднапрягусь, можно будет попробовать договориться об издании.

Проблема в том, что одна я этот проект не потяну по вполне понятным причинам.
Если на форуме не найдется желающих в нем участвовать, просьба поискать среди своих друзей и знакомых потенциальных "участников".
Хотя, думаю, знатоков истории, например, найдется достаточно ;-)

Просьба к модераторам: если вы сочтете тему заслуживающей внимания, прикрепите ее вверху списка или как вы там ее отмечаете :-k

Жду ваших реакций :-)

Захаров
08.10.2009, 05:31
Мать, молодец, отличная идея! Но хочу еще добавить, что кроме книжек, сами родители должны прививать детям русское национальное самоосознание и гордость за свой народ! Лучший учитель - это родная семья, а книжки это лишь дополнение, но очень важное. Когда у меня будет свободное время я пораскину мозгами, может быть и какой-нибудь сюжет придумаю для книжки.... дело то нужное

bigfrol
08.10.2009, 05:39
Детство Ратибора поставлено оп первым главам книги Русь Изначальная. Автор Валентин Иванов. Еще у него есть Повести древних лет (Хроники IX века) и Русь Великая. А до этого он как то написал (в начале 50х) детективный роман о криминальном обороте золота. Книгу изьяли за "клевету на грузин и другие советские народы". Это практически единственный случай за все время до перестройки, когда русского автора обвинили в ксенофобии (хотя слова такого не было).

Dexus
08.10.2009, 06:38
Да, "Русь Изначальная" - вещь.

Мать
08.10.2009, 06:43
Определяющая роль родителей в воспитании детей - это само собой разумеется.
Но ведь вот таких вот дополнений и вспомогательных пособий как раз таки нет.
Поэтому, на мой взгляд, пора бы озаботиться об их появлении.