PDA

Просмотр полной версии : России нельзя иметь национальную идею. И никакую идею вообще

Мать
18.08.2009, 20:51
Вообще статья Дмитрия Быкова на АПН называется "Флеймогонная Россия или Хвала дриздежу" и основывается на разборках между ЖЖистами. В заголовок темы я вынесла подзаголовок этой статьи. Вообще читать, конечно, стоит всю статью вот здесь (http://www.apn.ru/publications/comments20350.htm#comments), однако некоторые мысли (по моему мнению, ключевые) хотелось бы обсудить особо. Мысли эти следующие:

Стоит собрать блоггеров в реальности и развиртуализировать их, как все они становятся милейшими людьми, готовыми помогать друг другу, обмениваться кулинарными советами и рекомендациями по воспитанию детей. Но в силу ли российской двуполярности, евразийского ли местоположения, специфической ли истории — Россия немедленно соскальзывает в расколы и взаимную вражду, стоит ей заспорить о чем-нибудь теоретическом, имеющем хоть отдаленное отношение к Востоку и Западу, личному и общему, еврейскому (кавказскому) и русскому.

В этом смысле деидеологизация сегодняшней политики, наконец совершившаяся и очевидная даже для политологов старой закалки, есть безусловное благо для страны.

Правда, у этой страны появляются серьезные напряги со смыслом личного существования — но таким смыслом вполне может быть (по крайней мере в короткой исторической перспективе) обеспечение умеренного благосостояния для наших детей. России нельзя иметь национальную идею — и никакую идею вообще: единственной формой ее проведения в жизнь является не совместный труд на благо общества, а уничтожение половины этого общества.

Кто что по этому поводу думает?

vitasdas
18.08.2009, 21:09
Стоит ли обсуждать очередной иудо-фашистский выпад жирного жида.

ODESSA
18.08.2009, 21:16
Стоит ли обсуждать очередной иудо-фашистский выпад жирного жида.
А может Будующая Мать ЭТОГО не знает...что ЭТО жирный жид и имя у него ЮДИК и он друг Гельмана?
http://s44.radikal.ru/i105/0908/6c/ddeac3e18dd0.jpg (http://www.radikal.ru)

Мать
18.08.2009, 21:34
ODESSA,
да, я очень многого еще не знаю и не считаю это чем-то ужасным :)
Дело в том, что у Крылова (который Константин) я наталкивалась на точно такую же мысль:

Россия немедленно соскальзывает в расколы и взаимную вражду, стоит ей заспорить о чем-нибудь теоретическом, имеющем хоть отдаленное отношение к Востоку и Западу, личному и общему, еврейскому (кавказскому) и русскому
Но Крылов - признанный теоретик национализма, а Быков - "жирный жид"?

Livonsvet
18.08.2009, 21:40
"еврейскому (кавказскому) и русскому." - да мля расстановочка

"благо для страны. смыслом личного существования умеренного благосостояния
совместный труд " - ага мы за станками по 12 часов, в поле раком сутками, на войнах дисятилетиями, а они управлять страной, недра выкачивать, банковскую систему отлаживать - короче умеренное за ТРУД . В конце всего конечно же существовать будут........ А Я ЖИТЬ БУДУ!!!!

Ганс Гюнтер
18.08.2009, 21:44
Дмитрий Быков

http://www.litblog.ru/wp-content/uploads/2008/09/5_1008_bikov4.jpg

Doom
26.08.2009, 08:00
России нельзя иметь никакую национальную идею - это все равно, что Будущей матери сказать, что ей нельзя иметь никаких детей.

Быков отстал от действительности. Они обсуждают и-нетную пену, то что на поверхности. И чему-то там радуется и ехидничает. На самом деле в глубине русская национальная идея вызревает, набирает невиданную доселе силу.

ВсМакаров
29.08.2009, 12:15
Подобные статьи это наглядная демонстрация страха власти и её халуёв, перед ростом русского национального самосознания. Причём, скажем откровенно, рост крайне замедленный. У нас нет сейчас никакой определённой, сложившейся национальной идеи, нет никакой действительно влиятельной национальной партии. Русский национализм плотно засел на ноюще-просящей стадии. Но даже это нытьё власть и ей прикормленных пугает.
Ярчайшим примером был разгром «Родины», четыре года назад. Случай, по сути, клинический. Кого громили? Что из себя представляла «Родина»? Типичная «партия на всех обиженных». Без чёткой программы, без определённой идеологии, с пенсионерским лектор атом. Да власти радоваться надо было, что ролик, на столь неприятную, для неё тему сняла такая чмошная партия, которую слушать ни кто не будет.
Что сделала власть? Вместо демонстративного игнорирования, она набросилась на эту злосчастную партеичку, как грозный альбатрос на заснувшую рыбу. И не успокоилась пока полностью не склевала.
Это неадекватное, истеричное поведение, вызванное страхом и пониманием собственной вины.

Матрешечник
29.08.2009, 15:12
"Будущая Мать", что Вы предлагаете?

Мать
29.08.2009, 22:00
Матрешечник,
я не предлагаю, я задаю вопрос. Мне на самом деле удивительно такое совпадение мысли у Крылова и Быкова. Вот я и надеюсь, что люди, более подкованные в этом вопросе, смогут объяснить мне причины подобного явления.

