PDA

Просмотр полной версии : Павел, Патриарх Сербский

Жистоки ара
13.08.2009, 22:03
Наткнулся на интересную статью, решил поделиться :)

Я никогда не видел лично патриарха Павла, хотя наслышан о нем давно. Впервые я попал в Сербию осенью 2006 года. Я очень хотел увидеть Святейшего, тем более, что, насколько я знаю, обычно он был вполне доступен. Не то чтобы я рассчитывал на аудиенцию, просто хотелось посмотреть своими глазами на святого человека наших дней и подойти к нему под благословение, и уже это было бы счастьем. Но не вышло. Как раз тогда, осенью 2006-го здоровье его ухудшилось, а в последующие разы становилось все хуже. Видимо, я оказался недостоин того, чтобы увидеть Святейшего Павла.
http://www.miloserdie.ru/pic/serb-patriarch.jpg
Но зато, будучи в Сербии, я услышал множество примечательных историй о нем от заслуживающих доверия людей, и хотел бы ими поделиться. Святейший патриарх Павел - это явление уникальное для нашего времени и потому, конечно, бессмысленно пытаться делать его опыт планкой для других патриархов, точно так же, как, например, опыт святого Филарета Милостивого или святого Алексия, Человека Божия делать планкой для большинства современных мирян. У каждого своя мера и свой образ подвига. Мне кажется, можно просто порадоваться, что при нашей жизни был и есть такой человек в Православной Церкви.

Известно, что Сербский патриарх и будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков. На первом фото, к слову, фотограф как раз запечатлел его на обычной белградской улице.

Хорошие ботинки
Госпожа Яня Тодорович рассказывала мне историю, случившуюся с ее сестрой. Та как-то попала на прием к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

"Я лег позже"
С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.
http://www.miloserdie.ru/pic/pavle4.jpg

Заповедь о нестяжательстве
Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Справедливость
Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Может быть, не лишним будет также привести отрывок из беседы Николая Кокухина с диаконом Небойшей Тополичем:
«По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел… Он ведет аскетическую жизнь и является для нас живым примером евангельского пастыря. Он живет во Христе в полном смысле этого слова… Как православный монах он постится, то есть не кушает мясо, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост… Он каждое утро служит литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане…

Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания».

При этом патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено еще до патриаршества), он автор нескольких книг – монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры», некоторые выдержки из которого недавно были опубликованы в переводе на руский язык.

Сейчас патриарху Павлу идет 95-й год. Из-за слабого здоровья он уже давно находится в больнице. Функции по церковному управлению исполняет Синод Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел уже неоднократно просил отправить его "на покой" (то есть, в отставку) по состоянию здоровья, но на минувшем Архиерейском Соборе было решено, что он останется духовным главой Сербской Церкви до самой смерти. Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любит. Его фигура уникальна даже для Сербской Церкви и следующий патриарх, конечно, будет уже другим.

Юрий Максимов

Отсюда: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=12&id=9083

Немножко биографии на Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%28%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29).

Ultima Thule
13.08.2009, 22:27
да, на фоне иерархов РПЦ... Впрочем не будем впадать в грех осуждения

Inro
13.08.2009, 22:36
И часов "Брегет" не имеет...

Людота Коваль
13.08.2009, 22:40
И часов "Брегет" не имеет...

Безобразие...

Inro
13.08.2009, 22:44
Безобразие...
Мне вот это понравилось:Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Людота Коваль
13.08.2009, 22:45
"Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Хорошо сказано.
Но чувствую, дело пахнет религиозным срачем :-(

Inro
13.08.2009, 22:53
Но чувствую, дело пахнет религиозным срачем :-(
Увы и ах....
Посмотрим кто начнёт.
50 баксов ставку на Миколу примешь?:-D

Белый сокол
21.08.2009, 09:23
Святой человек

Вятич
28.08.2009, 11:18
Наверное, благодаря таким праведным людям Господь пока терпит нас, грешных

...

тивер
28.08.2009, 11:58
На фото глаза чистые и добрые, взгляд благостный. Сколь не смотрел на фото Кирилла- взгляд другой.
http://img.beta.rian.ru/images/16046/15/160461590.jpg (http://www.rian.ru/photolents/20090201/160463415_9.html)

адвокат 88
03.09.2009, 19:07
Дай Бог ещё долгих лет жизни!

Birka
03.09.2009, 20:49
СРБІJA !!!!!!!!!!!!!!!!

Всегда любил эту страну. И сколько с сербами не общался ------ чудесный народ. Православные нацисты !

