PDA

Просмотр полной версии : В поисках "идеального" христианина...

Захаров
09.09.2009, 11:42
В храме свершается таинство крещения. Родители - как кровные, так и крестные, собрались полукругом возле купели. Детей сегодня много, обряд затягивается, на лицах видны разнообразные чувства, среди которых ясно угадывается усталость. Один из родителей - молодой отец - переминается с ноги на ногу, с нетерпением поглядывая на батюшку. Сегодня он крестит дочку. А обряд все тянется и тянется. Внезапно, дождавшись очередной паузы в речитативе батюшки, он произносит негромко, но так, что его слышно более чем хорошо: "Аминь: точка, ру".
Батюшка тогда обиделся и назвал его "болтуном". Нет, он - не болтун, хотя не откажется пошутить, независимо от ситуации. Просто он - не христианин, несмотря на то, что крещен сам и решил крестить своего ребенка. Предполагаю также, что он исправно ходит в храм на Пасху. И все равно, он - не христианин. Возможно, выпускники семинарии скажут, что не мне судить; но, в таком случае, и не им. Вот Вы - именно Вы, который читает сейчас эти слова - Вы видели когда-нибудь христианина, во плоти и крови, не нарисованного на иконе канонизированного мученика, а живое существо? Иногда у меня создается впечатление, что человека, которого можно было бы назвать христианином, просто нет - это фикция, вымысел: "только что вышел", "секунду назад был тут"...
Есть у меня еще одна знакомая, которая не просто ходит в церковь на Пасху, да и вообще соблюдает все христианские праздники, молится, но также исповедуется, причащается, подает милостыню у церковных ворот, и много еще чего. Более того, она очень гордо называет себя христианкой и затыкает уши, когда пытаешься намекнуть, что одно название не создает сущности. Исповедуется, причащается, молится. При этом верит в предсказания Таро и сама частенько раскладывает картишки на свое будущее, перечитывает "Черную магию" и интересуется ее ритуалами, увлекается идеями зороастризма... Она не считает это ошибкой или чем-то нехристианским, наоборот - с ее точки зрения "все нормально", ведь в мире много интересного и все это христианину нужно и можно узнать. Спросите, что же ей говорит на исповеди батюшка по этому поводу? Я тоже спрашивал, очень интересно было. Только ничего не может сказать батюшка, поскольку эта знакомая исповедуется совсем в других вещах. В тех, которые она считает важными для исповеди. А Таро и черная магия - мелочи какие для христианина. Честное слово, я не шучу и не выдумываю, хотя в действительности мне просто смешно. Когда-то святой Иероним бичевал (не в прямом смысле) себя только за то, что любил латинских авторов. Или с того времени у христиан многое изменилось?
Каждый день сталкиваешься с теми, кто называет себя "христианами", но странным образом вызывает массу вопросов о критериях, по которым они себя ими считают. Символ Веры, который они исповедуют? Но в той же Библии сказано: "Не каждый, кто говорит мне: "господи, господи!" войдет в царствие небесное". Стало быть, одного признания существования христианского бога маловато, пусть даже мы вдруг признаем его неслиянным и нераздельным в трех лицах. Утверждается также, что христианином является тот, кто принял жертву Христа, согласился с тем, что Христос страдал на кресте и за него в том числе. Но что из этого следует? Только то, что был искуплен самый первый - первородный - грех. А за все остальное ответственность нисколько не снимается. И вот тут начинается самое захватывающее. Я бы сказал, детектив какой-то. Потому что, как я ни старалась, так и не смогла понять, что надлежит делать, и чего - не делать, во что нужно верить, а в чем дозволено усомниться христианину, чтобы им быть. Я подчеркиваю: быть не буддистом, мусульманином, иудеем, а именно христианином.
Та же самая моя знакомая утверждает, что "бог есть любовь", что он един для всех, а потому нет разницы, кто в него верует, и как. С этой точки зрения и мусульмане, и иудеи - тоже, в общем-то, христиане (так что пусть не отбрыкиваются), только идут к одной с христианами цели немного другим путем. Нет в этом утверждении ничего такого, что является абсолютной новостью. У современных богословов-христиан нередко встретишь очень похожие мысли. Однако в Библии бог почему-то "ревнивый", строго следящий за тем, чтобы его не путали с другими претендентами на место Всевышнего. И снова: в современной христианской литературе отражается и эта точка зрения. Не хочется говорить резких слов, но только в одном Интернете просто вой стоит по поводу "сатанинских деяний" представителей других конфессий - от кришнаизма до католицизма. В одну кучу мешают все: бесноватых гуру, измывающихся над детьми, кретинизм как последствие медитаций и занятий восточными культами, садизм, который подчас пестуется преподавателями восточных боевых единоборств, валеологию (не религия, конечно, но тоже определенное мировоззрение) как культивирование заботы не о душе, а о теле. Относительно католиков и протестантов высказываются гораздо мягче, но суть примерно та же. Кто спорит: и с нравственностью у нас сейчас туговато, и беспокоит духовное здоровье тех, кто только появился в этом мире. Не нужно только забывать, что одним и тем же ножом можно как зарезать, так и сделать блестящую хирургическую операцию, которая спасет кому-то жизнь. Коротко говоря, "ревнивая" точка зрения выражается таким образом, что некоторые философы и социологи ставят вопрос не об исламском, а о православном фундаментализме.
Если уж говорить, какой из подходов кажется (подчеркиваю - кажется; истины тут, по-моему, не добиться никому) более соответствующим понятию христианства как образа жизни, то это как раз второй. Правда, еще во время оно митрополит Илларион писал, что в Ветхом Завете изложен Закон, суровый, как и положено закону, но с приходом Христа все переменилось, и теперь в христианском мире правит Благодать. Не спорю - в Новом Завете, как и в "Слове" Иллариона обнаруживается огромный гуманистический потенциал. Только что-то не бросается в глаза эта самая "благодать" в христианских общинах. Конкретный пример: при любой церкви есть старички и старушки, которые, кажется, едва не живут там. Я человек общительный и вопросов у меня всегда много. Совершенно честно говорю: ни разу не слышала в разговорах с этими людьми упоминаний о любви господней. Зато почти всегда - о страхе божьем. Бояться надо, вот что. Бояться и знать, что без воли Господа ни один волос не упадет с головы человека.
Можно возразить, что со мной разговаривали люди "старой закваски", тем более - не священники. Хорошо, тогда - другой пример. Нормальная семья - мать, отец, маленькая дочь. У родителей, между прочим, высшее образование. Время - начало девяностых годов. Взлет "моды" на христианство, государственно ангажируемая кампания по восстановлению храмов и возвращению к "исконно русской духовности". Семья начинает посещать церковь, причем это не просто посещения ради галочки. Формируются новые взгляды, новый образ жизни. Через пару лет замечают, что у ребенка проблемы с позвоночником - вполне реальна угроза кособокости, образования горба. Впрочем, врачи говорят, что дело еще можно поправить: существует масса групп, где занимаются дети с подобными отклонениями, иногда для коррекции хватает просто занятий танцами. Родители советуются со своим приходским священником - совсем не старым, между прочим, человеком. Полагаясь на его разъяснения, решают: на то воля Господа. Старушки при храме полны благостного умиления: вот какая судьба у девочки. Горбик у нее будет. Саму девочку не узнать. Прежде она была жизнерадостным и веселым ребенком; теперь же ходит пришибленная, похожая на тень. Ее, очевидно, проблема горбатости и подавно не волнует. Зато батюшка, который ведет в школе уроки закона божьего, считает ее единственным "воцерковленным" ребенком в классе. И вот этим родители гордятся.
