PDA

Просмотр полной версии : Шахматы - запрещенная расовая игра. Кураев

vitasdas
15.09.2009, 12:40
http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps&feature=player_embedded

Просто пипец. Какие тараканы у него в голове водятся. А о запрещении шахмат РПЦ первый раз услышал. Думаю запретили потому, что шахматы развивают у человека силу мышления. Им это на..й не нужно, безмозглые рабы - спокойнее.

vitasdas
28.09.2009, 20:06
Значение фигур и их передвижение глубоко символично. Мэнли Холл дает следующее описание эзотерического смысла шахматной игры, принятым как в индийской, так и в персидскозороастрийской традиции:
"Белый король - это Ормузд, черный король - Ариман, и в просторах космоса разыгрывается бесконечная война между Светом и Тьмой через все века. С философской стороны король представляет дух, королева - ум, епископы (слоны) - эмоции, рыцари (кони) - жизненность и замки (ладьи) - физическое тело. Пешки и фигуры на стороне короля - положительные, а на стороне королевы - отрицательные. Пешки (восемь частей души) являются чувственными импульсами и инструментами восприятия. Белый король и его свита символизируют Я и его средства. Черный король со свитой символизирует не Я, а ложное Эго и его легион. Игра в шахматы, таким образом, представляет вечную борьбу частей человеческой сложной природы против собственной тени. Природа каждого шахматиста открывается в способе, которым он двигает фигуры, а геометрия является ключом к его интерпретации. Например, ладья (чело) движется вдоль клеток, а слоны (эмоции) двигаются по диагонали: король, будучи духом, не может быть пленен, но проигрывает игру, будучи окружен таким образом, что не может избегнуть плена."

Такое видение шахмат мне нравится.

А вот, как видят шахматы, да и вообще спорт правоверные христиане.
Зачем учится бороться - вы же овцы, должны идти безропотно за своими пастырями. Развитие воли для христианина - от лукавого.

Братья мои возлюбленные! Я не могу равнодушно наблюдать, как отовсюду – с голубых экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, с рекламных плакатов и из динамиков радиоприемника сыпется на нас самая отвратительная, самая гадкая и богомерзкая сатанинская пропаганда!
Уже до чего дошли эти дети погибели наших дней! Поняв, что Великий Православный народ не так-то просто одурачить стандартными сатанинскими уловками – например, наркотиками и алкоголем, как одурачили они в свое время так и не познавших Милости Божьей народы Крайнего Севера, Китая, североамериканских индейцев и прочих несчастных детей Божьих, которые, между тем, поклонялись по темноте своей не Милосердному Господу, но нечистым сатанинским духам (которые и привели их к поголовному вырождению!), они начали активно культивировать иные чудовищные изобретения отца лжи, которые создал он из проклятой Господом геены огненной, в надежде погубить весь род человеческий!
Чтобы затмить наш разум, они стали даже порицать прошлые внедряемые ими сатанинские уловки – уже упомянутый алкоголь, к примеру. Но на смену пришли более новые, более коварные и безжалостные ухищрения диавола!
Ныне они говорят – спорт лучше пьянства, и даже устраивают нечестивые языческие игрища – так называемые олимпиады, впервые изобретенные богохульствующими язычниками-эллинами в угоду их мерзким развращенным богам.
Чем только не занимаются они там! Какие только отвратительнейшие разновидности сатанинских извращений не представлены там! Вот, например, шахматы…
Безусловно, шахматы - это вовсе не такая уж безобидная настольная игра. Как известно, шахматы были изобретены язычниками-индуистами, и, вполне возможно, несут в себе какой-то сакральный смысл. Человек, в гордыне своей управляя бутафорской армией на гипнотически расчерченной доске, сильно грешит против Господа - ведь соблазн почувствовать себя повелителем слишком велик. А этот жаргон - "я съел твоего короля!" - ужасен! С веками демоны совершенствовались в своих изощрениях, и, как результат, изобрели богохульные компьютерные игры. Но шахматы, и подобные им развлечения - нарды, шашки, и т.д. являлись прототипом этого страшного сатанизма. А то, что некоторые святые отцы предавались этому греху, лишь подтверждает то, что враг рода человеческого не стоит ни перед чем, в надежде низвергнуть бессмертные души к себе в ад…
Ныне говорят они – даже Пушкин увлекался шахматами, и среди его личных вещей были обнаружены два набора для игры в это сатанинское развлечение.
Не могу понять, почему некоторые добрые христиане, яростно порицающие такие современные проявления чистого сатано-язычества, как невоздержанность в еде и напитках при поминовении усопшего, плавно перетекающую в языческую тризну, праздник оголтелого блуда, приуроченный к Дню Святого Валентина, богомерзкие языческие возлияния алкоголем во время празднования Дня Святого Патрика (хотя на самом деле для многих этот день - тщательно завуалированный праздник нечестивого языческого леприкона), и прочую мерзость, вполне лояльно относятся к языческой игре в шахматы? Если у тебя и появилось свободное время, которое ты, по личным причинам не желаешь использовать для прославления Господа, для молитвы или для любого деяния во благо Церкви, но решил потратить его на развлечения – отчего бы тебе не записаться в церковный хор, где ты совместишь приятное с полезным? Разве обязательно предаваться нечестивым спортивным игрищам? Хоть один христианский святой занимался спортом???
Ради всего святого, братья - не играйте в богопротивный футбол! Ведь это тоже языческая игра, и прототип современного футбола впервые увидели испанские конкискадоры, среди язычествующих индейских племен Южной Америки. Стоит ли упоминать о том, что эти "игры" в те проклятые времена были приурочены к нечестивым торжествам восхваления языческих демонов, и сопровождались неистовым биением в барабаны, а зачастую и жертвоприношениями (человеческими!). Христианское оружие Волей Божьей сломило нечестивцев, но демоны так легко не отступились от своих потенциальных жертв - ныне они вселяются в так называемых футбольных фанатов, и, как следствие, вы можете наблюдать разгромленные стадионы, искалеченных болельщиков, пришедших по незнанию поглядеть на богопротивную игру, разрушенные ларьки около метро, и подобные проявления сатанинской ненависти к людям. Стоит ли упоминать о трагическом для кого-то дне матча Россия-Япония, когда сердце Православной Москвы было разгромлено бесчинствующими сатанистами!?
А что до того, что Пушкин предавался игре в шахматы - так в этом нет ничего удивительного. Пушкин, как известно, был масоном и большим другом нечестивых заговорщиков-декабристов, решивших свергнуть Православного Царя. Несмотря на то, что богохульнейший заговор провалился, отголоски этой трагедии прозвучали в несчастном 1917-ом году, когда уже "октябристы" довершили начатое, изуверски расправившись с духовенством и Августейшей Царской Семьей..."дар" Пушкина весьма сомнителен, так как мы знаем, что диавол может дать практически любую награду человеку, поддерживающему его адские планы. Но Бог - выше диавола, и в церковном песнопении я нахожу куда больше пользы, нежели чем в декламировании стихов Пушкина.
Храни вас Бог!
http://www.litprom.ru/text_print.phtml?storycode=3612

