PDA

Просмотр полной версии : 7 Самураев. Акира Куросава. 1954 г.

stayer
05.07.2009, 02:02
http://motion-picture.ru/prikljuchencheskie/469-sem-samuraev-seven-samurai-1954.html

XVI век, раздираемая войной Япония.. Крестьяне, разоренные и доведенные до отчаянья разбойниками, при попустительстве властей нанимают семерых самураев, чтобы защитить свой урожай. Очень четко показана психология овощей,бандитов и воинов. Что-то напоминает, вобщем смотрите сами ...

bigfrol
05.07.2009, 07:37
Великолепную семерку напоминает. Которая явлется его римейком. А фильм Семь самураев отличный. Всем рекомендую.

Vladislav
05.07.2009, 08:51
Никогда мне этот фильм не нравился. Уж больно американистый. В своё время сильно интересовался средневековой Японией. сложилось впечатление, что самураи, даже ронины, крестьян наравне с грязью считали, а не то чтобы к ним за чашку риса наниматься. да ещё в чисто голливудском стиле этот рис крестьянским детям отдавать.

stayer
05.07.2009, 22:51
Никогда мне этот фильм не нравился. Уж больно американистый. В своё время сильно интересовался средневековой Японией. сложилось впечатление, что самураи, даже ронины, крестьян наравне с грязью считали, а не то чтобы к ним за чашку риса наниматься. да ещё в чисто голливудском стиле этот рис крестьянским детям отдавать.
Параллели с некоторыми правыми налицо. За "крестьян" впрягаться западло, вот только других неоткуда взять ... Голливудским я бы этот фильм не назвал.

Vladislav
07.07.2009, 00:09
Параллели с некоторыми правыми налицо. За "крестьян" впрягаться западлоСамураям это объясняйте. Отношение у них было именно такое _ не убивай холопа, но и жить ему не давай.

Гаврила
07.07.2009, 00:35
. В своё время сильно интересовался средневековой Японией. сложилось впечатление, что самураи, даже ронины, крестьян наравне с грязью считали, а не то чтобы к ним за чашку риса наниматься. да ещё в чисто голливудском стиле этот рис крестьянским детям отдавать.

Странно для человека якобы изучавшего средневековую Японию такое заявлять.

Если бы вы изучали - действительно средневековую Японию, Вам было бы известно такое политико - религиозное течение как "икко - икки"

Которое провозглашало достижение нирваны только через свободный труд и борьбу . Да же флаг у этих японских средневековых буддо- коммунистов - был красный (с черной трехлапой птахой)

Так собственно данное движение - было как раз движением за социальную справедливость (относительно конечно) , противостоявщей как раз феодально - клерикальной эксплуатации трудящихся масс - в первую очередь - крестьянства.

Фильм - потрясающий. Труд на земле и Борьба за результаты своего труда.
Земля и те кто на ней трудятся - побеждают в итоге всегда.

Редкий по красоте и чистоте образов. Предельно патриотический.

Американская пародия со "Скинехд
ом " Юлием Бриннером - бледная жалкая тень.

Vladislav
07.07.2009, 20:02
Спорить не буду. Всего лишь высказал личное мнение, которое, безусловно, ни для кого не является ни указующим, ни направляющим.

Гаврила
07.07.2009, 20:32
Спорить не буду. Всего лишь высказал личное мнение, которое, безусловно, ни для кого не является ни указующим, ни направляющим.

А зря - спорить это интересно, массу новой информации для мозга получаеш.

С уважением.

bigfrol
13.07.2009, 08:17
История самураев насчитывает многие века. И за это время многое не раз менялось. Эти самураи - ронины. У них нет ничего кроме самурайского звания и оружия. С голоду к кому угодно наймешься.

Nazdar
20.11.2009, 10:07
Фильм посмотрел на половину. Потом телик сломался. То что увидел - ОЧЕНЬ понравилось. Играют замечательно.
Рассмешил момент, когда ополчение обучали.