Я вовсе не собираюсь выжимать скупые мужские и обильные женские слезы, описывая этот эпизод - кусочек реальной жизни. Я просто хочу понять - кого же можно назвать христианином? Тех, кто сочетает посещения церкви с занятиями теософией по мадам Блаватской (а то и Анри Папюсу)? Или тех, кто трясется в постоянном невротическом страхе нарушить невидимую (и непонятную, если не считать четко сформулированных заповедей, которые, между нами говоря, можно найти почти в любой религии) границу дозволенного для христиан? Или тех, кто, особенно не раздумывая, следует советам церкви, пусть даже с угрозой для здоровья собственных детей (нео-Авраамы, так сказать)? Вот эти последние, кстати, действительно веруют. Если это и есть христиане, то это чудовищно (тут не забыть бы и о тех, кто эти советы дает). Но, может быть, одной веры недостаточно? Может быть, недостаточно не только ее, но и "жизни в церкви"? Тогда где они - христиане? Ау!...Это уже буддизм какой-то получается: "Есть Путь, но нет того, кто идет по нему".
А ведь и правда, буддизм. Было же ведь апофатическое богословие: то, как в нем описывается бог, практически совпадает с тем, как в буддизме описывается нирвана - ни о том, ни о другом нельзя сказать ничего определенного. Между тем, Е.Н.Трубецкой - философ совершенно религиозного православного толка - определял буддизм даже не как язычество, а как сатанизм. Хотя с ортодоксально-христианской точки зрения между язычеством и сатанизмом действительно нет разницы. В работах первых христианских теологов видно, что они не отрицали существования языческих богов - просто считали их демонами, бесами.
Возвращаясь к апофатическому богословию: здесь утверждается, что бог находится по ту сторону бытия, а потому наши суждения о том, "есть" он или его "нет", просто бессмысленны. То же самое спустя много столетий повторил Кант. Очень похожую позицию в другом аспекте выразил А.Кураев: бог даровал человеку свободу, и теперь решение - верить, не верить, во что верить - принадлежит последнему. Равно как и ответственность. Насколько я вижу, логика здесь такая: в делах веры никто не скажет тебе, как надо, и почему надо - это твое дело. Вера - результат свободного выбора, очень важного выбора, поскольку "воздастся тебе по вере твоей". Это гуманно, сказать нечего. Более чем демократично. Но только разве достаточно одной веры, чтобы назваться христианином? Куда хочу, туда и иду, там и молюсь, прислушиваюсь к внутреннему голосу и делаю то, что он велит - и верую, верую, верую, что выполняю волю бога, что я - христианин. Просто идиллия: как в те времена, когда до институализации этой конфессии было еще далеко.
Но переместимся в III-IV века. Есть уже и церковь как социальный институт, и определенные религиозные каноны. Как о ту пору называли тех, кто пытался общаться с богом "непосредственно", полагаясь на одну свою веру? Еретиками. Их, в общем, и сейчас так называют. Это и понятно: некто, допустим, убежден, что он - христианин, и даже принимает все установленные догматы, и, конечно, верует "в Отца, и Сына, и Святого Духа...". Живет своей верой, сам себе батюшка. Видения ему являются всяческие, голоса чего-то там сообщают. И все это - Слово Божие, которым, стало быть, нужно дополнить сложившиеся нормы и тексты? Такой "христианин" не столько строит, сколько разрушает, вот почему церковь в подобных случаях охотно обращается к библейским предостережениям о лжепророках. Только вот что интересно: где критерий истинности или ложности новых откровений? Человек-то верит. За что, скажите, обзывать его нехорошими для христианина словами? Или эта убежденность внушена ему искусителем рода человеческого? Определитесь уж тогда, что - от бога, а что - нет. Но единственное, что мне удалось обнаружить в этом смысле - это то, что "в каждом монастыре - свой устав". Я имею в виду не только различные ветви христианства, но даже такие ячейки РПЦ как отдельные приходы. Заключая этот затянувшийся пассаж: принять веру - это одно, а вот быть христианином...
Так об этом я и говорю: ну покажите мне хотя бы одного христианина в нашем "исконно христианском" государстве. Нет, я, конечно, не рассчитываю найти какие-то критерии по типу "пионер - всем ребятам пример". Но хотя бы что-то общее, хотя бы один однозначный признак, по поводу которого невозможно будет писать глоссы, а потом - глоссы на глоссы... Нечто похожее я пыталась обнаружить в теологических рассуждениях. Возможно, все это очень тонко и изысканно, но ведет прямой дорогой к шизофрении, язве желудка и гипертонии. Не потому что чрезмерно сложно, а потому, что каждый высказывает свое мнение. Доказать-то все равно ничего нельзя. Один говорит одно, другой - другое, оба правы, оба не правы, а потом появляется третий... В общем, вы понимаете. Далее я пытался найти какой-то характерный тип христианина в жизни, среди обычных людей. Просто поразительная картина открывается отсюда, "снизу". Большинство из тех, кто ходит в церковь, вообще не знают, во что они верят. Они называют свою веру "христианством", но как-то совершенно по-разному его понимают, если вообще берут себе за труд задумываться.
Еще раз: я не отрицаю ни гуманистических идей христианства, ни его мировоззренческой глубины. В этой связи очень любят говорить о неких "абсолютных ценностях", которые формирует христианство и которые противостоят циничному релятивизму прежде всего язычества. Говорят о том, что христианское видение мира "вертикально" в отличие от языческого "горизонтального" и "приземленного" миропредставления. Если говорить о реальных людях, с которыми я сталкивался и общался, то никакой "вертикальности" тут не видно. Никто особенно не похож на чистого ребенка ("станьте как дети" Нового Завета). Взрослые, сообразительные люди, которые соображают еще лучше, когда речь идет о деньгах, карьере или личных удобствах. Скажут, что я путаю понятия христианина и безгрешного человека, тогда как безгрешен один только бог. И вот бог как раз и является высшей Абсолютной Ценностью. Странная какая-то логика: "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". Внутри я буду белым и пушистым, а в жизни - последним мерзавцем. Как тот купчишка, о котором писал Бердяев: всю неделю он пьет, бьет жену, ездит к любовницам, куролесит с цыганами, а в воскресенье коленопреклоненно рыдает в церкви, кается во всех мерзостях, какие только можно вообразить; и в понедельник все начинается по новой. Бердяев называет и причину: совершенно недосягаемый характер "абсолютных ценностей", выдвигаемых христианством. Самое большее, что тут можно сделать - еженедельно отчитываться в том, как ты не достиг того, чего невозможно достигнуть.
В общем, ни относительно веры, ни относительно образа жизни, ни в теологических текстах я так и не нашел христиан. Сомневаюсь, что когда-нибудь найду. Зато вон там, за окном растет дерево. В тени разоспался рыжий кот - да так сладко спит, что даже нос раскраснелся. И в мельчайшей частице воздуха чувствуется жизнь - буйная, тихая, агрессивная, мягкая, да всякая. Все это просто, как черный хлеб. Ничего трансцендентного. Все это есть здесь, и никуда не надо идти. И я люблю все это, пусть даже мою любовь назовут плоской, горизонтальной, приземленной те, кого с моей точки зрения не существует вовсе.:-D

