PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь юриста

Мать
14.09.2009, 18:50
Обрисовываю ситуацию.
Мой отец был военным, служил в Казахстане, там женился. В Казахстане же (тогда еще Казахской ССР) родились мой брат и я. В Россию мы переехали в 1994 году, когда отца перевели в российскую воинскую часть. Тогда же вся семья получила гражданство. В 1999 году родители развелись, отец переехал в другой город. Соответственно, у всех у нас есть гражданство РФ (я имею в виду маму, брата и себя).
В 2001 году брат женился на девушке, чья семья переехала из Киргизии (русские), у всех тоже есть гражданство. В 2002 году у них родилась дочь. Соответственно, гражданство РФ она получила автоматически.

А вот теперь начинается самое интересное.

В мае ЭТОГО года у брата родился сын.

Он ДО СИХ ПОР не может оформить ему гражданство РФ.

Со слов мамы, ему задали вопрос: "А как это Вы получили гражданство?" Теперь ему нужно ехать в тот город, где последние годы жил отец, чтобы получить там в военкомате справку о том, что гражданство РФ мы получили законным путем.

С дочерью у него таких проблем не было.

По его словам, ему приходилось каждый раз выстаивать огромную очередь, состоящую в основном из, извините за выражение, чурок (в деревне, где он живет, их действительно очень и очень много). Как я поняла опять же со слов мамы, у них никаких проблем с получением гражданства не было.

Собственно вопрос:
Насколько мне известно, ребенок, родившийся в РФ, получает гражданство РФ автоматически (не обязательно даже наличие сего гражданства у обоих родителей).

Под какие статьи подпадают действия чиновников в нашем случае, что с этим всем можно сделать и куда обращаться вообще?

Заранее спасибо.

Щур
14.09.2009, 21:54
С вас просто банально вымогают деньги. Обратитесь в прокуратуру.

Birka
14.09.2009, 23:34
Хотят натупить. Думают быдло. Обратитесь в компетентные органы. В крайнем случае напишите омбудсмену или в региональную организацию по защите прав человека, если такая имеется в России.

Мать
15.09.2009, 06:00
Дополнительная проблема в том, что это происходит в деревне, причем в достаточно отдаленной от "цивилизации". В прокуратуру хотелось бы идти уже подготовленными: законы о предоставлении гражданства, в частности, семьям военнослужащих, я не знаю просто, что еще. Брат еще более неподкован в юридических вопросах :-( Хотя бы подскажите, в каком направлении искать.

Броник
15.09.2009, 09:43
Думаю, что юридически грамотно Вам смогут ответить тут:
http://www.nelegal.ru/forum/

адвокат 88
15.09.2009, 10:02
Право крови

Право крови - принцип приобретения гражданства, согласно которому ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места своего рождения. Различают два варианта права крови
-1- вариант, основанный на принципе "единства семьи"; и
-2- вариант, не отдающий предпочтения гражданству отца или матери.

dnMenu(14,0);Право почвы
Право почвы - принцип приобретения гражданства, согласно которому ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства своих родителей.

Мать
15.09.2009, 10:10
Оп-па.
Спасибо.
А можно название закона?

адвокат 88
15.09.2009, 10:27
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации
Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:а) в результате его признания;
б) по рождению;
в) в порядке его регистрации;
г) в результате приема в гражданство;
д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;
ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации
Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.Статья 16. Гражданство детей, родители которых неизвестны
Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Российской Федерации. В случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна или попечителя гражданство этого ребенка может измениться согласно настоящему Закону.
Статья 17. Гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации

Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1) (см. текст в предыдущей редакции)
Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.

Броник
15.09.2009, 10:45
Боюсь, что паспортистки "сомневаются" в правомерности приобретения гражданства родителями. В последнее время это очень частое явление для выбивания денег. Понятно, что человек может доказать, что он россиянин, но для этого ему надо ехать чуть ли не на Дальний Восток и брать там злосчастную справку.