Inro
29.09.2009, 00:45
Сдуру можно и хер сломать...
Н-да-а-а-а....
Товарисчу лечиться надо,а не в церкви проповедовать.

тивер
29.09.2009, 23:04
Давно доказано- у церкви много закостенолого и пережитков. Казалось бы, чего проще- взять и избавиться от этого. Так нет, ищут способа, как оправдать сию тупость. Не удивлюсь если Кураев, начнёт доказывать, что земля плоская, с китами, слонами и черепахой внизу. Скажете блжь, зато канонично.

ТАЙЛЕР 777
30.09.2009, 20:54
Давно доказано- у церкви много закостенолого и пережитков.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Церковь НИКОГДА не запрещала шахматы, ето Кураев просто большой оригинал.

Не удивлюсь если Кураев, начнёт доказывать, что земля плоская, с китами, слонами и черепахой внизу.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не удивлюсь.

Скажете блжь, зато канонично.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А вот и нет! В Библии написано о том, что земля круглая. Православная церковь никогда не страдала "плоскоземием".

agitservice
24.10.2009, 16:18
Православная церковь никогда не страдала "плоскоземием".

Говоря чуть более чем точно в Ветхом Завете (основной части Библии). Кстати тут на форуме были такие мнения что Ветхий Завет православными признаваться не должен. Что думаете по этому поводу?

Вятич
24.10.2009, 19:22
Кстати тут на форуме были такие мнения что Ветхий Завет православными признаваться не должен.

Это неправильное мнение. Священное Писание для православных состоит из книг Ветхого и Нового заветов.

...

agitservice
24.10.2009, 22:07
Это неправильное мнение. Священное Писание для православных состоит из книг Ветхого и Нового заветов.

...
Вот именно .... Ветхий Завет отрицают в основном сектанты.
Но почему-то наш например православный друг Микола 1 и некоторые другие считают что де Ветхий Завет унылое гамно и тру-православный должен фапать только Новый Завет. Я считаю что это недопустимое с позиций православия искажение.

Константин Север
24.10.2009, 22:09
Вы знаете, такое впечатление, что никто не понимает иронии, даже этого вырваного из контекста куска и не слышит смех в зале???
А что вы скажете вот на это:
http://kuraev.org/2007/11/01/kuraev-neonazi/

Константин Север
24.10.2009, 22:16
Кстати специально для "родноверов" от Кураева(к сожалению только "В контакте"):
http://vkontakte.ru/video23945213_128635608

agitservice
24.10.2009, 23:33
Север ВСЕМ ПОХ....Я это гарантирую.
Кураев (как Жириновский) порой говорит адекватные вещи, а порой несет полную ПГМ-щину. Например в том же контакте есть видео где Кураев ВНЕЗАПНО грит что священник может быть гомосеком.
Так что мнение к Кураеву у всех противоречивое...чуть более чем наполовину.

ТАЙЛЕР 777
25.01.2010, 22:42
а порой несет полную ПГМ-щину
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Скорее, ересь, несовместимую с православием.

Anixx
26.01.2010, 03:38
А вот и нет! В Библии написано о том, что земля круглая. Православная церковь никогда не страдала "плоскоземием".
Это верно. А как насчет неподвижности Земли?