Сумрачный Самурай
09.09.2009, 17:37
Так об этом я и говорю: ну покажите мне хотя бы одного христианина в нашем "исконно христианском" государстве. Нет, я, конечно, не рассчитываю найти какие-то критерии по типу "пионер - всем ребятам пример". Но хотя бы что-то общее, хотя бы один однозначный признак, по поводу которого невозможно будет писать глоссы, а потом - глоссы на глоссы...

Это мне напомнило один случай. Подваливает ко мне сектант, с библией наперевес. И как всегда начинает чего то втирать. Я всегда в разговоре с ними жду, когда у них словесный по(нос)ток иссякнет. Особо не вникаю.

Следом состолся диалог.
"Куришь" - Спрашивает.
"Нет" - Говорю.
"Пьёшь?"
"Нет"
"Налево ходишь?"
"Нет".
Тот разулыбался и спрашивает: "Христианин"
"Нет" - Говорю.

Его, бедного, как обухом ударило. Потом побежал другим втирать. Героиньщик хренов(это уж я потом узнал).

Aleha
21.01.2010, 19:41
Я обычно с самого начала "беседы" ссылаюсь на то, что Х. был послан "к погибшим овцам дома Израилева". Поэтому мой вопрос звучит так:

-- Скажите, вы являетесь погибшей овцой дома Израилева? :)

Neoformator
21.01.2010, 19:53
Это мне напомнило один случай. Подваливает ко мне сектант, с библией наперевес. И как всегда начинает чего то втирать. Я всегда в разговоре с ними жду, когда у них словесный по(нос)ток иссякнет. Особо не вникаю.

Следом состолся диалог.
"Куришь" - Спрашивает.
"Нет" - Говорю.
"Пьёшь?"
"Нет"
"Налево ходишь?"
"Нет".
Тот разулыбался и спрашивает: "Христианин"
"Нет" - Говорю.