Захаров
15.09.2009, 12:14
Мать, слушай сюда: в соответствии с ФЗ "О гражданстве"от 31.05.2002 N 62-ФЗ для оформления гражданства на ребенка родившегося на территории РФ до 2002 г. т. е. например ты, ФМС по месту обращения запрашивают данные о гражданстве родителей ребенка, и данные о их регистрации по месту жительства по состоянию на февраль месяц 1992 года, чтобы факт гражданства подтвердился, нужен факт регистрации по месту жительства на территории РФ на этот период. Для детей родившихся после 2002 года для подтверждения гражданства нужно только свидетельство о рождении в катором указаны оба родителя как граждане РФ (под графой родители в свидетельстве есть графа гражданство, там у обоих родителей должно стоять - РФ) Вот вы переехали в РФ в 1994 году, тогда такого закона не было, и гражданство было получить намного проще. Насчет твоего брата (его сына) сейчас в закон (не помню как давно, но совсем недавно) внесена поправка, по ней - чтобы оформить гражданство на ребенка родившегося после 2002 года надо совершать те же запросы что и на родившегося до 2002 года, а т. к. в 92 году жена твоего брата проживала в киргизии, факт ее гражданства не подтверждается, вот и все..... Чтобы оформить гражданство на ребенка обратитесь в УФМС по месту жительства, к начальнику, он скажет что делать, а то я что-то уже не помню что надо, но гржданство ребенка который родился у граждан РФ тем более по их ходатайству оформить ОБЯЗАНЫ, вот и вся проблема!

Захаров
15.09.2009, 12:27
А насчет справки, все правильно. Так как он являлся военнослужащим, он был зарегистрирован по месту жительства в военной части, и ему надо предоставить оттуда об этом справку, но ваще то это должна делать ФМС по месту обращения, они просто свою работу на вас сваливают.....

Мать
15.09.2009, 15:05
Спасибо!

Serebrjany mir
15.10.2009, 20:49
Во время войны моя мама безвозратно потеряла документы о браке. В итоге мне надо доказать что она урожденная такая-то. Как правильно оформить свидетельские показания, с тем чтобы в суде это было принято? Моя мама уже умерла, но есть родная ее сестра. Спасибо.

Zuul
03.01.2010, 11:46
Обрисовываю ситуацию.
Мой отец был военным, служил в Казахстане, там женился. В Казахстане же (тогда еще Казахской ССР) родились мой брат и я. В Россию мы переехали в 1994 году, когда отца перевели в российскую воинскую часть. Тогда же вся семья получила гражданство. В 1999 году родители развелись, отец переехал в другой город. Соответственно, у всех у нас есть гражданство РФ (я имею в виду маму, брата и себя).
В 2001 году брат женился на девушке, чья семья переехала из Киргизии (русские), у всех тоже есть гражданство. В 2002 году у них родилась дочь. Соответственно, гражданство РФ она получила автоматически.

А вот теперь начинается самое интересное.

В мае ЭТОГО года у брата родился сын.

Он ДО СИХ ПОР не может оформить ему гражданство РФ.

Со слов мамы, ему задали вопрос: "А как это Вы получили гражданство?" Теперь ему нужно ехать в тот город, где последние годы жил отец, чтобы получить там в военкомате справку о том, что гражданство РФ мы получили законным путем.

С дочерью у него таких проблем не было.

По его словам, ему приходилось каждый раз выстаивать огромную очередь, состоящую в основном из, извините за выражение, чурок (в деревне, где он живет, их действительно очень и очень много). Как я поняла опять же со слов мамы, у них никаких проблем с получением гражданства не было.

Собственно вопрос:
Насколько мне известно, ребенок, родившийся в РФ, получает гражданство РФ автоматически (не обязательно даже наличие сего гражданства у обоих родителей).

Под какие статьи подпадают действия чиновников в нашем случае, что с этим всем можно сделать и куда обращаться вообще?

Заранее спасибо.Закон о гражданстве РФ
http://www.consultant.ru/popular/civic/
см ст.12 закона
просто постарайтесь получить писменный отказ
и обращайтесь в суд
если не удаётся получить отказа - обращайтесь в суд о незаконном бездействии
но
насколько я понимаю вопрос о гражданстве ребёнка возникает только при выдаче паспорта
в чём именно выражается непредоставление гражданства ребёнку?

Zuul
03.01.2010, 11:47
Во время войны моя мама безвозратно потеряла документы о браке. В итоге мне надо доказать что она урожденная такая-то. Как правильно оформить свидетельские показания, с тем чтобы в суде это было принято? Моя мама уже умерла, но есть родная ее сестра. Спасибо.А в чём проблема? что именно требуется?

Zerstorer
03.01.2010, 18:35
Будущая мать. А где находится этот чудный населенный пункт, в котором существуют такие отзывчивые и патриотично настроенные работники гос. органов. Очень хотелось бы максимально точные координаты и, по возможности, фамилии героев. Если не сложно - выложи пожалуйста.