PDA

Просмотр полной версии : А ты знаешь свою родословную???

RDG
10.08.2009, 18:22
Как мне кажется, знание о том кем были твои предки, как они жили, как колонизировали новые терр.,переселялись, воевали, расширяли границы-это та живая история, в которой участвовали твои предки, и которую необходимо знать каждому националисту.
Мне интересно, вы знаете своих предков и до какого колена/года???

Vincent_Vega
10.08.2009, 18:32
Я до прапрадедов:по матери:поляки переселенцы,после присоединения Зап.Украины и Белорусии и переселенцы из Нижегородской области-по распеределению...По отцу:украинцы-переселенцы,это еще при царе,если не ошибаюсь было и местные жители(к своему стыду не знаю откуда переселялись...Хотелось бы узнать более полную родословную,но чего нет,того нет...

kamerad
10.08.2009, 19:33
Знаю до середины XIX века, более ранних сведений нет. По обеим линиям предки русские сибирские крестьяне.

Comatose
10.08.2009, 19:43
По матери - поляки, по отцу - прибалты.
Несколько поколений назад мой предок из Польши переселился сюда, начал тут дела воротить, всё хорошо было, пока не раскулачили.
По отцу не знаю, ибо он свалил, когда я родился.

Бомбист
10.08.2009, 19:49
По отцу и по матери дворяне.
По отцу немцы приехали в Россию из Люксембурга.
По матери известно меньше, известно что из военных и то что большевики почти всех грохнули.
также имеются казаки и помещики...

Miroha
10.08.2009, 19:57
Ну при тех стройках и вообще перемещений не все могут похвастаться ,что знают хотя бы три поколения.
Так что не так ставить нужно вопрос.А то получается если не знаешь то ты не националист .Смешно честно слово.
Если бы все русские сидела на жопе ровно как черти в своих аулах.То и не было такой истории в России.

RDG
12.08.2009, 20:03
Ну при тех стройках и вообще перемещений не все могут похвастаться ,что знают хотя бы три поколения.
Так что не так ставить нужно вопрос.А то получается если не знаешь то ты не националист .Смешно честно слово.
Если бы все русские сидела на жопе ровно как черти в своих аулах.То и не было такой истории в России.

Ну дык, если времени пару часов не хватает расспросить бабушку -дедушку и папу-маму откуда приехали предки, кем были, как звали, а потом говорим, что не знаем три поколения, то о чём это говорит???
А, когда они умирают, то хватаемся за голову, что не спросили у них(ой-ли????).

У нас это не привито с детства, как например в Скандинавских странах, вот в чём проблема. Вот что ты ответишь, когда дети тебя спросят про это???
И не кажется ли тебе, что именно с детства детей можно заинтересовать этой живой историей, а через это привить им интерес и любовь к своей стране и её истории.

Miroha
12.08.2009, 20:33
RDG (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=6760)
Ну если для вас это главное то пусть так.
Да и тема не о чём.Как и многие другие.Важней есть дела,а мемуары и т.д. потом списать будешь.

RDG
15.08.2009, 19:11
[quote=Miroha;297503]RDG (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=6760)
Да и тема не о чём.Как и многие другие.quote]

Ну это твоё личное мнение. А моё мнение - своих предков необходимо знать. И если ты считаешь, что предки это "не о чём", то мне тебя жаль. :-(

Королевский Овод
15.08.2009, 19:17
Знаю ... Даже звания некоторых предков.... восновном терские казаки и чуток польской крови)

Жистоки ара
16.08.2009, 19:13
Моему деду удалось собрать информацию о наших предках почти на 200 лет назад. Он использовал записи в церковных книгах и другие документы/источники. Пращуры - простые русские люди: кто поле пахал, а кто службу воинскую нёс.

Сирко
16.08.2009, 19:27
По отцу у меня все кубанские казаки, по матери-бабушка воронежская переселенка, дед тоже из кубанских казаков

Юрист
16.08.2009, 19:40
знаю только до середины 19 века: и по линии отца и по линии матери предки были из Рязанской обл. (Скопинсий р-н)

Один Мужик
15.05.2012, 17:47
Интересная темка.
Я своих нашел только до 4 поколения, только имена - по рассказам родственников. Даже фото далеко не все есть. Следы более дальних родичей теряются в России, а было бы интересно узнать о них больше. Есть у кого-нибудь опыт запросов в госархив, как это делается ? И как детям о родственниках правильно рассказать, чтобы гордились ?
Есть еще мысль - добавить бы опрос к этой теме, чтобы народ отметил, сколько поколений родных кто знает. Это показывает уважение к своим предкам и к своей истории.

Viktor Nazi 88
15.05.2012, 19:01
Знаю своих предков по отцовской линии до конца 18 в., по материнской - до прапрадеда. В роду были: Австрийские Немцы и Украинцы - в семье отца, только Украинцы - у матери. Прадед по отцу был из обедневшего немецкого дворянского рода, корни которого - в Баварии. 200 лет назад часть моих далеких родичей переселилась в Голландию (сохранив при этом свою Немецкую идентичность), а часть - в Австрию, в состав которой входила Галиция. Предки матери - крестьяне из Киевщины и Слобожанщины.

Zoomba
15.05.2012, 19:40
Знаю предков по отцовской линии до 17 века. По материнской до 18 века. По отцовской линии были итальянские и польские дворяне, украинцы(?) Галиции и кубанские казаки. По материнской линии вятичи, русские слобожанщины да из под Смоленска с Новгородом.