Его, бедного, как обухом ударило. Потом побежал другим втирать. Героиньщик хренов(это уж я потом узнал).
Ты хочешь сказать что христиане не курят и не пьют?:-D :-D :-D
Ха-ха-ха. Вон наши медведо-путы не забывают свои грешки замаливать. И батюшки им прощают. А сколько быдло ходят в церкви на замаливания, а потом после замаливаний опять делают свои тёмные дела. Ведь батюшка все грехи снимет. А сколько шлюх строчат миньеты с крестом на шее. И все они считают себя христианинами.

nordman
21.01.2010, 22:13
Ты хочешь сказать что христиане не курят и не пьют?:-D :-D :-D

Я хочу сказать,что христиане не курят и не пьют.Что в этом смешного?

Ха-ха-ха. Вон наши медведо-путы не забывают свои грешки замаливать. И батюшки им прощают. А сколько быдло ходят в церкви на замаливания, а потом после замаливаний опять делают свои тёмные дела.

Показные номера "ваших медведо-путов" рассматривать серьёзно не обязательно.Аналогично,я могу рассмотреть всевозможных "Волкодавов","Волкотеней" и прочих "из рода серых псов" как true-язычнеков и буду не прав.Но,если вы хотите,то можно попробывать.;-)

Ведь батюшка все грехи снимет. А сколько шлюх строчат миньеты с крестом на шее. И все они считают себя христианинами.
Русскими себя тоже многие считают.К счастью,этого недостаточно,чтобы быть Русским.Аналогично и здесь.

Neoformator
21.01.2010, 22:26
Я хочу сказать,что христиане не курят и не пьют.Что в этом смешного?

Показные номера "ваших медведо-путов" рассматривать серьёзно не обязательно.Аналогично,я могу рассмотреть всевозможных "Волкодавов","Волкотеней" и прочих "из рода серых псов" как true-язычнеков и буду не прав.Но,если вы хотите,то можно попробывать.;-)

Русскими себя тоже многие считают.К счастью,этого недостаточно,чтобы быть Русским.Аналогично и здесь.
Ну знаете, среди язычников больше не пьющих и не курящих. Если брать в процентном соотношении.
А вот насчёт замаливания грехов. Я ещё ни разу не видел ни одного чинушу или блатного в язычниках. Их там просто нет. Там ведь грехи никто не прощает и не замолишь ничем. Там за каждое действие человек несёт отвественность перед самим собой и перед своим родом. И ничем её не замолишь. И деньжат батюшке не кинешь, Потому что нет таких батюшек.
А в христианстве? У тех кто долго сидел вообще купола и кресты наколоты. И что? И это прична для гордости у них считается.
В язычестве такого нет. И ещё поймите простое. Язычество - не религия. И никаких церквей и молитв покояния не имеет. Потому что это лицемерие.
Можно быть язычником и не входить ни в какие организации. А просто быть в гаромнии с природой, чувствовать её энергию, уметь ею пользоватся. Вообщем развиватся изучая окружающий мир и себя. Но главное не забывать кто ты по нации и чем ты отличен от того же православного армяна или грузина.
А у вас выходит что хачики нам братья - раз религия одна. А мы язычники так не считаем. Никакие они нам не братья. И вообще христианство из Иерусалима, а Иерусалим уж точно не Киевская Русь.

nordman
21.01.2010, 23:05
Ну знаете, среди язычников больше не пьющих и не курящих. Если брать в процентном соотношении.
:-) Смех,да и только.Откуда статистика?Сами ходили опрашивали или это и так "очевидно"?

А вот насчёт замаливания грехов. Я ещё ни разу не видел ни одного чинушу или блатного в язычниках.
Во-первых,не видел-это не значит,что их нет.Во-вторых,я уже писал про таких "христиан" выше.Читайте внимательнее.

Их там просто нет. Там ведь грехи никто не прощает и не замолишь ничем.
Раскройте,пожалуйста,понятие "грех" в свете язычества.Очень интересно,что вы имеете ввиду.

А в христианстве? У тех кто долго сидел вообще купола и кресты наколоты. И что? И это прична для гордости у них считается.
Читать выше.Вы всё таки хотите обсудить Волкотеней и прочих духовных лидеров всех язычнеков Руси?Их можно сопоставить между собой-и те и другие никчемные позеры,ничего не имеющие к тому,что они якобы представляют.Поэтому заканчивайте эту демагогию.

В язычестве такого нет. И ещё поймите простое. Язычество - не религия. И никаких церквей и молитв покояния не имеет. Потому что это лицемерие.
Голословные утверждения в расчет не принимаются.Обоснуйте,в чем конкретно состоит лицемерие?

Язычество - не религия. И никаких церквей и молитв покояния не имеет.
Я должен считать это априори как плюс или я всё таки дождусь аргументов?Пока я вижу только ваши эмоции,обычные эмоции.

Можно быть язычником и не входить ни в какие организации. А просто быть в гаромнии с природой, чувствовать её энергию, уметь ею пользоватся. Вообщем развиватся изучая окружающий мир и себя.

:-o Что вам мешает делать это и быть христианином?Неужели вы считает,что христианство это запрещает?

Но главное не забывать кто ты по нации и чем ты отличен от того же православного армяна или грузина.
А у вас выходит что хачики нам братья - раз религия одна.
Да,братья по вере,но не по крови.Чем ты отличен от них никто тебя забывать не заставляет.

Никакие они нам не братья.
Вот тут соглашусь,это плюс.

И вообще христианство из Иерусалима, а Иерусалим уж точно не Киевская Русь.
Это утверждение должно доказывать,что христианство ложь?Если да,то это абсурд.Сам тот факт,что оно не произошло на территории Руси не доказывает абсолютно ничего.
PS:Я не собираюсь здесь разводить очередные религиозные споры.На этом форуме подобных тем сотни и даже больше,поэтому не вижу смысла обсуждать одни и те же вопросы в очередной раз.