Вятич
15.11.2009, 20:56
http://synews.ru/uploads/posts/2009-11/1258299334_pavel4.jpg

15 ноября 2009 года

Святейший Патриарх Сербский Павел (в миру Гойко Стойчевич) скончался в возрасте 95 лет сегодня, 15 ноября, сообщил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. 44-ый по счёту глава Сербской православной церкви, занимавший этот пост с ноября 1990 года, умер в Военно-медицинской академии Белграда около 11 утра по местному времени (13:00 мск).

"Сербский народ почитал его как живого святого, - сказал Николай Балашов Седмице.Ру. - Даже в последние годы, безвыходно находясь в военно-медицинской академии в Белграде, Святейший Патриарх Павел оставался символом духовного единства сербского народа". "Кончина Святейшего Патриарха Сербского Павла - большая утрата для вселенского Православия", - констатировал отец Николай (Балашов).

Ожидается, что дату и место похорон Патриарха Павла Архиерейский Синод определит или сегодня вечером либо завтра утром.

Как сообщил представитель Сербской православной церкви в Москве епископ Антоний, на Синод должны прибыть пять архиереев из разных населённых пунктов, а для этого требуется время, пишет РИА Новости. Владыка Антоний также рассказал, что до выборов нового патриарха, Сербской церковью будет управлять митрополит Черногорский Амфилохий, являющийся заместителем Святейшего Патриарха Сербского. Сами же выборы, по словам Антония, пройдут не ранее, чем через 40 дней после кончины Святейшего Павла, скончавшегося в военно-медицинской академии Белграда, где находился последние два года. Выборы нового патриарха состоятся на Архиерейском соборе.

"Синтез новостей" напоминает, что Святейший Патриарх Сербский Павел (в миру Гойко Стойчевич) – известный в православном мире как теолог и лингвист. Как отмечают люди его знавшие, несмотря на высокий пост, Павел отличался необычайной скромностью, за что и пользовался неограниченной любовью.

http://synews.ru/uploads/posts/2009-11/1258299279_pavel3.jpg

Справка:

Святейший Патриарх Сербский Павел (в миру Гойко Стойчевич) родился 11 сентября 1914 года в селе Кучанцы провинции Доньи-Михольяц в Славонии (бывшая Республика Югославия) на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По окончании гимназии в Белграде, в 16-летнем возрасте он поступил в семинарию в Сараево, успешно её закончил и продолжил обучение на медицинском факультете духовной академии, но потом перевёлся на Богословский факультет в Белград.

Во время Второй мировой войны был послушником монастыря Святой Троицы на Овчаре, где преподавал Закон Божий детям беженцев. Когда война закончилась, Гойко стал насельником монастыря Благовещения там же, на Овчаре, и в 1948 году принял монашеский постриг и был рукоположен в чин иеродиакона.

C 1949 по 1955 Павел состоял в братии монастыря Раче, где в 1954 году был рукоположен в чин иеромонаха. С 1955 по 1957 год изучал Священное Писание Нового Завета и литургику на Богословском факультете в Афинах. В 1957 был возведён в сан архимандрита, а 29 мая 1957 года в кафедральном соборе Белграда состоялась хиротония архимандрита Павла во епископа Рашко-Призренского.

В 1988 году Богословский факультет в Белграде присвоил ему степень доктора богословия, а в ноябре 1990 года Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, вместо заболевшего Патриарха Германа, избрал епископа Павла Предстоятелем Сербской Церкви. Интронизация 44-го Патриарха Сербской Православной Церкви Святейшего Патриарха Сербского Павла состоялась 2 декабря 1990 года в кафедральном соборе Белграда.

http://synews.ru/uploads/posts/2009-11/1258299258_pavel2.jpg

Патриарх Павел был госпитализирован в Военно-медицинскую академию Белграда два года назад, 13 ноября 2007 года, в связи с проблемами сердца и лёгких. 8 ноября 2008 года, он, осознавая тяжесть своего заболевания и невозможность в полной мере выполнять обязанности главы Сербской православной церкви, подал прошение об отрешении от сана, но Синод Сербской Православной Церкви решил не нарушать многовековых традиций и попросил его остаться на своём посту. Всё это время его функции исполнял его заместитель - митрополит Черногорский Амфилохий.

Несмотря, что священнослужителя лечили лучшие сербские врачи, увы, побороть почти в столетнем возрасте такие тяжёлые болезни практически невозможно и 15 ноября около 11 утра по местному времени (13:00 мск) Святейший Патриарх Сербский Павел скончался.

"Синтез новостей"

http://synews.ru/word/2236-skonchalsja-glava-serbskojj-pravoslavnojj-cerkvi.html

...

Вятич
15.11.2009, 21:02
Небольшой рассказ о Патриархе Павле вот здесь:

http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=20344 (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=20344)

...

