PDA

Просмотр полной версии : Первая и последующая медицинская помощь.

Alex_Zombi
24.08.2009, 10:36
В принципе каждый человек думает, что умеет строить, учить и лечить. Однако на практике этих умений часто оказывается недостаточно. Посему предлагаю в этой теме собирать рекомендации по оказанию первой и последующей медецинской помощи в различных ситуациях. Может быть целесообразно создать отдельный раздел. Имхо, такая информация лишней не будет. Сам вот на прошлых выходных столкнулся с необходимостью оказать первую помощь при приступе. Дело было так: вышел человек на общее собрание, стоял вроде нормально. Тут рядом стоявший мужик его ухватил за куртку и кричит помогите. Никто в первую секунду не въехал, что происходит. Только когда мужик пояснил, что удерживаемому им "плохо". Я среагировал - успел поймать тело и мягко уложить на землю. Потом пришлось оказывать помощь: не позволять стучаться головой, держать руки и попутно не дать ему задохнуться. В процессе клиент толи проблевался, толи пена у него изо рта пошла. Пришлось слегка повернуть его на бок и наклонить голову на бок. Вроде помогло - стал дышать ровнее, но с перерывами. Один мужик всё наровил засунуть болезному ложку в рот. Попутно пришлось оттягивать нижнюю челюсть, чтобы "герой-спасатель" не поломал ему зубы. :-v Глаза фиксируемого закатились, что меня насторожило и я стал припоминать чему нас учили по проведению искусственного дыхания. В итоге искуственное дыхыние делать не пришлось. Клиент задышал ровнее и через непродолжительное время более-менее оклемался. Встать мы ему не разрешили. Минут пятнадцать-двадцать он отлёживался на земле. Под голову ему подложили кое-что из одежды. Потом провели до койки и оставили караул. Сами пошли встречать скорую. Скорая прибыла только минут через тридцат после вызова. Диагностировала "инсульт", вкатили укол и уехали. Почему не госпитализировали клиента непонятно. Потом по часам прикинул - шаманили мы минут десять... На будущее хотелось бы знать, что же стоило грамотно делать. :-v

Королевский Овод
24.08.2009, 10:55
Во время эпилепсии не надо сувать ложку в рот ибо пипец зубам (есть ремень) и пальцы не суйти откусит напрочь

kamerad
24.08.2009, 11:00
Во время эпилепсии не надо сувать ложку в рот ибо пипец зубам (есть ремень) и пальцы не суйти откусит напрочь Совершенно верно, прокладка должна быть мягкой чтобы не повредить зубы, но достаточно толстой чтобы избежать её пркусывания. Например, из подручных хорошо подойдёт шарф, рукав куртки, просто валик ткани.

Про пальцы тоже правильно. Не знаю откусит или нет, но травмировать может очень серьёзно.

Королевский Овод
24.08.2009, 11:21
Если правельно то при препадке нужно 2-3 человека , один держит голову и ремень второй что по толще и помошнее садится на ноги (тонкий "легкий" улетит ибо появляется чудовишная сила у больного) ну остальные руки держат . Сам 3 раза сталкивался с такими людьми вернее с припадками ... Насчет скорой точно не скажу но со сьемок "Московская сага" врачи увезли... и больные эпилепсией не помнят приступ

Броник
24.08.2009, 12:01
Видел, как при подобном припадке врачи сгибали мизинец больного до упора и продолжали давить на ноготь, ещё больше сгибая сустав между первой и второй фалангой. Попробуйте себе. Острая пронзительная боль. Больной очнулся почти сразу.

Сам этим летом спасал одного утопающего. Лежу, значит, на берегу Волги на песочке. В сторону реки от меня обрыв небольшой, а сам берег укреплён бетонными плитами, идущими под уклон вглубь. На плитах наросла тина, из-за чего они стали скользкими. Вдруг вижу, что идёт компания подростков. Почти все немного навеселе. Один из них рвался искупаться, а другие его отговаривали. Этот перец в конце концов вырвался, а остальные махнули рукой и уселись у дороги, откуда линия берега не видна.
Тот парень спрыгнул с обрыва и с разбегу хотел влететь в воду, но поскользнулся на бетоне. Падая, он успел в воздухе повернуться лицом вниз, но руки подставить не успел и шмякнулся лбом об бетонную плиту. Упал и поплыл вниз по течению, лицом в воде. Видел его только я, поэтому я и кинулся спасать.
Вытаскиваю из воды, а он не дышит. Понятное дело, нахлебался, и ещё кожа на лбу содрана. Я встал сзади, поднял его за пояс, наклонил голову как можно ниже и обхватив руками живот, начал энергично сдавливать грудь и живот. Через 5 секунд изо рта потекла вода и он задышал. К тому времени подбежали его друзья, которым я и передал бедолагу. Первым делом он потребовал пиво :)