Antonio
21.01.2010, 23:26
Но главное не забывать кто ты по нации и чем ты отличен от того же православного армяна или грузина.
А ещё важно не забывать кто ты по духу, и чем отличаешься от этнически русского антифа или гомосека.

Antonio
21.01.2010, 23:27
А ещё важно не забывать кто ты по духу, и чем отличаешься от этнически русского антифа или гомосека.

Neoformator
21.01.2010, 23:30
:-) Смех,да и только.Откуда статистика?Сами ходили опрашивали или это и так "очевидно"?

Во-первых,не видел-это не значит,что их нет.Во-вторых,я уже писал про таких "христиан" выше.Читайте внимательнее.

Раскройте,пожалуйста,понятие "грех" в свете язычества.Очень интересно,что вы имеете ввиду.

Читать выше.Вы всё таки хотите обсудить Волкотеней и прочих духовных лидеров всех язычнеков Руси?Их можно сопоставить между собой-и те и другие никчемные позеры,ничего не имеющие к тому,что они якобы представляют.Поэтому заканчивайте эту демагогию.

Голословные утверждения в расчет не принимаются.Обоснуйте,в чем конкретно состоит лицемерие?

Я должен считать это априори как плюс или я всё таки дождусь аргументов?Пока я вижу только ваши эмоции,обычные эмоции.

:-o Что вам мешает делать это и быть христианином?Неужели вы считает,что христианство это запрещает?

Да,братья по вере,но не по крови.Чем ты отличен от них никто тебя забывать не заставляет.

Вот тут соглашусь,это плюс.

Это утверждение должно доказывать,что христианство ложь?Если да,то это абсурд.Сам тот факт,что оно не произошло на территории Руси не доказывает абсолютно ничего.
PS:Я не собираюсь здесь разводить очередные религиозные споры.На этом форуме подобных тем сотни и даже больше,поэтому не вижу смысла обсуждать одни и те же вопросы в очередной раз.
Статистика такая от того, что сколько я видел язычников, пьющих и курящих среди них единицы. Зато христиан наблюдаю повседневно. Хм.. говорить не буду, если даже попы любят водки пожрать с чинушами или бандитами. И это факт.
Насчёт чиновников и бандитов в язычестве. Назовите имена пожайлуста? Зато я вам назову и дам ссылки на кучу имён чинуш и бандитов посещающих церковь. Даже записей в ютюбе навалом подобных, и это факт.
В язычестве нет такого дурацкого понятия как грех. И язычество не является святым. Вы используете термины религий на то, что по определению религией не является.
Есть вещи которые лучше не делать. Но отвечать за них каждый будет сам. И никто ни за кого замаливать ничего не будет. Так как и молитв нет, не нужны они, это психокодировка.
Я не знаю о каких духовных лидерах вы говорите. Я эти имена слышу впервые. Да мне нет до них и дела. Это никаким образом не отражается на моём развитие. Язычество - не религия а учение. Древние славянские учения. До прихода христианства. И ни в каких папах Римских язычество не нуждалось, не нуждается, и не будет нуждатся. Дешёвый пафос язычеству ни к чему. Практической пользы от этого нет.

Тот факт что христианство произоршло не на Руси. И не где нибудь, а в Иерусалиме, прародине жидов говорит сам за себя. Откуда эта религия пришла и кем она писанна. Вот тут на форуме многие православные борятся с жидами, не понимая того что живут по их писаниям. А там написанно "Покайся, ибо ты РАБ Божий". А прообраз бога откуда? Из Иерусалима. Значит РАБ еврейского праобраза. :-D
Я например нет. Мне этот праобраз до фени. Он ровным счётом мне и не нужен то. Практическая ценность в нём какая? Никакой.
Поэтому я лучше буду даже атеистом, но никогда не стану тем что я описал выше. РАБОМ Божьим. Вообще быть рабом для меня - гнусно.

russobalt
21.01.2010, 23:40
+5!
Статью будто сам писал, читаю - выпадаю от созвучия собственным мыслям и даже образам. Уж сколько сказано об этом же.
Всё верное написано, да вот только при всем вышеизложенном, жаль предавать забвению Христа. Просто - жаль, хотя симпатий к богу иерусалима не испытываю вообще.
Резюме - сторониться крайностей в поисках философских камней и внимательно наблюдать за происходящим: Не проявится ли луч настоящего чистого Света совершенно ярко и понятно.

nordman
22.01.2010, 00:23
Статистика такая от того, что сколько я видел язычников, пьющих и курящих среди них единицы. Зато христиан наблюдаю повседневно. Хм.. говорить не буду, если даже попы любят водки пожрать с чинушами или бандитами. И это факт.
:)Очень объективно,прекрасная статистика.Ваша упертость поражает.Объяснять по сто раз я вам не собираюсь,думайте как хотите.

Насчёт чиновников и бандитов в язычестве. Назовите имена пожайлуста?
Я и не говорил,что они там есть.Я лишь сказал,что если вы их не знаете,это не значит,что их нет на самом деле.К слову,недавно была тема про сериал "Школа" и там еврейка-сценаристка позиционировала себя как язычницу.Это так,навскидку.

В язычестве нет такого дурацкого понятия как грех. И язычество не является святым. Вы используете термины религий на то, что по определению религией не является.
Сдерживайте свои эмоции и не уходите от ответа.Что в язычестве считается проступком?

Я не знаю о каких духовных лидерах вы говорите. Я эти имена слышу впервые. Да мне нет до них и дела. Это никаким образом не отражается на моём развитие. Язычество - не религия а учение.
:-D Так то,что бандиты накалывают себе купола и т.д. на мне тоже никак не отражается.Но благодаря таким представителям у многих начинает складываться неправильный образ того,что они представляют.Поэтому я уже в 3-м сообщении пытаюсь вам объяснить,что это не правильно,судить по ним о каком-либо учении.