Людота Коваль
15.11.2009, 21:13
Хороший дядька был, скромный. На общественном транспорте ездил, часы за 30 000 ЕВРО не носил....

+cruxgammata+
15.11.2009, 21:16
Царство Небесное...

fart777
15.11.2009, 21:20
чем-то напоминал монаха из фильма Остров,святой человек был.

Вятич
15.11.2009, 21:22
Процитирую:

Сообщение от Жистоки ара http://forum.dpni.org/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?p=298340#post298340)

Наткнулся на интересную статью, решил поделиться :)

Я никогда не видел лично патриарха Павла, хотя наслышан о нем давно. Впервые я попал в Сербию осенью 2006 года. Я очень хотел увидеть Святейшего, тем более, что, насколько я знаю, обычно он был вполне доступен.

Не то чтобы я рассчитывал на аудиенцию, просто хотелось посмотреть своими глазами на святого человека наших дней и подойти к нему под благословение, и уже это было бы счастьем. Но не вышло. Как раз тогда, осенью 2006-го здоровье его ухудшилось, а в последующие разы становилось все хуже. Видимо, я оказался недостоин того, чтобы увидеть Святейшего Павла.

http://www.miloserdie.ru/pic/serb-patriarch.jpg

Но зато, будучи в Сербии, я услышал множество примечательных историй о нем от заслуживающих доверия людей, и хотел бы ими поделиться. Святейший патриарх Павел - это явление уникальное для нашего времени и потому, конечно, бессмысленно пытаться делать его опыт планкой для других патриархов, точно так же, как, например, опыт святого Филарета Милостивого или святого Алексия, Человека Божия делать планкой для большинства современных мирян. У каждого своя мера и свой образ подвига. Мне кажется, можно просто порадоваться, что при нашей жизни был и есть такой человек в Православной Церкви.

Известно, что Сербский патриарх и будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков. На первом фото, к слову, фотограф как раз запечатлел его на обычной белградской улице.

Хорошие ботинки

Госпожа Яня Тодорович рассказывала мне историю, случившуюся с ее сестрой. Та как-то попала на прием к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

"Я лег позже"

С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

Заповедь о нестяжательстве

Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Справедливость

Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Может быть, не лишним будет также привести отрывок из беседы Николая Кокухина с диаконом Небойшей Тополичем:
«По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел… Он ведет аскетическую жизнь и является для нас живым примером евангельского пастыря. Он живет во Христе в полном смысле этого слова… Как православный монах он постится, то есть не кушает мясо, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост… Он каждое утро служит литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане…

Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания».

При этом патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено еще до патриаршества), он автор нескольких книг – монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры», некоторые выдержки из которого недавно были опубликованы в переводе на руский язык.

Сейчас патриарху Павлу идет 95-й год. Из-за слабого здоровья он уже давно находится в больнице. Функции по церковному управлению исполняет Синод Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел уже неоднократно просил отправить его "на покой" (то есть, в отставку) по состоянию здоровья, но на минувшем Архиерейском Соборе было решено, что он останется духовным главой Сербской Церкви до самой смерти. Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любит. Его фигура уникальна даже для Сербской Церкви и следующий патриарх, конечно, будет уже другим.

Юрий Максимов

Отсюда: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=12&id=9083

Немножко биографии на Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%28%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29)

...

Посторонний
15.11.2009, 21:25
R.I.P.

Inro
16.11.2009, 02:34
Хороший дядька был, скромный. На общественном транспорте ездил, часы за 30 000 ЕВРО не носил....
Во истину...
Царства ему небесного и добрую память людскую.

Nagv
16.11.2009, 09:08
Действительно, человек редких качеств.
Царствия небесного.

Я считаю так
19.11.2009, 16:59
Пусть земля будет пухом.

Зимородок
19.11.2009, 17:01
Царствие небесное.

тивер
20.11.2009, 00:44
Святой праведник, земля ему пухом.

Венет
21.11.2009, 19:51
http://cache.daylife.com/imageserve/0cn6bk1c520Zj/610x.jpg
Более 600 тысяч человек присутствовали в четверг на улицах Белграда, провожая в последний путь патриарха Сербской православной церкви Павла.

SAMURAI
22.11.2009, 20:20
Царство Небесное

Анатолий
15.04.2012, 14:59
О томъ, что Патріархъ Павелъ былъ очень близокъ къ народу и народъ его очень любилъ, свидѣтельствуютъ многочисленныя исторіи. Особенно среди нихъ много примѣровъ аскетизма и нестяжательства Сербскаго Патріарха.