Doom
29.08.2009, 22:42
Крылов и Быков интеллектуалы - у них нет убеждений, у них есть рассуждения, за которые они бабки получают. Это их профессия, жевать и мусолить, бросаться из одной стороны в другую.

Матрешечник
30.08.2009, 00:19
Матрешечник,
я не предлагаю, я задаю вопрос. Мне на самом деле удивительно такое совпадение мысли у Крылова и Быкова. Вот я и надеюсь, что люди, более подкованные в этом вопросе, смогут объяснить мне причины подобного явления.

Крылов - враг народа! Расстреляем его?

Doom
30.08.2009, 00:23

Почему бы и нет? Уже просто хочется кого-нибудь расстрелять...

Матрешечник
30.08.2009, 00:50
Почему бы и нет? Уже просто хочется кого-нибудь расстрелять...

А за патроны кто платить будет?

Мать
30.08.2009, 03:08

О боги! Я задала вопрос, который действительно меня интересует. Если Вам нечего сказать, лучше промолчите - это по крайней мере не так глупо будет выглядеть.

ЗЫ Извините, если несколько грубо получилось.

RDG
30.08.2009, 08:26
России просто необходимо иметь нац. идею. Страна, у ктр. всё тип топ, и нет проблем ещё может короткое время жить без нац. идеи, но думаю ч/з небольш. время проблем нав-ся как снежный ком.
А Россия, в ктр. ситуация аховая, может выкорабкаться из этого г..на только с нац. идеей.
Но не с теми нац. идеями, ктр. в массе выдумывают и не могут выдумать уже 2 десяток лет кремле-пропагандисты. Ктр.сегодня рожд-ся и завтра умирают-потому что нежизнеспособны.
Ибо нацию может объеденить только одна нац. идея. И только она нас сможет вытянуть.

Матрешечник
30.08.2009, 13:53
О боги! Я задала вопрос, который действительно меня интересует. Если Вам нечего сказать, лучше промолчите - это по крайней мере не так глупо будет выглядеть.

Да я просто помочь хотел. Помочь хотел.

:-(

Vladimir_Serg
30.08.2009, 23:14
Матрешечник,

А может просто -оба интелегенты и все. И отсюда единение их мыслей.

Мать
30.08.2009, 23:22
Просто мне удивительно, ну как два человека из одного и того же "исходного материала" делают диаметрально противоположные выводы. Я сначала думала, что неправильно что-то поняла - нет, действительно исходный посыл у них практически одинаков, более того, выражен практически одними и теми же словами. И логические построения у обоих выше всяких похвал. Но выводы...

Vladimir_Serg
30.08.2009, 23:29
Просто мне удивительно, ну как два человека из одного и того же "исходного материала" делают диаметрально противоположные выводы. Я сначала думала, что неправильно что-то поняла - нет, действительно исходный посыл у них практически одинаков, более того, выражен практически одними и теми же словами. И логические построения у обоих выше всяких похвал. Но выводы...

Ну ты и удивляешь:-) Возьми железо из одного материала получается и плуг и оружие. А тут слова крути как хочешь.:-)

Роланд
31.08.2009, 20:16
Без идеи нет движения в любом деле, это цель!
Поэтому идея нужна, яркая, четкая и подстегивающая к движению вперед!
Без идеи будет застой, деградация и вымирание, что мы и наблюдаем в нашей стране.
"Требуй невозможного, получишь по максимуму!"Напалеон.

Мать
31.08.2009, 21:41
Блин, такое ощущение, что большинство не читает ничего, кроме названия темы.

Vladimir_Serg
31.08.2009, 21:49
Блин, такое ощущение, что большинство не читает ничего, кроме названия темы.

Ну что ты.Просто подшучивают. Крылов это такой с бородой претставительный апостольского вида? Я больше на историческую тему предпочитаю 13век.Начало большого вранья.

Мать
31.08.2009, 22:00
Vladimir_Serg,
ммм, не могу сказать, представительный ли он, ибо не совсем понимаю смысл этого слова :-)
Крылов - это автор книги "17 ответов. Наиболее распространённые вопросы к русским националистам и их объяснение"
Эх, совсем я, наверное, еще маленькая и глупая, раз не могу разобраться с логикой, отличной от моей. Ну вот другой меня логике учили.
Грустно...

ВсМакаров
01.09.2009, 19:45
Упоминание автором статьи о 91 годе — удивительно. Вообще статья производит впечатление, нормальной «перестроечной» статьи конца восьмидесятых и прежде всего своим настроением. Неудивительно, что это многих задевает, люди то живу современными проблемами и страстями. И наверное главной современной проблемой является то, что люди не имеют реальной возможности жить «тихо-мирно», просто работать на благо семьи, платить налоги, не нарушать законы, не впутываться в дурацкие истории. Большинству недоступен самый примитивно-нормальный образ жизни. Зарплату, на которую можно более или менее содержать семью, невозможно заработать просто честно работая и не во что не ввязываясь. Гомер Симпсан и Хенк Хил — это не наши герои (увы). Русским людям требуются решительные меры по наведению элементарных законности и порядка, в своей стране. Для этого требуется, прежде всего, понять о каком порядке и о каком законе идёт речь. И если обойтись без сложных определений, то это понимание и есть — Национальная Идея. И не возникнуть её просто не может.