Древние славянские учения. До прихода христианства. И ни в каких папах Римских язычество не нуждалось, не нуждается, и не будет нуждатся. Дешёвый пафос язычеству ни к чему. Практической пользы от этого нет.
Раз появилось христианство и оно выжило язычество,значит к этому были свои предпосылки.Люди принимали христианство,а значит язычество к тому моменту изжило себя и не представляло большой ценности.
По поводу древних славянских учений-названия будьте добры,все проповеди современных языческих неофитов не предлагать.

Тот факт что христианство произоршло не на Руси. И не где нибудь, а в Иерусалиме, прародине жидов говорит сам за себя.
:)Очень аргументированно,просто блеск,но крайне не оригинально.:'{

Откуда эта религия пришла и кем она писанна. Вот тут на форуме многие православные борятся с жидами, не понимая того что живут по их писаниям. А там написанно "Покайся, ибо ты РАБ Божий". А прообраз бога откуда? Из Иерусалима. Значит РАБ еврейского праобраза.Я например нет. Мне этот праобраз до фени. Он ровным счётом мне и не нужен то. Практическая ценность в нём какая? Никакой.

:00: Даже комментировать не буду.
Эмоции,одни эмоции и ничего толкового по существу.

Neoformator
22.01.2010, 00:36
Какие статистистики вы хотите? Не пойму. Цифры что ли? Так откуда я их знаю, или кто то проводил перепись язычников что ли? Такой же бред несёте.
Вот приведите мне статистику пющих и не пьющих христиан. А потом спрашивайте какие то статистики в цифрах.

То что там еврейка позиционировала мне то что. Пусть хоть тысячу раз себя позиционирует. Вход в язычество для неё закрыт. Славяне язычники с ней общатся не будут, что бы она не делала и что бы она не говорила. Не будут только потому что она еврейка. По нац признаку её доступ закрыт.
Зато в христианстве можно встретить людей любой рассы, от негров - до евреев. Значит религия интернациональна. А славянское язычество нет.
Насчёт Иерусалима это не аргумент, а факт. Все события происходили именно там. Или у вас есть другая версия?
Выкладывайте.
Люди не принимали христианство добровольно. Людей крестили по приказу князей. Крещение Руси вещь далеко не добровольная.
Мне вот например не нравится интернациональная религия. Я русский националист, и ни с кем ровнятся и брататся только исходя из религии не обращая внимания на этнос никогда не буду. И это то что выделяет русских язычников от других. Русские язычники только с славянами, все остальные - нам не друзья и не братья.

Вот скажите, вы армяней и грузин считаете за своих? Или за русских националистов?
PS: Эмоций никаких нет. Интересно как вы можете измерять уровень эмоциональности через монитор? Или Матрица это не фантастика?

Antonio
22.01.2010, 14:30
Какие статистистики вы хотите? Не пойму. Цифры что ли? Так откуда я их знаю, или кто то проводил перепись язычников что ли?
А зачем тогда говоришь, если за базар ответить не можешь?

То что там еврейка позиционировала мне то что. Пусть хоть тысячу раз себя позиционирует. Вход в язычество для неё закрыт. Славяне язычники с ней общатся не будут, что бы она не делала и что бы она не говорила. Не будут только потому что она еврейка. По нац признаку её доступ закрыт.
Шо ви говогите? А Лев Рудольфович Озар Ворон уже не язычник? Или уже не еврей?

Люди не принимали христианство добровольно. Людей крестили по приказу князей. Крещение Руси вещь далеко не добровольная.
Крещение Руси было добровольным. Про кровавое крещение - это жидоязыческие сказочки про то, что русские - рабы, их кроваво крестили, слово "slave" не даром означает раб, потому что русские - рабы.

Вот скажите, вы армяней и грузин считаете за своих? Или за русских националистов?
А ты русских антифа и гомиков считаешь себе ближе чем православных националистов - рабов Божиих?

nordman
22.01.2010, 18:36
Какие статистистики вы хотите? Не пойму. Цифры что ли? Так откуда я их знаю, или кто то проводил перепись язычников что ли? Такой же бред несёте.
Вот приведите мне статистику пющих и не пьющих христиан. А потом спрашивайте какие то статистики в цифрах.
У меня нет такой статистики и я,в отличим от вас,не заявлял,что она у меня есть.Это заявили вы и не смогли ничем подкрепить свои слова,теперь пытаетесь выкарабкаться.Не получится.:'{

А я вам что объяснял в своих сообщениях?Вы их читали?Я же объяснял,что если всевозможные бандиты и политики называют себя христианами,то они ими от этого автоматически не становятся.Ситуация абсолютно аналогичная,а вы,по какой-то непонятной мне причине,пытаетесь этого не замечать.Дело ваше,конечно,только смысла тогда в этой дискуссии я не вижу.

Зато в христианстве можно встретить людей любой рассы, от негров - до евреев. Значит религия интернациональна. А славянское язычество нет.
Трудно с этим спорить.Но не забывайте,что христианство-мировая религия,масштабы которой огромны.Про славянское язычество известно далеко не везде,а если быть честным,то надо признать,что известно оно мало где.Даже в России оно не пользуется огромной популярностью,что уж говорить про остальные страны.Этот фактор тоже надо учитывать.