+cruxgammata+
24.08.2009, 14:04
Когда мне было лет 13 у меня одноклассница умерла от первого своего приступа эпилепсии. Тк диагноз родители узнали уже грубо говоря "после вскрытия", ошибочными действиями матери девочки было искусственное дыхание. Так что, не следует при непонятных приступах кидаться сразу делать "рот в рот".
Про инсульт как-то тему создавал +++. Можно тут ссылочку напомнить, кто знает, где искать данную тему.

+++
24.08.2009, 18:14
Я среагировал - успел поймать тело и мягко уложить на землю. Потом пришлось оказывать помощь: не позволять стучаться головой, держать руки и попутно не дать ему задохнуться. В процессе клиент толи проблевался, толи пена у него изо рта пошла. Пришлось слегка повернуть его на бок и наклонить голову на бок. Вроде помогло - стал дышать ровнее, но с перерывами. Скорая прибыла только минут через тридцат после вызова. Диагностировала "инсульт", вкатили укол и уехали.

Клиника характерна для геморрагической трансформации эмболического инсульта. Эпилептические припадки при инсульте, как правило, бывают только во время разрыва сосуда. У вашего пострадавшего, скорее всего были до этого проблемы с сердцем и скорее всего именно ревматические поражения клапанов сердца или СССУ. Или переломы конечностей. Так как произошла такая острая эмболия, то эмбол должен был откуда-то взяться.. И скорее всего это все же пороки сердца. В этом случае я бы стал разбираться с участковым врачем-терапевтом, что довел до такого. Так как при сердечных пороках нужно следить за пациентом и проводить соответсвующие привентивные мероприятия для предотвращения тромбообразования и лизирования тромбов. Рано или поздно они закончатся таким вот инсультом (в лучшем случае) или ТЭЛА.

Ошибки на этапе первой помощи:
-успел поймать тело и мягко уложить на землю.- Совершенно правильно

-не позволять стучаться головой, держать руки и попутно не дать ему задохнуться.- А вот этого совершенно неверно. Если больной начинает биться головой о поверхность, на которой он находится (большой припадок эпилепсии) держать его-только ему вредить, в этом случае нужно просто положить под голову подушку, свернутую одежду, что угодно мягкое.. Растягнуть одежду (если это костюм или та одежда, которая стеснительна)-чтобы освободить грудную клетку и улучшить экскурсию грудной клетки ( дыхание )

-Пришлось слегка повернуть его на бок и наклонить голову на бок. Совершенно верные и правильные действия.

-По поводу ложки... Нужно было свернуть платочек или тряпочку любую в трубочку и все же положить.

+++
24.08.2009, 19:36
В любом случае должен иметь железное здоровье, это же не петькина контора, верно?
Да, верно, конечно... Но, как-то, все же гуманее, что ли, нужно быть нашему социуму. Пропало сострадание у людей. Это хорошо Алекс хоть вон как-то пытался помочь человеку в беде, а так вот никто бы и не подошел. Я в ярость прихожу, когда вижу как инвалид на коляске, например, карабкается по ступенькам в магазин. Где долбаный закон о инвалидах? Почему ниодна скотина его не соблюдает! Обязаны же делать для них специальные проезды. Причем, сколько уже и писал и звонил-всем срать (простите)! Или когда вижу сфетофор без сигнала для слепых. У нас только в центре пару установили таких, а на остальные деньги растащили, видимо. Когда людям, которые совершают подвиг каждый день, выходя на улицу, никто дверь не откроет. Я против был есть и буду ущемления людей со слабым здоровьем в чем-либо. Бог дал нам ноги, руки, все работает. А кому-то приходится страдать, и мы-люди, которые можем помочь, должны и просто обязаны это делать. Вот сколько раз я уже подбегал к человеку на улице, который просто лежит, например, на земле или на остановке на скамеечке. Ниразу, слава всем Богам, это не был ни инфаркт, ни инсульт, ни кома диабетическая, все время попадались пьяные, так потом все проходящие мимо с таким на тебя принебрижением смотрят, как будто ты испачкался чем-то. А ведь это мог быть и их муж, брат, отец, которому стало плохо.