7777
15.05.2012, 19:53
а вы знаете что раньше было в Антарктиде?зачем это писать и разводить слюни на сайте?думаю кому надо давно зашел на подобные сайты и все разобрал,скоро о животных и о разной ерунде на сайте будут писать

Russian Fellow
15.05.2012, 20:04
Дед по отцу--из Сумской области (историческая Слобожанщина), Бурынский район (это недалеко от города Путивль). Бабка по отцу--из Белгородской области (до революции была в составе Курской губернии), Прохоровский (!) район. Дед и бабка по линии матери--из Ульяновской области, нынешний Кузоватовский и Майнский районы. Прадеды и прабабки жили там же, откуда родом мои дедушки и бабушки. Прадед (отец бабки по линии отца) пел в церковном хоре до революции в 20-ые годы, а родная сестра мой прабабки (матери бабки по линии матери) в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы исполняла роль священника--крестила, венчала, отпевала. (В их посёлке в то время 90 процентов людей были верующими).

Ещё знаю прапрадеда (отца того прадеда по отцовской линии из Курской губернии (нынешняя Белгородская область). Их семья до революции и в 20-ые годы была известна на всю Курскую губернию.
Также знаю прапрабабку--крестьянку Симбирской губернии (мать прабабки по линии матери, о которой я сказал выше).
Знаю также родителей деда по линии матери и некоторых их родственников.
Знаю и родителей деда по линии отца и братьев моего деда.

Один Мужик
16.05.2012, 08:19
Знаю своих предков по отцовской линии до конца 18 в., по материнской - до прапрадеда. В роду были: Австрийские Немцы и Украинцы - в семье отца, только Украинцы - у матери. Прадед по отцу был из обедневшего немецкого дворянского рода, корни которого - в Баварии. 200 лет назад часть моих далеких родичей переселилась в Голландию (сохранив при этом свою Немецкую идентичность), а часть - в Австрию, в состав которой входила Галиция. Предки матери - крестьяне из Киевщины и Слобожанщины.
А как ты идентифицировал национальность - в документах указывалась ? В российских паспортах царского времени, например, только вероисповедание. Или по фамилии ?

shwab
16.05.2012, 08:27
У меня по отцу предки с Поволжья: с Саратова и Пензенской губернии. По матери с Подмосковья. По материнской линии предки приехали в Зауралье ещё до 1917 года.(точно знает один родственник, какой то профессор, изучивший всё семейное древо, уж не знаю до какого колена), а у по отцу приехали уже на Урал после 1917 года.
Все русские, про какие то примеси не слыхал.

Viktor Nazi 88
16.05.2012, 11:26
А как ты идентифицировал национальность - в документах указывалась ? В российских паспортах царского времени, например, только вероисповедание. Или по фамилии ? По фамилиям и вероисповедованию: Немцы были католиками - крещение, венчание в костеле, двойные имена; Украинцы: на Востоке - православные, а в Галиции - греко-католики.

Fatalist
16.05.2012, 11:40
Во мне интересный "букетик кровей" (с).
Предки с Брянщины, со Смоленщины, с Николаевщины, из Ростова... Казаки, хохлы, ляхи, русские... Все в перемешку. Но большинство - русские. Ходит семейная легенда о каких-то немцах в роду. Фамилия русского/литовского/польского дворянского рода, фиг знает, имеем ли мы отношение к ним или какие-то крестьяне взяли фамилию после раскрепощения.
Украинская часть семьи (с отцовской стороны) до революции занималась бизнесом на Юге России. Раскулачили всех нахрен. Кто-то служил у Белых (прапрабабка что-ли? сестрой милосердия)
А какой-то мужик сидел за убийство мента, был эсэром. :)) Свалил в Аргентину и вернулся после революции...
К 30-м/40-м уже все считались русскими; с отцовской стороны в четвертом, с материнской стороны в третьем поколении родился в Москве. Хотя всегда были тесные связи с Брянском.

ЗЫ

Прабабка (или ещё кто-то, не помню) из Ростова всю жизнь называла русских "кацапами" и "Иванушками" а украинцев "хохлами". Цыган и евреев люто ненавидела. Шовинистка. :)) Не знаю, казачка или русская, которая выросла в казачьей среде.

Мелешко
16.05.2012, 12:27
Средний великоросс знает родословную до прадедов-бабок. И то кусками, то есть не по всем линиям. То есть отцы-матери дедов бабок известны не все.

Я прадедов-прабабок знаю всех. Их родителей уже частично.

Это просто к тому что , широпаевцы кричат---а вот у многих русских дворян татарские корни. То есть он вот дворянин , живет в 19 веке, а предок по-легенде " вышел из Орды к Ивану Третьему" . Так радоваться надо за человека, что предков своих знает.

Вот сам Широпаев знает своих предков , живших 400 лет назад?

TERRIBLE
16.05.2012, 12:34
Примерно с 1850 года. Русские и украинцы.

lineec
16.05.2012, 13:38
Прабабка (или ещё кто-то, не помню) из Ростова всю жизнь называла русских "кацапами" и "Иванушками" а украинцев "хохлами". Цыган и евреев люто ненавидела. Шовинистка. :)) Не знаю, казачка или русская, которая выросла в казачьей среде.Тебе надо узнать, какой станицы она была уроженкой, там старикам назови фамилию, они точно скажут казачка она была, али нет.
п.с. На сколько знаю Ростов до революции был не казачий город, столицей войска донского был тогда Новочеркасск

Xapiyc
16.05.2012, 15:15
По отцу - Русские сибиряки, крестьяне. По материнской линии - крестьяне Московской губернии.