Насчёт Иерусалима это не аргумент, а факт. Все события происходили именно там. Или у вас есть другая версия?
Выкладывайте.
А я и не опровергал тот факт,что события происходили в Иерусалиме.Вы все таки не внимательно читаете мои сообщения и возникает из-за этого путаница.Я лишь иронизирую по поводу ваших аргументов в пользу "лживости" христианства.Неужели вы серьезно считаете,что если что-то произошло не на Руси,то это ложь?Или географический фактор может быть критерием истинности?

Вот очередные ваши аргументы без каких-либо доказательств.И что тут опровергать?К слову,а в Европе тоже были князья?Не забывайте,мы ведем беседу по поводу христианства,вы же умышлено все сводите к Православию.

Мне вот например не нравится интернациональная религия. Я русский националист, и ни с кем ровнятся и брататся только исходя из религии не обращая внимания на этнос никогда не буду. И это то что выделяет русских язычников от других. Русские язычники только с славянами, все остальные - нам не друзья и не братья.
Вот я про это и говорю.Это лишь эмоции,"нравиться ,не нравиться".Истине нет дела до ваших эмоций.Если она вам не нравиться,то будьте кем хотите,это ваше дело.Но не надо при этом пытаться извалять в грязи убеждения других людей,тем более Русских людей.Это выглядит по хамски.
А как же другие белые язычники?Как же белые европейцы,вы их не считаете своими братьями?Чем же их язычество уступает вашему?:-)

Я уже писал,что они не становятся мне братьями по крови от этого,а становятся,хоть даже мне это и не нравиться:),братьями по вере.Русскими националистами они не могут стать по определению,не задавайте глупых вопросов.

PS: Эмоций никаких нет. Интересно как вы можете измерять уровень эмоциональности через монитор? Или Матрица это не фантастика?
Вот,именно про это я и говорил.Аргументы кончились,начинаются "колкие" замечания и переход на личности.Вы так и не ответили на мои вопросы,но вы этого,конечно же,не заметили.Вообщем,заканчивайте уже,беседа эта уже себя исчерпала.

Neoformator
22.01.2010, 18:51
А зачем тогда говоришь, если за базар ответить не можешь?

Шо ви говогите? А Лев Рудольфович Озар Ворон уже не язычник? Или уже не еврей?

Крещение Руси было добровольным. Про кровавое крещение - это жидоязыческие сказочки про то, что русские - рабы, их кроваво крестили, слово "slave" не даром означает раб, потому что русские - рабы.

А ты русских антифа и гомиков считаешь себе ближе чем православных националистов - рабов Божиих?
Слушай ты. Про статистику не я начал и не мне отвечать А то ведь и тебе предьявить можно за то что предьявляешь не обоснованно.
Я не знаю никаких там Лев Рудольфович Озар Ворон и первый раз это имя слышу вообще. Потому что мне на всех "пастырей" которые говорят как о языческих свящанниках наплевать. В язычестве нет никаких священников. Это всё для религий. Язычество не религия, и в пастырях не нуждается. Поэтому я не знаю о ком ты говоришь.

Насчёт добровольного крещения - вопрос спорный.
А вот это твоё заявление.

потому что русские - рабы.
Вообще без комментариев. Это ты себя имел ввиду?

Насчёт гомиков я отписывался в соотвествующей теме. По мне так их вообще замочить всех или депортировать на Новую Землю.
С антифа я никогда не общался и не собираюсь. И мне на них наплевать. Если бы я разделял их мысли то не общался бы тут.
Насчёт русских православных или ещё то там кого. Я уже тоже отписывался. Мне глубоко наплевать какую религию и кто исповедует. Хоть вуду. Потому что для меня все религии - равны. Я вне религий. И мне нет до них никакого дела. Единтсвенное что меня интересует в человеке - то что бы он был этническим русским. А православный он или нет, мне всё равно. И никаким образом не влияет на мою оценку. Потому что я не религиозный фанатик как ты например.
Но православный армянин или грузин для меня - чужой. Потому что религия в этих вопросах для меня значение не имеет.

Вот ещё одно доказательство того что православные слишком предвзятые и высокомерные. И считают себя лучше остальных. Правда на чём высокомерие построенно - это ещё вопрос. Только лишь на самомнении. А в действие что то пока никто себя не проявил.
А тем временем пол Европы уже исламизировали.

Neoformator
22.01.2010, 18:57
nordman меня уже достал этот пустопорожний трёп если честно. Ваши потуги бесполезны, христианство я не приму.
И вообще - представьте что я аттеист, и отстаньте от меня с этими проповедями. Пусть я буду для вас аттеистом который вообще ни во что не верит. Вот так будет лучше.
А в остальном православные чурки мне такие же враги как и любые другие. По этому вопросу я отписался выше. Читайте если считаете нужным. И не пытайтесь меня причастить в христианство. Бесполезно. Не такие пытались.

nordman
22.01.2010, 19:37
nordman меня уже достал этот пустопорожний трёп если честно. Ваши потуги бесполезны, христианство я не приму.
И вообще - представьте что я аттеист, и отстаньте от меня с этими проповедями. Пусть я буду для вас аттеистом который вообще ни во что не верит. Вот так будет лучше.
А в остальном православные чурки мне такие же враги как и любые другие. По этому вопросу я отписался выше. Читайте если считаете нужным. И не пытайтесь меня причастить в христианство. Бесполезно. Не такие пытались.
Вы меня не правильно поняли.Я не пытался проводить вам проповеди,мне это не к чему.Я считаю,что лучше искреннее неверие,чем лживое притворство и лицемерие,поэтому на ваш выбор я даже и не пытался повлиять.Ваша жизнь-ваш выбор.Я лишь хотел объяснить,что не надо на ровном месте бросаться на христианство,особенно если ты Русский националист и осознаешь,что много твоих братьев считают это правдой и в это верят.
Каждому своё.;-)

Antonio
22.01.2010, 22:06
Про статистику не я начал и не мне отвечать А то ведь и тебе предьявить можно за то что предьявляешь не обоснованно.