Такъ, извѣстно, что по городу онъ либо ходилъ пѣшкомъ, либо ѣздилъ на общественномъ транспортѣ – среди людской давки, безъ охраны, безъ сопровождающихъ лицъ. Каждый могъ подойти къ нему и поговорить съ нимъ.

Какъ-то разъ Святѣйшій Павелъ замѣтилъ у входа много иномарокъ и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архіереевъ. На что Патріархъ съ улыбкой сказалъ: «Если они, зная заповѣдь Спасителя о нестяжательствѣ, имѣютъ такія машины, то какія же машины у нихъ были бы, если бы этой заповѣди не было?»

Однажды встрѣтилъ его знаменитый священникъ одной изъ самыхъ извѣстныхъ церквей въ Бѣлградѣ, въ «Мерседесѣ» новѣйшей модели. Онъ остановилъ автомобиль, вышелъ и обратился къ Патріарху: «Ваше Святѣйшество, позвольте васъ подвезти! Скажите только, куда нужно...» Патріархъ не хотѣлъ отказываться, вошелъ и сѣлъ. Какъ только они поѣхали, увидѣвъ, какъ роскошно выглядитъ этотъ автомобиль, Святѣйшій рѣшилъ его спросить: «Отче, чей это автомобиль?» «Мой, Ваше Святѣйшество!» – похвастался протоіерей. «Стойте!» – приказалъ Патріархъ Павелъ. Вышелъ, перекрестился и говоритъ священнику: «Помоги Вамъ Господь!»

Извѣстно, что предстоятель Сербской Церкви всегда ходилъ въ старыхъ ботинкахъ. Одна женщина, попавшая къ нему на пріемъ, за обсужденіемъ дѣла случайно посмотрѣла на ноги Патріарха и пришла въ ужасъ при видѣ его обуви – это были старые, нѣкогда порванные, а затѣмъ заштопанные ботинки. Женщина подумала: «Какой позоръ для насъ, сербовъ, что нашему Патріарху приходится ходить въ такомъ рваньѣ, неужто никто не можетъ подарить ему новую обувку?». Патріархъ тутъ же съ радостью сказалъ: «Видите, какіе у меня хорошіе ботинки? Я ихъ нашелъ возлѣ урны, когда шелъ въ Патріархію. Кто-то выбросилъ, а вѣдь это настоящая кожа. Я ихъ немного подшилъ – и вотъ, они еще долго смогутъ послужить».

Другая женщина пришла въ Патріархію съ требованіемъ поговорить съ Предстоятелемъ Сербской Церкви по неотложному дѣлу. Во время аудіенціи она разсказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велѣла принести Патріарху денегъ, чтобы онъ могъ купить себѣ новую обувь. И съ этими словами посѣтительница протянула конвертъ съ деньгами. Патріархъ Павелъ, не беря конверта, спросилъ: «А въ которомъ часу вы легли спать?» Женщина, удивившись, отвѣтила: «Ну... около одиннадцати». «Знаете, я легъ позже, около четырехъ часовъ утра», – отвѣтилъ Патріархъ, – «и мнѣ тоже приснилась Богородица и просила передать Вамъ, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тѣмъ, кто въ нихъ дѣйствительно нуждается». И не взялъ денегъ.

Однажды Патріархъ Павелъ летѣлъ куда-то съ визитомъ на самолетѣ. Надъ моремъ самолетъ попалъ въ зону турбулентности, его стало трясти. Молодой архіерей, сидѣвшій рядомъ съ Патріархомъ, спросилъ, что онъ думаетъ о томъ, если самолетъ сейчасъ упадетъ. Святѣйшій Павелъ невозмутимо отвѣтилъ: «Въ отношеніи себя лично я восприму это какъ актъ справедливости: вѣдь въ жизни я съѣлъ столько рыбокъ, что неудивительно, если теперь онѣ съѣдятъ меня».

Онъ самъ облачался передъ службой и самъ разоблачался послѣ, самъ стиралъ, гладилъ и чинилъ подрясникъ и рясу, самъ исповѣдовалъ прихожанъ и самъ причащалъ ихъ. И питался такъ мало, какъ древніе отцы-пустынники.

Онъ не только могъ отремонтировать любую обувь или даже сшить себѣ ботинки изъ старыхъ женскихъ сапогъ. Если онъ видѣлъ, что у священника порвана ряса или фелонь, онъ бывало говорилъ ему: «Принеси, я починю ее».
http://vk.com/wall-33752628_66430

И (http://vk.com/wall-33752628_66430)звиняюсь за шрифт такой в первоисточнике,вот на мой взгляд каким должен быть Предстоятель Святой Церкви.

7675

7676

7677

7678

7679

Анатолий
15.04.2012, 15:01
7680 7681 7682 7683