Наш социум оправдывает принебрижение к чужому горю, типа: моя хата с краю,не со мной и славно... Угу, до поры до времени ни с тобой. Так не должно быть, это неправильно. Чет у меня, видимо, дефицит общения. Я не касательно вас, а касательно социума в целом-жестокого до чужого горя, чуждого сострадания.

Антон Андревич
25.08.2009, 04:03
а я кароче такую штуку знаю:
1. если у чела кровотичение то накладывать жгут нужно на 25-30 см выше, в летнее время максимум на 1,5 часа с подложенной запиской под жгут о времени наложения, в зимнее время на 1 час так же с запиской.
2. если поломана конечность , то её нужно зафиксировать - причём фиксируется конечность не менее чем в двух суставах для обездвиживания.
3. вправлять переломы самостоятельно запрещено, в том числе и открытые т.к. осколки кости могут открыть внетренне кровотичение или вовсе разорвать артерии.
4. жгут на шею накладывать можго но только если с противоположной стороны раны к жгуту будет ещё примотана рука поднятая вверх
5. если сломан таз чел должен дожидаться скорую в лежачем положении причём ноги должны быть согнуты т.е. в позе лежачего мотоциклиста
6. если учела солнечный или тепловой удар - то он должен много пить жидкости

ну пожалуй хватит я много чего ещё знаю просто долго писать)

kamerad
13.12.2010, 12:11
Если кто в курсе, подскажите когда нужно снимать швы? Зависит от степени травматизма и типа шовного материала. Сроки разные, обычно 5-7 дней. Саморазлагающаяся нить отваливается сама.

kamerad
13.12.2010, 12:48
не хотелось бы, чтоб нитки вросли Это инородное тело, они не могут врасти. Их подрежут, они вытягиваются как шнурки из ботинок.

Два раза лицо шили, знаю что говорю.

Alex_Zombi
14.12.2010, 22:07
наложили швы на голову, когда сказали снимать - не помню, прослушал. Если кто в курсе, подскажите когда нужно снимать швы??? травмпункт не близко, поэтому ехать туда порожняком не хочется... Слушать врачей надо внимательнее. Когда меня штопали примерно по такому же поводу - дней 7 проходил. Потом посмотрел в зеркало. Оценил, что пора. Сверился с ощущениями и потихоньку нитки повытаскивал. Главное, старайтесь не расшатывать нитки перед удалением, если есть следы засохшей крови, то лучше слегка размягчить это дело тёплой водой - легче будет тянуть. Ножнички, спирт и пинцет вам в помощь. Можно и знающего друга привлечь, если самому трудно дотянуться.

Андрюха_Дмитровский
08.10.2011, 10:15
"Раненые часто умирают не от травм, а потому, что запоздала первая помощь, например: при повреждении артерии не сумели быстро остановить кровотечение (рукой, жгутом). Или пострадавший, лежа на спине, задохнулся (рвотные массы, кровь, запавший язык). Часть смертей на совести тех, кто, оказавшись рядом, промедлил либо не знал, что делать.
Главное - научиться правильно действовать в первые секунды после обнаружения пострадавшего, чтобы сохранить ему жизнь до прибытия врачей. Следующие рекомендации помогут правильно оказать первую помощь и себе, и товарищу, и другим, кто будет в ней нуждаться." (перепост с указанной ссылки)

http://www.kchs.tomsk.gov.ru/med_pom.htm

и самое наверно важно - не паниковать.

СлавРусс
04.11.2011, 23:42
А где можно научиться оказывать первую помощь на практике?

в.и.
05.08.2012, 21:39
Вот это все мы и проходили в эти выходные. http://www.demushkin.com/