Твои слова?

Вообще без комментариев. Это ты себя имел ввиду?
Не себя, а тех, кто навязывает русскому народу комплекс неполноценности. Дескать, крестили нас кроваво, всегда тираны на Руси были, что мы все забитые и тупые, куда царь-батюшка прикажет, туда и идём. Сказки и брехня. Небыло никакого кровавого крещения. Некоторые дебилы умудряются придумать даже 60-80 процентов уничтоженного населения Руси. Правда эти дебилы не думают, что при таких людских потерях Русь не состоялась бы как государство, а стала бы окраиной Польши или Византии.

Единтсвенное что меня интересует в человеке - то что бы он был этническим русским. А православный он или нет, мне всё равно. И никаким образом не влияет на мою оценку. Потому что я не религиозный фанатик как ты например.
Но православный армянин или грузин для меня - чужой.
Значит русский гомик или антифа - свой?

То, что ты продолжаешь спор означает твой интерес к теме. Может тебе нужна веская причина, чтобы вспомнить о Всевышнем?

Каждому своё.
Аминь!

russobalt
22.01.2010, 22:11
Не наата ссорится, горячые сефферные паарни!

Neoformator
22.01.2010, 22:22
И вправду уже достали. Я же ясно обьяснил всем религиозным фантикам. Для вас я аттеист! От этого и пляшите.

Захаров
23.01.2010, 03:44
Уважаемые! Если вы христиане - пожалуйста, ВЕРЬТЕ, я не вправе вас осуждать за это. Мое скромное мнение: вера - это принятие чего либо непознанного, якобы существующего, кем-то написанного за абсолют, за реально существующее. Как например, можно ВЕРИТЬ в то, что Ярило-солнышко вечером заходит на западе, а утром обязательно должно подняться на востоке и осветить нас своей благодатью и теплом? Это только ЗНАТЬ можно. В моем понимании, язычество - это не поклонение пенькам в лесу, отращивание бороды, бегание по лесу голым, ношение медвежьих шкур, поклонение Вышеню, Крышеню...и т.п. это ЗНАНИЕ....знание нашей родной, русской культуры, почитание памяти наших великих предков, соблюдение русских традиций и обычаев, любовь к русской природе и сохранение ее (здесь будет более уместен термин "языческий экологизм"), развитие в гармонии с природой. Я не сторонник срача на религиозной почве. Да ВЕРЬТЕ вы хоть в Моисея, хоть во И. Христа, хоть во Ктулху....мне без разницы, осуждать вас я не вправе за это. Каждому свое. Для меня главное ваша национальность. Сейчас, в тяжкие для нашей Родины времена, нужно НЕ СРАТЬСЯ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ, А ОБЪЕДИНЯТЬСЯ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ. Однако немного поспорить конечно можно, только не оскорбляя друг-друга. С этой целью приведу несколько цитат их христианской Библии (кстати переписанной уже много раз и непонятно кем вообще изначально написанной), уважаемые соратники-христиане, если будет желание, прокомментируйте. Итак, приступим:
1. "Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы, и говорят - почему мы и фарисеи постимся много, а ТЫ и ученики Твои не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны ЧЕРТОГА БРАЧНОГО пока с ними ЖЕНИХ? Но придут времена когда отнимется у них жених, и тогда будут они поститься" Ев. от Матфея 9:14-15.
2. "...вы слышали что сказано древними: не прелюбодействуй. А я вам говорю, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Если же глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя" Ев. от Матфея 5:27-30. "Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их, и брось от себя" Ев. от Матфея 18:8.
3. "И говорят ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: есть скопцы, которые из чрева матернего родились так, есть скопцы которые оскоплены от людей, а есть скопцы, которые сами оскопили себя для Царствия Небесного" Ев. от Матфея 19:12.
4. "Если не будете ЕСТЬ ПЛОТИ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И НЕ БУДЕТЕ ПИТЬ КРОВИ ЕГО, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий плоть мою и пиющий кровь мою имеет жизнь вечную". Ев. от Иоанна 6:53-54
5. "Думаете ли вы что Я пришел мир дать земле? Нет говорю вам, но разделение, ибо отныне пятеро в одном доме будут разделятся, двое против трех и трое против двух, отец будет против сына и сын против отца, дочь против матери и мать против дочери."Ев. от Луки 12:51
6. "Не мир я пришел принести, но меч, ибо пришел я разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, ибо ВРАГИ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ДОМАШНИЕ ЕГО" Ев. о Матфея 10:34.
7. "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, боготворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Ев. от Матфея 5:43-44.
8. "....ибо ниспослан я лишь К ЗАБЛУДШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА..." Ев. от Матфея 15:22-28.
9. "Нет ни эллина ни иудея, все мы братья во Христе".....и т. д. и т. п...

Antonio
23.01.2010, 15:59
1-6. Что именно комментировать?

7. А что, врагов нельзя любить? Они же тоже часть природы, а природу даже язычник любить должен :)

8. Иоан.1:11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
Матф. 23:37-38Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст.

9. Все христиане - братья.

Господа, если бы язычество пришло таким, как вы говорите, то никаких проблем бы с ним и не было. Однако вся проповедь язычества строится на антихристианской риторике. Сказки про кровавое крещение, кровавые попы на кровавых мерседесах, жиды навязали (хотя поработить Русь жиды смогли только через тысячу лет искореняя христианство)... Не самый лучший способ конкуренции. Вы согласны?

Antonio
23.01.2010, 16:09
К девятому пункту добавлю и отмену еврейской избранности по нац.признаку.